Факторы риска развития и прогрессирования АА-амилоидоза у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Саркисова, Иннеса Александровна

  • Саркисова, Иннеса Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 120
Саркисова, Иннеса Александровна. Факторы риска развития и прогрессирования АА-амилоидоза у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саркисова, Иннеса Александровна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Общая характеристика обследованных групп больных

11.2. Клинические методы обследования

11.3. Морфологические методы исследования

11.4. Иммуногистохимическое исследование

II. 5. Статистическая обработка материала

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ 52 ОБСУЖДЕНИЕ

III. 1. Частота системного амилоидоза. Место ревматоидного артрита среди причин 52 системного АА-амилоидоза

111.2. Факторы риска развития АА-амилоидоза при ревматоидном артрите

111.3. Особенности течения амилоидной нефропатии. Факторы прогноза

111.4. Оценка иммуногистохимического метода диагностики АА-амилоидоза

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 ПРИЛОЖЕНИЕ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AL - тип амилоидоза, белком предшественником которого являются легкие цепи иммуноглобулинов SAA — реактант острой фазы воспаления, белок-предшественник ААамилоидоза SAP - сывороточный амилоидный протеин

АА - тип амилоидоза, белком предшественником которого является SAA

АУФ - амилоидускоряющий фактор АФ - амилоидные фибриллы ИЛ - интерлейкин ИФ - интерферон

ЛПВП — липопротеины высокой плотности

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НС - нефротический синдром

ПБ - периодическая болезнь

ПУ - протеинурия

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ХГН - хронический гломерулонефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития и прогрессирования АА-амилоидоза у больных ревматоидным артритом»

Актуальность темы.

За последние не более чем 25 лет существенно изменились многие положения, касающиеся проблемы амилоидоза. Была установлена гетерогенность основного белка-предшественника амилоидных фибрилл, что повлекло за собой изменения в классификации амилоидоза, определило новые подходы к диагностике и мониторированию заболевания, позволило обосновать дифференцированные подходы к лечению.

Согласно современным представлениям, вторичный (реактивный) амилоидоз относится к АА-типу системного амилоидоза, белком-предшественником которого является реактант острой фазы воспаления -SAA, особенно его амилоидогенные изоформы (SAAla/a, SAA15) (Falk R. et al., 2000).

За последние годы спектр причин, лежащих в основе вторичного АА-амилоидоза значительно изменился. Хронические гнойно-деструктивные процессы (туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, остеомиелит), считающиеся в прошлом основными предрасполагающими к этой форме амилоидоза заболеваниями, в настоящее время, благодаря успехам современной антибиотикотерапии, утратили свое значение, уступив ведущее место ревматоидному артриту (РА) и хроническим заболеваниям кишечника. Так, по среднестатистическим данным АА-амилоидоз в Европе развивается в среднем у 6% больных РА (от 3 до 10%), в США - у 1% (Hazenberg В. et al., 1999; Lee D.M. et al., 2001; Tuglular S. et al., 2002; Olsen N.J. et al., 2004). По данным отечественных авторов РА и близкие к нему иммуновоспалительные заболевания суставов (анкилозирующий спондилоартрит, болезнь Стилла, псориатическая артропатия) как причина развития АА-амилоидоза занимают первое место, составляя 43% (Н.А.Мухин, 1983; О.М.Виноградова и соавт., 1991). Учитывая растущую распространенность РА среди населения в мире, его неуклонно прогрессирующее течение, высокий процент инвалидизации людей трудоспособного возраста, большие затраты на лечение, изучение различных аспектов заболевания, включая такое прогностически тяжелое осложнение как амилоидоз, представляет собой актуальную задачу.

Несмотря на то, что именно вторичный, известный теперь как АА-, амилоидоз имеет наиболее длительную историю изучения, начиная с классических работ Рокитанского (1842г.), Вирхова (1854г.), многие вопросы, касающиеся, в том числе и поражения почек - основного проявления АА-амилоидоза, остаются недостаточно ясными. В частности, при РА большое клиническое значение имеет уточнение факторов риска развития амилоидной нефропатии, особенностей ее течения с учетом современных условий лечения РА иммуносупрессантами, темпов прогрессирования от начальной стадии до развития хронической почечной недостаточности (ХПН).

