Факторы риска и структура соматической патологии при артериальных и венозных тромбозах у молодых женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мовчан Татьяна Владимировна

  • Мовчан Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Мовчан Татьяна Владимировна. Факторы риска и структура соматической патологии при артериальных и венозных тромбозах у молодых женщин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мовчан Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Цель исследования

Задачи исследования

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение результатов исследования в практику

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие факторы риска артериальных и венозных тромбозов у молодых женщин

1.2 Наследственные тромбофилии

1.3 Демографические и поведенческие факторы риска

1.4 Прием комбинированных гормональных контрацептивов

1.5 Заболевания внутренних органов и риск артериальных и венозных тромбозов у молодых женщин

1.5.1 Взаимосвязь с инфекционными и аутоиммунными заболеваниями

1.5.2 Взаимосвязь артериальных и венозных тромбозов

с кардиометаболическими факторами

1.5.3. Нарушения тока крови, как фактор риска тромботических осложнений

1.6 Злокачественные новообразования и риск тромбозов

у молодых женщин

1.7 Частота рецидивов и факторы риска рецидивов тромбозов у молодых

женщин

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Тип и организация исследования

Расчет размера выборки

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

I этап исследования

II этап исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4 Методы статистического анализа

2.3. Общая характеристика исследуемой популяции

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Структура тромбозов в группе «Случаи»

3.2 Анализ факторов риска тромбозов

3.3 Анализ структуры хронической соматической патологии в группах

3.5. Факторы, независимо ассоциированные с риском развития первого эпизода тромбоза

3.6. Частота и характеристика рецидивов тромбоза в группе "Случаи"

Факторы, ассоциированные с развитием рецидива тромбоза

3.7 Кардиометаболические факторы риска у женщин, перенесших тромбозы в

молодом возрасте

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и структура соматической патологии при артериальных и венозных тромбозах у молодых женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

По данным эпидемиологических исследований, в настоящее время наблюдается тенденция к росту частоты как артериальных, так и венозных тромбозов в молодой популяции, особенно среди женщин фертильного возраста. Так, при анализе, проведенном на базе национальной сети регистров в Нидерландах, объединяющей сведения о 15 257 человек в возрасте от 18 до 49 лет, установлено, что частота всех инсультов за декаду (1998 - 2010) возросла с 14 до 17,2 на 100 000 человек (+23%; p < 0,001), преимущественно за счет ишемического инсульта (ИИ), и была выше у женщин в когорте 18-44 года. Частота геморрагических инсультов была стабильной и не зависела от пола [92]. По данным другого крупного регистра, Helsinki Young Stroke Registry ( 1008 человек), частота ИИ у лиц 15-45 лет, в среднем, составила 3,4 - 21,7 на 100 000 человек. При этом у женщин 20 - 35 лет она вновь оказалась выше, чем у мужчин того же возраста, имея достоверную тенденцию к росту за последние 30 лет [161]. Более высокая частота ИИ у женщин подтверждена и в исследовании M.H. Leppert, et al. (2020) для возрастной категории 25 - 44 года [123].

Частота инфарктов миокарда (ИМ), по данным Фремингемского исследования, у молодых женщин составляет, в среднем, 7 на 100 000 человек [102, 199]. В то же время, в исследовании S. Arora et al. (2019), при изучении 20 - летнего тренда установлено повышение частоты госпитализаций и летальности у молодых женщин с ИМ в возрасте 35 - 54 года в сравнении с мужчинами. Доля госпитализированных молодых женщин с ИМ увеличилась с 21% в 1995 - 1999 гг. до 31% в 2010 - 2014 годы, при этом доля мужчин оставалась относительно стабильной (30 - 33%) [60].

Частота венозных тромбозов у молодых женщин значительно выше, чем артериальных [38, 110, 38]. Заболеваемость венозными тромбоэмболическими осложнениями (ВТЭО) у молодых женщин, не применяющих комбинированные гормональные контрацептивы (КГК), составляет 5 - 10 на 10000 человек, возрастая, в 2 - 3 раза на фоне их приема; в 5 - 7 раз - во время беременности и более чем в

10 раз - в послеродовом периоде [109, 199]. В крупном когортном исследовании, проведенном в Великобритании с длительностью наблюдения ла 26,9 млн. человеко-лет оказалось, что у женщин в возрастной период 18 - 44 года первый эпизод тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) встречались в 1,5 - 2 раза чаще, чем у мужчин того же возраста [136]. Необходимо отметить, что возрастание риска происходит уже с пубертатного периода. Так, по данным регистра МЕТТЕ, из 76 719 пациентов с ВТЭО 1571 человек (2,0%) имели возраст от 10 до 24-х лет, из них доля девочек и женщин составила 63%. Большинство этих пациенток применяли эстрогены (680 чел.) или были беременны (101 чел.), тогда как 59% молодых мужчин имели неспровоцированные тромбозы [122].

