Факторы, определяющие состояние хвойных пород в насаждениях, имеющих рекреационное значение в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и соседних территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ходачек Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Ходачек Олеся Александровна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ СРЕДЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.............................................................................................................10
1.1 Еловые и сосновые древостой, особенности их произрастания в рекреационных насаждениях.......................................................................................10
1.2 Эдафические факторы.............................................................................................11
1.3 Техногенное загрязнение........................................................................................14
1.4 Климатические факторы.........................................................................................16
1.5 Рекреационная нагрузка.........................................................................................19
1.6 Воздействие болезней.............................................................................................22
1.7 Воздействие вредителей.........................................................................................25
1.8 Оценка фитосанитарного состояния насаждений................................................27
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................31
2.1 Объекты исследования...........................................................................................31
2.2 Характеристика районов исследования................................................................32
2.3 Общая методика исследования..............................................................................40
2.4 Оценка почвенных условий...................................................................................42
2.5 Методы оценки климатических условий и действия погодных аномалий.......44
2.6 Оценка рекреационного воздействия....................................................................45
2.7 Определение уровня воздействия болезней.........................................................46
2.8 Определение уровня воздействия вредителей.....................................................48
2.9 Характеристика пробных площадей и обследуемых древостоев......................49
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................52
3.1 Фитосанитарное состояние обследуемых древостоев.........................................52
3.2 Структура, химический состав и уровень загрязнения почв..............................57
3.3 Действие климатических факторов.......................................................................63
3.4 Интенсивность рекреационной нагрузки..............................................................73
3.5 Распространение заболеваний...............................................................................83
3.6 Воздействие комплекса насекомых-вредителей..................................................87
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЕВ........................................................93
4.1 Интенсивность воздействия факторов среды и изменение балла состояния насаждений: предварительный анализ........................................................................93
4.2 Анализ полученных результатов с использованием методов математической статики............................................................................................................................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................104
РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................................108
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................110
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................131
Приложение А. Агрохимические характеристики, содержание ионов и сумма токсичных солей в почве пробных площадей в соответствии с изменением среднего балла состояния произрастающих в их границах древостоев сосны обыкновенной..............................................................................................................132
Приложение Б. Агрохимические характеристики, содержание ионов и сумма токсичных солей в почве пробных площадей в соответствии с изменением среднего балла состояния произрастающих в их границах древостоев ели европейской.................................................................................................................133
Приложение В. Гидротермические условия и рекреационная нагрузка территории пробных площадей, данные о степени поражения вредителями и болезнями древостоев в соответствии с изменением среднего балла их состояния...............134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие состояние хвойных пород в насаждениях, имеющих рекреационное значение в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и соседних территориях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Леса имеют огромное значение в жизни человечества и планеты в целом. Помимо выполнения лесами природоохранной и биосферной функций, они в значительной мере удовлетворяют эстетические, рекреационные и социальные потребности человека. Особенно велика роль зеленых насаждений, произрастающих на территории городских агломераций. Благотворное влияние леса на психоэмоциональное и физическое состояние населения крупных городов известно давно. Однако, только будучи здоровыми, леса способны выполнять свои функции в полной мере (Ваепа11, 1978; Мелехов, 1980).
В урбанизированной среде помимо естественных факторов ослабления (повреждение вредителями и болезнями, негативные последствия погодных аномалий) на растения ложится дополнительная антропогенная нагрузка. Одной из важнейших задач в области экологии и природопользования является эффективное управление лесами, сохранение биоразнообразия компонентов лесных экосистем. Для решения этой задачи необходимо всестороннее изучение действия на древесные растения ряда экологических факторов, выявление насаждений с нарушенной устойчивостью и исследование ответных реакций растений на изменяющиеся условия. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью комплексного изучения специфики воздействия факторов среды на хвойные древостои, произрастающие в лесах рекреационного назначения.
Особенностям роста хвойных древостоев в условиях воздействия определенного (отдельного) элемента внешней среды посвящено большое количество работ. Интерес представляет исследование комплексного действия различных факторов на состояние насаждений. Известно, что негативное влияние одного или нескольких факторов может повышать уровень воздействия других, которые при прочих условиях не привели бы к нарушению устойчивости и
ослаблению древостоев. Таким образом, происходит аккумулирование отрицательных последствий влияния тех или иных факторов (Ковалев, 2002).
