Факторы, определяющие неблагоприятный прогноз у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Талибуллин Ильяс Вильямович

  • Талибуллин Ильяс Вильямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Талибуллин Ильяс Вильямович. Факторы, определяющие неблагоприятный прогноз у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Талибуллин Ильяс Вильямович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ КАРДИОВЕРТЕРОВ-ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Низкая фракция выброса левого желудочка как основной предиктор высокого риска внезапной сердечной смерти

1.2 Доказательная база применения имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов

1.3 Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы: потребность, основные показания к установке, принципы функционирования и последующего наблюдения

1.4 Вопросы применения имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в реальной клинической

практике

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Протокол имплантации кардиовертера-дефибриллятора

2.3 Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Применение имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов в Кузбассе: общая характеристика пациентов и особенности реальной клинической практики

3.2 Сравнительная клинико-анамнестическая характеристика пациентов с кардиовертером-дефибриллятором в зависимости от вида профилактики внезапной сердечной смерти

3.3 Отдаленные исходы у пациентов с хронической сердечной

недостаточностью и имплантированным кардиовертером-дефибриллятором

3.4 Факторы, определяющие неблагоприятный прогноз у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированным

кардиовертером-дефибриллятором

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Алгоритм отбора пациентов с хронической сердечной недостаточностью на имплантацию кардиовертера-дефибриллятора с целью первичной профилактики внезапной сердечной смерти

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие неблагоприятный прогноз у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами»

Актуальность темы исследования

Внезапная сердечная смерть (ВСС) в большинстве экономически развитых стран является частой непосредственной причиной смерти, в том числе среди молодых, трудоспособных лиц и, по последним данным, составляет 15-20% всех смертей [104]. Известно, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее распространенной патологией, лежащей в основе ВСС, за которой следуют кардиомиопатии, наследственные аритмические синдромы и клапанные пороки сердца [17, 97]. В течение последних трех десятилетий снижение частоты ВСС было не таким значимым, как в случае других причин смерти при ИБС, кроме того, растет доля неишемических причин ВСС, особенно среди молодого населения [137]. Несмотря на то, что показатели эффективности догоспитальных реанимационных мероприятий в целом улучшаются во всем мире, подавляющее большинство людей, у которых развивается внезапная остановка сердца вне стационара, погибают, что и обусловливает высокую актуальность совершенствования методов профилактики ВСС [104].

Согласно последним расчетным данным в Российской Федерации (РФ) внезапно от сердечных причин ежегодно умирает 200.000-250.000 человек [10]. Для сравнения, в США ежегодный показатель ВСС составляет от 100 до 200 на 100 000 населения [149]. Соответственно, проблема ВСС крайне актуальна и для всемирного, и для отечественного здравоохранения.

Очевидно, что существует возможность использования эффективных профилактических мер, направленных на улучшение ситуации, поскольку по данным, полученным при проведении суточного мониторирования электрокардиограммы (СМ-ЭКГ) у пациентов, умерших внезапно, в подавляющем большинстве случаев механизмами развития ВСС являлись желудочковые тахиаритмии - желудочковая тахикардия (ЖТ) и фибрилляция желудочков (ФЖ) [137]. На сегодняшний день «золотым стандартом» как первичной, так и вторичной профилактики ВСС являются имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы

(ИКД), эффективность и безопасность которых существенно выше медикаментозной антиаритмической терапии [137].

Первый ИКД был установлен пациенту, пережившему ФЖ, и долгие годы единственным показанием для применения ИКД являлась вторичная профилактика ВСС [137]. Последующие рандомизированные клинические исследования (РКИ) применения ИКД показали, что его имплантация позволяет предотвратить ВСС и продлить жизнь пациентам, находящимся в группе высокого риска ВСС, при отсутствии других заболеваний, которые ограничивают продолжительность жизни [52, 136, 166]. В настоящее время низкая фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) является единственным параметром, для которого была подтверждена стойкая связь с риском ВСС у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) как ишемической, так и неишемической этиологии [11, 50, 99]. Таким образом, величина ФВ ЛЖ, наряду с функциональным классом (ФК) сердечной недостаточности по NYHA, более двадцати лет используется для определения показаний к имплантации ИКД с целью первичной профилактики ВСС во всех существующих клинических рекомендациях. В зарубежных регистровых исследованиях показано, что имплантация ИКД существенно улучшает прогноз хронической сердечной недостаточности (ХСН), снижая годичный риск смерти от всех причин на 27 % и 5-летний риск на 12 % [4].

