Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Братухин, Александр Георгиевич

  • Братухин, Александр Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 144
Братухин, Александр Георгиевич. Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Омск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Братухин, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ТРУДА И НАРУШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У РАБОТНИКОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ (обзор литературы).

1.1. Условия труда работников основных профессий теплоэнергетики.

1.2. Функциональное состояние организма работников в условиях производства.

1.3. Выявление нарушений деятельности системы кровообращения у работников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинико-гигиенических исследований.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ТРУДА И ЗДОРОВЬЕ РАБОТАЮЩИХ.

3.1. Характеристика условий труда в основных профессиях.

3.2. Здоровье работников по результатам углубленных профилактических медицинских осмотров.

3.3. Состояние системы кровообращения у работников основных профессий как индикатор адаптации организма.

ГЛАВА 4. РИСК РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПАТОЛОГИИ.

4.1. Гигиеническая оценка риска развития производственно-обусловленной патологии у работников основных профессий.

4.2. Профилактика производственно-обусловленных нарушений системы кровообращения.

4.3 Экономическая оценка эффективности выявления ранних нарушений деятельности системы кровообращения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и выявление производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса»

Актуальность проблемы.

В настоящее время особого внимания заслуживает одна из постоянно развивающихся отраслей промышленности - энергетическая. Теплоэнергетика, являясь элементом инженерного обеспечения, определяет нормальное функционирование промышленных предприятий и учреждений, энергетическую безопасность населенных пунктов. Ур овень механизации и автоматизации технологических процессов на крупных теплоэлектростанциях остается высоким, однако возможности автоматизации далеко еще не исчерпаны, в связи с чем на крупном энергетическом предприятии работает несколько тысяч человек, которые подвергаются действию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса [40, 44, 61, 103].

Условия труда работников основных профессий на предприятиях теплоэнергетики характеризуются многофакторным воздействием производственных вредностей в различных их сочетаниях, неодинаковой интенсивностью в зависимости от сезонности, аварийности, внедрения новых технологий. Анализ результатов исследований условий труда на предприятиях теплоэнергетики и здоровья работающих в основных профессиях свидетельствует о возможности развития у работающих производственно-обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы [44, 103]. Причиной неблагоприятных нарушений в организме работающих является комплекс факторов производственной среды: шума, микроклимата, токсических веществ, нервно-эмоциональных перегрузок.

Несмотря на значительное число исследований [14, 44, 58, 67, 103] вопросы физиологии труда ряда профессий теплоэнергетики изучены недостаточно.

В рамках реализации проекта "Разработка стратегического плана развития города Омска" разработаны и выполняются целевые программы энерго-, ресурсосбережения и технологического перевооружения в жилищно-коммунальном комплексе на период до 2010 года. Запланировано строительство жилых и промышленных объектов. Их теплоснабжение потребует дополнительного производства тепловой энергии. Для решения этой задачи предусматривается использование мощностей существующих теплоэлектростанций, котельных, таких как муниципальное унитарное предприятие "Теплокоммунэнерго" и крупных заводских котельных, а также реорганизация действующих теплоисточников и строительство новых квартальных и автономных котельных на природном газе. Таким образом, в период до 2010 года ожидается рост числа предприятий данной отрасли, модернизация технологий производства тепла, мобилизация материально-финансовых ресурсов и интеллектуального потенциала специалистов.

В последние годы наблюдается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой, пищеварительной и нейро-эндокринной систем. Наиболее высокие показатели регистрируются в горно-добывающей промышленности, металлургии и энергетической промышленности. Этому в значительной мере способствуют - неустойчивая работа промышленных предприятий, ликвидация цеховой терапевтической службы, недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий труда и оздоровлению работников [33, 105].

В связи с чрезвычайно высоким уровнем заболеваемости сердечнососудистыми болезнями, прогнозирование развития нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы у работников занятых в условиях комплексного воздействия производственных факторов имеют важное значение [43].

Активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов с целью раннего выявления заболеваний, взятие на диспансерный учет, динамический контроль и комплексное лечение больных, проведение мероприятий по оздоровлению условий труда и быта, предупреждение развития и распространения болезней, сохранение трудоспособности возможно на основе качественного проведения периодических медицинских осмотров.

Редко при массовых обследованиях работающих с прогностической целью устанавливается донозологический диагноз, определяется степень адаптации организма к условиям производственной среды. Чем ближе состояние организма к срыву адаптации, тем менее благоприятен прогноз. Если при напряжении адаптационных механизмов достаточно проведения оздоровительных, общеукрепляющих мероприятий, то при неудовлетворительной адаптации требуются меры профилактики (первичная профилактика). Наличие срыва адаптации вызывает необходимость более детального обследования с целью установления диагноза возможного заболевания и осуществления лечебных мероприятий (вторичная профилактика). Таким образом, прогностический подход позволяет осуществить профилактику заболеваний, исходя из конкретного состояния организма.

Несмотря на то, что в настоящее время установлены определенные факторы риска и разработаны количественные критерии для оценки вероятности заболевания, первичная профилактика заболеваний у практически здоровых лиц встречает определенные трудности. В первую очередь это обусловлено тем, что современный "здоровый" человек постоянно находится в окружении разнообразных факторов риска и не обращается к врачу, пока не почувствует себя больным, а тем более не склонен выполнять профилактические мероприятия, если их необходимость не становится для него очевидной [5, 6]. Выяснение значимости для организма факторов производства, оценка вклада общепризнанных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и возможность коррекции неблагоприятных донозологических нарушений в сердечно-сосудистой системе имеют важное научное и прикладное значение.

