Ex vivo диагностика рака предстательной железы с применением методов терагерцовой спектроскопии и машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Князькова Анастасия Игоревна

  • Князькова Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Князькова Анастасия Игоревна. Ex vivo диагностика рака предстательной железы с применением методов терагерцовой спектроскопии и машинного обучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князькова Анастасия Игоревна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Основные сведения о структуре, строении и патологиях предстательной железы

1.1.1 Строение предстательной железы

1.1.2 Внеклеточный матрикс предстательной железы

1.1.3 Онкология предстательной железы

1.2 Техника приготовления гистологических препаратов

1.2.1 Этапы приготовления гистологического препарата

1.2.2 Влияние фиксирующих и дегидратирующих растворов на физико-химические свойства биологических тканей и ее компонентов

1.2.3 Парафинизация тканей

1.3 Терагерцовая спектроскопия биологических тканей и ее компонент

1.4 Машинное обучение для анализа биомедицинских данных

1.4.1 Предварительная обработка данных

1.4.2 Выделение информативных признаков

1.4.3 Классификация

1.4.4 Параметры оценки эффективности классификатора

1.5 Заключение к главе

2 Выбор и обоснование аналитических и экспериментальных методик ex vivo анализа тканей предстательной железы и белковых растворов

2.1 Разработка методик исследования тканей предстательной железы и белковых растворов

2.1.1 Методика измерения белковых растворов

2.1.2 Методика измерения парафиновых блоков

2.2 Предварительная обработка спектральных данных

2.3 Заключение к главе

3 Проведение модельных исследований трансформации оптических характеристик биоптатов тканей методом ТГц спектроскопии при приготовлении парафиновых блоков

3.1 Формалиновая фиксация

3.1.1 Упрощенная модель биологической ткани

3.1.2 Описание исследуемых образцов растворов коллагена

3.1.3 Анализ спектральных характеристик растворов коллагена с формалином в ТГц диапазоне

3.2 Дегидратация и парафинизация на модели биоптатов тканей

3.3 Заключение к главе

4 Исследование биологических тканей в парафиновых блоках с использованием ТГц спектроскопии и машинного обучения

4.1 Описание исследуемых образцов

4.2 Оценка тканей аденокарциномы предстательной железы по шкале Глисона

4.2.1 Предварительная обработка спектральных данных

4.2.2 Построение предиктивной модели

4.3 Дифференциальная ex vivo диагностика биологических тканей предстательной железы и кожи, заключенных в парафиновые блоки

4.4 Заключение к главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ex vivo диагностика рака предстательной железы с применением методов терагерцовой спектроскопии и машинного обучения»

Актуальность исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) - наиболее часто встречающаяся злокачественная опухоль в структуре онкологической заболеваемости (2-е место) и смертности (6-е место) среди мужского населения. Ежегодно в мире регистрируется более 1.3 миллиона новых случаев заболевания РПЖ [1, 2, 2]. По данным всемирной организации здравоохранения за 2020 год заболеваемость РПЖ в мире достигла 1.4 миллиона (14.1 %) среди которых 46 тысяч (16.4 %) в России, смертность составила 375 тысяч (6.8 %) в мире и 14 тысяч (8.6 %) в России.

В клинической практике верификация диагноза РПЖ осуществляется посредством взятия биопсии тканей предстательной железы с их последующей гистологической оценкой. Окончательный диагноз РПЖ обычно основывается на морфологических данных биоптата ткани (то есть на сочетании архитектурной и клеточной атипии) [4], которые даже опытному патологоанатому может быть трудно классифицировать. Оценка гистопатологических слайдов медицинским специалистом отнимает много времени и может быть предвзятой. Точность диагностики РПЖ может быть улучшена с помощью иммуногистохимии с использованием тканевых биомаркеров [5, 6, 7, 8]. Метод иммуногистохимии, основанный на окрашивании тканей коктейлем из двух или трех маркеров, позволяет сопоставить молекулярные детали с гистопатологическими изменениями, обнаруженными в тканях. Потенциальным диагностическим маркером при РПЖ является ремоделирование внеклеточного матрикса (ВКМ) в тканях предстательной железы [9, 10, 11]. Например, увеличение концентрации коллагена в тканях предстательной железы свидетельствует о росте злокачественности опухоли [12, 13, 14].

