Эволюция внешней политики и дипломатии Перу: 1821-2013 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Петрова, Татьяна Павловна

  • Петрова, Татьяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 387
Петрова, Татьяна Павловна. Эволюция внешней политики и дипломатии Перу: 1821-2013 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2014. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Татьяна Павловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ПЕРУ. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ

Раздел 1.1. Анализ начального этапа становления политической 35 структуры Республики Перу

Раздел 1.2. Эпоха международного арбитража

Раздел 1.3. Отношения с Колумбией и Бразилией

Раздел 1.4. Отношения с Боливией и Чили

ГЛАВА 2

АКТИВИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ПЕРУ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРУ В ООН Раздел 2.1. Перу в структуре международных отношений накануне и 85 во время второй мировой войны

Раздел 2.2. Перу в ООН. Выдающиеся перуанские дипломаты

Раздел 2.3. Участие Перу в миротворческих операциях ООН

Раздел 2.4. Деятельность структур ООН в Перу

ГЛАВА

СМЕНА ПАРАДИГМЫ: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕРУ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

159

Раздел 3.1. Перу перед вызовами эпохи глобализации Раздел 3.2. Доктрина 200-мильной зоны

159

167

Раздел 3.3. Перу в Движении неприсоединения Раздел 3.4. Политика Перу в отношении Антарктики

192

ГЛАВА 4 199 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРУАНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ НА АМЕРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ

Раздел 4.1. Монроизм уб. Боливаризм

Раздел 4.2. Участие Перу в региональных объединениях 206 Раздел 4.3. Комплекс отношений Перу со странами Северной Америки

Раздел 4.4. Отношения Перу со странами Южной Америки

Раздел 4.5. Договор об Амазонском сотрудничестве

ГЛАВА 5 259 ВНЕШНЕРЕГИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ДИПЛОМАТИИ ПЕРУ

Раздел 5.1. Отношения Перу со странами ЕС, Ибероамериканский 259 форум

Раздел 5.2. Отношения с Японией

Раздел 5.3. Отношения Перу с КНР

Раздел 5.4. Участие Перу в АТЭС

ГЛАВА 6 289 РОССИЙСКО-ПЕРУАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Раздел 6.1. Начальный этап двусторонних отношений (ХУШ-ХХ вв.)

Раздел 6.2. Отношения Перу с СССР в эпоху биполярного мира 293 Раздел 6.3. Современный этап двусторонних отношений Перу и 308 Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция внешней политики и дипломатии Перу: 1821-2013 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI в. -переломный период . в системе международных отношений, характеризующийся коренными изменениями как на глобальном, так и региональном уровне. Распад Ялтинско-Потсдамской системы сопровождался глубоким кризисом, нестабильностью, поиском нового формата отношений между государствами. Эти процессы самым непосредственным образом затронули не только страны первого эшелона, но и те, которые в условиях биполярной системы относились к так называемому «третьему миру». В условиях блокового противостояния они могли реализовать себя, либо примкнув к одному из центров силы, либо отстранившись от него в рамках Движения неприсоединения. К числу таких акторов относится большинство государств Латинской Америки, в том числе Перу.

Вследствие таких глубоких перемен применявшиеся ранее критерии оценки ситуации в мире, базирующиеся на идеологических постулатах, утратили свою адекватность. Это вызвало соответствующую реакцию и в академических кругах. Одна группа ученых вслед за Ф.Фукуямой1 констатировала, что наступил «конец истории» вследствие победы западного либерализма. Другие аналитики придерживались концепции «столкновения цивилизаций» С.Хантингтона , согласно которой современный мир разделен не по идеологическому, а религиозно-культурному принципу. Попытки теоретически осмыслить процессы глобализации и регионализации предпринял английский социолог Роланд Робертсон, который предложил ввести понятие «глокализации», объединив не только два термина

1 Fukuyama F. The Last man and the End of history. N.Y., 1992.

2 Huntington S. The Clash of Civilization: Remarking of World Order. New York. Touchstone Books, 1997.

(глобализация и локализация), но и сами процессы, характеризующие современное состояние международных отношений.3