Комплексному действию ряда факторов внешней среды на хвойные породы деревьев посвящено немало работ (Лебедев, 1993; Innes, 1995; Петункина и др., 1997; Ковалев, 2002; Matras, 2002; Филиппова, 2004, 2005; Букась, 2005; Захаров, 2014). В разные годы мониторинг состояния хвойных древостоев проводился в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Герасимов, 2003; Алексеев и др., 2007; Ковязин, Захарова, 2015; Грязькин и др., 2015; Ветров, Никифорчин, 2016; Селиховкин и др., 2017). Многими авторами проводились исследования хвойных насаждений в Эстонии (Этверк, 1974; Туллус, 1991; Rauk, 1995; Mandre, 2002; Mandre, Lukjanova, 2011; Ots, 2002; Ots, Reisner, 2007).
Таким образом, особенности произрастания хвойных древостоев в различных экологических условиях изучены достаточно подробно и изложены в работах ученых России и зарубежных стран. Однако недостаточно внимания уделялось вопросам методологии: оценке интенсивности воздействия факторов среды на хвойные насаждения, выявлению ключевых факторов, определяющих состояние древостоев и установлению критических уровней их влияния, приводящих к ослаблению и гибели компонентов фитоценоза. Практически не исследована проблема выявления ведущих факторов ослабления древостоев при относительно слабых воздействиях (Селиховкин, 1993, 2009; Селиховкин, Поповичев, 2016). Изучение данного вопроса стало целью нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление ключевых факторов, определяющих состояние древостоев ели европейской Picea abies (Linnaeus, 1753) H. Karst и сосны обыкновенной Pinus sylvestris Linnaeus, 1758, произрастающих на территориях, имеющих рекреационное значение (на примере парков и лесных массивов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и уезда Ида-Вирумаа в Эстонии). Для достижения этой цели в работе были поставлены нижеследующие задачи:
1. Исследовать фитосанитарное состояние хвойных древостоев, произрастающих на территории городских лесов, и выделить основные возможные факторы ослабления насаждений.
2. Выбрать и разработать оптимальные методы выявления и оценки уровня воздействия факторов среды на древостои.
3. Провести наблюдения за динамикой состояния насаждений и количественно оценить уровень воздействия экологических факторов.
4. Провести сравнительный анализ динамики состояния насаждений за период наблюдений и определить роль отдельных факторов в их ослаблении.
5. Рассчитать предельно допустимые и критические уровни влияния ключевых факторов, определяющих состояние древостоев, и предложить практические рекомендации.
Научная новизна. Впервые изучено комплексное воздействие факторов среды на состояние хвойных древостоев, произрастающих в городских лесах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и уезда Ида-Вирумаа (Эстония). Проведена количественная оценка интенсивности воздействия различных факторов на древостои хвойных пород. Выявлены факторы, в наибольшей степени определяющие состояние насаждений в районах исследования. Проведен сравнительный анализ восприимчивости древостоев сосны обыкновенной и ели европейской к действию ключевого фактора среды - загрязнения почвы токсичными солями. Установлены пороговые значения суммарного содержания токсичных солей в почве для каждой породы, приводящие к гибели насаждений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследовано фитосанитарное состояние хвойных насаждений в лесах рекреационного назначения. Выявлены факторы, оказывающие негативное воздействие на состояние древостоев. Установлены видовой состав и степень распространения воздействующих патогенных организмов и энтомокомплекса в районах исследования. Изучены климатические характеристики, почвенно-грунтовые условия обследуемых территорий. Выявлены стадии рекреационной дигрессии пробных площадей. Определено долевое участие факторов в ослаблении
насаждений, установлены предельно допустимые и летальные уровни воздействия факторов среды, определяющих состояние древостоев ели и сосны.
Методология исследования основана на системном подходе в изучении комплексного воздействия факторов на состояние древостоев. Исследования проводились на пробных площадях постоянного наблюдения, где велись регулярные фитопатологические обследования насаждений в соответствии с действующими инструкциями и рекомендациями (Наставление ..., 2001; Методы ..., 2004; Маслов, 2006; Распоряжение ..., 2007). С использованием стандартных методик рассматривалось и оценивалось влияние на древостои различных элементов среды (Сапожникова, 1950; Аринушкина, 1970; Казанская, 1972; Шашко, 1985; Практикум ..., 2001). По результатам полевых наблюдений выявлялись взаимосвязи между изменением состояния насаждений и интенсивностью воздействия на них ряда факторов. Долевое участие факторов в ослаблении древостоев определялось методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Доминирующим фактором, определяющим ухудшение состояния рекреационных насаждений сосны обыкновенной и ели европейской в районах исследования, является загрязнение почвы токсичными солями.
