Факторы риска развития рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Катибов, Магомед Исламбегович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катибов, Магомед Исламбегович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЦИДИВА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Предоперационные прогностические факторы.
1.1.1. Уровень сывороточного ПСА.
1.1.2. Производные ПСА и ПСМА.
1.1.3. Человеческий железистый калликреин-2.
1.1.4. Содержание рака предстательной железы в биоптате.
1.2. Послеоперационные прогностические факторы.
1.2.1. Патологоанатомическая стадия.
1.2.1.1. Роль экстракапсулярной экстензии в прогнозировании исходов радикальной простатэктомии.
1.2.1.2. Вовлечение семенных пузырьков в оценке риска развития рецидива рака предстательной железы.
1.2.1.3. Связь поражения лимфатических узлов с частотой рецидивирования рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.
1.2.2. Сумма Глисона.
1.2.3. Состояние хирургического края.
1.2.4. Объем опухоли при радикальной простатэктомии.
1.2.5. Лимфоваскулярная инвазия.
1.2.6. Периневральная инвазия.
1.2.7. Нейроэндокринная дифференцировка и плотность микрососудов
1.3. Цито- и молекулярно-генетические прогностические факторы.
1.3.1. Плоидность ДНК.
1.3.2. Пролиферативная активность и интегрины.
1.3.3. Апоптоз и трансформирующий фактор роста-бета.
1.3.4. Структура ядерного хроматина и митотическая активность.
1.4. Влияние иных факторов на риск развития рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.
1.4.1. Трудности стадирования опухолевого процесса.
1.4.2. Аспекты хирургической техники.
1.5. Методы прогнозирования исходов радикальной простатэктомии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы стадирования рака предстательной железы на доопера-ционном этапе.
2.2.1. Пальцевое ректальное исследование и определение '» уровня сывороточного ПСА.
2.2.2. Ультразвуковое исследование.
2.2.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.
2.2.4. Сцинтиграфия костей скелета.
2.2.5. Трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы под ультразвуковым наведением.
2.2.6. Определение клинической стадии рака предстательной железы.
2.3. Послеоперационное морфологическое исследование и определение патологоанатомической стадии.
2.4. Наблюдение больных после радикальной простатэктомии.
2.5. Планирование и статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДОВ РАДИКАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1. Взаимосвязь предоперационного уровня сывороточного ПСА с частотой развития рецидива рака предстательной железы.
3.2. Вклад показателя плотности ПСА в оценку вероятности возникновения рецидива после радикальной простатэктомии.
3.3. Зависимость частоты развития рецидива рака предстательной железы от доли позитивных биопсийных столбиков.
3.4. Значение шкалы Глисона в оценке вероятности возникновения рецидива после радикальной простатэктомии.
3.5. Частота рецидивов рака предстательной железы в зависимости от показателя объема опухоли при радикальной простатэктомии.
3.6. Оценка вклада присутствия периневральной инвазии в развитие рецидива опухоли после радикальной простатэктомии.
3.7. Роль лимфоваскулярной инвазии в прогнозировании исходов радикальной простатэктомии.
3.8. Анализ результатов радикальной простатэктомии в зависимости от статуса хирургического края.
3.9. Влияние патологоанатомической стадии на послеоперационное течение заболевания.
3.10. Сравнение групп больных по количественному признаку.
3.11. Сравнение групп больных по качественному признаку.
3.12. Общая характеристика случаев рецидива после радикальной простатэктомии.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЦИДИВА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ.
4.1. Корреляционный анализ исследуемых признаков с рецидивом опухоли после радикальной простатэктомии.
4.2. Математические модели прогнозирования.
4.2.1. Прогнозирование рецидива заболевания после радикальной простатэктомии с помощью дискриминантного анализа.
4.2.2. Прогнозирование рецидива заболевания после радикальной простатэктомии с помощью логистической регрессии.