Наблюдаемая более высокая частота тромботических осложнений у женщин в фертильном возрасте, прежде всего, связана с реализацией фертильной функции (беременность, послеродовый период, гормональная стимуляция в программах вспомогательных репродуктивных технологий). Данному направлению и посвящена большая часть исследований [11,24,40,44,59,62,68,86] . Вместе с тем, недостаточно изучен самостоятельный вклад в реализацию тромбоза и его рецидива кардиоваскулярных факторов, заболеваний внутренних органов и коморбидности у молодых женщин вне беременности. Дисбаланс в работе системы гемостаза под воздействием совокупности генетических, кардиометаболических, иммунных, инфекционных факторов может стать основой формирования протромботического статуса и привести к многократному возрастанию риска манифестации тромбоза в сочетании с гормональным дисбалансом [22-24,34,37,50,66,72,75,87]. В свете активно разрабатываемой в настоящее время теории об общности патогенетических механизмов артериального и венозного тромбоза [85,157,159,160], накапливаются сведения о том, что взаимодействие традиционных и гендерных факторов риска у молодых женщин могут привести к развитию стойкого гиперкоагуляционного состояния и быть причиной рецидива тромбоза, в том числе, в других сосудистых бассейнах [127, 131].

Изучение структуры тромботических осложнений, выявление и количественная оценка независимого влияния соматических факторов, ассоциированных с первым тромбозом и его рецидивом у молодых женщин, представляется теоретически и практически важной для индивидуального прогнозирования данных осложнений и выбора оптимальной тактики первичной и вторичной профилактики.

Цель исследования

Улучшить прогнозирование тромботических осложнений путем оценки независимого вклада факторов риска и заболеваний внутренних органов в формирование артериальных и/или венозных тромбозов вне беременности у женщин в возрасте 18 - 44-х лет.

Задачи исследования

1. Изучить структуру артериальных и венозных тромбозов, развившихся вне беременности, в выборке женщин в возрасте 18-44-х лет.

2. Проанализировать частоту встречаемости наследственных и приобретенных факторов риска в группе пациенток с первым эпизодом артериального и/или венозного тромбоза, в сравнении с сопоставимыми по возрасту женщинами без тромбозов в анамнезе.

3. Изучить структуру хронической соматической патологии в сравниваемых группах.

4. С помощью методов многофакторного анализа количественно оценить независимую силу связи изучаемых характеристик с риском развития первого эпизода артериального и/или венозного тромбоза в исследуемой популяции.

5. Провести анализ частоты и структуры рецидивов тромбоза, а также, ассоциированных с ними факторов, при динамическом наблюдении не менее одного года от первого тромботического эпизода.

6. В ходе динамического наблюдения оценить наличие кардиометаболических факторов риска у женщин, перенесших артериальный и/или венозный тромбоз в возрасте 18 - 44-х лет.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением кафедры Факультетской терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России в рамках государственного задания «Профилактика сердечно - сосудистого риска у лиц молодого возраста» (регистрационный номер 121040100269 - 6).

На первом этапе исследования, проведенного по типу «случай - контроль», было включено 332 женщины, в возрасте 18 - 44 года, направленных в городской отдел патологии гемостаза на базе МБУЗ «Городская клиническая больница № 11» г. Челябинска за период 2010 - 2020 гг. Метод выборки - сплошной по мере обращения. В группу «Случаи» вошли 148 пациентки с впервые инструментально верифицированным артериальным и/или венозным тромбозом; в группу «Контроль» - 184 женщины без тромбоза, обратившиеся на этапе планирования беременности. Всем пациенткам осуществлялся клинический осмотр и сбор данных медицинской документации (истории болезни, амбулаторные карты) с заполнением разработанной индивидуальной карты. Учитывались: возраст, социально - демографические характеристики, наличие, стаж и интенсивность курения, семейный тромботический анамнез у родственников первой и второй линии родства, наличие и структура соматической патологии, оценка показателей углеводного и жирового обмена; в обеих группах проведено тестирование на наличие генетической и приобретенной тромбофилии.