2. В составе солей основным элементом, оказывающим негативное воздействие, являются ионы хлора. Меньшее, но значимое отрицательное воздействие, оказывает кислотность почвы.
3. Доминирующее влияние данных факторов может обуславливать реакцию древостоев на другие отрицательные воздействия.
4. На территории городских лесов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и прилегающих территорий обследуемые насаждения ели и сосны имеют сходную реакцию на загрязнение почв. Для этих условий рассчитаны пороговые и сублетальные значения концентрации токсичных солей.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждены проводимыми в течение периода наблюдения комплексными полевыми исследованиями, в ходе которых был получен большой объем
экспериментальных данных о состоянии насаждений. В работе использованы достоверные методы сбора и анализа полученного материала. Статистическая обработка данных производилась с помощью программного обеспечения Microsoft Excel и STATISTICA 10.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Чтения памяти О.А. Катаева. Дендробионтные беспозвоночные животные и грибы и их роль в лесных экосистемах» в 2016 и 2018 гг. Также результаты исследования были представлены на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова в 2017, 2018 и 2019 гг. и на заседаниях Кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения СПбГЛТУ. По теме диссертации автором опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 статьи в научном издании «Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии», включенном в Перечень ВАК России. Помимо вышеуказанных работ, по материалам исследования представлена к публикации 1 статья в междисциплинарный научный и прикладной журнал «Биосфера», а также тезисы докладов всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Актуальные проблемы урболесоведения: город, лес, человек» и «Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений: от теории к практике».
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация. Тема диссертации соответствует пункту 3 области исследования: «Роль экологических факторов в жизни леса и их изменений под влиянием лесохозяйственных мероприятий и применяемых механизмов».
Личный вклад соискателя. Автором разработаны методы экспериментального решения задач, необходимых для осуществления цели исследования, собран эмпирический материал, произведена его первичная обработка. Совместно с сотрудниками Института леса и природопользования
СПбГЛТУ автором проведен статистический анализ данных, сформулированы выводы по результатам исследования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (203 источника, в том числе 33 на иностранных языках) и трех приложений. Общий объем диссертации (с приложениями) изложен на 134 страницах.
Благодарности. Я выражаю глубокую благодарность и признательность сотрудникам кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения СПбГЛТУ: научному руководителю, д.б.н., заведующему кафедрой, профессору А.В. Селиховкину за всестороннюю помощь в написании работы; к.б.н., доценту Б.Г. Поповичеву за неоценимую поддержку в организации и проведении полевых исследований; к.б.н., доценту Е.Ю. Варенцовой за проведенные консультации в области лесной фитопатологии; д.б.н., доценту Д.Л. Мусолину и специалисту по учебно-методической работе, к.с.-х.н. М.А. Николаевой за ценные советы и участие в обсуждении результатов исследования. Также выражаю благодарность заведующему кафедрой лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем СПбГЛТУ д.г.н., профессору А.С. Алексееву за помощь в статистической обработке материала; сотрудникам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области за предоставленную возможность проведения лабораторных исследований на базе учреждения. Я искренне благодарна всем моим родственникам и друзьям за помощь и моральную поддержку, которую они оказывали на всех этапах написания работы.
ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ СРЕДЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЛЕСНЫЕ
ЭКОСИСТЕМЫ
1.1 Еловые и сосновые древостои, особенности их произрастания в
рекреационных насаждениях
Ареал сосны обыкновенной Pinus sylvestris Linnaeus, 1758 исключительно обширен и включает районы с различными эдафическими и климатическими условиями. Сосна встречается до 70° северной широты, где произрастает на высоте до 1000 м над уровнем моря. Южная граница ареала проходит на территории Монголии и Китая, где сосновые насаждения распространены на высоте до 2000-2500 м. Сосна является быстрорастущей породой, максимальные темпы роста наблюдаются у деревьев до 40 лет (Булыгин, 2001). Пластичность корневой системы породы позволяет ей произрастать на почвах с различными режимами увлажнения. Однако на болотах, где сосна образует поверхностную корневую систему, она является ветровальной. Сосновые древостои обладают почвозащитными функциями, улучшают санитарно-гигиенические условия урбанизированных территорий. Порода широко применяется при формировании насаждений в лесах рекреационного назначения (Чернышов и др., 2007; Захаров, 2014).
