Факторы риска смерти при внебольничных пневмониях у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Вдоушкина Елизавета Сергеевна

  • Вдоушкина Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 129
Вдоушкина Елизавета Сергеевна. Факторы риска смерти при внебольничных пневмониях у больных ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вдоушкина Елизавета Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ. ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Внебольничная пневмония в современных условиях

1.2. ВИЧ-инфекция в современных условиях

1.3. Причины смерти при внебольничной пневмонии

в современных условиях

1.4. Пневмония и ВИЧ-инфекция. Особенности сочетанной патологии .„

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинические, инструментальные, лабораторные

методы исследования

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ/ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

ИЗУЧЕНИЯ И СРАВНЕНИЯ

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА У ПАЦИЕНТОВ С ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

5.1. Клинический пример №1

5.2. Клинический пример №2

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска смерти при внебольничных пневмониях у больных ВИЧ-инфекцией»

Актуальность темы исследования

Правительством РФ и Министерством здравоохранения РФ уделено большое внимание сохранению здоровья нации, в течение последних лет работает программа по снижению смертности населения, где особо важное внимание уделено социально-значимым заболеваниям. При решении задачи по снижению смертности, прежде всего, необходимо выяснение причин смерти, выделение наиболее значимых факторов риска. Знание факторов риска смерти при внебольничных пневмониях (ВП) позволит разрабатывать мероприятия по механизмам снижения рисков неблагоприятных исходов. Число летальных исходов при пневмониях у больных с ВИЧ продолжает повышаться. Пневмония является СПИД-индикаторным заболеванием при возникновении более 1 раза в год [70,114].

По мере усугубления иммунодефицита риск развития внебольничной пневмонии возрастает, что значительно ухудшает долгосрочный прогноз. Диагностика пневмоний на фоне иммунодефицита весьма затруднительна. С момента обращения и до постановки диагноза нередко проходит много времени, что приводит к развитию тяжелого состояния и, нередко, к неблагоприятному исходу [75,110].

По результатам анализа в научных публикациях показано, что заболеваемость бактериальной пневмонией у больных ВИЧ в 5-10 раз превышает показатель в популяции. Применение антиретровирусной терапии (АРВТ) способствует снижению заболеваемости внебольничной пневмонией, но в меньшей степени, чем другими оппортунистическими инфекциями [88,95]. Повышение качества оказания помощи при пневмонии актуальная проблема здравоохранения в России и за рубежом [30,55,56].

Позднее обращение в медицинские учреждения и несвоевременное поступление в стационар увеличивает, по мнению многих авторов, летальность

при внебольничной пневмонии [8,14]. Один из основных факторов, влияющих на прогноз - это антибактериальная терапия, начатая своевременно и адекватно состоянию пациента [100].

Этиология, идентификация возбудителя и лечение пневмонии на фоне иммунодефицита, её клинические особенности, диагностика и порядок ведения больных до сих пор четко не описаны, нет разработанных клинических рекомендаций.

Степень разработанности темы

Наиболее часто у ВИЧ-инфицированных лиц поражаются легкие. По мере ухудшения состояния иммунной системы вероятность развития ВП возрастает, что значительно ухудшает прогноз. Диагностика иммунодефицитных пневмоний весьма затруднительна, с момента обращения и до постановки диагноза нередко проходит много времени, что приводит к развитию тяжелого состояния и нередко к неблагоприятному исходу. В последние два года уровень смертности от пневмонии у больных ВИЧ неуклонно повышается. Изучение и выделение наиболее значимых факторов риска смерти от пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией для улучшения оказания медицинской помощи на этапе первичного обращения пациента в лечебное учреждение стало темой диссертационного исследования.

Цель исследования

Целью работы является определение факторов риска смерти при внебольничных пневмониях у больных ВИЧ-инфекцией для оптимизации лечения и снижения летальности.

