Факторы формирования доходности государственных ценных бумаг в странах БРИК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Родионова, Алена Владимировна

  • Родионова, Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 296
Родионова, Алена Владимировна. Факторы формирования доходности государственных ценных бумаг в странах БРИК: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова, Алена Владимировна

рынков

1.2.4. Обзор исследований формирования процентных ставок в отдельных странах БРИК 54 Глава 2. Методология исследования воздействия факторов на доходность государственных ценных бумаг в странах БРИК

2.1. Качественный анализ развития рынков ГЦБ в странах БРИК

2.1.1. Экономическое положение стран БРИК

2.1.2. Основные характеристики рынка ГЦБ в Китае

2.1.3. Основные характеристики рынка ГЦБ в России

2.1.4. Основные характеристики рынка ГЦБ в Индии

2.1.5. Основные характеристики рынка ГЦБ в Бразилии

2.2. Отбор тестируемых факторов

2.3. Эконометрический инструментарий и структура исследования

Глава 3. Эмпирический анализ и интерпретация полученных результатов

3.1. Обзор используемых данных в анализе

3.1.1. Описание зависимых переменных и определение периода исследования

3.1.2. Выбор прокси инфляционных ожиданий

3.1.3. Описание и классификация прочих независимых переменных

3.2. Предварительный анализ входящих данных

3.2.1. Корреляционный анализ

3.2.2. Анализ стационарности и свойств временных рядов

3.3. Формирование долгосрочного уровня номинальной доходности ГЦБ

3.3.1. Проверка наличия коинтеграционной взаимосвязи

3.3.2. Оценка долгосрочного уровня доходности

3.4. Моделирование краткосрочной динамики номинальной доходности на рынках ГЦБ стран БРИК

3.4.1. Оценка формирования номинальной доходности ГЦБ в России

3.4.2. Оценка формирования номинальной доходности ГЦБ в Бразилии

3.4.3. Оценка формирования номинальной доходности ГЦБ в Индии

3.4.4. Оценка формирования номинальной доходности ГЦБ в Китае

3.4.5. Обобщение результатов оценки влияния исследуемых факторов и выделенных групп факторов на формирование номинальной доходности ГЦБ в странах БРИК

Заключение

Литература

Приложение А

Приложение Б

Приложение В. Рынок ГЦБ Китая

Приложение Г. Рынок ГЦБ России

Приложение Д. Рынок ГЦБ Индии

Приложение Е. Рынок ГЦБ Бразилии

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования доходности государственных ценных бумаг в странах БРИК»

Введение

Динамика доходности государственных ценных бумаг (ГЦБ) как главного инструмента рынка государственного долга традиционно играет роль ориентира общего уровня ставок в экономике, индикатора стоимости безрисковых займов и существующих реальных ставок на финансовом рынке. Особую значимость имеет доходность, формируемая в рамках локальных рынков государственных заимствований, которая является ориентиром обслуживания внутреннего государственного долга, отражает динамику внутреннего странового риска и призвана представлять собой ориентир для ценообразования прочих финансовых инструментов в национальной валюте.

Гипотезы временной структуры процентных ставок (гипотеза ожиданий, сегментации рынков, изменяющейся премии за длительность и предпочитаемой среды) пытаются объяснить взаимное расположение доходностей облигаций с различными сроками до погашения, коррелированность номинальных процентных ставок различной срочности, объяснить ту или иную форму кривой доходности. Можно предположить, что доходности облигаций разных сроков до погашения изменяются под воздействием общих факторов (детерминант), причем значимость и сила реакции на внутристрановые и внешние изменения для них различна. При этом в рамках развивающихся рынков возникает вопрос о подверженности доходности ГЦБ влиянию внутренних фундаментальных и рыночных факторов, или же доминирующем воздействии экзогенных внешнеэкономических факторов финансовой сферы либо таких количественно неоцениваемых факторов как субъективные цели и настроения инвесторов или четкие коррективы государственных регуляторов.

