Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карева, Валентина Викторовна

  • Карева, Валентина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Карева, Валентина Викторовна. Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения: На примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карева, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ БДД.

1.1. Сущность и основные понятия управления БДД.

1.2. Модели, механизм и процессы управления БДД теоретический аспект).

1.3. Условия обеспечения и эффективного управления БДД.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И АНАЛИЗА БДД НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Методы оценки состояния БДД.

2.2. Состояние и анализ аварийности на транспорте.

2.3. Оценка и анализ влияния уровня аварийности на социально-экономическую ситуацию в регионе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ БДД.

3.1. Многофакторное моделирование формирования БДД.

3.2. Организационно-экономические подходы совершенствования управления БДД.

3.3. Экономическая эффективность управления БДД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения: На примере Хабаровского края»

В процессе перехода нашего общества к рыночным отношениям, коренным образом меняются условия решения задач социально-экономического характера на уровне государства и отдельно взятых его субъектов (регионов). В результате складывающихся рыночных отношений претерпевает изменение статус административных территорий, в том числе и Хабаровского края.

Необходимость приоритетного и интенсивного развития экономики Дальневосточного региона вызвана в связи с новой обстановкой Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом было неоднократно заявлено на заседаниях правительства и Государственной Думы [28].

В силу своего географического положения, масштабности территории, слабой заселенности и освоенности Дальний Восток (седьмой регион Российской Федерации) имеет все-таки особую значимость для России, поскольку обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами, запасами древесины; олова, золота, алмазов и т.д. [64].

Справедливо замечание, что крупные масштабы народно-хозяйственного комплекса в транспортной системе, как страны в целом, так и отдельных ее регионов, большое разнообразие социально-экономических, технических и природных факторов определяют сложный характер процесса управления их деятельностью и развитием [116]. Это накладывает определенный отпечаток на решении комплексной проблемы безопасности дорожного движения (БДД). Изменившийся статус административных территорий не сказывается пока должным образом на решении данной проблемы.

Состояние экономической обстановки в стране резко проявило целый комплекс накопившихся с годами нерешенных организационно-экономических проблем обеспечения и повышения БДД. Как отчасти справедливо замечено: «сложившиеся критическое состояние с аварийностью является следствием отсутствия системы государственного управления безопасностью движения и действенных правовых и экономических механизмов повышения безопасности дорожного движения» [38].

Однако, такое категоричное заявление несправедливо. Дело в том, что происходящие изменения в хозяйственном механизме нашей страны базируются еще на действиях субъектов той системы обеспечения безопасности дорожного движения (СОБДД) в рамках Российской Федерации, которая существовала в масштабе бывшего СССР. К тому же действующий механизм обеспечения безопасности дорожного движения более-менее был создан в 60-е годы XX века, т.е. тогда, когда формировалась государственная система обеспечения БДД. Создание той системы следует признать прогрессивным явлением, поскольку работа по обеспечению БДД стала носить комплексный, государственный характер. И* все-таки эта система имела недостатки. Это подтверждается в [83]. Автор Л.Игнатов пишет «.фактическая дееспособность системы, объем предоставленных комиссиям прав по воздействию на ведомственные подсистемы явно не соответствует масштабу и сложности решаемых задач».

В настоящее время в связи с выходом Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ, принятого Государственной Думой 15.11.95 г., эти задачи конкретизированы (ст.5) и расширены. Но, тем не менее, следует отметить, что многие хорошие решения, касающиеся отдельных министерств и ведомств, выполняются с позиции их выгоды.

В последние годы, а это конец 90-х годов XX века, вышло достаточное количество распоряжений, приказов и постановлений, касающихся Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), Данный субъект считается главенствующим звеном в государственной системе обеспечения БДД. Поэтому выход нормативных материалов направлен на совершенствование организационной структуры функционирования ГИБДД [18, 27, 29], а значит - на совершенствование государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. Вносимые изменения в действия субъектов государственной системы ОБДД касается и территориальных подсистем СОБДД, которые озабочены современным состоянием аварийности и дорожнотранспортными происшествиями (ДТП) на дорогах. Это связано с тем, что ежегодно на дорогах России; в среднем, погибает до 40 тысяч человек и более 200 тысяч человек получают всевозможные ранения [44]. На уровне региона к тому же продолжается рост негативных последствий от ДТП [89].

