Факторы риска развития тяжелых инфекционных осложнений у больных с онкогематологическими заболеваниями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тимофеева, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеева, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ Стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3-1. Общая характеристика инфекционных эпизодов Стр.
3-2. Характеристика инфекционных эпизодов, протекавших на фоне ~
L/rp.Do неитропении
3-3 Характеристика инфекционных эпизодов, протекавших без ^ ^q развития нейтропении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития тяжелых инфекционных осложнений у больных с онкогематологическими заболеваниями.»
Существенные успехи в лечении онкогематологических заболеваний у детей в последние десятилетия являются следствием оптимизации химиотерапевтических протоколов. В то же время, одновременно с интенсификацией терапии, наблюдается рост удельного веса инфекционных осложнений, которые на сегодняшний день являются ведущей причиной летальности, не связанной с прогрессированием основного заболевания.
Известно, что быстрое развитие инфекции обусловлено нарушениями, вызванными как самим заболеванием, так и иммуносупрессивным действием противоопухолевой терапии. Угнетение костномозгового кроветворения, снижение количества основных клеток-эффекторов иммунной системы, нарушение целостности и функционирования естественных анатомических барьеров вследствие противоопухолевой терапии, значительно увеличивают риск проникновения экзогенных инфекционных возбудителей и являются комплексом основных первичных факторов, предрасполагающим к развитию инфекций у онкологических больных. [45,53,74,102].
Наиболее известным и хорошо охарактеризованным фактором риска развития инфекционных осложнений является нейтропения. Частота инфекционных осложнений начинает возрастать при снижении уровня гранулоцитов ниже 1000 в 7 мм и значительно увеличивается при уменьшении числа гранулоцитов ниже 500 в мм3. При этом микроорганизмы, которые в обычных условиях колонизируют слизистые и не считаются патогенными, могут проникать через нарушенные тканевые барьеры и вызывать инфекции, сопровождающиеся бактериемией. У больных с гранулоцитопенией также существенно возрастает вероятность колонизации и последующего инфицирования грибами рода Candida и Aspergillus [71,101].
Каждый инфекционный эпизод имеет свои основные характеристики -длительность, тяжесть, наличие/отсутствие лихорадки, наличие/отсутствие очага инфекции, его локализация, длительность сохранения, микрофлора, ответственная за развитие патологического процесса и соответственно необходимость применения тех или иных антибактериальных препаратов. Эти характеристики очень важны для правильного выбора и своевременного назначения адекватной противомикробной терапии. Поэтому столь важно знание особенностей течения инфекций и факторов риска их развития у больных, получающих XT, не только в зависимости от количества нейтрофилов в периферической крови, но и от характера основного заболевания, его стадии, применяемой противоопухолевой терапии и других факторов. С другой стороны, идентификация среди таких пациентов подгрупп с низким риском развития тяжелых инфекций может позволить этим пациентам получать адекватную антибактериальную терапию с целью уменьшения токсичности и улучшения качества жизни и снижения стоимости лечения.
В нашей стране до настоящего времени исследования, посвященные изучению особенностей инфекционных осложнений у детей, получающих XT, практически отсутствовали. Нет данных многоцентровых исследований по частоте, спектру и чувствительности микроорганизмов у детей с онкологическими заболеваниями. Все используемые рекомендации и стандарты, касающиеся сопроводительной терапии, основаны на международном опыте и исследованиях, проведенных в зарубежных странах. Хотя многочисленные исследования, проведенные в последние годы, показывают существенные отличия в характере инфекционных осложнений, видах и частоте определяемых микроорганизмов в разных странах [53,102,123].
Таким образом, для разработки эффективной стратегии лечения и протоколов риск-адаптированной терапии инфекционных осложнений необходимо было проведение собственного многоцентрового исследования инфекционных осложнений у пациентов детских онкогематологических стационаров. При планировании нашего исследования, мы учитывали, что ретроспективный анализ, основанный на изучении историй болезни, имеет ряд существенных недостатков, т.к. не видя пациента, очень сложно адекватно оценить многие характеристики инфекционного эпизода. Поэтому нами была разработана специальная анкета для проспективной регистрации инфекционных эпизодов непосредственно лечащим врачом.
Все вышесказанное предопределяет актуальность, цель и задачи исследования.
Цель
Определить не связанные с нейтропенией факторы риска развития тяжелых инфекционных осложнений у больных с онкогематологическими заболеваниями в настоящее время в условиях России.
Задачи
1. Организовать и провести проспективное исследование инфекционных осложнений у детей с онкологическими заболеваниями.
2. Охарактеризовать инфекции (наличие/отсутствие лихорадки, наличие и локализация очага инфекции, длительность ИЭ) у пациентов с онкогематологическими заболеваниями в зависимости от возраста, основного диагноза, этапа терапии, получаемой XT, наличия сопутствующей нейтропении, длительности предшествующей госпитализации.
3. Сравнить длительность, тяжесть и характеристики ИЭ у пациентов с количеством нейтрофилов в ПК >0,5х109/л и <0,5х109/л в зависимости от различных факторов.