В клинической диагностике РПЖ используют технологии визуализации, такие как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография и ультразвук, которые позволяют выявить только структурные различия тканей и

лабораторные анализы, такие как имунногистохимия, которые требуют сложных этапов предварительной обработки образцов.

В настоящее время происходит быстрое развитие средств автоматизированного распознавания медицинских изображений, основанных на методах искусственного интеллекта и компьютерного зрения [15]. Прямой компьютерный анализ изображений биоптатов РПЖ, полученных в результате исследования гистопатологических слайдов, ограничен использованием только четырех информационных каналов (RGBI), в основном связанных со структурой ткани. Но химическое содержание ткани (часто называемое химической биопсией) является важным для более надежной оценки патологии. Химических анализ может быть проведен с помощью лазерной молекулярной спектроскопии.

Терагерцовая (ТГц) спектроскопия, обладая амплитудно-фазовой чувствительностью к полярным веществам, высокой проникающей способностью и хорошим разрешением, позволяет с высокой точностью исследовать биологические ткани ex vivo. Кроме того, ТГц спектроскопия может обеспечить качественный и количественный анализ биомаркеров опухоли. Преимущество ТГц спектроскопия перед другими видами электромагнитной спектроскопии, такими как микроволновая спектроскопия, ИК и спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), заключается в обнаружении коллективного поведения (вибрации и вращения) молекул. Хотя микроволновая спектроскопия также может обнаруживать вращение молекул, но ее длина волны больше, чем у терагерцовой спектроскопии, что приводит к относительно низкому разрешению. ТГц-спектроскопия может быть использована для дифференциации веществ с различной молекулярной структурой [16]. Такой вид спектроскопии может применяться для быстрой и точной идентификации биомаркеров в тканях. Перспективным методом диагностики патологических изменений тканей при онкологических заболеваниях, в частности РПЖ, является комбинация ТГц спектроскопии и машинного обучения. Таким образом исследование в данном направлении актуальны и определили цель настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования

На момент формулировки цели диссертации в области оптического анализа биоптатов тканей, заключенных в парафиновые блоки, состояние проблемы выглядело следующим образом. Отсутствовали работы по анализу парафиновых блоков оптическими методами. В литературе представлены работы по анализу так называемых гистологических слайдов с использованием оптической микроскопии в видимой области [17, 18, 19, 20]. Таким образом исследование сводилось к выделению характерных признаков на двумерных изображениях, при этом повышение специфичности достигалось путем окрашивания гистологических препаратов. При таком подходе точность диагноза зависит от квалификации медицинского специалиста.

Автоматизация процедуры диагностики реализовывалась с помощью систем компьютерного зрения и анализа образов с использованием CAD - систем (от англ. CAD - œmputer-aided design) представляющих собой систему автоматизированного проектирования на основе оцифрованных окрашенных изображений гистологических слайдов. Ограничением данного подхода является то, что информативные признаки связаны с выделением характерных текстур на двумерных изображениях, то есть информативные признаки, связанные со спектральными сигнатурами образцов, не рассматривались.

Фокус данной диссертационной работы заключается в использовании спектральных сигнатур биоптатов в ТГц диапазоне спектра. Такой подход требует решения следующих проблем: проблема выделения вклада биоптата по отношению к другим компонентам парафинового блока, разработка методики снятия экспериментальных данных, выделение информативных признаков, создания предиктивной модели и верификации полученных результатов.

Для сравнения результатов гистологических и оптических исследований, автоматизированного анализа и классификации биоптатов, заключенных в парафиновые блоки, необходима верификация сохранения значимых различий оптических характеристик интактных и фиксированных тканей и ее компонентов.

Вопрос о влиянии пробоподготовки на оптические свойства тканей фиксированных в формалине ранее не ставился.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка и верификация метода ex vivo диагностики и классификации рака предстательной железы, на основе ТГц спектроскопии и машинного обучения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследование трансформации оптических характеристик (поглощения и преломления) биоптатов предстательной железы в процессе фиксации формалином, на примере упрощенной модели биоткани.

2. Разработка и верификация предиктивной модели оценки степени злокачественности рака предстательной железы, основанной на анализе ТГц спектров поглощения парафиновых блоков и машинного обучения.

