Эволюция внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Васильев, Евсей Владимирович

  • Васильев, Евсей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 266
Васильев, Евсей Владимирович. Эволюция внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Евсей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Российский вектор белорусской внешней политики.

1.1. Формирование модели белорусско-российских отношений в 1990-е гг

1. 2. Белорусско - российские отношения в первом десятилетии XXI в

гг.)

Глава 2. Западный вектор белорусской внешней политики.

2. 1. Беларусь и Запад в 1990-е гг.: от партнерства к противостоянию

2. 2. Западное направление белорусской внешней политики в начале XXI века

2. 3. Региональное взаимодействие с Польшей и странами Прибалтики.

Глава 3. Альтернативные направления внешней политики Республики Беларусь.

3. 1. Политика Белоруссии в отношении развивающихся государств

3.2. Белорусско - китайские отношения

3.3. Энергетическая дипломатия Республики Беларусь

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С подписанием 8 декабря 1991 г. Беловежского соглашения прекратил свое существование Советский Союз. Составлявшие его пятнадцать союзных республик превратились в независимые государства, каждое из которых вступило на собственный путь развития, отличающийся присущими ему уникальными особенностями. В течение двух постсоветских десятилетий шел процесс развития по индивидуальным траекториям государств, составлявших прежде единое союзное пространство.

На данный процесс оказывали заметное влияние факторы, связанные с изменением ситуации в мире. Распад СССР привел к усилению влияния на постсоветском пространстве таких сильных игроков как США, Евросоюз и Китай. В условиях резкой активизации процессов глобализации, новые независимые государства должны были определиться в своих предпочтениях, выборе тех или иных интеграционных проектов. Одни из бывших советских республик (такие, как страны Прибалтики) интегрировались в западные структуры (ЕС и НАТО) или пытались (как Грузия и Молдавия) к ним приблизиться, другие (Армения, Казахстан, Таджикистан) ориентировались на участие в совместных интеграционных проектах с Россией, третьи (Туркменистан) выстраивали модель нейтралитета и неучастия ни в одном из существующих интеграционных объединений. Особое место в ряду постсоветских государств заняла Республика Беларусь, ставшая, без преувеличения, уникальным феноменом для Восточной Европы.

Своеобразие современной Белоруссии отмечается сразу по нескольким параметрам. Эта страна в наиболее полной степени, по сравнению со всеми другими государствами бывшего СССР, сохранила

советское наследие в своей экономике, политике и культуре. Исключением для современной Восточной Европы является политический строй Республики Беларусь, с присущей ему особой ролью президента А. Лукашенко. Не случайны резкое неприятие и критика белорусского режима на Западе, его оценки в качестве "последней диктатуры Европы". Глубоким своеобразием отличается и внешняя политика Республики Беларусь, проделавшая значительный путь в своем развитии.

Белоруссия имеет особую значимость для современной России. Ни с одним другим государством постсоветского пространства не строилось такое количество планов и не связывалось столько надежд (например, на объединение в рамках Союзного государства). Современные российско -белорусские отношения вызывают живой интерес и напряженные дискуссии среди политиков, дипломатов, журналистов и экспертов. Несмотря на большое количество разнообразной исследовательской литературы, не существует единого мнения по самым различным аспектам белорусской внешней политики. До конца не проясненными остаются характер современных российско - белорусских отношений, траектория их развития, наличие перспективы сближения Беларуси с Россией или, напротив, ее "ухода" на Запад.

Очевидно, понять природу современных российско - белорусских отношений невозможно без обращения к комплексному анализу современной внешнеполитической стратегии Республики Беларусь. Непрерывно эволюционируя, она выступает как целостный феномен, в рамках которого отношения с Россией занимают очень важное, но далеко не единственное место. В этой связи, на взгляд автора, представляется безусловно актуальной предпринимаемая в диссертационном исследовании попытка провести комплексный анализ внешней политики Белоруссии на современном этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 по 2013 гг. В качестве исходной точки принимается момент фактического обретения Республикой Беларусь государственной независимости, позволившей ей выступить на международной арене в качестве самостоятельного субъекта. Исследование охватывает два постсоветских десятилетия и доведено до начала 2013 г. Как представляется автору, выбор подобных хронологических рамок позволяет в полной мере исследовать современную внешнеполитическую стратегию Белоруссии.

