Факторы риска развития и хронизации гломерулонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Имаева, Лилия Разифовна

  • Имаева, Лилия Разифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 160
Имаева, Лилия Разифовна. Факторы риска развития и хронизации гломерулонефрита у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имаева, Лилия Разифовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Современное представление об особенностях течения, исходах, факторах риска развития и хронизации гломерулонефрита у детей (обзор литературы)

1.1. Факторы риска развития, клинические проявления острого гломерулонефрита с ' нефритическим синдромом у детей

1.2. Исходы острого гломерулонефрита с нефритическим синдромом. Факторы риска хронизации гломерулонефрита у детей

1.3. Особенности течения гематурической формы хронического

гломерулонефрита у детей

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Факторы риска развития острого гломерулонефрита у детей

3.1. Особенности дебюта, клиническая картина острого гломерулонефрита с нефритическим синдромом. Осложнения

3.2. Заболевания, предшествовавшие развитию острого гломерулонефрита у детей

3.3. Перинатальные факторы риска развития острого гломерулонефрита

3.4. Социальные факторы риска развития ОГН с нефритическим синдромом

3.5. Преморбидный фон детей с ОГН

3.6. Состояние желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей в дебюте острого гломерулонефрита

3.7. Склонность к кристаллообразованию у детей с острым гломерулонефритом

3.8. Состояние гуморального и клеточного звеньев иммунитета у детей с

острым гломерулонефритом в дебюте

Глава IV. Роль отдельных факторов риска в хронизации острого

гломерулонефрита у детей

4.1. Исходы острого гломерулонефрита с нефритическим синдромом

4.2. Факторы риска у детей с гематурической формой хронического

гломерулонефрита

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление AJIT - аланинаминотрансфераза ACJ10 - антистрептолизин-О ACT - аспартатаминотрансфераза ВПС - врожденный порок сердца ВУИ - внутриутробная инфекция ГН - гломерулонефрит

ГЭРБ - гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь

ЕД - единицы действия

ЖДА - железодефицитная анемия

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИГ - иммуноглобулин

ИФА - иммуноферментный анализ

МАРС - малая аномалия развития сердца

ОБП - органы брюшной полости

ОГН - острый гломерулонефрит

ОПГН - острый постинфекционный гломерулонефрит

ОПСГН - острый постстрептококковый гломерулонефрит

ОРИ - острая респираторная инфекция

ПЭП - перинатальная энцефалопатия

СРК - синдром раздраженного кишечника

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ХГД - хронический гастродуоденит ХГН - хронический гломерулонефрит ЭКГ - электрокардиография ЭХОКГ - эхокардиография ЭЭГ - электроэнцефалография ^ - иммуноглобулин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития и хронизации гломерулонефрита у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В последние годы увеличивается заболеваемость детей

гломерулонефритом. Гломерулонефрит - одно из наиболее тяжелых поражений почек, характеризующееся прогрессирующим течением с нарушением функции почек и ранней инвалидизацией детей и подростков (Папаян А.В., Савенкова Н.Д., 2008; Вялкова А.А., 2011; Игнатова М.С., 2011; Маковецкая Г.А. с соавт., 2012). Гломерулонефрит занимает ведущее место в структуре хронической почечной недостаточности (Eison Т.М., 2010; Игнатова М.С., 2011; Nast С.С., 2012).

В этиологии острого гломерулонефрита доказана роль инфекции (Rodrigues-Itube В., 2008; Wong W. и et al., 2009; Цыгин А.Н., 2010; Eison Т.М., 2011). Предрасполагающими факторами развития гломерулонефрита являются: отягощенная наследственность в отношении инфекционно-аллергических заболеваний, повышенная восприимчивость к стрептококковой инфекции и другие (Османов И.М., Полищук Л.А., 2005). Остается недостаточно изученным значение отдельных генетических и медико-биологических факторов формирования хронического гломерулонефрита (Bakr A. et al., 2007; Corchado J.C., 2011).

Обсуждается роль в хронизации гломерулонефрита наследственной отягощенности, осложнений беременности и родов у матери, искусственного вскармливания, хронического тонзиллита, частых острых респираторных инфекций, длительного сохранения артериальной гипертензии, осложнений в дебюте заболевания (Ни А., Лучанинова В.Н., 2009; Сергеева К.М., 2011). Большое значение имеют морфологические варианты, определяющие клинические особенности хронического гломерулонефрита (Alchi В., 2010; Menon S., 2010; Paripovic D., 2012; Yin X.L. et al., 2013).