В подобной ситуации оказывались и экономически развитые зарубежные государства еще в 60-е годы двадцатого столетия в связи с ростом автомобилизации. Правительство этих стран тогда приняли ряд кардинальных мер, касающихся создания государственной системы управления БДД (заметим системы управления, а не обеспечения как у нас в стране). Узловыми вопросами этой системы явились: принятие основных законодательных актов в этой области, разработка механизма целевого планирования и управления и введения системы стимулирования. Принятые меры позволили резко сократить ДТП, а это тысячи спасенных человеческих жизней. В настоящее время в США, Германии, Японии и др. странах количество ДТП на тысячу транспортных средств в 7-10 раз ниже, чем в Российской Федерации [44].

Как подчеркивалось ранее, общий подход к обеспечению БДД у нас в России состоит, в основном, в принятии всевозможных постановлений, ориентирующих ведомства на выполнение организационно-технических мероприятий в пределах имеющихся у них финансовых средств. Но, как справедливо замечено в [84]; большинство ведомств распределяют средства далеко не в пользу мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД), т.к. отсутствует ответственность за положение с аварийностью. Считаем, что устранение этого недостатка должно быть обязательно связано с выходом соответствующих законодательных актов.

Кроме указанных мероприятий следует обратить внимание на материально-финансовый фактор ОБДД; который должен дать ответ на такие вопросы: как определить потребности в финансовых средствах и материальных ресурсах?, каков порядок их формирования и распределения с учетом сложившегося уровня безопасности движения?. Дело в том, что администрация любого субъекта России при формировании расходной части бюджета должна четко знать ответы на поставленные вопросы. Решение возникающих при этом задач увязывается с разработкой методических положений и рекомендаций. В связи с этим, первостепенное значение приобретает задача объективной оценки БДД для наиболее эффективного ее управления.

С другой стороны, благодаря .расширению экономической самостоятельности регионов представляется возможность несколько по иному взглянуть на комплексную проблему не обеспечения, а повышения БДД. Вследствие этого следует пересмотреть отношение и к самой системе ОБДД на административных территориях.

Сложившаяся ситуация с ДТП определяет необходимость совершенствования как, существующей государственной системы ОБДД, так и региональной (на уровне края, области, республики).

Система ОБДД на современном уровне экономического развития должна представлять собой сложную, и в то же время гибкую систему, состоящую из определенного количества разнородных элементов и подсистем, подчиненных общей цели: повышению уровня безопасности ДД с наименьшими затратами.

Самое сложное условие для достижения сбалансированного функционирования СОБДД - это совместное исследование социальных,, организационных, технических и экономических аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы. Все перечисленные аспекты полностью взаимосвязаны и взаимообусловлены друг к другу, что подтверждается многими исследователями [92, 118]. В настоящее время отсутствует методология их комплексного изучения и моделирования.

В Российской Федерации осуществляется разработка целевых программ ОБДД под эгидой государства, которые слабо обеспечены финансовыми ресурсами. Основным недостатком комплексных целевых программ повышения БДД является, по нашему мнению, отсутствие методологии стратегического планирования, в основе которой учитывался бы системный подход. Указанный недостаток в равной степени относится к программам, как на уровне государства, так и на уровне региона. К тому же в этих программах не учитываются мероприятия, касающиеся органов (субъектов) управления каждой составной подсистемы общей государственной системы ОБДД. А они обладают теми особенностями, которые следует учитывать в программно-целевом подходе. Эти особенности связаны с регулирующей ролью в повышении БДД. Вот почему активным участником разработки стратегической политики должен быть какой-то орган (отдел) как краевой;, администрации, так и других субъектов СОБДД, наделенных определенными; правами и обязанностями; Для этого они, должны, владеть организационно-экономическим механизмом: управления социально-экономической системой ОБДД;

