Фактор темпоральности в репрезентациях транзитивного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Тимофеенко, Вероника Андреевна

  • Тимофеенко, Вероника Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 181
Тимофеенко, Вероника Андреевна. Фактор темпоральности в репрезентациях транзитивного общества: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеенко, Вероника Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические основы репрезентаций

транзитивного общества и темпоральная референция

§ 1. Историко - ретроспективный подход

§2. Феномен периода транзита: концептуальные особенности

§3. Темпоральные референты в структуре транзитивного общества

Глава 2 Интегральное представление транзитивного общества

§1. Специфика репрезентаций транзитивного общества

§2. Особенности «догоняющего» общества

§3. Темпоральность в нелинейном представлении транзитивного общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор темпоральности в репрезентациях транзитивного общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В современных исследованиях, проводимых в русле социальной философии, существует немало проблем, которые в настоящее время вызывают достаточный интерес с методологических, теоретических, прагматически-прикладных позиций. Проблема, связанная с рассмотрением сущности и функционирования транзитивного общества является междисциплинарной, т.к. имеет все основания быть рассмотренной не только социальной философией, но и другими социально-гуманитарными науками. Феномен транзитивного общества действительно привлекал и привлекает умы многих ученых, причем подобная заинтересованность связана с тем, что само транзитивное общество не только является тем обществом, которое связывают с трансформирующимся обществом, модернизирующимся обществом, становящимся обществом, изменяющимся обществом и т.д., но подобные корреляции выводят исследовательский интерес как на концептуальные, так и на теоретические аспекты. И при этом методологические подходы к проблеме транзитивности, как к основе транзитивного общества, в настоящее время разработаны в недостаточной мере.

Кстати, если обратиться к античной философии, то Парменид, Аристотель и Платон в своих работах нередко обращали внимание на проблему перехода. Парменид в контексте изменения и неизменности, Аристотель в контексте проблемы движения, изменения, уничтожения и возникновения. Эти философы достаточно четко определяли переход на интервале времени, подчеркивая, что любой подобный переход в рамках движения, в пределах различных структур, осуществляется не только с точки зрения выбора исследователем определенной точки отсчета, но и происходит во времени, с комплексной оценкой. Факторы темпоральности и оценки вышли на приоритетные роли.

История философии стала своеобразной отправной точкой для многих исследователей, которые выбирали различные концепции понимания момента времени, интервала, периода, перехода. Подобная работа привела к вполне ожидаемым и позитивным результатам, а именно: в рамках современной зарубежной литературы были сконструированы концепции моментных, интервальных, периодических структур, обозначены различные варианты их возможного сочетания.

В процессе становления философских направлений были выработаны стратегии относительно конструирования структуры транзитивного общества, причем, как с теоретических, так и с методологических позиций относительно трансформаций в социальном развитии. Обратим внимание, что такие понятия, как: «кризис», «противоречия», «социальные противоречия», «переходные состояния», «переходные периоды», «кризисные периоды» широкого исследования и развития в социально-философской литературе до настоящего времени не получили.

В социально—философской литературе вопросы, связанные с рассмотрением различных сторон и характеристик транзитивного общества, определённое развитие получили в целом ряде философских школ и течений. При этом отметим, что естественный интерес вызывают моменты, касающиеся того, как представить внутренний период транзита (посредством определённых формализации, идеализаций и т. д.). На приоритетные позиции выходят проблемы, соотносимые с изучением структурных особенностей внутреннего интервала периода транзита. Возникла серьезная необходимость в философском, методологическом и теоретическом осмыслении понятия транзитивного общества для адекватного описании современного общества, связанного как со стабильными этапами развития, так и с кризисными периодами и нестабильными ситуациями.

В современной социальной философии концептуально-семантический аппарат в сфере соотнесения структуры транзитивного общества с фактором темпоральности, использование таких концептов, как «транзит», «интервал»,

«альтернатива», «трансформация», изучение философских, теоретических и методологических основ моделирования транзитивного общества определили ситуацию возникновения адекватных условий для изучения сущности, структуры и механизмов функционирования транзитивного общества с позиции моментно-интервальных структур.

Следует обратить внимание на те изменения, которые произошли в понимании динамических категорий в постнеклассической науке. Отметим, что достаточно существенное изменение значений претерпели категории возможности, случайности, необходимости, вероятности и т.д. Этот момент при изучении транзитивного общества необходимо учитывать.

