Еврейское население Урала в XIX-XX вв.: Демографическое и этнокультурное развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Прощенок, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прощенок, Татьяна Владимировна
i. Введение.
Глава 1. Формирование и развитие еврейской диаспоры. 1.1 Возникновение и развитие еврейской диаспоры в XIX начале XX
1.2 Миграции, численность и размещение евреев в советский период.
Глава 2. Воспроизводство, половозрастной и социальный состав.
2.1 Рождаемость, смертность и половозрастная структура. 2.2 Особенности социального состава
Глава 3. Этнические процессы в среде еврейского населения.
3.1 Традиционная культура евреев в XIX - начале XX вв.
3.2 Развитие ассимиляционных процессов в советский период.
3.3 Антисемитизм как фактор этнических процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Еврейское население Урала в XIX-XX вв.: Демографическое и этнокультурное развитие»
Этническая история является одним из ключевых аспектов отечественной истории. В последнее время наблюдается заметное усиление интереса ученых и широкой общественности к данной проблеме. В силу многообразия этнического состава населения России национальный вопрос -традиционно имеет большую важность, как в политическом, так и в социокультурном плане. С научной точки зрения обращение к исследованию проблем различных этносов является необходимым условием воссоздания целостной и беспристрастной картины исторического развития Российского государства.
Евреи являлись одним из наиболее многочисленных народов, населяющих нашу страну. Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что история еврейского населения до сих пор остается «белым пятном» на этнической карте Урала. Постановка данной проблематики продиктована необходимостью восполнить серьезный пробел в историографии по вопросам истории еврейского народа в России и бывшем СССР, а также по вопросам этнокультурной истории Урала. Изучение развития еврейской диаспоры на Урале принципиально важно как для исторического самосознания самого еврейского народа, так и для наиболее полного раскрытия проблем межнациональных отношений и культурного взаимодействия евреев и других населяющих регион народов.
Объектом исследования является еврейское население на Урале, относящееся к ашкеназской субэтнической группе. Еврейское население мира по традиции делится на ряд так называемых общин, различаемых по совокупности присущих им исторических, географических и языковых особенностей. В группу евреев - ашкеназов входят потомки евреев Восточной Европы, говорившие в прошлом на языке идиш [1]. Ашкеназы были избраны в качестве объекта исследования как наиболее многочисленная субэтническая группа еврейского населения России и СССР.
Предметом исследования является демографический и этнокультурный облик еврейской диаспоры региона, складывавшийся в результате длительного процесса исторического развития.
Цель работы - изучение направленности и результатов процесса исторического развития еврейского населения на Урале. Исходя из этой цели были определены следующие задачи исследования:
• изучить закономерности формирования еврейского населения на Урале;
• выявить главные миграционные потоки евреев в регион, исследовать их ход, направление, причины и особенности;
• провести анализ динамики численности и размещения еврейского населения;
• изучить процессы естественного движения еврейского населения;
• исследовать его социальную структуру;
• проанализировать ход и результаты этнических процессов, для чего исследовать степень приверженности евреев традиционной культуре, восстановить ретроспективную картину культурной, религиозной и общественной жизни диаспоры;
• исследовать масштабы распространения антисемитизма на Урале, изучить его роль в системе межнациональных отношений и влияние на изменения этнокультурного облика еврейского населения края.
Хронологические рамки работы - начало XIX в.- 1980-е гг. Нижняя хронологическая граница связана с началом процесса формирования еврейского населения на Урале. Выбор верхней хронологической границы обусловлен датой проведения последней Всесоюзной переписи населения (1989 г.) и коренными изменениями в общественно-политическом и социально-экономическом строе государства, произошедшими в начале 1990-х гг. Последнее десятилетие XX в., безусловно, является одним из интереснейших и динамичных сюжетов истории евреев бывшего Советского Союза. Однако недостаток репрезентативной источниковой базы в настоящее время делает невозможным объективное и полное изучение этого сюжета. Таким образом, диссертационное исследование охватывает весь период существования еврейской диаспоры региона, за исключением так называемого постсоветского периода.
В качестве исходных территориальных границ была избрана территория, относившаяся в XIX - начале XX вв. к Пермской губернии, одной из наиболее крупных уральских губерний. Многочисленные изменения в административно-территориальном делении Урала, имевшие место в первые десятилетия советской власти, значительно затрудняют задачу определения таких рамок, которые бы с точностью совпадали с границами бывшей Пермской губернии. В этом случае наиболее обоснованным для советского периода является выбор территорий Пермской и Свердловской областей (в современном административно-территориальном делении).
Методологической основой работы является принцип историзма, объективный учет всех исторических факторов, определявший характер исследуемых явлений и процессов. Тенденции исторического развития еврейской диаспоры Урала изучаются в контексте конкретно-исторических событий в стране и регионе в каждый конкретный период. При этом еврейское население Урала рассматривается, во-первых, как некое самостоятельное целое, во-вторых, как один из элементов еврейской диаспоры России и СССР, а в-третьих, как составная часть населения страны и региона в целом. Для более глубокого понимания причин и содержания основных этнических процессов, протекавших в среде еврейского населения региона, учитываются как общие закономерности функционирования культуры еврейского народа, так и социально-экономические и политические условия, оказавшие влияние на этническое развитие еврейской диаспоры. Теоретический подход к проблемам исторического развития евреев на Урале базируется на основных положениях современной этнологии и исторической демографии.
История еврейской диаспоры Урала крайне скудно освещена в научной литературе. Вместе с тем, история российского и советского еврейства имеет богатую отечественную и зарубежную историографию. Объектом изучения в этой области является еврейское население России и Советского Союза в целом, а также отдельные проблемы этнической истории евреев. Автор диссертации не ставит целью исследования специальный анализ историографии по проблеме истории российского еврейства, тем более, что в общих работах вопросы формирования и развития еврейского населения на Урале, как правило, не затрагиваются. Данный обзор включает в себя работы, непосредственно использованные в диссертационном исследовании.
