Факторы оптимизации обучения слабослышащих учащихся в условиях образовательной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Разумова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разумова, Ольга Юрьевна
Введение
Глава 1.
Обучение детей с нарушенным слухом как социальная и психолого - педагогическая проблема 1. 1. Социальные и психолого - педагогические аспекты интегрированного обучения детей с нарушением слуха
1. 2. Научно-теоретические основания процесса обучения слабослышащих учащихся в различных институциональных условиях 31 1.3. Психолого - педагогические выводы
Глава 2.
Особенности обучения школьников с нарушенным слухом в различных институциональных условиях
2. 1. Организация эксперимента и содержание методики исследования особенностей обучения слабослышащих учащихся
2. 2. Сравнительное изучение особенностей процесса обучения слабослышащих, обучающихся в школах общего типа и коррекционных образовательных учреждениях второго вида
2. 3. Психолого-педагогические выводы
Глава 3.
Педагогические детерминанты оптимизации обучения слабослышащих в условиях образовательной интеграции
3.1. Анализ особенностей обучения слабослышащих учащихся 107 3. 2. Сущностная характеристика факторов оптимизации обучения учащихся с нарушенным слухом
3.3. Психолого-педагогические выводы и рекомендации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы оптимизации обучения слабослышащих учащихся в условиях образовательной интеграции»
Существенные изменения, происходящие в настоящее время в сфере образования, детерминируют расширение вариативности образовательных систем, в том числе и в области специального образования. Соответственно направлению модернизации образования происходит ориентация на качественно новую личностно-ориентированную образовательную парадигму, что проявляется, в том числе, в тенденции сближения общей и специальной систем образования, и, в первую очередь, реализации интегративных подходов в процессе обучения. Причем, практическое значение имеют как экстернальная, так и интернальная педагогическая интеграция, поскольку четкой дифференциации при приеме детей в коррекционные образовательные учреждения в силу многих причин в настоящее время не придерживаются.
Проблема социальной и образовательной интеграции детей с нарушенным слухом в настоящее время является одной из важнейших научно-практических проблем, привлекающих к себе внимание как отечественных ученых ( И.М. Гилевич, С.Ю. Ильина, Э.И Леонгард, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Т.В. Пелымская, З.А. Пономарева, Л.И. Тигранова, Л.М. Шипицына, Н.Д. Шматко и другие ), так и зарубежных ученых ( П. Бей-кер, В. Гудонис, М. Джонсон, Е. Д. Кесарев, Д. Лауве и другие). Как тенденция развития системы специального образования, процесс интеграции представляет собой сложную социально-педагогическую проблему, решение которой ориентировано на социальную деятельность лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В настоящее время процесс интеграции детей - инвалидов в общество охватывает все высокоразвитые страны мира. По данным мировой статистики, интеграция является официально принятым направлением в области специального образования в 75 % стран. Безусловно, характер развития интеграции и интегрированного обучения напрямую зависит от социально- экономических условий, образовательных традиций и весьма специфичен для каждой отдельно взятой страны. Но во всех случаях приоритетной является возможность детей с отклонениями в развитии реализовать свое право на обучение в любом типе общеобразовательного учреждения, получая при этом необходимую психолого-педагогическую помощь и качественное образование.
Проблема интегрированного обучения многоаспектна, каждый рассматриваемый вопрос в рамках этой проблемы представляет большую значимость. В имеющихся научно - теоретических и прикладных исследованиях предлагаются разновариантные подходы к рассмотрение проблемы интеграции и интегрированного обучения детей с нарушенным слухом. В частности, всесторонне проанализированы подходы к развитию интеграционных процессов в России и предложены основные принципы, на которых базируется концепция интегрированного обучения (H.H. Малофеев, JI.M. Шипицына). Кроме социальной, выделена педагогическая интеграция, включающая на системном уровне шггернальный и экстернальный типы интеграции в зависимости от целей и форм организации обучения (Кейс ван Рейсверк, JI.M. Шипицына). Предложены вариативные модели обучения, ориентированные на экстерналь-ную интеграцию (H.H. Малофеев, Н.Д. Шматко ). Выделены основные внешние условия и внутренние показатели готовности и результативности интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии (Э.И. Леонгард, И.А. Михаленкова, Н.Д. Шматко). Разработана система занятий по развитию слухового восприятия учащихся с нарушением слуха в процессе интегрированного обучения (Л.П. Назарова). Предложены практические рекомендации для учителей школ общего типа по работе с детьми, имеющими нарушение слуха (И.М. Гилевич, Л.И. Тигранова).
Создаются школы-центры интегрированного обучения, разрабатываются учебные планы и программы для таких образовательных учреждений (Л.М. Шипицына).
