Факторы риска прогрессирования хронической сердечной недостаточности при ревматических пороках сердца, методика ведения больных и воздействия на факторы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Калягин, Алексей Николаевич

  • Калягин, Алексей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 269
Калягин, Алексей Николаевич. Факторы риска прогрессирования хронической сердечной недостаточности при ревматических пороках сердца, методика ведения больных и воздействия на факторы риска: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иркутск. 2009. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калягин, Алексей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость хронической сердечной недостаточности на 16 современном этапе

1.2. Хроническая сердечная недостаточность у больных с ревматическими 28 пороками сердца

1.3. Факторы риска декомпенсации хронической сердечной 31 недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение особенностей заболеваемости ревматическими пороками 41 сердца в г. Иркутске

2.2. Проспективное клинико-эпидемиологическое исследование

2.3. Лабораторное и инструментальное исследование

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С 62 РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА В ИРКУТСКЕ

3.1. Состояние современной помощи больным с ревматическими пороками сердца в г. Иркутске

3.2. Оценка уровня качества оказания медицинской помощи больным с ревматическими пороками сердца в г. Иркутске

3.3. Особенности медикаментозной терапии больных с ревматическими пороками сердца

3.4. Комплаентность больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне ревматических пороков сердца

ГЛАВА 4. ТРУДНОСТИ ВЕРИФИКАЦИИ ДИАГНОЗА РЕВМАТИЧЕСКОГО ПОРОКА СЕРДЦА В КЛИНИЧЕСКОЙ 96 ПРАКТИКЕ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ 103 ПОРОКАМИ СЕРДЦА

5.1. Демографические и социальные особенности у больных с ревматическими пороками сердца, включённых в исследование

5.2. Клинические особенности больных с ревматическими пороками сердца

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ

РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

6.1. Поведенческие и социальные факторы риска

6.2. Биологические факторы риска

6.3. Факторы окружающей среды

ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОГНОЗА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ 141 РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКАХ СЕРДЦА

7.1. Митральные пороки сердца

7.2. Митрально-аортальные пороки сердца

ГЛАВА 8. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕКОТОРЫЕ МОДИФИЦИРУЕМЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

8.1. Воздействие на вероятность возникновения острых респираторных заболеваний

5.1. Воздействие на анемический синдром

5.3. Воздействие на кардиальный застой печени

ГЛАВА 9. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ШКОЛ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С 165 РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

ГЛАВА 10. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска прогрессирования хронической сердечной недостаточности при ревматических пороках сердца, методика ведения больных и воздействия на факторы риска»

Болезни системы кровообращения являются ведущей причиной преждевременной смертности населения Российской Федерации и других индустриально развитых стран, одной из важнейших причин стойкой и временной утраты трудоспособности, что особенно ярко подчеркивается в проекте «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года», представленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2009 году. По распространенности, тяжести, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, сердечнососудистые заболевания являются одной из главных медико-социальных проблем человечества [17-19, 65, 1367, 196]. За последние 15-20 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране увеличилась в 1,5 раза [85].

Итогом всех органических заболеваний сердечно-сосудистой системы является развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН), что определяет её высокую медицинскую, социальную и экономическую значимость [17-19, 32, 41, 56, 66, 85, 102, 117, 139, 178, 218, 220, 234, 245, 246, 255, 259, 323, 325, 338, 339, 401].

Общим для всех эпидемиологических исследований ХСН является тот факт, что она продолжает увеличиваться, превращаясь в своеобразную неинфекционную пандемию. По данным Фремингемского исследования, число больных с ХСН с возрастом имеет тенденцию к увеличению. Самые оптимистичные данные прогноза нидерландских исследователей позволяют надеяться, что к 2010 году абсолютный прирост числа больных ХСН (корригированный по возрасту) не превысит 20% [234]. По результатам исследований «ФАСОН» и «ЭПОХА-О-ХСН» экономические издержки в России от ХСН составляют 135 млрд. руб. [18]. В США только прямые затраты на лечение составляют 10 млрд. долл. в год, а по данным исследования Congestive Heart Failure in the United States (1996), достигают просто астрономических сумм — 38 млрд. долл. в год. Затраты развитых стран, прямо связанные с ХСН, составляют 2-3% всего бюджета здравоохранения; расходы на лечение больных с ХСН превышают расходы на лечение больных с онкологическими заболеваниями и инфарктом миокарда вместе взятых [19, 118].

