Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кузнецова, Галина Владимировна

  • Кузнецова, Галина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 117
Кузнецова, Галина Владимировна. Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Галина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОСТЕОПОРОЗЕ У ДЕТЕЙ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология остеопороза.

1.2. Факторы риска снижения минеральной плотности кости у детей.

1.3 Минеральная плотность костной ткани и состояние здоровья ребенка.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

3.1 Анамнестические данные.

3.2 Оценка физического и полового развития.

3.3. Структура выявленных нарушений в состоянии здоровья детей обследованной группы.

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ РИСКА СНИЖЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ

ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ.

4.1. Антенатальные факторы риска.

4.2 Потребление кальция с продуктами питания.

4.3. Физическая активность.

ГЛАВА V. МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ ТКАНИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ)

5.1 Минерализация костной ткани у детей разного возраста.

5.2 Минеральная плотность костной ткани у детей при различных нарушениях в состоянии здоровья.

5.3 Минерализация костной ткани при разном уровне физического развития и двигательной активности детей.

5.4 Минеральная плотность костной ткани у детей в зависимости от потребления кальция с продуктами питания.

ГЛАВА VI. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ

ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ.

6.1. Исследование содержания общего кальция и общего фосфора в сыворотке крови.

6.2 Исследование экскреции общего кальция и общего фосфора с мочой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани у детей»

Всестороннее изучение проблемы остеопороза, проводившиеся в последние десятилетия, сопровождалось появлением данных о том, что остеопороз взрослых имеет истоки в детском возрасте (Bonjour J-Ph, Theintz

G, Law F, Slosman D, Rizzoli R, 1994; Christiansen, 1995]. Накопление генетически -, детерминированной пиковой костной массы к окончанию полового созревания является важным с физиологической точки зрения - оно во многом определяет прочность кости в трудоспособном и пожилом возрасте (Cordon CL, Halton JM, Atkinson S, Webber CE, 1991; Briody JN, Ogle GD, Morley K, Humphries IR, et all., 1994; и др.).

Внедрение в практику современных методов обследования (в частности, рентгеновской остеоденситометрии) дали возможность проводить изучение процессов формирования костной массы у детей. Немногочисленные исследования распространенности остеопении среди детей разного возраста свидетельствуют о том, что до 60% детей (в зависимости от возраста) имеют уровень костной минеральной плотности ниже нормативных показателей (Riera-Espinoza, R. Carvajal, 2001; Коровина

H.А. и соавт., 2002).

Большое число исследований посвящено анализу минерализации костной ткани у больных детей. Отмечено, что снижение костной минеральной плотности у детей чаще встречается при хронических болезнях, обычно с тяжелым вариантом течения. Значительно меньше исследований посвящено анализу причин развития остеопении у практически здоровых детей. Данные зарубежных и отечественных публикаций свидетельствуют о трудностях оценки клинического значения остеопении у детей, не имеющих выраженной соматической патологии, способствующей снижению минерализации костной ткани.

Несмотря на то, что остеопения в детской популяции не является редким состоянием, работ, посвященных изучению факторов риска ее развития у детей, практически нет. Имеющиеся по данному вопросу результаты научных исследований носят разноречивый характер. Выделяют ряд факторов риска, способствующих развитию остеопении. Наиболее часто упоминают генетические, гормональные, внешнесредовые (питание, двигательная активность) и другие.

Результаты исследований последних лет свидетельствуют о зависимости минеральной плотности костной ткани от потребляемого с I пищей количества кальция (Weaver СМ. 2007; Fischer PR, Thacher TD, Pettifor JM. 2008; Rizzoli R. 2008; Weaver CM. 2008).

Кроме того, по мнению ряда исследователей, такой фактор, как физическая нагрузка, также влияет на минерализацию костной ткани (Tlacuilo-Parra A, Morales-Zambrano R, 2008; Chevalley Т, Bonjour JP, Ferrari S, Rizzoli R., 2008). Однако, зависимость формирования пиковой костной массы у детей от этих факторов изучена крайне недостаточно.

При этом, уточнение роли конкретных факторов риска имеет большое практическое значение для профилактики и адекватной коррекции нарушений минерализации костной ткани у детей.