Особый интерес представляют динамично растущие рынки внутреннего государственного долга крупнейших развивающихся стран - стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)1. До начала нового тысячелетия рынки ГЦБ в национальной валюте в странах БРИК характеризовались крайне невысокой степенью развития2, в большинстве стран превалировало размещение ценных бумаг в иностранной валюте, что привело к повышенному риску со стороны мировой экономической конъюнктуры и колебаний валютного курса. Постепенное улучшение макроэкономических показателей в конце 1990-2000-х гг. позволило активизировать развитие внутренних долговых рынков, заимствования на которых стали динамично

1 Далее по тексту - страны БРИК;

2 Одним из исключений является рынок государственных ценных бумаг России (сегмент краткосрочных облигаций ГКО), который активно развивался вплоть до финансового кризиса 1998 года; после кризиса на рынке стали постепенно проводиться операции только с 1999 г.;

замещать получаемое ранее внешнее финансирование (особенно в странах Азии и Латинской Америки). В этих условиях рост значимости внутреннего долгового рынка и особенности его функционирования и развития стали объектом внимания исследователей, обусловив востребованность изучения формирования доходности долговых обязательств в национальной валюте. До момента проведения экономических реформ в 1980-х-1990-х гг. процентные ставки в странах БРИК находились под административным регулированием со стороны государства и, соответственно, практически не реагировали на изменения на внутреннем рынке, в макроэкономике и во внешнеэкономических факторах. Финансовая либерализация в каждой из стран проходила неравномерно, но единым итогом последних лет стала заметная тенденция к формированию внутренних процентных ставок под воздействием рыночных сил, что подтверждает целесообразность объяснения их динамики, особенностей воздействия внешних факторов, действий монетарных и фискальных регуляторов на финансовый рынок в условиях его трансформирующейся конъюнктуры.

Вышеизложенные аргументы, а также активное развитие финансового сектора в странах БРИК на протяжении последних двух десятилетий и их растущая интеграция в мировую финансовую систему, определяют актуальность исследования механизмов и факторов формирования доходности на внутреннем рынке ГЦБ указанных стран.

Степень проработанности проблемы. Проблема формирования доходности государственных облигаций развитых стран (США, стран еврозоны, стран ОЭСР) является предметом большого количества эмпирических исследований в научной литературе на протяжении длительного времени. В отношении же развивающихся стран интерес исследователей к объяснению доходности инструментов рынка государственного долга являлся достаточно ограниченным и в основном был направлен на изучение спрэдов доходности на внешнем рынке ввиду активного осуществления займов в иностранной валюте развивающимися странами в 90-е годы. По результатам проведенных исследований в этой сфере делаются различные выводы: о значимом эффекте фундаментальных макроэкономических показателей (Ectwards, 1986, Eichengreen, Mody, 1998, Rowland, Torres, 2004, Baldacci et al.m 2011 и др.), первостепенной роли общего воздействия глобального риска, характеризуемого динамикой внешнеэкономических факторов (Ferucci, 2003, Gomales-Rosada, Yeyati, 2008, Hartelius et al., 2008, Bellas et al., 2010 и др.).

Немногие зарубежные авторы затрагивали вопросы формирования доходности на внутренних долговых рынках развивающихся стран. В работе (Edwards, Khan, 1985) впервые был сделан акцент на изучении внутренних процентных ставок на

развивающихся рынках и получен вывод о зависимости влияющего на них набора основных факторов от степени открытости экономики. Далее в исследованиях расширялся возможный набор потенциальных детерминант доходности на внутренних рынках, но сохранялась его ограниченность в отношении факторов внешнего воздействия, изменений в денежно-кредитной сфере и макроэкономических индикаторов, а также разрозненность группировок тестируемых факторов и их численных представлений между исследованиями (Orlovski, 2005, Inoguchi, 2007, Moreno, 2008, Peiris, 2010, Baldacci, Kumar, 2010, Alves et al., 2011, Jaramillo, Weber, 2013, Miyajima et al., 2012, Dua et al., 2008, Bhattacharya et al., 2008, Dua, Raje, 2010, Fan, Johansson, 2010, Fan et al., 2012 и др.).

Постепенно в рамках внутренних финансовых рынков развивающихся стран стали затрагиваться теоретические аспекты формирования номинальных процентных ставок, что в основном реализовалось в тестировании гипотезы Фишера преимущественно на краткосрочных временных сегментах (Carneiro et al., 2002, Kasman et al., 2005, Maghyereh, Al-Zoubi, 2006, Berument, Jelassi, 2002, Berument et al., 2007, Ling et al., 2010, Bhanumurthy, Agarwal, 2003, Gul, Acikalin, 2008, Liu et al., 2009, и др.). В целом для существующих исследований на развивающихся рынках характерно изучение доходности ГЦБ ограниченного спектра сроков до погашения.

В отечественной литературе можно выделить работы, посвященные рынку ГКО (Гурвич, Дворкович, 1999, Ивантер, Пересецкий, 1999, Дробышевский, 1999), более детальный анализ временной структуры доходности российского рынка ГКО-ОФЗ был проведен С.М. Дробышевским (Дробышевский и др., 2009).