На втором этапе исследования за пациентками из группы «Случаи» осуществлялось динамическое наблюдение, длительностью не менее одного года, с диапазоном от 1 до 14 лет. Информация получена обо всех 148 женщинах. Учитывались инструментально подтвержденные рецидивы тромботических событий, вне зависимости от сосудистого бассейна. Проводилась переоценка факторов риска и анализ структуры заболеваний внутренних органов в группах с рецидивом и без рецидива тромботических событий.

На третьем этапе проведено исследование по типу «поперечный срез». В ходе динамического наблюдения в него вошли 49 пациенток из группы «Случаи», отобранных методом случайной выборки, Длительность наблюдения от первого

эпизода тромбоза в этой подгруппе, в среднем, составила 6,7 лет. В группу «Контроль» на этом этапе вошли 24 практически здоровых женщины в том же возрастном диапазоне. В обеих группах выполнено расширенное лабораторное исследование кардиометаболических факторов риска, а также, осциллографическая сфигмография и биоимпедансометрия. Методы статистической обработки данных, включая многофакторный регрессионный анализ, были выбраны в соответствии с поставленными целью и задачами исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов обеспечивалась объемом клинических наблюдений (356 человек), непосредственным клиническим наблюдением пациентов, выполнением широкого спектра лабораторных и инструментальных исследований на сертифицированном лабораторном и инструментальном оборудовании. Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, следуют из полученных результатов и полностью

соответствуют цели и задачам исследования. В работе применены современные методы статистического анализа с помощью пакета программ SPSS (IBM SPSS Statistics 23).

Диссертационная работа была апробирована на заседании кафедры Факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно - Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 6 апреля 2023 г.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на всероссийских и международных конференциях и конгрессах: The 8th International Symposium on Women's Health Issues in Thrombosis and Haemostasis (Мадрид , 2018); Объединенном международный

конгрессе «Congress on Open Issues in Thrombosis and Hemostasis совместно с 9-ой Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии» (Санкт-Петербург, 2018 г.); Российском форуме по тромбозу и гемостазу совместно с 10-й (юбилейной) конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2020 г), Российском форуме по тромбозу и гемостазу совместно с 11-ой конференцией по клинической гемостазиологии (Москва, 2022 г.); 75-й Межрегиональной научно - практической конференции Российского медицинского научного общества терапевтов (Челябинск, 2021); 85-й Межрегиональной научно - практической конференции Российского медицинского научного общества терапевтов (Тюмень, 2022 г.); The 30th Congress of the International Society on Thrombosis and Haemostasis (ISTH) (Лондон, 2022); Российском форуме по тромбозу и гемостазу (Москва, 2024); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической медицины» (Челябинск, 2022 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем, доктором медицинских наук - Вереиной Натальей Константиновной. Цель и задачи, дизайн исследования, анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, динамическое обследование пациенток, осуществлялись лично диссертантом. Автор проводил клинический осмотр и анкетирование пациентов в ряде случаев - при первом обращении, и во всех случаях на этапе динамического наблюдения, осуществлял сбор и анализ результатов дополнительного обследования, самостоятельно проводил импедансометрию и артериографию. Исследование системы гемостаза и ряд рутинных биохимических исследований проводились в отделе патологии гемостаза на базе ГАУЗ ГКБ № 11 г. Челябинска (зав. лабораторией -Л.В.Струнина). Биохимические тесты, генетическое исследование осуществлялось в лаборатории областной станции переливания крови г. Челябинска и в

Центральной научно - исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (зав. лабораторией - д.м.н. А.Ю. Савочкина). Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на научно - практических мероприятиях различного уровня осуществлялись автором лично.

Положения, выносимые на защиту

1. В изучаемой популяции женщин 18 - 44 лет с артериальными и венозными тромбозами, развившимися вне беременности, в структуре преобладали венозные тромбоэмболические осложнения, артериальные тромбозы были представлены преимущественно ишемическими инсультами.

2. Наиболее значимыми наследственными и приобретенными факторами у молодых женщин с тромбозами являлись: применение комбинированных гормональных контрацептивов; наличие тромбофилий высокого риска ; курение; возраст старше 35 лет и дислипидемия.

3. Наиболее часто артериальные и венозные тромботические события встречались на фоне болезней системы кровообращения; болезней крови и кроветворных органов; болезней органов пищеварения; болезней опорно-двигательной системы и соединительной ткани, а также, при сочетании двух и более соматических заболеваний.

