Факторы риска нарушения комплайнса детей с бронхиальной астмой подросткового возраста в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Леонова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонова, Елена Юрьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАЗВИТИЕ КОМПЛАЙНСА У ПОДРОСТКОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ФАКТОРЫ РИСКА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДАННЫЙ ПРОЦЕСС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).13
1.1. Комплайнс, его компоненты и методы изучения.13
1.1.1. Комплайнс - важнейший компонент лечения.13 —
1.1.2. Современные методы исследования комплайнса.14
1.1.3. Развитие комплайнса при ведении пациентов с бронхиальной астмой.17
1.2. Особенности течения бронхиальной астмы у детей подросткового возраста.21
1.3. Современные методы изучения факторов риска, воздействующих на организм детей и подростков.26
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.32
2.1. Организация работы и общая характеристика обследованных подростков.32
2.2. Методы исследования.37
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.56
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И
МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ ПРИ ОЦЕНКЕ ЗНАЧИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕЧЕНИЕ бронхиальной астмы и нарушение
КОМПЛАЙНСА. 61
Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЯ КОМПЛАЙНСА ПОДРОСТКОВ С
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С УЧЕТОМ ВНУТРИСЕМЕЙНОГО И В НЕСЕМЕЙНОГО
МИКРОСОЦИАЛЬНОГО ОКРУЖЕНИЯ.87
Глава 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ЛИЧНОСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ КОМПЛАЙНСА СОВРЕМЕННЫХ
ПОДРОСТКОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ астмой.102
Глава 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА НАРУШЕНИЯ КОМПЛАЙНСА ПОДРОСТКОВ С
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И
ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ НА ЭТАПЕ ПЕРВИЧНОГО 1 ЗВЕНА МЕДИКО
САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска нарушения комплайнса детей с бронхиальной астмой подросткового возраста в современных условиях»
Актуальность проблемы.
По данным Н.А. Геппе (2000), Ю.Л. Мизерницкого (2004), JI.A. Горяч-киной (2005), В.А. Ревякиной (2006), А.Г. Чучалина (2007), развитию опти-мальномого комплайнса (compliance (англ.) - сотрудничество) между врачом и пациентом с бронхиальной астмой, уделяется немаловажное значение для достижения контроля над заболеванием при проведении лечения. При этом нельзя исключить непосредственную роль родителей и самого подростка, участвующих в данном процессе. Однако работ, касающихся данной проблемы недостаточно, что требует дальнейшего изучения.
Сотрудничество пациента и врача — комплайнс - во многом определяет течение и прогноз, как хронической патологии, так и функциональных нарушений. Даже при точной диагностике, грамотно назначенном лечении, эффективность лечения будет низкой, если пациент не следует ему [70, 71].
Достижение высокого уровня комплайнса, то есть взаимодействия и взаимопонимания между врачом и семьей пациента, способствует более эффективному лечению и замедляет прогрессирование бронхиальной астмы у детей и подростков (Геппе Н.А., Гребнева И.В., Карпушкина А.В. (2000); GINA 2006).
В новой версии доклада рабочей группы международной программы GINA - «Глобальная стратегия по лечению и профилактике бронхиальной астмы» (пересмотр 2006г.) введено новое понятие — развитие сотрудничества между пациентом и врачом [56]. Это особенно актуально, когда юношеский максимализм и негативизм способствуют отказу от наблюдения и лечения, появлению вредных привычек (курение, употребление спиртных напитков), что тем самым расширяет спектр факторов риска [28, 155]. Для достижения положительного эффекта должен быть двойственный союз самого подростка, страдающего бронхиальной астмой и его родителей.
Бронхиальная астма в подростковом возрасте является актуальной проблемой в педиатрии и клинической медицины в целом. В течении последних 10 лет в таких развитых странах, как Великобритания (по данным Н. Anderson 10 - 15%), США (по сведениям M. Debelic 9 - 11%) и Германия (по данным W. Leupold у 7,3 - 9,3%) отмечается стабильный рост распространенности бронхиальной астмы среди детей и подростков [113,121].