Кроме того, ранее практически не изучалась минерализация костной ткани у детей с различным уровнем физического развития. До настоящего времени не разработаны доступные критерии раннего выявления и отнесения детей в группы риска по формированию остеопении и остеопороза.

Все выше изложенное определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить возрастные показатели костной массы у детей и установить вклад факторов риска в формирование низкой костной массы у детей различного возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие детей 5-17 лет: длину, массу тела, индекс массы тела Кетле-П, половое развитие.

2. Дать характеристику возрастных показателей костной минеральной плотности у детей. Определить частоту встречаемости остеопении у детей в возрасте 5-17 лет.

3. Проанализировать минеральную плотность костной ткани у детей с различным уровнем показателей, характеризующих физическое развитие.

4. Изучить состояние кальций-фосфорного обмена у детей с различной минерализацией костной ткани.

5. Изучить частоту и вклад факторов риска в формирование остеопении у детей разного возраста.

6. Разработать критерии для распределения детей по группам различной степени риска формирования остеопении.

Научная новизна

Снижение минеральной плотности костной ткани отмечается у 43% обследованных детей, в том числе, у 10% выявленные значения Z-критерия (ниже «-2,5SD») соответствуют остеопорозу.

Доказано, что частота встречаемости остеопении у детей с дисплазией соединительной ткани не отличается от популяционной.

Минеральная плотность костной ткани у практически здоровых детей и детей с проявлениями дисплазии соединительной ткани тесно связана с антропометрическими параметрами и стадией полового созревания. Кроме того, впервые выявлена взаимосвязь абсолютных и интегральных показателей костной массы и Индекса Кетле-П у детей.

Установлено, что дефицит потребления кальция с продуктами питания увеличивает риск развития остеопении на 68%, а низкая двигательная активность - на 47%.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволили разработать комплексную программу обследования детей, отнесенных к группе высокого риска формирования остеопении и остеопороза

Факторами риска развития остеопении у детей являются недостаточное потребление кальция с продуктами питания и низкая физическая активность.

Разработаны критерии отнесения детей в группу риска снижения минеральной плотности костной ткани. В частности, индекс Кетле-П ниже Pi о, низкие длина и масса тела, дисгармоничность физического развития, недостаточное потребление кальция и низкая физическая активность являются показателями, на основании которых дети могут быть отнесены в группу риска и им рекомендуется проведение дополнительного углубленного обследования по определению состояния минерализации костной ткани.

Внедрение результатов работы в практику

Программа комплексного обследования детей с целью выявления нарушений минерального обмена, включающая в себя денситометрию поясничного отдела позвоночника, оценку индекса массы тела (Кетле-И), оценку потребляемого кальция и уровня двигательной активности внедрена в работу стационарных отделений НИИ педиатрии, отделений дневного стационара и КДЦ, НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на X и XI конгрессах педиатров (2005, 2007г.г.), конференции молодых ученых (НЦЗД РАМН, 2007 г.).

Личное участие

Все использованные в работе данные получены лично автором или при непосредственном его участии, как на этапе составления программы исследования, сборе первичных материалов, так и при обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырех глав о результатах собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 168 источников, в том числе 64 отечественных и 104 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кузнецова, Галина Владимировна

Выводы

1. Физическое развитие обследованных детей имеет следующие особенности: гармоничное физическое развитие выявлено у 72% детей, дисгармоничное - у 28 % детей. Отставание физического развития (низкое гармоничное физическое развитие, низкие показатели длины и массы тела при дисгармоничном типе физического развития) отмечается у 19% обследованных детей. Индекс массы тела в пределах нормальных значений у 80% детей, превышает норму либо снижен - у 20% детей. Среди детей с отклонением массо-ростового соотношения — 12% с избыточной массой тела, 8% детей - с ее снижением. Уровень полового развития соответствует возрасту практически у всех обследованных детей.

2. Костная минеральная плотность тесно связана с возрастом и стадией полового созревания. Значения костной массы и костной минеральной плотности тем выше, чем старше ребенок и выше стадия пубертата. Индивидуальные показатели костной минеральной плотности и костной массы у обследованных детей отличаются значительной вариабельностью, которая наиболее существенна в период полового созревания (разброс показателя ВМС составил от 20 до 60 г).