В числе наиболее крупных исследований по истории еврейского народа, относящихся к дореволюционному периоду, следует упомянуть работы Ю. И. Гессена и С. М. Дубнова [2]. Обширный фактический материал по еврейской истории и культуре содержится в «Еврейской энциклопедии», издававшейся в России в начале 20 в. [3].
В первые десятилетия советской власти рост интереса к истории евреев обусловил появление множества научных публикаций по самым различным аспектам данной проблемы. Среди них - статья С. М. Гинзбурга «Мученики-дети», опубликованная в журнале «Еврейская старина» (1930 г.) [4]. Объектом исследования автора является институт кантонистов и его роль в политике христианизации евреев в эпоху правления Николая I. Наряду с уникальными данными о численности евреев в батальонах кантонистов, включающими в себя и данные по уральским батальонам, статья содержит обширный материал о законодательных положениях, регламентировавших несение евреями рекрутской повинности, целях и методах насильственного крещения кантонистов.
В СССР с конца 1940-х гг. история еврейского населения становится едва ли не запретной для исследователей темой. Изучение этой проблематики возобновляется лишь с середины 1980-х гг. Так, вопросы миграции, численности и размещения еврейского населения в 19 - начале 20 вв. нашли отражение в ряде работ Н. В. Юхневой [5]. Общие проблемы эвакуации еврейского населения западных областей Советского Союза, и в частности, вопросов государственной политики по отношению к проблеме эвакуации рассматриваются в статьях И. Арада и Ц. Швейбиша [6]. Фундаментальное изучение масштабов человеческих потерь еврейского населения СССР в годы второй мировой войны проведено М. С. Куповецким [7]. Вопросам демографии российских и советских евреев посвящены статьи А. Синельникова. Так, в своей работе «Почему исчезает российское еврейство?» исследователь рассматривает динамику основных демографических показателей, характеризующих состояние еврейской диаспоры СССР и современной России, анализирует причины, вызвавшие снижение номинальной численности, коэффициентов рождаемости и т.д. еврейского населения [8].
В последнее десятилетие в силу возросшего интереса исследователей к этнической истории вышло большое количество публикаций, посвященных содержанию и последствиям официальной политики национально-государственного строительства в СССР. Среди таких работ - статьи Ц. Гительмана, Р. В. Рыбкиной, Д. Фурмана, А. М. Черняка [9]. Основной акцент авторы делают на раскрытии причин усугубления процессов аккультурации и ассимиляции советского еврейства и фактического упадка еврейской культуры и самосознания. В работах Р. В. Рыбкиной, кроме того, содержатся данные социологического опроса, проведенного в 1995 г. среди еврейского населения гг. Екатеринбурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Хабаровска и отражающие современное состояние еврейской национальной культуры и самосознания [10].
Особый комплекс отечественной историографии составляют исследования, посвященные отдельным вопросам российской и советской истории, затрагивающие, кроме того, и некоторые аспекты истории еврейского народа. К их числу относятся работы историков - демографов С. И. Брука и В. М. Кабузана [11]. В них содержатся обширные сведения о количественных характеристиках еврейского населения Российской империи, прослеживается динамика численности еврейского населения в досоветский период.
Специфические вопросы миграционных процессов в советское время рассматриваются в целом ряде научных работ, посвященных как еврейскому населению СССР, так и населению страны в целом. Так, при исследовании миграций евреев иностранного подцаннства на Урал в 1930-е гг. нами были использована работа С. В. Журавлева и В. С. Тяжелышковой «Иностранная колония в Советской России в 1920-1930-е годы (Постановка проблемы и методы исследования)», а также работы А. В. Бакунина [12]. Для изучения судеб мигрантов - иноподцанных значительную ценность представляет статья Н. В. Петрова и А. Б. Рогинского «Польская операция НКВД 1937 - 1938 гг.», раскрывающая еще один аспект сталинских репрессий - террор против бывших граждан Польши, среди которых значительную часть составляли евреи [13]. Аналогичный аспект рассматривается и в монографии В. 3. Роговина «Партия расстрелянных» и ряде других публикаций [14].
Проблема депортации евреев-беженцев в восточные районы СССР в начале 1940-х гг. получила отражение в исследованиях Н. Ф. Бугай, А. Э. Гурьянова, В. Н. Земскова [15]. Помимо описания содержательной стороны этих миграционных процессов, авторы приводят статистический материал о численности евреев - польских беженцев на территории Советского Союза и уральских областей.
Большую трудность для исследователя представляет изучение вопросов миграции еврейского населения в годы Великой Отечественной войны. Эвакуация евреев на Урал в этот период привела к значительному росту численности еврейского населения, но проследить конкретную динамику численности очень сложно. Сведения об общем количестве прибывших на Урал, размещении эвакуированных и их примерном национальном составе содержатся в работах А. А. Антуфьева, Г. Е. Корнилова, В. П. Мотревича [16].
В последнее десятилетие значительно выросло количество публикаций, посвященных проблеме национализма и его исторического развития в России. В 1992 г. вышла монография С. А. Степанова «Черная сотня в России. 19051914 гг.», целиком посвященная деятельности черносотенных организаций и проблеме антисемитизма в Российской империи [17]. В 1994 г. была издана монография уральского историка И. В. Нарского [18]. В ней автор излагает обширный фактический материал о деятельности черносотенцев на территории
Урала, о степени распространения антисемитских настроений в различных общественных кругах, анализирует численность черносотенных организаций, масштабы их политического влияния и т.д. С точки зрения поставленной в данной диссертации проблематики работа И. В. Нарского представляет большой интерес и научную ценность.
Зарубежная историография по проблемам истории еврейского населения России и СССР весьма обширна. Большой интерес и научную ценность представляет Краткая еврейская энциклопедия - продолжающееся издание Общества по исследованию еврейских общин (выходит с 1972 г. в Иерусалиме). В этом сводном справочном издании по иудаике содержится богатый фактический материал, посвященный как ключевым вопросам еврейской цивилизации в целом, так и их проявлениям на территории Российской империи и СССР, дается его научная оценка в рамках единого концептуального подхода [19].