ГЛАВА 5. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии»
Актуальность проблемы
Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин. В США РПЖ находится на 1-ом месте в структуре онкологической заболеваемости, является вторым по частоте летальных исходов среди онкологических заболеваний и занимает общее 4-е место среди всех причин смерти мужчин (Brawer M.K. et al., 1999; Chang S.S. et al., 2000). В странах Европейского сообщества ежегодно выявляются более 85000 новых случаев заболевания, которое становится причиной смерти от рака у 9% мужчин (Jensen О.М. et al., 1990; Black R.J. et al., 1997). Распространенность РПЖ'высока и в Российской Федерации, занимая 4-е место среди всех злокачественных новообразований мужчин и 3-е - в структуре смертности населения России старше 70 лет (Данилова Т.В., 2002): При* этом отмечается прирост стандартизированных показателей заболеваемости и смертности за последние десять лет со среднегодовыми темпами прироста 5,7% и 4,83% соответственно. Обращает на себя внимание возрастание в три раза показателя заболеваемости мужчин в возрасте 40-49 лет (Мерабишвили В.М., 2002). Хотя общепризнанным считалось, что заболевание с клиническими проявлениями редко возникает в возрасте до 50 лет (Матвеев Б.П. и соавт., 1999).
В связи с успехами ранней диагностики РПЖ за последние два десятилетия, прежде всего за счет широкого внедрения в практику определения сывороточного простатического специфического антигена (ПСА) и трансректальной мультифокальной биопсии, изменился и подход к его лечению. Возросла частота выполнения радикальной простатэктомии (РПЭ), которая является наиболее частым выбором в-лечении локализованных форм РПЖ. Большое распространение РПЭ получила вследствие того, что она достаточно близка к понятиям об идеальной операции применительно к лечению больных с локализованными формами РПЖ: 1) радикальность; 2) возможное сохранение дооперационного качества жизни; 3) отсутствие или малая вероятность каких-либо осложнений (Петров С.Б., Велиев Е.И., 2001). В то же время результаты использования РПЭ на современном этапе нельзя считать оптимальными. Одним из наиболее фатальных осложнений после РПЭ является рецидив заболевания (Переверзев A.C., Коган М.И., 2004). Комбинированный анализ проведенных клинических исследований позволил J.A. Eastham, Р.Т. Scardino (1998) сделать вывод, что рецидив РПЖ, определяемый по данным контрольных исследований ПСА, составляет по прошествии 5 лет 20%, 10 лет - 30%.
К сожалению, от 29 до 59% клинически локализованных опухолей, удаляемых посредством РПЭ, имеют экстрапростатическое распространение при послеоперационном изучении и не всегда могут быть излечены полностью посредством одной лишь РПЭ (Велиев Е.И., Петров С.Б., 2002). Это отражается и в показателях выживаемости больных после операции - 10-летняя средняя выживаемость при локализованном РПЖ составляет 75% по сравнению с 55% и 15% при местно-распространенной и метастазированной формах соответственно (Kramer B.S. et al., 1993). Трудность точного стадирования РПЖ объясняется недостаточной чувствительностью стандартных методов предоперационного обследования, которая приводит к недооценке стадии почти в 50% случаев (Zincke Н. et al., 1994). С другой стороны, у больных локализованным РПЖ в 15-40% случаев заболевание прогрессирует, несмотря на правильное локальное лечение (Stein А. et al., 1991; Walsh P.C. et al., 1994; Babaian R.J. et al., 2001). Явно, что прогрессировать заболевания происходит по окончательно еще нераскрытым механизмам и теоретически такой категории больных может помочь только адъювантная терапия. Раннее применение адъювантной терапии больным с высоким риском прогрессирования заболевания позволяет улучшать результаты лечения. Эффективность и преимущество адъювантной гормональной терапии у больных с высоким риском рецидива РПЖ после РПЭ продемонстрировали исследования R.P. Myers et al. (1992). Работы R.P. Gibbons et al. (1986) показали, что применение адъювантной лучевой терапии у больных с высоким риском рецидивирования заболевания после хирургического лечения уменьшает вероятность местного рецидива с ожидаемых 20-25% до 5%. В подтверждение этого, B.C. Leibovich et al. (2000) выявили, что пациенты со стадией pT2N0M0 с позитивным хирургическим краем при проведении лучевой терапии в течение 3 месяцев после РПЭ имели 5-летнюю безрецидивную выживаемость 88±5% против 59±11%, когда адъювантная терапия не проводилась. Кроме того, появилось много работ, сообщающих о положительных результатах химиотерапии у больных с повышенным риском прогрессирования заболевания после радикальной операции (Kent Е.С., Hussain М.Н.А., 2003). Таким образом, актуальность выявления групп больных с высоким риском развития рецидива для раннего применения адъювантного лечения несомненна. В настоящее время окончательно не выработаны критерии для идентификации больных, нуждающихся в адъювантной терапии после РПЭ.
