Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лукьянова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянова, Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. Теории воспроизводства, необходимость их 13 модернизации и адаптации к решению проблем пореформенной аграрной экономики
1.1. Исследование сущности накопления и воспроизводства с 13 использованием эволюционного, системного подхода в анализе теорий
1.2. Применение метода восхождения от абстрактного к 32 конкретному в раскрытии содержания стоимости продукта, стадий воспроизводства и их конкретного проявления
1.3. Обоснование возможности и необходимости применения 59 абстрактных результатов исследования воспроизводства в рассмотрении конкретных, практических проблем АПК
Глава 2. Теоретические аспекты сущности инвестиций в 83 расширенном воспроизводстве АПК региона
2.1. Сущность, понятие, показатели инвестиций и 83 инвестиционной активности АПК региона
2.2. Основные факторы роста инвестиционной активности и 110 инвестиционной привлекательности АПК региона
2.3. Методологические подходы к экономической оценке 134 инвестиций в ЦФО, ЦЧР и Воронежской области как источников расширенного воспроизводства
Глава 3. Оценка эффективности инвестиционного потенциала 161 АПК и рациональные подходы к решению проблем воспроизводства
3.1. Современное социально-экономическое состояние АПК 161 Воронежской области и предложения по его развитию
3.2. Источники и условия привлечения ресурсов расширенного 181 воспроизводства в АПК
3.3. Основные направления повышения эффективности 192 накоплений и инвестиций в расширенном воспроизводстве АПК Воронежской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК»
Актуальность темы исследования. Проблема расширенного воспроизводства в аграрной экономике является одной из ключевых. Нет необходимости доказывать, что главнейшим индикатором экономического, социального, демографического благополучия страны является состояние воспроизводства. Научные исследования призваны решить задачи совершенствования всей системы производственных отношений в сельском хозяйстве, выявления источников накопления, факторов эффективного расширенного воспроизводства и динамичного экономического роста. За годы проводимых аграрных реформ сельскохозяйственные предприятия Минсельхоза России не имели материальных и финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства. По данным официальной статистики убыточных хозяйств в 1996 году было 79%, в 1997 г. - 82%, в 1988 г. - 88%, в 1999 г. - 54%, в 2000 г. - 53%, в 2002 г. - 55%, в 2003 г. -50%, в 2004 г. - 37,4%, в 2005 г. - около 40%, тогда как в 1990 г. их удельный вес составил всего 3%.
Кредиторская задолженность в 2003 году составила 331,2 млрд. руб., в 2004 году 340 млрд. руб., суммарная задолженность в 2005 году составила 371 млрд. руб., в 1990 г. ее не было.
Расширенное воспроизводство из собственных источников накопления в аграрной экономике сегодня неосуществимо. Исследование теоретических проблем накопления, инвестиций и воспроизводства особо востребованы, актуальны в условиях структурного аграрного кризиса и его разрушительных последствий. Это определило выбор направления нашего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема накопления и воспроизводства была и остается приоритетной в политической экономии, экономической теории, в аграрно-экономических исследованиях.
Исследования проблемы воспроизводства имеют глубокие исторические корни, но их системности положили начало классики буржуазной политической экономии А. Смит, Д. Рикардо. Существенный вклад в развитие теории воспроизводства внес Ф. Кенэ. Его таблицы распределения общественного продукта в процессе воспроизводства К. Маркс назвал гениальными.
Подлинно научную теорию воспроизводства сформулировали К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. Существенный вклад в развитие теории воспроизводства внесли известные представители западной экономической школы Б. Айкс, И. Ансофф, Б. Карноф, У. Кинг, Р. Кох, Дж. М. Кейнс, А. Лестер, М. Портер, П. Самуэльсон, И. Шумпетер и другие.
Значительный вклад в развитие теории и методологии исследуемых проблем внесли отечественные ученые С. Айвазян, А. Багмут, О. Виханский, В. Ефремов, В. Закшевский, А. Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В. Клюкач, И. Трубилин, И. Ушачев, Р. Фатхутдинов и др.
Исследованию проблем функционирования социально-экономических систем в условиях кризисного состояния посвящены работы И. Абрамова, И. Балабанова, И. Загайтова, Н. Кандратьева, Л. Любошица, А. Михалева, П. Половинкина, А. Ткача, И. Ушачева, А. Хорева.