Согласно данным Российского респираторного общества, по результатам эпидемиологических исследований последних лет в России, в том числе по программе ISAAC, отмечается тенденция к увеличению распространённости бронхиальной астмы среди детей и подростков (от 5,6 до 12,1%), по отношению к взрослым (5,6 - 7,3%>) [11, 26, 56, 86, 87, 88]. При этом удельный вес подростков, страдающих бронхиальной астмой, по сведениям Н.В. Юх-тиной, O.P. Тирси (2003), составляет от 36% до 40% всех детей с этим заболеванием [87,260, 269]. Однако почти у трети детей в пубертатном периоде наблюдается исчезновение симптомов астмы [28, 29, 56], что снижает ответственность семьи и самого подростка на дальнейший прогноз заболевания и уменьшает активно проводимые профилактические мероприятия по бронхиальной астме.
Как показали многие эпидемиологические исследования по бронхиальной астме, наиболее критическим является пубертатный период, так как около 80 % смертей при бронхиальной астме приходится на возрастной интервал 11-16 лет [28, 29]. Среди факторов повышенного риска осложнений и смерти от бронхиальной астмы, экспертами ВОЗ выделены подростковый возраст, тяжелое течение болезни, врачебные ошибки (неправильная терапия, недооценка тяжести течения астмы, отсутствие плана лечения и письменных рекомендаций для больного) и низкий социальный, культурный, экономический уровень семьи больного [28]. При этом утяжеление течения бронхиальной астмы также наиболее часто отмечается в подростковом периоде жизни (Тюрин H.A.,2000; Каганов С.Ю.,2003; Геппе H.A., Мизерниц-кий Ю.Л.,2004; Горячкина Л.А., Ревякина В.А.,2006; Чучалин А.Г.,2007).
Вместе с тем, важными факторами тяжелого течения бронхиальной астмы в группе детей старшего возраста являются низкий уровень комплайнса и психоэмоциональные проблемы подросткового периода (Kelloway J.S., Wyatt R.A., Adlis S.A., 1994, Costello P., 1995, Огородова Л.М., 2001). Так как тяжёлая бронхиальная астма приводит к значительным ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах жизни подростков, причем эмоциональные факторы и ограничения в социальной сфере могут быть важнее неадекватно контролируемых симптомов [93,192]. Хотелось бы отметить, что с точки зрения пациента затраты для достижения контроля над бронхиальной астмой кажутся высокими, однако неадекватное лечение бронхиальной астмы обходится как для пациента, так и для общества ещё дороже [56].
Оценка факторов риска, способствующих нарушению социально-средовых аспектов комплайнса (сотрудничества) пациента с той или иной хронической нозологией, побуждает врачей взглянуть поверх болезни, жалоб, симптомов, помогает определить, каким образом болезнь влияет на пациента, а также соответствующие оптимальные способы вмешательства. Комплайнс у согласие, податливость) помогает врачу сосредоточить внимание на позитивных аспектах жизни больного и способах их увеличения. Кроме того, комплайнс может быть использован как радикальный показатель при сравнении достоинств различных методов ведения больных, при определении оптимальных лечебных программ в свете их эффективности и стоимости [56, 180].
На приверженность индивидуума к лечению влияет уровень комплайнса пациента (больной - врач — мед. сестра, больной — родители, больной - друзья и другие сотрудничества больного с его окружением) и многочисленные факторы, касающиеся самого лечения. Имеется ряд исследовательских работ, в которых предлагается много методов определения приверженности индивидуума к лечению [70, 71, 72, 180]. В работах Алексеевой Ю.А., Борисовой М.А. (2003), Курашовой Е.В. (2004) показана патогенетическая роль метаболических показателей в аэрозоле выдыхаемого воздуха, однако неприводится роль данных показателей для комплайнса, что требует дальнейшего изучения вопроса.