В диссертации поднимается малоисследованная тема, связанная с тем, как рассматривать современное трансформирующееся общество, в котором на приоритетное место выходят противоречия и кризисы. Подобная ситуация имплицитно предполагает, что необходимо находить определенные и вполне конкретные, а иногда и локальные механизмы, связанные с разрешением подобных кризисов и противоречий в транзитивном обществе. Современная постнеклассическая наука обозначила новую научную парадигму, в которой на ведущие позиции вышла социальная синергетика с ее неравновесностью, открытостью, нелинейным развитием.

Степень разработанности темы исследования. Специфика рассмотрения транзитивного общества и изучение его основных характеристик и особенностей представляет собой интегральную проблему, которая в настоящее время должного развития не получила. При этом следует отметить, что эта проблема заслуживала внимания представителей различных философских направлений и школ. Тем не менее, систематическое решение данной проблемы в современной социальной философии отсутствует. В целом ситуация объясняется тем, что учёные в основном обращались к различным фрагментам общей проблемы, игнорируя её комплексное понимание. Поэтому в научной литературе можно встретить

целый спектр подходов к транзитивному обществу, начиная от этносоциокультурных аспектов и заканчивая, например, политической транзитологией. Выделение подобных сегментов в изучении феномена транзитивного общества полезно, но нередко сама социально-философская проблематика отходила на второй план. Поэтому акцент в таких локальных исследованиях фактически переносился на междисциплинарные вопросы, причём на первый план могли выходить как этнические, так и политические исследования. Как следствие, изучение особенностей транзитивного общества носило фрагментарный характер. В условиях динамично развивающегося общества, стало необходимым не только целостное исследование транзитивного общества, но и многоуровневое его представление, связанное с рассмотрением структуры, механизма развития, специфики функционирования. Такие понятия как темпоральность, предпочтение, альтернативность, оценка стали использоваться при обращении к комплексному изучению транзитивного общества. К его различным аспектам обращались Платон, Аристотель, П. Испанский, Бонавентура, Ф. Аквинский, Д. Локк, Г. Лейбниц, И. Кант, А. Тюрго, Ф. Ницше, Г. Гегель, А. Геннеп, Э. Гуссерль, О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Фуко и т. д. Многообразие подходов к особенностям и структуре транзитивного общества в контексте социально-исторического процесса оказало значительное влияние на широкий спектр взглядов относительно данной проблемы, причем справедливо рассуждать о том, что развитие представлений о транзитивном обществе получило исследование с различных сторон в философской антропологии, философии жизни, позитивизме, феноменологии, экзистенциализме.

В отечественной философской литературе рассмотрение транзитивного общества предполагает использование таких концептов, как темпоральность, оценка, структура, а также социально-психологических характеристик субъекта, исследующего различные подходы к типологиям общества. Это соответствует идеям отечественных ученых, таких как

Н.С. Автономова, И. В. 23. Бестужев-Лада, Н.Н.Моисеев, В. Н. Порус, Е. М. Сергейчик, B.C. Степин, В. С. Швырёв, активно разрабатывающих теорию постнеклассической науки и концепцию постнеклассической рациональности, выделяя активную роль социального субъекта в современном глобальном мире. В этой связи весомое значение приобрела концепция альтернативных сценариев относительно периода транзита, когда на разных уровнях исследования рассматриваются различные версии социального бытия. Следует обратить внимание и на теорию «возможных миров», представленную, в основном, Я. Хинтиккой и С. Крипке. В отечественной науке эта теория имеет много последователей.

Различным аспектам корреляции транзитивного общества со структурами социального процесса уделяли внимание В. Б. Агранович, А. С. Ахиезер, И.В. Бестужев-Лада, X. Л. Борхес, А. Я. Гуревич, П. Я. Данилевский, Т. Зелдин, Р. Зидер, В.А. Лекторский, Р. Козеллек, Ю.М. Лотман, Н. Луман, Г.Г. Малинецкий, А. Ю. Мельвиль, В. И. Пернацкий М. Н. Руткевич и др. Теоретические и методологические аспекты нашли отражения в работах Г. X. Вригта, Г. Гадамера, Т. И. Заславской, Г. Зимеля, Р. Дж. Коллингвуда, Т. Кун, В.Ж. Келле, И. Лакотоса, К.Х. Момджяна, Ф. Ницше, 3. Оруджева, К. Поппера, В. С. Степина, Г. Хакена.

