Факторный анализ стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Немова, Ольга Григорьевна

  • Немова, Ольга Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Немова, Ольга Григорьевна. Факторный анализ стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Немова, Ольга Григорьевна

Введение.

1. Эволюция представлений о стоимостной (денежной) оценке месторождений минерального сырья.

1.1. Понятие и формулы стоимостной оценки полезных ископаемых.

1.2. Развитие методики стоимостной оценки в отечественной геолого-экономической литературе.

1.3. Стоимостная оценка месторождений и плата за добычу полезного ископаемого в рыночных условиях.

2. Методика оценки влияния различных факторов на стоимостную оценку запасов и ресурсов углеводородов.

2.1. Основные методические положения стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья.

2.1.1. Основные понятия и определения стоимостной оценки.

2.1.2. Основные принципы стоимостной оценки.

2.1.3. Основные этапы стоимостной оценки.

2.2. Методика учета и оценки влияния факторов, влияющих на стоимостную оценку запасов и ресурсов углеводородного сырья.

2.2.1. Наиболее значимые факторы стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья.

2.2.2. Основные элементы и методы факторного анализа при изучении сложных систем.

2.2.3. Методика факторного анализа стоимости запасов и ресурсов нефти различных категорий изученности.

2.2.4. Вероятностная стоимостная оценка запасов и ресурсов углеводородов и оценка рисков при освоении участков недр.

2.3. Программные средства стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья, ее факторного и вероятностного анализа.

2.3.1. Структура программного комплекса «Стратегия» для геолого-экономической оценки объектов углеводородного сырья.

2.3.2. Блок для проведения расчетов в ПК «Стратегия».

2.3.3. Блок для обеспечения работы ПК «Стратегия».

2.3.4. Факторный анализ показателей стоимостной оценки объектов.

2.3.5. Вероятностный анализ показателей стоимостной оценки объектов.

3. Факторный анализ стоимостной оценки объектов углеводородного сырья в регионах с развитой нефтедобычей и нового освоения.

3.1. Анализ влияния различных факторов на стоимостную оценку запасов и ресурсов углеводородов в добывающем регионе на примере нефтеносных объектов Ханты-Мансийского АО).

3.1.1. Анализ влияния различных факторов на показатели стоимостной оценки.

3.1.2. Построение и анализ номограмм стоимостной оценки для объектов различной степени изученности.

3.1.3. Построение и анализ номограмм предельных сочетаний факторов, влияющих на стоимостную оценку. НО

3.1.4. Определение критериев эффективности бурения поисково-разведочных скважин на основе факторного анализа стоимостной оценки запасов и ресурсов.

3.1.5. Факторный и вероятностный анализ стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородов при освоении участков недр

3.2. Стоимостная оценка запасов и ресурсов углеводородного сырья в районах нового освоения.

3.2.1. Особенности стоимостной оценки объектов в новых районах

3.2.2. Факторный анализ стоимостной оценки нефтяных объектов Юрубчено-Куюмбинского нефтеносного района.

3.3. Использование результатов факторного анализа стоимостной оценки для принятия управленческих решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторный анализ стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья»

Переход экономики России к рыночным отношениям обусловил возникновение новой модели геофискальной политики, основанной на признании природно-ресурсной ренты в качестве главного источника финансирования общественных потребностей. Данное обстоятельство чрезвычайно обострило остающуюся до сих пор дискуссионной проблему стоимостной (денежной) оценки ресурсов и запасов природного, прежде всего минерального, сырья, составляющего по методологии системы национальных счетов более 90% национального богатства России.

Долгое время концепции стоимостной (денежной) оценки месторождений и разработанные на их основе конкретные методики и расчетные приемы были ориентированы на экономико-правовые реалии планового хозяйства. Это обстоятельство выдвигает на первый план задачу адаптации принципов стоимостной оценки к условиям рыночной экономики. По нашему мнению, этому требованию соответствует разработанная во исполнение положений статьи 23.1 "Геолого-экономическая и стоимостная оценка месторождений полезных ископаемых и участков недр" Закона Российской Федерации "О недрах" применительно к углеводородному сырью "Методика стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья" 1.