4. Оценить спектр идентифицированных микроорганизмов у пациентов при различных характеристиках ИЭ и в зависимости от возраста, основного диагноза, этапа терапии, получаемой XT, наличия сопутствующей нейтропении, длительности предшествующей госпитализации.
5. Определить являются ли инфекционный анамнез и предшествующая госпитализация дополнительными факторами риска в генезе инфекционных осложнений.
Научная новизна
Впервые в России проведено проспективное исследование инфекционных осложнений у пациентов детских онкогематологических стационаров. Получены данные о характеристике и особенностях инфекционных осложнений в зависимости от основного диагноза, фазы заболевания, получаемой XT, длительности предшествующей госпитализации и инфекционного анамнеза.
Впервые охарактеризованы дополнительные факторы риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов, получающих XT, при отсутствии сопутствующей нейтропении. Установлено, что даже при отсутствии нейтропении, пациенты, длительно находящиеся в стационаре, получающие терапию кортикостероидами и в возрасте младше 10 лет, имеют повышенный риск развития тяжелых инфекций, вызванных Гри и грибковой флорой.
Определен микробный спектр, доминирующий в настоящей время в онкогематологических стационарах РФ в различных подгруппах пациентов. При оценке спектра выделенных возбудителей отмечена частая идентификация грибковой (14,3%) и смешанной флоры (19%). Частота ее выделения особенно высока у больных в нейтропении; при длительной госпитализации и у пациентов, получавших стероидную терапию. Установлено, что терапия кортикостероидами приводит к увеличению частоты высевов смешанной флоры, в составе которой преобладают различные штаммы грибов, вне зависимости от количества нейтрофилов в ПК. Увеличение длительности госпитализации является фактором риска инфицирования Гр~ и грибковой флорой, даже при отсутствии сопутствующей нейтропении.
Научно-практическая значимость
Разработана анкета для проспективной регистрации инфекционных осложнений и оценки инициального инфекционного статуса пациента.
В работе охарактеризованы факторы риска, позволяющие предсказать факт возникновения инфекционного эпизода, длительность течения и степень тяжести, а также возможный очаг инфекции и наиболее вероятный спектр возбудителей. Факторами риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов при отсутствии нейтропении являются возраст младше 10 лет, высокая миелотоксичность предшествующей .XT, прием кортикостероидов на момент развития ИЭ и длительность нахождения в стационаре. У детей, больных лейкемией или лимфомой, чаще наблюдаются мукозит и пневмонии по сравнению с пациентами, страдающими от солидных опухолей. В тоже время на фоне агранулоцитоза и длительной (> 3 мес) госпитализации (даже при уровне нейтрофилов в ПК >0,5х109/л) резко возрастает частота энтероколитов и эзофагитов. Вне зависимости от количества нейтрофилов поражение дыхательных путей чаще встречается у пациентов младше 5 лет, а мукозиты - у пациентов, получающих стероидную терапию.
Частота грибковых инфекций выше у пациентов в индукции; у пациентов, получающих стероидную терапию; при длительном нахождении в стационаре; и у пациентов, получавших деконтаминацию, даже при уровне нейтрофилов в ПК >0,5хЮ9/л.
Показано, что риск развития тяжелых инфекций без лихорадки особенно высок у пациентов с лейкемией/лимфомой, получающих стероидную терапию и имеющих длительный инфекционный анамнез. Определены наиболее часто встречающиеся очаги поражения в различных подгруппах пациентов.
Все вышеизложенное должно помочь в оценке тяжести инфекционных осложнений и определении схем эмпирической антибактериальной терапии у таких больных и выработать единые подходы к назначению антимикробной терапии у детей, получающих полихимиотерапию по современным протоколам.
Работа выполнена в Федеральном научно-клиническом центре гематологии, онкологии и иммунологии Минздравсоцразвития (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Румянцев) на базах детских отделений гематологии/онкологии Российской детской клинической больницы Минздрава РФ (главный врач - доктор медицинских наук, профессор Н.Н. Ваганов), Московского областного онкологического диспансера г. Балашиха (главный врач - Р.Ф. Савкова), Областной детской клинической больницы № 1 г. Екатеринбурга (главный врач - к.м.н. С.Н. Боярский), Городской детской клинической больницы №4 г. Новокузнецка Кемеровской области (главный врач -С.П. Щепетков), Могилевской областной детской больницы (главный врач -И.Б. Каско), Ульяновской областной детской клинической больницы (главный врач - A.M. Лебедь ко), Воронежской областной детской клинической больницы №1 (главный врач - А.П. Швырев), Краевой детской клинической больницы, г. Ставрополя (главный врач - И.И. Унтевский), Областной детской клинической больницы г. Курска (главный врач - И.В. Зоря).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тимофеева, Валентина Николаевна
выводы
Факторами риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов при отсутствии нейтропении являются возраст младше 10 лет, высокая миелотоксичность предшествующей XT, прием кортикостероидов на момент развития ИЭ и длительность нахождения в стационаре. У пациентов с нейтропенией дополнительными факторами, увеличивающими тяжесть и длительность ИЭ, являются возраст младше 10 лет, основной диагноз (лейкемия/лимфома), фаза заболевания (индукция) и получение интенсивной высокодозной XT.