Основные подходы к отражению особенности транзитивного общества представлены в работах В. Б. Агранович, Р. Д. Азимовой, О. А. Анкудиновой, Е. И. Башкировой, Л. Г. Вызова, А. Геннепа, В. Я. Гельмана, А. Н. Данилова, Е. М. Дубовской, Н. Н. Дунаевой, Т. И. Заславской, О. И. Ивониной, Т. Карозерсом, Б. Г. Капустина, Я. Ю. Ляховой, А. Ю. Мельвилем, Т. П. Наймановой, Л. Г. Олеха, С. Н. Пашкова, В. В. Попова, В. И. Стрельченко, А. А. Трунова, Е. И. Черниковой, Е. А. Тюгашева, М. В. Удальцовой, М. Г. Федотовой, Т. Н. Федоровой, Е. А. Цыбулевской, А. Д. Шопенко,

Фактору оценки относительно особенностей и структуры транзитивного общества уделили внимание: Н.С. Автономова, А. М. Анисов,

Е. И. Башкирова, А. А. Булыгина, А. П. Вардомацкий, Э. Дюркгейм, Р. Инглхарт, Е. В. Куракина, В. Г. Федотова.

Рассмотрением транзитивного общества в синергетическом измерении занимались В. П. Бранский, В. В. Василькова, К. X. Делокаров, Д. В. Ковтунова, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, С. Б. Переслыгин, И. Пригожин, Г. И. Рузавин, М. Г. Федотова и др.

Фактору темпоральности в изучении внутреннего механизма развития транзитивного общества особое внимание уделили: Ф. Артог, И. Валлерстайн, Г. X. Вригт, Д. Ю. Дорофеев, А. М. Жаров, Г. Зиммель,

A.C. Карпенко, В.Е. Кемеров, В. JL Лехциер, Н. Луман, В.В. Попов, Л. Стоун, Е. М. Сергейчик, М. Г. Федотова, К.В. Хвостова, М. Хайдеггер, Ч. Хемблин,

B.П. Яковлев.

Диссертация представляет собой определённый вклад в развитие социально-философской мысли и не только с позиции исследования транзитивного общества с учётом фактора темпоральности, но и с точки зрения рассмотрения теоретических оснований и концептуального аппарата, которые необходимы и значимы при изучении внутренней структуры и механизма развития именно транзитивного общества. В работе использованы темпоральные референты, сочетающие темпоральный инструментарий и темпоральные структуры. Установлено, что наиболее адекватной для отражения периода транзита в транзитивном обществе являются моментно-интервальные структуры, которые коррелируют с моментной и периодической структурами времени. Поэтому работа вносит новые понятия и концепции в онтологию социально-философского знания. Литература отражает состояние разработанности рассматриваемой проблемы, конечно, пропуски возможны.

Объект исследования: феномен транзитивного общества в социально-философском аспекте

Предмет исследования: особенности фактора темпоральности в репрезентациях транзитивного общества.

Цель исследования: раскрыть роль и значимость темпоральной референции в репрезентациях транзитивного общества.

В работе решаются следующие задачи:

- проанализировать концептуальные особенности рассмотрения периода транзита;

- представить историко-ретроспективный подход к интерпретациям транзитивного общества;

- изучить темпоральные референты в структуре транзитивного общества;

- рассмотреть специфику репрезентаций транзитивного общества;

- исследовать особенности «догоняющего общества»;

- представить фактор темпоральности в нелинейном представлении транзитивного общества.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В качестве теоретической и концептуально-семантической основы в диссертационном исследовании использованы междисциплинарные зарубежные и отечественные концепции транзитивного общества, философии времени, философии оценки. Активно применяется методы единства абстрактного и конкретного, исторического и логического в познании, методы системности и историзма, социально-философские методы: компаративистский анализ, конкретно-исторический, историко-ретроспективный.

Особо выделяются методы семантического анализа. Общая программа работы базируется на социально-философском подходе к особенностям транзитивного общества, законам его функционирования, внутренней структуре и механизмам развития с акцентом на факторы темпоральности и оценки, коррелирующих с моментно-интервальными структурами времени. Особое влияние на диссертацию оказали А. С. Ахиезер, И. Валлерстайн, Г. X. Вригхт, А. Н. Данилов, К. X. Делокаров, Т. И. Заславская, Т. Карозерс, Е.

Н. Князева, А. Ю. Мельвиль, К. X. Момджян, В. В. Попов,К. Поппер, И. Пригожин, М. Н. Руткевич, М. В. Удальцова, М. Г. Федотова, С. Хангтингтон, Ч. Хэмблин, Д. О'Доннелл

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Продемонстрирована корреляция основных подходов к транзитивному обществу: социально-философского, этносоциокультурного и политической транзитологии.