Объектом исследования определена внешняя политика Республики Беларусь во всей совокупности ее политических и экономических взаимосвязей.

Предметом исследования стали процесс, формы и механизмы реализации внешней политики Республики Беларусь в отношениях с государственными акторами мировой политики на современном этапе.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявив приоритеты внешнеполитических интересов Республики Беларусь на основании регионального принципа, провести комплексный анализ эволюции моделей взаимодействия между Белоруссией и Россией.

Поставленная цель потребовала решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализирован комплекс российско-белорусских отношений за период 1991-2013 гг.; выделены основные этапы в развитии двустороннего диалога; охарактеризованы ключевые проблемы во взаимоотношениях сторон; изучено современное состояние этих отношений.

2. Даны оценки роли и влияния западного вектора в современной внешней политике Республики Беларусь. Реконструирована эволюция

взаимоотношений сторон, выявлены различия в подходах США и ЕС к Белоруссии, проанализировано реальное содержание этих отношений в политической и экономической сферах. Изучено региональное взаимодействие Республики Беларусь с западными соседями: Польшей и странами Прибалтики.

3. Исследован характер взаимоотношений Белоруссии со странами с развивающейся экономикой на современном этапе. Выявлены причины резкой активизации белорусской дипломатии на данном направлении, начиная с 2005 - 2006 гг. Проанализированы новые элементы белорусской внешнеполитической стратегии: концепция «внешней дуги», стратегическое партнерство с Китаем.

4. Выявлены особенности энергетической дипломатии Республики Беларусь как ключевого фактора ее современной модели развития, с учетом ее стратегического значения для обеспечения национальной безопасности страны. Исследованы белорусские энергетические проекты за рубежом, схемы сотрудничества Минска с поставщиками нефти и газа, роль транзитного фактора в белорусской внешней политике.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования стал неореалистический подход к анализу международных отношений. В парадигме неореализма в качестве приоритетов рассмотрены национальные интересы Белоруссии, выстроена их иерархия, сопряжение с интересами главных акторов на мировой арене. Проанализирована специфика моделей взаимодействия Белоруссии и государств - принципалов: США, России, Китая и ЕС, также изучены модели взаимодействия региональных держав в регионе Восточной Европы. В рамках конструктивистской парадигмы исследованы стратегии ключевых государственных игроков, их видение регионального

порядка, дана оценка влияния экономического сотрудничества на региональные процессы.

Автор подчеркивает важность обращения к методологии многофакторного равновесия1, которая позволяет проводить анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений в широких исторических рамках, поскольку невозможно увидеть политическую концепцию вне контекста развития. Этот подход не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, проблемы безопасности, но и задает этой взаимосвязи новые измерения, такие как возможность учета фактора социо-политических и геополитических особенностей при анализе политики и экономики Белоруссии, а также другие факторы развития, которые не могут быть проанализированы в рамках существующих подходов. Предлагаемая методология делает возможным пронаблюдать взаимную динамику различных факторов в исторической ретроспективе, увязав прошлое и настоящее. Методика создает единую структуру для анализа прошлых и нынешних ситуаций и позволяет посмотреть на возможное будущее соотношение факторов, соотнеся их с нормативными установками, имеющие конкретные политические последствия.

Использование системно-структурного подхода позволило сконцентрироваться на рассмотрении структуры как принципа организации системы международных отношений или региональных подсистем. Он дал возможность уделить особое внимание структуре макрорегиона Восточной Европы, частью которого является Белоруссия и региональному порядку как способу ее организации.

1 См.: Воскресенский А.Д. Многофакторное равновесие в международных отношениях / Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность / Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М., 2000.

В качестве важного метода исследования был использован комплексный подход к изучению темы с юридической, исторической, экономической и политической точек зрения. Применение этой методологии позволяет раскрыть в полном объёме внутреннюю логику, характер формирования белорусской внешней и внутренней политики. Показывает этот процесс в динамике и тесной увязке с происходящими на международной арене фундаментальными переменами, демонстрирует основные достижения и проблемы для формирования внешнеполитической стратегии в Восточной Европе.

