Факторы конкурентоспособности молочных комплексов: Вопр. методики и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грудкина, Татьяна Ивановна

  • Грудкина, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Грудкина, Татьяна Ивановна. Факторы конкурентоспособности молочных комплексов: Вопр. методики и практики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грудкина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Экономическое содержание конкурентоспособности продукции, предприятия

1.2. Теоретические аспекты организации сбыта сельскохозяйственной продукции

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВАМИ

РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА НА КОМПЛЕКСАХ

2.1. Тенденции изменения уровня эффективности производства молока на комплексах

2.2. Характеристика условий и факторов, влияющих на эффективность производства молока на комплексах

2.3. Анализ организации сбыта продукции молочными комплексами

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Управление качеством молока

3.2. Диверсификация производства на молочных комплексах

3.3. Формирование организационно-экономических условий сбыта продукции

3.4. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции, предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы конкурентоспособности молочных комплексов: Вопр. методики и практики»

Продовольственная независимость страны в значительной мере определяется развитием молочного скотоводства. ЧКризис экономики России коснулся и этой отрасли. Диспаритет цен^ на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, демпинговые цены на импортное продовольствие, нарушение экономических взаимоотношений между предприятиями молочного подкомплекса обусловили сокращение поголовья коров и объема производства молока. Так, поголовье коров сократилось с 20,6 в 1990 г. до 16,2 млн. в 1996 году, производство молока снизилось с 55,7 до 35,7 млн.т.

В создавшейся ситуации важно определить основные приоритеты по снижению спада производства молока и его стабилизации. Основным направлением в последние годы со стороны правительства и местных органов власти была пропаганда и поддержка создания и функционирования мелких ферм. В частности, в 1992-1994 годах среди мер государственной поддержки АПК предусматривалось возмещение 50% затрат по строительству животноводческих ферм, хотя при этом шел процесс ликвидации молочных ферм и комплексов в связи с сокращением поголовья коров.

Без должного внимания оказались крупные животноводческие комплексы, в том числе и молочные, которые при наличии 4% от общего поголовья коров произвели 5% молока в 1992 году (по данным последнего специального обследования молочных комплексов) и, как правило, имели более высокую эффективность : продуктивность дойного стада была на 12% выше по сравнению со средними показателями по хозяйствам России, затраты труда и кормов - заметно ниже.

В настоящих условиях комплексы оказались в более тяжелом положении, чем мелкие фермы, так как при низком финансовом обеспечении им гораздо труднее вести реконструкцию и модернизацию высокотехнологичного оборудования, сложнее маневрировать в вопросах сбыта продукции из-за больших ее объемов, нарушения связей с хозяйствами-партнерами по кооперации.

В условиях рыночной конкуренции должны выигрывать даиболее эффективные предприятия. Учет зарубежного опыта функционирования крупных ферм, факт реального существования животноводческих комплексов и результаты их работы позволяют утверждать, что имеются объективные возможности восстановления их конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения конкурентоспособности специализированных сельскохозяйственных предприятий, . недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность темы исследования.

Различные аспекты проблемы повышения эффективности производства молока на промышленной основе нашли широкое отражение в разные годы в работах ученых экономистов Добрынина В.А., Буробкина И.Н., Грядова С. И., Морозова Н.М., Кудряшова В. И., Зинченко А. П., Бегучева А.П., Абшке З.А., Клайбера Г.Э. и других. Однако развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления и практической реализации новых задач, в том числе и связанных с обеспечением конкурентоспособности предприятий и продукции.

Предпринимавшиеся ранее отечественными экономистами попытки исследования вышеназванной проблемы касались в основном только промышленной продукции и фирм, ее производящих. Агропромышленной продукции присущи свои отраслевые особенности и факторные параметры, которые являются определяющими в обеспечении ее конкурентоспособности.

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-методических основ и предложений по обеспечению конкурен

- 5 тоспособности молочных комплексов.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- определено экономическое содержание конкурентоспособности продукции и предприятия, исследованы образующие ее фактор^ а также отраслевые особенности;

- проведен анализ современного уровня и тенденций развития производства и реализации молока на комплексах; выявлено влияние отдельных факторов на эффективность его производства и реализации;

- исследованы роль и место повышения качества продукции в обеспечении конкурентоспособности молочных комплексов;

- разработаны экономические и организационные условия реализации продукции, обеспечивающие высокий финансовый результат;

- определены методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции и предприятия.

Предмет исследования - взаимосвязь факторов, определяющих конкурентоспособность молочных комплексов.

Объект исследования - конкурентоспособность молочных комплексов Калужской области, а также комплексов "Нарский", "Щапово", "Коммунарка" Московской области.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический.

Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ и Калужской области, данные годовых отчетов и первичной документации

- 6 хозяйств, справочная и нормативная литература.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена классификация факторов, определяющих конкурену тоспособность сельскохозяйственного предприятия (внутренних: использование материальных, трудовых ресурсов и финансового капитала, . организация производства и сбыта продукции; внешних: государственная поддержка, внутриотраслевая конкуренция, межотраслевая конкуренция, конкуренция со стороны импортной продукции);

- разработаны предложения по обеспечению конкурентоспособности специализированных предприятий, базирующиеся на комплексе мероприятий по повышению качества продукции, диверсификации производства и формированию организационных и экономических условий реализации продукции;

- обоснованы методические подходы к оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и предприятия; проведена комплексная рейтинговая оценка конкурентоспособности молочных комплексов Калужской области по предложенной методике.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней методические разработки и рекомендации проходят непосредственную практическую проверку в хозяйствах Московской и Калужской областей. Практическое применение результатов исследования будет способствовать обеспечению конкурентоспособности молока и молочных комплексов.

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях: "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (Ростов-на-Дону, 1994 г.), "Аграрная реформа, антикризисные меры и перспективы развития АПК" (Москва, 1995 г.), "Внедрение достижений науки в АПК Верхневолжья в условиях рыночной экономики" (Тверь, 1995 г., 1996 г., 1997 г.). По теме исследования опубликовано восемь работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по темам: "Разработать предложения по эффективному использованию производственных мощностей крупных животноводческих комплексов" (N Гос. регистрации 01930008978) и "Разработать научные основы эффективного использования производственных мощностей крупных животноводческих комплексов" (N Гос. регистрации 01940007284).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грудкина, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, высокая конкуренция со стороны импортной продукции, усиление монополизма I и III сфер АПК обусловили сокращение поголовья коров и объемов производства молока (за 1-990 - 1996 гг. - соответственно на 21,4 и 36 %). Живодноводческим комплексам труднее выстоять в условиях перехода к рыночной экономике в силу сложности технологии и ограниченных внутрихозяйственных ресурсов, но они реально функционируют, в связи с чем возникает необходимость обеспечения и повышения их конкурентоспособности.

2. Конкурентоспособность является одной из ключевых категорий рыночной экономики, которая по отношению к товару определяется как его характеристика, отражающая отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение. Конкурентоспособность по отношению к предприятию означает потенциальную и реальную способность предприятия проектировать, производить и реализовывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по "ценовым"и "неценовым" характеристикам в комплексе более предпочтительны для потребителей, чем товары конкурентов.

3. Наибольший уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, в том числе молочных комплексов, может быть достигнут благодаря взаимодействию внешних факторов, не подверженных контролю со стороны производителя, и внутренних, входящих в сферу непосредственного влияния предприятия. Чем крупнее и энерго-насыщеннее производство, тем большая роль отводится внешним факторам, поскольку за счет внутренних ресурсов трудно поддерживать в состоянии высокой эффективности и конкурентоспособности предприя

- 146 тия индустриального типа, к которым по классификации относятся и молочные комплексы.

4. Исследование молочных комплексов Калужской области показывает, что валовое яроизводство молока на них уменьшилось на 18,6 % с 1992 по 1996 гг. пда спаде его по всем сельскохозяйственным предприятиям на 29,4 %. Доля производства молока на комплексах в общем его объеме по области возросла за анализируемый период на 1,5 пункта и достигла 14,2 %, а удельный вес поголовья коров увеличился до 10,7 %.

5. Конкуренция является важным стимулом для роста эффективности производства, так как именно конкурентная борьба способствует росту производительности труда, повышению продуктивности животных и на этой основе увеличению объемов производства продукции, снижению удельных затрат труда, средств, кормов и улучшению других показателей, характеризующих эффективность производства. А рост эффективности производства является, в свою очередь, предпосылкой для обеспечения конкурентоспособности. Эта взаимосвязь эффективности и конкурентоспособности особенно важна, поскольку даже на крупных комплексах^наблюдается снижение эффективности производства молока. Так, в Калужской области продуктивность коров на комплексах, хотя и продолжает оставаться более высокой по сравнению с обычными фермами (в 1996 г. - на 37 % выше), постепенно уменьшается (в 1996 г.- на 23 % против 1991 г.). Расход кормов на 1 ц молока более 1,6 ц к.ед. имеют комплексы с самым низким уровнем эффективности: при надое молока на 1 корову в год 2110 кг уровень убыточности составляет минус 47,9 %. Около 1 ц к.ед. на 1 ц молока расходуется на комплексах, производящих в среднем на корову 3998 кг молока, с положительным уровнем рентабельности. Чрезмерно возросли затраты труда на 1 ц молока - с 5,4 в 1991 г. до 9,2 чел.-час. в 1996 г.

- 147 6. Преимущества промышленной технологии используются далеко не в полной мере. Из-за низкого уровня кормления животных, несбалансированности рационов по основным питательным веществам и низкого качества кормов генетический потенциал молочного скота ис-- пользуется лишь на 50-80 %. Рост эффективности производства на основе совершенствования кормовой базы, решения проблем воспроизводства стада, совершенствования системы и способов содержания животных, рационального использования трудовых ресурсов будет способствовать обеспечению конкурентоспособности молочных комплексов.