Особое внимание зарубежных исследователей привлекают вопросы демографического развития еврейского населения бывшего Советского Союза. Этот интерес обусловлен рядом кризисных демографических явлений в среде еврейских диаспор многих стран мира. Подробная разработка данной проблемы содержится в работах видного ученого-демографа Серджио Делла Перголы [20]. Проблема социального состава еврейского населения России и СССР отражена в работе А. Нова и Д. Ньюта [21].
Общие вопросы политики российского государства в отношении еврейского населения отражены в монографии Д. Байэля, где проблемы истории еврейского населения Европы и Российской империи рассматриваются в контексте процессов модернизации (в отличие от других работ по данной проблематике, отличительной особенностью которых является этноцентризм) [22]. В диссертационной работе также использована статья Р. Пайпса «Екатерина П и евреи: Происхождение черты оседлости». Известный американский ученый предлагает собственную интерпретацию основных факторов, способствовавших возникновению в Российском государстве такого уникального явления как «черта оседлости» [23]. Проблема антисемитизма, его истоков и форм, получила детальное рассмотрение в концептуальных монографиях X. Арендт, У. Лакера, М. Хэя [24].
Подводя итог обзору литературы, следует отметить, что в основном она посвящена общим вопросам истории Российской империи и Советского Союза, а также некоторым аспектам исторического развития еврейского населения России и СССР. Этот комплекс литературы позволяет в достаточной мере исследовать закономерности развития еврейской диаспоры нашей страны, выявить основные тенденции этнических процессов, характерных для российского и советского еврейства, а также главные направления государственной политики в отношении еврейского населения. Несмотря на стремительный рост интереса к истории еврейского населения в России и СССР, история региональных групп еврейского населения России не всегда получает достаточное отражение в работах исследователей. Что касается Урала, то на сегодняшний день отсутствует какое-либо исчерпывающее исследование по данной проблематике. Исключение составляют публикации, посвященные её отдельным узким аспектам.
Одна из первых попыток осмысления вопросов формирования и развития еврейской диаспоры на Урале была предпринята во второй половине 1980-х гг. пермскими учеными Б. И. Бурштейн и А. И. Бурштейном [25]. В работе «Формирование еврейского населения города Перми» авторами была предложена периодизация процессов миграции еврейского населения на Урал и на примере г. Перми описаны основные особенности её этапов. Эта периодизация, на наш взгляд, является достаточно обоснованной и положена в основу данной работы. При использовании сравнительно небольшой источниковой базы авторам удалось выявить важнейшие закономерности формирования еврейского населения Урала. С другой стороны, публикация имеет обзорный характер, и поэтому многие вопросы истории еврейской диаспоры в регионе не получили в ней своего раскрытия. Так, исследование почти не затрагивает проблем специфики Уральского региона и её влияния на социальный состав еврейского населения.
Особого внимания заслуживает статья А. И. Бурштейн и Б. И. Бурштейн «Динамика именного фонда евреев Перми. 1918-1987 гг. (именник малой группы в многонациональном городе)» [26]. На основе изучения качественных и количественных изменений в именном фонде еврейского населения города на всем протяжении советского периода авторы прослеживают процессы аккультурации и ассимиляции данной этнической группы, влияние государственной политики на самосознание пермских евреев. Уникальное по своей методике, исследование содержит ценный материал для разработки вопросов этнокультурной истории евреев на Урале.
В 1990-е гг. в рамках изучения различных отдельных аспектов истории еврейского населения на Урале появляется ряд публикаций научно-популярного характера. Несомненная ценность этих работ заключается в насыщенности фактологическим материалом, впервые введенным в научный оборот. Так, изучение истории еврейского населения г. Перми было проведено А. Баргтейлом и X. Пинкасом [27]. Обратившись к архивным источникам, авторы сумели воссоздать общие вехи общественной, культурной и религиозной жизни еврейского населения города на протяжении 19-20 вв. Аналогичная публикация, посвященная краткой истории евреев в г. Екатеринбурга, Перми и Тюмени принадлежит перу И. Е. Антроповой и М. И. Оштраха [28].
Проблема антисемитизма и его проявлений на Урале нашли отражение в работах И. Балонова, С.Л.Белова, A.C. Кимерлинг, О.Лейбовича [29]. Большой интерес исследователей вызывают биографии уральских евреев-деятелей науки, культуры, образования. В этой связи хотелось бы особо отметить работы Ю. Э. Соркина, А.В.Вольфсона, М.С.Луцкого, собравших и обобщивших уникальный историко-биографический материал [30]. Так, в справочнике Ю.Э.Соркина «Известные врачи - евреи Екатеринбурга» содержатся данные о врачах еврейской национальности, работавших в г. Екатеринбурге в конце 19-20 вв. Книга очерков А. В. Вольфсона «Евреи Уралмаша в годы
Великой Отечественной войны» включает в себя, помимо сведений о евреях-работниках уральской тяжелой промышленности, интересный материал по проблеме эвакуации еврейского населения на Урал в годы Великой Отечественной войны.
Среди новейших публикаций, касающихся проблем этнической культуры и самосознания евреев на Урале, значительную ценность представляют социологические исследования, проведенные в первой половине 1990-х гг. в среде еврейского населения Пермской области и г. Екатеринбурга [31]. Результаты этих исследований отражают современное состояние еврейской диаспоры региона, ставшее итогом длительного процесса демографических, социальных и культурных трансформаций в среде еврейского населения.