Задачи исследования

1. Представить клинико-эпидемиологическую характеристику больных с внебольничной пневмонией и ВИЧ-инфекцией, выявить гендерные особенности и особенности микробного спектра.

2. Выявить клинические особенности течения внебольничных пневмоний у больных ВИЧ-инфекцией, находящихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении и ОРИТ.

3. Провести сравнительный анализ пациентов с внебольничными пневмониями и ВИЧ-инфекцией в зависимости от исхода заболевания и выделить значимые предикторы смерти.

4. Разработать метод определения степени риска смертельного исхода пациентов с внебольничными пневмониями и ВИЧ-инфекцией для определения тактики лечения.

Научная новизна исследования

• представлена клинико-эпидемиологическая характеристика пациентов с внебольничной пневмонией и ВИЧ-инфекцией в регионе с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции;

• определены предикторы смерти пациентов с внебольничными пневмониями в сочетании с ВИЧ-инфекцией и разработаны подходы к оптимизации лечения и уменьшения смертности;

• впервые разработана программа определения степени высокого риска летального исхода пациентов с внебольничными пневмониями у больных ВИЧ-инфекцией на этапе приемного покоя и предложен алгоритм оказания комплексной медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах фтизиатрии и пульмонологии, семейной медицины ИПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Практические результаты успешно внедрены в работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница №4» г. Самара.

Полученные результаты определили наиболее значимые факторы риска смерти при внебольничных пневмониях у больных ВИЧ-инфекцией, что позволило

прогнозировать риск смерти в условиях стационара, начиная с приемного отделения. Использование разработанной компьютерной программы позволит при наличии факторов высокого риска направлять пациентов сразу в ОРИТ для более эффективного лечения с использованием НИВЛ на ранних этапах.

Полученные данные смогут использоваться в практической работе стационарных отделений, отделений реанимации и интенсивной терапии.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на анализе данных отечественной и зарубежной литературы по особенностям внебольничной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами были спланированы этапы работы, определены объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования. Объекты исследования -пациенты с ВИЧ-инфекцией и внебольничной пневмонией, поступающие на лечение в пульмонологическое отделение общесоматической больницы. В процессе исследования применялись лабораторные и инструментальные методы, пульсоксиметрия, мониторинг гемодинамических показателей, газового и кислотно-щелочного состава артериальной крови. Обследование проводилось в соответствии с принятым и одобренным этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ протоколом исследования (председатель комитета - профессор, д.м.н. Л.Т.Волова). У всех пациентов на момент поступления в пульмонологическое отделение государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница №4» г.о. Самара был изучен анамнез и результаты физикального обследования. Все данные о пациентах были собраны с использованием разработанной стандартизированной формы сбора данных при поступлении и при наблюдении в динамике. Методы респираторной поддержки -

кислородотерапия с помощью ротоносовой маски, неинвазивная вентиляция легких аппаратами «VENTimotюn-2» и «BipapVisюn», искусственная вентиляция легких (аппарат «EngstшmCarestatюn»).Математическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета EpiInfoTM 7^.

Положения, выносимые на защиту

1. Внебольничная пневмония у больных ВИЧ-инфекцией не имеет значимых гендерных различий, характеризуется наличием большого числа социально-значимых отягощающих факторов и сопутствующих заболеваний, развивается в среднем через 5 лет от момента инфицирования ВИЧ при низкой приверженности к АРВТ на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.

2.Для пациентов с ВП/ВИЧ характерны невыраженность симптомов в первые дни заболевания, что приводит к позднему обращению за медицинской помощью с дыхательной недостаточностью II (35%) и III степени (36,25%). Возбудителями являются преимущественно грам-отрицательные условно-патогенные микроорганизмы, в 17,5% летальных исходов отмечается полимикробная инфекция. Предикторами смерти у пациентов с ВП/ВИЧ являются потребление инъекционных наркотиков, сатурация кислорода крови меньше 90%, потеря веса более 10% от начальной массы тела, количество CD4+лимфоцитов менее 50кл/мкл, двустороннее поражение легких, наличие плеврального выпота.

