Факторы риска переломов костей скелета при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Подворотова, Марина Михайловна

  • Подворотова, Марина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 119
Подворотова, Марина Михайловна. Факторы риска переломов костей скелета при ревматоидном артрите: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подворотова, Марина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕРЕЛОМЫ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ:

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения больных в исследование

2.2. Клиническое, лабораторное и инструментальное обследование

2.3. Рентгеновская морфометрия позвонков по методу Genant

2.4. Определение МПК

2.5. Оценка риска переломов с помощью инструмента FRAX

2.6. Анамнестические данные о переломах костей скелета

2.7. Методы статистической обработки материала

2.8. Клиническая характеристика больных РА

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сопоставление групп больных РА с/без переломов

3.2. Характеристика малотравматических переломов при РА

3.3. Многофакторный анализ вероятных факторов риска переломов

у больных РА

3.4. Анализ факторов риска переломов у больных РА моложе 65 лет

3.5. Анализ факторов риска переломов у больных РА старше 65 лет

3.6. Применение инструмента FRAX для оценки риска переломов

у больных РА

3.7. Оценка риска переломов у больных РА с помощью модели, полученной в ходе дискриминантного анализа

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT ЦДЛ - антитела к циклическому цитруллиновому пептиду

БГТВП - базисные противовоспалительные препараты

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГК - глюкокортикоиды

ДИ - доверительный интервал

ДНК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИТП - индекс тела позвонка

КТ - компьютерная томография

JIB - лекарственные вещества

МП - менопауза

МПК - минеральная плотность кости

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОП - остеопороз

ПТГ - паратиреоидный гормон

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

СД - сахарный диабет

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ФК - функциональный класс

ФН - функциональная недостаточность

ФНО - фактор некроза опухоли

ШБ - шейка бедра

ЭП - эндопротезирование

ACR- American College of Rheumatology

AUC - Area under curve (площадь под кривой)

DAS28 - Disaese Activity Score

FRAX - Fracture risk assessment tool

HAQ - Health Assessment Questionnaire

IR - individual risk (индивидуальный риск)

NOGG - National Osteoporosis Guideline Group

NOF - National Osteoporosis Foundation

OR - odds ratio (соотношение шансов)

RR - relative risk (относительный риск)

SD - standard deviation (стандартное отклонение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска переломов костей скелета при ревматоидном артрите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое воспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся деструктивным полиартритом и системным поражением внутренних органов [Насонова ВА 1988].

Ввиду своей распространенности, тяжести осложнений и значительной частоте случаев утраты трудоспособности, РА на протяжении десятков лет остается одной из центральных проблем ревматологии, как в нашей стране, так и в мире. Особое внимание уделяется изучению такого осложнения, как вторичный остеопороз (ОП), возникающего, как полагают, в связи с высокой воспалительной активностью заболевания, снижением функции суставов и малоподвижным образом жизни, приемом ГК и др.

Переломы, возникающие вследствие генерализованного ОП при РА, нередко приводят к инвалидизации и смерти больных. Наиболее неблагоприятными в отношении дальнейшего прогноза являются переломы проксимального отдела бедренной кости и компрессионные переломы позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника. Последние часто бывают бессимптомными, в связи с чем, для их выявления требуются специальные диагностические мероприятия. Согласно результатам зарубежных исследований, частота переломов проксимального отдела бедренной кости у больных РА в 1,5-2 раза превышает таковую в популяции [Cooper С и соавт. 1995, Huusko ТМ и соавт. 2001, Kim SY и соавт. 2010], а деформаций позвонков более чем в 2 раза [Spector TD и соавт. 1993, Balkan ВМ и соавт. 2007]. В российских клинических исследованиях подтверждена высокая частота системного ОП и переломов у больных РА [Ды-дыкина ИС 2004]. По данным исследования Касумовой К.А., частота переломов позвонков у больных РА, заболевших в пожилом возрасте, составила 43%, что

более чем в 3 раза превысило этот показатель в группе контроля [Касумова К.А. 2003]. По данным Барышевой Ю.В., переломы позвонков выявлялись в 5 раз чаще, чем в популяции [Барышева Ю.В. 2003].