В целом обзор литературы показывает, что исследователями истории евреев Российской империи и Советского Союза накоплен обширный фактический и теоретический материал по самым различным аспектам данной проблемы. Изучение историографии представляет большую важность с точки зрения выяснения общих тенденций исторического развития еврейского населения нашей страны. Вместе с тем, история евреев Урала фактически остается неизученной, поскольку до настоящего времени не была предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
С другой стороны, наличие весьма информативной источниковой базы в определенной степени компенсирует недостаток исследований по данной теме. В основу диссертационной работы положен анализ обширного комплекса архивных материалов и опубликованных источников. В числе архивных документов в работе были использованы дела из 62 фондов 9 архивохранилищ страны: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского центра хранения и использования документов новейшей истории (РЦХИДНИ),
Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО), Государственного архива по делам политических репрессированных Пермской области (ГАДПР ПО), Государственного архива новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области (ГАНИОПД ПО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).
По принятой в источниковедении видовой классификации, привлеченные к исследованию источники можно разделить на следующие категории: законодательство, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать, справочные издания, произведения мемуарной и художественной литературы. Рассмотрим информационный потенциал каждого из этих комплексов.
Законодательные источники представляют большую ценность для изучения основных направлений государственной политики по еврейскому вопросу, некоторых аспектов исторического развития еврейского населения Российской империи и СССР, а также самого подхода властей к определению правового положения евреев. Данный вид источника представлен в первую очередь документами 19 - начала 20 вв.: указами, манифестами, высочайшими повелениями, уставами, положениями и т.д. Помимо информации о содержании конкретного принятого решения, законодательные акты иногда включают в себя описание ситуации или прецедента, ставшего причиной издания нового акта. В составе документов данного комплекса, кроме законодательных актов, опубликованных в различных изданиях (Полное Собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империй) и периодической печати, встречаются никогда не публиковавшиеся акты, носившие конфиденциальный характер. К законодательным источникам советского периода относятся декреты и постановления высших и центральных государственных органов.
Делопроизводственная документация представляет собой самый крупный массив использованных в работе архивных материалов. Он содержит документы центральных и местных органов власти досоветского и советского периодов, а также документы горнозаводской администрации Урала, Православной церкви
XIX - начало XX вв.) и центральных и местных органов ВКП (б) - КПСС. В составе данного массива можно выделить следующие группы документов: переписка, просительные документы, судебно-следственная, распорядительная, военная, отчетная документация, протоколы и т.д.
Делопроизводственная документация, относящаяся к досоветскому периоду, принадлежит фондам ГАПО и ГАСО. В основном это дела, возникшие в процессе контроля местных органов власти над прибытием, проживанием и хозяйственной деятельностью евреев на Урале. Характерной особенностью этих документов является принадлежность достаточно значительной их части фондам горной администрации, что служит подтверждением влияния специфики региона на формирование и развитие еврейского населения. Использованный массив документов досоветского периода содержит детальную репрезентативную информацию по самым различным аспектам исследуемой проблемы. Эта информация практически не отражена ни в научной литературе, ни в опубликованных источниках и вводится в научный оборот впервые.
В комплексе делопроизводственной документации значительный объем составляет переписка. Она отличается многообразием разновидностей документов. Особый интерес представляют предписания, распоряжения, приказы, циркуляры местных властей по вопросам проживания и хозяйственной деятельности евреев в регионе. Данный массив тесно связан с законодательными актами, поскольку принадлежащие к нему документы часто разъясняют те или иные нюансы законодательства по еврейскому вопросу применительно к территории Урала. Изучение этого комплекса источников принципиально важно для выяснения проблемы правовых основ миграции и экономической деятельности еврейского населения на Урале, а также реализации общероссийского законодательства по «еврейскому вопросу» на местах. Другой разновидностью переписки является переписка нижестоящих органов с вышестоящими: рапорты, донесения, прошения и т.п. В основном это документы контроля различных органов местной власти над проживанием евреев в Пермской губернии.
Важный материал был извлечен из дел фондов горной администрации -Уральского горного управления (ГАСО.Ф.24), Главной конторы Екатеринбургских горных заводов (ГАСО.Ф.25), Канцелярии главного начальника Уральских горных заводов (ГАСО.Ф.43). Материалы фондов горной администрации в полной мере отражают особенности определения прав евреев в сфере проживания и деятельности на уральских горных заводах. В частности, большое внимание в документах данных фондов уделено практике соблюдения указа Александра I от 19 декабря 1824 г. о запрете проживания евреев в местностях, подчиненных горной администрации. Фонды организаций горного ведомства содержат также отчетную документацию о пребывании евреев на службе в горных заводах, и материалы, связанные с крещениями и религиозной деятельностью евреев-военнослужащих горнозаводских батальонов.
В работе также использована делопроизводственная документация из фондов Пермского губернского правления (ГАПО.Ф.36) и Канцелярии Пермского губернатора (ГАПО.Ф.65). Среди материалов этих фондов большой интерес представляют рапорты уездных полицейских исправников о численности и составе евреев-беженцев периода первой мировой войны, направленных на жительство в Пермскую губернию. Следует отметить, что данный аспект миграций еврейского населения в регион в целом достаточно слабо отражен в источниках и литературе, в связи с чем исследование документов органов губернской власти приобретает особую значимость. Кроме того, из материалов указанных фондов к исследованию были привлечены отчеты полицейских исправников о численности молитвенных домов иудейского вероисповедания в Пермской губернии, а также дело, возникшее по рапорту Красноуфимского уездного исправника о беспорядках в г. Красноуфимске, связанных с проявлениями межнациональной розни.
Ряд источников, использованных в данной работе, принадлежит фондам органов полицейского надзора - Екатеринбургской городской полиции (ГАСО.Ф.35), Верхотурского уездного полицейского управления (ГАСО.Ф.621), Верхотурского уездного исправника (ГАСО.Ф.183). В комплексе материалов этих фондов особо следует выделить рапорты о численности и социальном составе еврейского населения, проживавшего в различных уездах Пермской губернии. В них приводятся поименные списки евреев с указанием рода занятий, даты прибытия в данную местность, места приписки и оснований, на которых лицо получило право проживания вне «черты оседлости». Недостатком этого вида источника является отсутствие единства места и времени, поскольку рапорты составлялись по отдельным предписаниям Пермского губернатора и относятся к еврейскому населению разных уездов в разные периоды времени. Исключением являются рапорты Екатеринбургской городской полиции (ГАСО.Ф.35), на основании которых можно проследить динамику численности евреев города в 1840-60-е гг., их половозрастного состава, а также выявить некоторую информацию о религиозной деятельности.