Несмотря на имеющиеся фундаментальные исследования по изучению этиологии и патогенеза гломерулонефрита, остаются недостаточно изученными факторы, влияющие на развитие гломерулонефрита, тяжесть его клинических

проявлений в дебюте болезни, развитие осложнений и хронизации заболевания.

Цель исследования

Разработать критерии прогнозирования развития и хронизации гломерулонефрита у детей на основании выявления отягощающих факторов риска.

Задачи исследования

1. Установить роль факторов риска в развитии острого гломерулонефрита, его клинических проявлений в дебюте болезни.

2. Определить значение факторов риска в развитии осложнений при остром гломерулонефрите у детей.

3. Установить роль факторов риска в хронизации гломерулонефрита и их взаимосвязь с клиническими и морфологическими вариантами гломерулонефрита у детей.

4. Разработать диагностические алгоритмы прогнозирования риска развития и хронизации гломерулонефрита.

Научная новизна

Установлена роль сочетанных факторов риска развития острого гломерулонефрита, их влияние на степень активности клинических проявлений в дебюте болезни и развитие осложнений.

Научно доказана роль степени активности дебюта почечного процесса в хронизации гломерулонефрита.

Установлено, что гематурическая форма хронического гломерулонефрита более чем в половине случаев начинается с минимального мочевого синдрома и при нарастании гематурии и протеинурии трансформируется в ^А-нефропатию.

На основании выявления ведущих факторов риска разработан диагностический алгоритм по Вальду для прогнозирования развития и хронизации гломерулонефрита.

Практическая значимость

Установлено сочетание факторов риска, определяющих развитие острого гломерулонефрита и его осложнений. На основании выявления ведущих факторов риска разработаны диагностические алгоритмы прогнозирования развития острого гломерулонефрита, степени активности почечного процесса и хронизации гломерулонефрита. Доказана их высокая чувствительность, специфичность, прогностическая ценность (индекс точности до 92%).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сочетание факторов риска: перинатальные факторы, отягощенная наследственность, частые интеркуррентные заболевания, наличие хронических очагов инфекции, сенсибилизация к стрептококку ассоциируется с развитием острого гломерулонефрита и определяет активность заболевания.

2. Переход острого в хронический гломерулонефрит наблюдается в 9,4% случаев. Более чем в половине случаев дебют гематурической формы хронического гломерулонефрита характеризуется минимальным мочевым синдромом и морфологически проявляется мезангиопролиферативным гломерулонефритом и трансформацией в ^А-нефропатию.

3. Разработанные диагностические алгоритмы позволяют прогнозировать развитие острого гломерулонефрита, степень активности в дебюте болезни, хронизацию гломерулонефрита (индекс точности до 92%).

Внедрение результатов

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Э.Н. Ахмадеева) на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница» г. Уфы (главный врач - к.м.н., доцент Р.З. Ахметшин).

Результаты исследования (анкета по выявлению факторов риска, оценка степени активности острого гломерулонефрита в дебюте, рекомендации по выявлению детей группы риска по развитию гломерулонефрита) внедрены в практическую работу ГБУЗ РДКБ г. Уфы. Разработанный и апробированный метод «Диагностический алгоритм прогнозирования риска развития острого гломерулонефрита, хронизации болезни» используется в работе нефрологического отделения и нефрологического кабинета консультативной поликлиники РДКБ г. Уфы.

Основные теоретические положения, практические рекомендации включены в учебный процесс, используются при обучении студентов, врачей-интернов на кафедре госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России г. Уфы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2009», посвященной Году поддержки и развития молодежных инициатив, Дню медицинского работника (г. Уфа, 2009); Международной научно-практической конференции по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии» (г. Оренбург, 2010); VII съезде научного общества нефрологов России (г. Москва, 2010); Всероссийской конференции педиатров-нефрологов, посвященной 75-летию со дня рождения A.B. Папаяна (г. Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ «Итоги и перспективы молодежной и фармацевтической науки» (г. Уфа, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 160 страниц машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 36 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 214 источников (154 отечественных и 60 иностранных авторов).

и

Глава I. Современное представление об особенностях течения, исходах, факторах риска развития и хронизации гломерулонефрита у детей (обзор

литературы)

1.1. Факторы риска развития, клинические проявления

острого гломерулонефрита с нефритическим синдромом

у детей

Острый гломерулонефрит, несмотря на общеизвестные четкость клинических проявлений и кажущуюся редкость хронизации болезни, остается проблемой, многие аспекты которой далеки от решения [91].