Данные о частоте субклинических переломов позвонков различаются в зависимости от метода оценки и подсчета деформаций, применяемого в каждой конкретной работе [Lems WF 1997].

Исследования, посвященные изучению ОП у больных РА, позволили выделить основные факторы риска развития ОП и переломов. К ним относятся, в первую очередь, демографические факторы, такие как возраст и пол, конституциональные характеристики (вес, индекс массы тела (ИМТ), а также особенности течения основного заболевания: длительность, активность и, как следствие, выраженность функциональных нарушений [Spector TD и соавт. 1993, Van Staa TP и соавт. 2006, Balkan ВМ и соавт. 2007, Furuya Т и соавт. 2007].

Широко обсуждается еще один важный фактор развития ОП при РА -прием глюкокортикоидов (ГК) с развитием, так называемого, глюкокортикои-диндуцированного ОП [Van Staa TP и соавт. 2006, Furuya Т и соавт. 2007, Kim S Y и соавт. 2010].

Не смотря на, казалось бы, очевидную взаимосвязь между минеральной плотностью кости (МПК) и возникновением переломов, данные по этому вопросу весьма противоречивы. Например, Lems WF в своей работе по изучению ОП у больных РА сообщает, что риск переломов удваивается при снижении МПК на 1 SD [Lems WF 1997]. Значительное влияние данного фактора отмечают в своих исследованиях так же 0rstavik RE, El Maghraou A, Michel В A [Michel В A и соавт. 1993, Orstavik RE и соавт. 2003, El Maghraoui A и соавт. 2010]. В то время как Spector TD, Balkan ВМ, Kay LJ не обнаруживают связи между снижением МПК и возникновением переломов [Spector TD и соавт. 1993, Baçkan ВМ и соавт. 2007, Kay LJ и соавт. 2004].

Распространенность падений среди больных ревматоидным артритом, как еще одного значимого фактора риска переломов, заслуживает особого

внимания, так как коррелирует со степенью поражения опорно-двигательного аппарата (в частности суставов нижних конечностей) и функциональными нарушениями в целом [Jamison M и соавт. 2003, Kaz Kaz H и соавт. 2004, Armstrong С и соавт. 2005].

Тщательного анализа при оценке факторов риска ОП и переломов требуют степень активности и характер течения РА [Haugeberg G и соавт. 2000, El Maghraoui А и соавт. 2010]. Активный воспалительный процесс приводит не только к изменениям в суставах, но и способствует развитию мышечной слабости, функциональным нарушениям, нередко иммобилизации, которая, в свою очередь, является фактором риска снижения МПК и переломов костей [Michel В А и соавт. 1993, Madsen OR 2002].

Следует отметить, что исследования по изучению ОП и переломов при РА, как в нашей стране, так и за рубежом, малочисленны. В большинстве из них на небольших когортах, состоящих преимущественно из женщин пост-менопаузального возраста, проанализирован узкий спектр сведений о малотравматических переломах, в том числе возникших на фоне ОП. Отсутствуют рекомендации по выявлению больных РА с высоким риском переломов. Для внедрения разработанного британскими исследователями инструмента оценки риска переломов FRAX (Fracture risk assessment tool) в нашей стране, требуется его адаптация и создание алгоритма интерпретации полученных результатов с учетом социально-экономических возможностей России [Kanis JA и соавт. 2010]. В связи с этим, представляется значимым изучение распространенности переломов, уточнение вклада различных факторов в риск их возникновения, выявление больных РА, относящихся к группе высокого риска переломов.

Цель исследования

Изучить частоту малотравматических переломов различной локализации при РА, определить вклад широкого спектра факторов в риск их развития и прогноз возникновения переломов.

Задачи исследования

1. Оценить частоту возникновения малотравматических переломов у больных РА;

2. Установить факторы риска и их вклад в возникновение малотравматических переломов при РА; с помощью многофакторного анализа представить математическую прогностическую модель для выявления больных с высоким риском переломов;

3. Оценить риск переломов при РА с помощью инструмента FRAX (российская модель) и выделить группу больных с высоким риском переломов в соответствии с рекомендациями NOF (National Osteoporosis Foundation (США) и NOGG (National Osteoporosis Guideline Group (Великобритания);

4. Сопоставить данные FRAX о больных РА с высоким риском переломов, полученные с применением алгоритмов NOF, NOGG и прогностической модели.