В настоящее время показания к имплантации ИКД одинаково регламентируются в «Рекомендациях по лечению пациентов с желудочковыми нарушениями ритма и профилактике внезапной сердечной смерти» Европейского общества кардиологов, Национальных рекомендациях по определению риска и профилактике ВСС, рекомендациях Американской ассоциации сердца, которые определяют класс показаний к ИКД уровня 1А для первичной профилактики при ХСН ФК П-Ш по NYHA и ФВ ЛЖ<35 % , после 3-месячной оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) ХСН и не раньше, чем через 40 дней после инфаркта миокарда (ИМ), при условии ожидаемой продолжительности жизни более года; для вторичной профилактики - при наличии в анамнезе устойчивой

гемодинамически значимой ЖТ или ФЖ при невозможности проведения радиочастотной аблации [11, 50, 99].

Однако на сегодняшний день остается много нерешенных вопросов, связанных, в первую очередь, с выделением группы высокого риска ВСС. Показания для применения ИКД в качестве метода вторичной профилактики ВСС вызывают меньше дискуссий, и согласно данным мета-анализов, ИКД-терапия в целом приводит к снижению риска ВСС в этой группе на 50 %, а общей смерти -на 28 %. Вместе с тем, нельзя не отметить, что польза от применения ИКД в качестве метода вторичной профилактики ВСС наблюдается преимущественно у пациентов с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ), однако этот факт не находит отражения в существующих клинических рекомендациях [11, 50, 99]. Рекомендации по вторичной профилактике ВСС основаны на данных исследований CASH, CIDS, AVID, в которых преимущества ИКД были показаны в сравнении с антиаритмической терапией амиодароном [64, 147, 174]. Все эти исследования были завершены до 2005 года, и соответственно не отражают современных реалий, связанных в первую очередь с изменениями в терапии ХСН и с увеличением количества коронарных реваскуляризирующих процедур.

В отношении первичной профилактики рекомендации базируются на данных более поздних трех исследований (MADIT II, SCD-HeFT и MUSTT), показавших преимущества ИКД в виде продления жизни в среднем на 2-6 лет у пациентов с низкой ФВ ЛЖ и симптомной ХСН, даже при отсутствии индуцированной ЖТ, по сравнению с амиодароном, который не улучшает прогноз [52, 136, 166]. Таким образом, несмотря на отсутствие данных о влиянии ИКД на прогрессирование ХСН и сердечно-сосудистую (не внезапную) смертность, для первичной профилактики в настоящее время рассматривается группа с низкой ФВ ЛЖ.

Вместе с тем, существующие данные о различной эффективности ИКД в профилактике ВСС в зависимости от этиологии ХСН (ишемическая и неишемическая) по результатам последних исследований (DANISN, 2016) и мета-анализов, противоречивы и не учитывают результаты широкого внедрения

в практику многокомпонентной нейро-модулирующей терапии, которая, в том числе, влияет на процессы фиброзирования и ремоделирования миокарда, повышает порог ФЖ, а так же расширения показаний к кардио-ресинхронизирующей терапии (КРТ) [83, 118, 165].

Другой проблемой применения ИКД является развитие осложнений, в том числе необоснованных шоков, которые могут приводить к социальной дезадаптации, ремоделированию миокарда и ухудшению качества жизни (КЖ). По результатам одного из последних исследований по применению ИКД с включением более 3000 пациентов, общая частота нежелательных явлений за 12 лет наблюдения составила 20% для необоснованных срабатываний, 6 % для инфекционных осложнений, связанных с имплантированным устройством, и 17 % для отказа электродов [96]. С другой стороны, показано, что адекватные срабатывания ИКД на протяжении 5 лет наблюдения регистрируются лишь у 1525 % больных, что ставит вопрос о востребованности ИКД-терапии и обоснованности показаний к применению этого метода [76].