Вместе с тем, несмотря на наличие научно - исследовательской базы по изучению данной проблемы, на наш взгляд, недостаточное внимание уделено исследованию учебного процесса учащихся с нарушенным слухом в условиях образовательной интеграции в целях оптимизации их обучения.
Актуальность нашего исследования подтверждается :
- значимостью данной проблемы в решении вопросов повышения качества образования слабослышащих, их социальной адаптации и интеграции в общество;
- недостаточной изученностью проблемы обучения глухих и слабослышащих в образовательных учреждениях общего назначения;
- параллельным существованием различных форм обучения (дифференцированного, интегрированного) и необходимостью дальнейших поисков оптимальных условий их реализации;
- необходимостью организации интегрированного обучения детей с нарушением слуха в связи с отсутствием в некоторых регионах специальных (коррекционных) образовательных учреждений;
- значимостью изучения процесса обучения слабослышащих в условиях образовательной интеграции с целью его оптимизации и определения наиболее целесообразных педагогических подходов к обучению детей с нарушенным слухом.
Таким образом, проблема исследования заключается в выявлении особенностей обучения слабослышащих школьников в условиях образовательной интеграции и определении оптимальных педагогических подходов к организации интегрированного обучения.
Объект исследования - процесс обучения детей с нарушенным слухом в различных институциональных условиях.
Предмет исследования - индивидуально-психологический, институциональный, профессиональный факторы оптимизации обучения слабослышащих учащихся в условиях образовательной интеграции.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе выявления особенностей обучения слабослышащих школьников определить педагогические детерминанты, оптимизирующие учебный процесс в условиях образовательной интеграции учащихся с нарушением слуха.
Гипотеза исследования. Обучение учащиеся с нарушенным слухом отличается существенным своеобразием, обусловленным состоянием их слуха и речевым недоразвитием. Предполагается, что процесс обучения слабослышащих школьников зависит от различных институциональных условий. Выделенные нами факторы оптимизации детерминируют эффективность обучения слабослышащих в условиях образовательной интеграции.
В соответствии с целью исследования, с учетом его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определить уровень разработанности проблемы социальной и образовательной интеграции в современных психолого-педагогических трудах.
2. Проанализировать состояние интегрированного обучения учащихся с нарушенным слухом в общеобразовательных школах общего типа.
3. Выявить особенности обучения слабослышащих в зависимости от институциональных условий.
4. На основе экспериментального исследования определить факторы оптимизации обучения школьников с нарушенным слухом в условиях экстер-нальной интеграции.
5. Разработать педагогические рекомендации по оптимизации процесса обучения слабослышащих учащихся в условиях образовательной интеграции.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем разносторонне исследована проблема обучения слабослышащих учащихся в условиях образовательной интеграции, что обогащает теорию и практику коррекцион-ной педагогики (сурдопедагогики). Осуществлен сравнительный анализ особенностей обучения слабослышащих в зависимости от различных институциональных условий. Получены новые данные, характеризующие достоинства и недостатки обучения слабослышащих в условиях образовательной интеграции. Представлена сравнительная характеристика основных психических процессов, связанных со спецификой восприятия и запоминания учебного материала слабослышащими школьниками, обучающимися в различных институциональных условиях. Исследованием установлено, что проблемы обучения слабослышащих в условиях образовательной интеграции детерминированы специфическими индивидуально-личностными характеристиками учащихся, более низким уровнем их коммуникативной адаптивности, характером взаимодействия семьи и школы как социальных институтов, а также уровнем профессиональной компетентности учителя и коррекционной направленностью обучения в школе общего типа. С учетом выявленных особенностей определены факторы оптимизации обучения слабослышащих.
Теоретическая значимость исследования
Экспериментальные материалы расширяют и конкретизируют представления о совместной учебной работе слышащих и слабослышащих школьников, возможностях и дальнейших перспективах обучения детей с нарушенным слухом в условиях образовательной интеграции. Представленные экспериментальные данные позволяют систематизировать психолого-педагогический и организационно-методический подходы к обучению слабослышащих учащихся в условиях образовательной интеграции.
