Факторы хронизации алгического синдрома у пациентов с травмой периферических нервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Сафина, Диана Рустэмовна

  • Сафина, Диана Рустэмовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 142
Сафина, Диана Рустэмовна. Факторы хронизации алгического синдрома у пациентов с травмой периферических нервов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафина, Диана Рустэмовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика нейропатической боли при травмах нервов

1.2. Хроническая боль и причины ее формирования.

1.3. Факторы, способствующие хронизации болевого синдрома

1.3.1. Психологические факторы

1.3.2. Хронические заболевания

1.3.3. Экзогенные факторы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Использование опросников

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Исследование факторов, оказывающих влияние на болевой синдром у пациентов с травмами периферических нервов

3.1. Особенности когнитивных функций и уровня качества жизни у здоровых испытуемых

3.2. Клинические особенности пациентов с травмами периферических нервов 49 3.2.1 .Особенности преморбидного фона 49 3.2.2. Особенности неврологического статуса

3.3. Исследование пациентов с травмами нервов с использованием специальных опросников и шкал

3.3.1. Определение уровня боли

3.3.2. Выявление степени когнитивных изменений

3.3.3. Оценки физического и психологического состояния пациентов

3.4. Результаты электромиографического исследования пациентов с травмами нервов

3.5. Взаимосвязь клинико-анамнестических особенностей, электрофизиологических параметров и результатов оценки шкал и опросников у пациентов с травмами периферических нервов

3.5.1. Взаимосвязь степени тяжести парезов и анамнестических особенностей, когнитивных нарушений у пациентов с травмами нервов

3.5.2. Взаимосвязь когнитивных нарушений по лобному типу и результатов опросника оценки качества жизни у пациентов с травмами нервов

3.5.3. Взаимосвязь уровня тревожно-депрессивного фона и результатов оценки шкал и опросников у пациентов с травмами периферических нервов

3.5.4. Взаимосвязь интенсивности болевого синдрома и клинико-анамнестических особенностей, электрофизиологических параметров, результатов оценки шкал и опросников у пациентов с травмами периферических нервов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы хронизации алгического синдрома у пациентов с травмой периферических нервов»

Хроническая боль при травме периферических нервов является актуальной проблемой современности, остаётся стабильно высокой и составляет до 10% от всех травм опорно-двигательного аппарата (Горшков Р.П., Джумагишиев Д.К., Нинель В.Г. с соавт., 2010). Для хронической боли характерны изменение характера боли и топографии с тенденцией к эскалации болевых ощущений, формирование болевого поведения в виде самоограничения функционирования, социальной инвалидизации и т. д. (Данилов А. Б., Давыдов О. С., 2009).

Ведущее место занимает хроническая нейропатическая боль, которая вызывается первичным повреждением или заболеванием с вовлечением соматосенсорной системы (Наапраа М., Айа1 И., Васкогуа М. е1 а1, 2011).

В последние десятилетия большинство отечественных ученых освещали вопросы формирования и хронизации боли без учета дополнительных факторов, оказывающих влияние на организм в целом, и не имеющих непосредственного отношения к болевому синдрому. Исследование центральных механизмов патологической боли выявило, что, помимо структурно-функциональных дефектов в поврежденной нервной системе, возникает еще один патологический эффект - образование новых функциональных интеграций из первично поврежденных и вторично измененных структур центральной нервной системы. Более тщательное исследование этой области способствовало формированию концепции патологической боли, что дало возможность объяснить сохранение боли после завершения процессов заживления (Крыжановский Г. Н., 1999). Изложенное позволяет заключить, что хроническая боль всегда патологическая.

В ряде исследований было показано, что у пациентов с хронической болью развиваются специфические психологические состояния, которые, в свою очередь, могут провоцировать прогрессирование болевого синдрома (Баранова К. А., 2012; Брусов О. С., 2012; Дюкова Г. М., 2012; Вогскагск 1.1 ег al, 2006; Ryall С. et al, 2006; Lee G. K. et al, 2008; Long A. C. et al, 2008; Rastogi R., Meek В. D., 2013). В то же время, лишь единичные работы посвящены влиянию хронического сопутствующего патологического процесса на нейропатическую боль. В большинстве из них, акцент делается на пациентов с сахарным диабетом и полинейропатией; меньшее внимание уделяется другим соматическим заболеваниям или экзогенным факторам: гипертонической болезни, вирусным гепатитам, никотиновой зависимости, алкоголизму (Nukada Н., Lynch Ch.D.P., McMorran P.D., 2002; Welch M.B., Brummett C.M., Welch T.D., 2009). Исследования факторов, влияющих на болевой синдром при травмах периферических нервов, - не проводилось. Работы, посвященные влиянию гипертонической болезни на состояние периферических нервов, проводились только на мышах (Sabbatini М., Vega J.A., Amenta F., 1996; Sabbatini M., Bellagamba G., Vega J.A. et al, 2001).

Выявление факторов, способствующих хронизации боли, и нивелирование их на ранних этапах после травмы нерва, позволит уменьшить риск развития хронического болевого синдрома, , что диктует цели и задачи исследования и определяет его актуальность.