В диссертационном исследовании также использовались такие методы как сравнительный и логико - интуитивный анализ, анализ документов, метод политической экспертизы и прогнозирования, метод построения типологий.

Эмпирическая основа исследования представлена комплексом источников на русском и иностранных языках, отличающихся видовым разнообразием и степенью достоверности. В этой связи их можно подразделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют официальные документы. В нее входят международные договоры, декларации, меморандумы, подписанные с участием Республики Беларусь,2 либо содержащие упоминания о ней.3 Сюда относятся также внутренние законодательные акты и постановления, имеющие прямое либо косвенное отношение к

2 См. напр.: О ратификации Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между Европейскими сообществами и их государствами-членами и Республикой Беларусь. Постановление Верховного Совета Республики от 12 апреля 1995 г. N 3719-XII // http://pravo.kulichki.ru/zak/yearl995/doc40317.htm; Договор между Республикой Беларусь и Республикой Польша о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве. http://pravo.kulichki.com/zak/megd/rneg03720.htm; Договор о равных правах граждан между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. 25 декабря 1998 г. // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75558

3 См. напр.: Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к договору о нераспространении ядерного оружия. Будапешт, 5 декабря 1994 г. // www.belaruspartisan.org/blogs/rynkevich/l 5244/; Council of the European Union. EU policy options on Belarus. 8235/01.-2001, 25 April; Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit, 7.05.2009. // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/en/er/107589.pdf

внешней политике Белоруссии.4 Отдельно следует упомянуть также документы и материалы, связанные с деятельностью Союзного Государства России и Беларуси.5

К работе над диссертацией привлекались материалы белорусских министерств и официальных ведомств, причастных к разработке и осуществлению национальной внешнеполитической стратегии. В частности, активно использовались сайты белорусского МИДа, посольств и консульств Республики Беларусь, министерств обороны, торговли, транспорта и коммуникаций и т. д.6 Привлекались также сайты крупнейших белорусских государственных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.7 Задействовались материалы российских и зарубежных государственных и частных структур, осуществляющих взаимодействие с Беларусью.8

Необходимо отметить сравнительно невысокий уровень концептуализации белорусской внешней политики, выражающийся в отсутствии детально разработанной внешнеполитической доктрины. В материалах белорусского МИДа содержится лишь ряд общих положений, ссылки на закон «Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь» (2005 г.), заявления президента и других высших должностных лиц страны. В частности, не получила

4 См. напр.: Заявление Верховного Совета Республики Беларусь "О принципах внешнеполитической деятельности Республики Беларусь". 2.10.1991. // http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org66/master/textl477.htm; Закон Республики Беларусь №60-3 от 14.11.2005. Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь. // http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10500060&p2={NRPA}

5 См. напр.: Протокол №1 Заседания Высшего Государственного Совета Союзного Государства. 12.04.2002. // http://zakon.law7.ru/basel8/part9/dl8ru9945.htm; Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о введении единой денежной единицы Союзного государства. // http://postman.ru/~zatulin/institute/sbornik/038/12.shtml

6 См.: Министерство иностранных дел Республики Беларусь, http://www.mfa.gov.by/; Министерство обороны Республики Беларусь, http://www.mod.mil.by/; Министерство Торговли Республики Беларусь. http://www.mintorg.gov.by/; Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. http://mintrans.gov.by/rus;

7 См. напр.: Белнефтехим. http://www.belneftekhim.by/; Белтрансгаз. http://www.btg.by/;

8 См. напр.: Европейский Банк Реконструкции и Развития, http://www.ebrd.com/; Офис программы TEMPUS в Республике Беларусь. // http://tempus.unibel.by/ru/main.aspx?guid=1391

официального оформления провозглашенная в 2007 г. концепция "внешней дуги", несмотря на то, что данное направление приобрело важное значение во внешнеполитической стратегии страны и постоянно упоминалось в выступлениях официальных лиц, материалах СМИ и комментариях экспертов.9

Помимо документов МИДа, определенную ценность для цели и задач данного исследования имело изучение белорусской военной доктрины10, стратегии развития энергетического потенциала11 и других законодательных актов и постановлений Республики Беларусь, имеющих прямое или косвенное отношение к области внешней политики.

