Факторы иммунного воспаления и полиморфизм генов системы гемостаза в развитии эндотелиальной дисфункции у женщин с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Исламгалеева Зульфия Марафатовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Исламгалеева Зульфия Марафатовна
Введение
Глава 1. Артериальная гипертония и метаболический синдром.
Обзор литературы
1.1 Артериальная гипертония и метаболические факторы
риска
1.2 Провоспалительные цитокины и молекулы межклеточной адгезии как факторы риска функции эндотелия
1.3 Анализ полиморфных локусов генов системы гемостаза и ангиогенеза у больных артериальной гипертонией
1.3.1 Ангиотензин - превращающий фермент как потенциальный ген-кандидат артериальной гипертензии
1.3.2 Гены гемостаза в формировании
эндотелиальной дисфункции
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы клинического обследования
2.2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.3 Лабораторные методы исследования
2.2.4 Молекулярно - генетические методы исследования
2.2.5 Статистический анализ результатов
исследования
2.3 Клинико - гемодинамические показатели женщин
с артериальной гипертонией с метаболическим синдромом
Глава 3. Роль предикторов воспаления в развитии
эндотелиальной дисфункции у женщин
3.1 Цитокиновый профиль в течении артериальной гипертонии с метаболическим синдромом
3.2 Хемокины в формировании эндотелиальной дисфункции
у женщин с метаболическим синдромом
Глава 4. Молекулы межклеточной адгезии как активаторы
эндотелиальной дисфункции
Глава 5. Система гемостаза у женщин с артериальной
гипертонией и метаболическим синдромом
Глава 6. Анализ ассоциаций ДНК-локусов артериальной гипертонии и эндотелиальной дисфункции
у женщин с метаболическим миндромом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы иммунного воспаления и полиморфизм генов системы гемостаза в развитии эндотелиальной дисфункции у женщин с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Несмотря на существенные достижения последних лет в области снижения смертности, демографическая ситуация в Российской Федерации (РФ) остается неблагоприятной, идет нарастание числа лиц пожилого возраста. Хотя за последние 10 лет смертность от болезней системы кровообращения (БСК) снизилась более чем на 13,6%, преимущественно за счет лиц трудоспособного возраста, однако среди причин смертности она продолжает занимать ведущее место [28, 51, 52]. Высокая смертность от БСК приводит к значительному экономическому ущербу.
Артериальная гипертония (АГ) занимает первое место по вкладу в смертность от БСК, где Россия относится к регионам с наивысшей частотой АГ [35]. Отмечена тесная взаимосвязь между уровнем артериального давления (АД) и риском БСК, которая носит постоянный характер и не зависит от других факторов риска [5]. По данным проспективных исследований, риск смерти у мужчин с уровнем САД>160мм рт.ст. в 4 раза выше, а от инсульта более чем на 60% больше, чем у мужчин с нормальным уровнем артериального давления.
Однако, у женщин смертность от мозгового инсульта достигает 84,6%, а общая смертность определяется уровнем 36,4% у женщин и 31,5% - у мужчин [34], распространенность по артериальной гипертонии также остается выше. По Республике Башкортостан (РБ) распространенность АГ составила 41,4%, в том числе среди женщин - 42,0%, что несколько выше, чем среди мужчин (39,3%). Частота цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) также на 3,6% выше у женщин, а уровень заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) выше среди мужчин (23,1 и 15,7% соответственно), [9, 27].
При рассмотрении АГ важным является позиция суммарного сердечно -сосудистого риска, где в мужской популяции доля со средним риском составила 14,7%, в женской - увеличилась в 2 раза. Высокий риск регистрируется почти в
равных долях, но очень высокий риск у женщин встречается чаще (27,9), чем среди мужчин - 22,3% [20]. Нарастание очень высокого риска с возрастом у женщин происходит быстрее, а после 45 лет женщины быстрее переходят в категорию очень высокого риска (47.3% и 43,6% соответственно). Это может объясняться, вероятно, наступлением менопаузы. Также у женщин чаще наблюдается избыточная масса тела и ожирение, сахарный диабет, т.е. у них больше дополнительных факторов риска, хотя примерно 63% случаев ИБС у мужчин выявляется при наличии 2-х и более факторов.