Ель европейская Picea abies (Linnaeus, 1753) H. Karst занимает обширный ареал в Западной части Европы, также древостои ели распространены в Восточной и Центральной Азии, в Северной Америке. Граница ареала на юге определяется в основном уровнем влажности воздуха и почвы, где в случае засухи может происходить гибель даже взрослых деревьев (Булыгин, 2001). Насаждения ели используются в лесозащитном разведении при создании ветро- и снегозащитных полос. В урбанизированной среде порода применяется в качестве живых изгородей, групповых посадок (Чернышов и др., 2007).
В условиях Ленинградской области и уезда Ида-Вирумаа сосна и ель являются основными лесообразующими породами. При устройстве
рекреационных зон и озеленении городских территорий общего пользования среди хвойных пород в районах исследования чаще используется сосна обыкновенная. Это обусловлено ее высокой рекреационной ценностью - наиболее посещаемыми среди горожан являются сосновые леса. Также сосна обладает устойчивостью к погодным аномалиям: воздействию засухи и пониженных температур, что обеспечивает простоту агротехники ее выращивания. В значительной степени на рост и развитие сосны влияет уровень освещенности территории. Также порода чувствительна к атмосферному загрязнению (Каппер, 1954; Булыгин, 2001; Чернышов и др., 2007).
Доля ели европейской в составе городских насаждений ниже, чем сосны: в уличном озеленении, как правило, применяются устойчивые к техногенному загрязнению формы ели колючей Picea pungens. Еловые древостои произрастают на влажных почвах, а при высокой полноте насаждений характеризуются меньшей светопроницаемостью, что снижает их привлекательность с рекреационной точки зрения. Однако при осуществлении должного ухода за лесом, роль ели как элемента рекреационного ландшафта может возрастать. При этом при создании проекта озеленения рекреационных зон следует учитывать, что еловые древостои имеют поверхностную корневую систему, чувствительны к уплотнению почв. Ряд исследований также показывает, что в отношении светового режима, более благоприятные условия для роста ели складываются на затененных участках. Порода хорошо переносит формовочную обрезку, а, учитывая большую протяженность кроны деревьев и отсутствие воздушного коридора под пологом, насаждения ели могут быть использованы для шумоизоляции территорий (Правдин, 1975; Чернышов и др., 2007).
1.2 Эдафические факторы
Почва, являясь средой, обеспечивающей произрастание леса, в значительной мере определяет породный состав насаждений, степень их устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Морфологическая
структура и характер лесной растительности связаны с эдафическими условиями их произрастания. Несоответствие почвы экологическим требованиям растений приводит к угнетению и последующей деградации фитоценозов (Grebe, 1886; Ramann, 1893; Докучаев, 1950; Роде, 1955).
Исследования динамики прироста хвойных насаждений третьего-четвертого классов возраста, произрастающих на дерново-среднеподзолистых почвах зоны тайги, показали, что средний текущий прирост сосновых и еловых древостоев существенно изменяется в зависимости от агрохимических свойств почвы. К основным из них отнесены содержание в почве органического вещества, азота, фосфора и калия в доступных для растений формах, а также обменная кислотность почвы. При этом наибольшую корреляционную связь с ростом насаждений имели такие показатели как содержание в почве органического вещества и соединений азота (Зеликов, 1972).
При исследовании почв городских лесов Санкт-Петербурга и пригородов выявлено, что на территории Павловского парка (Пушкинский район) преобладают антропогенно-преобразованные почвы. На большинстве участков выявлен дефицит обменного калия при высокой обеспеченности почвы соединениями подвижного фосфора. Практически все почвы парковых территорий оглеены и испытывают переувлажнение. Для предотвращения дисбаланса питательных элементов и улучшения агрохимических свойств почвы необходимо внесение в почву органических удобрений, ограничение рекреационной деятельности (Ковязин и др., 2017).