В фондах органов полицейского надзора содержится также массив документов по вопросам хозяйственной деятельности евреев (выдаче свидетельств на различные виды занятий и т.д.). Помимо сведений об этой деятельности, данный документальный комплекс включает в себя многочисленные выдержки из законодательства по «еврейскому вопросу» и их толкования, т.е., раскрывает механизм применения законов к еврейскому населению Пермской губернии.
Определенная часть архивных источников досоветского периода сконцентрирована в фондах органов местного городского самоуправления и органов текущего административного учета. К ним относятся, в частности, фонды Екатеринбургской городской думы (ГАСО.Ф.8), Екатеринбургской городской управы (ГACO. Ф.62) и Пермской городской справки (ГАПО.Ф.35). Документы этих фондов отражают главным образом детали хозяйственной и религиозной жизни евреев в городах Перми и Екатеринбурге. Например, в делах Екатеринбургской городской управы содержатся данные о национальном составе лиц, занятых частным предпринимательством, включая сведения о размерах капитала предприятий в национальном разрезе. Аналогичная информация содержится и в документах Пермской городской справки. Органы местного самоуправления решали и некоторые вопросы, связанные с религиозной деятельностью еврейского населения. Так, материалы фондов этих органов включают документы о разрешении еврейским общинам постройки зданий для культурно-религиозных нужд.
С точки зрения изучения процессов перехода евреев в православие большой интерес представляют документы фондов организаций духовного ведомства. К ним относится фонд Екатеринбургской духовной консистории (ГАСО.Ф.6). В этом ведомстве решались вопросы о принятии евреев в православие, сюда направлялись соответствующие прошения лиц иудейского вероисповедания.
Значительное место среди официального делопроизводства занимает судебно-следственная документация. В процессе проведения суда и следствия формировались различные разновидности документов: показания обвиняемых и свидетелей, докладные записки следователей, обвинительные акты, заявления подсудимых, приговор суда. В диссертационной работе использованы материалы уголовных дел, так или иначе связанных с проблематикой исследования.
Проблема перехода православных евреев в иудаизм отражена в материалах Екатеринбургского окружного суда (ГАСО.Ф.11). Это судебно-следственные дела евреев-жителей г. Екатеринбурга, возникавшие в результате отказа последних исповедовать православие. Информационный потенциал источника очень высок. Он полностью отражает правовые вопросы и коллизии данной проблемы, содержит копии законодательных актов, ссылки на аналогичные прецеденты в российской уголовной практике, подробные сведения об обвиняемом и т.п.
Судебно-следственная документация была привлечена и в качестве источника по истории межнациональной розни и антисемитизма. Это комплекс дел по расследованию беспорядков 19-20 октября 1905 г. в г. Екатеринбурге из фонда прокурора Екатеринбургского окружного суда (ГАСО.Ф.180). В основном они содержат показания свидетелей, пострадавших и обвиняемых, а также вещественные доказательства, в частности, листовки. При всем субъективном характере данного источника, он является незаменимым в исследовании общественных настроений жителей г. Екатеринбурга по отношению к еврейскому населению, а также в изучении деятельности черносотенных организаций. Интересно, что наличие антисемитской направленности в действиях черносотенцев отмечают в своих показаниях представители самых различных общественных слоев, что является еще одним доказательством реального существования погромных настроений в событиях октября 1905 г.
Весьма информативным источником, значительно восполняющим пробелы в истории еврейского населения г. Екатеринбурга в 1840-50-е гг. является военная документация. Это книги приказов линейного Оренбургского батальона №8, подчиненного горной администрации (ГАСО.Ф.122). Книги приказов предоставляют исследователю ценную информацию о количестве евреев в батальоне, демографических характеристиках евреев-военнослужащих (в частности, брачности и смертности), религиозной жизни, принятии православия, отношении воинского начальства к данной категории лиц и т.д. Недостатком источника является его формально-бюрократический характер, в силу которого некоторые аспекты пребывания евреев в армии отражены неполно или искажены.
Делопроизводственная документация советского периода сосредоточена в фондах центральных и местных архивов (ГАРФ, РГАЭ, РЦХИДНИ, ГААО СО, ГАДПР ПО, ГАНИОПД ПО, ГАПО, ГАСО, ЦДООСО).
Использованные в диссертационном исследовании документы центральных органов государственной власти принадлежат фондам Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Эти источники привлечены к работе для изучения таких малоизвестных аспектов истории еврейской диаспоры на Урале как трудовые и принудительные миграции евреев в регион в 1920-40-е гг. Так, в фонде Наркомата труда СССР (Ф.5515-р) отложились докладные записки об использовании иностранных рабочих на различных промышленных предприятиях, сводные ведомости о численности данного контингента по отраслям промышленности. Значительный интерес представляют документы, возникавшие в процессе деятельности органов МВД-НКВД СССР. К ним относятся справки и ведомости о численности и размещении евреев - польских беженцев, депортированных в 1940 г. в восточные регионы СССР (фонд 4-го спецотдела МВД СССР). «Особая папка» Секретариата НКВД-МВД СССР (Ф.9401-р) содержит документы о ходе репатриации бывших польских беженцев из СССР в Польшу во второй половине 1940-х гг. Более детально этот аспект миграций еврейского населения отражен в документах фонда Главного переселенческого управления при Совете министров РСФСР (Ф. А-327).- справках и докладных записках о численности бывших польских граждан, выехавших в Польшу.