Всестороннее изучение причин, приводящих к развитию рецидива заболевания после радикальной операции, является основой улучшения отбора больных для радикального оперативного лечения и определения категории пациентов, где необходимо проведение ранней адъювантной терапии. Таким образом, с целью выявления закономерностей возникновения рецидива РПЖ после РПЭ на основе большого опыта применения и длительного наблюдения больных после данной операции была предпринята попытка изучения взаимосвязи пред- и послеоперационных параметров с исходами радикального хирургического лечения.
Цель исследования:
Разработать критерии вероятности развития рецидива РПЖ после РПЭ для идентификации больных, которым целесообразно проведение ранней адъювантной терапии.
Задачи исследования:
1. Оценить информативность каждого клинического и послеоперационного патоморфологического признака в определении вероятности развития рецидива после РПЭ.
2. Выявить зависимость вероятности возникновения рецидива после РПЭ от патологической стадии процесса.
3. Проанализировать закономерности сроков возникновения рецидива опухоли после РПЭ, их связь с ведущими факторами риска рецидива.
4. Сравнить показатели частоты возникновения рецидива РПЖ при различных значениях количественных данных факторов риска и определить прогностически значимые их интервалы.
5. Изучить влияние на результаты оперативного лечения больных локализованным РПЖ различных вариантов состояния хирургического края удаленного образца.
6. Разработать математическую модель прогноза рецидива РПЖ после радикального хирургического лечения.
Научная новизна исследования:
1. Проанализированы результаты позадилонной РПЭ в большой выборке больных при наиболее длительных в России сроках наблюдения.
2. Проведено исследование зависимости частоты развития рецидива заболевания после РПЭ от клинических и послеоперационных патоморфологических показателей у больных клинически локализованным РПЖ.
3. С помощью математических моделей выработаны критерии для формирования группы больных с повышенным риском рецидива РПЖ после РПЭ.
4. Исследованы особенности проявления рецидива РПЖ в зависимости от основных прогностических признаков.
Практическая значимость:
1. Исследованы отдаленные результаты выполнения РПЭ у больных клинически локализованным РПЖ и выявлен вклад каждого их прогностических факторов в оценку вероятности развития рецидива заболевания, что может быть использовано для дальнейшего совершенствования методов диагностики, подбора больных для РПЭ и улучшения результатов лечения этой категории больных.
2. Разработанные математические модели прогнозирования рецидива РПЖ после РПЭ позволяют идентифицировать категории больных с высоким риском рецидивирования заболевания и необходимостью раннего использования адъювантной терапии.
3. Определены характерные временные особенности развития рецидива РПЖ, которые следует учитывать при планировании частоты и объема контрольных обследований пациентов после операции. о
Положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки риска развития рецидива РПЖ после РПЭ наиболее важными признаками являются предоперационный уровень сывороточного ПСА, плотность ПСА, сумма Глисона в патоморфологическом образце, патологоанатомическая стадия, характер хирургического края, объем опухоли, лимфоваскулярная и периневральная инвазии.
2. Разработанные математические модели позволяют с высокой вероятностью прогнозировать исходы радикального хирургического лечения РПЖ и выделять группы больных с различным риском развития рецидива заболевания.
3. Для каждой формы РПЖ характерны свои временные признаки проявления рецидива заболевания, обусловленные закономерностями течения патологического процесса.
Публикации:
По теме диссертации опубликованы 4 работы, внедрено 1 рационализаторское предложение, подана заявка в Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам на 1 изобретение.
Апробация работы:
Работа апробирована на конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург) 14 апреля 2004 года, на научных конференциях сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва) и урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва) 8 апреля 2005 года, сотрудников урологического отделения и кафедры урологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского 7 июня 2005 года.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты исследования внедрены в практику клиники урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, урологического отделения Научно-исследовательского института онкологии им. H.H. Петрова (г. Санкт-Петербург), урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина (г. Москва). Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования.