Научная проблема формирования доходности на рынках локального государственного долга в странах БРИК, особенностей её изменения, общих характеристик и факторов, влияющих на динамику этих изменений, не подвергалась комплексному исследованию в рамках одной методологии. Также не проводилась относительная оценка вкладов отдельных категорий экономических факторов в формирование номинальной доходности на рынках ГЦБ с возможностью сравнительного анализа полученных результатов. Отсутствие проработанности обозначенной проблемы подтверждает актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются внутренние рынки государственных ценных бумаг Бразилии, России, Индии, Китая . В качестве предмета исследования выделяется чувствительность (историческая взаимосвязь) номинальных

3 Рынок государственных ценных бумаг ЮАР не анализируется в работе, вследствие вступления ЮАР в группу быстро развивающихся стран только в конце 2010 года, а также ограниченности информационной базы для проведения исследования;

доходностей номинированных в национальной валюте государственных ценных бумаг стран БРИК к воздействиям изменений в общих (глобальных) и специфических (страновых) экономических факторах.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей формирования номинальной доходности на рынке государственных ценных бумаг в странах БРИК под воздействием экономических факторов в период с 2003 по 2012 гг.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие основные задачи:

1. выделить основные теоретические подходы в области факторного формирования номинальных процентных ставок, систематизировать эмпирические исследования доходности рынка ГЦБ и обобщить их результаты;

2. определить особенности развития рынков ГЦБ в странах БРИК и их основные характеристики, а также выделить вероятные детерминанты доходности ГЦБ на основе качественного анализа ситуации на исследуемых рынках;

3. провести отбор, группировку и фильтрацию численного представления факторов, потенциально оказывающих воздействие на динамику доходности на рынках ГЦБ стран БРИК;

4. протестировать гипотезу Фишера на рынках ГЦБ стран БРИК в целях оценки долгосрочного равновесного уровня номинальной доходности на основе её взаимосвязи с инфляционными ожиданиями;

5. выявить факторы, определяющие динамику номинальной доходности ГЦБ стран БРИК в краткосрочном периоде, на основе разработки моделей с учетом возможного долгосрочного неравновесия;

6. определить общие и специфические характеристики влияния факторов на формирование доходности ГЦБ в странах БРИК, предложить интерпретацию выявленных взаимосвязей;

7. оценить вклады выделенных категорий экономических факторов в объясненную дисперсию доходности ГЦБ в странах БРИК.

Научная новизна исследования. Основные положения диссертации, формирующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Предложена и обоснована оригинальная классификация факторов, оказывающих влияние на формирование доходности ГЦБ в странах БРИК со стороны фундаментальных макроэкономических параметров, внутренних рыночных и финансовых индикаторов, экзогенных экономических изменений на мировых рынках, а также происходящих в политике и экономике событий.

2. На основе впервые проведенного тестирования наличия долгосрочного равновесного соотношения номинальной доходности ГЦБ стран БРИК с инфляционными ожиданиями с помощью релевантной методики ARDL-bounds в различных спецификациях доказано невыполнение гипотезы Фишера в сильной форме на всех сегментах срочности и количественно оценены долгосрочные уровни доходности ГЦБ стран БРИК.

3. На основе разработанных моделей с коррекцией долгосрочного неравновесия с инфляцией доказано, что в краткосрочной перспективе динамика доходности ГЦБ на локальных рынках стран БРИК формируется под совокупным влиянием специфических внутристрановых детерминант (изменений макроэкономических индикаторов, внутренних финансовых условий и рыночного риска), внешних экономических и событийных факторов.

4. Для стран БРИК впервые выявлены общие характеристики влияния экономических детерминант на номинальные доходности ГЦБ и страновые отличия в их направленности и силе воздействия. Также определено, что чувствительность доходности ГЦБ к тестируемым факторам зависит от сегмента срочности: с ростом срока до погашения государственных облигаций чувствительность к внутренним рыночным и финансовым индикаторам и ряду внешних экономических воздействий сокращается.

5. Впервые количественно оценен вклад исследуемых категорий экономических факторов (макроэкономические факторы, внутренние рыночные и финансовые индикаторы, внешние экономические факторы) в объяснение доходности на внутренних рынках ГЦБ стран БРИК и выявлены различия между доминантными категориями факторов как между сегментами срочности, так и между странами БРИК.

Методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются труды в области исследования формирования процентных ставок на рынках суверенного долга зарубежных и российских ученых: Atkins F.J., Сое P.J., Mehra Y.P., Caporale G.M., Williams G., Ebner A., Jaramillo L., Weber A., Энтова P.M., Смирнова А.Д., Дробышевского С.М., Гурвича Е.Т. и др. Исследование формирования номинальной доходности на рынках государственных ценных бумаг стран БРИК базируется на использовании методов качественного и количественного анализа взаимосвязи между колебаниями номинальных процентных ставок на финансовом рынке и экономическими факторами, сравнительного и логического анализа теоретического и статистического материала. В ходе выполнения исследования рассмотрены и проанализированы аналитические и описательные материалы международных, российских и зарубежных финансовых институтов.

В качестве инструментария в эмпирической части диссертации используются методы современной эконометрики временных рядов, а именно: тестирование на наличие коинтеграционных взаимосвязей, построение коинтеграционных моделей, многофакторных регрессионных моделей с коррекцией ошибок, декомпозиционный анализ оцененной дисперсии. Компьютерная обработка данных производилась с использованием статистического пакета 7.1.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть учтены при дальнейшем развитии научных исследований в сфере анализа финансовых рынков в развивающихся странах. Представленное статистическое подтверждение формирования доходности внутренних государственных ценных бумаг в странах БРИК под влиянием различных категорий экономических факторов вносит существенный вклад в понимание экономической природы колебаний доходности ГЦБ в исследуемых странах, характеризующихся определенной степенью административного регулирования процентных ставок, ограниченной ликвидностью рынка внутреннего государственного долга, а также существенно различающихся по многочисленным экономическим и институциональным характеристикам.

Также теоретически значимыми являются впервые полученные результаты относительно существования долгосрочного стохастического тренда между доходностью и инфляционными ожиданиями в странах БРИК и невыполнения гипотезы Фишера в сильной форме, что предполагает возможную нестационарность реальной процентной ставки и формирует предпосылки для эффективного проведения монетарной политики, а также необходимости учета данного результата при разработке финансовых моделей в рамках развивающихся рынков.

Практически значимыми являются полученные в результате изучения формирования доходности на внутреннем рынке ГЦБ стран БРИК результаты относительно степени влияния определенных факторов на текущую стоимость обслуживания государственного долга, которые могут быть учтены при принятии решений в рамках экономической политики.

Также результаты относительно наличия общих тенденций и закономерностей в формировании доходности ГЦБ различной срочности на локальных рынках стран БРИК и выявленных различий в факторах, формирующих премии за риск, могут приниматься во внимание портфельными управляющими и инвестиционными фондами при оценке финансовых инструментов, связанных с доходностью ГЦБ, и управлении рисками. Полученные результаты дают возможность инвесторам адекватно оценивать информацию о состоянии финансовых рынков, не являющихся до определенного момента открытыми

для международного инвестирования, при выборе конкретных рынков для инвестирования в целях минимизации возможных рисков и их диверсификации, выборе предпочитаемого горизонта инвестирования.

Методология изучения рынков суверенного долга развивающихся стран и основные положения диссертации также могут быть использованы в учебных курсах «Анализ облигаций», «Операции с ценными бумагами», «Финансовые рынки», «Мировые фондовые рынки».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования используются при проведении анализа финансовых рынков и разработке аналитических материалов в Центральном банке Российской Федерации (Банке России), а также использованы в работе Проектно-учебной лаборатории анализа финансовых рынков факультета экономики НИУ ВШЭ. Кроме этого материалы диссертации применялись при разработке материалов для проведения научно-исследовательских семинаров по тематике «Современные проблемы анализа финансовых рынков и их участников» в магистратуре факультета экономики НИУ ВШЭ по специализации «Финансовые рынки», а также при написании годовых отчетов НАУФОР за 2011-2013 гг.

Основные положения работы были представлены на следующих научных конференциях: VIII Межвузовская научная конференция «Тенденции развития фондового рынка в посткризисный период» (ММВБ, Москва, 19 апреля 2011 г.); II Научно-практическая конференция «Корпоративные финансы на развивающихся рынках» (Новый Болгарский Университет, София, Болгария, 13 сентября 2011 г.); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (МГУ, Москва, 9 апреля 2013 г.); Десятая межвузовская научная конференция «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» (ММВБ, Москва, 19 апреля 2013 г.); The Eurasia Business and Economics Society (EBES) 2013 Conference (Стамбул, Турция, 25 мая 2013 г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 9,29 п.л. (вклад автора 8,53 п.л.). Из них три работы опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, общим объемом 4,33 п.л. (вклад автора 3,57 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 таблиц и 10 рисунков, списка литературы из 281 наименований и семи приложений. Общий объем работы составляет 211 страниц основного текста и 85 страниц приложений и библиографии. В Приложении А представлены статистические данные и

дополнительная информация к главе 1 в виде графиков и таблиц. Приложения Б-Е включают в себя вспомогательные материалы, посвященные качественному анализу экономического состояния и развития рынков ГЦБ в странах БРИК. В приложении Ж содержатся дополнительные материалы по отбору потенциальных детерминант номинальной доходности, а также по описательным характеристикам данных и расчетам эко но метрического исследования согласно главе 3.