В соответствии с указанной "Методикой." , стоимостная оценка - это ожидаемая величина чистого дисконтированного дохода, который может быть получен в результате разработки оцениваемых запасов и ресурсов углеводородного сырья. В регионах развитой нефтедобычи и в районах нового освоения на данный показатель влияет множество факторов как естественного, так и социально-экономического характера. В этой связи становится актуальной проблема анализа важнейших факторов, определяющих количественные значения оценки и их адекватного отражения при разработке инструктивно

1 В разработке основных положений "Методики" автор принимал непосредственное участие. методической документации. Несмотря на некоторое продвижение в данной проблематике, достигнутое на рубеже веков, уровень ее научного обоснования еще нельзя считать удовлетворительным.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- важной ролью нефтегазового сектора в экономике страны,

- необходимостью стоимостной (денежной) оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья в условиях рыночной экономики,

- неопределенностью исходных данных, используемых при проведении стоимостной оценки,

- разная степень влияния факторов на стоимостную оценку.

Целью исследования являлась разработка методических основ определения влияния различных групп факторов на величину стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородов и их практическая апробация на примере нефтегазоносных территорий с различной степенью освоенности ресурсного потенциала.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- критический анализ и обобщение опыта методических разработок в области стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородов;

- выявление и группировка факторов, влияющих на величину стоимостной оценки объектов углеводородного сырья;

- разработка методики, алгоритмов и программ количественной оценки влияния выделенных групп факторов на стоимостную оценку;

- выделение различных типов нефтеносных объектов и подготовка исходных данных для каждого типа объектов;

- выполнение расчетов по стоимостной оценке запасов и ресурсов нефти в районах с развитой нефтедобычей и в районах нового освоения;

- анализ полученных результатов, построение графиков, иллюстрация возможного применения результатов при выработке и принятии решений на разных уровнях управления.

Объектом исследования (стоимостной оценки) выступают залежи, перспективные ловушки, части залежей, группы залежей и перспективных ловушек в пределах одного продуктивного горизонта, поля запасов категории Сг, нелокализованные прогнозные ресурсы углеводородного сырья.

Предметом исследования являются внутренние и внешние взаимосвязи между геолого-промысловыми, экономико-географическими и рыночными факторами, влияющими на величину стоимостной оценки объектов исследования.

Методологической базой диссертационной работы являются общие принципы научного исследования, системный и функциональный анализ, важнейшие положения теории экономической (стоимостной) оценки природных ресурсов, факторного и вероятностного анализа, анализа эффективности инвестиций, экономико-математического моделирования производственно-хозяйственных систем.

Получили широкое отражение основополагающие научные труды ведущих специалистов в области:

- экономической оценки и прогноза освоения нефтегазового потенциала (Ю.П. Ампилов, Ю.Н. Батурин, М.Х. Газеев, А.А Герт, А.П. Гужновский, В.Ф. Дунаев, А.А. Ильинский, О.С. Краснов, К.Н. Миловидов, Г.М. Мкртчян, В.И. Назаров, П.Б. Никитин, Б.В. Робинсон, В.И. Эскин).

- новой экономико-правовой среды функционирования и управления нефтегазовым комплексом (А.А. Конопляник, В.А. Крюков, А.И. Перчик, М.А. Субботин, Б.В. Хакимов).

В диссертации развита идея и методология факторного анализа в приложении к стоимостной оценке углеводородного потенциала действующих и перспективных районов. В исследуемую проблему внесены следующие новые элементы:

- группировка факторов, влияющих на стоимостную оценку;

- разработка методических положений учета влияния различных факторов на стоимостную оценку;

- применение метода номограмм для создания инструмента экспресс-оценки стоимости нефтеносных объектов;

- применение методов вероятностной стоимостной оценки для учета одновременного изменения нескольких факторов.

Для реализации предложенной методики, сочетающей качественные и количественные методы факторного анализа, разработаны специальные модели, алгоритмы и компьютерные программы с использованием ПК «Стратегия» для геолого-экономической оценки объектов углеводородного сырья.

Практические расчеты проведены для ряда нефтяных объектов действующего добывающего района (Ханты-Мансийского АО) и района нового освоения (Юрубчено-Куюмбинского перспективного центра нефтедобычи).