Научная новизна

В работе, выполненной на большой когорте больных РА в возрасте от 40 до 75 лет определена частота малотравматических переломов различной локализации. Впервые в России получены сведения о частоте переломов при РА в различных возрастных группах и в зависимости от возраста больных на момент начала основного заболевания.

По результатам анализа широкого спектра антропометрических, социально-демографических, анамнестических и клинических показателей выделены

наиболее значимые факторы риска и определен их вклад в развитие малотравматических переломов при РА. Разработана и представлена прогностическая модель для выявления больных с высоким риском малотравматических переломов при РА.

Впервые в России при РА применен инструмент FRAX, выделена группа больных с высоким риском переломов с учетом рекомендаций NOGG и NOF в сопоставлении с данными по риску переломов, полученными при использовании разработанной прогностической модели.

Данное исследование является одним из направлений создания алгоритма клинико-лучевой и клинико-лабораторной диагностики вторичного остеопороза и остеопоротических переломов при РА, разработки мер первичной и вторичной профилактики ОП.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило продемонстрировать высокую частоту малотравматических переломов при РА, выделить наиболее значимые факторы риска их возникновения, среди которых: возраст, высокая кумулятивная доза пероральных ГК, ОП в шейке бедра (ШБ) по данным рентгеновской денситометрии (Т-критерий). Для больных моложе 65 лет важным фактором возникновения переломов является указание на ишемическую болезнь сердца (ИБС) в анамнезе, для пожилых - язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также рентгенологические изменения в кистях и стопах соответствующие III, IV стадиям РА по Штейнброкеру. Наличие у больных РА этих факторов позволит врачу включить пациентов в группу высокого риска возникновения переломов и своевременно назначить адекватную противоосте-опоротическую терапию.

На основании изучения факторов риска переломов при РА разработана прогностическая модель, позволяющая выделить больных с высоким риском

переломов. В результате сопоставления полученных данных с FRAX (рекомендации NOF(CllIA) и Ж)СС(Великобритания)), представляется возможным и целесообразным предложить разработанную прогностическую модель в качестве алгоритма для принятия решения о включении больных РА в группу с высоким риском переломов и назначении соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Малотравматические переломы - одно из наиболее часто возникающих осложнений течения РА. У каждой третьей женщины страдающей РА возникают переломы той или иной локализации.

2. Прогностически неблагоприятными факторами возникновения переломов при РА являются возраст, длительность менопаузы (МП), поздняя стадия РА, длительный прием и большая кумулятивная доза ГК, высокие значения HAQ (Health Assessment Questionnaire), сопутствующие заболевания, такие как ИБС, гипотиреоз, язвенные поражения ЖКТ, а также ОП хотя бы в одном из отделов скелета по результатам рентгеновской денситометрии.

3. Внедрение инструмента FRAX при РА и выделение группы больных с высоким риском возникновения переломов позволит внести вклад в персонифицированный подход при назначении лечения и достижении поставленной цели.

Конкретное участие автора в получении научных результатов

В соответствии с поставленной целью работы автор изучил и проанализировал литературу, посвященную исследуемой проблеме, которую подробно изложил в литературном обзоре. В дальнейшем были определены задачи, материал и методы исследования. Автор освоила методику оценки деформаций позвонков по методу Gênant (под руководством д.м.н. Смирнова А. В.), которую

применила при анализе рентгенограмм 135 пациентов, включенных в исследование. В соответствии с планом исследования обработаны и занесены в электронную базу сведения о 245 больных РА, из которых 171 - обследован непосредственно автором.

Диссертантом изучены методы параметрической и непараметрической статистики, произведена тщательная и корректная статистическая обработка данных (в т.ч. корреляционный и дискриминантный анализ) с применением программ MS Excel и SPSS (версия 16.0). С помощью дискриминантного анализа автором разработана собственная математическая прогностическая модель для оценки риска переломов при РА.