В этой связи необходимо новое направление научных исследований, которые учитывали бы особенности- изучаемой административной; территории и рыночные условия функционирования системы повышения БДД: Поэтому анализ и синтез исследуемых организационно-экономических вопросов, их практическое приложение определяет несомненную актуальность выбранного научного направления в настоящей диссертационнойработе. Однако, как; показала практика переходного периода, прямое заимствование рекомендаций: из иностранных источников (литературы) по организации управления не дают желаемого результата, необходимо, по нашему мнению, учитывать отечественный опыт, накопленный нашими учеными и практиками. При этом следует добавить, что, несмотря на появившийся в отечественной литературе определенный интерес к проблеме ОБДД; результаты анализа, оценки и прогнозирования, этошпроблемы, тем более проблемы -повышения БДД; не носят еще:характер теоретического и прикладного направления.

Для преодоления' такого положения необходимо сформулировать новый подход управления^ безопасностью дорожного движения на административной территории. Какой это подход? Каковы условия и возможности его реализации? Какие пути необходимо наметить? В чем будет заключаться новая система повышения БДД на административной территории? Это только часть вопросов, которые ставит перед собой диссертант. Поэтому намечаемые концепция социально-экономического развития административной территории и стратегия экономического выживания должны учитывать в возможных «точках роста» и ежегодное приращение уровня безопасности, и ежегодное снижение тяжести последствий от ДТП: Объяснением этому положению являются результаты соблюдения такого дринципа как приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над результатами хозяйственной деятельности.

Исследование управления БДД на административной территории региона в период становления рыночных отношений в его реальной экономике имеет общеметодологическую цель, направленную на развитие теоретических основ управления поведением субъектов СОБДД в процессе их качественных трансформационных преобразований, и прикладную цель, направленную на методическое формирование решения организационно-экономических задач управления безопасностью движения транспортных средств на административной территории.

При этом автор имеет в виду то обстоятельство, что Хабаровский край безусловно не единственный в ряду специфических субъектов России, а, следовательно, те наработки теоретического и прикладного характера, относительно управления БДД в регионе, полученные соискателем, найдут применение в других субъектах Российской Федерации при решении организационно-экономических задач по сокращению остроты комплексной проблемы БДД.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятийный аппарат системы управления БДД.

2. Изучить и обобщить практический опыт и результаты научных исследований в области управления БДД.

3. Развить и дополнить теоретические положения и разработать методические рекомендации по организации управления БДД.

4. Определить методы оценки БДД.

5. Проанализировать состояние и причины остроты проблемы аварийности и тяжести последствий ДТП на административной территории.

6. Выявить пути повышения эффективности управления БДД и установить наиболее значимые из них.

7. Установить роль и возможность использования различных методов оптимизационного моделирования в системе управления БДД.

8. Показать целесообразность * и народнохозяйственную эффективность совершенствования управления БДД;

Объектом исследования является региональная совокупность организаций и предприятий, обеспечивающих БДД (ГИБДД; комиссии по ОБДД; транспортная инспекция, транспортный отдел и т.д.).

Предметом исследования являются процессы управления БДД транспортных средств на административных территориях.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач в диссертации применялись методы системного анализа; экономического и факторного анализа, экспертных оценок, а также другие методы и; приемы научного исследования.

В качестве методологической базы диссертационного исследования использованы положения экономической теории, теории менеджмента, теории: организации, теории систем, теории региональной экономики и др.

В диссертации в качестве источников информации использованы законодательные, . нормативные и? программные документы Российской Федерации, статистические отчеты и периодическая печать, материалы различных ведомств, участвующих в решении вопросов обеспечения безопасности и прикладного характера зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся по теме исследования. В работе отражены и аналитические материалы автора.