Наличие столь противоположных подходов к осознанию и анализу глобальных процессов современного мира явно демонстрируют переходный характер всей системы международных отношений, ее сложность и противоречивость. Как отмечается в Концепции внешней политики Российской Федерации 2013 г., существо этого периода заключается в формировании полицентричной международной системы. «На передний план выдвигаются, наряду с военной мощью, такие важные факторы влияния государств на международную политику, как экономические, правовые, научно-технические, экологические, демографические и информационные».4 В этих условиях большое значение приобретает изучение истории и современного состояния внешней политики тех стран, которые в эпоху биполярного мира находились на периферии международных процессов, а в последние десятилетия все более активно включаются в процесс формирования новой системы мироустройства. Центр тяжести современных международных отношений заметно смещается в регионы, многие из которых становятся зоной напряженных конфликтов.

Становление Перу в качестве самостоятельного игрока на международной арене сопровождалось процессом формирования системы двусторонних и многосторонних отношений посредством традиционных механизмом внешней политики и дипломатии.

В историческом плане этот процесс совпал с выходом на мировую арену нового актора в лице Соединенных Штатов Америки, которые прилагали энергичные усилия для того, чтобы создать и возглавить региональную структуру, объединяющую молодые независимые государства Латинской Америки. Эти идеи легли в основу «доктрины Монро» (1823 г.), которая должна была стать действенным инструментом дипломатии США и

3 Robertson R. Globalization Theory 2000.Handbook of Social Theory. Ed.By G.Ritzaer and B.Smart.London.2000.

4 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г.

латиноамериканских стран в противостоянии возможной агрессии со стороны европейских государств. Идеология панамериканизма стала основополагающим ориентиром ' внешней политики многих стран континента, в том числе и Перу.5

В XX в. функции связующего звена между латиноамериканскими странами и США выполняла Организация Американских государств (ОАГ), созданная в 1947 г., членом которой с момента основания являлась Перу6. Позиции безусловного лидера Западного полушария Вашингтону удалось значительно упрочить в годы Второй мировой войны и блокового противостояния, когда подавляющее большинство латиноамериканских стран, включая Перу, в своей внешней политике ориентировались на США7. Помимо экономического и дипломатического давления одним из наиболее эффективных рычагов воздействия на внешнюю политику латиноамериканских государств в этот период стала военная мощь США, в том числе и за счет военных баз, количество которых в регионе многократно возросло.8

Попытки властных структур Перу найти баланс между внешними и внутренними факторами давления, приводили к политической нестабильности и резким изменениям внешнеполитического курса. В период 1930-1960-х гг. в Перу сменились военные и гражданские лидеры (Х.Л.Бустаманте. Мануэль Одриа, Мигель Прадо, Ф.Белаунде Терри, Веласко Альварадо), придерживавшиеся прямо противоположных взглядов: от контактов с фашистскими режимами Италии и Германии, до присоединения к антигитлеровской коалиции и установления дипломатических отношений с СССР.

5 Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика. М., 1981.

6 Гвоздарев Б.И. Организация Американских Государств. М., 1960.

7 Гонионский А.Н. Латинская Америка и США 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений; Вишня Г.Ф. США — Латинская Америка: внешнеполитические отношения в современных условиях. М., 1978.

8 Марион Джордж. Базы и империя. Карта американской экспансии. М.,1948; Лазарев М.И. Военные базы США в Латинской Америке — международный деликт. М.,1970.

Современный период характеризуется энергичными действиями перуанской дипломатии по всем направлениям, завершением активной фазы территориальных конфликтов с соседними государствами, установлением отношений «стратегического партнерства» с Бразилией, подписанием соглашения о свободной торговле с США. За пределами Американского континента Перу выстраивает систему эффективных экономических и политических связей с Европейским Союзом, Китаем, Японией, странами АТР, Российской Федерацией.

Министр иностранных дел Перу Мануэль Родригес Куадрос так сформулировал цели и задачи своего ведомства в современных условиях: «Нам необходимо расширять наши рынки, чтобы у нас действовали нормы юридической стабильности и стабильности инвестиций, основанные на международном праве. Таким образом, позиция расширения рынков в целях финансирования для равномерного роста Перу означает работу, направленную на развитие зон свободной торговли в каждом из этих пространств, и мы это делаем в Андском сообществе, объединении Андское сообщество - МЕРКОСУР, договоре о свободной торговле с Соединенными Штатами».9

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью критического анализа алгоритма изменений во внешней политике Перу за весь период независимости (с 1821 г.). Такой подход позволяет не только обнаружить причинно-следственные связи в принятии тех или иных внешнеполитических решений, но и определить наиболее важные направления внешней политики Перу как на двустороннем, так и многостороннем уровне.