При анализе данных крупных эпидемиологических исследований и мета-анализов, посвященных проблеме ХСН за последние годы, отмечается тенденция к росту значимости клапанных пороков сердца в этиологической структуре этого состояния, их удельный вес по разным оценкам колеблется от 4 до 14% [236, 245, 246, 322, 377, 380]. Клапанные поражения сердца по результатам исследований последних лет, в том числе проведённых в нашей стране, представляют собой результат ревматического процесса в 41-80% случаев [23, 27-29, 45, 65, 67, 71, 143, 146, 174, 177, 191, 194, 203, 209, 219, 255, 292].

По своей сути клапанные пороки сердца - это уникальная модель неишемической ХСН. Прогноз клапанных пороков хорошо известен при их естественном течении. Современные возможности коррекции пороков, создавшиеся во второй половине XX века, позволили резко увеличить продолжительность жизни больных. В то же время, независимо от факта проведения кардиохирургического вмешательства, в итоге у больного все равно наступает ХСН [19, 27-29, 63, 64, 114, 219, 220, 259, 292]. Исследования факторов риска более быстрого появления ХСН и её прогрессирования (развития декомпенсации) — это важная проблема, которая недостаточно подробно рассматривается сегодня.

В литературе описано множество факторов риска развития и прогрессирования ХСН [12-14, 56, 77, 117, 196, 216, 223, 228, 233, 240, 255, 275, 278, 313, 319, 323, 340, 341, 355]. При этом имеются лишь единичные работы, указывающие факторы риска, приводящие к утяжелению ХСН у больных с ревматическими пороками сердца (РПС): физическое напряжение, влияние внешней среды (влажность, температура), нерегулярный приём лекарственных препаратов (сердечных гликозидов, диуретиков и др.), нарушения ритма сердца, простудные заболевания, обострения основного заболевания (повторные эпизоды ревматической лихорадки), артериальная гипертензия, беременность, инфекционный эндокардит, нарушение функции почек, побочное действие лекарств (в том числе задержка жидкости на фоне нестероидных противовоспалительных препаратов, инотропное действие дизапирамида, пропафенона, этацизина, амитриптилина, аминазина и др.), лучевая терапия на область сердца, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз и др.) [120, 219, 257]. Однако роль каждого из этих факторов риска недостаточно ясна, не разработана методика прогнозирования течения ХСН, и в клинической практике не используется ряд методов воздействия на модифицируемые факторы риска.

Учитывая возрастающую распространённость ХСН во всём мире, огромный экономический ущерб, который она приносит в результате неё, а также высокую значимость клапанных пороков сердца, вполне правильным будет поставить вопрос поиска наиболее важных факторов риска и создания системы прогноза и воздействия на факторы риска. Отечественная медицинская наука всегда предполагала профилактическое направление работы основным, справедливо полагая, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Создание системы мер, имеющей целью воздействие на факторы риска, чрезвычайно перспективно. Могут иметь место факторы, требующие применения системы немедикаментозной и медикаментозной коррекции, которую должен организовать врач и больной с учётом научно обоснованных рекомендаций [85]. Эти рекомендации должны касаться средств и методов контроля состояния больных, факторной шкалы оценки прогноза прогрессирования болезни, чёткой ступенчатой системы лечебных и профилактических мероприятий. В целом необходимо понимать, что проблема требует комплексного подхода с формированием у пациентов мотивации к здоровому образу жизни и эффективному взаимодействию с врачом.

Цель исследования - выяснить роль некоторых факторов риска в прогрессировании хронической сердечной недостаточности у больных с ревматическими пороками сердца, разработать оптимальную методику их ведения и воздействия на факторы риска.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости РПС и их отдельных видов в Иркутске, а также структуру ХСН при них.

2. Установить частоту диагностических ошибок при выставлении диагноза РПС в первичном звене здравоохранения.

3. Оценить уровень качества диспансерного ведения больных с РПС на амбулаторном и стационарном этапах.

4. Определить причины низкой комплаентности в отношении медикаментозной терапии ХСН у больных с РПС.

5. Выявить и количественно оценить факторы риска развития и прогрессирования ХСН у больных РПС.

6. Разработать методику прогнозирования прогрессирования ХСН у больных с РПС с учётом установленных факторов риска.

7. Предложить методику воздействия на некоторые факторы риска прогрессирования ХСН при РПС.

8. Оценить динамику информированности и изменения симптомов ХСН у больных, прошедших обучение в школе для больных с РПС.

Научная новизна.