У детей, больных лейкемией или лимфомой, чаще наблюдаются мукозит и пневмонии по сравнению с пациентами, страдающими от солидных опухолей. В тоже время на фоне агранулоцитоза и длительной (> 3 мес) госпитализации (даже при уровне нейтрофилов в ПК >0,5 х 109/л) резко возрастает частота энтероколитов и эзофагитов. Вне зависимости от количества нейтрофилов поражение дыхательных путей чаще встречается у пациентов младше 5 лет, а мукозиты - у пациентов, получающих стероидную терапию. Частота грибковых инфекций выше у пациентов в индукции; у пациентов, получающих стероидную терапию; при длительном нахождении в стационаре; и у пациентов, получавших деконтаминацию, даже при уровне нейтрофилов в ПК >0,5хЮ9/л. И, наоборот, у пациентов с солидными опухолями; у пациентов, получающих терапию амбулаторно; у пациентов, не имеющих инфекционного анамнеза; у пациентов, находящихся в ремиссии основного заболевания и не получающих кортикостероиды, грибковые инфекции развивались реже, даже при наличии агранулоцитоза.
4. До 30% больных онкогематологическимн заболеваниями могут переносить инфекцию без лихорадки. При этом частота инфекций без лихорадки увеличена у больных с лимфомами, а также получавших стероидную терапию и длительно (более 1 мес) находящихся в стационаре.
5. При оценке спектра выделенных возбудителей отмечена частая идентификация грибковой (14,3%>) и смешанной флоры (19%). Частота ее выделения особенно высока у больных в нейтропении; при длительной госпитализации и у пациентов, получавших стероидную терапию. Терапия кортикостероидами приводит к увеличению частоты высевов смешанной флоры, в составе которой преобладают различные штаммы грибов, вне зависимости от количества нейтрофилов в ПК. Увеличение длительности госпитализации является фактором риска инфицирования Гр- и грибковой флорой, даже при отсутствии сопутствующей нейтропении.
6. Длительность предшествующей госпитализации является дополнительным фактором риска развития тяжелых инфекционных осложнений у пациентов с онкогематологическимн заболеваниями вне зависимости от количества нейтрофилов в ПК. У пациентов, находящихся в стационаре более 1 мес увеличивается длительность ИЭ, количество выявляемых очагов инфекции и длительность их сохранения, частота поражения кишечника и высевов Гр- и грибковой флоры. В тоже время инфекционный анамнез, по всей видимости, не является дополнительным фактором риска развития инфекций у онкологических больных.
1. Для проведения адекватной антибактериальной терапии необходимо чаще использовать микробиологическую диагностику. Посевы должны проводиться вне зависимости от наличия/отсутствия видимого очага инфекции, наличия/отсутствия лихорадки, количества нейтрофилов в ПК. Для повышения эффективности идентификации возбудителя необходимо использование как можно большего количества источников материала для микробиологических исследований и проведение повторных посевов в течение ИЭ.
2. При разработке стандартных схем и выборе антимикробной терапии необходимо учитывать изменения видового состава микрофлоры у пациентов онкогематологических клиник в зависимости от длительности госпитализации, получаемой XT и других факторов. Даже при отсутствии нейтропении, пациенты, длительно находящиеся в стационаре, получающие терапию кортикостероидами и в возрасте младше 10 лет, имеют повышенный риск развития тяжелых инфекций, вызванных Гр- и грибковой флорой. У пациентов, получающих терапию кортикостероидами, отмечается статистически значимое увеличение высевов смешанной флоры до 32,4%, при этом в 77,3% случаев в составе смешанной флоры присутствуют грибы.
3. При выборе схем стартовой антибактериальной терапии при развитии ИЭ необходимо учитывать, что у пациентов, длительно находящихся в стационаре; у пациентов, получавших XT с высокой миелотоксичностью или с использованием кортикостероидов, очень высокий риск развития тяжелых и длительных инфекций, независимо от количества нейтрофилов в ПК. Даже при отсутствии нейтропении у таких пациентов должна применяться стартовая антибактериальная терапия с использованием антибиотиков широкого спектра действия.
4. Использование профилактической антибактериальной терапии с целью деконтаминации неэффективно в отношении уменьшения риска развития тяжелых инфекций у пациентов онкогематологических стационаров, а с другой стороны у таких пациентов чаще наблюдаются инфекции без лихорадки, сопровождающиеся развитием энтероколита и высевом Гр~ и грибковой флоры.
5. Адекватная оценка инициального инфекционного статуса пациента с помощью специальной анкеты поможет выявить и оценить имеющиеся факторы риска развития тяжелых инфекций, вероятность развития грибковых инфекций с целью своевременного начала адекватной антибактериальной и противогрибковой терапии, проведения необходимых дополнительных исследований. Такая тактика позволяет эффективно провести период индукции ремиссии и избежать в дальнейшем перерывов в ПХТ, связанных с инфекционными осложнениями.