К настоящему времени, уже известно, что гломерулярные поражения могут быть вызваны самыми разнообразными инфекционными агентами: стрептококковым, стафилококковым, вирусным, малярийным, лепрозным [43, 93,96, 112, 152, 157].

Распространенность отдельных серотипов нефритогенных стрептококков уменьшается [30, 103, 112, 152]. За последние 20 лет заболеваемость пострептококковым гломерулонефритом в США и Европе снизилась, так как реже стали возникать вспышки кожных инфекций, вызванных стрептококками, в отличие от развивающихся стран [30]. По данным С.С. Nast (2012) распространенность ОГН вследствие стрептококковой инфекции уменьшается, регистрируется большее количество случаев ГН после стафилококковой инфекции [190].

Но по другим данным, инфекция стрептококком группы А является и в настоящее время широко распространенной. Наиболее часто развитие острого гломерулонефрита ассоциируется с развитием стрептококковой инфекции верхних дыхательных путей и кожи [183, 203].

По мнению некоторых авторов [61, 107] в последние годы наблюдается новая волна активности гемолитического стрептококка, что, возможно, связано с появлением штаммов, устойчивых к антибактериальным препаратам и рассматривается с позиции дисрегуляций иммунологического баланса в новых техногенных условиях во взаимосвязи с социально-экономическими факторами

жизни. Кроме этого, авторы отмечают значительное снижение роли скарлатины в развитии ОГН и повышение значимости его дерматогенных штаммов.

Большинство случаев острого постстрептококкового гломерулонефрита (ОПСГН) вызывают стрептококки группы А, особенно некоторые их типы. К наиболее известным нефритогенным штаммам относят М-типы 1, 2, 4, 12, 18, 25, 49, 55, 57 и 60. Однако, многие случаи ОПСГН связаны с серотипами стрептококка, не имеющими М- или Т-белков [112, 120, 151, 157, 161, 173, 195, 198, 199, 203].

Риск развития ОПСГН после инфицирования нефритогенным штаммом стрептококка зависит от локализации очага инфекции [151].

Анализ групп, включающих от 76 до 322 больных, свидетельствует о том, что предшествующая острому гломерулонефриту стрептококковая инфекция может локализоваться на миндалинах, дыхательных путях, на коже и клапанах сердца [160, 185]. У 20% детей школьного возраста имеет место кариес стрептококковой этиологии [14].

В работе Г.М. Галиевой показано, что среди причин, вызвавших развитие ОПСГН с максимальной степенью активности, на первом месте стоят кожные инфекции: стрептодермия и чесотка, осложненная стрептодермией [21].

При этом провоцирующими факторами развития ОПСГН у детей -носителей гемолитического стрептококка в зеве, на коже, могут быть переохлаждение и респираторные вирусные инфекции [39, 43, 90, 112].

По-видимому, само охлаждение не может привести к патологии почек. Однако в сенсибилизированном организме оно может способствовать быстрому развитию патологического процесса в почках, играя роль пускового механизма [124]. С.И. Рябов и соавт. рассматривают переохлаждение в качестве этиологического фактора, приводящего к развитиию ОГН [112]. Но те же авторы [112] отмечают, что бактериальная, вирусная и другие инфекции, переохлаждение оказывают неблагоприятное действие только при наличии предрасполагающих факторов эндогенного характера.

Поражение почек при сепсисе, тяжелых бактериальных инфекциях также может сопровождаться развитием острого гломерулонефрита [14, 152].

В исследованиях С.А. Лоскутовой, А.В. Чупровой у 326 детей с ОПИГН причинами развития заболевания в 67,5% стала стрептококковая инфекция, в 20,3% - ОРВИ, переохлаждение - в 9,1% случаев, острая вирусная диарея - в 3,1% [72].

По мнению ряда авторов, нет четкого понимания участия герпесвирусной инфекции в развитии гломерулонефрита [23, 35, 73, 84, 101, 103]. Но по мере развития новых технологий в изучении вирусной инфекции появились доказательства роли вирусов в патогенезе гломерулонефрита [71]. По имеющимся на сегодняшний день немногочисленным данным, для гломерулонефрита, ассоциированного с герпесвирусной инфекцией, характерен как иммунокомплексный механизм, так и повреждение нефротелия вирусом с развитием тубулоинтерстициального компонента [35, 36, 73].