Вторую группу источников представляют тексты докладов, речей и заявлений официальных должностных лиц. С учетом персонализированного характера современной белорусской государственности, особое внимание уделено выступлениям президента А. Лукашенко.12 Несмотря на демонстративный стиль высказываний белорусского лидера, его аффектацию, частые противоречия между содержанием разных выступлений, подробное знакомство с ними позволяет извлечь полезную информацию. В числе прочего, оно дает возможность составить представление о порядке принятия внешнеполитических решений, оценить соотношение расчета и импровизации в белорусской дипломатии. Помимо официальных речей и

9 См. напр.: «Дальняя дуга» белорусской внешней политики: дипломатическое очковтирательство. 25.03.2013. // ЬПр://НЬега1с1иЬ.Ы2/?р=13557; Минск пробует удлинить внешнеполитическую дугу. // http://map.by/news/politic/minsk-probuet-udlinit-vneshnepoliticheskuyu-dugu.html

10 См.: Военная доктрина республики Беларусь http://www.mod.mil.by/doktrina.html

11 Стратегия развития энергетического потенциала на 2011 - 2015 гг. и на период до 2020 г. // http://pravo.by/main.aspx?guid=3 871 &р0=С21001180&р2={ЫКРА}

12 См. напр.: А. Лукашенко. О судьбах нашей интеграции -

http://www.izvestia.ru/news/504081; А. Лукашенко: мне не нужна "шапка Мономаха". 3.10.2009 // http://newsland.com/news/detail/id/418491/; А.Лукашенко: Экономическая интеграция в рамках союза Беларуси и России уже состоялась // www.afn.by/news/view.asp?id=64267; Лукашенко считает США виновными в ухудшении отношений Белоруссии и ЕС //

www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=28637; А. Лукашенко: введение однополых браков в Беларуси неприемлемо. // http://www.mogilev.by/news/77247-aleksandr-lukashenko-vvedenie-odnopolyh-brakov-v-belarusi-nepriemlemo.html

заявлений А. Лукашенко, анализировались публичные выступления и других высших должностных лиц Республики Беларусь и Союзного Государства Россия - Беларусь, имеющих отношение к белорусской внешней политике.13

Также в рамках данного исследования привлекались материалы официальных выступлений политического руководства и других высших должностных лиц России, стран СНГ, государств Запада.14 Тональность их заявлений способствовала раскрытию специфики осуществляемой ими политики в отношении Республики Беларусь.

Третью группу источников представляют материалы СМИ. Это в первую очередь периодическая печать, представленная газетами и журналами Белоруссии, России и других государств.15 Данный вид источников содержит большое количество актуальной информации по текущим вопросам белорусской внешней политики. Вместе с тем следует отметить упор на сенсационность, тенденциозность в подаче информации, нередкие фактические ошибки, присущие прессе.

Помимо газет и журналов, в работе использовано большое количество информационных, аналитических и новостных Интернет-ресурсов. Среди интернет-сайтов, предоставляющих наиболее содержательную информацию по данной тематике, стоит выделить «Кремль.О^»16, Информационно-аналитический портал Союзного

13 См. напр.: Савиных: Перспектива вступления в ЕС руководством Беларуси не рассматривается. 26.06.2013. // http://nn.by/?c=ar&i=l 11913&lang=ru; Павел Бородин: Союзное государство - новая геополитическая реальность // http://www.soyuz.by/second.aspx?document=15910&type=news

14 См. напр.: Нурсултан Назарбаев. Евразийский Союз: от идеи к истории будущего -http://www.izvestia.ru/news/504908; Владимир Путин. Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня — http://www.izvestia.ru/news/502761; Кондолиза Райе: Правительство Лукашенко перешло все границы // www.charter97.org/rus/news/2006/03/29/rice; Западные лидеры отрицают заговор с целью повлиять на Белоруссию // www.inopressa.ru/ft/2006/03/14/09:38:10/west