3. Разработка и верификация предиктивной модели дифференциальной ex vivo диагностики злокачественных новообразований различной нозологии и локализации, на примере классификации аденокарциномы предстательной железы и меланомы кожи, основанной на анализе ТГц спектров поглощения парафиновых блоков методами машинного обучения.

Объектами исследования в данной диссертационной работе являлись растворы гидролизированного и сольватированного коллагенов, метилового спирта, свободной воды и формальдегида, образцы здоровых и онкологических тканей предстательной железы, а также образцы меланомы кожи человека, заключенные в парафиновые блоки.

Научная новизна исследования

Впервые обнаружено, что на частотах 0.22 ТГц и 0.95 ТГц существует локальный минимум зависимости поглощения растворов гидролизированного и сольватированного коллагенов, метилового спирта, свободной воды и формальдегида от концентрации последнего. Локальные минимумы найдены при средних значениях доли 57.9 %, 53.9 %, 50.0 % и 46.1 % воды в растворе. Обнаружено, что локальный минимум по концентрации формальдегида

свидетельствует о фиксации коллагена. Концентрация формальдегида, который соответствует минимуму, уменьшается в случае уменьшения доли воды в растворе.

Впервые разработана предиктивная модель оценки степени злокачественности рака предстательной железы человека по шкале Глисона на основе анализа ТГц спектров поглощения биоптатов в парафиновых блоках, в диапазоне частот от 0.3 до 0.6 ТГц. Созданная модель основана на выделении информативных признаков с помощью метода главных компонент, наборе бинарных классификаторов с использованием метода опорных векторов (МОВ) с линейным ядром в соответствии с методом «один-против-одного» и классификации «большинством голосов». Дифференциальная диагностика на основе классификации «большинством голосов» показала точность диагностики 100 % на использованной экспериментальной выборке («Глисон 8», «Глисон 4», «Здоровые»).

Впервые разработана предиктивная модель дифференциальной диагностики аденокарциномы предстательной железы и меланомы кожи на основе ТГц спектров поглощения биоптатов в парафиновых блоках, в диапазоне частот от 0.3 до 0.6 ТГц. Созданная модель основана на выделении информативных признаков с помощью метода главных компонент, наборе бинарных классификаторов с использованием метода опорных векторов с линейным ядром в соответствии с методом «один-против-одного» и классификации «большинством голосов». Дифференциальная диагностика на основе классификации «большинством голосов» показала точность диагностики 100 % на использованной экспериментальной выборке («Аденокарцинома (РПЖ)», «Меланома», «Здоровые»).

Научная и практическая значимость работы

Результаты работы позволяют получить общие представления о трансформации оптических характеристик тканей предстательной железы в процессе приготовления парафиновых блоков, что важно для применения оптических методов для автоматизированного анализа и классификации биоптатов, заключенных в парафиновые блоки.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе применялись стандартные методы приготовления гистологических препаратов (парафиновых блоков), включающие этапы фиксации, заливки и парафинизации биоптатов. Спектральные характеристики (поглощения и преломления при прохождении ТГц излучения через образец) определялись стандартными методами ТГц спектроскопии с временным разрешением. Обработка и анализ получаемых экспериментальных данных осуществлялись с применением методов машинного обучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Зависимость поглощения раствора гидролизированного и сольватированного коллагенов, метилового спирта, свободной воды и формальдегида от содержания последнего имеет локальный минимум по концентрации формальдегида на частотах 0.22 ТГц и 0.95 ТГц, который свидетельствует о фиксации коллагена. Концентрация формальдегида, который соответствует минимуму, уменьшается в случае уменьшения доли воды в растворе.

2. Предиктивная модель, основанная на анализе данных терагерцовой спектроскопии в диапазоне 0.3 - 0.6 ТГц методом главных компонент, набором бинарных классификаторов на основе линейного метода опорных векторов в варианте «один-против-одного» и классификации «большинством голосов», позволяет дифференцировать заключенные в парафиновые блоки биоптаты тканей здоровой предстательной железы, тканей рака предстательной железы с оценками по шкале Глисона равными 4 и 8, с точностью 100 % (на использованной экспериментальной выборке).