Известна возможность вирусного поражения почек при воздействии парвовируса В19, вируса гепатита А, гепатита В, кори, желтой лихорадки, вируса Эпштейна-Барра, цитомегаловирусной инфекции [14, 35, 36, 71, 73, 112, 138, 208]. Также ОГН описан при опоясывающем лишае, аденовирусной инфекции [24, 112].

Однако остается до конца не ясным, является ли вирусная инфекция фоном для активизации стрептококковой инфекции и развития гломерулонефрита, либо отдельные вирусы способны вызывать нефрит [14].

Механизм развития гломерулонефрита под воздействием вирусов может быть различным. В частности, не исключается прямое цитопатическое воздействие на ткань почек, отложение иммунных комплексов, как поступающих через гломерулярный фильтр, так и образующихся в клубочке, возможно сочетание этих двух механизмов повреждения. Кроме этого, возможны общие реакции организма на вирусную инфекцию (аутоиммунные, интерферонообразования, с подавлением ответа Т и В-лимфоцитов) [61].

Также открыт вопрос о возможности развития острого гломерулонефрита вследствие микоплазменной инфекции (Micoplasma pneumoniae), паразитарной и грибковой инфекции [14].

В настоящее время известно около 256 видов гельминтов, паразитирующих у человека, причем 98 видов распространены на территории России и сопредельных стран, из них часто - 18-20, а чаще всего острицы, аскариды, власоглавы и карликовые цепни, причем нередко в сочетаниях. На долю школьников и детей младшего возраста приходится до 80% глистных инвазий. Среди них выделяют группу риска заражения энтеробиозом и другими гельминтозами: дети из многодетных и социально неблагополучных семей; длительно и часто болеющие дети, имеющие одновременно 7 и более стигм дизэмбриогенеза; дети, получавшие искусственное вскармливание; дети с отставанием в умственном и психическом развитии и низким уровнем навыков личной гигиены [74, 97, 127, 129].

Экзогенные токсические воздействия солями тяжелых металлов, гербицидами, применение некоторых лекарственных препаратов также могут сопровождаться развитием острого гломерулонефрита [14].

Нередко возникновение острого ГН после профилактических прививок и приема пищевых облигатных аллергенов, особенно у детей с аллергическим диатезом [141].

По данным З.М. Еникеевой клинической манифестации ГН предшествовали минимальная протеинурия, небольшая транзиторная гематурия и лейкоцитурия, кристаллурия, что связано с длительным токсическим воздействием неблагоприятным факторов внешней среды [39].

По мнению некоторых авторов, провоцирующими факторами в развитии острого гломерулонефрита могут стать пол, возраст [112].

Острый гломерулонефрит является заболеванием, характерным для молодого и детского возраста. По мнению ряда авторов, наиболее часто ОГН развивается у детей в возрасте 5-11 лет [24, 138]. По другим данным, гломерулонефритом чаще заболевают дети от 3 до 15 лет. По мнению Е.М.

Шилова, пик заболеваемости ОГН в детстве приходится на возраст от 2 до 6 лет [151]. Его развитие возможно даже у очень маленьких (возраст - 6-24 месяца) детей [30, 172, 186].

ОГН имеет разнообразные сроки и характер течения у больных одинаковых возрастных групп [12].

Мальчики заболевают острым гломерулонефритом примерно в 2 раза чаще, чем девочки [30, 43, 144, 198].

В популяционных исследованиях, проведенных в Приморском крае, показана роль длительно действующих экзогенных факторов в возникновении гломерулонефрита у детей: неполноценность рациона питания, природный минеральный состав питьевой воды, среднегодовой уровень погодно-климатической нагрузки [86, 87, 95].

Развитие заболевания почек определяется в значительной степени и эндогенными факторами, особенно у заболевших в раннем возрасте [116].

Пренатальный и интранатальный период является одним из «критических периодов» в развитии ребенка, во время которого воздействия неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды могут оказаться экстремальными и вызвать патологию со стороны различных органов и систем, в том числе органов мочевыделительной системы [6, 94, 116, 145].

По данным H.H. Смирновой [117], для возникновения ГН значимы внутриутробная гипотрофия, пренатальная гипоксия, раннее искусственное вскармливание, хроническая экстраренальная патология.

В исследовании М.Г. Алиев, К.И. Абдуллаев [2, 3] на основе сопоставления состава коровьего и женского молока, заменителей женского молока, и учета особенностей физиологии питания в связи с возрастом, обменом веществ и почечных функций у новорожденных в раннем периоде их развития, обосновали гипотезу о влиянии искусственного вскармливания на появление риска почечных заболеваний в последующих возрастных периодах ребенка [2].