Практическая значимость исследования состоит в определении оптимальных педагогических условий и разработке рекомендаций по обеспечению процесса обучения учащихся с нарушенным слухом в общеобразовательных учреждениях общего типа. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности сурдопедагогов, педагогов и психологов школ общего типа. Материалы диссертационного исследования могут способствовать обновлению и совершенствованию содержания учебного процесса в педагогических вузах и в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Методологическую основу исследования составили: концепция о социальной ситуации развития, обусловленной особым сочетанием внутренних процессов и внешних условий и определяющей психическое развитие личности (JI.C. Выготский); типологический подход, учитывающий, что развитие ребенка протекает в общении, в разных формах и видах коммуникации (P.M. Боскис); положения коммуникационной системы, предполагающие усвоение языка как средства общения (С.А. Зыков); общепсихологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин); положения о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методологические положения оптимизации обучения (Ю.К. Бабан-ский); теория индивидуализации обучения (Н.Э. Унт); теория личностно-ориентированного обучения, в основу которой положен учет индивидуальных особенностей учащихся (Е.В. Бондаревская, Д.Г. Левитес, A.B. Петровский, И.С. Якиманская).
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение учащихся с нарушенным слухом в условиях образовательной интеграции отличается исключительным своеобразием.
2. В условиях экстернальной интеграции слабослышащих учащихся не в полной мере учитываются психолого-педагогические особенности их обучения.
3. Решающее влияние на процесс обучения учащихся с нарушением слуха в различных институциональных условиях оказывают индивидуально-педагогическая, институционально-педагогическая, профессионально-педагогическая детерминанты. Определяющими факторами оптимизации обучения слабослышащих учащихся являются фактор индивидуально-психологических особенностей, семейный фактор, групповой фактор, фактор профессиональной компетентности, фактор коррекционно-педагогической поддержки, детерминирующие процесс обучения учащихся с нарушенным слухом.
4. Предлагаемые нами педагогические рекомендации позволяют максимально использовать достоинства процесса интегрированного обучения и способствуют его оптимизации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической оснащенностью исследования, глубоким теоретическим обоснованием направлений и методики экспериментальной работы, поэтапным характером исследования, проведенным в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, широтой исследуемого материала, обеспечивающей сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 2000 -2005 гг. Первый этап был посвящен изучению и системному анализу научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования. На втором этапе осуществлялась разработка принципов и определение содержания экспериментальных методик. Третий этап включал сравнительный анализ и обобщение полученных результатов, оформление материалов диссертации.
Исследование носило сравнительный характер и осуществлялось на базе следующих общеобразовательных учреждений г. Санкт-Петербурга : школы-гимназии № 56, школы индивидуального обучения № 33, школы- интерната для слабослышащих № 33.
В процессе экспериментальной работы принимали участие 30 учащихся: 10 испытуемых, обучающихся в школах общего типа, средний возраст которых составил 11,5 лет и 20 испытуемых, обучающихся в коррекционном образовательном учреждении второго вида, средний возраст которых составил 10,5 лет.
В процессе исследования применялись следующие методы: анализ психолого—педагогической и методической литературы, изучение школьной документации, изучение продуктов деятельности учащихся, наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент; сравнительный метод, методы математической статистики.
Полученные нами в процессе экспериментального исследования данные позволяют упорядочить представления о достоинствах и недостатках обучения слабослышащих школьников в условиях образовательной интеграции и расширить спектр психолого-педагогических подходов к учебному процессу с учетом факторов оптимизации обучения.
В связи с рассмотрением разноаспектной терминологии и необходимостью однозначного ее понимания в работе предлагается понятийно-терминологический аппарат, принятый в научных исследованиях по коррек-ционной педагогике, специальной психологии, социологии.
Обучение - система организации способов передачи индивиду общественно - исторического опыта, выработанного в процессе социальной практики : знаний, умений, способностей, видов и способов деятельности в нормативных для конкретно - исторических условий показателях.
Учебная деятельность - процесс приобретения человеком новых знаний, умений и навыков или изменения старых.
Оптимизация обучения - научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта задач, содержания, форм и методов обучения (Ю.К. Бабанский, 118).
Интеграция - включение инвалидов в общество как полноправных его членов, активно участвующих во всех сферах жизнедеятельности, освоение ими экономики, культуры, науки, образования (М.И. Никитина, 144 ).
Интеграция педагогическая - формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья способности к усвоению учебного материала, определяемого общим учебным планом (JI.M. Шипицына, 168).
Интеграция социальная - социальная адаптация ребенка с ограниченными возможностями в общую систему социальных отношений и взаимодействий, прежде всего, в рамках той образовательной среды, в которую он интегрируется (JI.M. Шипицына, 168 ).
Интегрированное обучение - обучение и воспитание детей с различными дефектами психофизического развития в учреждениях общей системы образования вместе с нормально развивающимися детьми.
Социализация - процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений. В процессе социализации человек приобретает убеждения, общественно одобряемые нормы поведения, необходимые ему для нормальной жизни в обществе.
Адаптация социальная : 1) процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе; 2) результат этого процесса (Г. М. Андреева, 7, с. 11).