Артериальная гипертония часто связана с дислипидией, нарушением толерантности к глюкозе, абдоминальным ожирением, гиперинсулинемией, гиперурикемией. Анализ данных пациентов из Health Searsh Database в Италии в 2003 г. выявил примерно у 40% больных АГ наличие трех дополнительных фактора [196, 201].
С возрастом растет доля лиц с высоким и очень высоким риском сердечнососудистых заболеваний, где АГ является одним из ведущих составляющих высокого риска. Наличие АГ, избыточной массы тела, повышение уровня глюкозы в крови и нарушение липидного обмена еще в прошлом столетии рассматривали как единый процесс - метаболический синдром (МС), а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила МС как пандемию XXI века, охватывающую индустриально развитые страны. Артериальная гипертония является одним из основных звеньев патогенеза МС, а частота повышенного АД при МС составляет 30%, у лиц старших возрастных групп - до 50% [7, 19, 23, 26, 28].
В основе патогенеза МС лежит концепция инсулинорезистентности (ИР) и компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ). Инсулинорезистентность приводит к снижению реакции эндотелия на вазодилатацию вследствие уменьшения активности оксида азота, образования простациклина и повышения продукции вазоконстрикторов (эндотелина-1, тромбоксана-2, простогландина F2), [19, 21, 51]. Дисфункция эндотелия проявляется также уменьшением протромботических свойств. В настоящее время достаточно изучены данные, определяющие
нарушения вазодилатации сосудистой стенки в целом, в том числе и у больных АГ, однако недостаточно определены участие молекулы внеклеточного матрикса, свертывания крови, формирования новых кровеносных сосудов (ангиогенеза), иммунного ответа и воспаления у женщин АГ с метаболическим синдромом. Имеются единичные работы по изучению эндотелиальной дисфункции у больных АГ с метаболическими нарушениями [9, 19], при инфаркте миокарда [54].
В результате эндотелиальной дисфункции увеличиваются адгезивные свойства эндотелия по отношению к лейкоцитам и тромбоцитам, повышается проницаемость эндотелия. Гиперхолестеринемия вызывает фокусную активацию эндотелия в артериях среднего и крупного калибра, а инфильтрация липопротеидов низкой плотности в артериальной интиме инициирует воспалительную реакцию стенки артерии [132].
Участие процессов воспаления в развитии атеросклероза и ИБС доказаны многими работами [1, 2, 6, 17, 18, 33, 67, 72], где факторами риска становятся АГ, дислипидемия, сахарный диабет, ожирение, курение [25, 65, 84, 156, 163, 189].
В настоящее время ведется поиск генетических маркеров становления АГ с развитием дисфункции эндотелия, что позволило определить роль генов-кандидатов в развитии эндотелиальной дисфункции, а исследования по сцепленным генам интересны по выявлению мутации генов, играющих роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, недостаточны данные о возможности генетических дефектов в формировании АГ при метаболическом синдроме. Чаще имеются данные, показывающие полиморфизм генов РААС, липидный спектр и величины артериального давления.
Как показывает международный опыт, что отражено в Европейских рекомендациях четвертой версии, оптимальным является сочетание стратегии массовой профилактики, стратегии «высокого риска», а изучение взаимного значения средовых и генетических факторов связано с гетерогенностью этих популяций [54, 61, 102, 105, 124, 153, 206].
Хотя имеются данные о взаимосвязи функции эндотелия и генетических факторов в развитии эндотелиальной дисфункции, однако оценка связи
воспаления и гемостаза с параметрами генетического полиморфизма генов-кандидатов у больных АГ с метаболическим синдромом ограничена. Остается недостаточно изученной система иммунных предикторов в нарушении функции эндотелия.
Цель исследования - оценить маркеры иммунного воспаления, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и обосновать молекулярно-генетические предпосылки в развитии дисфункции эндотелия у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом.
Задачи исследования.