Глава 1. Основные подходы и эмпирические исследования, посвященные анализу формирования доходностей на рынках государственных ценных бумаг

В первом разделе главы анализируются общие тенденции в трансформации государственного долга развивающихся стран в 1990-е-2000-е годы, формирующие предпосылки к востребованности анализа доходности на локальных долговых рынках. Здесь же охарактеризованы основные теоретические подходы к факторному анализу процентных ставок на рынке государственного долга. Второй раздел главы посвящен обзору эмпирических исследований формирования доходности и спрэдов доходности ГЦБ на развитых и развивающихся рынках, а также индивидуальным исследованиям рынков ГЦБ стран БРИК.

1.1. Проблематика формирования доходности на внутреннем рынке государственного долга развивающихся стран

1.1.1. Структура и динамика рынков государственного долга развивающихся стран:

постановка проблематики

Интерес экономического сообщества к государственному сектору в развивающихся странах на протяжении длительного времени был преимущественно обращен на динамику доходности обязательств сектора внешнего долга, поскольку объемы эмиссий и активность торгов по государственным облигациям в иностранной валюте делали этот сегмент финансового рынка наиболее ликвидным и востребованным рынком.

Предположение о неспособности ряда стран с развивающейся экономикой в 1990-х годах занимать на внешнем рынке в национальной валюте по фиксированным ставкам и на длительный срок получило распространенное название гипотезы «первородного греха» («original sin» hypothesis4), что, в том числе, относилось и к неспособности привлекать большие объемы финансирования на длительный срок с внутреннего рынка5. Тенденция к росту краткосрочных внешних заимствований в основном объяснялась неустойчивыми макроэкономическими характеристиками, свойственными развивающимся экономикам: высоким уровнем инфляции, дефицита государственного бюджета, отношением расходов на обслуживание долга к ВВП и т.д. Высокая инфляция в экономике ориентировала инвесторов в сторону внешнего финансирования, что могло быть обусловлено предположениями о генерировании инфляции правительством с целью снизить стоимость

4 Впервые данный термин был использован в работе (Eichengreen, Hausmann, 1999)\

5 См., например, (Eichengreen, Hausmann, 1999, Hausmann, Panizza, 2003, Eichengreen et al., 2005, Mehl, Reynaud, 2005)-,

существующего долга. Кроме этого, невысокий объем валовых сбережений также ограничивал возможность масштабных размещений на внутреннем рынке (в среднем менее 25% ВВП в период с 1991 по 2000 год). Невысокая привлекательность долга в национальной валюте также была обусловлена недоверием к проводимой фискальной политике и действиям центральных банков в развивающихся странах {Mehl, Reynaud, 2005).

Однако за последнее десятилетие после кризисов, произошедших в 1980-х-1990-х гг., в развивающихся странах были предприняты попытки повысить привлекательность государственного долга в национальной валюте в качестве альтернативного инструмента для инвестирования в среднесрочной перспективе. Посредством определенных изменений в фискальной и монетарной политике, совершенствования инфраструктуры финансового рынка, качества внутренних финансовых институтов и постепенного улучшения макроэкономических показателей в условиях экономического роста многие развивающиеся рынки достаточно успешно добились снижения объема внешнего государственного долга и его срочности, что способствовало увеличению срока до погашения локальных ГЦБ и росту их объемов {IMF, 2003 (а, Ъ), 2004, BIS, 2002, 2012, Turner, 2007, 2012 и др.).