Впервые установлено, что имеются серьёзные дефекты оказания медицинской помощи больным с РПС, связанные с гипердиагностикой этологии пороков и отсутствием закрепления за конкретным специалистом.

Впервые определен перечень важнейших факторов риска прогрессирования ХСН у конкретной группы больных, страдающих РПС, а также наиболее перспективных модифицируемых факторов риска.

Определены важнейшие факторы, влияющие на приверженность к терапии, направленной на лечение ХСН, у больных с РПС (страх перед привыканием - 38,0%, забывчивость - 27,0%, группа социально-экономических факторов - 22% и недоверие к врачу - 17%).

Впервые разработана с помощью метода логистической регрессии и прошла испытание на прогностическую ценность методика прогнозирования течения ХСН у больных митральными РПС (при анализе соответствия модели реальной ситуации прогнозируемая вероятность для благоприятного исхода составляет 86% и для неблагоприятного исхода - 82%) и митрально-аортальными РПС (прогнозируемая вероятность для благоприятного исхода составляет 83% и для неблагоприятного исхода — 88%).

Впервые предложены и апробированы на больных с РПС методики специфической иммунопрофилактики против гриппа, воздействия на кардиальный застой печени и коррекции анемии с целью уменьшения риска прогрессирования ХСН.

Практическая значимость:

1. В ходе проведённого исследования установлено, что целесообразно перераспределение наблюдения больных с острой ревматической лихорадкой и РПС между ревматологом (на начальном этапе в течение 5 лет) и кардиологом или участковым врачом-терапевтом (в дальнейшем).

2. Определены важнейшие направления совершенствования медицинской помощи больным с РПС на стационарном и амбулаторном этапах, при ведении разными специалистами (терапевтами, кардиологами, ревматологами).

3. Выделены наиболее перспективные в плане воздействия на них модифицируемые факторы риска (низкая комплаентность, злоупотребление солью, гиподинамия, застойная печень, анемия, нарушения сердечного ритма, гипергликемия, частые респираторные инфекции).

4. Определена динамика частоты применения различных групп лекарственных препаратов, предназначенных для лечения ХСН, у больных РПС в течение 5 лет на фоне активного обучения врачей в условиях крупного города с развитой системой специализированной медицинской помощи.

5. Разработана научно обоснованная методика прогнозирования течения ХСН у больных с различными вариантами РПС, которая представлена в виде удобных для использования практическим врачом таблиц Excel, основанная на данных логистического регрессионного анализа. Оценена прогнозируемая вероятность благоприятного и неблагоприятного прогнозов для каждого варианта уравнения.

6. Создана оригинальная структурированная образовательная программа для обучения больных с РПС, которая может применяться врачами и медицинскими сестрами. Для каждого занятия разработан комплекс учебно-методических материалов, дидактических приёмов, позволяющих оптимизировать работу специалиста, проводящего обучение больных. Показано, что использование врачебных и сестринских школ равно эффективно.

7. Для уменьшения риска прогрессирования ХСН у больных с РПС целесообразно проведение вакцинации от гриппа и других респираторных инфекций, коррекция анемии, воздействие на кардиальный застой печени.

Положения, выносимые на защиту:

1. На фоне уменьшения первичной заболеваемости острой ревматической лихорадкой число больных ревматическими пороками сердца остаётся на стабильно высоком уровне, что обусловлено гипердиагностикой ревматической этиологии пороков в 11,7%. Причинами гипердиагностики являются недостаточно полно собранный анамнез, неточная интерпретация данных инструментальных методов исследования.

2. Низкая приверженность к медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ревматическими пороками сердца — это важный независимый фактор риска прогрессирования заболевания.

3. Наиболее значимые факторы риска прогрессирования ХСН у больных с РПС включают: развитие трикуспидальной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации <60 мл/мин по формуле MDRD, появление застойной печени, систематическое употребления НПВП, тяжелую сопутствующую патологию, тяжёлый физический труд, высокую лёгочную гипертензию, гипергликемию, клинически выраженную тревогау и депрессию, нарушения сердечного ритма (появление мерцательной аритмии, других нарушений ритма), злоупотребление алкоголем.

4. Использование методов воздействия на факторы риска прогрессирования ХСН: коррекция анемии, вакцинация от респираторных инфекций (грипп), лечение застоя печени позволяют добиться уменьшения риска прогрессирования ХСН.