Объем и структура работы:
Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста, включают 15 рисунков и 22 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 207 источников, из которых 42 отечественных и 165 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Катибов, Магомед Исламбегович
119 ВЫВОДЫ
1. Наиболее высокой прогностической ценностью и информативностью в предсказании рецидива РПЖ после РПЭ обладают следующие факторы: предоперационные - уровень сывороточного ПСА и его плотность; послеоперационные - патологоанатомическая стадия, сумма Глисона, характер хирургического края, объем опухоли, лимфоваскулярная и периневральная инвазии.
2. Вероятность возникновения рецидива после РПЭ зависит от патологической стадии процесса и составляет в целом 25,8% при медиане наблюдения 46,6±2,7 месяцев. При этом при патологически локализованном процессе (рТ1-Т2№)М0) рецидивирование заболевания происходит в 11,4%, при местно-распространенном (рТЗМ)М0) - 61,3% и в 100% при диссеминированной форме (все варианты IV стадии).
3. Из всех случаев возникновения рецидива РПЖ на первые 12 и 18 месяцев после РПЭ приходится 73,8% и 88,1% случаев соответственно.
4. Частота возникновения рецидива РПЖ после РПЭ находится в прямой зависимости от значений количественных прогностических признаков. При этом прогностически целесообразным является разделение их на следующие интервалы: а) уровень сывороточного ПСА на 0-10 нг/мл, 10,1-20 нг/мл и более 20 нг/мл; б) плотность ПСА - 0-0,3 нг/мл/см3, 0,31-0,6 нг/мл/см3 и более 0,6 нг/мл/см3; в) доля позитивных биопсийных столбиков - 0-0,5 и более 0,5; г) сумма Глисона - 0-5 баллов, 6 баллов, 7-10 баллов; д) объем опухоли - 0-12 см3 и более 12 см3.
5. Частота развития рецидива заболевания в значительной степени зависит от характера хирургического края. Наиболее неблагоприятной характеристикой позитивного хирургического края является его протяженный вариант, когда частота рецидива достигает 88%. При позитивном фокальном хирургическом крае доля больных с рецидивом составляет 26%, а при негативном хирургическом крае - 16%.
6. Разработаны логистическая регрессионная (р < 0,00000) и линейная дискриминантная (р < 0,0000) модели, которые позволяют прогнозировать вероятность рецидива РПЖ после радикального хирургического лечения с точностью до 90%, что дает возможность адекватно проводить раннюю адъювантную терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения риска возникновения рецидива РПЖ после РПЭ необходимо учитывать предоперационный уровень сывороточного ПСА, послеоперационную сумму Глисона, патологическую стадию, статус хирургического края, плотность ПСА, объем опухоли, лимфоваскулярную инвазию и периневральную инвазию.
2. Выявление вероятности развития рецидива целесообразно проводить с помощью следующей формулы:
У=3,241 - 0,018X1 - 0,634Х2 - 0,715Х3, где У - рецидив; X! - предоперационный уровень ПСА; Х2 -патологоанатомическая стадия заболевания; Х3 - послеоперационная сумма Глисона.
Значение показателя У необходимо соотнести с соответствующей координатой «центроида» и прогнозировать возможную группу больных по исходам РПЭ. Координата ориентировочных «центроидов» для прогноза рецидива для группы с отсутствием рецидива составила 0,62, группы с наличием рецидива составила -1,72.
3. Прогноз исходов радикального хирургического лечения больных локализованным РПЖ возможен также с помощью логистической регрессионной модели:
У = ехр (0,361Х, + 3,856Х2+ 1,49X4+ 1,709Х5 + 0,388Х6+ 1,436Х8-3,187Х3- 0,056Х7- 0,224Х9- 11,955) / (1 + ехр (0,361Х, + 3,856Х2 + 1,49X4+ 1,709Х5+ 0,388Х6+ 1,436Х8- 3,187Х3- 0,056Х7-0,224Х9- 11,955)), где У - рецидив; Х[ - ПСА; Х2 - плотность ПСА; Х3 - доля позитивных биопсий; Х4 - патологоанатомическая стадия; Х5 - сумма Глисона; Х6 -хирургический край; Х7 - объем опухоли; Х8 - лимфоваскулярная инвазия; Х9- периневральная инвазия.
При У > 0,5 прогнозируется рецидив после РПЭ, при У < 0,5 прогнозируется отсутствие рецидива.
4. Идентификацию группы больных после РПЭ, нуждающихся в раннем проведении адъювантной терапии, следует проводить с учетом оценки риска развития рецидива заболевания на основе приведенных моделей.