Эволюция структуры и свойств дифференцированно закаленных рельсов в процессе длительной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Юрьев Антон Алексеевич

  • Юрьев Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 156
Юрьев Антон Алексеевич. Эволюция структуры и свойств дифференцированно закаленных рельсов в процессе длительной эксплуатации: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрьев Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ РЕЛЬСОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Мегапластическая деформация и длительная эксплуатация рельсов

1.2 Изменения структуры и свойств рельсов при длительной эксплуатации

1.3 Моделирование процессов, протекающих при длительной эксплуатации рельсов и МПД

1.4 Перераспределение атомов углерода при пластической деформации стали

Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методики исследования структуры

2.2.1 Макро- и микроструктурные исследования

2.2.2 Рентгеноструктурные исследования

2.2.3 Электронно-микроскопические исследования

2.3 Методики определения механических свойств

ГЛАВА 3 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО ЗАКАЛЕННЫЕ РЕЛЬСЫ:

СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ДИСЛОКАЦИОННАЯ СУБСТРУКТУРА56

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МЕТАЛЛА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО ЗАКАЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1 Оценка качества дифференцированно закаленных рельсов

4.1.1 Химический состав рельсовой стали

4.1.2 Механические свойства рельсовой стали

4.1.3 Макроструктура рельсовой стали

4.1.4 Загрязненность металла неметаллическими включениями

4.1.5 Микроструктура рельсовой стали после эксплуатации

4.2 Фазовый состав и дефектная субструктура дифференцированно закаленных рельсов после эксплуатации

4.3 Градиенты структурно-фазового состояние стали, формирующийся в результате эксплуатации рельсов

4.4 Преобразование структуры пластинчатого перлита стали, при длительной эксплуатации рельсов

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕРОДА В СТРУКТУРЕ РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЛЬСОВ .. 98 Выводы по главе

ГЛАВА 6 ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА УПРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО ЗАКАЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ В ПРОЦЕССЕ

ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

6.1 Эволюция механических, трибологических свойств, макро и микроструктуры поверхностного слоя металла дифференцированно закаленных рельсов в процессе длительной эксплуатации

6.2 Фазовый состав и дефектная субструктура металла дифференцированно закаленных рельсов в процессе длительной эксплуатации

6.3 Физическая природа упрочнения металла рельсов в процессе длительной эксплуатации

6.4 Механизмы упрочнения металла рельсовой стали

Выводы по главе

ГЛАВА 7 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

7.1 Использование результатов диссертационной работы в промышленности

7.2 Использование результатов диссертационной работы в научной деятельности и учебном процессе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры и свойств дифференцированно закаленных рельсов в процессе длительной эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Развернутая длина главных путей ОАО «РЖД» является одной из самых протяженных в мире и составляет более 124 тыс. км [1-3]. При этом на путях железных дорог уложено по разным оценкам примерно 21-24 млн. т рельсов, а их стоимость в общем объеме работ по капитальному ремонту пути составляет порядка 40 %.

Термическая обработка рельсов является, как известно, одним из наиболее эффективных способов повышения их служебных свойств. Так эксплуатационная стойкость термоупрочненных рельсов увеличивается в 1,5 раза относительно рельсов без термического упрочнения. Ранее на российских (советских) предприятиях использовали технологию объемной закалки в масле [4 - 6]. На момент подготовки диссертационной работы в производство внедрены методы термической обработки рельсов у которых отсутствуют недостатки метода объемной закалки. Работающие в настоящее время линии по термической обработке рельсов имеют следующие общие закономерности [7]:

- производство рельсов большой длины, обусловленное прогрессом в высокоскоростном движении, а также стремлением к снижению количества сварных стыков;

- применение экологически чистых закалочных сред (воздуха, водовоздушной смеси, водных растворов полимеров), имеющих высокую пожаробезопасность, взамен канцерогенного масла, обладающего воспламеняющейся способностью;

- увеличение твердости и прочностных свойств рельсов;

- уменьшение при дифференцированной закалки внутренних остаточных напряжений, которые, могут приводить к существенному уменьшению при циклических знакопеременных нагрузках их живучести, трещиностойкости и циклической долговечности;

- достижение в следствие термической обработки дифференцированных по сечению свойств, вызванное различными скоростями охлаждения элементов профиля (подошвы, шейки и головки) рельса.