3.Применение комплексного подхода при поступлении пациента с ВП/ВИЧ с ранним назначением неинвазивной вентиляции легких в случае снижения сатурации ниже 90% и двустороннего поражения легочной ткани, независимо от клинических проявлений с использованием созданной программы ЭВМ улучшает прогноз заболевания.

Степень достоверности

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по количеству клиническом материале, современных методах исследования и статистической обработке данных. Полученные результаты исследования

проанализированы с помощью традиционных методов описательной статистики, вариационного, регрессионного, дисперсионного, системного многофакторного анализа позиции доказательной медицины.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы рассмотрены и обсуждены на конгрессах: Национальный конгресс заболеваний органов дыхания (Москва, 2014, Санкт-Петербург, 2017), IX и X Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2017,2018), Аспирантских чтениях Поволжья - научно-практической конференции специалистов, работающих над кандидатскими диссертациями в области медико-биологических и химико-фармацевтических наук, (Самара, 2015, 2016, 2017),в рамках областного Дня врача общей практики «Актуальные вопросы общей врачебной практики в Самарской области» (Самара, 2016), в рамках Конгресса терапевтов Средней Волги (Самара, 2017), на Европейском Респираторном конгрессе (Мюнхен, 2014).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу ГБУЗ СО «Самарская городская больница №4» (2016, 2017гг.), получен патент РФ на изобретение (18.01.2018) и патент РФ на полезную модель (09.01.2018). Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекций врачей-пульмонологов, ординаторов, интернов, студентов на кафедре фтизиатрии и пульмонологии, семейной медицины ИПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно на основе собственных наблюдений сформировала тему диссертационной работы. Автором поставлена цель и определены задачи

работы, разработан дизайн исследования, проведен поиск литературных источников и сделан обзор литературы, осуществлено обследование 80 пациентов, находящихся на стационарном лечении в ГБУЗ СО «Самарская городская больница №4». Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета

Работа выполнена в рамках комплексной научной темы «Совершенствование методов выявления, диагностики и лечения заболеваний легких у больных ВИЧ-инфекцией» кафедры фтизиатрии и пульмонологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ. Номер государственной регистрации АААА-А-15-115120910034-9.

Соответствие паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифру и формуле специальности: 14.01.25. - Пульмонология.

Публикации по теме диссертации

Диссертант имеет 29 работ в печати, из них по теме диссертации опубликовано 17 работ - 6 работ в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий, 5 статей в журналах Scopus. Получен патент РФ на изобретение (2018г.), патент РФ на полезную модель (2018г.), свидетельство ФИПС о регистрации программы ЭВМ (2017г.), 2 акта внедрения в практику результатов научной работы (2016,2017гг.), 2 акта внедрения в учебный процесс (2018г). Индекс Хирша = 5.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на 1 29 страницах текста, содержит 42 таблицы, 5 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и

методах исследования, группах исследования, 3 глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 151 наименований источников, из которых 109 отечественных авторов и 42 зарубежных.

ГЛАВА 1. ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ. ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Внебольничная пневмония в современных условиях

Внебольничная пневмония является одной из распространенных патологий [31,34,97,99,101,103]. Это связано прежде всего с тем, что пневмония может возникнуть в любом возрасте: от новорожденных до лиц старческого возраста [79,98,101]. При этом, внебольничная пневмония имеет особенности связанные с возрастом [65,69]. Среди всех причин летальности пневмонии занимают шестое место в мировой структуре [7,25,39,47,97,100, 110].