4. Кумулятивная частота рецидивов при проспективном наблюдении женщин 18 - 44-х лет с артериальными и/или венозными тромбозами, в среднем, в течение 4-х лет, составила 12,2%. В структуре рецидивов преобладали венозные тромбоэмболические осложнения. С развитием рецидива независимо связаны были курение и дислипидемия

5. У молодых женщин с артериальными и венозными тромбозами в анамнезе, при динамическом наблюдении выявляются более выраженные атерогенные сдвиги, дисбаланс адипокинов, более высокая частота висцерального ожирения и

повышенной жесткости сосудистой стенки по сравнению с женщинами без тромбозов той же возрастной категории.

Научная новизна

В работе впервые проведен анализ общей структуры тромботических осложнений у женщин в возрасте 18-44 лет вне беременности. С помощью многофакторного анализа впервые установлена и количественно оценена независимая взаимосвязь развития как артериальных, так и венозных тромбозов у молодых женщин с наличием заболеваний внутренних органов; соматической комобидностью; наличием наследственных и приобретенных тромбофилий.

В сравнении со сверстницами без тромбозов, у пациенток 18 - 44-х лет с первым эпизодом артериальных и венозных тромбозов впервые продемонстрирована высокая частота дислипидемии, а именно, более высокие уровни общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ) и более низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности ХС ЛПВП). Новой является информация о кумулятивной частоте, структуре и факторах риска рецидива тромбоза, полученная в ходе динамического наблюдения женщин, перенесших тромботическое событие в различных сосудистых бассейнах в возрасте 18 - 44- х лет. Впервые продемонстрирована высокая частота висцерального ожирения, дислипидемии, включая повышение уровня липопротеина (а); более высокий уровень адипонектина и повышение жесткости артериальной стенки в отдаленном периоде, в среднем, через 6 - 7 лет, после перенесенных артериальных и/или венозныхтромбозов у пациенток 18 - 44-х лет по сравнению с женщинами без тромбозов той же возрастной категории.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется расширением представлений о роли врожденных и приобретенных факторах риска, триггерах и фоновой соматической патологии в развитии первого артериального и венозного тромбоза и его рецидива у женщин 18 - 44-х лет вне беременности.

Практическая значимость работы заключается в разработке положений, способных нацелить врачей терапевтов, кардиологов на своевременное выявление конкретных факторов риска и лабораторных детерминант, связанных с риском развития тромбозов в исследуемой популяции. Полученные результаты могут использоваться для стратификации тромботического риска, в том числе, перед назначением комбинированной гормональной контрацепции женщинам 18 - 44-х лет и на фоне ее применения, а также, обоснования проведения лабораторных и инструментальных методов исследования при динамическом наблюдении с целью раннего выявления повышения жесткости артерий и нарушений липидного обмена.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры Факультетской терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, в клиническую практику ГАУЗ ГКБ № 11.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие факторы риска артериальных и венозных тромбозов у молодых женщин

В основе тромбообразования лежит классическая триада Вирхова, включающая повреждение эндотелия, замедление тока крови и повышение ее протромботических свойств. Традиционно в формировании артериального тромбоза большее значение придается повреждению стенки сосуда с активацией тромбоцитарного звена, а венозного - медленному кровотоку и гиперкоагуляции, обусловленной целым рядом наследственных и приобретенных факторов [202, 65, 56, 129, 168]. Вместе с тем, последние эпидемиологические исследования выявляют общие ФР, триггеры и единые патофизиологические процессы, лежащие в основе тромбообразования в различных сосудистых бассейнах. Генетическая предрасположенность, возраст, хронические инфекции, метаболические и иммунные процессы, прием лекарственных препаратов могут способствовать формированию стойкой активации системы гемостаза, как основы для первого тромботического события, так и его рецидива [135, 160, 157, 159, 127, 54]. Наиболее полная разработка этого положения представлена в работах Р. Prandoni et г!. [159]. Хорошо известно формирование как артериальных, так и венозных тромбозов при антифосфолипидном синдроме (АФС), воспалительных заболеваниях кишечника, системных васкулитах. Общность механизмов доказывается также и фактом, что пациенты с артериальным тромбозом имеют повышенный риск возникновения ВТЭО [164], а пациенты с ВТЭО в последующем имеют выше риск инфаркта и ишемического инсульта [127]. Безусловно, при этом необходимо учитывать последствия первого эпизода тромбоза: формирование эндотелиальной дисфункции и клинических последствий на фоне отсутствия полной реканализации; депрессия вследствие снижения качества жизни; снижение физической активности; изменения социально-экономического статуса [97].