Весьма важным фактором выработки самостоятельной внешней политики для всех государств Латинской Америки, добившихся независимости в начале XIX века, является проблема поиска идентичности. Несмотря на глубокие исторические корни, большинство стран Латинской

9 www.rree.gob.pe/portal/boletinInf.nsf (дата обращения 20.02.2014).

Америки (в т.ч. и Перу), являются относительно молодыми государственными образованиями. Проблема поиска идентичности весьма актуальна в современном мире, в том числе на пространстве Евразии, в странах Ближнего Востока, Африки и других регионов, что придает дополнительную теоретическую и практическую значимость диссертационному исследованию.

В условиях смены парадигмы биполярного мира значительным преобразованиям подверглась и международная сфера. Отношения сотрудничества, соперничества или конфликта, которые устанавливаются между государствами, создают международную сеть, упорядоченную горизонтально - по принципу подобия, и вертикально - по принципу субординации. В этом контексте внешняя политика государства выражается как восприятие национальных интересов страны через призму правящего класса и его правительства, что на практике реализуется через государственный аппарат, соответствующие юридические инструменты, а также через формирование союзнических отношений с другими государствами. При выработке внешнеполитического курса руководство государства помимо идеологических и религиозных факторов исходит из наличия основных составляющих: интересы; ресурсы; цели; образ действия10.

Важнейшим фактором при выработке внешней политики любого государства является правильное осознание национальных интересов структурами, ответственными за принятие решений.11 Дипломатическая служба Перу в значительной степени учитывает все эти категории при выработке и реализации своих национальных интересов на локальном, региональном и глобальном уровне.

Усилия Перу по обеспечению контроля над национальными ресурсами также представляют практический интерес для российской внешней политики, как в формате двусторонних отношений, так и в рамках

10 Современная мировая политика. Прикладной анализ. Под ред. А.Д.Богатурова. М.; 2009, с. 123.

11 Rosenau J. National Interest. / International Encyclopedia of the Social Sciences/N.Y., 1968. voLXI. p.37.

«экономической дипломатии». В Концепции внешней политики 2013 г., отмечалось, что в современном мире «возрастает конкуренция вокруг распределения стратегических ресурсов. В то время, когда для обеспечения экономической безопасности государств все больше требуется диверсификация их присутствия на мировых рынках, наблюдается ужесточение необоснованных ограничений и других дискриминационных мер».12

Что касается методов реализации своих национальных интересов, перуанская дипломатия демонстрирует широкий спектр вариантов достижения поставленных целей, как в рамках двусторонних, так и многосторонних отношений.

Дипломатическая служба, сформировавшаяся в период правления Рамона Кастилья (середина XIX в.), претерпела за истекший период значительные изменения, что соответствовало стремлению Перу адекватно реагировать на изменения в регионе и в мире.13

В настоящее время Республика Перу имеет 180 дипломатических предствительств за рубежом, включая посольства, конкульские отделы, постоянные представительства в международных организациях, особые миссии, официальные делегации, а также торговые отделения в разных странах перуанского агентства по международному сотрудничеству. Список дипломатических представительств Республики Перу дан в Приложении 1.

Возросла численность дипломатических кадров, обновляются формы и методы их обучения. Со второй половины XX века основным центром подготовки специалистов для внешнеполитического ведомства является Дипломатическая академия Перу им.Хавьера Переса де Куэльяра, с которой у Дипломатической академии МИД Российской Федерации выстроились партнерские отношения.

12 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013, с. 3.

13 Rosa Garibaldi. "La politica exterior del Perú en la era de Ramón Castilla. Defensa hemispherica y defense jurisdicción nacional. Lima. 2003.

На формирование внешней политики Перу большое влияние оказывают не только региональные, но и глобальные изменения, которые произошли в системе международных отношений в конце XX - начале XXI века. Распад биполярной системы повлек угасание идеологического и политического противостояния в рамках Восток-Запад, но одновременно значительно обострились отношения в формате Север-Юг, а также возникли новые параметры как сотрудничества, так и соперничества в системе современных международных отношений.