5. Амбулаторные врачебные и сестринские школы для больных РПС, проводящиеся по структурированным образовательным программам, позволяют достигнуть улучшения приверженности к терапии, а также уменьшить функциональный класс хронической сердечной недостаточности, способствуя повышению качества жизни и снижению выраженности тревоги и депрессии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной российско-монгольской конференции (Иркутск, 2001), 3-й научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Л.И. Геллера (Хабаровск,

2002), II Съезде геронтологов и гериатров (Москва, 2003), заседаниях Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России (Иркутск, 2003, 2004), конференциях в рамках Международных выставок «Сибздравоохранение» (Иркутск, 2002, 2005, 2006), X Russia-Japan International Medical Symposium «Yakutia-2003» (Якутск, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), X конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень,

2003), IV и VI ежегодных конференциях «Спорные и нерешённые вопросы сердечной недостаточности» (Москва, 2003, 2005), Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), IV и V Съездах ревматологов России (Казань, 2005, Москва, 2009), Выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004),

I Общероссийском Съезде и V ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность'2004» (Москва, 2004), 1-й, 2-й и 3-й международных научно-практических конференциях «Современные проблемы ревматологии» (Иркутск, 2002, 2005, 2007), 1-м, 2-м и 3-м Международных форумах «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006, 2007), V Юбилейной Северо-Западной конференции по ревматологии, посвященной 120-летию Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и кафедры терапии №1 имени Э.Э. Эйхвальда (Санкт-Петербург, 2005), The XII Symposium Russia-Japan Medical Exchange (Красноярск, 2005), III Конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Кемар, Турция,

2005), областных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Иркутск, 2005, 2005), Юбилейной общероссийской конференции с международным участием Российской академии естествознания tVi

Москва, 2005), The 7 Mongolian-Russian Medical Symposium (Улан-Батор, Монголия, 2006), Научно-практической конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Иркутск, 2006), 2-й Международной научной конференции на тему: «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва,

2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапии» (Чита, 2006), Городском семинаре для врачей-ревматологов, заведующих отделениями терапевтического профиля стационаров и поликлиник, врачей медицинских статистиков «Ревматическая заболеваемость в г. Иркутске» (Иркутск, 2007), седьмой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Красноярск, 2007), I межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания в терапевтической практике» (Иркутск, 2007), XII краевой кардиологической конференции «От профилактики до высоких технологий» и II конференции по кардиогенетике с международным участием, посвященных 65-летию Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2007), II и III конгрессах Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность'2007» (Москва, 2007, 2008), Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), юбилейной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2008), научно-практической конференции, посвященная 85-летию фармацевтической службы Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2009), заседаниях проблемной комиссии «Внутренние болезни и общая врачебная практика» ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Росздрава» (Иркутск, 2006, 2009). Первичная экспертиза диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапевтического профиля ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Росздрава» и ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (Иркутск, 13 мая 2009 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 64 научных и учебно-методических печатных работ, из них: 1 монография, 40 статей (в том числе 28 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, для опубликования основных результатов диссертационных работ), 15 тезисов всероссийских и международных научных конференций, 8 учебных и методический пособий, одно из которых утверждено в Учебно-методическом объединении вузов России по медицинскому и фармацевтическому образованию.

Сведения о внедрении в практику

Результаты настоящей работы используются в лечебном процессе в ревматологическом, кардиологическом и терапевтическом отделениях и в Иркутском городском ревматологическом центре МУЗ «Клиническая больница №1 г. Иркутска», в Городском ревматологическом центре МУ «Якутская городская клиническая больница», в отделениях терапевтического профиля ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. H.A. Семашко» (г. Улан-Удэ,

Республика Бурятия), в отделении интервенционной кардиологии РПГ «Национальный научный медицинский центр» (г. Астана, Республика Казахстан), ГККП «Шимкентская Городская Центральная поликлиника» (г. Шемкент, Республика Казахстан). Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедр терапевтического профиля Самаркандского государственного медицинского института (Республика Узбекистан), кафедры пропедевтики внутренних болезней Южно-Казахстанского государственного медицинского института (Шемкент, Республика Казахстан). Внедрена методика проведения амбулаторных «Школ для больных ревматическими пороками сердца» в «Иркутской региональной общественной организации больных ревматическими заболеваниями». Опубликовано нескольколько учебных и методических пособий, одно из которых утверждено Учебно-методическим объединением вузов России по медицинскому и фармацевтическому образованию. Автор в 2009 году выпустил серию публикаций по проблеме ведения больных с хронической сердечной недостаточностью в рубрике «Школа клинициста» всероссийской газеты для врачей «Медицинский вестник».