Большинство исследований по прогнозированию тромбозов у молодых женщин проведено на фоне беременности или на фоне применения КГК с акцентом именно на изменение гормонального статуса. Наиболее полно перечень состояний, способных усугубить риск тромбозов вне беременности на фоне применения различных гормональных методов контрацепции, представлен в междисциплинарном документе, выпущенном под эгидой Всемирной организации здравоохранения [32]. Согласно мнению экспертов, в нем указано, что наличие хронических соматических заболеваний, особенно в сочетании с традиционными факторами риска (наследственные тромбофилии (ТФ), курение, дислипидемия и др.), в большинстве случаев приводят к существенному возрастанию частоты артериальных и венозных тромбозов при применении КГК, что требует дальнейшего совершенствования стратификации риска. Вместе с тем, количественная оценка независимого вклада конкретных факторов и соматической патологии у женщин фертильного возраста с состоявшимися тромбозами вне беременности, как на фоне, так и без гормональной контрацепции, изучена недостаточно и представляется важной задачей в дальнейшей разработке проблемы. Ниже представлен анализ данных о связи факторов, изучаемых в работе, с риском как артериальных, так и венозных тромбозов у молодых женщин.

1.2 Наследственные тромбофилии

В настоящее время идентифицирован целый ряд ДНК-полиморфизмов, теоретически предрасполагающих к развитию тромбоза, но клиническая значимость многих из них нуждается в дальнейшем изучении. К наследственным ТФ с высоким риском реализации тромбоза относят: гомозиготные мутации фактора V Лейден ^УЪ) и гена протромбина G20201A ^П 20210А), сочетание их гетерозиготных форм, а также, дефициты физиологических антикоагулянтов -антитромбина, протеина С (РС) и S [111, 170, 128, 16, 45, 33].

Распространенность указанных ТФ в общей популяции, относительный риск (ОР) первого эпизода ВТЭО и рецидива, в том числе, у женщин на фоне гормональной контрацепции, с учетом обобщенных эпидемиологических данных,

представленных а Международном руководстве по ТФ (2016), представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Риск ВТЭО при наличии наследственных тромбофилий [187]

ТФ Распространенность в общей популяции ОР 1-го эпизода ВТЭО ОР ВТЭО ОР ВТЭО при приеме КОК

БУЬ гетерозиготы 2-7 % 3,48-5,51 1,1-1,8 2,47-15,04

БУЬ Гомозиготы 0,004-0, 25 % 6,79 -19,29 1,1 - 1,8 Точно не определено

БП 20210А Гетерозиготы 1-2 % 2,25-3,48 0,7-2,3 3,60-8,63

Б11 20210А Гомозиготы 0,1% 2,19-20,72 Точно не определено Точно не определено

БУЬ+ Б11 Гетерозиготы 0,1 % 1,13-5,04 2,7 3,79-76,47

Дефицит протеина С 0,2-0,5 % 2,0 - 10 1,0 -1,8 1,7-23,9

Дефицит протеина S 0,1-0,7 % 2,1 - 9,6 1,0 - 1,8 1,4-17,1

Дефицит антитромбина 0.02 - 0,2% 10-30 0,4 - 4 1,4-116

Накапливаются данные о потенцировании тромботического риска при сочетании различных генетических ТФ. Так, в системном обзоре J.L. Кир^Л et а1 (2021), указывается, что у женщин с мутацией в гене протромбина G20201A риск

развития ВТЭО увеличивался в 2-5 раз, при сочетании гетерозиготной формы с гетерозиготной мутацией FVL - в 7-20 раз; а при сочетании с дефицитом PS -почти в 13 раз [121 ]. Как видно из представленных данных, наличие наследственных ТФ преимущественно связано с развитием первого эпизода ВТЭО с существенным возрастанием риска на фоне эстроген-гестагеновой гормональной контрацепции.