1. Исследовать показатели гемодинамики и суточный профиль артериального давления у женщин с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
2. Изучить иммунный статус путем определения провоспалительных цитокинов, моноциторно-макрофагальных факторов в сыворотке крови у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
3. Оценить показатели молекул межклеточной адгезии, фактор Виллебранда и степень агрегации тромбоцитов у обследуемых больных.
4. Определить взаимосвязи сосудисто-тромбоцитарного гемостаза с показателями иммунного воспаления и факторами ангиогенеза в развитии эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом.
5. Провести сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК-локусов генов ангиогенеза у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями.
Методология и методы исследования. В исследование включено 126 женщин в возрасте от 42 до 64 лет, госпитализированных по поводу АГ. Все больные были разделены на 3 группы. Во всех случаях было проведено стандартное клиническое обследование, включающее анализ жалоб, анамнеза, оценку объективного статуса. Первую группу составили 22 женщины с эссенциальной гипертонией (ЭГ) без ожирения с АГ 1-3 степени II стадии по
классификации ВНОК (2009), средний возраст 49,8 ± 2,36 лет, средняя длительность заболевания - 9,4±2,14 года; семейный анамнез по АГ отмечали
Л
61,3% больных, ИМТ - 24,9±1,16 кг/м . Во 2-ю группу вошли 74 пациента с АГ I-
Л
III степени с ожирением (ИМТ - 30,9±0,80 кг/м ), средний возраст которых 52,4±5,2 лет, гипертензивный анамнез - 8,15±2,34 года. Все женщины находились в состоянии менопаузы. Третья группа была представлена 30 женщинами
Л
репродуктивного возраста (45,4±2,98 года) с ожирением, ИМТ - 30,2±0,91 кг/м , семейный анамнез по гипертонии выявлен у 62,1% больных. Пациенты 2 и 3 групп имели метаболический синдром, у 50 пациентов (48%) выявлен трехкомпонентный МС, у 48 больных (46,9%) - четырехкомпонентный, и у 6 пациентов (5,1%) - пятикомпонентный МС. Изучались особенности центральной гемодинамики, суточные колебания артериального давления (СМАД), биохимические, иммунологические и генетические показатели. Группу контроля составили 120 условно здоровых доноров (средний возраст 44,1±2,3 лет), у которых на момент обследования не наблюдалось острых и хронических сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний. Из них 20 человек в дальнейшем определили контрольную группу на период клинического обследования.
Из исследования исключались больные с симптоматической гипертонией, ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма, перенесшие инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения, сердечной недостаточностью П-^ ФК по NYHA, аутоиммунными и эндокринными заболеваниями, печеночной и почечной недостаточностью, злокачественными заболеваниями.
Исследования проводились в следующих направлениях: изучение углеводного и липидного обмена, иммунологические исследования, состояние гемостаза, молекулярно-генетический анализ маркеров воспаления и ангиогенеза.
Физикальное обследование включало оценку общего состояния, измерение артериального давления на обеих руках, определение показателей суточного
профиля артериального давления методом суточного мониторирования с расчетом основных параметров.
Морфофункциональное состояние сердца и центральной гемодинамики проводили с помощью эхокардиографии на аппарате «Aloka» SSD-630 по стандартной методике Американской ассоциации эхокардиографии (ASE) в М- и ß-режимах эхолокации из парастернальной и апикальной позиции с допплеровским датчиком, позволяющим определить диастолическую функцию левого желудочка.
Определялись состояния липидного обмена (общий холестерин (ОХС), триглицериды (ТГ), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП)), углеводного обмена (глюкоза натощак и после нагрузки, иммунореактивный инсулин (ИРИ), инсулинорезистентность (ИР) по методу HOMOIR).
Изучение экспрессии цитокиновой системы в сыворотках крови проводилось методом ИФА с использованием тест-системы «протеиновый контур». Были определены растворимые сосудистые (sVCAM-1) и клеточные (sICAM-2) молекулы адгезии, sP-селектин методом иммуноферментного анализа на анализаторе «AMER CARD» с использованием наборов для количественного определения (Bender MedSystems GmbH, Австрия). Протромбогенная активность изучалась по определению эндотелина-1 (ЭТ-1), фактора Виллебранда (ФВ) с применением наборов фирмы «Bering», спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.