Остаются не до конца очерченными морфологические критерии АА-амилоидоза. Так, неоднозначно отношение к диагностической ценности обычных окрасочных методов определения АА-типа амилоида. В то же время иммуногистохимический метод типирования с использованием специфических антител к SAA в отечественной практике не применяется, в связи с чем оценка этого метода у больных с недостаточностью клинических критериев имеет важное практическое значение.

Цель исследования:

У больных РА определить факторы риска присоединения АА-амилоидоза, варианты течения амилоидной нефропатии, критерии дифференциального диагноза и прогноза.

Задачи исследования:

1. Установить частоту амилоид оза в структуре заболеваний многопрофильного стационара (клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М.Тареева ММА им. И.М.Сеченова) за 1994-2002гг. Определить место РА среди причин вторичного АА-амилоидоза.

2. У больных РА, осложненного и неосложненного амилоидозом, изучить клиническую картину заболевания; оценить степень активности РА в зависимости от уровня в сыворотке крови «С»-реактивного белка как реактанта острой фазы воспаления, определить влияние этого показателя и клинических проявлений РА на риск развития амилоидоза.

3. Установить особенности течения амилоидоза почек у больных РА - охарактеризовать стадии амилоидной нефропатии и факторы, влияющие на темпы развития хронической почечной недостаточности. Установить значение контроля уровня сывороточного «С»-реактивного белка для мониторирования течения амилоидной нефропатии и оценки ее прогноза.

4. Оценить эффективность иммуногистохимического метода типирования АА-амилоида с применением специфических моноклональных антител к SAA.

Положения, выносимые на защиту.

1. РА занимает ведущее место среди причин вторичного АА-амилоидоза, составляя 37%. Вероятность развития амилоидоза наиболее высока в первые 15 лет течения РА. К факторам, ассоциирующимся с повышенным риском АА-амилоидоза, относятся тяжелое течение суставного синдрома (рентгенологические изменения, соответствующие III-IV стадии, деформации суставов, функциональная недостаточность суставов III-IV степени), наличие анемии хронических заболеваний, лимфаденопатии, постоянно высокого уровня «С»-реактивного белка в сыворотке крови.

2. Амилоидная нефропатия у больных РА имеет прогрессирующее течение с последовательной сменой стадии умеренной протеинурии нефротическим синдромом и почечной недостаточностью. У половины больных переход протеинурической стадии в нефротическую происходит в течение первых трех лет от начала протеинурии, у остальных больных наступление НС пролонгируется в отдельных случаях до 13 лет, что создает предпосылки для более эффективного воздействия на факторы прогрессирования амилоидоза и улучшения прогноза. Стадия НС более короткая (до 7 лет), характеризуется быстрой эволюцией в стадию ХПН.

3. Среди факторов риска амилоидоза наиболее существенное влияние на прогрессирование амилоидной нефропатии у больных РА оказывает персистирующий высокий уровень в сыворотке крови «С»-реактивного белка - реактанта острой фазы воспаления, отражающего продукцию амилоидогенного SAA.

4. Метод иммуногистохимического типирования АА-амилоида с помощью специфических моноклональных антител к SAA может быть рекомендован с дифференциально-диагностической целью, особенно при недостаточности клинических критериев.

Научная новизна исследования.

На основании изучения двух групп больных РА, осложненного и не осложненного АА-амилоидозом, сопоставимых по полу, возрасту, длительности РА, соотношению серопозитивных и серонегативных форм, определены факторы риска присоединения амилоидоза.

Среди клинических проявлений РА основными факторами риска амилоидоза являются изначально тяжелое течение суставного синдрома с деформацией суставов, лимфаденопатия, наличие анемии и постоянно высокий уровень «С»-реактивного белка в сыворотке крови.