Значительные изменения произошли и в подходах Российской Федерации к отношениям со странами Латинской Америки. В условиях биполярного мира во внешней политике СССР доминировали идеологические установки, что весьма ограничивало двусторонние и многосторонние контакты. В 1959 г. СССР поддерживал дипломатические отношения только с тремя латиноамериканскими странами (Мексикой, Аргентиной и Уругваем).

В настоящее время дипломатические отношения Российской Федерации установлены со всеми 33 независимыми государствами региона. Помимо этого, РФ имеет статус наблюдателя при Латиноамериканской Ассоциации интеграции (ЛАИ), сотрудничает с Ибероамериканским форумом, Ассоциацией Карибских государств, Андским сообществом, МЕРКОСУР и многими другими региональными организациями. На регулярной основе проводятся встречи с представителями латиноамериканского дипломатического корпуса как в Москве, так и в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, АТЭС и других международных структур. Российская Федерация - участник Дополнительного протокола II к Договору о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке («Договор Тлателолко»), сотрудничает с Агентством по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (ОПАНАЛ),14 а также с государственными

14С.В.Лавров. Россия - Латинская Америкахтроим партнерские отношения. //Латинская Америка. 2006, № 1.

структурами латиноамериканских стран по борьбе с наркотиками и международным терроризмом.

Все это придает дополнительную актуальность исследованию внешней политики Перу как в историческом, так и современном ракурсе, позволяет проследить сочетание общемировых тенденций с наличием национальной специфики, базирующейся на факторах экономического, демографического и культурно-исторического развития. Как отмечалось в Концепции внешней политики РФ 2013 г., «Глобальная конкуренция впервые в новейшей истории приобретает цивилизационное измерение и выражается в соперничестве различных ценностных ориентиров и моделей развития в рамках универсальных принципов демократии и рыночной экономики. Все более громко заявляет о себе культурно-цивилизационное многообразие современного мира».15

В этом контексте проблемы коренного населения, его «цивилизационный код» и вклад в мировую культуру являлись предметом бурных дискуссий в Латинской Америке еще в XIX в.,16 но не утратили своей актуальности и в наши дни. Изучение проблем коренного населения дает возможность провести сравнительный анализ аналогичных процессов, имеющих место в других регионах, что имеет практическое значение и для постсоветского пространства, включая Российскую Федерацию.

Усилия сторонников теории «индеанизма», которые в Перу были представлены партиями «индеанистов» и «децентралистов» способствовали постепенному изменению в общественном сознании и «вхождению во власть» представителей индейского этноса. Первым представителем коренного этноса в должности президента был А.Толедо (2001-2006 гг.) В этом ключе победу О.Умала (таже имеющего глубокие индейские корни) на президентских выборах 2011 г. в Перу можно рассматривать в контексте возросшей политической активности коренного населения. Возможное

15 Концепция внешней политики РФ 2013 г.

16 Культура Латинской Америки. ИЛА РАН.

влияние этого фактора на внешнюю политику требует научного осмысления и является весьма актуальным для стран, находящихся в поисках своей национальной идентичности. 17

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе нет специальных работ, посвященных внешней политике и дипломатии Перу, охватывающих весь период независимости.

Вместе с тем в зарубежной и отечественной латиноамериканистике насчитывается значительное число работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты этой темы. Условно их можно разделить на следующие группы:

- работы по истории Перу и других стран Латинской Америки, в которых внешняя политика рассматривается как составная часть исторического процесса.18

- работы, в которых рассматриваются двусторонние отношения Перу с региональными и внерегиональными партнерами.19

- коллективные труды по внешней политике стран Латинской Америки.20

Отечественная и зарубежная латиноамериканистика содержит большое число публикаций, связанных с периодом правления таких национальных

17 Индейский мир перед вызовами XXI века. М., ИЛА, 2011.