Автор освоила и внедрила в исследование инструмент FRAX для оценки риска переломов. Подробно изучила литературные данные по опыту его применения за рубежом и способах интерпретации результатов при принятии решения. Представила собственные результаты использования FRAX у российских больных РА и сравнила их с данными о риске переломов, полученными в ходе применения разработанной прогностической модели.

Результаты проведенной работы сопоставлены с данными других авторов. На их основании диссертантом сформулированы научные положения и выводы, предложены рекомендации для практического применения.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы внедрены и используются в клинике ФГБУ «НИИР им. В.А.Насоновой» РАМН с целью выделения группы больных РА с высоким риском возникновения переломов, выбора тактики дальнейшего ведения и назначения адекватного лечения. Материалы диссертации используются при чтении лекций, при проведении круглых столов и практических занятий для врачей и ординаторов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийском конгрессе ревматологов России (Ярославль, 2011 г), на заседании ревматологической секции терапевтического общества в ФГУБ «НИИР» РАМН 6 марта 2012 г, на VII Всероссийской конференции ревматологов России «Ревматология в реальной клинической практике» (Владимир, 2012г), на VI съезде ревматологов России (Москва, 201 Зг).

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании ученого совета ФГБУ «НИИР им. В.А. Насоновой» РАМН 27 марта 2013г.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ: 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства Образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, 14 тезисов в материалах российских и международных научных конференций, съездов и конгрессов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных данных, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 5 отечественных и 117 зарубежных источников. Диссертация содержит 30 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Подворотова, Марина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Малотравматические переломы являются наиболее распространенным осложнением течения РА, причиной инвалидизации и преждевременной смерти пациентов. В когорте больных РА в возрасте от 40 до 75 лет частота малотравматических переломов по данным анамнеза составила 35,5%, а частота переломов проксимального отдела бедренной кости 8,1%.

2. В зависимости от возраста пациентов отмечено бимодальное распределение пика возникновения переломов при РА, первый из которых приходится на период формирования костной массы (до 30 лет) и у 92,0% больных не связан с основным заболеванием; второй - на возраст 50-60 лет.

3. При РА наиболее частой локализацией как впервые возникших, так и повторных переломов являются кости предплечья (22,8%), голени (18,4%) и позвонков (12,5%). Для своевременной диагностики переломов позвонков показано проведение рентгеноморфометрии грудного и поясничного отделов позвоночника.

4. Все случаи переломов проксимального отдела бедра возникли на фоне РА, продолжительность которого 12,4±7,8 лет и терапии ГК (75% больных), длительность приема которых составила 7,5±5,2 лет. Средний возраст больных на момент возникновения перелома составил 50,6±16,0 лет.

5. Наиболее значимыми факторами риска переломов при РА являются возраст, высокая кумулятивная доза ГК и ОП в шейке бедра. У лиц моложе 65 лет, страдающих РА, при оценке риска переломов следует учитывать наличие ИБС. У пожилых больных РА (старше 65 лет) важную роль в увеличении вероятности перелома играют поздняя рентгенологическая стадия РА, а также язвенная болезнь желудка и ДПК в анамнезе.

6. С целью выбора тактики ведения больных РА и выделения группы с высоким риском возникновения переломов при РА целесообразно применение инструмента ГЯАХ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Больные РА представляют группу лиц с повышенным риском малотравматических переломов, в связи с чем, в их отношении должны своевременно проводиться лечебно-профилактические мероприятия в адекватном объеме;

2. Для снижения риска переломов у больных РА необходимо избегать назначения больших доз ГК и длительного их применения;

3. Пациенткам с РА постменопаузального возраста, принимающим ГК, необходимо регулярно проводить денситометрическое исследование; при значениях МПК, соответствующих ОП, требуется назначение противоостеопоротической терапии;

4. Группу высокого риска переломов составляют больные с длительным и тяжелым течением РА с внесуставными проявлениями, сопровождающимся выраженными функциональными нарушениями (в т.ч., высокими показателями НАС>) и рентгенологическими изменениями суставов;

5. Для оценки абсолютного риска переломов у больных РА с помощью РИАХ необходимо проведение популяционных валидационных исследований.