Согласно данным МВФ (Рис. 1-5 в Приложении А), с конца 1990-х-начала 2000-х гг. в развивающихся странах наблюдалось улучшение по многим макроэкономическим показателям. До кризисного 2008 года показатель отношения первичного дефицита и общего дефицита бюджета к ВВП с 2000 года постепенно сокращался в большинстве стран; инфляция к началу 2000-х гг. значительно снизилась и стабилизировалась на уровне ниже 10% (за исключением развивающихся стран Центральной и Восточной Европы); реальный экономический рост в среднем с конца 1990-х гг. стал демонстрировать повышательный тренд; показатель отношения баланса текущего счета к ВВП вышел в профицитную область в 2000 году. Указанные изменения макроэкономических параметров, наряду с прочими, а также постепенный рост объема валовых сбережений в ВВП с 2000-го года (некоторое снижение было зафиксировано только после кризиса 2008 года) также служили факторами повышения доверия инвесторов, в том числе, к стабильности долгосрочных процентных ставок в экономике. Ослабление зависимости от внешнего финансирования позволили оперативно наращивать объемы эмитируемого долга в национальной валюте. При этом следует отметить, что емкость валового государственного долга (в национальной и в иностранной валюте) в ВВП стала постепенно сокращаться (Рис. 6 в Приложении А), снижая подверженность развивающихся экономик кредитным рискам. Внимание как внутренних, так и

международных инвесторов постепенно стало обращаться на более высокодоходные и постепенно растущие рынки внутреннего государственного долга в крупнейших развивающихся странах.

Как отмечается в работе (Anderson et al., 2010), волатильность потоков капитала и резкие изменения валютного курса в условиях высокого уровня внешнего долга представляли собой угрозу для финансовой стабильности и приводили ряд стран с развивающимися рынками к кризисам ликвидности и невозможности обслуживания и рефинансирования своих обязательств. Это, по мнению ученых, стало основной причиной принятия решений о необходимой трансформации структуры государственного долга. В результате проведения такой политики снизился взвешенный коэффициент отношения внешнего государственного долга к внутреннему долгу по выборке развивающихся стран «с 0.75 в 2000 до 0,22 в 2009»6, при этом наиболее весомое изменение валютной структуры долга произошло в Европе и развивающихся странах Латинской Америки. (Mehrotra et al., 2012) также подчеркивали, что с начала 2000 годов внутренние рынки ГЦБ стали активно развиваться при одновременном снижении зависимости стран от внешнего финансирования.

Действительно, ёмкость внешнего государственного долга относительно ВВП в основных развивающихся странах на протяжении последнего десятилетия имеет явную тенденцию к снижению (Рис.1).

Напротив, в соответствии с расчетами на основании данных Банка Международных Расчетов8 (далее-БМР), объем внутреннего государственного долга в обращении в основных развивающихся странах за период с 2000 по 2011 год в долларовом выражении

6 Anderson et al., 2010 (с. 9);

1 Источник: данные Всемирного банка (Quarterly External Debt Statistic), МВФ (World Economic Outlook Database, октябрь 2013), локальные источники. Данные по внешнему государственному долгу Китая составляют только обязательства, выраженные в ценных бумагах;

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Родионова, Алена Владимировна

Заключение

Диссертационная работа посвящена изучению проблемы факторного формирования номинальной доходности номинированных в национальной валюте государственных ценных бумаг различных сегментов срочности, обращающихся в рамках локальных рынков в странах БРИК. Исследование проводилось на основе изучения исторических взаимосвязей доходности государственных облигаций России (с постоянной срочностью от 1 года до 15 лет, за период с 2003 по 2012 гг.), Индии (с постоянной срочностью от 1 года до 10 лет, за период с 2003 по 2012 гг.), Китая (с постоянной срочностью от 1 года до 10 лет, за период с 2006 по 2012 гг.) и Бразилии (с постоянной срочностью от 3 месяцев до 3 лет, за период с 2007 по 2012 гг.) и изменений ряда выделенных категорий экономических факторов.

В результате исследования сделан основной вывод о совокупном влиянии всех выделенных категорий экономических факторов на формирование доходности на внутренних рынках ГЦБ в исследуемых странах, а именно как внешних экономических факторов, так и внутристрановых параметров макроэкономических изменений и изменений внутренних рыночных и финансовых индикаторов. Относительная значимость выделенных категорий факторов существенно различается между странами БРИК, при этом, согласно оценкам, чувствительность изменения доходности к экономическим факторам, формирующим премию за риск, варьируется в зависимости от срока до погашения государственных облигаций.

В ходе реализации основных задач для достижения цели исследования получены следующие выводы:

• Анализ особенностей развития внутренних рынков государственного долга в странах БРИК показал, что хотя развитие и либерализация рынков ГЦБ в национальной валюте происходили различными темпами, они обладают общими чертами (доминированием банков в структуре инвесторов рынка ГЦБ, низкой и неоднородной ликвидностью рынка и др.) и специфическими особенностями (долей участия нерезидентов на рынке, емкостью внутреннего долга и т.д.), что способствует обоснованию значимости и степени воздействия исследуемых экономических факторов.