18 Альперович М.С., Слезкин Л.Ю. История стран Латинской Америки. М., 1970; Гавриков Ю.П. Перу: от инков до наших дней. М., 1977; ДжЛинч. Революции в Испанской Америке. 1898-1826. М.,1979; Гончарова T.B., Стеценко А.К., Шемякин Я.Г. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. М., 1995. Кн. I - II; Перу: 150 лет независимости. М., 1971; Basadre J. Historia de la República del Perú. 1822-1933. Lima.1973—1983. T.l-17.; Cambridge History of Latin America. Cambridge, 1985-1994. T.l-7; Chirinos Soto E. Historia de la República. 1821-1978. Lima, 1977; Galan J.M. Guerras de Independencia en Hispanoamérica, 1810-1825. La Habana. 1971.

19 Bulnes G. La Guerra del Pacifico. Valparaíso. 1912. Vol. 1-3; Rodrigo Botera. Relaciones comereciales y financieros entre Estados Unidos y America Latina. Bogotá. 1972; Agudelo V.Hernando. La revolución del desarollo. Origen y evolucion de la Alianza para el Progreso. Ed.Roble. Mexio D.F. 1966.

20 Коллективные работы специалистов Института Латинской Америки РАН «Латинская Америка в мировой политике». М., 1973; «Внешняя политика стран Латинской Америки после Второй мировой войны». М.,1975 и «Внешняя политика стран Латинской Америки». М., 1982., «Латинская Америка в современной мировой политике». М.; 2009.; а также работами известных специалистов по проблемам региона: А.И.Строганов. Латинская Америка в XX веке. М., 2002. В.П.Сударев. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). М.,2000; Б.Ф.Мартынов. История международных отношений стран Латинской Америки XX- начало XXI вв. М.,2008.

лидеров, как Симон Боливар, Сан-Мартин, Рамон Кастильо, Веласко

Л 1

Альварадо, Альберто Фухимори.

Однако в большинстве этих работ внешняя политика и дипломатия Перу не являются самостоятельным предметом исследования, а лишь дополняют контекст общего анализа ситуации в регионе.

Представленная работа является одной из первых в отечественной историографии, где процессы внешней политики и практической деятельности дипломатической службы рассматриваются как самостоятельное научное направление. Автором осуществлен комплексный анализ проблемы: модуль развития внешней политики и дипломатии Перу проецируется в тесной увязке с событиями на континенте и в мире.

Объект исследования - внешняя политика и дипломатия Республики Перу в контексте регионального и мирового развития в период с 1821 г. по 2013 г.

Предмет исследования - механизмы, формы и методы дипломатии и их роль в обеспечении и реализации внешней политики Республики Перу. Предметом исследования является внешняя политика и дипломатия Перу в увязке с историческими процессами в Латинской Америке и в мире.

Дипломатия Перу в анализируемый период рассматривается как совокупность средств и методов достижения внешнеполитических интересов в условиях активного взаимодействия с государствами Латинской Америки и других континентов в изменяющемся формате «партнеров-соперников».

Хронологические рамки исследования охватывают почти 200-летний период (1821-2013 гг.). Это придает исследованию целостность, возможность проследить основные этапы становления внешней политики и дипломатии Перу за весь период существования его как независимого государства. Особый интерес для диссертанта представляла попытка определения

21 Глинкин А.Н. Дипломатия Симона Боливара. М., 1991; Florit Е. San Martin у la causa de America.Buenos AiresAires, 1967; Rosa Garibaldi. La política exterior del Perú en la era de Ramón Castillo. F.E.Fundacion Academia Diplomática del Perú. Lima.2003.

механизмов реализации внешней политики, причины и следствия ее резких изменений в различные исторические периоды.

Целью научного исследования является комплексный исторический анализ основных направлений внешней политики и дипломатии Перу, обусловленный развитием как региональных, так и глобальных процессов на разных этапах развития системы международных отношений.

Гипотеза исследования сформулирована на основе проблемного метода, для ее проверки и доказательства выдвигается следующее положение: внешняя политика Перу является результатом компромиссов правящих, структур с факторами внешнего и внутреннего воздействия как в период формирования нации и государства, так и в современных условиях. Очевидная прерывистость, непоследовательность во внешней политике Перу в различные исторические периоды в значительной степени обусловлена поиском наиболее эффективного варианта выхода из политического кризиса, который носил системный характер. Становление правового государства сопровождалось не только борьбой различных политических группировок внутри страны, но и активным давлением извне как со стороны бывшей метрополии - Испании, так и других внешних акторов (США, Великобритании, Германии, Франции). Активными участниками этих процессов в формате перуанского общества были представители религиозного и военного крыла.