15 См. напр.: Советская Белоруссия, www.sb.by; Комсомольская Правда в Беларуси, www.kp.by/; Известия. http://www.izvestia.ru/; Независимая газета. http://www.ng.ru/; The Guardian // http://www.guardian.co.uk/; Forbes, www.forbes.com/;

16 Интернет-портал Кремль.Org // http://www.kreml.org/

государства России и Белоруссии17, Информационно-аналитический портал Материк, посвященный актуальным проблемам на постсоветском

пространстве и Интернет-сайт Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА)19.

Еще одну группу источников составляют документы личного происхождения: мемуары, статьи, переписка государственных деятелей. Здесь прежде всего следует назвать воспоминания государственных деятелей 1990-х гг. Среди них можно назвать С. Шушкевича, Б. Ельцина,

90

М. Горбачева. Каждый из авторов стремился не просто рассказать о своем видении процессов, в которых он принимал участие, но и в определенной степени оправдать свою деятельность. В связи с этим необходимо отметить тенденциозность мемуаров как источника. Вместе с тем их использование дает ключ к пониманию психологии государственных деятелей, объясняет мотивы, которыми они руководствовались при принятии того или иного решения.

Наконец, последнюю группу источников составляют статистические материалы. В работе широко использовались данные, представленные Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь,21 Межгосударственным статистическим комитетом СНГ,22 статистические данные МВФ и ВБ. Они содержат важную информацию, касающуюся, в частности, динамики внешней торговли Республики Беларусь, объемов внешних заимствований, темпов роста национального ВВП и т. п. Использование этих данных, сопоставление их с результатами других стран СНГ, позволяет составить наглядное представление о

17 Информационно-аналитический портал Союзного государства России и Белоруссии // http://www.soyuz.by/

18 Информационно-аналитический портал Материк // http://www.materik.ru/

19 Интернет-сайт Белорусского телеграфного агентства БЕЛТА // http://www.belta.by/.

20 Шушкевич С. Моя жизнь, крушение и воскрешение СССР. М., 2012; Ельцин Б. Президентский марафон. М., 2000; Горбачев М. Наедине с собой. М., 2012.

21 Национальный статистический комитет Республики Беларусь, http://belstat.gov.by/

22 Межгосударственный статистический комитет СНГ. http://www.cisstat.com/

степени успешности реализуемого Республикой Беларусь внешнеполитического курса.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработки темы исследования, следует подчеркнуть, что к настоящему времени существует значительное число трудов российских, белорусских и зарубежных авторов, анализирующих различные аспекты проблематики внешней политики Республики Беларусь. Эти работы представлены монографиями, научными статьями в аналитических журналах, диссертационными исследованиями, сборниками научных трудов, материалами конференций и круглых столов и т. д.

В первую очередь необходимо упомянуть работы теоретического и обзорного плана. В них анализируются глобальные и общерегиональные процессы, участником которых является Республика Беларусь. В известном труде Б. Балашши "Теория экономической интеграции",23 впервые вышедшем еще в 1961 г., содержится классическая характеристика основных этапов экономической интеграции, вошедшая затем в современные учебники и исследования, посвященные интеграционным процессам. Нашумевшая работа известного американского политолога 3. Бжезинского "Великая шахматная доска"24 сыграла известную роль в формировании восприятия политики США, как одного из главных препятствий на пути к возможной реинтеграции постсоветского пространства. Кроме Бжезинского, можно упомянуть и некоторых других зарубежных авторов, например Г. Киссинджера, Р. Кохэна и Б. Бузана. Среди отечественных работ следует выделить коллективные монографии "Современные международные отношения",26

23 Balassa В. The Theory of Economic Integration. Homewood, 1961.

24 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 2002.

25 Kissinger Н. Diplomacy. London, 1994; Keohane, R. Power and Governance in a Partially Globalized World. - London, 2002; Buzan В., Waever О. Regions and Powers: The Structure of International Security. N.Y., 2003

26 Современные международные отношения. Под ред. А. В. Торкунова. М., 2012.