Следует также отметить, что существует явный разрыв между данными, полученными в РКИ, и клинической практикой. Так, результаты уже опубликованных исследований, свидетельствуют о более высокой сердечнососудистой смертности (ССС) среди пациентов с ИКД, как в группе первичной, так и вторичной профилактики в России по сравнению с зарубежными данными - 18,8 % и 16 % против 12,7 % и 14 % соответственно [29, 101]. Согласно этому же исследованию, в 1/3 случаев имплантация ИКД оказалась необоснованной [29]. Выживаемость данной категории пациентов в течение года, по результатам другой работы, составила 83,3%, что уступает зарубежным данным о годовой выживаемости пациентов после имплантации ИКД от 92 до 98% [26, 141].

Кроме того, в России отсутствует стандартный протокол ведения и наблюдения пациентов с ИКД на амбулаторном этапе, нет необходимых знаний и опыта у врачей первичного звена об особенностях ведения и наблюдения таких пациентов, в том числе и в связи с их относительной малочисленностью.

Таким образом, с одной стороны, существует необходимость уточнения показаний к имплантации ИКД с учетом новых подходов к стратификации риска ВСС, к лечению ИБС и ХСН для того, чтобы уменьшить количество нерационально имплантированных ИКД и снизить необоснованные затраты. С другой стороны, необходимо создание четких алгоритмов отбора пациентов для имплантации ИКД и полного охвата тех, кому это необходимо. В этой связи вопросы о том, какие инструменты могут помочь практическому врачу оценить относительную ценность ИКД для улучшения прогноза пациента в каждом конкретном случае с учетом индивидуального баланса рисков аритмической и неаритмической смерти приобретают особую актуальность.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы применения ИКД для первичной и вторичной профилактики ВСС широко освещены в зарубежной и отечественной литературе и тесно связаны с наличием систолической дисфункции миокарда, как основного критерия отбора пациентов для имплантации ИКД. Массив полученных после завершения основных РКИ данных ставит под вопрос современные методы отбора пациентов на ИКД и актуализируют тему поиска новых предикторов высокого риска ВСС (Громыко Г.А., Илов Н.Н., Borleffs C.J.W., Kramer D.B., Mitchell L.B.). Проведенные исследования, мета-анализы и регистры акцентируют внимание на существенных различиях между результатами, полученными в РКИ, и реальной клинической практикой (Илов Н.Н., Curtis J.P., Lampert R., Looi K.L., Sidhu K., Schulz S.M., Wang Y.). Много внимания уделяется проблеме остаточной высокой смерти у пациентов с ИКД (Постол А. Е., Bruce L., Beau S., Laurent F., Martin K. S.) и поиску предикторов для выделения групп высокого риска среди пациентов с уже имеющимся ИКД (Громыко В. А., Илов Н. Н., Borleffs C. J. W., Cronin E., Mitchell L. B.). Еще одним предметом дискуссии является частое отсутствие потребности в ИКД-терапии и малое количество обоснованных шоков (Атабеков Т. А., Камалиев М. А., Al-Khatib S. M.), а также подходы к амбулаторному ведению после имплантации ИКД (Дроздов И. В., Богачевская С. А., Guédon-Moreau L., Varma N.).

В целом исследования, проведенные в РФ и в мире, свидетельствуют о недостаточной эффективности применения ИКД в реальной клинической практике по сравнению с данными РКИ.

Гипотеза исследования

В реальной клинической практике отсутствие оптимальной медикаментозной терапии у пациентов с ХСН и высоким риском ВСС и отсутствие их последующего наблюдения у кардиолога нивелируют эффективность применения ИКД как инструмента для улучшения прогноза.