Работы последних лет, посвященные проблеме сочетанной патологии органов мочевой и пищеварительной систем, свидетельствуют о роли нарушений функций желудочно-кишечного тракта в развитии заболеваний почек [22, 57, 65, 69, 119]. В литературе имеются единичные сведения о том, что при расстройствах двигательной активности пищеварительного тракта возникают нарушения моторики лоханок и мочеточников, что создает предпосылки для развития патологического процесса. Метаболические нарушения обмена щавелевой, мочевой кислоты, кальция, возникающие при патологии органов пищеварения, являются одним из ведущих факторов, предрасполагающих к развитию тубулоинтерстициального воспаления. Вместе с тем клинические и функциональные особенности сочетанной патологии почек и органов пищеварения немикробной этиологии недостаточно изучены [22, 65].

H.H. Смирновой показана прямая связь между отягощенной наследственностью по почечной патологии у родственников первого порядка и подъемом систолического давления в дебюте ГН [117].

Дизметаболическим изменениям отводится одно из ведущих мест в патогенезе ГН [106, 111, 166]. Именно с содержанием белка в моче связывают как устойчивость коллоидной системы мочи, так и камнеобразование [68, 81, 148, 156].

Предполагается наличие наследственной предрасположенности к развитию острого нефрита [33, 112, 181]. Значение отдельных генетических детерминант в формировании предрасположенности к ОПСГН практически не изучено. A. Bakr, L.A. Mahmoud и соавт. при обследовании детей - коренных жителей Египта, страдающих ОПСГН, удалось выявить, что вероятность его развития достоверно возрастает при носительстве аллеля 03011 гена главного комплекса гистосовместимости HLA-DRB1 [181].

Е.П. Батаева, Ю.А. Витковский в своем исследовании показали, что риск развития ОПГН повышен у детей-обладателей генотипа Т/Т [12].

У детей с острым ГН выявлена ассоциативная связь заболевания с присутствием в тканях антигена А26, фенотипического сочетания антигенов

В5-В40, гаплотипических сочетаний антигенов А2-В18 и А9-В40, что увеличивало риск развития острого ГН от 3,4 до 16,7 раз. Наряду с этим, у детей с острым ГН имела место тенденция к уменьшению частоты встречаемости антигенов А19, В12 и В35, что указывает на устойчивость к острому характеру течения процесса [51].

У большинства детей наблюдаются сочетание нескольких факторов риска по возникновению болезней почек [39, 113]. Предрасполагающими факторами к развитию острого постстрептококкового гломерулонефрита (ОПСГН) являются: отягощенная наследственность в отношении инфекционно-аллергических заболеваний; повышенная семейная восприимчивость к стрептококковой инфекции; наличие у ребенка хронических очагов инфекции, гиповитаминоза, гельминтозов [39, 112].

М.В. Эрман определяет 11 наиболее информативных признаков для формирования группы риска: блок «наследственность - наличие у родственников заболеваний мочевой системы»; блок «течение беременности и родов» - наличие профессиональных вредностей у родителей до рождения ребенка, токсикозы беременных, нефропатия и угрожающий выкидыш, инфекционные заболевания во время беременности, прием лекарственных препаратов во время беременности, массово-ростовой индекс ниже 60; блок «клинические признаки» - отставание в темпах физического развития, немотивированные подъемы температуры, боли в животе, нарушения мочеиспускания, патология в анализах мочи.

Активный период острого гломерулонефрита с гематурией у детей сопровождается нарушениями почечной гемодинамики на уровне магистральной, сегментарной, междолевой и дуговой почечных артерий, почти в половине случаев эхогенность почечной паренхимы снижена [77].

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из типичных признаков острого гломерулонефрита (ОГН). При остром постстрептококковом ГН она составляет у детей 60-80% [139]. По мнению других авторов, при ОПСГН частота артериальной гипертензии достигает 47-65% [48].

Полиморфизм С589Т гена 1Ь-4 способствует высокому риску возникновения осложнений при ОПГН (нарушениям фильтрационной, водовыделительной, концентрационной функций почек, артериальной гипертензии) [13].

Общеизвестна роль гуморального звена иммунитета (иммуноглобулинов, фрагментов комплемента и иммунных комплексов) в развитии воспаления в почках. Одновременно нельзя недооценивать значение Т-клеточных звеньев иммунологического ответа, который часто определяет не только тяжесть, но и прогноз заболевания [133, 137]. Однако мы нашли лишь единичные работы в литературе, посвященные изучению клеточного звена иммунитета при остром гломерулонефрите с нефритическим синдромом у детей.