Основные результаты исследования:

- разработаны и уточнены важнейшие элементы понятийного аппарата, используемого в системе управления БДД;

- обобщены и уточнены представления о содержании процессов управления БДД транспортных средств;

- установлены особенности управления БДД и проблемы его совершенствования;

- определены методика корреляционно-регрессионного анализа факторов БДД и оценки ее влияния на экономическое положение исследуемой административной территории, позволяющая строить многофакторные экономико-математические модели, используемые при управлении БДД с целью ее повышения;

- определены и уточнены основные положения методики мониторинга аварийности и тяжести последствий ДТП;

- предложены экономико-математические модели распределения инвестиционных ресурсов в системе БДД.

Достоверность полученных результатов проведенных исследований подтверждается корректным применением научных методов решения поставленных в диссертации задач, достоверностью исходной информационной базы, используемой для совершенствования и развития процессов управления безопасностью движения на административной территории и их апробацией.

Научная новизна состоит в следующем:

- развиты и дополнены теоретические и методологические положения, универсально описывающие факторы аварийности и тяжести последствий ДТП, инструменты и методы управления БДД на административной территории;

- обоснована и разработана логическая модель организационно-экономического механизма повышения БДД на административной территории с целью снижения остроты комплексной проблемы аварийности и тяжести последствий ДТП;

- уточнена методика экономической оценки эффективности управления БДД.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления на административной территории.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы процессов управления могут быть связаны с исследованием многих проблем, в частности, разработки системы показателей оценки дифференциальных факторов снижения аварийности и тяжести последствий ДТП, разработки и развития инструментов и методов оптимизации управленческих решений.

Практическая5 значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке комплексных программ повышения безопасности движения в реальном секторе экономики, дают возможность более обоснованно осуществлять управление БДД, направленное на снижение остроты, проблем аварийности, могут найти применение при проведении учебных занятий по дисциплинам; «Организация и безопасность движений», «Менеджмент» и «Статистика на транспорте» в вузах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на? межвузовских, межрегиональных и. международных научно-практических конференциях: межвузовская научно-техническая конференция (Хабаровск, 2000 и 2001 гг.), межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001), межрегиональная ♦ научно-практическая конференция «Автомобильный<транспорт Дальнего Востока» (Хабаровск, 2002), международная научная конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2002 и 2004 гг.), международная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики, Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003), Дальневосточный инновационный форум с международным участием «Роль науки, новой техники и технологий; в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2003), III Международная научно-техническая конференция «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2004).

Публикации. По результатам выполненных диссертационных исследований опубликовано 16 печатных работ общим объемом 4,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах. Библиографический список использованных источников содержит 193 наименования. В дополнение к основному тексту представлено 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карева, Валентина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Исследование показало, что поиск надежных экономико-математических методов и моделей управления невозможен без предварительного выявления объективных закономерностей формирования БДД, обусловленных существованием, в общем-то, одной и той же совокупности факторов, устанавливаемых статистическим и рейтинговым методом и методом мониторинга (глава 2).

2. Построенные многофакторные модели позволили установить влияние каждого фактора на БДД и проранжировать их. Этим самым представилась возможность планировать и прогнозировать уровень безопасности движения, а в случае отклонения от запланированного (прогнозируемого) уровня аварийности и тяжести последствий осуществлять еще и регулирование.

3. Проверка разработанных корреляционно-регрессионных моделей БДД на их адекватность проводилась на основе общепринятых аппроксимационных критериев:-критерия F-Фишера, критерия:/- Стъюдента, множественного-ко-эффициента корреляции и коэффициента детерминации. Удовлетворение расчетных их значений табличным позволило дать положительную оценку качества принятого метода и разработанных моделей при управлении БДД.

4. С факторами БДД тесно связаны определенные организационно-технические мероприятия, намечаемые в процессе анализа. Включение их в программу повышения БДД требует выполнения ряда условий: минимизации капитальных вложений, максимизации уровня повышения безопасности движения и сокращения ущерба от ДТП. В диссертации для этих целей предлагаются 3 экономико-математические модели. Две из них апробированы на фактическом статистическом материале г. Хабаровска.