3. Частота остеопении у детей 5-17 лет составляет 43% (10% -остеопороз). Она нарастает в период полового созревания: у детей в возрасте 5-9 лет частота остеопении не превышает 38%, у детей 11-16 лет — 64-67%. Не установлено половых различий в частоте встречаемости остеопении.

4. Костная минеральная плотность у обследованных детей связана с антропометрическими показателями. Содержание минерала, костная минеральная плотность, а также значения интегрального показателя (Z-критерия) существенно выше у детей с высоким уровнем физического развития. Самые низкие показатели костной минеральной плотности наблюдаются у детей с длиной и массой тела ниже Рю- Остеопения чаще встречается у детей с низкими массо-ростовыми показателями (50-75%) по сравнению с детьми, у которых показатели физического развития находятся на среднем или высоком уровне (25- 43%). Установлено, что Z- критерий, ВМС и BMD детей с нормальными значениями индекса массы тела достоверно выше, чем у детей с низкими показателями ИМТ (р<0,05). Выявлено, что более половины детей (62%) с низкими значениями Индекса Кетле-И имели недостаточную минеральную плотность кости. Среди детей с индексом массы тела свыше 90% остеопения была выявлена у 33% пациентов.

5. У детей с остеопенией не выявлено нарушений кальций-фосфорного обмена. Анализ данных биохимического исследования электролитов сыворотки крови (общих кальция, фосфата) показал, что средние значения общих кальция и фосфата находились в пределах нормы. Значимых отличий данных показателей в зависимости от минеральной плотности костной ткани не выявлено. У 80% детей, особенно подросткового возраста, отмечалось физиологически обусловленное снижение экскреции кальция и фосфора с мочой. Гипокальциурия недостоверно чаще встречается у детей с остеопенией\остеопорозом по сравнению с детьми, имеющими нормальную минеральную плотность костной ткани (83% против 69%).

6. Доказан вклад в развитие остеопении дефицита потребления кальция и низкой физической активности. Показатели минерализации костной ткани (Z-критерий, BMD, ВМС) существенно ниже у детей, потребляющих кальций на уровне менее 75% от возрастной нормы, а снижение костной минеральной плотности наблюдается в, три раза чаще (75% против 19%) по сравнению с детьми, получающими кальций в достаточном количестве. Расчет атрибутивного риска показал, что вероятность развития остеопении у детей с недостаточным потреблением кальция составляет 68% (р<0,05).

7. Недостаточная физическая активность отрицательно влияет на костную минеральную плотность. Это касается как частоты встречаемости остеопении (32% у детей с адекватной и 60% с недостаточной физической активностью), так и интегрального показателя (-0,5 SD и -1,3 SD, соответственно, р<0,05. Атрибутивный риск формирования недостаточной минеральной плотности кости в случае неадекватной физической активности равен 47% (р <0,05).

8. 6. Критериями отнесения детей к группам различной степени риска формирования остеопении являются: низкие показатели физического развития (длина и масса тела, значения индекса массы тела Кетле II ниже Р10 ), недостаточное потребление кальция с продуктами питания (ниже 75% от возрастной нормы), недостаточная физическая активность (занятия физкультурой только в пределах школьной программы).

Практические рекомендации

1. Наличие низкого физического развития, низкого роста, дефицита и избытка массы тела, а также недостаточное потребление кальция и низкая физическая активность являются показателями высокого риска формирования остеопении\остеопороза в детском возрасте и свидетельствуют о необходимости углубленного, в том числе денситометрического, обследования ребенка.

2. Для суждения о наличии нарушений минерального обмена необходимо проведение исследования уровня экскреции кальция, фосфора в суточной моче.

3. При содержании кальция в пищевом рационе ребенка менее 500 мг в сутки, целесообразно рекомендовать его дополнительное введение в виде лекарственных препаратов.

4. Учитывая негативное влияние низкой физической активности на минеральную плотность костной ткани у детей, рекомендовано ее увеличение за счет дополнительных по отношению к школьной программе занятий физкультурой.