3. Предиктивная модель, основанная на анализе данных терагерцовой спектроскопии в диапазоне 0.3 - 0.6 ТГц методом главных компонент, набором бинарных классификаторов на основе линейного метода опорных векторов в варианте «один-против-одного» и классификации «большинством голосов», позволяет дифференцировать заключенные в парафиновые блоки биоптаты тканей здоровой предстательной железы, аденокарциномы предстательной железы и

меланомы кожи, с точностью 100 % (на использованной экспериментальной выборке).

Личный вклад автора диссертации

Автор лично участвовал в проведении всех экспериментальных исследований, обработке полученных данных, анализе и обсуждении полученных результатов, в написании научных статей и апробации результатов исследований на конференциях, симпозиумах.

Определение основного направления диссертационной работы, формулировка темы, постановка задач, обсуждение результатов, обсуждение текста диссертационной работы, ее основных положений и выводов, осуществлялась совместно с научным руководителем диссертационной работы: доцентом физического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский национальный исследовательский государственный университет», кандидатом физико-математических наук, доцентом А.В. Борисовым.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, использованием апробированных моделей и методов измерений, согласованностью с результатами независимых исследований другими авторами.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 43rd International Conference on Infrared, Millimeter and Terahertz Waves, IRMMW THz-2018 (Нагоя, Япония, 9-14 сентября 2018), 22 Международный симпозиум имени Чарльза Гейдельбергера по изучению рака (Томск, 17-19 сентября 2018), III Международная конференция Terahertz and Microwave Radiation: Generation, Detection and Applications TERA-2018 (Нижний Новгород, 22-25 октября 2018), 44th International Conference on Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves (Париж, Франция, 1-6 сентября 2019), XIV Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров, AMPL-2019 (Томск,

15-20 сентября 2019), SPIE Photonics Europe 2020I (Страсбург, Франция, 29 марта -2 апреля 2020), V Международная конференция "Terahertz and Microwave Radiation: Generation, Detection and Applications - TERA 2020 (Томск, 24-26 августа 2020), Saratov fall meeting 2020 (Саратов, 28 сентября - 1 октября 2020), VII Троицкая конференция с международным участием "Медицинская физика" - ТКМФ-7 (Москва, 19-21 октября 2020), XV Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров, AMPL-2021(Томск, 12-17 сентября 2021), Saratov Fall Meeting SFM21, 9th International Symposium Optics and Biophotonics (Саратов, 27 сентября -1 октября 2021), Saratov Fall Meeting SFM22, 10th International Symposium Optics and Biophotonics (Саратов, 26-30 сентября 2022), 5-я Конференция с международным участием «Терагерцевое и микроволновое излучение: генерация, детектирование и приложения» - ТЕРА-2023 (Москва, 27 февраля - 2 марта 2023).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 19 работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science и/или Scopus, 4 статьи в российских журналах, переводные версии которых входят в Web of Science), 8 публикаций в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и/или Scopus, 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийской с международным участием научных конференций.

Конкурсная поддержка работы

Результаты исследования получены в том числе при выполнении следующих научных проектов:

в рамках программы международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки:

- проект № 075-15-2021-615 «Разработка методов скрининговой неинвазивной диагностики вирусных и бактериальных респираторных инфекций с использованием лазерной спектроскопии, и методов искусственного» (2021-2023 гг., руководитель - Ю.В. Кистенев, в числе соисполнителей - А.И. Князькова);

в рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»):

- проект № 20-32-90098 «Исследование оптических характеристик основных биополимеров тканей простаты в процессе приготовления гистологического препарата» (2020-2022гг., руководитель - А.В. Борисов, исполнитель - А.И. Князькова);

в рамках конкурса комплексных междисциплинарных фундаментальных научных исследований «Молекулярные основы функционирования живых систем»:

- проект № 17-00-00186 «Молекулярный имиджинг онкологических патологий биологических тканей в терагерцовой области спектра с использованием лазерной спектроскопии с разрешением по времени, технологий анализа больших данных и машинного обучения» (2017-2021г., руководитель - Ю.В. Кистенев, в числе соисполнителей - А.И. Князькова);

в рамках программы развития Томского государственного университета (Приоритет-2030):