Цель исследования

Оценить эффективность существующих подходов к определению показаний для имплантации кардиовертера-дефибриллятора и выявить факторы последующего неблагоприятного прогноза у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на основе анализа регистра пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.

Задачи исследования

1. Изучить демографические и клинико-анамнестические характеристики пациентов, направленных на имплантацию кардиовертера-дефибриллятора, существующие подходы к отбору пациентов и их соответствие клиническим рекомендациям.

2. Провести сравнительный анализ групп первичной и вторичной профилактики внезапной сердечной смерти.

3. Изучить отдаленные исходы и динамику состояния пациентов с сердечной недостаточностью после имплантации кардиовертера-дефибриллятора.

4. Выявить факторы, оказывающие влияние на отдаленный прогноз у пациентов с сердечной недостаточностью после имплантации кардиовертера-дефибриллятора.

Научная новизна исследования

Впервые на примере Кузбасского регистра была дана характеристика когорты пациентов с ИКД и получена достоверная информация о различных аспектах их отбора на имплантацию устройства, преимущественных показаниях к ИКД-терапии, клинико-анамнестической характеристике, особенностях последующего ведения на амбулаторном этапе с анализом соответствия существующим клиническим рекомендациям.

Впервые было показано, что независимо от вида профилактики ВСС основную когорту пациентов с ИКД составляют мужчины с сердечной недостаточностью с низкой ФВ ЛЖ (СНнФВ) ишемической этиологии.

Впервые были выявлены недостатки ведения пациентов исследуемой когорты, такие как недостаточное направление пациентов с высоким риском ВСС на имплантацию ИКД из первичного звена здравоохранения, несоблюдение клинических рекомендаций по обязательной трехмесячной оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) до установки ИКД, отсутствие полноценного диспансерного наблюдения кардиолога и приверженности к ОМТ на амбулаторном этапе.

Впервые были выявлены факторы, связанные с неблагоприятным отдаленным прогнозом у пациентов с ХСН после имплантации ИКД: повышенное систолическое давление в легочной артерии (р (ЛА)), толщина межжелудочковой перегородки (МЖП) и увеличение левого предсердия (ЛП) по данным эхокардиографии (ЭХО-КГ), наличие хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и хронической ишемии головного мозга (ХИГМ) в анамнезе, тяжесть ХСН по NYHA, а также отсутствие ОМТ ХСН до имплантации ИКД, особенно блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в целевой дозе.

Впервые на основе данных одноцентрового регистра ИКД выявлены наиболее значимые предикторы неблагоприятного отдаленного прогноза у пациентов с ХСН после имплантации ИКД и созданы прогностические модели оценки риска развития смерти, комбинированной конечной точки и прогрессирования ХСН.

Впервые для удобства использования созданных прогностических моделей в клинической практике были созданы компьютерные программы для применения на базе операционных систем Microsoft Windows 9x/NT/2000/Vista, 7, 8.

Впервые показано, что необходимым условием, обеспечивающим улучшение прогноза у пациентов с СНнФВ и имплантированным кардиовертером-дефибриллятором, является сосредоточение усилий на достижении ОМТ ХСН и полноценного диспансерного наблюдения у кардиолога.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в том, что получены новые данные об особенностях когорты пациентов с ИКД в реальной клинической практике в условиях изменившейся парадигмы лечения ХСН, а также определены факторы риска неблагоприятного прогноза у пациентов с ХСН после имплантации ИКД, позволяющие персонифицировать подход к отбору пациентов для ИКД-терапии. В работе были получены объективные подтверждения недостатков критериев стратификации риска ВСС, необходимости уточнения показаний к имплантации ИКД, которые определяют пути дальнейших широкомасштабных исследований.