Наличие в собраниях центральных и местных архивов документов организаций, чья деятельность была направлена на осуществление целей государственной политики в сфере еврейской культуры и образования, значительно облегчает решение многих задач, поставленных в исследовании. В частности, документы фондов Всесоюзного общества по земельному устройству трудящихся евреев (ГАРФ.Ф.9498-р) и Пермского отделения этого общества (ГАПО Ф.210-р), включающие в себя главным образом протоколы заседаний оргкомитетов данных организаций, раскрывают особенности социально-экономических преобразований в среде еврейского населения, содержат данные об уральских организациях ОЗЕТ, их дочерних предприятиях, численности молодежи, занятой на этих предприятиях и т.п. Материалы из фонда Союза о обществ ремесленного и земледельческого труда среди евреев «ОРТ-Фербанд» (РГАЭ.Ф.5244-р) содержат документы по вопросам трудоустройства евреев -граждан европейских стран в Советском Союзе в конце 1920-х-30-х гг.
Часть источников, использованных в работе, принадлежит фондам Центрального бюро еврейских секций при ЦК ВКП(б) (РЦХИДНИ. Ф.445) и Отдела Центрального Комиссариата по еврейским национальным делам при Пермском губисполкоме (ГАПО.Ф.945-р). В функции этих организаций входило руководство деятельностью еврейских общественно-просветительских учреждений. Информационный потенциал данных архивных материалов позволяет изучить основные вехи культурной политики в среде еврейского населения Урала в 1920-е гг., её влияние на этнокультурные процессы. Аналогичные сведения достаточно широко представлены в документах фондов отделов народного образования при местных Советах депутатов (ГАПО.Ф.23-р; ГАСО.Ф. 17-р, 233-р).
Большой информативностью обладают документы фондов местных органов власти и государственного управления. Это в основном фонды административных отделов исполнительных комитетов Советов депутатов различных уровней (ГАПО.Ф.115-р; ГАСО.Ф. 102-р, 286-р и др.). Поскольку в полномочия этих органов входил контроль над религиозными и культурными организациями (в частности, здесь решались вопросы о предоставлении и изъятии молитвенных домов), в делопроизводственной документации административных отделов содержатся сведения о различных деталях жизни иудейских общин г. Перми и Свердловска.
Религиозная жизнь еврейской диаспоры Урала в послевоенные десятилетия нашла отражение в документах фонда уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Пермской области (ГАПО.Ф. 1204-р) и фонда Свердловского областного комитета КПСС (ЦДООСО.Ф.4). Ежегодные отчеты уполномоченных Совета по делам религиозных при Совмине СССР по Свердловской и Пермской областям содержат данные о численности, составе и деятельности иудейских общин гг. Перми и Свердловска. Большой интерес представляет дело иудейской религиозной общины г. Свердловска (1920-1938 гг.) из фонда Управления милиции по Свердловской области МВД СССР (ГАСО.Ф.854-р).
Значительный интерес для исследования такого малоизученного аспекта истории евреев на Урале, как эвакуация еврейского населения в регион в годы Великой Отечественной войны представляют документы фондов отдела хозяйственного устройства эвакуированного населения по Свердловской области (ГАСС).Ф.540-р) и переселенческого отдела Свердловского облисполкома (ГАСС).Ф.2508-р). Документы организаций, занимавшихся приемом, учетом и трудоустройством эвакуированных населения включают в себя списки и сведения о численности данной категории мигрантов в отдельных городах и районах Свердловской области, а также докладные записки о бытовом обслуживании эвакуированных. Эти источники в некоторых случаях содержат ценную информацию о национальном составе эваконаселения, и кроме того, важные свидетельства о настроениях местного населения в отношении эвакуированных, в том числе, еврейской национальности.
Информационный потенциал источников по советскому периоду позволяют исследовать и такой аспект, как проблема антисемитизма. В основном этот аспект нашел свое отражение в документах фондов местных партийных органов: Пермского областного комитета КПСС (ГАНИОПД ПО.Ф.Ю5), Свердловского областного комитета КПСС (ОДООСО.Ф.4), Свердловского областного комитета ВЛКСМ (ЦДООСО.Ф.61). Среди этих документов - докладные записки секретарей партячеек предприятий и организаций о случаях антисемитизма (1920-30-е гг.), докладные записки секретарей парторганизаций о бытовом обслуживании эвакуированного населения (1941-1945 гг.), информационные письма местных обкомов КПСС в ЦК КПСС о реакции населения на «дело врачей» (1953 г.) и др.
Крупный массив документов представлен личными делами лиц еврейской национальности, живших и работавших на Урале. В собрании Ц ДООСО (фонды местных партийных комитетов) это в основном документы евреев-членов ВКП(б)-КПСС, работников управленческого аппарата и некоторых массовых профессий. Личные дела содержат обширный круг сведений историко-биографического характера и дают возможность проследить судьбы конкретных людей в связи с историческими событиями. В диссертационной работе данный источник использован в качестве иллюстративного материала при анализе социального состава еврейского населения Урала.
Кроме того, в исследовании использованы личные дела евреев, осужденных в годы сталинских репрессий 1937-38 гг.(собрание ГААОСО и ГАДПРПО). Хотя в диссертационной работе не ставится цель специального изучения национального аспекта политических репрессий, данные источники привлечены для конкретизации таких вопросов, как миграции евреев иностранного подданства на Урал в 1930-е гг. и дальнейшая судьба этой категории мигрантов. Личные дела репрессированных евреев-иноподданных включают в себя анкету подследственного, содержащую биографические данные, а также материалы суда и следствия (протоколы допросов, обвинительное заключение, приговор «особой тройки»),
В диссертационной работе также использованы научные публикации документов центральных архивов. Это документы, раскрывающие особенности национальной и культурной политики советского государства, отношение властей к «еврейскому» вопросу». Среди них - запись беседы Н. С. Хрущева с делегацией Рабочей прогрессивной партии Канады, в ходе которой обсуждалось положение еврейского населения в СССР [32]. Проблемы эмиграции еврейского населения из Советского Союза в 1970-е гг. нашли отражение в публикациях записок и справок КГБ и МВД СССР в ЦК КПСС [33]. Большой интерес представляют также публикации докладных записок председателей Совета по делам религиозных культов при СНК СССР. В них содержатся сведения о состоянии иудейских религиозных общин в годы Великой Отечественной войны [34].