Решением вопросов эффективного использования ресурсов воспроизводства плодотворно занимались В. Андрейчук, Н. Асташов, А. Барбашин, В. Дикарев, А. Зельднер, А. Семенов, В. Свободин, Е. Строев, И. Сурков, К. Терновых, И. Узун, А. Улезько, И. Хицков и другие.
Вопросы оптимального распределения ресурсов в процессе воспроизводства были предметом исследования Г. Беспахотного, М. Браславца, А. Гатаулина, Л. Кантаровича, В. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Онищенко, М. Семенова, С. Струмилина и других.
Особое внимание в диссертации с аналитическим подходом уделено работам известных экономистов, исследовавших проблемы накопления и воспроизводства, Л. Абалкина, А. Алтухова, Р. Алексеевой, В. Боева, И. Буздалова, А. Булатова, В. Венжера, А. Воропаева, А. Гордеева, А. Демченко,
А. Добрынина, В. Дюкова, А. Емельянова, В. Завгороднего, Е. Закшевской, Т. Заславской, А. Измалкова, В. Коровкина, А. Корягина, М. Моиссенко, Н. Радугина, А. Радыгина, Э. Сагайдака, Н. Харитонова, И. Хицкова, А. Шишкина и других.
Констатируя масштабность исследования обозначенных проблем, следует отметить их недостаточную теоретическую разработку и глубину. Имеющиеся результаты научных исследований неполно раскрывают сущность накопления и воспроизводства, формы, источники трансформаций, стадии воспроизводства и факторы роста.
Ослаблено внимание науки к проблемам накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях хронического аграрного кризиса и крайне неблагоприятной инвестиционной ситуацией. В нашем исследовании предпринята попытка выявить источники, факторы роста накоплений, инвестиций, повышения темпов расширенного воспроизводства при острейшем дефиците материально-технических, финансовых и естественных ресурсов.
Теоретические разработки нашего исследования предполагают их практическую реализацию.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленное изучение теоретической сущности современных процессов накопления и воспроизводства, теоретическое обоснование источников накопления и расширенного воспроизводства, выявление потенциальных возможностей их формирования и эффективного функционирования в пореформенном АПК.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач в следующей логической последовательности:
- раскрыть теоретическую сущность и дополнить теоретико-методологические концепции накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве с позиций углубления диалектики научных исследований по данной проблематике;
- применить метод восхождения от абстрактного к конкретному в раскрытии содержания стоимости продукта, стадий воспроизводства и факторов его роста;
- обосновать возможность и необходимость применения теоретических абстрактных результатов в решении конкретных практических проблем АПК; раскрыть содержание и необходимость государственного регулирования как важнейшего фактора эффективного расширенного воспроизводства в АПК;
- исследовать специфику современных инвестиционных процессов в расширенном воспроизводстве АПК;
- выявить условия и факторы роста эффективности инвестиций;
- использовать собственную методологию в оценке источников расширенного воспроизводства;
- провести диагностику современного социально-экономического состояния АПК Воронежской области;
- выявить ресурсы расширенного воспроизводства в АПК области;
- обосновать направления повышения эффективности накопления и инвестиций в расширенном воспроизводстве АПК Воронежской области;
- разработать модель распределения доходов на примере коллективного предприятия ОАО «Донской» Воронежской области.
По результатам исследования обосновать выводы и предложения.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились теоретическое содержание накопления и воспроизводство, выражающих соответствующие экономические отношения в общественном производстве, АПК и сельском хозяйстве.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01 - экономическая теория, в пределах раздела 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, эффективность общественного воспроизводства (Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М., 2001. -С.З).