Установлено, что появление клинических признаков амилоидной нефропатии - основного поражения при АА-амилоидозе, наиболее вероятно в первые 15 лет от дебюта РА.

Течение амилоидной нефропатии у больных РА характеризуется последовательной сменой стадии умеренной протеинурии нефротическим синдромом (НС) и почечной недостаточностью. При этом протеинурическая стадия самая продолжительная и может составлять 13 лет. Переход стадии НС в стадию ХПН происходит в более короткие сроки.

Среди факторов риска развития амилоидоза у больных РА наибольшее влияние на продолжительность протеинурической стадии и на прогноз течения амилоидной нефропатии в целом оказывает уровень «С»-реактивного протеина, суммарно отражающий активность иммунного воспаления суставов и продукцию белка-предшественника SAA.

Проведенная впервые в России апробация иммуногистохимического метода типирования АА-амилоида с использованием специфических моноклональных антител к SAA подтвердила его эффективность в дифференциальной диагностике АА-амилоидоза.

Практическая значимость.

В результате исследования выявлены клинические признаки РА, увеличивающие вероятность развития вторичного АА-амилоидоза.

Это позволило определить группу повышенного риска амилоидоза среди больных РА. Своевременное выявление протеинурии как проявления амилоидоза почек, важно для назначения активной иммуносупрессивной терапии, поскольку именно ранняя протеинурическая стадия амилоидной нефропатии более благоприятна для лечения, чем стадия НС, и от удлинения этой стадии зависит общий прогноз.

Среди факторов риска развития АА-амилоидоза при РА определение уровня «С»-реактивного белка имеет особенно важное значение для мониторирования течения амилоидоза, в том числе на фоне терапии.

Персистирующий высокий уровень «С»-реактивного белка свидетельствует о недостаточности и/или неэффективности контроля предрасполагающего заболевания (хронического воспаления) - источника продукции белка-предшественника - SAA.

Практическое значение имеют и полученные данные о ценности применения в диагностически сложных случаях АА-амилоидоза иммуногистохимического метода с использованием специфических моноклональных антител к SAA.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Материалы диссертации доложены на заседаниях секции нефрологии и иммунопатологии Московского городского научного общества терапевтов в октябре 2001г. и январе 2002г., на пленарном заседании Московского городского научного общества терапевтов в декабре 2001г., при проведении школы нефролога в рамках Конгресса «Человек и лекарство» в 2002 и 2004гг., на научной конференции «Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний» в 2004г. (г. Ярославль).

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Саркисова, Иннеса Александровна

выводы.

1. На основании анализа структуры заболеваемости многопрофильного стационара (клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им.Е.М.Тареева) за 9 лет (1994-2002гг.) частота системного амилоидоза составляет 0,6% (142 среди 23 624 больных), при этом большая часть приходится на системный АА-амилоидоз (77%). Среди причин АА-амилоидоза ревматоидный артрит занимает ведущее место, составляя 37%.

2. Развитие АА-амилоидоза наиболее вероятно в первые 15 лет течения ревматоидного артрита, в последующие 5 лет его частота значительно уменьшается и в дальнейшем АА-амилоидоз регистрируется как единичные случаи вне зависимости от срока болезни.

3. Основными факторами риска развития АА-амилоидоза у больных ревматоидным артритом являются изначально тяжелое течение суставного синдрома - III-IV рентгенологические стадии с формированием функциональной недостаточности суставов III-IV степени, наличие анемии и лимфаденопатии, постоянно высокий уровень в сыворотке крови «С»-реактивного белка.

4. Амилоидоз почек, обусловленный ревматоидным артритом, клинически характеризуется последовательным переходом стадии умеренной протеинурии в нефротический синдром и почечную недостаточность, отличаясь от гломерулонефрита отсутствием у большинства (67%) больных эритроцитурии. Умеренно выраженная артериальная гипертензия выявляется у 33% больных, преимущественно на стадии ХПН.