- проект № 2.0.8.21 «Исследование оптических характеристик биотканей и биологических молекул для целей медицинской диагностики» (2021 г., руководитель - В.В. Тучин, в числе соисполнителей - А.И. Князькова);

- проект № НУ 2.4.3.22 ЛМУ «Развитие научно-технологических основ медицинской экспресс-диагностики с использованием методов молекулярного имиджинга, внешних физических факторов и машинного обучения» (2022-2023 г., руководитель - В.В. Тучин, в числе соисполнителей - А.И. Князькова);

в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентной способности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100):

- госконтракт 8.1.43.2017 «Разработка физических основ оптической медицинской визуализации и диагностики с использованием лазерных технологий» (2017г., руководитель - В.В. Тучин, в числе соисполнителей - А.И. Князькова);

- госконтракт 8.1.43.2018 «Содержательный анализ данных молекулярного имиджинга на основе оптических технологий и развитие прогностических моделей для медицинской диагностики социально-значимых заболеваний с использованием алгоритмов искусственного интеллекта» (2018 -2020 гг., руководитель - В.В. Тучин, в числе соисполнителей - А.И. Князькова);

- госконтракт 8.1.11.2019 «Разработка методов выделения внеклеточного матрикса тканей организма» (2019 г., руководитель - Н.А. Кривова, в числе соисполнителей - А.И. Князькова).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы из 186 наименований. Работа изложена на 123 страницах, включает 50 рисунков и 10 таблиц.

Содержание диссертации

Во введении описана общая характеристика работы и актуальность темы исследования; представлены цели и задачи настоящей работы; описаны объекты исследования; сформулированы защищаемые положения; приведена структура и краткое содержание диссертации.

В первой главе представлено описание структуры, строения и патологий предстательной железы. Изложена информация о технике подготовки гистологического препарата и создания парафиновых блоков, включая описание этапов фиксации, проводки и заливки биопсийных материалов.

Обсуждаются современные подходы исследования дегидратированных биотканей. Рассмотрены аналитические методы и подходы к анализу биомедицинских данных методами машинного обучения, в частности методы классификации для построения предиктивных моделей в задаче медицинской диагностики.

Во второй главе представлено обоснование выбора аналитических и экспериментальных методик ex vivo анализа тканей предстательной железы и белковых растворов. Разработаны методики исследований растворов коллагена с формалином и биоптатов тканей (в парафиновых блоках). Определены параметры для предварительной обработки спектральных данных, полученных в ТГц диапазоне частот.

В третьей главе представлены результаты анализа трансформации ТГц спектров поглощения раствора гидролизированного и сольватированного коллагенов, метилового спирта, свободной воды и формальдегида. На основании полученных экспериментальных данных произведена оценка оптимальной концентрации формальдегида обеспечивающей достаточные стабилизирующие свойства для коллагена.

В четвертой главе представлены результаты анализа экспериментальных данных биоптатов тканей, заключенных в парафиновые блоки. Описаны разработанные предиктивные модели диагностики рака предстательной железы, с учетом степени злокачественности по шкале Глисона, и дифференциальной диагностики рака предстательной железы и меланомы кожи. Предиктивные модели реализованы на основе метода опорных векторов с использованием спектров поглощения биотканей в ТГц области спектра и машинного обучения.

В заключении описаны основные результаты и сформулированы выводы работы.

1 Обзор литературы

1.1 Основные сведения о структуре, строении и патологиях предстательной

железы

Предстательная железа - это непарный железисто-мышечный орган, имеющий достаточно однородную структуру, расположенный чуть ниже мочевого пузыря и окружающий уретру (рисунок 1.1). Сзади к железе прилегают семенные пузырьки. Типичные размеры здоровой предстательной железы составляют 4*3*2 см, средний вес органа около 11 грамм [21, 22].