Среди современных подростков с бронхиальной астмой недостаточно были проанализированы факторы риска нарушения комплайнса, с учетом их внутрисемейного и внесемейного микросоциального окружения, индивидуальных особенностей личности и изменений метаболических характеристик конденсата выдыхаемого воздуха, для разработки коррекционных мероприятий, напрвленных на повышение эффективности лечебных программ и методов ведения больного.
Таким образом, все вышеизложенное требует дальнейшего изучения обозначенных проблем по исследованию факторов риска нарушения комплайнса современных детей с бронхиальной астмой подросткового возраста.
Цель научного исследования
Выявить диагностическую и прогностическую значимость факторов риска нарушения компайнса современных подростков с бронхиальной астмой, с учётом их внутрисемейного и внесемейного микросоциального окружения, индивидуальных особенностей личности и метаболических характеристик конденсата выдыхаемого воздуха для разработки коррекционных мероприятий, направленных на повышение эффективности лечебных и профилактических программ и методов ведения больного.
Задачи научного исследования.
1. Дать клинико-функциональную характеристику состояния здоровья современных подростков с бронхиальной астмой при нарушении комплайнса.
2. Изучить характеристику метаболических изменений в конденсате выдыхаемого воздуха у подростков с бронхиальной астмой в период ремиссии в зависимости от степени тяжести заболевания и при нарушении комплайнса.
3. Выявить факторы риска, определяющие уровень эффективности сотрудничества (комплайнса) на первичном этапе лечения современных подростков с бронхиальной астмой, с учетом их внутрисемейных и внесемейных микросоциальных взаимоотношений и индивидуальных особенностей личности.
4. Разработать алгоритм прогнозирования степени риска нарушения комплайнса у подростков с бронхиальной астмой, с учетом их внутрисемейного и внесемейного микросоциального окружения и индивидуальных особенностей личности, и программу превентивных и коррек-ционных мероприятий, направленных на повышение эффективности лечения и методов ведения больного с бронхиальной астмой.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- изучены метаболические характеристики конденсата выдыхаемого воздуха у подростков с бронхиальной астмой в период ремиссии в зависимости от степени тяжести заболевания;
- выявлена взаимная сопряженность клинико-функциональных характеристик состояния здоровья, метаболических изменений КВВ и социалыю-средовых аспектов нарушения комплайнса современных подростков с бронхиальной астмой;
- доказана взаимосвязь внутрисемейного и внесемейного окружения и индивидуальных особенностей личности подростка с нарушением комплайнса при бронхиальной астме;
- обоснована методика оценки комплайнса подростков с бронхиальной астмой с учетом социально-средовых аспектов;
- определена прогностическая ценность ряда социально-средовых факторов, с учетом внутрисемейного и внесемейного микросоциального окружения и индивидуальных особенностей личности для оценки степени риска нарушения комплайнса современных подростков с бронхиальной астмой.
Практическая значимость исследования:
- установлена диагностическая роль метаболических нарушений для определения гипоксии, по показателям конденсата выдыхаемого воздуха у подростков с различной степенью тяжести бронхиальной астмы в период ремиссии;
- разработан алгоритм прогнозирования степени риска нарушения комплайнса подростков с бронхиальной астмой;
- выделены группы риска по нарушению комплайнса среди подростков с бронхиальной астмой с учетом внутрисемейного и внесемейного микросоциального окружения и индивидуальных особенностей личности;
- предложен принцип дифференцированного подхода при проведении превентивных и коррекционных мероприятий у подростков с бронхиальной астмой при нарушении комплайнса, а также из групп риска по его нарушению;
- разработана и внедрена комплексная коррекционная программа, направленная на развитие оптимального уровня комплайнса современных подростков с бронхиальной астмой для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий и методов ведения больного с бронхиальной астмой;
- внедрена разработанная и апробированная система взаимодействия различных служб первичного звена здравоохранения у подростков с бронхиальной астмой при нарушении комплайнса и из групп риска по его нарушению согласно закономерностям алгоритма.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Профилактические программы по оздоровлению детей школьного возраста" (Тверь, 2004), межрайонной научно-практической конференции "Аспекты формирования здоровья подростков в современных социально-экономических условиях" (Тверь-Кимры, 2004), Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине (Тула, 2005), итоговой научно-практической конференции "Твое здоровье - дело твоих рук" (Тверь, 2005), V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008), III Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008); совместной конференции кафедр ТГМА поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, детские болезни, педиатрии ФПДО, ПК и ППС, педиатрии педиатрического факультета, детские инфекционные болезни, клинической физиологии и функциональной диагностики с курсом теории и практики сестринского дела, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС, мобилизационной подготовки и медицины катастроф (Тверь, 2008).