"Современные глобальные проблемы",27 "Международная экономическая интеграция",28 "Региональная интеграция и Европа"29, труды К. Гаджиева, М. Лебедевой, П. Цыганкова, Г. Чуфрина.

Важное место занимает страноведческая литература, посвященная Беларуси. В этой связи следует выделить исследования ученых, изучающих историю, экономику и культуру страны.31 В частности, определенное значение для понимания причин слабости националистического движения в современной Беларуси имеет работа О. Романько, в которой анализируется проблема белорусского коллаборационизма в годы Второй мировой войны. Особенности белорусского национализма в период перестройки в СССР рассматривает Ю. Ульянова.33

Специфика современного политического и экономического развития Республики Беларусь рассматривается в работах Р. Медведева, Ю. Шевцова, сборнике "Белоруссия на перепутье" Московского центра Карнеги.34 Ознакомление с этими работами позволяет понять ключевые особенности современной белорусской государственности, основные направления государственного строительства, связь между внутренней и внешней политикой Республики Беларусь. Текущие проблемы политического и экономического развития Белоруссии исследуются

27 Современные глобальные проблемы. Отв. ред. Барановский В. Г. М., 2010.

28 Международная экономическая интеграция. Под ред. Н. Н. Ливенцева. М., 2006.

29 Региональная интеграция и Европа. Под ред. Л. И. Глухарева. М., 2001.

30 Гаджиев К. С. Геополитика. М., 1997; Лебедева М. М. Мировая политика. М., 2004; Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2004; Чуфрин Г. И. Очерки евразийской интеграции. М., 2013.

31 См. напр.: Загорульский Э. М. Древняя история Белоруссии. Минск, 1977; Соломко А. В. Социально-экономическая география Республики Беларусь. Минск, 2000; Астаповский В. Е. История белорусской государственности. Минск, 2002.

32 Романько О. Белорусские коллаборационисты. Сотрудничество с оккупантами на территории Белоруссии. 1941 - 1945. М., 2013.;

33 Ульянова Ю. С. История «народных фронтов» на советском пространстве (1987-1999). Дисс. канд. ист. наук. Пятигорск, 2000.

34 Медведев Р. Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели. М., 2010; Шевцов Ю. Объединенная нация. Феномен Беларуси. М., 2005; Белоруссия на перепутье: в поисках международной идентичности . Под ред. Ш. Гарнетта и Р. Легволда. Московский центр Карнеги. М., 1998.

учеными России, Белоруссии и стран СНГ на страницах научных журналов и сборников научных трудов.35 Особое внимание при этом уделялось публикациям в белорусских научных журналах ("Право Беларуси", "Белорусский журнал международного права и международных отношений", "Белорусская мысль" и т. д.)36

Следующую группу работ представляют региональные исследования, изучающие взаимосвязи Белоруссии с ее соседями как в историческом ключе, так и на современном этапе. Она представлена целым рядом обзорных работ: монографий, научных статей и сборников научных трудов.37 В этом отношении особо можно выделить исследования О. В. Солоповой, посвященные истории белорусской диаспоры в России и мире.38 Также следует отметить работу С. Н. Бухарина и Н. М. Ракитянского, вскрывающих специфику исторического восприятия Белоруссии глазами польской элиты, положение Беларуси как буферной зоны между Польшей и Россией.39 В исследовании Э. П. Григониса прослеживаются общие исторические корни Беларуси, Литвы и Польши в рамках Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.40 Выявление специфики взаимоотношений Беларуси с соседними государствами,

35 См. напр.: Векторы внешнеэкономической деятельности. Под ред. Руденкова В. М. Минск, 2010; Суздальцов А. Белорусский политический класс в условиях экономического кризиса 2011 г. // Мировая экономика и международные отношения, №3, 2012; Лыч Г. Ситуация в сельском хозяйстве Беларуси и проблемы аграрной интеграции при формировании Евразийского экономического пространства. // Общество и экономика, №3-4, 2012; Байльдинов Е. Таможенный союз и единое экономическое пространство: проблемы эффективности. // Общество и экономика, №11, 2012.