• На основе анализа и систематизации существующих эмпирических исследований, посвященных изучению динамики процентных ставок на рынках ГЦБ, теоретических предпосылок, а также качественного анализа развития ситуации на внутренних рынках ГЦБ стран БРИК выявлены основания для группировки

потенциальных детерминант доходности по четырем категориям: внутристрановые макроэкономические параметры, внутренние рыночные и финансовые индикаторы, внешние экономические факторы, а также категория событийных и импульсных факторов.

• В процессе фильтрации и отбора наиболее релевантных численных аппроксимаций экономических факторов выделенных категорий, формирующих премии за риск на рынке государственных заимствований, установлено, что не существует однозначного оптимального представления тестируемых детерминант для учета при разработке эконометрических моделей формирования доходности на развивающихся рынках, что обосновывает необходимость проведения дополнительного анализа при отборе показателей в рамках оценки моделей.

• В результате тестирования существования долгосрочного уровня номинальной доходности ГЦБ в странах БРИК в виде равновесного соотношения с инфляционными ожиданиями определено умеренное воздействии инфляции на формирование долгосрочного тренда в доходностях ГЦБ России, Китая и краткосрочного сегмента рынка ГЦБ Бразилии, но полный эффект Фишера в традиционной спецификации не выявлен ни в одной из стран БРИК. Доходности ГЦБ на рынке Индии, как и доходности среднесрочных государственных облигаций Бразилии, не отражают изменений в инфляционных ожиданиях экономических агентов и, соответственно, в долгосрочном периоде не имеют равновесного соотношения с инфляцией.

• На основе эконометрической оценки регрессионных моделей краткосрочных колебаний доходности с коррекцией ошибок:

о Для всех стран БРИК выявлена статистически значимая чувствительность доходности ГЦБ к внутренним макроэкономическим параметрам, что, главным образом, проявляется в воздействии фактора инфляционных ожиданий в долгосрочном/краткосрочном периоде и фактора изменения сальдо государственного бюджета, формирующих, соответственно, инфляционные и кредитные риски. При этом вклад краткосрочного изменения инфляционных ожиданий оказывается наиболее высоким для случая Бразилии и более слабым для случая Индии, тогда как в России и Китае основной учет инфляционных ожиданий происходит в виде коррекции возможного долгосрочного неравновесия. Также по-разному проявляется эффект изменений внутристранового экономического роста,

емкость внутреннего государственного долга в ВВП, девальвационных ожиданий, динамики международных резервов, о Получены свидетельства высокой подверженности номинальной доходности на рынке ГЦБ в странах БРИК финансовым и рыночным факторам, носящим более конъюнктурный характер и постепенно ослабляющим свой эффект с ростом срочности долговых обязательств: показатели расширения денежной массы, ставки денежного рынка, изменение доходности локальных фондовых индексов. Особенностью процесса формирования доходности на рынках ГЦБ в странах БРИК является высокое прямое влияние монетарной политики центрального банка, что сближает их с рынками развитых стран, о Определено значимое воздействие изменений внешних факторов на процентные ставки на внутреннем рынке государственного долга, проявляющееся в различной степени в разных странах, что обусловлено постепенной интеграцией стран БРИК в глобальную финансовую систему. В качестве факторов, оказывающих наиболее заметное статистически значимое влияние на формирование доходности ГЦБ на локальных рынках, выявлены индикативная процентная ставка LIBOR на срок 1 месяц, спрэд TED, изменение доходности фондового индекса 8&Р500/наклон кривой доходности на рынке казначейских облигаций США, цены на нефть (кроме России).

о Показано, что доходности сегментов различной срочности демонстрируют различную степень чувствительности к исследуемым факторам: доходности более краткосрочных сегментов рынка ГЦБ являются, в большинстве случаев, более чувствительными к изменениям денежно-кредитной сферы и ряду внешних экономических воздействий, и это воздействие постепенно ослабляется с увеличением срока до погашения облигаций. Однако на этом фоне не во всех странах БРИК получены свидетельства в пользу усиления влияния факторов, носящих более фундаментальный характер, на более долгосрочные доходности.