Публикации
Основные положения диссертации внедрены на региональном уровне (Тверская область, г.Тверь), что подтверждено актами, и используется в работе ГУЗ Детской областной клинической больницы г.Твери и консультативной поликлиники ГУЗ Детской областной клинической больницы г.Твери. Полученные данные, о факторах риска нарушения комплайнса детей с БА подросткового возраста в современных условиях, включены в учебный процесс кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС и кафедры поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья ГОУ ВПО ТГМА Росздрава.
Основные результаты диссертационной работы используются при проведении занятий и лекций для студентов V — VI курсов педиатрического факультета, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов, участковых врачей-педиатров, а также при подготовке информационно-методических писем в работе первичного звена здравоохранения Тверской области (участковый врач-педиатр, врач подросткового кабинета, аллерголог, пульмонолог, врач дошкольно - школьного отделения и «астма-школы», а также врачи специализированных отделений).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 7 - в центральной печати, 1 — в местной печати, в том числе 2 - в журнале, рекомендованном ВАК, издано 3 информационно-методических письма, внедрено 2 рацпредложения.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 190 страницах машинописного текста, иллюстрированного 44 таблицами и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 262 отечественных и 63 зарубежных источников, 3 приложения, касающихся темы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Леонова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено нарушение комплайнса у 57,1% подростков с тяжелой степенью тяжести БА, у 26,2% подростков средней степени тяжести и у 10,8% подростков с легкой степенью тяжести БА. При этом существует прямая сильная корреляционная связь (к = 0,7 у. е.) частоты встречаемости нарушения комплайнса подростков с БА в зависимости от тяжести течения заболевания.
2. При нарушении комплайнса подростков с БА с высокой достоверностью выявлены: высокий и выше среднего уровень физического развития (68,2%) на фоне его дисгармоничности (72,7%); низкий (79,6%) и очень низкий (13,6%) уровень неспецифической резистентности (по учету острой заболеваемости за год); нарушения вегетативного статуса в виде - преобладания гиперсимпатикотонии (56,8%), реже ваготонии (38,6%) у подростков в структуре исходного вегетативного тонуса, гиперсимпатикотоническая (63,6%), реже асимпатикотоническая (36,4%) вегетативная реактивность.
3. У подростков с Б А при нарушении комплайнса в конденсате выдыхаемого воздуха, даже в период ремиссии легкой степени заболевания отмечается снижение уровня магния на 16,2%, но при этом повышены уровень кальция на 12,5%, калия - на 19,6%, ацилгидроперекисей и лактата до 1,5 раз по сравнению с подростками с БА без нарушения комплайнса.
4. На нарушение комплайнса подростков с БА достоверно (р<0,05) влияют социально-средовые факторы: неблагоприятный психологический микроклимат семьи (59,1%) и недостаточная финансово-материальная ее обеспеченность (63,6%); низкий уровень санитарной культуры семьи (54,6) и образовательный ценз родителей (27,3%), неполная семья (68,2%), курение подростка (59,1%) и хотя бы одного из его родителей (36,4%); нерегулярное питание (79,6%), неблагоприятные жилищные (65,9%) и экологические (52,3%) условия проживания.
