Факторы неоднородности качества листовых сталей и методы их оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Салихов, Тимур Шарифович

  • Салихов, Тимур Шарифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Салихов, Тимур Шарифович. Факторы неоднородности качества листовых сталей и методы их оценки: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салихов, Тимур Шарифович

Введение

1 Структурные и металлургические факторы определяющие качество стали

1.1 Низколегированные конструкционные стали

1.2 Влияние легирующих элементов на свойства стали

1.3 Механизмы упрочнения

1.4 Закономерности диффузионного распада аустенита и влияние параметров охлаждения на структуру стали.

1.4.1 Перлитное превращение 18 1.4.1.1 Влияние легирующих элементов на перлитное превращение

1.4.2 Бейнитное превращение

1.5 Виды аномальных разрушений и причины их появлений

1.6 Факторы пластичности и вязкости 24 1.6.1 Влияние структуры и ее неоднородности

1.7 Технология формирования качества

1.7.1 Непрерывная разливка стали 3 О

1.7.2 Контролируемая прокатка

1.7.3 Нормализация.

1.7.4 Закалка и отпуск.

1.8 Методы анализа и контроля качества.

1.9 Средства автоматического контроля количественных характеристик разномасштабных структур.

1.10 Цифровые методы обработки изображений.

1.11 Выводы по литературному обзору

1.12 Постановка задачи

2. Материал и методика исследования

2.1 Технология получения исследуемых сталей

2.2 Механические испытания

2.3 Оценка структур и изломов

2.4 Анализ неметаллических включений

3. Результаты и их обсуждение 51 3.1 Использование баз данных производственного контроля для выявления причин разброса качества металлопродукции

3.1.2 Многофакторный линейный регрессионный анализ

3.1.3 Корреляционный анализ

3.1.4 Метод контрольных карт.

3.1.5 Приемы когнитивной графики. 67 3.2 Факторы неоднородности пластичности и вязкости листовых сталей.

3.2.1 Исследование микроструктуры и её роли в разрушении.

3.2.2 Оценка неметаллических включений.

3.2.3 Анализ макроструктур. 77 3.3. Разработка автоматических методов количественной оценки разномасштабных структур.

3.3.1 Предварительная обработка изображений.

3.3.2 Удаление статических шумов с изображений.

3.3.3 Поиск включений на бинаризированном изображении.

3.3.4 Составление панорамы расположения включений (общий случай) 97 3.4 Практическое применение компьютеризированных методов измерения загрязненности стали включениями

3.4.1 Анализ загрязненности стали неметаллическими включениями

3.4.2 Анализ серных отпечатков

3.4.3 Используемые программные средства. 109 Заключение 111 Список используемых источников 112 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы неоднородности качества листовых сталей и методы их оценки»

Для магистральных газопроводов и толстого листа в строительстве и судостроении используют лист из низколегированных сталей, у них сходны многие нормы качества.При их производстве обычно сильно выраженная технологическая наследственность.Варьирование технологических параметров в пределах, как правило, широкого поля допуска технологии приводит к значительному разбросу качественных показателей металлопродукции и даже появлению, внезапных вспышек брака. Причиной этому является различие в эволюции структур и дефектов в ходе технологической цепочки, что приводит к формированию развитой структурной неоднородности, появлению аномалий разрушения и потере качества в итоге.Очевидно, что без оценки геометрии различных структур механизмов, их совместного участия в разрушении невозможна выработка соответствующих приемов управления качеством стали в частности его металлургической составляющей. Роль последней существенно возрастает в связи с увеличение потребности в высокопрочных сталях. Однако все эти вопросы не получили необходимого отражения в исследовательской и технологической практике, в частности в связи с отсутствием объективных методов контроля таких стрзтстур.Это и определило актуальность постановки настоящей работы и ее цели.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Салихов, Тимур Шарифович

Заключение

1. Показано, что в низколегированных сталях (трубных и строительных) эволюция структур в ходе технологического передела играет существенную роль в формировании разномасштабной структурной неоднородности, что в итоге, приводит к разбросу качества металлопродукции.

2. В конструкционных низколегированных сталях (типа 09Г2ФБ, 10Г2ФБЮ), разлитых на MHJI3, асимметричная структура слитка наследуется при последующем переделе, что приводит к неоднородности микроструктуры листа по сечению и появлению дефектов в листе и трубе.

3. Существующие методы производственного контроля качества процесса и продукции листа не всегда выявляют дефекты стали, имеющие металлургическую природу, что повышает риск их появления в конечном изделии.

4. Для выявления структурных причин неоднородности вязкости, предложен способ построения карт распределения неметаллических включений (определяемых морфологически и по серному отпечатку) с использование локальной схемы выбора контраста.

5. Установлено что, причиной снижения ударной вязкости в стали 12Г2СБ послужили кластеры оксидов алюминия ~ 600-1500мкм. (размер включений от 3 до 8 мкм), расположенных параллельно поверхности листа. Появление расслоя в сталях 09Г2ФБ и 10Г2ФБЮ более вероятно когда, загрязненность неметаллическими включениями, в середине листа в 1,25 раза и выше чем на его периферии.

6. Показано, что для сталей 16Г2АФ и 17Г1С-У провалам ударной вязкости соответствует аномалия вязкого разрушения — шиферообразный излом. Его образование обусловлено совместным действием на разрушение ниток (плен) сульфидов и феррито-перлитной полосчатости. Появление разномасштабных структур - дальние последствия ликвации.

7. На основе «раскопок данных» производственного контроля качества показана низкая эффективность сужения поля допуска для стабилизации качества металлопродукции. Развиты приемы когнитивной графики для определения областей с доминирующим типом зависимости.

8. Еще раз подтверждено, что испытания на растяжение в третьем направлении (сталь 09Г2С) весьма эффективны для выявления металлургических факторов, лимитирующих пластичность и вязкость листа.