Материалом для молекулярно-генетического анализа служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови с использованием стандартного метода фенольно-хлороформной экстракции. Молекулярно-генетический анализ предрасположенности к эндотелиальной дисфункции проводился с использованием маркеров воспалительного ответа -молекул адгезии (ICAM, VCAM, sP-селектин), факторы роста эндотелия VEGF путем определения полиморфных маркеров генов.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью статистического пакета Statistica 7.0 Microsoft Access BIOSTAT (Primer of Biostatistics Version 4.03). Вычисляли среднее арифметическое (М), среднеквадратичное отклонение (SD). Для оценки различий между несколькими группами применялся критерий Крускала-Уоллиса и медианный тест. Для сравнения дискретных величин использовался критерий Х-квадрат. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (r). Статистически значимыми считали различия при значениях двустороннего р<0,05. Частота аллелей и генотипов изученных локусов, соответствие распределения частот генотипов равновесию Харди-
Л
Вайенберга (х ) определяли по стандартной формуле при помощи программ Hardy-Weinberg. Для сравнения распределения частот аллелей в различных группах использовали критерий х2 с поправкой Йетса на непрерывность.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Достоверность полученных в ходе исследования результатов обусловлена достаточным объемом выборки, применением современных методов исследования, использованием необходимых методов статистического анализа для обработки полученных результатов.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на Российских национальных конгрессах кардиологов (Санкт-Петербург, 2013, 2017; Казань, 2014), Российских международных конференциях (Москва, 2014, 2015), ежегодной научной конференции молодых ученых БГМУ (Уфа, 2017).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр и проблемной комиссии «Внутренние болезни» БГМУ (протокол №35 от 25.05.2018 г.), на заседании кафедры терапии и клинической фармакологии Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) БГМУ.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с
научным руководителем, доктором медицинских наук, профессором кафедры терапии и клинической фармакологии ИДПО Мингазетдиновой Л.Н. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем Мингазетдиновой Л.Н. Дизайн исследования разработан диссертантом лично. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись диссертантом лично. Инструментальные и лабораторные исследования выполнены на базе ГБУЗ РБ Иглинская ЦРБ, ГБУЗ РБ РКБ им. Г.Г. Куватова при поддержке заведующей поликлиническим отделением ГБУЗ РБ Иглинская ЦРБ Салаватовой И.Л., заведующей иммунологическим отделением ГБУЗ РБ РКБ им. Г.Г. Куватова, к.м.н. Вагаповой Д.Р., заведующей лабораторией молекулярной генетики Института биохимии и генетики УНЦ РАН, д.м.н., профессора Хуснутдиновой Э.К.
Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, съездах осуществлялись соискателем совместно с научным руководителем Мингазетдиновой Л.Н.
Положения, выносимые на защиту.
1. У женщин с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом имеются нарушения иммунного ответа с гиперэкспрессией провоспалительных цитокинов и факторов роста эндотелия (VEGF и G-CSF).
2. Отмечено нарастание молекул межклеточной адгегии (VCAM, sP-селектин), нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в развитии эндотелиальной дисфункции при метаболических нарушениях.
3. Экспрессия генов SELP и VEGF ассоциирована с повышенным риском эндотелиальной дисфункции и гиперкоагуляции при наличии метаболического синдрома как проявление мутации генов молекулы адгезии и ростового фактора.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по изучению иммунного воспаления и ростового фактора с оценкой сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при метаболическом синдроме в трех группах женщин с артериальной гипертонией. Установлено, что у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями отмечается экспрессия провоспалительных цитокинов, активация иммуноферментов ангиогенеза (VEGF и G-CSF) и молекул межклеточной адгезии ^Р-селектин), что свидетельствует о дисбалансе регуляторных механизмов с развитием эндотелиальной дисфункции. Установлена сопряженность признаков активации иммуноферментов (VEGF, G-CSF), молекул адгезии ^Р-селектин), повышение агрегации тромбоцитов как спонтанной, так и индуцированной, что позволяет предположить развитие гиперкоагуляционного синдрома у этой категории женщин. Получена количественная оценка вклада генетических факторов в детерминацию ангиогенеза при комплексном анализе генетического полиморфизма у больных АГ с метаболическим синдромом как предрасположенности к эндотелиальной дисфункции, обусловленной полиморфными вариантами генов SELP ^Р-селектин) и VEGF, показаны возможные кандидаты в маркеры, ассоциированные с тромбогенным риском.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные, характеризующие влияние факторов иммунного воспаления и ангиогенеза на функцию эндотелия у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями. В сравнительном аспекте установлена диагностическая ценность определения молекулы межклеточной адгезии ^Р-селектин) в развитии гиперкоагуляционного синдрома.