5. Для амилоидной нефропатии у больных ревматоидным артритом характерна экспоненциальная зависимость перехода протеинурической стадии в нефротическую: около половины больных достигает нефротического синдрома в течение первых 3 лет, у другой половины больных каждый год сохранения протеинурической стадии позволяет прогнозировать ее пролонгирование еще на 4-5 лет, однако к 13 году переход в нефротическую стадию завершается у всех больных. Стадия нефротического синдрома и стадия ХПН имеют приблизительно одинаковую продолжительность (около 7 лет), характеризуются неуклонным прогрессированием, при этом очередной год сохранения у больных той или другой стадии не дает возможность прогнозировать ее удлинения.

6. От длительности протеинурической стадии зависит общий прогноз амилоидной нефропатии при ревматоидном артрите: при короткой продолжительности этой стадии (до 3 лет) прогноз хуже (5-летняя «почечная выживаемость» составляет 74%, 10-летняя - 56%), чем при пролонгированном ее течении (5-летняя «почечная выживаемость» - 100%, 10-летняя - 83%). Среди всех факторов риска развития АА-амилоидоза наибольшее влияние на продолжительность протеинурической стадии и прогноз в целом оказывает уровень «С»-реактивного белка, отражающий активность иммунного воспаления в суставах - источника белка-предшественника АА-амилоидоза.

7. Иммуногистохимический метод с применением специфических моноклональных антител к SAA является высокоэффективным методом типирования АА-амилоида в тканях. Его применение особенно оправдано в трудных случаях дифференциальной диагностики с AL- и другими типами системного амилоидоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Развитие АА-амилоидоза наиболее вероятно следует ожидать в первые 15 лет от дебюта РА.

2. В группу повышенного риска АА-амилоидоза входят больные РА, имеющие изначально тяжелое течение суставного синдрома (III-IV стадии рентгенологических изменений) с развитием деформацией суставов и выраженной функциональной недостаточностью суставов (III-IV степени), с постоянно высоким уровнем «С»-реактивного белка в сыворотке крови и наличием внесуставных проявлений - анемии, лимфаденопатии.

3. У больных РА из группы риска необходимо регулярно исследовать анализ мочи. При первых признаках протеинурии для подтверждения диагноза амилоидоза следует выполнить биопсию ткани почки или прямой кишки с использованием при необходимости иммуногистохимического метода.

4. С целью профилактики развития АА-амилоидоза у больных РА группы риска, а при развившемся амилоидозе - для замедления его прогрессирования, необходимо проводить активное лечение РА иммуносупрессантами, в первую очередь - метотрексатом.

5. Для мониторирования течения и результатов лечения РА целесообразно контролировать у больных уровень «С»-реактивного белка. Персистирование высокого уровня «С»-реактивного белка свидетельствует о недостаточности и/или неэффективности супрессии иммуновоспалительной реакции и подавления SAA. о to

Интервал №18 Интервал №17 Интервал №16 Интервал №15 Интервал №14 Интервал №13 Интервал №12 Интервал №11 Интервал №10 Интервал №9 Интервал №8 | Интервал №7 Интервал №6 Интервал №5 Интервал №4 Интервал №3 Интервал №2 Интервал №1 Временной интервал

ON (л to |~1 о v£> 00 о\ (л 4^ to 1 1 о Временной интервал (года) to 4^ о\ -j -0 о £ о\ to to Количество вошедших больных о о о о о О О О О о О о о to Количество выбывших больных to 4^ 4^ о\ -0 VO о\ to Ожидаемое число больных на начало временного интервала о о о о о 1—1 О О О О 1—1 1—1 о to 4^ to 4^ Количество больных, достигших НС

1,00 р "«-л о о 0,500 р Ul о о 0,500 р о о р "to СЯ о\ р to р 1—1 to 0,125 0,125 0,182 0,143 0,071 0,211 0,286 0,125 0,190 Доля больных, достигших НС