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 7 глав полученных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 214 отечественных и 187 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 45 таблицами и 23 рисунками и клиническими примерами, содержит 7 приложений, акты внедрения результатов научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Калягин, Алексей Николаевич

205 ВЫВОДЫ

1. На сегодняшний день в г. Иркутске отмечается снижение удельного веса острой ревматической лихорадки и хронической ревматической болезни сердца в структуре ревматических болезней, а также общей и первичной заболеваемости, инвалидности и показателей временной утраты трудоспособности больных РПС, увеличивается доля оперативных коррекций пороков.

2. Среди РПС преобладают изолированные пороки митрального клапана — 71,8%, затем идут митрально-аортальные пороки - 22,1% и митрально-аортально-трикуспидальные — 6,1%. Доля больных с декомпенсированной ХСН составляет 26,0%.

3. Диагноз РПС, выставленный в общей врачебной сети может быть ошибочным в 11,7% случаев и сомнительным в 8,6% случаев. Причинами диагностических ОКибок являются недостаточно полно собранный анамнез, неправильная интерпретация данных инструментального исследования, невнимательное отношение к дополнительным сведениям, влияющим на диагноз (возраст, приверженность к употреблению алкоголя, признаки дисплазий соединительной ткани и т.д.), низкая профессиональная квалификация врача.

4. Выделены факторы риска, которые имеют наибольшую значимость по OR в развитии прогрессирования ХСН у больных РПС (развитие трикуспидальной недостаточности (OR=9,6), снижение скорости клубочковой фильтрации <60 мл/мин по формуле MDRD (OR=5,4), появление застойной печени (OR=5,4), систематическое употребления НПВП (OR=4,l), тяжелая сопутствующая патология (OR=2,4), тяжёлый физический труд (OR=2,2), высокая лёгочная гипертензия (OR=3,4) и гипергликемия (OR=3,0), клинически выраженная тревога и депрессии, нарушения сердечного ритма (появление мерцательной аритмии, других нарушений ритма) (OR=2,5), злоупотребление алкоголем (OR=2,4)). Определены наиболее перспективные в плане воздействия на них модифицируемые факторы риска (низкая комплаентность, злоупотребление солью, гиподинамия, застойная печень, анемия, нарушения сердечного ритма, гипергликемия, частые респираторные инфекции).

5. По данным социологического опроса 73% больных с РПС имеют низкую комплаентность к медикаментозной терапии ХСН. Наиболее существенными причинами низкой комплаентности являются страх перед привыканием (38,0%), забывчивость (27,0%), группа социально-экономических факторов (22%) и недоверие к врачу (17%).

6. Разработанная методика прогнозирования прогрессирования ХСН у больных с митральными и митрально-аортальными РПС с помощью метода логистической регрессии обладает высокой информативностью, прогнозируемая вероятность благоприятных и неблагоприятных исходов при анализе соответствия моделей реальной ситуации составляет 83-86% для благоприятного исхода и 82-88% для неблагоприятного исхода.

7. Результаты изучения качества оказания медицинской помощи больным с РПС на амбулаторном и стационарном этапах показали существенное преобладание количества дефектов на стационарном этапе медицинской помощи (82,0% - в стационаре, 62,4% - в поликлинике, р<0,001). Наиболее серьёзные различия наблюдаются по разделам «выполнение общих требований», «оценка диагностических мероприятий», «оценка лечебных мероприятий» и «качество ведения документации» (р<0,05). В то же время при сопоставлении средних значений УКЛ в стационаре и в поликлинике обращает на себя внимание, что в поликлинике дефекты носят более грубый характер, что выражается в значимо более низких показателях коэффициента УКД по разделам «оценка диагностических мероприятий», «оценка лечебных мероприятий» и «качество ведения документации» (р<0,05).

8. Воздействие на некоторые факторы риска прогрессирования ХСН позволяет повысить эффективность терапии: профилактика респираторных инфекций приводит к снижению частоты госпитализаций в 2,2 раза (р<0,001); коррекция анемии наряду с коррекцией показателей красной крови способствует уменьшению проявлений симптомов ХСН (р<0,05); лечение застойной печени вызывает уменьшение гепатомегалии, выраженности ХСН по ШОКС, билирубинемии, уменьшения ГТТП и АсТ на 14,5-40,0% (р<0,05).