У отдельных категорий населения показатель заболеваемости ВП оказывается существенно выше общероссийских данных [7]. По данным некоторых исследований заболеваемость ВП у лиц пожилого возраста достигает 30-40%, а среди лиц молодого возраста - 1-12%, среди старших возрастных групп - 25-44%[20,27,33,39]. У военнослужащих ВП носит тяжелое течение в 15,5-82,7% случаев [40]. При наличии серьезной сопутствующей патологи, возрасте старше 60 лет, а также при тяжелом течении ВП летальность может достигать 15-30% [7,82,144,148].На территории Дальневосточного Федерального округа заболеваемость болезнями органов дыхания на 5,8% выше уровня Российской Федерации (359,8%о в ДВФО и 338,8%о в РФ)[53].

Согласно данным зарубежных эпидемиологических исследований, у взрослых старше 18 лет показатель заболеваемости внебольничной пневмонией колеблется в широком диапазоне. У лиц молодого и среднего возраста она составляет 1-11,5%о; в старших возрастных группах - 26-43%о. В США ежегодно выявляются более 5 млн. внебольничных пневмоний, среди которых более 1,2 млн. нуждаются в госпитализации [40,53,84,111,113,148].

В возникновении пневмонии наибольшую роль играют ослабляющие факторы. Пневмонии традиционно чаще возникают в осенний и зимний периоды, когда провоцирующим фактором является переохлаждение. Важное значение имеют вирусы, особенно в период эпидемий гриппа [12,44,45,46]. Причиной может быть

бактериальная инфекция (вызванная Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae или Haemophilus influenzae), реже вирусная в сочетании с бактериальной пневмонией. В случаях, если грипп вызван вирусом высокой патогенности может возникнуть первичная вирусная пневмония, характеризующаяся высокой смертностью [12,21,71].

Важную роль в возникновении пневмонии играет иммунодефицит - первичный и вторичный. Иммуносупрессии повышают вероятность летального исхода при ВП [14,19]. Пневмонии могут быть осложнением у больных, страдающих хроническими заболеваниями сердца и легких, сопровождающимися застойными явлениями в легких. Фактором риска является возраст старше 60 лет, наличие ХОЗЛ, патологии сердечно-сосудистой системы, курение, ожирение, беременность. Пневмония часто развивается в послеоперационном периоде, может возникнуть нозокомиальная пневмония у пациентов на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) более суток. Возникновение пневмонии может произойти при аспирации содержимого ротоглотки и желудочно-кишечного тракта у лиц с нарушением сознания, алкогольной интоксикацией, мозговой травмой, эпилептическим припадком, при передозировке снотворных и наркотических средств [17,32,104,105,145].

По данным многих работ в РФ отмечается преобладание лиц мужского пола при внебольничной пневмонии [8,32, 84,102]. Многие авторы отмечают частое позднее обращение пациентов с внебольничной пневмонией за медицинской помощью и позднюю госпитализацию, что по мнению авторов приводит к повышению летальности при внебольничной пневмонии [7,25,82,102].

Имеют значение и недооценка степени тяжести ВП, позднее обращение, поздняя госпитализация, неправильная оценка течения заболевания, дефекты рентгенодиагностики и бактериоскопии, несвоевременная маршрутизация в отделение реанимации и интенсивной терапии [4, 19, 20, 111].

Показатели смертности от внебольничной пневмонии отличаются в зависимости от региона РФ. В Сибирском и Дальневосточном округах высокий уровень смертности по причине болезней легких объясняется влиянием

климатических факторов, трудностями в доступе к медицинской помощи [6,97, 106]. Так в Краснодарском крае за 2014 темп прироста смертности взрослого населения от ВП за 2010-2014 гг. составил 49,4%, среди лиц трудоспособного возраста - 12%. Показатель взрослой смертности при пневмониях составил от 4,6 до 44,9 на 100 тыс. Доля умерших от пневмонии на дому за 2010-2014 гг. увеличилась с 50,1 до 53,4% [8,9] .

По Самарской области наблюдается рост заболеваемости и смертности от внебольничной пневмонии, смертность составляет 16,4-18,4 на 100 тыс. населения, досуточная летальность - 30% в структуре летальности [13,14,94].