5. Экономическая эффективность повышения БДД, оцениваемая чистым? дисконтированным доходом, нормой рентабельности капитальных вложений и приростом ВРП, свидетельствует о целесообразности внедрения в практику предлагаемых в диссертации методов и методик оценки уровня аварийности и тяжести последствий ДТП, а также распределения ограниченных инвестиционных ресурсов.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние транспортно-дорожного комплекса Хабаровского края, являющегося одним из субъектов Российской Федерации, в последнее десятилетие было обусловлено реальной экономической ситуацией в стране, которая характеризовалась резким спадом промышленного, строительного, сельскохозяйственного и других видов производств, уменьшением численности трудового населения и резким снижением его уровня жизни. Правда, в последние три года отмечается некоторая стабилизации и относительный рост ВРП реальной экономики.

В этой обстановке негативно проявила себя комплексная проблема обеспечения безопасности дорожного движения. Начиная с 1997 г., отмечается тенденция роста количества ДТП; количества погибших и раненых. В 2003 г. прирост ДТП, погибших и раненых в Хабаровском крае по отношению к данным 1997г. соответственно составил +42,2 %, +81,6 % и +46,2 %. Все это потребовало тщательного исследования ОБДД и поиска путей снижения остроты существующей комплексной проблемы.

Сравнительный анализ существующих подходов и методов оценки состояния, анализа и управления безопасностью движения транспортных средств в нашей и зарубежных странах показал, что проблема снижения; уровня аварийности и тяжести последствий; ДТП недостаточно изучена. Как установлено в исследовании, оценка состояния и анализ БДД осуществляется только на использовании статистических методов, процесс моделирования и оптимизации в решении определенных проблем повышения безопасности движения почти не применяется. При этом все сводится к описанию тенденций и установлению отдельных зависимостей в прошлом без учета выявления закономерностей формирования БДД заданного региона (в данном случае Хабаровского края). К основным причинам неудовлетворительного состояния в решении задач следует отнести относительно высокую сложность СОБДД как объекта исследования, недостаточное финансирование в виду проводимых экономических преобразований в России, а также чрезвычайно низкий уровень имеющегося научно-методического обеспечения. Все это вызвало необходимость разработки теоретико-методологических основ управления БДД, в целом, экономико-математических методов и моделей, в частности, а также методик их использования.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Неотвратимость перемен в окружающей предприятия и организации среде диктует необходимость трансформационных изменений в деятельности системы управления БДД на административной территории. Позитивную направленность, имеют те изменения, которые ориентированы не ее совершенствование. В этом проявляются основные проблемы системы управления:

- проблема ее адаптации к динамично изменяющимся условиям функционирования СОБДД;

- проблема формирования и развития в ней трансформационных способностей для эффективного функционирования в достижении главной цели: сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

2. Проблема развития трансформационных способностей сама по себе является комплексной, поэтому в диссертационном исследовании обращено внимание только на небольшую часть проблем, связанных с управлением БДД, которые, по мнению экспертов, являются приоритетными в разработке на данный момент.

3. Исследования показали, что центральную роль в СОБДД играет организация системы управления, именно от нее зависит выработка и реализация программных установок в достижении реальных результатов в повышении БДД. При этом результативность системы управления в соответствии с определенными условиями и критериями ее эффективного развития определяется научными подходами и соответствующими методическими разработками.

4. Исследование действующего механизма и процессов управления БДД позволило выявить их особенности.

К особенностям развития механизма управления БДД, обусловленным происходящими в Российской Федерации процессами структурного экономического реформирования, необходимо отнести: условия и тенденции.функционирования. организаций (предприятий) различных отраслей' реальной экономики, имеющих в своем распоряжении транспортные средства, условия существования участников дорожного движения, а также условия функционирования дорожного хозяйства; огромную сложность СОБДД; высокую стоимость инновационных мероприятий, определяемую значительным удельным весом дорогостоящих технических средств регулирования дорожного движения; несовершенство нормативно-правового законодательства; использование программно-целевого метода, ориентированного на высокое качество применяемого методического и методологического * обеспечения; недостаточное финансирование субъектов СОБДД при реализации программ повышения БДД и др.