7. На уровень конкурентоспособности комплексов влияют организационно-коммерческие условия, которые формируются в процессе реализации продукции. Молочные комплексы постепенно сокращают реализацию продукции заготовительным организациям в связи с тем, что закупочные цены не отражают реальных затрат на производство продукции, и ищут альтернативные каналы сбыта (через собственные магазины и торговые точки, предприятия общественного питания, бартер и т.д.), которые позволяют повысить доходность продукции. Так, агрофирма "Щапово" Московской области шла по пути сокращения продукции молзаводу очень быстрыми темпами: если во втором квартале 1994 г. на молзавод было отправлено 63% от общего объема продаж, то за этот же период 1995 г. - только 29 %.

8. Самая высокая цена реализации достигается при продаже молока на рынке из бочек, но при этом возрастают затраты на реализацию (в "Щапово" в июле 1995 г. они составили 14,5 % от чистой выручки) и риск возврата нереализованного молока (порядка 5 %). Наиболее предпочтительным каналом является реализация продукции по прямым связям промышленным, общепитовским и другим предприятиям, особенно, если эти предприятия берут на себя расходы по транспортировке.

9. Качество производимого молока имеет тенденцию к снижению.

- 148

Только за 1990-1995 гг. удельный вес молока 1 сорта в закупках снизился с 81 до 75 %. Комплексами Калужской области ежегодно около 5 % молока реализуется пониженной сортностью (в целом по области - 26 %), что адекватно сказывается на цене и выручке от реализации. В условиях рыночной экономики именно качеству принадлежит роль превалирующего критерия потребительского спроса. Обследование ферм и комплексов показывает, что основными причинами низкого качества молока является небрежное соблюдение технологии доения и кормления животных, недостаточная обеспеченность и неудовлетворительное состояние технологического оборудования для первичной обработки и хранения молока, метрологических средств, плохая обеспеченность хозяйств фильтрующими и дезинфицирующими средствами.

10. Существенную роль в повышении качества производимого молока должно сыграть внедрение комплексной системы управления качеством, которая и раньше применялась на отдельных комплексах, но, не получившая широкого распространения, была незаслуженно забыта во многих регионах. Вследствие того, что качественные показатели молока формируются в основном в процессе его производства и не могут в силу своих биологических свойств улучшаться в процессе технологической обработки, комплекс мероприятий по повышению качества молока основывается прежде всего на строгом выполнении всех технологических операций, а также материальном стимулировании всех работников за получение продукции высокого качества.

11. Ввиду усиливающейся монополизации переработки и торговли сельскохозяйственным предприятиям стало невыгодно сдавать молоко как сырье, им целесообразнее, если есть для этого возможности, частично или полностью реализовывать продукцию своими силами в переработанном виде, используя для этого собственные мощности по переработке или существующие мощности молочных заводов на давальчес-ких условиях, осуществляя диверсификацию производства, что позво

- 149 ляет* товаропроизводителям не только довести рентабельность молочной продукции до 20-40 % и выше (что подтверждается расчетами и практикой), но и встать на новую ступень экономических взаимоотношений с потребителем.

12. Важными условиями организации выгодного сбыта продукции, вызванными современной сложной экономической ситуацией, являются, в первую очередь, ценовая политика предприятия и повышение доли продаж за наличный расчет. Ценообразование на основе анализа безубыточности и определения целевой прибыли, а также с учетом спроса - наиболее предпочтительно для крупных товаропроизводителей в условиях рынка. Повысить конкурентный потенциал можно не только за счет фактора цены, но и за счет таких методов и форм соперничества предприятий на рынке как: дифференциация товаров по марке, упаковке, потребительским характеристикам, рекламе; стимулирование покупок, включая снижение цены при оптовой продаже, замену товара по требованию покупателя, участие в выставках-продажах.

13. В оценке хозяйствования товаропризводителей, имеющихся г ресурсов и достижений заинтересованы прежде всего предприятия и их подразделения. Каждый товаропроизводитель должен самостоятельно оценивать свои результаты и сопоставлять их с данными по другим хозяйствам, определять возможности и место на рынке продовольственных товаров. По каждому конкуренту целесообразно знать использование производственных мощностей по поголовью крупного рогатого скота и коров, объем производства и продаж, их рост, показатели качества, эффективности использования ресурсов, удельные трудовые и материально-денежные затраты на продукцию, цены, рентабельность и др., что отражено в предлагаемых методических подходах к оценке конкурентоспособности продукции и предприятия. Оценка конкурентоспособности молочных комплексов Калужской области показывает, что наивысший рейтинг по итогам 1996 г. имеет комплекс колхоза им. Ле

- 150 нина Чуковского района, который при поголовье 600 коров полностью использует проектные мощности; имеет надой на 1 корову 5635 кг молока (в 1995 г. - 5255 кг); затраты кормов и труда на 1 ц молока -1,14 ц к. ед. и 3,4 чел.-час.; себестоимость 1 кг - 905 руб.; рентабельность - 22 %. Самую последнюю позицию занимает молочный комплекс ТОО им. Цветкова Малоярославецкого района (128 коров при проектной мощности 800 коров; продуктивность - 1505 кг; затраты кормов на 1 ц молока - 1,69 ц к. ед.; затраты труда - 25,9 чел.-час.; убыточность - минус 69 %).