Стендовые испытания первой в Российской Федерации партии дифференцированно термоупрочненных рельсов категории ДТ350, произведенных акционерным обществом «ЕВРАЗ Объединенный ЗападноСибирский металлургический комбинат» и выполненных ЭК ВНИИЖТ показали, что трещиностойкость и предел усталостной выносливости превышают эти показатели рельсов, произведенных в Японии, и значительно больше данных показателей, полученных при испытании последней сертификационной партии объемнозакаленных рельсов категории Т1. После выполнения испытаний партии рельсов ДТ350 на стенде, они были установлены на экспериментальное кольцо ВНИИЖТ для реализации полигонных испытаний. Ко времени подготовки настоящей диссертационной работы наработка составила свыше 1200 млн. т брутто.

Основные направления исследований по изношенным рельсам в мировом научном сообществе можно разделить на три больших взаимосвязанных и взаимодополняющих группы:

1. Формирование и поведение структурно - фазовых состояний и наноразмерных структур, анализ степени износа рельсовой стали и сопутствующие процессы, протекающие при эксплуатации длительное время.

2. Моделирование процессов, протекающих в слоях рельсов, примыкающих к поверхности, при интенсивной пластической деформации, называемой также мегапластической деформацией (МПД).

3. Методы и методики оценки структурного и фазового состояния рельсов, внутренних напряжений и их эволюции в течение жизненного цикла.

Поведение рельсового металла при длительной эксплуатации во многом соответствует процессам при мегапластической деформации, обеспечивающим получение объемных наноструктурированных металлических материалов. В рельсах при современных скоростях движения железнодорожных составов и высоких контактных давлениях (со значениями, равными или превышающими 1 ГПа) даже при относительно маленьком пропущенном тоннаже сто - пятьсот миллионов тонн брутто в слоях, примыкающих к поверхности, наблюдается

сильное измельчение микроструктуры до наноразмерного диапазона и даже формирование бесструктурных «белых» слоев.

К настоящему времени хорошо известно, что высокий уровень свойств наноматериалов связан с наличием в них большого количества поверхностей раздела, остаточных напряжений, дефектов, пограничных сегрегаций и неравновесных фаз. Однако те же самые факторы приводят к появлению избытка свободной энергии. Вполне очевидно, что при длительных деформационных воздействиях могут инициироваться сегрегационные, рекристаллизационные и гомогенизационные процессы; фазовые переходы; распад и образование фаз; аморфизация; спекание и заплывание микро- и нанопор (нанокапилляров), релаксационные процессы. Данные процессы значительно влияют на эволюцию наноструктуры, иногда приводя даже к ее исчезновению, и часто сопровождаются ухудшением физических, механических, химических свойств [8-14].

Совершенствование режимов дифференцированной закалки длинномерных рельсов для формирования высоких эксплуатационных свойств должно базироваться на знании механизмов структурно-фазовых изменений по сечению рельсов при длительной их эксплуатации. Выявление таких механизмов возможно лишь при анализе закономерностей эволюции параметров тонкой структуры и оценки вкладов структурных составляющих и дефектной субструктуры в упрочнение рельсов при длительной эксплуатации. В настоящее время это возможно при использовании высокоинформативных методов просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), позволяющих проводить комплексный анализ как морфологии и дефектной структуры, так и фазового состава с достаточной степенью локальности по сечению рельсов.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность сотрудникам СибГИУ, ИСЭ СО РАН, НИТПУ, АО «Евраз-ЗСМК» за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов работы.

Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время на долю железных дорог в мире приходится до 85 % грузооборота и более 50 % пассажирских перевозок. В последнее время наблюдается значительное увеличение интенсивности железнодорожного транспорта и его грузонапряженности, что требует высокой эксплуатационной стойкости рельсов. Для решения этих проблем используется технология дифференцированной закалки 100-метровых рельсов, производство которых в России начато в 2013 г. Процессы формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и свойств поверхностных слоев рельсов при длительной эксплуатации представляют сложный комплекс взаимосвязанных научных и технических вопросов. Важность информации в этой области определяется глубиной понимания фундаментальных проблем физики конденсированного состояния с одной стороны и практической значимостью проблемы с другой.

Совершенствование режимов дифференцированной закалки длинномерных рельсов для формирования высоких эксплуатационных свойств должно базироваться на знании механизмов структурно - фазовых изменений по сечению рельсов при длительной их эксплуатации. Выявление таких механизмов возможно лишь при анализе закономерностей эволюции параметров тонкой структуры и оценки вкладов структурных составляющих и дефектной субструктуры в упрочнение рельсов при длительной эксплуатации. В настоящее время это возможно при использовании высокоинформативных методов просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), позволяющих проводить комплексный анализ как морфологии и дефектной структуры, так и фазового состава с достаточной степенью локальности по сечению рельсов.

Цель работы: установление природы упрочнения, выявление закономерностей и сравнительный анализ структуры, фазового состава, дефектной субструктуры и свойств, формирующихся на различных расстояниях по центральной оси и по выкружке в головке 100-м дифференцированно закаленных рельсов после длительной эксплуатации.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

1. Исследование структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры длинномерных рельсов после дифференцированной закалки.

2. Выявление закономерностей эволюции структурно-фазовых состояний и трибологических свойств в головке рельсов по центральной оси при длительной эксплуатации.

3. Изучение структуры, фазового состава и дефектной субструктуры на различном расстоянии от поверхности по выкружке рельсов.

4. Анализ перераспределения атомов углерода в структуре рельсов при длительной эксплуатации.

5. Количественная оценка механизмов упрочнения поверхностных слоев рельсов по центральной оси и по выкружке после длительной эксплуатации.

Степень разработанности темы. Анализ литературных данных показывает, что срок службы рельсов определяется многими факторами: чистотой металла, структурой, фазовым составом, условиями эксплуатации, технологией термообработки и т.д. В рельсах при современных скоростях движения железнодорожных составов и высоких контактных давлениях уже при сравнительно небольшом пропущенном тоннаже в поверхностных слоях наблюдается сильное изменение структуры, отмечается аномально высокое значение микротвердости и явление распада цементита. В процессе длительной эксплуатации в рельсах накапливаются многочисленные дефекты, индуцируются сегрегационные, релаксационные, гомогенизационные и рекристаллизационные процессы; фазовые переходы, что может сопровождаться ухудшением физико-механических свойств и являться причинами выхода рельсов из строя.

Анализ исследований по проблеме установления физических механизмов упрочнения и формирования структурно-фазовых состояний в рельсах при длительной эксплуатации позволяет констатировать, что эта проблема является одной из ключевых для физики конденсированного состояния.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные количественные исследования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры,

трибологических свойств на различном расстоянии от поверхности катания по центральной оси и по выкружке 100- метровых дифференцированно закаленных рельсов после длительной эксплуатации (пропущенный тоннаж 691,8 млн. тонн брутто). Прослежено перераспределение атомов углерода в структуре рельсов при длительной эксплуатации. Выполнена количественная оценка механизмов упрочнения поверхностных слоев рельсов по центральной оси и по выкружке после длительной эксплуатации.

Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, широким привлечением статистических методов обработки результатов, анализом литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими исследователями.