Установлена прогностическая значимость уровня провоспалительных цитокинов в качестве дополнительных критериев развития диастолической дисфункции. Важным компонентом, имеющим прикладное клиническое значение, следует считать обоснование необходимости углубленного обследования женщин с ожирением и гипергликемией, которые могут служить ранними маркерами тромбообразования.
Полученные результаты позволяют обосновать метаболический синдром у женщин в период менопаузы в качестве модифицированного фактора риска эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертонии, что следует принимать во внимание как возможность воздействия на медиаторы воспаления и ангиогенеза.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются в практической работе кардиологического отделения ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова, терапевтического отделения ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. Результаты исследования используются в учебном процессе на занятиях студентов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), клинических ординаторов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, научно-практические рекомендации и указатель цитированной литературы, включающий 231 источник (57 отечественных и 174 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 10 рисунками.
Глава 1. Артериальная гипертония и метаболический синдром.
Обзор литературы 1.1 Артериальная гипертония и метаболические факторы риска
Среди вероятных причин смертности населения в России, а также в развитых странах, ведущее место занимают болезни системы кровообращения, составляя 18,8% в общей структуре заболеваемости [24, 69, 70, 106, 111, 145, 159]. Среди причин высокой заболеваемости и смертности от БСК называются:
- высокая распространенность факторов риска и отсутствие мультидисциплинарного подхода к борьбе с ними;
- отсутствие достоверной информации об эпидемиологии, структуре заболеваемости БСК и факторах риска;
- отсутствие систем моделирования и прогнозирования.
К сожалению, при анализе смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 12 регионах РФ получены различия у мужчин и женщин. Так, смертность от цереброваскуляроной болезни (ЦВБ) почти в 2 раза выше у мужчин, а в целом смертность от БСК на 100 тыс. населения существенно выше, чем в странах Евросоюза (173 против 28 соответственно). В значительной степени эти различия обусловлены высоким уровнем таких факторов риска как курение, артериальная гипертония, ожирение, гиперхолестеринемия и др. Анализ риска смертности в зависимости от артериального давления (АД) показал, что смертность от мозгового инсульта у мужчин в 60% случаев, у женщин - в 84,6% можно объяснить уровнем САД [27, 52].
Российские и зарубежные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению АГ, национальные клинические рекомендации особо выделяют степени риска сердечно-сосудистых заболеваний [14, 20, 30, 31, 93, 94, 105, 172, 199, 224].
Важным компонентом развития АГ является суммарный сердечнососудистый риск. Так, средний риск у мужчин выявлен в 14,7%, у женщин - в 2 раза больше.
Нарастание очень высокого риска у женщин происходит быстрее. Если в возрасте 45-54 лет высокий риск у женщин составляет 30,3%, у мужчин - 25,5%. Эти различия увеличиваются в последующие десятилетия (47,3; 68,1; 77,6 - у женщин; 43,6; 57,9; 70,6 - у мужчин), т.е. после 45 лет женщины быстрее переходят в категорию очень высокого риска. Это, вероятно, можно объяснить у женщин более частым наличием избыточной массы тела, ожирением, развитием сахарного диабета [23, 36, 55, 83, 183].
Определенное значение высокой смертности от БСК приобретает низкая эффективность гипотензивной терапии, нерегулярное лечение. Так, эффективность лечения составляет 21,5 - 34%; приверженность к лечению через 6 мес. сохраняется у 48%. [14, 53, 230].