Сведения о взаимосвязи наследственной ТФ с артериальными тромбозами противоречивы. В ряде исследований продемонстрирован повышенный риск ИИ и инфаркта миокарда, в основном, при наличии мутаций FVL и FII G20210A [130, 201, 73, 197, 191, 43, 9]. В систематическом обзоре Ъ. Majid et а1 (2020) приводятся данные о значимости нарушений в системе протеина С в развитии ИИ в популяции до 44-х лет [132]. В исследовании Т. Chiasakul et а1. (2019), включающем 11 916 пациентов, выявлена связь между развитием ИИ и наличием мутации FVL, протромбина G20210A, дефицитом антитромбина, протеинов С и S [77]. Вместе с тем, в работе Вегктап SA et а1 (2021) было установлено, что изолированный дефицит РС редко является причиной развития венозного или артериального тромбоза, описывая возрастание риска в случаях сочетания дефицита РС с другими ФР (прием КГК, беременность, послеродовый период, перелеты, операции, курение, ожирение, травма) [66].

В ряде исследований положительная связь наследственных ТФ с риском артериальных тромбозов у молодых женщин показана только при наличии дополнительных факторов - прием КГК [104] и курение [167, 189]. Так, в исследовании S1ooter А et а1 (2005) представлены данные, что у молодых женщин - носителей FVL, использующих КГК, риск ИИ был в 11,2 раза выше, чем у женщин, не имевших ни одного ФР [183]. При сочетании генетической ТФ с курением и/или приемом КГК существенно возрастает тпрежде всего риск первого эпизода ВТЭО [195]. Так, риск ВТЭО у курильщиц с мутацией FVL был выше в 5 раз, а с мутацией FII 20210А - в 6 раз. У женщин с наследственной ТФ на фоне и курения, и приема КГК риск ВТЭО возрастал почти в 9 раз [155].

Важно отметить эффективность профилактических мероприятий у молодых пациентов с наследственным тромботическим риском. Так, в исследовании C.R. Evans et al (2020) было показано, что отказ от курения, повышение физической активности, нормализация массы тела, уровней общего холестерина, АД и глюкозы натощак, связаны с существенным снижением риска ВТЭО в данной популяции [93].

1.3 Демографические и поведенческие факторы риска

Возраст является одним из наиболее значимых ФР развития как артериальных, так и венозных тромбозов. Ежегодная заболеваемость ВТЭО составляет: 1 /100 000 - у детей, 1/10 000 - в репродуктивном возрасте, 1 /1000 - в позднем среднем возрасте и 1 случай на 100 - у пожилых [146]. Женщины старше 35 лет подвергаются удвоенному риску развития ВТЭО. В исследовании, проведенном в Великобритании, среди небеременных женщин риск ВТЭО в возрасте от 35 до 44 лет был на 50% выше по сравнению с пациентками от 25 до 34 лет [150].

Известно, что с возрастом увеличивается концентрация в плазме ряда факторов свертывания крови (фибриногена, факторов V, VII, VIII, IX, фактора фон Виллебранда) [95]. Во Фремингемском исследовании показано, что уровень фибриногена в плазме увеличивается на 10 мг/дл в каждую возрастную декаду. Высокий уровень фибриногена в плазме может быть также интегральным маркером системного воспалительного ответа [54]. Возрастные механизмы активации тромбобразования включают также окислительный стресс, депрессию фибринолиза, в ряде случаев, снижение активности антикоагулянтов [85]. Кардиопротекторный эффект эстрогенов в пременопаузе приводит к задержке начала первого артериального события у женщин примерно на 8-10 лет в сравнении с мужчинами. После 55 лет риск ССЗ не имеет существенных гендерных различий [171, 146].

Наиболее важным из поведенческих ФР, общих для артериальных и венозных тромбозов, является курение. В исследовании, проведенном по типу

"случай - контроль" среди женщин моложе 44 лет (n = 448), показано, что вероятность развития ИМ зависит от количества выкуренных женщиной сигарет. Риск увеличивался почти в 2,5 раза для тех, кто выкуривал от 1 до 5 сигарет в день; повышаясь в 70 раз для тех, кто выкуривал > 40 сигарет в день, по сравнению с некурящими (n = 1728) [90]. Даже низкая интенсивность курения у женщин -выкуривание только 1-4 сигарет в сутки, приводит к 2-3 - кратному повышению ОР возникновения ИМ [71]. В работе E. Millett et al. (2018) показано, что риск возникновения ИМ у курящих женщин увеличивается более чем в три раза по сравнению с некурящими, тогда как у курящих мужчин он выше примерно в два раза [142]. В исследовании NURSES' HEALTH STUDY, с участием 85 941 женщины со сроком наблюдения 14 лет, сокращение курения привело к снижению заболеваемости ССЗ на 13% [112].