Научная и практическая значимость работы. Сформирован банк данных о закономерностях формирования структурно-фазовых состояний и дислокационной субструктуры, распределения атомов углерода в головке длинномерных дифференцированно закаленных рельсов по центральной оси и по выкружке после длительной эксплуатации. Отмечен градиентный характер структуры, фазового состава и дефектной субструктуры, характеризующийся закономерным изменением скалярной и избыточной плотности дислокаций, кривизны кручения кристаллической решетки и степени деформационного преобразования структуры пластинчатого перлита по сечению головки рельсов. Выявлена физическая природа и механизмы упрочнения поверхностных слоев рельсов по различным направлениям при длительной эксплуатации.

Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки. Практическая значимость подтверждена актами использования результатов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, обработке и анализе результатов исследований методами современного физического материаловедения, сопоставлении полученных данных с результатами других авторов, написании статей и тезисов докладов, формулировании основных выводов.

Методология и методы исследования. Задачи диссертационной работы направлены на выявление закономерностей формирования структуры, фазового состава, дефектной субструктуры и свойств по центральной оси и по выкружке в головке длинномерных дифференцированно закаленных рельсов после длительной эксплуатации.

Экспериментальные исследования проводились с использованием аналитического и испытательного оборудования кафедры естественнонаучных дисциплин имени профессора В.М. Финкеля, центра коллективного пользования «Материаловедение» при Сибирском государственном индустриальном университете, Томского материаловедческого центра коллективного пользования при Национальном исследовательском Томском государственном университете. Использовались оптический микроскоп Olympus GX-51, рентгеновский дифрактометр Shimadzu XRD 6000, просвечивающий электронный дифракционный микроскоп JEOL JEM-2100F. Трибологические свойства изучали с помощью трибометра CSEM при комнатной температуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения структуры, фазового состава, дефектной субструктуры по центральной оси и по выкружке длинномерных рельсов после дифференцированной закалки.

2. Закономерности эволюции структурно-фазовых состояний, дислокационной субструктуры и трибологических свойств в головке рельсов по центральной оси при длительной эксплуатации.

3. Результаты исследования структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры на различном расстоянии от поверхности по выкружке рельсов после длительной эксплуатации.

4. Закономерности перераспределения атомов углерода в структуре головки рельсов по различным направлениям при длительной эксплуатации.

5. Результаты количественной оценки механизмов упрочнения поверхностных слоев рельсов по центральной оси и по выкружке после длительной эксплуатации.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует специальности 01.04.07. - Физика конденсированного состояния пп. 1 и 7 (п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления», п.7 «Технические и технологические приложения физики конденсированного состояния»).

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, семинарах, чтениях и школах: XIV Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов МНТ-XIV», г. Обнинск, 2017 г.; LVIII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности», г. Пермь, 2017 г.; VII Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов посвященной памяти проф. С.С. Горелика», г. Москва, 2017 г.; XIV International Conference on Nanostructured Materials, г. Hong Kong, 2018 г.; XXIII Петербургских чтениях по проблемам прочности, г. Санкт-Петербург, 2018 г.; 60-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», г. Витебск, 2018 г.; XVIII Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых, г. Екатеринбург, 2018 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 13 работах, в том числе в 10 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, 3 статьях проиндексированных в международной базе данных Scopus, 4 монографиях, остальные - в трудах всероссийских и международных конференций и других научных мероприятий.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 7 глав, основные выводы, список литературы из 274 наименований, приложений, изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 16 таблиц.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ РЕЛЬСОВ ПРИ

ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Мегапластическая деформация и длительная эксплуатация рельсов

При изучении сверхвысоких пластических деформаций, реализованных методом равноканального углового прессования [15-16], подобную пластическую деформацию, при которой значение истинной пластичности e имеет значение свыше единицы и может достигать значений 7-8, в отечественной литературе принято называть интенсивной пластической деформацией (ИПД). А.М. Глезер предлагает называть используемый в зарубежной литературе термин «Severe plastic deformation» - мегапластической деформацией МПД [14] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Предлагаемая схема основных типов пластической