Артериальная гипертония является не только самостоятельным заболеванием, но одной из важнейших составляющих метаболического синдрома (МС). Частота повышенного АД при МС составляет 30,5%, с возрастом увеличивается до 50%. Большое количество экспериментальных и клинических данных о МС, проведенных в последние десятилетия, позволило ученым рассматривать инсулинорезистентность как ведущий патогенетический механизм становления АГ [114, 179, 195].
Изучение распространенности МС в многоцентровом исследовании НИКА показало, что АГ и абдоминальное ожирение имеют высокую распространенность, хотя исследование было проведено на пилотной выборке по 300 человек в регионе [42, 43].
К сожалению, распространенность МС растет, принимая характер эпидемии, и эксперты ВОЗ в настоящее время оценивают эту ситуацию в качестве «новой пандемии XXI века», охватывающей индустриально развитые страны. Распространенность МС в 2 раза выше распространенности сахарного диабета, а в ближайшие 25 лет ожидается его рост на 50% [23, 65, 85, 125, 127, 128, 133, 169].
В основе МС лежит ожирение, которое приводит к развитию инсулинорезистентности и вызванная ею гиперинсулинемия. Не вызывает сомнений и частое сочетание АГ и нарушения углеводного обмена [28].
В целом, инсулин является прямым вазодилатором и его участие в формировании АГ определяется взаимодействием с нейрогумаральными механизмами. Повышение концентрации инсулина в крови стимулирует симпатоадреналиновую систему и повышает содержание катехоламинов в крови, нарушает микроциркуляцию в скелетных мышцах капилляров что ускоряет развитие инсулинорезистентности и гиперинсулинемию [58, 130, 166].
Не менее важным компонентом развития гипертензии при МС является активация системы РААС, которая определяется взаимодействием сигналов ангиотензина II и инсулина, где ангиотензин II блокирует Р13-К-сигнальный путь инсулина в клетках сосудов (сосудорасширяющий эффект), стимулируя всю систему (ras, raf, MEK, MARK), приводящую к усилению митогенных и пролиферативных процессов, усиливая атерогенное действие [21, 23, 221].
Катехоламины повышают реарбсорбцию натрия в канальцах нефрона, способствуя задержке жидкости в организме, повышают чувствительность сосудистой стенки к прессорному воздействию, а пролиферация гладкомышечных клеток сосудистой стенки вызывает сужение артериол и повышение общего периферического сопротивления [4, 57].
В последние десятилетия обсуждается роль лептина в развитии АГ при МС. Концентрация лептина в плазме увеличивается с повышением степени ожирения, а развитие гиперлептинемии связано с повышенной активностью симпатической нервной системы и АГ с наличием ожирения [21].
Установлено, что инсулинорезистентность и гиперинсулинемия вызывают снижение функции эндотелия, что обусловлено понижением активности оксида азота, образования простациклина как продуктов вазодилатации и увеличением эндотелина -1, тромбоксана А2 - вазоконстрикторных субстанции [40]. Это
можно представить в виде схемы (рисунок 1. 1)
Рисунок 1.1 - Схема артериальной гипертонии и метаболического синдрома
В целом, необходимо учитывать, что положение о наличии тесных взаимосвязей между АГ, инсулинорезистентностью (ИР) и гиперинсулинемией (ГИ) не может быть распространено на всех больных, что лишний раз доказывает сложность патогенетических механизмов развития АГ. В связи с этим представляется чрезвычайно актуальным выделение среди больных АГ лиц, имеющих ИР, что важно не только в теоретическом плане, но и в связи с тем, что факт наличия ИР должен во многом определять дальнейшую терапевтическую стратегию. Проводимое лечение должно быть направлено не только на снижение и нормализацию АД, но и способствовать устранению ИР и ГИ.
Ожирение, по данным ВОЗ, рассматривается как неинфекционная эпидемия настоящего времени по причине его широкого распространения среди населения, а для 30% жителей планеты характерно наличие избыточного веса, среди которых
16,8% - женщины и 14,9% - мужчины с повышением доли лиц с ожирением, которое происходит каждые 10 лет на 10% [36].