Несмотря на то, что сосновые древостои характеризуются нетребовательностью к эдафическим условиям и способны произрастать на малоплодородных песчаных и супесчаных почвах (Чернышов и др., 2007), изменение почвенно-грунтовых условий в результате внешних воздействий могут привести к угнетению породы и постепенной ее замене другими видами. Результаты многолетних наблюдений состояния почв и водного режима парка «Сосновка» Выборгского района Санкт-Петербурга выявили ухудшение почвенно-грунтовых условий, необходимых для роста изначально
преобладающих в составе насаждений деревьев хвойных пород. Это связано с характером рельефа парка, а также с застройкой прилегающих к нему территорий (Ковязин, Мартынов, 2014; Ковязин и др., 2017).
На территории музея-заповедника «Парк Монрепо» (г. Выборг Ленинградской области) в исторической части парка, отмечен неблагоприятный для древесных растений гидрологический режим почв: высокий уровень грунтовых вод, нарушение дренажной и мелиоративной системы. В результате происходит заболачивание преобладающих на территории парка насыпных суглинистых почв, подтопление корневых систем насаждений, затруднение поступления к ним элементов питания (Шишлянникова, 2014). Состояние еловых древостоев часто зависит от уровня залегания грунтовых вод. Учитывая поверхностную корневую систему ели, на тяжелых почвах с застойным режимом увлажнения порода становится ветровальной. Благоприятными для произрастания ели являются хорошо дренированные рыхлые почвы с достаточной обеспеченностью питательными элементами и влагой. По механическому составу ель предпочитает суглинистые и супесчаные почвы (Булыгин, 2001; Чернышов и др., 2017).
Исследования агрохимических свойств почв Эстонии выявили, что в северовосточной части республики (уезд Ида-Вирумаа) преобладают дерново-подзолистые песчаные и супесчаные почвы. При сложившихся в данном регионе почвенно-грунтовых условиях основной лесообразующей породой является сосна обыкновенная (Рийспере, 1968; Репшас, 1973; Лыхмус, 1973). Большая часть почв региона обладает слабокислой реакцией и нуждается в известковании. Лесные почвы содержат достаточное количество органического вещества, однако в большинстве случаев испытывают дефицит обменного калия (Халлик, 1959; Лиллема, Рейнтам, 1966; Варес, 1983).
1.3 Техногенное загрязнение
В 1970-х гг. на большой части территории Европы было отмечено значительное ухудшение состояния лесов (Lorenz, Becher, 2012). Это послужило стимулом для организации сети международного экологического мониторинга леса по программе ICP Forests (The International Cooperative Programme on Assessment and Monitoring of Air Pollution Effects on Forests). В настоящее время в программе участвует более 40 стран. С 2007 г. по программе ICP Forests ведётся мониторинг на территории шести субъектов Российской Федерации, включая Ленинградскую область. С 2010 г. данные об основных загрязняющих веществах выбросов стационарных и передвижных источников публикуются в оперативных сводках и ежегодных докладах Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. В Эстонии мониторинг состояния окружающей среды, в частности на территории городских лесов, осуществляется Центром управления государственными лесами RMK.
Превышающие допустимый порог концентрации вредных веществ в атмосфере являются высокотоксичными для всех элементов лесных экосистем. Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы являются предприятия цветной металлургии, химической и горнодобывающей промышленности, а также выбросы автотранспорта и образующиеся при сжигании топлива (Smith, 1981; Grodzinski et al., 1984; Мартынюк, 2004).
Преобладающая часть хвойных древостоев более подвержена воздействию поллютантов по сравнению с насаждениями лиственных пород. По мере приближения к источнику загрязнения в сосновых древостоях наблюдается разреженность кроны и снижение радиального прироста деревьев, изменяются такие показатели как продолжительность жизни хвои, количество и масса хвоинок на побеге (Влияние ..., 1990; Turunen, 1996; Ярмишко, 1997; Дрожжин, Тутыгин, 2003; Савватеева, 2014).
Установлено, что физиолого-химические нарушения в ассимиляционном аппарате хвойных деревьев под воздействием техногенных загрязнений происходят до появления у них таких визуально различимых симптомов повреждений как некрозы и хлорозы хвои. При этом уровень концентрации действующих на растение вредных веществ еще не достигает установленных предельно допустимых значений (Augustaitis et al., 2010; Сергейчик, 2015; Робакидзе, Торлопова, 2018).
