Европейский парламент: Эволюция правового статуса и компетенция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ерохов, Сергей Викторович

  • Ерохов, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 128
Ерохов, Сергей Викторович. Европейский парламент: Эволюция правового статуса и компетенция: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1995. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ерохов, Сергей Викторович

Введение.

Глава I. Парламентаризм в условиях Европейского Союза.

1.1. Эволюция Европейского Союза.

1.2. Правовая природа Европейского Союза.

1.3. Формирование концепции парламентаризма.

1.4. Представительный орган в европейском интеграционном объединении.

Глава II. Правовой статус Европейского парламента.

2.1. Структура и порядок деятельности.

2.2. Взаимоотношение с национальными парламентами государств ЕС.

2.3. Бюджетные полномочия.

2.4. Взаимодействие с центральными институтами Европейского Союза.

2.5. Роль и место Европарламента во внешнеполитическом механизме Европейского Союза.

2.6. Основные тенденции развития Европарламента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейский парламент: Эволюция правового статуса и компетенция»

В настоящее время особую актуальность приобретает детальное исследование институтов Европейского Союза. Европейский парламент -представительный орган Союза - занимает одно из ведущих мест в общей структуре органов. Именно в процессе их деятельности вырабатываются основные подходы к широкому кругу политических и экономических проблем. Россия стремится принимать активное участие в различных общеевропейских организациях, а равно интеграционных процессах на всём европейском континенте, в связи с чем знание характера функционирования как институтов ЕС в целом, так и Европейского парламента в частности, может быть использовано прежде всего российским внешнеполитическим ведомством при формировании политики в отношении Европейского Союза и налаживании контактов с его институтами на официальном уровне.

Опыт деятельности представительного органа ЕС может быть использован при координации интеграционных процессов Межпарламентской ассамблеей Содружества Независимых Государств.

В основу методологии исследования положены исторический и сравнительно-правовой методы. Исторический метод основывается на детальном анализе учредительных договоров Европейского объединения угля и стали (1951 г.), Европейского экономического сообщества ( 1957 г.) и Европейского сообщества по атомной энергии ( 1957 г. ), Единого европейского акта ( 1986 г. ), Договора о Европейском Союзе ( 1992 г. ). Рассматриваются также и источники вторичного права, например, нормативный акт "Об избрании представителей Европейской парламентской ассамблеи всеобщими прямыми выборами" ( 1976 г. ), решения Суда ЕС и Регламент Европейского парламента. Всё это позволяет глубже понять роль представительного органа ЕС в координации интеграционных процессов, а также прогнозировать тенденции, характеризующие его эволюцию. Применение сравнительноправового метода исследования позволяет выделить общее и особенное как в правовом статусе Европарламента, так и в основных тенденциях его развития.

Состояние разработки проблемы Вопросы, связанные с эволюцией и функционированием как самого Европейского Союза, так и его институтов, разрабатывались такими зарубежными учеными, как: М. Абеле, Дж. Бридж, Ж.-Д. Бюрбан, Ж.-К. Готрон, Ф. Карди, Б. Кокс, Д. Ласок, А. Манзанарес, Н. Нейл, Э. Ноель, П. Тэйлор, П. Хей и рядом других. Следует отметить, что общие вопросы функционирования Европейского Союза нашли достаточно широкое отражение и в работах отечественных ученых: В.Г. Барановского, Ю.М. Батурина, М.М. Бирюкова, Л.И. Глухарёва, Н.С. Кишилова, В.Б. Княжинского, А.И. Ковлера, М.Л. Костенко, И.С. Крыловой, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, JI.M. Энтина, М.Л. Энтина и других. Из работ зарубежных авторов следует отметить работу А. Манзанареса "Европейский парламент" ( 1964 г. ), в которой впервые был дан всесторонний анализ правового статуса Европарламента. Интересна и работа Б. Кокса "Европейский парламент: состав, процедура и практика" ( 1973 г.), описывающая функциональную сторону деятельности представительного органа ЕС. Из последних работ, посвященных компетенции Европейского парламента можно упомянуть: Ж.-Л. Бюрбан "Европейский парламент" ( 1991 г. ) и М. Абеле "Повседневная жизнь Европейского парламента" ( 1992 г. ). Среди работ отечественных ученых необходимо, прежде всего, остановиться на монографии И.С. Крыловой "Европейский парламент" ( 1987 г. ), анализирующей эволюцию правового статуса представительного органа ЕС с момента возникновения и до середины 80-х годов. Серьёзное исследование роли Европарламента в регулировании интеграционных процессов было проведено в кандидатской диссертации Ю.М. Батурина "Европейский парламент в политико-правовом механизме Сообщества" (1985 г.).