Цель работы:

Изучить экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на хронизацию болевого синдрома у пациентов с травмой периферических нервов, и разработать схему диагностического поиска факторов риска.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические особенности и преморбидный фон пациентов с хронической болью в результате травмы периферических нервов.

2. Оценить психологическое состояние пациентов с травмами нервов и возможную связь с хронизацией алгического синдрома при посттравматической нейропатии.

3. Проследить взаимосвязь между степенью поражения периферических нервов и уровнем болевого синдрома у пациентов с посттравматической нейропатией.

4. Выявить воздействие когнитивных нарушений на уровень болевого синдрома у пациентов с посттравматической нейропатией.

5. Разработать диагностический алгоритм для своевременного выявления факторов риска хронизации нейропатической боли у пациентов с посттравматической нейропатией.

Научная новизна. Определена взаимосвязь между преморбидным фоном (гипертоническая болезнь, никотиновая зависимость) и уровнем хронической боли у пациентов с травмами нервов.

Проведена оценка связи тревожно-депрессивного фона пациентов и риска хронизации алгического синдрома.

Выявлена прямая зависимость между тяжестью поражения периферических нервов и интенсивностью болевого синдрома.

Установлено, что степень когнитивных нарушений по лобному типу коррелирует с интенсивностью болевого синдрома у пациентов с травмами нервов.

Практическая значимость. Выделены факторы риска хронизации нейропатической боли у пациентов с травмами нервов.

Предложена схема диагностического поиска факторов риска хронизации нейропатической боли с целью своевременного их выявления и коррекции.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, в учебный процесс кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: 15-ом конгрессе Европейского общества неврологов (Будапешт, Венгрия, 10-13 сентября 2011 г.); 16-ом конгрессе Европейского общества неврологов

Стокгольм, Швеция, 8-11 сентября 2012 г.); Республиканской научно-практической конференции «Инновационные методы диагностики и лечения в неврологии» (Казань, 13 декабря 2012 г.); совместном заседании кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии, кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры детской неврологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 9 апреля 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Встречаемость хронических соматических заболеваний выше у пациентов с хронической нейропатической болью в результате травмы нервов. При этом уровень болевого синдрома выше у пациентов с соматической отягощенностью.

2. У больных с сопутствующим заболеванием и нейропатической болью в результате травмы нервов отмечается более высокий тревожно-депрессивный фон, чем у пациентов без болевого синдрома и соматической отягощенности.

3. Наблюдается более высокая частота парезов средней и тяжелой степени тяжести у пациентов с соматической отягощенностью - по сравнению с больными без хронических заболеваний.

4. У пациентов с гипертонической болезнью и хроническим болевым синдромом, по данным опросника батареи лобной дисфункции, чаще наблюдается снижение когнитивных функций; при этом уровень болевого синдрома выше.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сафина, Диана Рустэмовна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с хронической нейропатической болью в результате травмы нервов наблюдалась высокая встречаемость хронических соматических заболеваний, преимущественно гипертонической болезни (46%). При этом уровень болевого синдрома выше у больных с соматической отягощенностью по сравнению с пациентами без соматических заболеваний (по визуальной аналоговой шкале - 5,7 и 4,0 соответственно, р<0,001; по шкале нейропатической боли - 51% и 35% соответственно, р<0,001).

2. Более высокий уровень тревожно-депрессивного фона был отмечен у пациентов с гипертонической болезнью и нейропатической болью в результате травмы нервов, по сравнению с больными без алгического синдрома и соматических заболеваний (40,8% и 74,3% соответственно, р<0,001; при норме 82%).

3. У пациентов с гипертонической болезнью парезы тяжелой степени наблюдались чаще, чем у больных без хронических заболеваний (32% и 7% соответственно, р<0,05), чему соответствовали и данные стимуляционной электромиографии - замедление скорости распространения возбуждения преобладало в группе больных с гипертонической болезнью (р<0,05).

4. Снижение когнитивных функций по данным опросника батареи лобной дисфункции наблюдалось у больных с гипертонической болезнью и хроническим болевым синдромом (15,2 балла при норме 16,95 балла, р<0,01).

5. Выявлены факторы, способствующие хронизации нейропатической боли: возраст, гипертоническая болезнь, депрессивно-тревожный фон, когнитивные нарушения по лобному типу, тяжелая степень парезов, снижение амплитуды дистальных М-ответов по данным стимуляционной электромиографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс мероприятий по выявлению факторов риска хронизации нейропатической боли, включающий в себя: выявление сопутствующей гипертонической болезни, оценку когнитивных функций, степени тяжести парезов и уровня тревожно-депрессивного фона, а также проведение электромиографического исследования, - позволит своевременно определить риск хронизации боли и назначить комплекс патогенетической терапии.

2. Представленная анкета «Анализ факторов риска хронизации нейропатической боли» даст возможность оценить факторы риска хронизации нейропатической боли.

3. Пациентам с хронической нейропатической болью следует проводить оценку когнитивных функций не только по опроснику краткого исследования психического состояния, но также использовать методы скрининга для определения когнитивных нарушений по лобному типу.