В целом можно констатировать, что делопроизводственная документация является одним из важнейших источников по исследуемой тематике; информационный потенциал её весьма высок и позволяет провести многостороннее полноценное изучение большинства аспектов истории еврейского населения на Урале.
Статистические источники широко используются в работе для изучения демографических особенностей еврейского населения. К их числу относятся переписи населения Российской империи и СССР (1897, 1920, 1923, 1937,
1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.) [35]. Кроме того, в диссертации использованы данные административно-полицейского учета населения Пермской губернии и данные статистики труда (1950-1970-е гг.).
Статистические источники включают в себя сведения о численности еврейского населения, его размещении, удельном весе, социальном, профессиональном, сословном, половозрастном составе, брачности, уровне грамотности, степени языковой аккультурации и т.д. Изучение этого вида источников позволяет решить значительную часть поставленных в диссертации задач.
Специфика статистических источников связанна с определенной степенью неточности либо неполноты информации. Это относится в первую очередь к статистике населения в досоветский период. Во-первых, статистический учет в 19 в. в целом обладал многими существенными недостатками. Во-вторых, за основу определения этнической принадлежности брался конфессиональный признак (на языке официальной терминологии 19-начала 20 вв. «еврей» означало «иудей»), а значит крещеные евреи попадали в численность православного населения. Тем не менее, статистические данные досоветского периода являются важным источником по численности, размещению, удельному весу и т.д. еврейского населения региона.
Сведения о количественных характеристиках еврейского населения на Урале представлены в ряде справочных изданий и словарей (В. Весновского, П. Голубева, X. Мозеля, П. Семенова и др.) [36]. Как правило, эти данные получены в ходе текущего административно-полицейского учета. В справочнике П. Голубева опубликованы результаты X ревизии населения 1857 г. по Пермской губернии. Наиболее информативным источником является Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Следует отметить, что к моменту проведения переписи 1897 г. еврейская диаспора Урала уже была достаточно сформирована, обрела свои характерные черты, и, следовательно, анализ данных этого источника позволяет проследить все специфические особенности еврейской диаспоры. Перепись населения 1897 г. предоставляет исследователю весьма детальную информацию о численности еврейского населения, его размещении и удельном весе, социальном, профессиональном, сословном, половозрастном составе, брачности, уровне грамотности, степени языковой аккультурации и т.д. Несмотря на то, что результаты переписи имеют некоторые дефекты, этот источник незаменим при изучении локальных особенностей еврейского населения.
Что касается статистического учета еврейского населения в советский период, то он также не охватывал всей численности данной этнической группы. Поскольку в качестве критерия определения национальности при проведении Всесоюзных переписей населения использовалось самосознание (т.е., национальность указывал сам субъект опроса), ассимилировавшиеся евреи были учтены как представители других национальностей. Другой недостаток данных Всесоюзных переписей населения - их несопоставимость. Поскольку административно-территориальное деление Урала претерпело в своем развитии ряд изменений (в 1918, 1919, 1923, 1930, 1934, 1938, 1941 гг.), попытки проследить динамику еврейского населения в границах какой-либо территории на протяжении длительного периода времени не могут гарантировать получения достоверных результатов. С большой долей уверенности можно сравнивать лишь данные переписей 1959-1989 гг., т.к. в течение этого времени административно-территориальное деление Урала оставалось неизменным. Кроме того, в опубликованных материалах Всесоюзных переписей населения 1939 и 1959 гг. евреи - ашкеназы и другие субэтнические группы еврейского населения (горские, грузинские, крымские, среднеазиатские евреи) не выделены в разные категории, что затрудняет сопоставление данных этих переписей с последующими, где евреи ашкеназского происхождения учитывались отдельно от других групп.
Информация Всесоюзных переписей населения отличается меньшей детализацией по сравнению с данными Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Разработка результатов в национальном разрезе обычно включала в себя численность, удельный вес, состав по полу и сведения о родном языке. С другой стороны, такая унификация данных дает возможность выявить динамику основных демографических показателей еврейского населения Урала.
Помимо опубликованных статистических источников (см. выше), в работе использованы и неопубликованные данные по статистике еврейского населения Урала в советский период. Среди них - результаты Всесоюзной переписи населения 1937 г. (так называемая «репрессированная перепись», результаты которой публиковались лишь в кратком изложении) и Всесоюзной переписи населения 1939 г. Этот источник принадлежит фонду Российского государственного архива экономики «Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете Министров СССР» (Ф.1562-р). Перепись населения 1937 г. была привлечена к исследованию для изучения такого аспекта, как миграции евреев иностранного подданства на Урал в 1930-е гг. Она содержит сведения об иностранных гражданах еврейской национальности, находившихся на момент проведения переписи на территории СССР, с указанием места нахождения, гражданства и пола. Данные переписи 1939 г. по Молотовской и Свердловской областям включают в себя информацию о численности, удельном весе еврейского населения, его половозрастном составе и родном языке.
В исследовании также использованы документы фонда статистического управления Свердловской области Центрального статистического управления при Совете министров СССР (ГАСО.Ф.1813-р). Это годовые отчеты научных учреждений и организаций Свердловской области за 1950-70-е гг. о численности и составе специалистов. Важно, что данный источник включает сведения о национальном составе научных работников, что в некоторой степени восполняет пробелы в изучении структуры занятости евреев Урала.