5. Управление процессами обеспечения БДД осуществляется на основе сочетания механизмов государственного (территориального) регулирования и самоуправления, реализуется через разработку региональной экономической политики. В свою очередь реализация региональной политики в области ОБДД обеспечивается разработкой и внедрением стратегических и тактических программ повышения уровня безопасности движения. Разработка стратегии на региональном уровне ведется в рамках сочетания ее с федеральной стратегией (программой) на базе основных принятых направлений:

- разработки проектов нормативно-правовых документов;

- разработки организационно-методических основ повышения БДД;

- разработки предложений по совершенствованию системы государственного учета.

6. В основе принятых в диссертационном исследовании организационно-экономических проблем лежат инновации, предполагающие такие действия, которые вносят в экономическую среду системы управления принципиально новые элементы. Содержательная направленность этих инновация заключается в следующем:

- системно изложены теоретико-методологические основы управления БДД;

- систематизирован и научно обработан статистический материал по БДД и связанной с ней экономике региона;

- разработана методика корреляционно-регрессионного анализа факторов БДД;

- установлены экономико-математические модели, определившие методическую возможность их использования при анализе и управлении БДД в реальном секторе экономики.

7. Процесс эффективного совершенствования и развития механизма и процессов управления БДД (в свете сформулированных в диссертации задач) рассматривается в виде совокупности последовательных стадий-преобразований, заключающихся в осознании необходимости в изменениях, оценке проблемной ситуации, формулировке цели изменений, разработке альтернативных решений, принятии решений и их экономической оценке.

8: Процессы совершенствования и эффективного развития системы управления были исследованы на базе теории систем, с использованием методологии; системного анализа, в частности. Принятая концепция намеченных преобразований (трансформационных изменений), рассматриваемых в виде системы, выражает наши представления о направлениях этого совершенствования и эффективного развития исследуемой системы с целью удовлетворения потребности человека в безопасности его движения.

9. Анализ динамики БДД на административной территории и оценка состояния ' механизма и процессов управления показали, что сложившийся уровень развития ОБД Д в современных условиях не в полной мере отвечает глобальной цели: охране жизни и здоровья участников дорожного движения. Результаты анализа вышеприведенных данных свидетельствуют об остроте исследуемой проблемы и необходимости поиска путей повышения эффективности системы управления безопасностью движения.

10. В целях совершенствования механизма и процессов управления нами разработаны: теоретико-методологические основы управления, заострив внимание при этом на особенностях и проблемах управления, а также необходимости экономического регулирования БДД; определены методы оценки и анализа по установлению состояния и причин (факторов) остроты проблемы аварийности и тяжести последствий ДТП; сформулированы наиболее значимые пути совершенствования управления безопасностью движения транспортных средств и методы их осуществления, включая экономико-математические на базе линейного программирования; показана экономическая эффективность повышения БДД.

В основу совершенствования положены принципы, условия и критерии эффективного управления.

11. Предлагаемые нами методы и модели в плане совершенствования управления направлены на развитие системы формирования и реализации планов и программ повышения БДД.

12. Содержание предложенных математических и экономико-математических моделей управления БДД, базирующихся на диагностике текущего состояния и стратегии развития исследуемого явления - БДД, заключается в оценке и анализе его состояния, выявлении наиболее значимых организационно-экономических проблем на основе причинно-следственных связей, поиске эффективных путей их нейтрализации, диагностике текущего состояния существующей системы управления безопасностью движения и выработке основных направлений ее совершенствования.

13. Разработанный алгоритм организационных действий в решении проблем управления должен обеспечивать формирование более низкого уровня аварийности и тяжести последствий ДТП в сравнении со сложившимся в настоящее время.

14. Применение результатов исследования в системе управления БДД позволят повысить обоснованность и оптимальность принимаемых управленческих решений, эффективно проводить единую экономическую политику на административной территории. Научно-методические разработки данной диссертации могут быть использованы и в других территориях Российской Федерации.