В качестве объекта исследования были взяты АПК и сельское хозяйство Российской Федерации, сельскохозяйственное производство ЦЧЗ, Воронежской области, отдельные предприятия.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии аграрного сектора России, ЦЧЗ, Воронежской области, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках, статистических данных и разработок научно-исследовательских учреждений РАСХН, фактических материалов сельскохозяйственных предприятий, информационных потоков, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в административных органах и в сельскохозяйственном производстве, материалы личных наблюдений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков политэкономии и экономической теории, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по аспектам развития фундаментальных и прикладных исследований накопления, инвестиций, воспроизводства в аграрной экономике, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по вопросам аграрной политики, Программы, Концепции, Национальные проекты, прогнозы развития АПК, федерального и регионального уровней, методические материалы и разработки научных коллективов.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым теориям, объектам и процессам. В диссертационном исследовании использовались: историко-диалектический метод, методы единства логического и исторического подходов, научной абстракции, восхождения от общего к особенному и единичному, монографический, экономико-математический, моделирования, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
В обработке статистических данных и фактических материалов использовался персональный компьютер.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Наиболее значимые положения и существенные результаты диссертационного исследования, защищаемые автором, следующие:
- сущность накопления в современном воспроизводстве, использование эволюционного, системного подхода в анализе теорий;
- результативность метода восхождения от абстрактного к конкретному в раскрытии содержания стоимости продукта, стадий воспроизводства и факторов его роста;
- возможность и необходимость применения абстрактных результатов исследования воспроизводства в решении конкретных практических проблем ЛПК; государственное регулирование современных экономических процессов как фактор расширенного воспроизводства в АПК;
- условия и факторы эффективности инвестиций в современном АПК;
- источники расширенного воспроизводства и методологические подходы к их экономической оценке; результаты анализа современного социально-экономического состояния воспроизводства АПК Воронежской области; источники, условия привлечения ресурсов расширенного воспроизводства в АПК и направления повышения эффективности их использования.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации содержится ряд авторских положений, теоретических и методологических разработок, отличающихся научной новизной:
- углубление и развитие теоретических положений сущности накопления, инвестиций, воспроизводства, доказательство нетождественности категорий накопления и расширенного воспроизводства;
- включение стадии непрерывного возобновления производства в дополнение к четырем традиционно выделяемых теорией воспроизводства соответствующих отношений;
- обоснование теоретически новых дополнений и аспектов к теории накопления и воспроизводства по формам накопления, источникам, эффективности;
- разработка модели распределения валового дохода, форм расчета коэффициента детерминации по связи выхода валовой продукции с фондообеспеченностью и коэффициента эффективности накоплений; систематизация форм общественного воспроизводства, их взаимосвязи и влияния на воспроизводство в материальной сфере и в аграрном производстве; дополнение теоретических исследований накопления 'и воспроизводства анализом их эффективности, динамики за длительный период и результативности;
- влияние факторов расширенного воспроизводства в условиях дефицита основных источников накоплений;
- развитие теоретического содержания инвестиций и обоснование активизации инвестиционной деятельности в АПК региона;
- обоснование возможности темпов умеренного роста расширенного воспроизводства в экономической и социальной сферах сельского хозяйства реализацией наиболее существенных теоретических результатов диссертационного исследования;
- моделирование распределения доходов коллективного предприятия, стимулирующее расширенное воспроизводство.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии имеющихся и обосновании новых положений в теориях накопления, инвестиций, воспроизводства с выходом на практическое использование результатов исследования.
Непосредственно практическое значение имеет глубокий экономический анализ сельскохозяйственного производства и состояния воспроизводства в отрасли на федеральном, региональном уровнях для обеспечения динамичного и эффективного расширенного воспроизводства.
Результаты исследования могут быть использованы научными учреждениями, научными работниками, конкретными сельскохозяйственными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при решении комплекса социально-экономических проблем в процессе воспроизводства.
Теоретические, методологические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в высших и средне специальных образовательных учреждениях, в системе повышения квалификации специалистов соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертационной работы и результаты исследований опубликованы в 16 работах, общим объемом 1,5 пл., в том числе авторских 1,1 пл.
Работа изложена на 233 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 11 рисунков, 16 приложений, список использованной литературы включает 247 наименований.
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.100
3980). Отдельные результаты исследования приняты к внедрению и подтверждены справками.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лукьянова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В экономической литературе воспроизводство рассматривается в узком смысле применительно к материальному производству и зиждется на известных абстрактных постулатах. Наше представление о воспроизводстве содержит общее, особое и единичное. Эти ступени познания позволяют проникнуть в сущность явления и аргументированно доказать необходимость включения в содержание воспроизводства пятого звена - непрерывное возобновление процесса производства.
2. Экономическое воспроизводство, будучи главным в жизни человеческого общества, в решающей степени подвержено воспроизводству политических отношений, а вместе взятые они определяют воспроизводство социальных отношений. Эта теоретическая база в частности может быть положена в разрешение противоречий между президентами России и Белоруссии в создании Союзного государства. Именно такой широкий подход к воспроизводству принципиально важен для выявления сущности экономических, политических, социальных процессов, происходящих в обществе и аграрной сфере.