Дефекты помощи пациентам с ВП: неверная оценка тяжести состояния при поступлении - 78,7 %, невыполнение пульсоксиметрии - 88,3%, несвоевременная госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии - 84,7 % случаев [8,9].

Своевременно начатая и адекватная антибактериальная терапия является одним из решающих факторов, определяющих прогноз заболевания. В старшем возрасте задержка с началом антибиотикотерапии более чем на 8 часов от момента поступления в стационар достоверно повышает вероятность неблагоприятного исхода [71,72,77,82].

Данные литературы показывают, что определение степени тяжести ВП должно быть определяющим для выбора тактики лечения. Госпитализация больных с пневмонией показана в следующих случаях: возраст старше 70 лет; сопутствующие хронические заболевания: хроническая обструктивная болезнь легких; застойная сердечная недостаточность; хронические гепатиты; хронические нефриты; диабет; злоупотребление алкоголем или наркомания; иммунодефициты; неэффективное амбулаторное лечение в течение трех дней; спутанность или снижение сознания; подозрение на аспирационную пневмонию; дыхательные движения более 30 в минуту; нестабильная гемодинамика; септический шок; инфекционные метастазы; многодолевое поражение; экссудативный плеврит; абсцедирование; лейкопения менее 4x107л или лейкоцитоз более 20x107л; анемия: гемоглобин менее 9 г/мл; почечная

недостаточность: мочевина более 7 ммоль/л; госпитализация по социальным факторам[13,17,21,32,39,79,98,101].

Показаниями для госпитализации больного в отделение реанимации и интенсивной терапии являются: острая дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточности, острая почечная недостаточность и необходимость диализа, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, признаки менингита, состояние комы [13,94,96,109,113].

В некоторых регионах РФ в последние годы намечается тенденция к уменьшению показателей смертности и заболеваемости при ВП [19, 27].

Несмотря на успехи медицины, появление новых антибактериальных препаратов, эпидемиология пневмоний по-прежнему характеризуется высокими показателями как по заболеваемости, так и по смертности как у нас в стране, так и во всем мире [33,44, 47,50,51].

1.2. ВИЧ-инфекция в современных условиях

ВИЧ-инфекция в 21 веке представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества [60,66,67,70].

ВИЧ-инфекция - (син.: инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека, приводящая к развитию СПИД-а) - ретровирусное антропонозное заболевание с преимущественным гемоконтактным механизмом заражения, поражением нервной, иммунной и других систем организма, развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), который проявляется оппортунистическими инфекциями и инвазиями, злокачественными новообразованиями и иммунопатологическими эффектами, приводящими к гибели больных [5,66,95].

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) был выделен в 1983г., заболевание, начинающее развиваться с момента заражения ВИЧ, называется ВИЧ-инфекцией. СПИД является поздней стадией вызываемого ВИЧ заболевания. Начали регистрировать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) в начале 80-х годов в США при выявлении у больных неясной этиологии определенных

оппортунистических инфекций и саркомы Капоши [10, 114, 121]. В России ВИЧ-инфекцию начали регистрировать с 1987 г. [5, 52, 66,85, 87].

Источником инфекции ВИЧ может быть только человек. Почти во всех биологических жидкостях инфицированного человека могут обнаруживаться вирусные частицы. Важнейшими путями заражения являются: кровяной -гемотрансфузии, передача с переливаемой кровью контакты «кровь-кровь»; «шприцевое» заражение (внутрибольничная инфекция) загрязненные кровью шприцы и иглы, используемые при введении наркотиков; оперативные вмешательства, стоматологические, урологические, гинекологические, косметические манипуляции при использовании загрязненного кровью инструментария; половой, в основном гомосексуализм, (анальный, оральный, вагинальный); «сперма-кровь»; вертикальный (трансплацентарный) - ребенку от матери, если она заражена, во время беременности и родов [66,87, 114,123].