Всё сказанное не снимает проблемы дальнейшего исследования представительного органа ЕС, поскольку Единым европейским актом 1986 года и Маастрихтским договором о Европейском Союзе 1992 года в правовой статус Европейского парламента были внесены значительные изменения, не ставшие пока ещё предметом специального комплексного анализа в отечественной литературе. Из сказанного следует, что существует настоятельная необходимость в дальнейшем исследовании правового положения Европарламента - представительного органа Европейского Союза. Таким образом, актуальность настоящего научного исследования обусловлена:

1. Потребностью анализа новых тенденций в функционировании Европейского парламента после заключения Маастрихтского договора о Европейском Союзе 1992 года.

2. Потребностями внешнеполитической практики Российской Федерации при выборе форм контактов с конкретными органами Европейского Союза с учётом особенностей государственного механизма стран-членов.

3. Целесообразностью применения позитивного опыта управления интеграционными процессами в Европе в деятельности Межпарламентской ассамблеи - координирующего института Содружества Независимых Государств.

Указанные причины предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность проблемы, методологические основы исследования рассматриваемых вопросов, показывается состояние разработки темы, новизна работы и её научно-практическая значимость, апробация основных положений, выдвигаемых в диссертации. Первая глава посвящена становлению Европейского Союза, его правовой природе. В ней также рассматривается эволюция концепции

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ерохов, Сергей Викторович

Заключение.

Исследование представительного органа Европейского Союза, проведенное в настоящей работе, не могло бы претендовать на полноту и научную объективность без анализа эволюции европейского интеграционного объединения, что позволило выделить существенные вехи в становлении наднационального представительного органа. Для целей настоящей работы, исследующей эволюцию правового статуса и компетенцию Европарламента, использовалась следующая периодизация: с 1951 года по 1979 год - от учреждения Всеобщей ассамблеи ( представительного органа Европейского объединения угля и стали ) до проведения первых всеобщих прямых выборов в Европейский парламент; с 1979 года по 1986 год - до подписания Единого европейского акта, установившего новые формы участия Европарламента в деятельности институтов ЕС в рамках Европейского политического сотрудничества; с 1986 года по 1992 год - до заключения Маастрихтского договора о Европейском Союзе, внёсшего существенные изменения в правовой статус Европейского парламента.

Одним из определяющих условий для всестороннего анализа материальной и процессуальной сторон функционирования Европейского парламента являлось выяснение правовой природы Европейского Союза. Несмотря на отсутствие единообразного подхода к её определению, доминирующей является федеративная концепция. Достаточно привести в пример Договор о Европейском Союзе 1992 года, нормативно закрепляющий структуру органов, подобную институтам государства, а также устанавливающий систему взаимоотношений государств ЕС и органов интеграционного объединения сравнимую с отношениями центра и субъектов федративного государства. Соответственно анализ правового статуса Европарламента осуществлялся с позиций соответствия критериям, используемым при характеристике "классического" парламента государства.

Основываясь на выводе, что правопорядок и система органов Европейского Союза напоминают аналогичные институты государства, представлялось целесообразным рассмотреть природу парламентаризма с тем, чтобы использовать исторический и сравнительно - правовой методы при характеристике правового статуса Европарламента.

В настоящее время по форме и организации своей деятельности представительный орган Европейского Союза практически полностью соответствует национальному парламенту, а его члены пользуются классическими парламентскими привилегиями и иммунитетами.

В процессе своей деятельности Европейский парламент тесно сотрудничает с законодательными органами государств ЕС, что позволяет скоординировать подходы к управлению интеграционными процессами как на национальном, так и наднациональном уровне, успешнее формировать нормативную базу для регулирования отношений, связанных с различными аспектами деятельности Европейского Союза, а также установить достаточно эффективный контроль за деятельностью институтов ЕС.

У представительного органа ЕС имеются все предпосылки активно влиять на принятие бюджета в совокупности его расходных и доходных статей, а также осуществлять достаточно действенный контроль за его исполнением как на национальном, так и наднациональном уровне. Расширенное толкование процедуры позволит в перспективе Европейскому парламенту установить эффективный контроль над постатейным исполнением бюджета ЕС.