Устойчивость древостоев к воздействию поллютантов во многих случаях определяют их лесорастительные условия. Наибольшей устойчивостью характеризуются ельники травяные, произрастающие на богатых почвах. Зеленомошная группа как сосновых, так и еловых лесов средне чувствительна к загрязнению. Наименее устойчивыми являются сфагновые типы леса, а также произрастающие на сухих бедных почвах сосняки-беломошники и ельники-брусничники (Рунова, 1999; Цветков, 2001; Тарханов, 2009).
А.С. Алексеевым, Р.Ф. Трейфельдом, А.Е. Синкевичем в период с 1995 по 2003 гг. производился мониторинг состояния лесов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с помощью регулярных биоиндикационных сетей по программе ICP Forests. Было установлено, что подавляющая часть ослабленных и поврежденных древостоев хвойных пород расположена в радиусе 10 км от населенных пунктов (Алексеев и др., 2007).
Большинство насаждений исторических садов и парков Санкт-Петербурга находится в угнетенном состоянии (Мощеникова, 2011). Наблюдается сокращение числа деревьев хвойных пород и снижение показателей их санитарного состояния по сравнению с лиственным при одинаковых лесорастительных условиях. Наибольшему техногенному воздействию подвергаются насаждения вдоль крупных автомагистралей, где выявлен четкий градиент состояния деревьев по мере их удаления от проезжей части. К развитию обширных некрозов хвои, усыханию ветвей, снижению текущего прироста и общей устойчивости деревьев к воздействию неблагоприятных внешних факторов приводит произрастание их на загрязненной солями почве. Засоленность почвы
объектов уличного озеленения связана, главным образом, с применяемыми в зимний период противогололедными реагентами, содержащими в своем составе токсичные соли (Wulff, Karenlampi, 1996; Герасимов, 2003; Ковязин, 2010; Нгуен Тхи Лан, 2015).
На Северо-Востоке Эстонии, начиная с 1995 г., проводились исследования воздействия техногенного загрязнения выбросов промышленных предприятий на состояние древостоев сосны обыкновенной. Исследуемые насаждения произрастали в радиусе 2-5 км от действующего цементного завода. У подверженных хроническому щелочному загрязнению деревьев были выявлены значительные отклонения от нормы биометрических параметров ассимиляционного аппарата, снижение жизнеспособности хвои, дехромиация кроны. Результаты почвенного анализа этих территорий показали существенный дисбаланс в элементах питания, необходимых для нормального роста и развития хвойных пород (Rauk 1995; Mandre, 2002; Klöseiko, 2005; Ots, Reisner 2007; Mandre, Lukjanova, 2011).
1.4 Климатические факторы
С изменением климатического режима в течение года тесно связаны и сезонные явления в жизни растений. Несмотря на механизмы адаптации, выработанные растениями с течением времени, они по-разному реагируют на изменения факторов внешней среды. Для большинства физиологических процессов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность древесной растительности, необходим определенный температурный и водный режим, уровень влагообеспеченности, количество солнечной радиации и др. (Douglass, 1936; MacDougal, 1938; Этверк, 1974; Иванов, 2012).
Древесные растения имеют различную реакцию на воздействие экстремально низких и высоких температур. Установлено, что на избыточно увлажненных, высокого плодородия почвах, морозоустойчивость деревьев падает.
К действию повышенных температур более чувствительными являются всходы и сеянцы ^е^ег, 1957; Булыгин, 1974; Багаев, 1979; Букась, 2005). Исследования в области денроклиматологии и дендроэкологии выявили, что одним из основных факторов, определяющих величину радиального прироста хвойных пород, является уровень влагообеспеченности в вегетационный период (Schweingruber, 1996; Ваганов, Шашкин, 2000; Рагп, 2002; Демитрова, 2003).
По отношению к влаге сосна является мезоксерофитом и характеризуется нетребовательностью к уровню увлажнения. Это обусловлено высокой пластичностью ее корневой системы. Также установлено, что порода способна переносить действие повышенных температур. С точки зрения агроклиматологии, как и для большинства пород, засушливые периоды оказывают наибольшее негативное воздействие на сосновые древостои младших классов возраста. Приспевающие и спелые насаждения в меньшей мере подвержены действию засухи (Булыгин, 2001; Савва и др., 2003; Косарев, Андрющенко, 2007).