Группу риска по заражению ВИЧ-инфекцией составляют гомосексуалисты, наркоманы, вводящие наркотики внутрикожно, внутримышечно и внутривенно, особенно при применении шприцов и игл. В России «шприцевой» путь заражения стоит на первом месте, также возрастает инфицированность проституток [1,64, 85,107].

Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к вирусу (ИФА). Антитела к ВИЧ появляются у 90-95% зараженных в течение 3 мес. после заражения, у 5-9% — через 6 мес. от момента заражения и у 0,5-1% — в более поздние сроки. Наиболее ранний срок обнаружения антител — 2 недели от момента заражения. Терминальная стадия ВИЧ характеризуется значительным снижением антител, вплоть до полного их исчезновения. Серологическая диагностика ВИЧ-инфекции на первом этапе строится на выявлении суммарного спектра антител против антигенов ВИЧ с помощью ИФА [36,78,80,86,88].

В Самарской области динамика выявления ВИЧ-инфекции характеризуется выраженной неравномерностью. С 1987 по 1999 годы выявлялись единичные случаи, развитие эпидемии ВИЧ-инфекции происходило преимущественно среди

лиц молодого возраста, принимающих внутривенно наркотики. На 1 января 2017 года в Самарской области зарегистрировано 63 504 (1978,7 на 100 000 населения) жителей с ВИЧ. За весь период эпидемии среди ВИЧ-инфицированных в Самарской области по разным причинам умерло 21 326 человек (32,9% от кумулятивного числа больных), из них в стадии СПИД - 3446. Наибольшая распространенность ВИЧ в Самарской области отмечается в городе Тольятти (3020,0 на 100 тысяч населения). Одним из главных факторов этого является развитая система наркосбыта в регионе с развитой системой промышленно-экономического комплекса. В социальной структуре ВИЧ-инфицированных преобладают неработающие жители Самарской области. Эта социальная группа составляет 54,7% от всего количества ВИЧ-инфицированных и ежегодно имеет тенденцию к снижению, в связи с выходом инфекции из среды потребителей наркотиков в общую популяцию.

По данным эпидемиологического расследования причин инфицирования жителей Самарской области до 2011 года наблюдения преобладал парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции, связанный с инъекционным введением наркотиков (в среднем 63,6%), это соответствует тенденциям по РФ [10,93].

Таким образом, Самарская область относится к региону, где проблема снижения распространения ВИЧ и предупреждения заболеваний, ассоциированных с ВИЧ, является актуальной.

1.3. Причины смерти при внебольничной пневмонии в современных

условиях

В настоящее время Правительством РФ и Министерством здравоохранения РФ уделено большое внимание сохранению здоровья нации, в течение последних лет работает программа по снижению смертности населения, где особо важное внимание уделено социально-значимым заболеваниям. Снижение смертности населения от заболеваний легких является одним из основных направлений, где наибольшее значение уделяется внебольничной пневмонии.

В России смертность от пневмонии остается высокой [43, 45, 46]. При внебольничных пневмониях оценка рисков летального исхода возможна на основе клиники, данных анамнеза, показателей лабораторных и инструментальных исследований. Однофакторный анализ факторов риска летальных исходов не всегда имеет решающее значения. Многофакторный анализ при пневмониях (учитывающий одновременно несколько факторов риска) впервые был применен Британским Торакальным Обществом, и несколько значимых факторов прогноза были отмечены в следующих многочисленных исследованиях [115,143].

У лиц среднего и молодого возраста при отсутствии сопутствующей патологии смертность от ВП составляет 1 - 3%, при тяжелом течении ВП и возрасте старше 60 лет с наличием сопутствующих заболеваний - 15-30% [36,144]. Существенное влияние на течение и прогноз при внебольничных пневмониях оказывает пожилой и старческий возраст [3, 41, 44].