• Полученные оценки вкладов категорий факторов в объясненную долю дисперсии изменений доходности на внутренних рынках ГЦБ стран БРИК подтверждают наличие страновых отличий в ключевых факторах воздействия на номинальные доходности ГЦБ. Так, внутренние макроэкономические показатели являются ключевыми детерминантами только на российском рынке ОФЗ, внутренние рыночные и финансовые факторы доминируют в определении доходностей всего

спектра сроков до погашения казначейских облигаций Китая и краткосрочных сегментов рынка ГЦБ Бразилии и Индии, а внешние экономические факторы - в объяснении колебаний доходности среднесрочного и долгосрочного сегмента на рынке ГЦБ Индии и Бразилии.

Таким образом, проведенное исследование позволило внести существенный вклад в понимание динамики номинальной доходности, складывающейся на локальных рынках суверенного долга в развивающихся странах. Необходимо иметь в виду, что формирование цен и доходностей на рынках ГЦБ в странах БРИК не может являться полностью эффективным, отражая постепенно нейтрализуемый эффект административного регулирования процентных ставок и определенных механизмов государственного воздействия на экономику, узкую ликвидность рынка и его сегментированность, а также достаточно узкую базу инвесторов, выявленные нами на этапе качественного анализа рынков. Тем не менее, полученные оценки высокого вклада, который вносится в объяснение колебаний доходности на рынках ГЦБ выявленными экономическими детерминантами, позволяют сделать вывод о достаточной степени «рыночного» формирования премий за риск на локальном рынке суверенного долга в исследуемых странах.

Полученные в ходе исследования результаты представляют существенную практическую значимость для локальных и внешних участников рынка, исследователей, а также для органов власти при принятии решений в рамках проведения экономической политики в странах БРИК. Так, результаты оценки долгосрочной траектории динамики номинальной доходности на внутреннем рынке государственных ценных бумаг могут свидетельствовать о непостоянстве реальной процентной ставки для различных горизонтов инвестирования на рынках стран БРИК, что говорит о возможности влияния действий монетарной политики на реальные процентные ставки. При этом нестабильность реальной процентной ставки и нарушение гипотезы Фишера на финансовых рынках ведущих стран с формирующимися рынками представляется объяснимым в связи со спецификой динамики экономического роста развивающихся стран и формирования относительных рисков инвестирования.

Высокая степень влияния факторов, определяющих внешние глобальные изменения, изменения параметров фискальной устойчивости, инфляционных ожиданий, ожидаемой девальвации, как и ключевое воздействие проводимой монетарной политики на текущую стоимость обслуживания государственного долга, выявленные в результате эмпирического исследования, свидетельствуют о необходимости учета данных результатов при принятии решений в области внутренней экономической политики

развивающихся стран. К примеру, структурные реформы по поддержанию высоких темпов экономического роста также, вероятно, будут способствовать сокращению доходности на рынках ГЦБ в России и Бразилии и снижению нагрузки на государственный бюджет.

В отношении инвесторов можно отметить, что выводы исследования представляют значимость как для инвесторов, преследующих активные инвестиционные стратегии, так и для более консервативных участников финансового рынка, которые на их основе смогут лучше понять динамику доходности в развивающихся странах. Так, невысокая зависимость номинальной доходности в России и, в меньшей степени, в Китае, от внешних глобаль,ных факторов дает основу для диверсификации портфеля и определяет привлекательность внутренних государственных облигаций указанных стран для международных инвесторов. Напротив, согласно оценкам, внутренние долговые ценные бумаги Бразилии и Индии изменяются под ключевым воздействием внешних факторов, что накладывает ограничения на спрос внешних инвесторов, формирующих оптимальный портфель.

Поскольку чувствительность доходности ГЦБ к экономическим факторам существенно различается между странами БРИК, предполагается, что объединение данных по развивающимся странам без учета глобальных различий в идиосинкратических факторах развития финансового рынка каждой из стран может привести к некорректным результатам, что подчеркивает релевантность применяемого в работе эконометрического аппарата. Сделанные выводы можно проецировать на более агрегированное понятие «развивающихся рынков» с осторожностью, так как согласно полученным результатам, каждая страна обладает индивидуальными характеристиками развития и структуры внутренних рынков ГЦБ, проведения монетарной политики, открытости экономики и другими параметрами, которые во многом определяют формирование процентных ставок на различных сегментах финансового рынка.

Выводы из диссертационной работы дают основу для развития исследований в этой области: 1) поиск и изучение возможных неучтенных факторов, определяющих долгосрочный уровень номинальной доходности на рынке суверенных долговых обязательств; 2) более тщательный анализ взаимосвязи инструментов процентной политики регуляторов и номинальных процентных ставок; 3) изучение возможных изменений в воздействии экономических факторов в докризисный и посткризисный период.