Для нефтеносных объектов Ханты-Мансийского АО проведены следующие исследования:

- оценка степени влияния различных факторов на показатели стоимостной оценки объектов разной степени изученности и освоенности,

- построение и анализ графиков-номограмм стоимостной оценки объектов различных типов,

- построение и анализ номограмм предельно рентабельных сочетаний наиболее значимых факторов для объектов различной крупности и изученности,

- определение критериев эффективности бурения поисково-разведочных скважин,

- анализ чувствительности к наиболее значимым факторам стоимостной оценки прогнозных ресурсов нефти лицензионного участка в рамках инвестиционного проекта его освоения,

- вероятностный анализ совместного влияния основных факторов на стоимостную оценку прогнозных ресурсов нефти лицензионного участка и оценка рисков.

Для Юрубчено-Куюмбинского перспективного центра нефтедобычи проведены следующие исследования:

- оценка степени влияния различных факторов на показатели стоимостной оценки объектов разной степени изученности.

- построение и анализ номограмм стоимостной оценки объектов различной степени изученности и крупности.

- построение таблицы корректировочных коэффициентов влияния на стоимостную оценку показателей удельных капиталовложений

Практическая значимость работы заключается в том, что приведенные в диссертации методические положения, модели, алгоритмы и полученные результаты существенно повышают степень обоснованности управленческих решений в нефтегазовом комплексе путем определения наиболее значимых для стоимостной оценки факторов и количественной оценки их влияния на величину стоимостной оценки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немова, Ольга Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложена методика и выполнены расчеты по оценке влияния различных факторов на стоимостную оценку запасов и ресурсов углеводородного сырья в добывающих и новых районах.

Развитие представлений о стоимостной оценке месторождений полезных ископаемых привело к тому, что к настоящему времени общепризнанным и наиболее распространенным является подход к оценке, основанный на анализе дисконтированных денежных потоков. Под стоимостной оценкой в данном случае понимается потенциальный чистый дисконтированный доход, который может быть получен в результате освоения оцениваемого объекта. В работе приведены основные методические положения по определению показателей стоимостной оценки углеводородных запасов и ресурсов, предложена методика анализа влияния различных факторов на стоимостную оценку, рассчитанную на основе указанного подхода.

Совокупность методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям:

1. Стоимостная оценка запасов и ресурсов углеводородного сырья, выполняемая для объектов государственного фонда недр, является эффективным инструментом выработки и принятия решений в области регулирования отношений недропользования и развития минерально-сырьевой базы органами управления федерального и регионального уровней, менеджментом и акционерами компаний, финансовыми институтами.

2. Факторный анализ в значительной степени определяет действенность и результативность выполнения стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья. В диссертации предложены методические положения, расчетные процедуры, элементы алгоритмического и программного обеспечения для его поведения.

3. Для учета влияния факторов, которые невозможно выразить величиной одного параметра, предлагается группировка объектов по нескольким значимым признакам (изученности и освоенности, территориальной принадлежности, системе налогообложения). Для оценки количественного влияния факторов предлагается проведение расчетов методом оценки изолированного влияния факторов. В качестве критерия степени влияния предлагается использовать два показателя: относительное изменение фактора, вызывающее изменение стоимостной оценки на единицу, и относительное изменение стоимостной оценки, вызванного относительным изменением фактора. Сочетанием двух указанных методов является построение номограмм, которые могут служить инструментом для экспресс-оценки.

4. Наиболее значимыми факторами стоимостной оценки запасов и ресурсов в действующих и новых районах являются изученность и освоенность объектов оценки, цены реализации нефти, начальный дебит добывающих скважин. Для новых районов, кроме того, значимыми факторами являются, уровень затрат на освоение (удельные капиталовложения на одну скважину) и удаленность от действующего магистрального трубопровода.

5. Для учета одновременного влияния нескольких факторов необходимо осуществлять вероятностную стоимостную оценку при помощи статистического моделирования и оценку показателей риска.

Результаты проведенного факторного анализа могут быть применены для принятия управленческих решений в области формирования сырьевой базы нефтедобычи на предварительном этапе. Построенные графики могут служить инструментом для отсечения заведомо неэффективных направлений вложения средств в разведку и освоение объектов. В работе приведена методика экономического обоснования проведения геологоразведочных работ на нефтеносном объекте с помощью графиков-номограмм и показано применение этой методики на примере двух конкретных лицензионных участков Ханты-мансийского АО.