2.Выявлена специфика внутренней структуры периода транзита, показана еро корреляция с темпоральными референтами.

3. Пред ставлена внутренняя структура периода транзита, дающая возможность не только рассмотреть внутренние особенности транзитивного общества, но и показать значимость темпоральной референции при изучении подобного общества.

4.Показаны темпоральные и оценочные референты, определяющие теоретические и методологические основания философского исследования транзитивного общества.

5.Раскрыта сущность «догоняющего общества», представлено его соотношение с транзитивным обществом.

6.Разработана синергетическая концепция представления периода транзита в транзитивном обществе; показано отличие периода транзита от фазового перехода.

Основные тезисы исследования, выносимые на защиту:

1 .Переходные периоды в транзитивном обществе необходимо связывать с наличием структур, альтернатив и тенденций, порождающих принципиально новые виды человеческого поведения и практической деятельности. В рамках этих периодов транзитивности происходят социальные противоречия, которые обостряются до своего предела и разрешения и, как результат этого, осуществляется переход от одного

состояния общества к другому состоянию. Именно в переходных периодах в современном обществе следует искать основные моменты, связанные с выявлением закономерностей, характеристик, перспектив развития транзитивного общества с позиции современного эволюционного глобализма. Переходный период коррелирует с глобализацией в том смысле, что происходит в её условиях, что дает прогрессивную направленность всему социально-экономическому развитию.

2.Транзитивное общество является внутренне противоречивым, так как любой переход от одного состояния к другому всегда осуществляется в таком периоде транзита, где существуют социальные противоречия, выступающие источником осуществления транзита. Период транзита имеет внутреннюю структуру и она соотносится с темпоральностью, которая представляется как определённые временные структуры. Для рассмотрения транзитивного общества достаточно богатыми по своим выразительным возможностям являются моментно-интервальные структуры, раскрывающие саму внутреннюю сущность транзита. В транзитивном обществе социальное противоречие не только будет соотноситься с подобными структурами, но и с концептуальным аппаратом, позволяющим оценить то, что происходит внутри периода транзита.

3.Темпоральные структуры предполагают значительное расширение исследовательского поля транзитивного общества посредствам обращения к различным уровням анализа внутренней структуры периода транзита. В этом периоде определяется не только интервал, в котором рассматриваются различные версии становления социального бытия, но также изучается оценка тех моментов или подинтервалов на структуре интервалов, связанных с социальными процессами в периоде транзита. Эти процессы предполагают как восстановление альтернатив, тенденций, перспектив развития будущего, так и констатацию того, что было в прошлом, определение тех приоритетных процессов, действительно представляющих особенности рассмотрения транзитивного общества. Синтезирование различных темпоральных структур

даёт возможность не просто обозначить концептуальные изменения в понимании периода транзита в контексте изучения переходного общества, но и позволяет изучить основные отношения между референтами, формирующими внутреннюю оформленность или структуру периода транзита.

4. В транзитивном обществе будут сосуществовать возможные сценарии развития альтернативных состояний, так как выбор одного из вариантов соответствует переходу к стабильному периоду развития общества. Исследуя транзитивное общество, выделяя в нем процессы, которые относятся к переходу, становятся ясными принципы выделения в нем содержания, структуры, типа самого переходного механизма. При этом содержание подобного процесса будет включать в себя как рассмотрение реконструкции прошлого с точки зрения построения сценария будущего, так и выработку новых способов историографии, что весьма полезно для понимания современного стабильного общества. В структуре переходных процессов на приоритетное место выходят аксиологические моменты, т.к. рассмотрение современного транзитивного общества включает в себя обращение к последовательности этапов исторического развития. Для них характерно выделение кризисных периодов и различных нестабильных ситуаций. Обратим внимание и на то, что, если транзитивное общество связывать с переходным процессом, то особое внимание следует уделить историческому и социальному времени, т.к. темп и интенсивность этих типов времени отличаются на разных этапах исторического развития.

5. Трансформация в «догоняющих» странах обычно означает некоторое ожидание изменений извне, без готовности изменить себя. «Догоняющие» страны рассматривают трансформацию не как проведение модернизационных или инновационных процессов в стране, а как процесс приспособления подобной страны к способности развиваться совместно с цивилизованными странами в одном направлении. Поэтому приспособление является базисной характеристикой «догоняющего» общества. Стабильное

общество экспериментирует со способами личностной трансформации, «догоняющее» общество готово воспользоваться уже реальными результатами эксперимента. Одним из моментов трансформации в рамках транзитивного общества принято считать кризис. Кризис становится перманентной особенностью общества, но это не вызывает не чувство безысходности, а скорее стимулирует выработку всё новых способов приспособления к изменяющимся условиям существования.