В результате проведенного анализа автор выдвигает тезис о том, что принятие внешнеполитических решений было сопряжено и с глубокими изменениями в этническом составе перуанского общества, прошедшими за последние 200 лет. В период борьбы за независимость властные структуры в большинстве состояли из представителей креолов, о чем писал в свое время С.Боливар: «Мы не европейцы и не индейцы, а некая помесь, нечто среднее между аборигенами и испанцами. Американцы по рождению и европейцы по закону, мы оказываемся в двойственном положении, оспаривая у туземцев права собственности и в то же время ведя борьбу против испанских

захватчиков за право оставаться в стране, где мы родились. Таким образом мы находимся в чрезвычайно странном и сложном положении».22

В результате глобальных процессов миграции национальный состав современного Перу представляет совокупность индейского, европейского, азиатского и африканского компонента, что накладывает определенный отпечаток и на проведение внешнеполитического курса; наглядным тому подтверждением является период президента А.Фухимори.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

- проследить генезис и эволюцию внешней политики Перу с момента обретения независимости Перу до 2013 г.;

- обозначить хронологические рамки наиболее значимых в истории Перу изменений во внешней политике;

- исследовать степень влияния политических, военных, религиозных структур на принятие внешнеполитических решений;

-выявить движущие силы и побудительные мотивы дипломатической активности Перу во второй половине XX - начале XXI вв. (в рамках ООН, ОАГ, ДН);

- определить истоки «экономической дипломатии» как средства обеспечения национально-государственных интересов Перу;

- обозначить степень участия Перу в региональных и внерегиональных структурах и международных организациях;

- определить истоки и основные направления российско-перуанских отношений на протяжении XVI- XXI вв.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались следующие методологические принципы: системный подход к исследуемым явлениям и их гносеологический анализ, ретроспективный, сравнительный и статистический анализ, синтез и

22 Ангостурский манифест. 15 февраля 1819 г. Цит. по: Vicente Lecuna (éd.). Proclamas y Discursos del Libertador. Caracas. 1939,p.205

прогнозирование. Применительно к изучению внешней политики государства метод системного анализа включает анализ «детерминант», «факторов» и «переменных».

Был осуществлен контент-анализ официальных документов и источников, теоретическое обобщение научной и прикладной литературы по внешней политике и дипломатии Перу.

Теоретическая база исследования. В качестве основополагающей базы исследования был использован большой массив работ перуанских и зарубежных авторов, посвященных различных аспектам теории и практики внешней политики Перу. Основными теоретическими предпосылками исследованных работ являются консервативный и либеральный подход (в рамках которого сформировалась школа «индеанистов»). Среди них работы Карлоса Гарсии Бедоя, Аугусто Циммермана Савалы, Карлоса Хауэса Беаса, Виктора Вильянуэвы, Хуан Мигеля Бакула, Рональдо Брюса ст.Джона, Альберто Ульоа, Артуро Гарсиа Салазара, выдающегося ученого Хорхе Басадре — автора 17-томного издания по истории Перу, Эрасио Бонилья, Оскара Барренеча и Райада, а также ученых из Колумбии, Эквадора, Чили, Боливии, Бразилии.23 Большой теоретический и практический интерес представляют труды различных исследовательских центров США, Испании, Германии, КНР и Японии, специализирующихся на изучении истории и дипломатии Перу, в частности, работы Гутенберга, Фредерика Б.Пайка, Джона Линча и др.24

Усилия первых республиканских историков XIX в. Мануэля де Мендибуру и Мариано Фелипе Пас-Сольдана были направлены на создание основ национального самосознания и формирование чувства патриотизма.

Период испанского правления рассматривался ими крайне негативно, а доиспанский период не рассматривался вообще. Свою задачу они видели в

23 García Bedoya, Carlos. Política Exterior peruana. Teoría y practica. Lima, 2008. Andres Aramburu Menchaca. El Mar y La Integracion.Lima. 1968. Víctor Abdres Belaunde Diez Canseco. La realidad nacional (1931). Veinte anos de Naciones Unidas. 1966; Garay Vera,Cristian. El enemigo, lo peligro y lo military. La categoría enemigo/amigo como instrument de analisis de la política exterior.