Цель работы. Разработать алгоритм управления факторами риска нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса на основе аттестации рабочих мест и углубленных профилактических медицинских осмотров.

Задачи исследования:

1. Изучить условия труда работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

2. Выявить основные факторы риска развития нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

3. Оценить состояние адаптации системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

4. Разработать принципы управления рисками развития нарушений деятельности системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса.

Научная новизна:

Впервые изучены условия труда работников основных профессий промышленно-отопительных котельных теплоэнергетического комплекса Омского региона. Ведущее значение среди факторов производства имеют нагревающий микроклимат и шум. Труд слесарей по ремонту котельного оборудования и электрогазосварщиков характеризуется как тяжелый и вредный, класса 3.1. По уровню производственного шума труд машинистов насосных установок относится к вредному, классу 3.1. Условия труда остальных основных профессий соответствуют допустимому, 2 классу. Впервые проведена оценка риска развития нарушений деятельности системы кровообращения, определены уровни адаптационного потенциала сердечнососудистой системы. Установлено, что с увеличением профессионального стажа возрастает риск развития нарушений в сердечно-сосудистой системе. Впервые предложен алгоритм определения степени адаптации системы кровообращения у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса. Приведена экономическая оценка эффективности профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы.

На основе результатов исследования разработаны количественные критерии оценки функционального состояния системы кровообращения, пограничных между здоровьем и болезнью, позволяющие определять ранние признаки нарушения функций системы кровообращения, представлять в условно-количественном виде способность организма работников противостоять неблагоприятному влиянию производственных факторов.

Разработанные критерии позволят прогнозировать нарушения деятельности системы кровообращения, обосновать по результатам периодических медицинских осмотров необходимость включения групп риска в программу профилактических мероприятий.

Разработаны и утверждены Министерством здравоохранения Омской области и Омской государственной медицинской академией методические рекомендации "Индивидуальная оценка функционирования системы кровообращения у работников теплоэнергетики".

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследований внедрены в работу ЦГСЭН Омского региона, в учебный процесс кафедр внутренних болезней и семейной медицины, медицины труда и профзаболеваний, в практику Омского территориального Центра профессиональной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия труда работников основных профессий по совокупности факторов производственной среды и трудового процесса являются неблагоприятными. Ведущие среди них: шум и микроклимат.

2. Нарушения в деятельности системы кровообращения обусловлены комплексным влиянием производственных и непроизводственных факторов.

3. Оценка адаптационного потенциала у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса способствует раннему выявлению нарушений деятельности системы кровообращения и уменьшает экономические потери.

Реализация и апробация результатов работы.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании проблемной комиссии "Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение" ОмГМА и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины, общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004). А также на научно-практических конференциях "Влияние среды обитания на здоровье населения округа" (Омск, 2000), "Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт" (Москва, 2001), III Научно-практической конференции "Влияние среды обитания на здоровье населения" (Омск, 2001), научно-практической конференции "Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири" (Новокузнецк, 2002), XXXVIII научно-практической конференции с международным участием "Гигиена, организация здравоохранения и профпатология" (Новокузнецк, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации. Утверждено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации представлены на 144 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Фактические данные иллюстрированы 42 таблицами, 7 рисунками. Указатель литературы включает 106 отечественных и 45 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Братухин, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ:

1. В совокупности факторов определяющих условия труда на предприятиях теплоэнергетики, ведущее значение имеют нагревающий микроклимат и шум. Уровни их на рабочих местах и концентрации токсических веществ, как правило не превышают гигиенических регламентов.

2. Труд слесарей по ремонту котельного оборудования и электрогазосварщиков относится к тяжелому и вредному - класс 3.1; труд машинистов насосных установок - вредный, 3.1 класса. Труд сливщиков мазута, электромонтеров, операторов котельных и аппаратчиков химводоочистки по условиям производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса относится к допустимому, 2 классу.

3. Основными факторами риска развития производственно-обусловленных нарушений деятельности системы кровообращения являются производственный шум, нагревающий микроклимат, тяжесть труда, избыточная масса тела, возраст.

4. Установлено значительное напряжение механизмов адаптации. В состоянии удовлетворительной адаптации находятся 32,7% обследованных, 42,6% имеют напряжение адаптации, неудовлетворительная адаптация у 19,3%, исчерпаны резервы адаптации у 5,4%). Наблюдается рост числа лиц с неудовлетворительной адаптацией, уменьшается доля работников адаптированных к комплексу средовых факторов.

5. Оценка адаптационного потенциала у работников основных профессий теплоэнергетического комплекса позволяет предупредить развитие патологии системы кровообращения, уменьшить в 2,4 раза затраты на сохранение здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При проведении аттестации рабочих мест предприятий теплоэнергетического комплекса по условиям труда рекомендуется оценка трудового процесса, уровней и концентраций гигиенически значимых факторов производственной среды: шума, микроклимата, токсических веществ.

2. Приоритетными для оздоровления являются лица, работающие в условиях труда с общей оценкой класс 2 и класс 3.

3. Для раннего выявления бессимптомно протекающей диастолической дисфункции левого желудочка, значимой в возникновении хронической сердечной недостаточности, у работников, имеющих повышенное артериальное давление, рекомендуется проводить ультразвуковое исследование сердца.

4. Предлагаемый алгоритм определения степени адаптации, ориентированный на управление здоровьем, рекомендуется для внедрения в схему периодических медицинских осмотров работников, подвергающихся действию комплекса факторов малой интенсивности.