К периодической печати относятся материалы местных дореволюционных газет «Думы Урала» «Екатеринбургская неделя», «Екатеринбургские епархиальные ведомости», «Зауральский край», «Урал», «Уральская жизнь», «Уральский край». В основном этот источник содержит сведения из местной хроники или корреспонденции, а также публикации законодательных положений относительно еврейского населения. Достоинство источника заключается в актуальности опубликованной информации и её детальности. Эта информация отражает самые различные аспекты жизни еврейской диаспоры региона: особенности миграций, экономической, культурной, общественной, религиозной деятельности, правового положения евреев и т.д. Периодическая печать, кроме того, является индикатором распространения в обществе антисемитских настроений, следовательно, может служить источником для изучения антисемитизма на Урале. Однако именно поэтому с большой осторожностью следует подходить к оценкам, которые даются в периодической печати событиям, связанным с еврейским населением, т.к. для периода, к которому относится этот источник, характерно усиление антиеврейских настроений на общественном и государственном уровнях.
Другой комплекс источников составляют различные справочные издания, изданные в 19 - начале 20 вв., в том числе, торгово-промышленные справочники и адрес- календари [37]. Помимо сведений о численности еврейского населения Урала (см. выше), они содержат ценную информацию о занятиях, общественной, культурной и религиозной деятельности евреев -жителей Пермской губернии. Аналогичные сведения изложены в справочно-статистических изданиях советского периода [38].
К произведениям мемуарной и художественной литературы относятся роман А. И. Герцена «Былое и думы» и рассказ Д. Н. Мамина-Сибиряка «Жид» [39]. В романе А. И. Герцена описывается встреча писателя с этапом еврейских мальчиков - кантонистов. Повесть известного уральского писателя посвящена другу Д. Н. Мамина-Сибиряка, врачу Б. И. Котелянскому, проживавшему во второй половине 19 в. в г. Екатеринбурге. Эти произведения не только отражают атмосферу эпохи, но и к передают конкретные исторические реалии, связанные с жизнью еврейского населения Урала.
Подведем некоторые итоги обзора историографии и источников по тематике диссертационной работы. Наличие ряда исследований, посвященных истории населения России и СССР в целом и истории еврейского населения нашей страны в частности, позволяет выявить главные закономерности
27 исторического развития данного этноса, что немаловажно при изучении региональных групп еврейской диаспоры России и СССР. В некоторой степени эти закономерности освещены в публикациях по истории еврейского населения Урала. Но поскольку в целом вопросы истории еврейского населения региона нашли слабое отражение в литературе, особую важность и значение приобретают источники. Они заключают в себе богатый фактический материал, на основе которого можно исследовать основные тенденции исторического развития еврейской диаспоры Урала и в полной мере решить задачи, поставленные в данном исследовании.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Прощенок, Татьяна Владимировна
Эти выводы подтверждаются и данными о демографическом развитии еврейского населения Российской империи в целом. Уровень рождаемости еврейского населения, весьма высокий до середины XIX в., к концу столетия стал резко снижаться, и в начале XX в. был один из самых низких в России. В 1896-1897 гг. он составлял у еврейского населения 36,0%о, у населения страны в среднем — 50,0%о [12] .В то же время, уровень детской смертности у евреев на тысячу детей в возрасте до одного года составлял 130,4 (у православных — 282,8, католиков - 149,0, магометан - 166,4) [13].
При анализе данных переписи о возрастном составе еврейского населения обращает на себя внимание и низкий удельный вес возрастных групп в возрасте от 40 лет и старше. Пользуясь терминологией Э.Россета, можно сказать, что еврейское население губернии находилось в стадии демографической молодости (удельный вес лиц старше 60 лет составлял менее 8%) [14]. Разрыв между показателями для еврейского населения и населения губернии в целом составлял 2,6% в возрастной группе 40-49 лет, 1,6% в возрастной группе 50-59 лет и 2,7% в возрастной группе 60 лет и старше (см. табл. 4). Характерно, что по средней продолжительности жизни евреи в конце 19 в. уступали только латышам, литовцам и эстонцам: она составляла 36,6 лет у мужчин и 41,4 у женщин (у русских соответственно 27,5 и 29,8, у украинцев 36,3 и 36,8, у белорусов 35,5 и 36,8) [15]. Смертность еврейского населения составляла в 1896-1897 гг. 18%о против средней по стране 32%о [16]. Кроме того, еврейское население отличал и более низкий удельный вес лиц, страдающих болезнями и тяжелыми физическими недугами. В целом по стране этот показатель составлял у евреев 3,27 на 1 тыс. чел. против 4,17 на 1 тыс. чел. у населения в целом. [17], в Пермской губернии соответственно 2,8 на 1 тыс. чел. и 5,0 на 1 тыс.чел.[18]
Таким образом, небольшой процент лиц старших поколений в составе еврейского населения Урала не являлся следствием высокого уровня смертности. Подобная особенность возрастной структуры объясняется скорее тем, что основная масса евреев уральской диаспоры прибыла в регион в 186090-е гг. и к моменту проведения переписи ещё не достигла 40-летнего возраста (в миграционных процессах традиционно принимают наиболее активное участие люди молодого возраста). Кроме того, существовали и административные препятствия к поселению вне «черты оседлости» лиц пожилого возраста. Согласно ст.З разъяснения к ст. 13 прилож. к ст. 68 «Устава о паспортах» изд. 1903 г., правом жительства вне «черты оседлости» при еврее-главе семьи (на его попечении и по одному с ним паспорту) пользовались: жена, сыновья до совершеннолетия, дочери до замужества, братья и сестры до совершеннолетия и в том случае, если родителей нет в живых. Проживание родителей разрешалось лишь в том случае, если они по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не могли обходиться без постороннего ухода и при этом не имели средств к жизни в «черте оседлости». Для поселения престарелых родителей при своих детях вне «черты оседлости» требовалось специальное разрешение Министерства внутренних дел [19].
Первая Всеобщая перепись населения предоставляет также весьма важную для демографического исследования информацию о составе еврейского населения Пермской губернии по полу в десятилетних возрастных группировках (см. табл. 5).