деформации

Впервые результаты исследования процессов изменения микроструктуры металлов в процессе больших пластических деформациях при низких температурах были впервые представлены в работах Фирстова С.А., Мильмана Ю.В., Трефилова В.И. [17], а затем они были усилены и обобщены в работах Рыбина В.В. [18]. В данных исследованиях было установлено, что независимо от исходной структуры, типа кристаллической решетки исследуемого материала, а также способа деформирования исследуемого материала при значительных степенях деформации происходит формирование фрагментированной структуры, в которой находятся большеугловые границы межзеренного типа. Научной группой профессора Рыбина В.В. была разработана количественная и качественная теория фрагментации кристаллов [18]. Согласно разработанным

данной научной группой представлениям, большие пластические деформации приводят к формированию в границах и стыках зерен мезодефекты, которые вследствие релаксации дальнодействующих напряжений способствуют образованию и дальнейшей эволюции новых границ разориентации с углами разориентировками, увеличивающимися до нескольких десятков градусов. Тем не менее, основными проблемами, препятствующими образованию наноструктур путем применения стандартных методов обработки металлов давлением, оставались согласно их теории два факта: 1) монотонная деформация приводила к образованию удлиненных фрагментов; 2) разрушение происходило после развития критической фрагментированной структуры, однако еще далекой от равноосной структуры, имеющей наноразмерный диапазон [18]. Поэтому необходимы были особые схемы деформации, такие, чтобы было возможно достижение достаточно больших степеней деформации без дальнейшего разрушения материала [13]. Наиболее известными методами, реализующими МПД получение наноструктур являются равноканальное угловое прессование (РКУП), кручение при гидростатическом давлении в камере Бриджмена (КГД) и всесторонняя изотермическая ковка (ВИК).

В последние три десятилетия, наряду с другими наноматериалами, большой научный и практический интерес вызывают объемные наноструктурные материалы - поликристаллы, имеющие средний размер зерен порядка и менее 100 нм [19-24]. Первые сообщения о получении таких материалов путем компактирования нанопорошков металлов и исследовании их свойств были опубликованы советскими исследователями [25]. Однако настоящий бум исследований в этой области начался в конце 80-х - начале 90-х голов прошлого столетия после публикаций Г. Гляйтера, которым были получены нанокристаллы методом конденсации в инертном газе с последующим компактированием [19]. В настоящее время имеется не менее десяти основных методов получения наноматериалов [20, 22]. Механизмы структурообразования при МПД отличаются двумя подходами: интенсивная пластическая деформация, проводимая при низких температурах, и «мягкая пластическая деформация», использующая для

наноструктурирования динамическую рекристаллизацию. Появляющиеся в большом количестве новые схемы МПД являются техническими воплощениями этих двух подходов, и их эффективность, и области применения, прежде всего, должны анализироваться с этой точки зрения. Направление развития научных работ в этой сфере позволяет надеяться, что с дальнейшим углублением понимания закономерностей наноструктурирования деформационными методами объемные наноматериалы найдут широкое применение в различных областях техники [13].

Деформационное поведение металлов в условиях мегапластической деформации по своей физической природе очень близко к изменениям в процессе эксплуатации рельсовой стали при длительной эксплуатации [11-12]. Подобная аналогия может оказаться полезной при выяснении природы и закономерностей, происходящих при структурно-фазовых преобразованиях рельсовой стали при длительной эксплуатации. Как уже отмечалось ранее, наиболее последовательную концепцию больших пластических деформаций предложил в своих работах профессор Рыбин В.В. [18]. Профессор Рыбин В.В. выполнил точное описание явлений и процессов, происходящих при существенных (около 100%) степенях деформации. Исходя из дисклинационной концепции размер фрагментов (которые являются основными структурными элементами) при постепенном увеличении деформации постепенно уменьшается до некоторого минимального значения, являющегося константой, - 0,2 мкм. То есть это означает, что переход в область наноструктурного состояния и получение размера фрагментов (зерен) менее 0,1 мкм (100 нм) при действии дисклинационной моды имеют ничтожно малую вероятность. При проведении исследования полученного ранее большого количества экспериментальных данных, большая часть из которых относилась для кристаллов с ОЦК решеткой Рыбина В.В. разработал представление о критической (предельной) фрагментированной структуре. Данная субструктура не может быть продеформирована в рамках дисклинационной моды [18]. Возникновение очагов разрушения происходит по границам фрагментов. Данные фрагменты разделяют области, которые, в основном, не содержат дислокаций. По