3. Вскрывая экономическую сущность накопления и расширенного воспроизводства следует разграничивать понятия источников собственно накопления и источников накопления в широком смысле или расширенного воспроизводства. Практическое значение разграничения накоплений очень велико. Оно указывает на дополнительные источники расширенного воспроизводства и необходимости их учета при определении отчислений в фонд накопления.
4. Несмотря на тождественность источников расширенного воспроизводства и источников накопления в широком смысле, было бы ошибочно отождествлять эти понятия в целом. В накопление необходимо включить три составные части: 1. Накопление для расширения средств производства. 2. Накопление для расширенного воспроизводства рабочей силы. 3. Непроизводственное накопление.
5. Для определения объема и эффективности накоплений в производственных фондах нами определена степень влияния накоплений на рост валовой продукции посредством расчета коэффициента зависимости производства валовой продукции от обеспеченности хозяйств производственными фондами.
6. Для решения проблем накопления и воспроизводства в современных условиях разработана методика оценки эффективности воспроизводства с обоснованием предлагаемых решений. Предложена переоценка основных и оборотных фондов по трудовому эквиваленту и разработана методика пересчета основных и оборотных фондов в трудозатраты.
7. Анализ эффективности накоплений в сельском хозяйстве выявил негативные тенденции удорожания накапливаемых ресурсов. Наиболее существенным в объяснении этой тенденции является рост разницы между создаваемым и реализованным валовым доходом в сельском хозяйстве. За последние 15 лет она возросла более чем в 2 раза - с 14 до 31%. В работе обосновано, что сельское хозяйство могло бы быть более эффективным и обеспечивать на должном уровне самофинансирование расширенного воспроизводства, если бы пропорции воспроизводства и распределение доходов между сферами АПК были экономически объективными, понижающими запредельный диспаритет цен. Нами разработаны предложения с учетом позитивного опыта ряда стран по решению этой проблемы.
8. Дальнейшее совершенствование отраслевых пропорций воспроизводства во многом определяются структурными изменениями, происходящими во всем народнохозяйственном АПК. Однако многое зависит и от самой отрасли, от эффективности использования средств, которыми располагают хозяйства. В работе обосновываются, что здесь имеются большие неиспользованные резервы роста эффективности производства.
Мобилизация внутренних ресурсов - важнейший резерв повышения эффективности сельского хозяйства и совершенствования пропорций его расширенного воспроизводства.
9. Распределение вновь производственной стоимости на потребляемую и накопляемую часть подчиняется определенным закономерностям. Каждому общественному способу производства свойственны свои закономерности распределения, обусловленные соответствующим характером производства и его целью.
В работе обоснованы рекомендации по определению рационального сочетания накопления и потребления для хозяйств соответствующей формам собственности, исходя из условий и уровня производства, с учетом факторов, определяющих размеры фондов накопления и потребления.
10. Нами разработана методика и обоснованы принципы определения рационального сочетания соотношения фондов накопления с учетом эффективности использования накоплений.
11. Используя теоретические исследования расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве в советский и постсоветский период кризисных аграрных реформ, мы систематизировали факторы расширенного воспроизводства по семи основным группам. Повышение эффективности действия факторов расширенного воспроизводства может достигаться оптимальной комбинацией факторов, наиболее целесообразной для конкретного хозяйства. Они обогащают возможности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, выводя их за пределы непосредственных источников накопления, способствуя увеличению и повышению эффективности использования последних.
12. Нами вскрыты основные проблемы накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве России, Воронежской области, выявлены причины подрыва материальной основы расширенного воспроизводства, финансового разорения сельскохозяйственных предприятий, скудности инвестиций, недостатки ценовой, налоговой, кредитной, субсидированной, дотационной, компенсационной поддержки государства, бедственного состояния социальной сферы. Вместе с тем, определенный оптимизм вселяют предложенные президентом и разработанные правительством национальные проекты с выделением приоритетности АПК, реализация которых несомненно будет способствовать возрождению и развитию комплекса.
13. В теории воспроизводства, и в целом в макроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового, дополнительного капитала, вкладываемого в средства производства и в человеческий капитал (акцентировано нами).