5. Наиболее часто нарушение комплайнса подростков с Б А выражается в отсутствии желания получить информацию по заболеванию (93,2%), укрытии жалоб о своем состоянии от врача и родных (90,9%), склонности к лечению нетрадиционными способами (86,4%), отсутствии готовности поделиться своими проблемами по заболеванию с кем-либо (81,8%), склонности к конфликтным ситуациям с мед. персоналом (79,6%), приверженности к низкой медицинской активности со стороны пациента (75%), отсутствии готовности проводить лечение (75%), не регулярное использование назначенных препаратов (75%), отказ от использования бесплатных лекарств (72,7%), несвоевременное обращение за помощью к медперсоналу (72,7%), неверие в положительный результат лечения (68,2%), не завершенный, назначенный врачом курс лечения (63,6%).
6. На нарушение комплайнса подростков с БА с высокой достоверностью влияет как внутрисемейное так и внесемейное микросоциальное окружение: поздние (до 63,6%) и/ или ранние дети (27,3%) в семье; отсутствие отца (63,6%); отсутствие отдельной комнаты (65,9%); умеренный уровень конфликтности с родителями (63,6%); низкая активность подростков со сверстниками и взрослыми (88,6%); равнодушие (63,6%); отсутствие с ровесниками общих интересов (77,3%); предпочтение внутрисемейного (86,4%) круга общения внесемейному; девиантное поведение друзей (как асоциальное - 47,7%, так и делинквентное - 22,7%); негативное отношение к обучению в школе (86,4%), непризнание подростков с БА (77,3%) сверстниками; гиперопека со стороны родителей (86,4%).
7. Комплайнс подростков с БА с высокой степенью достоверности зависит от психологических особенностей личности: завышенной самооценки физического здоровья (63,6%); завышенной (31,8%) или заниженной (9,1%) самооценки психического здоровья; преобладание гипертимного типа акцентуации характера (68,2%); низкий уровень конформности (40,9%); высокий уровень реакции эмансипации (59,1%); психологическая склонность к алкоголизации (65,9%); властный — лидирующий (65,9%) тип межличностных отношений в актуальном «Я»; покорный - застенчивый {22,1%), зависимый - послушный (22,7%) или прямолинейный - агрессивный (13,6%) тип межличностных отношений в идеальном «Я»; наличие внутриличностных конфликтов, связанных с избытком тревожности (61,4%) и спонтанности (27,3%) и/или обусловленных дефицитом эмоциональной лабильности (34,1%) и спонтанности (31,8%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана система взаимодействия различных служб первичного звена по оказанию медицинской помощи и проведению комплексной программы превентивных и коррекционных мероприятий у подростков с бронхиальной астмой при нарушении комплайнса и из групп риска по его нарушению, с учетом их внутрисемейных и внесемейных взаимоотношений, индивидуальных психологических особенностей и метаболических нарушений в КВВ. Она включает медицинский блок, социальный и психологический и позволяет повышать качество медико-психологопедагогического обслуживания таких больных.
3. Для проведения социально-средового мониторинга об оценке состояния комплайнса и прогнозирования риска его нарушения среди подростков, страдающих бронхиальной астмой, разработаны опросники, применение которых показано на всех этапах медико-санитарной помощи.
4. Врачам первичного звена медико-санитарной помощи детям, аллер-го-пульмонологических отделений и служб, «астма — школ» необходимо выделение групп риска нарушения комплайнса для проведения превентивных мероприятий по предупреждению его нарушения на основании разработанного алгоритма прогнозирования степени риска.
5. Для повышения эффективности комплексной программы превентивных и коррекционных мероприятий у подростков с БА с нарушенным комплайнсом и из групп риска по его нарушению на всех этапах медико-санитарной помощи детям рекомендуется использовать принцип дифференцированного подхода, основанный на: медико-социальном мониторинге, определении метаболических показателей в КВВ в период ремиссии заболевания, индивидуальных особенностях личности.