Адаптивность - 1) способность организма на всех уровнях развития адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды с помощью различных приспособительных механизмов; 2) умение понять и оценить факторы окружающей действительности в связи не только с непосредственной ситуацией, но и с планами на будущее ( А. И. Доровской, 43, с. 111).
Индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются (И. Э. Унт, 152, с. 8 ).
Индивидуальность - своеобразное сочетание индивидуальных ( биологических, физических, социальных, психологических и др.) свойств человека, отличающее его от других людей.
Коммуникация - особый вид деятельности, целью которой является получение, сообщение или обмен какой-либо информацией, а также составная
часть процесса социального взаимодействия, его связующее начало и информационная основа.
Общение - это информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого проявляются и формируются межличностные взаимоотношения.
Персонализация - процесс превращения человека в личность, приобретение им индивидуальности.
Социальная реабилитация - комплекс мер, направленных на создание и обеспечение условий для социальной интеграции инвалидов, восстановление их социального статуса и способностей к самостоятельной общественной и семейно - бытовой деятельности путем социально - средовой ориентации и социально - бытовой адаптации.
Таким образом, проведенное научно-теоретическое исследование позволило определить круг проблем, актуализированных спецификой обучения слабослышащих в условиях образовательной интеграции, рассмотрению которых посвящены последующие главы опытно-экспериментального исследования.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Разумова, Ольга Юрьевна
Результаты исследования слуховой памяти показали, что в 1-ой группе испытуемых высокий уровень слуховой памяти выявлен у 6 слабослышащих учащихся (Ян К., Кристина С., Андрей С., Яна Я., Саша С., Стае Т.). Средний уровень слухового запоминания обнаружился у 1 испытуемого (Лиза А.). Низкий уровень слухового запоминания имеют 3 школьника (Таня С., Аня Т., Коля Ф.).
Во П-ой группе высокий уровень слуховой памяти продемонстрировали 7 учащихся (Наташа Б., Ислам П., Маша К., Алеша Г., Даша Б., Лиля Т., Саша С.). Средний уровень слуховой памяти тоже показали 7 человек (Андрей В., Николай В., Руслан 3., Катя П., Илона Ш., Сима М., Алеша X.). Низкий уровень слухового запоминания обнаружился у 6 учащихся (Максим К., Валера П., Алеша Р., Таня Ф., Алеша Ч., Полина П.).
В целом, изучение объема слухоречевой памяти показало следующие результаты.
Испытуемые 1-ой группы имеют существенное преимущество по объему слуховой памяти по сравнению с испытуемыми Н-ой группы. По нашему мнению, подобный факт связан с условиями обучения, поскольку в школе общего типа нагрузка на слуховую память значительнее, чем в коррекцион-ном образовательном учреждении второго вида.
Проверка моторно-слуховой памяти выявила следующие результаты :
В 1-ой группе испытуемых высокий уровень моторно-слуховой памяти выявлен у 3 учащихся (Ян К., Кристина С., Яна Я.). Средний уровень моторно-слуховой памяти обнаружен у 5 учащихся (Андрей С., Таня С., Коля Ф., Саша С., Стае Т.). Низкий уровень моторно-слуховой памяти установлен у 2 школьников (Лиза А., Аня Т.).
Во Н-ой группе испытуемых высокий уровень моторно-слуховой памяти выявлен у 3 учащихся (Ислам П., Маша К., Даша Б.). Столько же учащихся показали средний уровень моторно-слуховой памяти (Руслан 3., Лиля Т., Саша С.). Низкий уровень моторно-слуховой памяти обнаружен у 14 учащихся (Наташа Б., Андрей В., Николай В., Максим К., Валера П., Катя П., Алеша Р., Таня Ф., Алеша Ч., Илона Ш., Полина П., Алеша Г., Сима М., Алеша X.).
Результаты изучения моторно-слуховой памяти коррелируют с данными, полученными в результате изучения объема слуховой памяти, то есть испытуемые I группы демонстрируют более высокие способности как слухового, так и моторно-слухового запоминания.
Таким образом, большинство учащихся специальной школы показали высокий уровень визуальной памяти и достаточно низкий уровень слухоре-чевой памяти. Результаты, полученные в процессе изучения данного параметра у испытуемых, обучающихся в школах общего типа, демонстрируют отсутствие значительного разрыва между разными типами памяти, в частности, между зрительной и слуховой.
Для выявления уровня саморегуляции был проведен эксперимент, в котором испытуемым предлагалось составить рассказ с использованием заданных слов - портфель, книга, ручка, тетрадь, карандаш. По результатам проведения методики сделаны следующие выводы (табл. 5).