С точки зрения экономической теории инвестирование - это создание в обществе нового капитала, т.е. инвестирование представляет собой процесс, при котором происходит чистый прирост реального капитала общества.
В финансовой теории под инвестированием понимают приобретение реальных или финансовых активов, т.е. это затраты, проводимые в настоящее время, с целью получения будущих выгод.
14. Понятие «инвестиции» охватывают более широкий круг экономических отношений в сравнении с понятием «капитальные вложения».
В рыночной экономике объективно действуют иные критерии отбора инвестиционных проектов и оценки их эффективности. На макро -мезо и микроэкономическом уровнях необходимо разрабатывать инвестиционные программы, определяющие процедуры предоставления кредитов т гарантий инвесторам, алгоритмы создания институционализма, структур информационного и технического создания инвестициям.
В работе даются основные принципы инвестиционной деятельности.
15. Следует выделять внутреннее инвестирование за счет средств хозяйствующего субъекта, которые могут быть собственными и заемными и внешние инвестиции, осуществляемые внешним инвестором.
Есть достаточно оснований констатировать положительные тенденции роста инвестиций в основной капитал страны из всех источников в финансирования. Полагаем, что инвестиционная политика должна учитывать конкретные объекты инвестирования с учетом источников ресурсов и предвидения причин их изменения. Нами доказан провал коммерческого кредитования сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств из-за недоступности государственного кредита, как внебюджетного источника финансирования для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В работе даны предложения по решению проблемы.
16. По нашему мнению, методологически целесообразно рассматривать прежде всего инвестиционную активность и инвестиционную привлекательность региона. В работе обстоятельно исследовались такие категории и отношения их выражающие, поскольку инвестиционная деятельность на региональном уровне является движущей силой социально-экономического развития и находится в центре внимания региональных и государственных властей. В характеристике инвестиционного потенциала региона необходимо учитывать основные макро- и микроэкономические показатели, насыщенность факторами производства, степенью развитости инфраструктурного потенциала и инвестиционные риски.
17. В диссертационной работе определены и исследованы факторы роста инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности АПК региона. Под фактором инвестиционной привлекательности следует понимать процесс, явление, действие преимущественно объективного характера, влияющими на инвестиционную привлекательность, определяющие - прямо или косвенно - его территориальные особенности. Все факторы мы подразделили на факторы федерального значения и регионального, раскрыв их содержание и степень влияния на инвестиционную активность и привлекательность АПК региона.
18. Анализ инвестиционной привлекательности АПК Воронежской области рассматривался на соответствующем фоне ЦЧР и ЦФО.
Оценка проводилась по системе наиболее значимых показателей производственной и инвестиционной деятельности, определен рейтинг инвестиционного потенциала и составляющие уровня инвестиционного риска Воронежской области за 2002-2005 гг. По этому показателю область занимает 42 место среди регионов России. Создание благоприятного инвестиционного имиджа региона является одним из основных приоритетов деятельности региональной власти. Одним из ключевых направлений поддержки инвестиционной деятельности являются мероприятия, проводимые в рамках Программы социально-экономического развития Воронежской области на 2000-2006 гг.
В соответствии с этой программой реализуется более 200 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования около 30 миллиардов рублей, из них 89 проектов по развитию АПК.
19. Объем кредитных средств освоенных воронежскими работниками животноводства с начала 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», составляет 428 млн. руб. Общая сумма кредитов, направленных в крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы за тог период, равняется 442,4 млн. руб. Основной механизм реализации нацпроекта «Развитие АПК» - это поддержка предприятий животноводческой отрасли и частного сектора АПК с помощью кредитов, субсидируемых в размере ставки рефинансирования (две трети указанного объема процентной ставки покрывается из федерального бюджета и треть - из областного).
20. Инвестиционная привлекательность Воронежской области формируется за счет благоприятных природных условий, наличия источников развития АПК, сырья и высокого уровня развития человеческого капитала, развитой транспортной и банковской инфраструктуры, поддержки и реализации проектов администрацией области.
21. Обстоятельный анализ современного социально-экономического состояния АПК Воронежской области позволил обосновать эффективное использование воспроизводственного потенциала в развитии АПК Воронежской области. Предложения по его развитию подробно изложены в тексте диссертации. Определены источники привлечения ресурсов расширенного воспроизводства и основные направления повышения эффективности накоплений и инвестиций в расширенном воспроизводстве АПК Воронежской области.