0,00 0,500 0,500 0,500 0,500 0,500 0,714 р "оо -J (л р "оо 0,875 0,875 0,818 0,857 j 0,923 0,789 р "-4 р "оо L/1 0,810 Доля больных, оставшихся на стадии ПУ

0,00310,008 ! 0,007±0,013 1 о о 4^ 1+ О О to 0,027+0,038 0,054+0,052 о о VO 1+ р о о 0,152+0,083 0,174+0,089 0,199+0,094 о "to to 00 1+ р о vo VO о "to о 1+ р о 0,318+0,106 | 0,371+0,110 0,399+0,111 р "(л о ON 1+ р to О О 00 1+ р о 0,810+0,086 о о о 1+ р "о о о Кумулятивная доля больных, оставшихся на стадии ПУ и стад, ошибка

0,000009+0,000021 0,000019+0,000037 0,000037+0,000064 0,000075+0,000103 0,000149+0,000142 0,000119+0,000120 0,000060+0,000085 0,000068+0,000096 0,000078+0,000108 0,000089+0,000123 j 0,000158+0,000153 1 0,000145+0,000141 0,000078+0,000109 0,000292+0,000194 0,000554+0,000247 0,000277+0,000186 0,000522+0,000235 Плотность вероятности и стад, ошибка

0,001825+0,002434 ! 0,001825+0,002434 0,001825+0,002434 0,001825+0,002434 0,001825+0,001721 0,000913+0,000900 0,000365+0,000515 о "о о о ON L/1 1+ р о о о Lfl Ul 0,000365+0,000515 0,000365+0,000515 0,000548+0,000545 0,000421+0,000420 0,000203+0,000287 0,000644+0,000452 0,000913+0,000450 0,000365+0,000258 0,000576+0,000287 Мгновенный риск формирования НС и стад, ошибка

183+365 365+731 365+731 365+731 365+517 584+273 877+292 1158+334 1420+477 1649+545 1717+1137 1662+1028 1 1819+926 1541+922 [ 1211+653 1077+347 1116+374 Медиана ожидаемого времени достижения НС (дни) и стад, ошибка

Н » о\ ts м в у н » сл

NN N4

Я » О я В о у н д Н н я

ТЗ о Н о

Л г> п я м » о н sa ta о ч sa '"З м м

-ем а ^ м а la о я о о а\

U) о о сл

Интервал №7 Интервал №6 Интервал №5 Интервал №4 Интервал №3 Интервал №2 Интервал №1 Временной интервал

СТ\ 4^ ю о Временной интервал (годы) ы -0 о ю Количество вошедших больных о ю U) VO Количество выбывших больных ю «-j VO Ю Ожидаемое число больных на начало временного интервала

1—1 о О о 1—1 о СТ\ Количество больных, достигших ХПН

0,500 0,250 0,143 0,111 0,154 0,059 0,293 Доля больных, достигших ХПН

0,500 0,750 0,857 0,888 0,846 0,941 0,707 Доля больных, оставшихся на стадии НС

0,322+0,176 0,429+0,155 0,501+0,145 0,563+0,133 0,666+0,110 0,707+0,100 1,000+0,000 Кумулятивная доля больных, оставшихся на стадии НС и стад, ошибка

0,000311+0,000397 0,000207+0,000278 0,000181+0,000246 0,000297+0,000277 ! 0,000121+0,000166 0,000848+0,000291 Плотность вероятности и стад, ошибка

0,000828+0,001159 0,000446+0,000628 0,000341+0,000481 0,000483+0,000481 0,000176+0,000248 0,000993+0,000400 Мгновенный риск формирования ХПН и стад, ошибка

345+0 690+0 1036+0 1345+420 1624+390 1384+533 Медиана ожидаемого времени достижения ХПН (дни) и стад, ошибка 4 so о> ь

N4 а » ы н ол

5 J5 tJ о *

S н S а о н to

5 » Я п 6 та о

X п о Я о ч о о Я

2 та о 2 сэ • о 4

65 та 5 2 а та р се й о а о to о о\ S I

•—к

U)

U> 00 о -t.