6. В бифуркационном поле система переходит от одного своего уровня на другой уровень. Именно в контексте социосинергетики — это и есть период транзита, та основа, которая будет характерна для транзитивного общества, основанного на синергетическом понимании. В бифуркационных интервалах субъект проявляет свою активно-инициирующую роль, что связано с представлением о социальном субъекте в контексте постнеклассической науки. Подобная ситуация характерна для постнеклассического дискурса, так как именно в нем на первые роли выходит оценивающая функция социального субъекта в контексте развития синергетического представления о транзитивном обществе. Синергетическая методология позволяет рассматривать ситуации, связанные с познающим социальным субъектом, его активной, практически-преобразовательной деятельностью, возможностями вмешиваться в процессы, происходящие в транзитивном обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертации представляют научно-теоретическую значимость и имеют достаточно широкое практическое применение. Обоснование значимости связано с необходимостью поиска концептуально-семантического аппарата, наиболее адекватно отражающего особенности функционирования и внутреннюю структуру транзитивного общества. В данном направлении результаты работы представляют интерес и имеют практическое значение для изучения внутренних механизмов и трансформаций транзитивного общества с выходом на проблему

альтернативных вариантов конструирования сценариев будущего. Работа может быть использована в области социальной философии, этнологии, политологии, культурологи и методологии науки. Выводы диссертации значимы с методологических позиций, так как дают возможность конструировать и моделировать социальные процессы, проходящие на разных уровнях транзитивного общества с учетом концептуально-семантического инструментария теорий времени, оценок и предпочтений. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при разработке селективных и обязательных курсов по философии и методологии науки, социальной философии, философской антропологии, этнологии, для использования при чтении курсов и проведении спецсеминаров по проблемам социального и исторического времени, трансформаций современного общества, методологии социально-философского исследования, различным аспектам социально-исторического моделирования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, в особенности в таких ее пунктах как: 1. Концептуальный статус социальной философии. 15. Пространство и время как факторы и формы социокультурного процесса. 16. Современные концепции общества как организационной формы совместной деятельности людей. 24. Источники и механизмы социокультурного изменения. 25. Формы социальной динамики. Эволюционные и революционные изменения в истории. 26. История как событийная жизнь людей во времени и пространстве. Соотношение «событий» и «структур» в их социально-философской интерпретации. 29. Проблемы типологии истории: соотношение цивилизационной и формационной парадигм.

Апробация исследования. Автором сделаны доклады и представлены тезисы выступлений на: X Международной научно-

практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012); Международной научной конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика» (Перемышль, 2013); Международной научной конференции «Новости передовой науки» (София, 2013); Международной научно-практической конференции «Тенденции современной науки» (Шеффилд, 2014); методологических семинарах кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института.

Основные положения диссертации изложены в 25 публикациях автора общим объемом 9,5 п.л., в том числе в 7 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 204 наименования. Общий объем диссертации - 181 страница.

Глава 1. Теоретические и методологические основы репрезентаций транзитивного общества и темпоральная референция

§1. Историко-ретроспективный подход

В современных исследованиях, проводимых в русле социальной философии, существует немало проблем, которые в настоящее время вызывают достаточный интерес с методологических, теоретических и прагматично-прикладных позиций. Дело в том, что такие проблемы, как, например, проблема, связанная с рассмотрением сущности и функционирования транзитивного общества, безусловно, является междисциплинарной, т.к. имеет все основания быть рассмотренной не только социальной философией, но и в рамках политических наук, экономических наук, не говоря уже о социологии и ряде других.

Дело в том, что феномен транзитивного общества действительно привлекал и привлекает умы многих ученых, причем подобная заинтересованность связана с тем, что транзитивное общество не только связывают с трансформирующимся, модернизирующимся, становящимся, изменяющимся обществом и т.д., но подобные корреляции выводят исследовательский интерес как на концептуальные, так и на теоретические аспекты.

Особое внимание следует обратить на то, что идеи транзитивного общества, идеи периодов транзита, переходных периодов в историческом процессе получили свое определенное развитие среди тех ученых-философов, которые стоят на позициях диалектической методологии.