9. В результате обучения в школе больных с РПС информированность больных о своем заболевании, методах его лечения и профилактики прогрессирования возросла в 3 раза (р<0,05), отмечена положительная динамика симптомов ХСН на 3-12% по разным оценкам (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно закрепить больных с ревматической лихорадкой в острой фазе заболевания и в течение 5-10 лет после неё (в зависимости от клинических особенностей и возраста больного) за специалистом-ревматологом, который будет проводить диспансерное наблюдение, заниматься профилактикой повторной ревматической лихорадки и т.д., а затем, при наличии ревматического порока сердца, перевести больного в ведение врача-кардиолога и участкового врача-терапевта (врача общей практики), которые будут определять показания для направления больного на консультацию к кардиохирургу и определять тактику медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности.

2. Для выявления факторов риска прогрессирования ХСН у больных РПС целесообразно использовать диспансерное наблюдение за больными, которое должно включать ежегодно проводимое обследование, включающее наиболее информативных методах: расспрос больного в отношении факторов риска (появление новых симптомов сердечной недостаточности, изменение массы тела, курение, приверженность к употреблению алкоголя, соли, двигательный режим, перенесённые респираторные инфекции, вакцинация, комплаентность), лабораторное (общей анализ крови, С-реактивный белок, мозговой натрийуретический пептид, креатинин крови с расчётом скорости клубочковой фильтрации по формуле MDRD) и инструментальное (эхокардиография) исследование.

3. Для оценки прогноза ХСН у больных с митральными и митрально-аортальными РПС необходимо применять предложенную нами методику, основанную на использовании математической формулы, выведенной с помощью логистической регрессии и представленную в таблице Excel.

4. Необходимо давать рекомендации больному по модификации наиболее важных факторов риска:

- при выявлении анемии — ранняя коррекция показателей красной крови;

- частые респираторные инфекции - использование вакцинации против гриппа и возбудителей наиболее частых респираторных инфекций («Пневмо 23», «Ваксигрипп», «Гриппол» и др.), использование методики бициллинопрофилактики для профилактики обострений стрептококковых инфекций;

- при наличии кардиального застоя — приём гепаторотекторов.

5. На базе крупных лечебно-профилактический учреждения, общественных организаций больных или медицинских работников целесообразно организовывать постоянно действующие нозологические школы для больных с РПС. Занятия в школах должны проводиться врачами или специально подготовленными медицинскими сестрами в соответствии с разработанными нами и прошедшими апробацию структурированными образовательными программами.

Критерии диагностики острой ревматической лихорадки, 1992 [252]

Большие критерии Малые критерии Данные, подтверждающие предшествовавшую стрептококковую инфекцию Кардит Клинические: - Позитивная (3

- Полиартрит - Артралгия стрептококковая

- Хорея - Лихорадка культура, выделенная из

- Кольцевидная Лабораторные: зева, или положительный эритема - Повышенные тест быстрого

- Подкожные острофазовые определения ревматические реактанты: СОЭ, С- стрептококкового узелки реактивный белок антигена.

Инструментальные: - Повышенные или

- Удлинение интервала повышающиеся титры

РЯ на ЭКГ противострептококковых антител

Примечание: диагноз выставляется при наличии 2 больших критериев или 1 большого и 2 малых при наличии данных подтверждающих наличие стрептококковой инфекции.

Критерии Киселя-Джонса, применяемые для диагностики ОРЛ (Модификация Ассоциации ревматологов России, 2003) [23]

Большие критерии Малые критерии Данные, подтверждающие предшествовавшую стрептококковую инфекцию

- Кардит - Полиартрит - Хорея - Кольцевидная эритема - Подкожные ревматические узелки Клинические: - Артралгия - Лихорадка Лабораторные: - Повышенные острофазовые реактанты: СОЭ, С-реактивный белок Инструментальные: - Удлинение интервала РЫ. на ЭКГ - Признаки митральной и/или аортальной регургитации на Доплер-ЭхоКГ - Позитивная А-стрептококковая культура, выделенная из зева, или положительный тест быстрого определения А-стрептококкового антигена. - Повышенные или повышающиеся титры противострептококковых антител (АСЛ-О, анти-ДНК-аза-В).

Примечание: наличие 2 больших критериев или 1 большого и 2 малых в сочетании с данными, документировано подтверждающими предшествующую инфекцию стрептококками группы А, свидетельствует о высокой вероятности ОРЛ. Особые случаи диагностики: — Изолированная («чистая») хорея при исключении других возможных причин (в том числе РАКОБ). — Поздний кардит — растянутое во времени (более 2 месяцев) развитие клинических и инструментальных симптомов вальвулита, при исключении других причин. — Повторная острой ревматической лихорадки на фоне хронической ревматической болезни сердца (или без неё).