мнению автора работы [18] критическая фрагментированная структура является финальным результатом пластической деформации. Данная субструктура не способна оказывать сопротивление усиливающемуся воздействию напряжений (внутренних и внешних) и должна приводить к разрушению. Необходимо обратить внимание на то, что то, описанное выше рассмотрение относилось, по существу, к ранним стадиям МПД (е < 2) и в ситуации с одноосным растяжением или деформацией прокаткой при достаточно малом вкладе сжимающих напряжений. Автор [14] рассматривает энергетические аспекты поведения твердых тел под нагрузкой (рисунок 1.2).

У Пластическая деформация Рекристаллизация

-»- Фазовые превращения

Разрушения ^ Тепловая энергия

Рисунок 1.2 - Возможные каналы диссипации упругой энергии при механическом воздействии на твердое тело

При механическом воздействии на твердое тело конечных размеров мы «закачиваем» в него определенную упругую энергию. Очевидным «каналом диссипации» этой энергии является пластическая деформация. При прекращении действия данного канала может быть выполнен другой канал, заключающийся в механическом разрушении. Однако при значительных величинах упругой энергии пластическая деформация может в принципе инициировать дополнительные «каналы диссипации»: динамическую рекристаллизацию, фазовые превращения и выделение тепловой энергии. Механизмы образования зародыша рекристаллизации и дальнейшего его роста при протекании мегапластической деформации могут совпадать с механизмами, ранее известными для стандартной динамической рекристаллизации при повышенных температурах, но могут и быть значительно иными, возможными только при пониженных температурах в условиях мегапластической деформации.

В работах [12, 14] показано, что к настоящему времени имеются лишь отдельные серьезные попытки описать явления, протекающие при МПД и длительной эксплуатации рельсов. Авторы упомянутых выше работ анализировали закономерности пластической деформации и конечные структуры, не обсуждая по какому собственно механизму реализуются изменения структурно-фазового состояния.

1.2 Изменения структуры и свойств рельсов при длительной эксплуатации

Как уже упоминалось в предыдущем параграфе в иностранной и отечественной научной литературе, практически отсутствуют сведения об эволюции структуры и свойств рельсов при длительной эксплуатации. Значительно лучше обстоит дело с формированием структурно-фазовых состояний наноструктур при МПД в перлитных сталях, к которым относится и рельсовая сталь. Анализ основных работ по этой проблеме приведен в монографиях [11, 12]. В этих научных трудах, отмечено, что процесс стабильного в стандартных условиях деформационно индуцированного распада цементита, требует тщательного анализа систем, имеющих наноразмерные величины, в которых может быть нарушено фазовое равновесие. Если сравнивать с зернами стандартного размера в процессе интенсивной пластической деформации происходит обратное превращение решетки феррита (ОЦК) в решетку аустенита (ГЦК) [26].

Согласно ориентационным соотношением Курдюмова-Закса нанокристаллические зерна аустенита с размерами в диаметре десять - двадцать нанометров возникают в ферритной матрице. Данные результаты хорошо согласуются с результатами теоретического моделирования, выполненного методами молекулярной динамики. Увеличение свободной энергии Гиббса феррита в связи с возникновением структуры наноразмерного диапазона и растворению карбидов одновременно с повышенным уровнем сдвиговых напряжений позволяют обеспечить движущую силу для этого обратного мартенситного превращения.