Результаты данного исследования позволят оптимизировать отбор пациентов для имплантации ИКД с целью первичной и вторичной профилактики ВСС, определить направления воздействия для улучшения ведения и наблюдения пациентов с ХСН после имплантации ИКД, что в итоге будет способствовать улучшению прогноза у данной категории пациентов. Разработанные на основе анализа данных регистра прогностические модели и алгоритм отбора пациентов на имплантацию ИКД с целью первичной профилактики ВСС могут быть использованы для повышения эффективности применения ИКД в реальной клинической практике. Результаты исследования могут быть внедрены в работу кардиологических, кардиохирургических стационаров, поликлиник, общих врачебных практик, в процесс обучения ординаторов, врачей-кардиологов, терапевтов, врачей общей практики.

Методология и методы исследования

Настоящее диссертационное исследование методологически основано на результатах РКИ по применению ИКД в первичной и вторичной профилактике ВСС, научных трудах зарубежных и отечественных авторов в области исследования профилактики ВСС, показаний к применению ИКД и эффективности ИКД-терапии в различных когортах пациентов. В работе применялись современная база данных на основе программы ЭВМ, методы клинико-лабораторной диагностики, а также статистический анализ, соответствующий поставленным задачам.

Положения, выносимые на защиту

1. Основным параметром, определяющим высокий риск внезапной сердечной смерти и показание к имплантации кардиовертера-дефибриллятора с целью первичной и вторичной профилактики внезапной сердечной смерти в реальной клинической практике, является хроническая сердечная недостаточность ишемической этиологии с низкой фракцией выброса левого желудочка. У большинства пациентов показания к имплантации кардиовертера-дефибриллятора определяются в стационаре.

2. При отборе пациентов на имплантацию кардиовертера-дефибриллятора не всегда выполняются необходимые условия, заявленные в существующих клинических рекомендациях, касающиеся величины фракции выброса левого желудочка, сроков после перенесенного инфаркта миокарда, наличия обязательной оптимальной медикаментозной терапии сердечной недостаточности в течение 3-х месяцев и полноценной реваскуляризации миокарда перед имплантацией кардиовертера-дефибриллятора.

3. Неблагоприятный прогноз у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и имплантированным кардиовертером-дефибриллятором в значительной степени обусловлен неадекватной терапией и прогрессированием сердечной недостаточности. Факторами, определяющим прогноз у данной категории пациентов, является повышенное систолическое давление в легочной

артерии, гипертрофия левого желудочка и увеличение левого предсердия по данным эхокардиографии, наличие хронической обструктивной болезни легких и хронической ишемии головного мозга в анамнезе, тяжесть сердечной недостаточности по NYHA, а также отсутствие приема оптимальной медикаментозной терапии.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждается достаточной выборкой пациентов (n=286), осуществлением широкого комплекса клинико-анамнестических, инструментальных исследований, непосредственным участием автора в работе с первоначальными источниками данных, регистром, в контактах с пациентами, получении данных с программатора ИКД, сборе и анализе результатов, а также корректной статистической обработкой полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, изданы 1 методические рекомендации для врачей, получено 5 свидетельств на объекты интеллектуальной собственности, 8 работ являются материалами научно-практических конференций.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и материалы диссертационного исследования были доложены на II Международной конференции Евразийской ассоциации кардиологов «Спорные и нерешенные вопросы кардиологии» (Москва, 2020); Конгрессах с международным участием «Сердечная недостаточность» (Москва, 2020, 2021, 2022); Heart Failure Congress (On-line, 2021); The Annual Congress of the European Heart Rhythm Association (On-line, 2022); Российских национальных конгрессах кардиологов (Санкт-Петербург, 2021; Казань, 2022); XII

Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», (Тюмень, 2022), V Инновационном Петербургском медицинском форуме // IV Санкт-Петербургском аритмологическом форуме (Санкт-Петербург, 2022), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции и 61-ой сессии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России «Кардиология на марше» (Москва, 2022).

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в данной работе, используются в практической деятельности отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и инфарктного отделения Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», а также в обучении врачей и клинических ординаторов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в научно-образовательном отделе

Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и обсуждения результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы, который включает 41 отечественных и

164 иностранных источника, а также приложения. Содержит 22 таблицы и 13 рисунков.