Рисунок 1.1 - Схема предстательной железы взрослого человека, с указанием ключевых структур и областей предстательной железы

В предстательной железе человека выделяют три гистологические зоны (периферическая, центральная и переходная зоны) [23, 24]. Периферическая зона дистально окружает наружную часть предстательной железы, занимает 75 % объема простаты [25] и является местом возникновения большинства случаев

1.1.1 Строение предстательной железы

КчМочевой пузырь^^ Центральная

зона

пузырьки

ериферическая зона

(~70 %) рака предстательной железы [26]. Центральная зона представляет собой конусообразную область с более широкой частью у основания предстательной железы и вершиной у семенного канатика, окружающей эякуляторные протоки, занимает около 20 % объема железы. В этой части простаты развивается всего 5 % случаев злокачественных новообразований [26, 27]. Вокруг простатического отдела уретры располагается тонкий участок железистой ткани - переходная зона. В норме она практически не дифференцируется от центральной зоны и занимает около 5 % объема простаты. У большинства пожилых мужчин переходная зона значительно увеличена за счет доброкачественной гиперплазии предстательной железы, чрезвычайно распространенной доброкачественной пролиферации в ткани переходной зоны. В переходной зоне онкологи развивается в 20 % случаев [26].

Предстательная железа в основном состоит из двух типов ткани -железистой, которая производит секрет предстательной железы, и стромы, которая состоит из мышечных волокон и механически регулирует работу простаты. Эпителий зрелой простаты содержит несколько различных типов клеток, различающихся своей морфологией (рисунок 1.2).

Нейрон

Рисунок 1.2 - Схема типов клеток во взрослой простате

Люминальные клетки представляют собой высокие столбчатые эпителиальные клетки, которые экспрессируют цитокератины и секреторные

белки, такие как специфический антиген простаты (ПСА)[28, 29, 30]. Ниже люминального слоя находятся несекреторные базальные клетки, которые выстилают базальную мембрану, преимущественно состоящую из коллагена.

Эпителиальный компартмент состоит из базальных клеток, выстилающих базальную мембрану, секреторных просветных клеток и редких популяций промежуточных и нейроэндокринных клеток. Эти эпителиальные протоки прилегают к стромальному компартменту, который включает гладкомышечные клетки, фибробласты, а также сосудистые и нервные компоненты.

Строма предстательной железы взрослого человека также содержит большую популяцию зрелых фибробластов, которые секретируют внеклеточный матрикс. Другие компоненты стромы включают кровеносные сосуды, лимфатические сосуды, нервы и иммунные клетки, которые участвуют в регуляции стволовых клеток, а также в онкогенезе в простате.

1.1.2 Внеклеточный матрикс предстательной железы

Тканевое микроокружение играет важную роль в производстве ряда аутокринных/паракринных факторов, а также структурных молекул, поддерживающих нормальное поведение клеток и гомеостаз органов. В процессе старения происходят изменение во внеклеточном матриксе (ВКМ) [31, 32] и снижение продукции андрогенных гормонов которое в свою очередь приводит к стимуляции роста эпителиальных клеток простаты и как следствие к возрастным заболеваниям предстательной железы, таким как простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и карциномы [33, 34, 35, 36].

Внеклеточный матрикс состоит из структурных белков, таких как коллаген [31, 37] и эластин [38, 39, 40], и специализированных белков, таких как фибриллины, фибронектины, ламинины и протеогликаны [41], которые образуют структурную сеть [33].

Коллаген представляет собой основной компонент соединительной ткани, составляя приблизительно 25 % всего содержания белка [34]. В настоящее время в

литературе описано 28 типов коллагена [42], однако свыше 90 % коллагена в организме представляет собой коллаген I, II, III и IV типов.

Коллаген - нитевидная молекула, состоящая из трехцепочечных полипептидов, образующих спираль. Первичная структура а-цепей коллагена включает в себя триаду аминокислот, каждая третья аминокислота представлена глицином, вторая - пролином или лизином, первая - любая другая аминокислота, кроме перечисленных. Сочетание трех цепей стабилизировано поперечными водородными связями, возникающими между амино- и карбоксильными группами. Пролин и гидроксипролин ограничивают вращение полипептидного стержня и увеличивают тем самым стабильность тройной спирали. Глицин, имеющий вместо радикала атом водорода, всегда находится в месте пересечения цепей. Тем самым два других радикала из триады аминокислот Гли-X-Y оказываются на наружной поверхности молекулы тропоколлагена. Комплементарные участки молекул тропоколлагена объединяются друг с другом, образуя коллагеновые фибриллы. Между радикалами аминокислот возникают ионные, водородные и гиброфобные связи [43]. Молекулярная масса коллагена составляет порядка 300кДа, длина 300 нм и толщина 1.5 нм [44, 45, 46].