По данным В.В. Жестковой [41] при обследовании детей с нефритическим синдромом ОГН в периоде начальных проявлений выявлено нормальное содержание лейкоцитов и лимфоцитов, умеренное снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, натуральных киллеров, повышение уровня иммуноглобулинов (1§) классов А, в, у детей с нарушенной функцией почек (по данным функциональных почечных проб), помимо указанных изменений, отмечалось снижение содержания В-лимфоцитов и 1§А. Период обратного развития заболевания характеризовался нормализацией клеточных показателей, повышением уровня 1§М у детей с нормальной функцией почек; у детей с нарушением почечной функции сохранялись депрессия клеточных показателей, снижение содержания ^А в крови. Это связано, вероятно, с продолжающимся иммунным воспалением, отложением ^А на мембране почечных клубочков в составе иммунных комплексов. При благоприятном течении заболевания отмечался более высокий уровень натуральных киллеров, активированных лимфоцитов, Т-хелперов и ^А.

Напротив, в работе Е.Ю. Тарасовой [123] показано, что у детей с нефритическим синдромом острого гломерулонефрита в начальном периоде, а также в периодах обратного развития симптомов и клинико-лабораторной ремиссии констатировалось выраженное уменьшение количества Т-

лимфоцитов и Т-хелперов, значительное увеличение числа В-лимфоцитов, отсутствие существенных изменений содержания Т-супрессоров в крови. У пациентов в начальном периоде ОГН с нефритическим синдромом регистрировалось увеличение концентрации иммуноглобулинов в, Е, ЦИК в сыворотке, а во все три срока исследования - повышение уровней иммуноглобулинов А и М, увеличение титра АСЛО в сыворотке крови.

1.2. Исходы острого гломерулонефрита с нефритическим

синдромом. Факторы риска хронизации гломерулонефрита у детей

Дифференциальная диагностика между ОПСГН и остронефритическим дебютом ХГН, традиционно остается трудной задачей [116].

Результаты наблюдений за больными ГН показали, что в последнее десятилетие повысился удельный вес детей младшего школьного возраста среди заболевших, чаще стало наблюдаться затяжное течение ГН и переход его в хроническую форму [42]. Возникая остро, как ОПСГН, процесс может приобретать хроническое течение [120].

ОПГН наиболее благоприятно протекает у детей 10-14 лет, что, вероятно, связано с иммунной перестройкой организма [102]. Н.В. Русакова (2000) отмечает клинические особенности современного течения ГН и отдаленные исходы в катамнезе, которые характеризуются следующим: при манифестном начале процесс принимал циклическое течение с исходом в полную клинико-лабораторную ремиссию у большинства больных. У пациентов без выраженных экстраренальных и ренальных проявлений ГН выявлена склонность к затяжному течению [109]. Тем не менее, исход гломерулонефрита у каждого конкретного больного остается неопределенным [16, 64, 214].

Прогрессирующий гломерулосклероз и почечная недостаточность при отсутствии признаков клинической и иммунологической активности отмечены

у ряда больных, перенесших ОПГН, с кажущимся полным выздоровлением и связываются с гиперперфузией клубочков [61, 167, 213].

Помимо клинических факторов, одним из существенных факторов, влияющих на возникновение, клиническое течение и хронизацию ГН, является состояние преморбидного фона детей [113, 117].

У больных, имеющих антиген В40, фенотипическую комбинацию антигенов В5-В40, гаплотипические сочетания антигенов АЗ-В40 и А19-В40, потенциальный риск развития хронического ГН оказался повышенным в 3,324,4 раза, тогда как уменьшение частоты встречаемости антигенов антигенов В35 и В41, гаплотипической комбинации антигенов А9-В40 свидетельствовало об определенной резистентности к возникновению хронического ГН [51].

Сомнительными в отношении острого течения заболевания являются малосимптомные формы, ассоциация гломерулонефрита с ОРВИ и другими вирусными инфекциями, продолжительные по времени макрогематурия и умеренно выраженная протеинурия [72].

По данным М.С. Басалаевой [11] хронизации и прогрессировании ОГН способствуют длительно сохраняющиеся в дебюте болезни: артериальная гипертензия (более 2-х недель), отечный синдром (более 10 дней), почечная недостаточность острого периода (более одной недели).