Личный вклад автора

Автор лично принимал участие в создании регистра пациентов с ИКД (составление технического задания для программы ЭВМ, регистрация объекта интеллектуальной собственности, заполнение и ведение регистра). Проводил литературный поиск по диссертационной теме, набор материала, статистический анализ данных и обработку полученных результатов проведенной работы для представления в виде докладов, публикаций и диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ КАРДИОВЕРТЕРОВ-ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ

СМЕРТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Низкая фракция выброса левого желудочка как основной предиктор высокого риска внезапной сердечной смерти

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в современной кардиологии, ежегодно во всем мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают более 17 миллионов человек, при этом четверть случаев смертей происходит внезапно [102]. Ранее, в конце прошлого столетия временной период ВСС составлял 6-24 часов с момента развития клиники заболевания до сердечного ареста, а критерий внезапности отсутствовал внезапности. В 2003 году C.M. Albert и соавторы, изучив 570 кардиальных смертей, продемонстрировали, что только 88 % случаев ВСС длительностью до 1 часа имеют истинно аритмическое происхождение, а смерти свыше этого интервала относятся к фатальным исходам иного генеза, что предопределило в итоге изменения временного периода в терминологическом аппарате ВСС (специфичность критерия - 95 %, чувствительность - 73 %) [104]. С этих пор понятие ВСС (код по Международной классификации болезней 10 пересмотра I 46.1) подразумевает под собой смерть ненасильственного и нетравматического характера, обусловленную сердечной патологией и проявляющуюся остановкой кровообращения в течение часа от внезапной манифестации острых симптомов с предшествующей неожиданной потерей сознания [9].

Распространенность ВСС в разных странах вариабельна, но всегда коррелирует с распространенностью ИБС. В настоящее время в большинстве развитых стран, ВСС часто регистрируется среди лиц трудоспособного возраста, и увеличивается с возрастом в связи с ростом заболеваемости ИБС среди пожилых

людей, что и обусловливает высокую актуальность поиска предикторов ВСС и мероприятий по ее профилактике [168, 197].

Около 90 % случаев всех ВСС развивается вне стационара, из них порядка 40 % случаются во сне или без свидетелей, таким образом, своевременная помощь возможна лишь у 1-5 % пациентов. На сегодняшний день в РФ число ВСС на сегодняшний день может достигать уровня 450-600 тысяч человек в год [34, 149]. Расчет данного статистического показателя в отечественном здравоохранении происходит исключительно с использованием стандартизированных коэффициентов смертности и ориентировку на зарубежные потери в экономически развитых странах от внезапной остановки кровообращения (ВОК), экстраполированных на ежегодную общую смертность от кардиальных причин в нашей стране. Таким образом, данные о распространённости ВСС в России весьма ограничены. По данным ретроспективного анализа за 2005-2009 гг. доля ВСС в РФ во всех возрастных группах составила 49,1 %, а в возрасте до 45 лет составила 27,5 % [10].

Согласно обзору S.S. Chugh, доля ВСС в структуре смертности людей во всех возрастных группах очень велика и составляет от 58,0 % в группе 65-74 лет до 74,4 % в группе 55-64 года. При этом автор указывает на существующий в литературе парадокс 100 кратного прироста ВСС в периоды жизни мужчин от 30 к 35 годам [69].

Причины ВСС различаются в зависимости от возраста. Внезапная сердечная смерть в молодом возрасте, как правило, развивается на фоне врожденных патологий - синдромы WPW и удлиненного QT, врождённые первичные каналопатии, синдром пороки клапанов сердца, аномалии строения коронарных артерий [7, 8, 9]. В данном контексте важным является семейный анамнез ВСС. Так при наличии одного ее случая в семье относительный риск (ОР) летального исхода составляет порядка 1,89, а при двух случаях ОР возрастает до 9,44 (р=0,01). Другими причинами ВСС у молодых больных могут выступать миокардиты различного происхождения, употребление алкоголя и наркотиков, курение табака и его заменителей.