В рамках взаимодействия институтов Европейского Союза наднациональный представительный орган становится активным участником принятия решений по различным аспектам европейской интеграции, одновременно широко используя свои полномочия по контролю за их исполнением.

Полномочия Европейского парламента во внешнеполитической сфере по-прежнему остаются довольно скромными, сводясь по-существу к консультациям и одобрению уже предпринятых акций, что явно не соответствует той роли, которую представительный орган ЕС играет в других областях.

В настоящее время перед представительным органом ЕС стоит проблема адаптации к увеличению числа членов Европейского Союза после принятия в его состав Австрии, Финляндии и Швеции, наряду с распространением интеграционных процессов на новые области. В этой связи вполне оправданно рассмотрение вопроса о расширении его компетенции и, в частности, о наделении представительного органа ЕС подлинно законодательными полномочиями. Решением вопроса могло бы стать предоставление Европарламенту права предлагать напрямую Совету для последующего принятия регламенты и директивы по тому или иному вопросу европейской интеграции.

Ещё одним существенным фактором, который в перспективе может повлиять на эволюционное развитие наднационального представительного органа, является расширение его деятельности в гуманитарной сфере, в пользу чего говорит институционализация поста Омбудсмена ( пункт 2 статьи 138е Договора о Европейском Союзе ), а также предоставление гражданам ЕС, физическим и юридическим лицам, находящимся на территории Союза, права обращения с петициями к Европейскому парламенту ( статья 138d Договора о Европейском Союзе ). Институты уполномоченного по правам человека и подачи петиций в представительный орган ЕС в перспективе станут дополнительными средствами контроля за функционированием центральных институтов Европейского Союза.

Рассматривая возможные перспективы становления Европейского парламента, нельзя не согласиться с мнением академика Б.Н. Топорнина, что "реальная роль Европарламента предопределяется не только объёмом его полномочий, но и тем, насколько активно он участвует в жизни Европейского Союза, как использует предоставленные ему возможности".1 Такая формулировка несёт в себе возможность придания Европарламенту новых качеств, что в отдалённой перспективе позволит говорить о соответствии критериям, используемым при характеристике "классического" парламента, а значит достаточно чётко определить правовой статус и объём компетенции представительного органа Европейского Союза.

1. Топорнин Б.Н. Европейские Сообщества: право и институты. - Москва: ИГП РАН, 1992. - с. 112.

Численность членов Европейского парламента (по состоянию на 01. 05. 95 г.)

1. Германия 99 депутатов

2. Великобритания 87 депутатов

3. Италия 87 депутатов

4. Франция 87 депутатов

5. Испания 64 депутата

6. Голландия 31 депутат

7. Бельгия 25 депутатов

8. Греция 25 депутатов

9. Португалия 25 депутатов

10. Дания 16 депутатов

11. Ирландия 15 депутатов

12. Люксембург 6 депутатов

Итого: 567 депутатов

Источник: European Parliament // Directorate-General for Information and Public Relations. - june 1995. - p. 18.

Список комитетов Европейского парламента ( по состоянию на 01. 05. 95 г. )

1. Комитет по бюджету

2. Комитет по бюджетному контролю

3. Комитет по внешнеэкономическим связям

4. Комитет по вопросам защиты окружающей среды, здравоохранению и охране интересов потребителей

5. Комитет по вопросам развития и сотрудничества

6. Комитет по вопросам энергетики и исследований

7. Комитет по делам молодёжи, культуры, образования, информации и спорту

8. Комитет по делопроизводству и петициям

9. Комитет по политическим вопросам

10. Комитет по региональной политике и региональному планированию

11. Комитет по сельскому хозяйству

12. Комитет по социальным вопросам и проблемам занятости

13. Комитет по транспорту

14. Комитет по экономическим и валютным вопросам

15. Комитет по юридическим вопросам

Источник: European Parliament // Directorate-General for Information and Public Relations. - june 1995. - p. 19.

Политические группы Европейского парламента ( по состоянию на 01. 05. 95 г.)

1. Группа "зелёных"

2. Группа "радуга"

3. Группа социалистов

4. Группа христианских демократов

5. Европейский демократический альянс

6. Либерально-демократическая группа

7. Объединённая европейская левая группа

8. Союз левых

9. Техническая группа правых

10. Неприсоединившиеся

Источник: European Parliament // Directorate-General for Information and Public Relations. - june 1995. - p. 20.