Эволюция структуры и фазового состава поверхностных слоев стали 40Х при механической обработке резанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Пимонов Максим Владимирович

  • Пимонов Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 183
Пимонов Максим Владимирович. Эволюция структуры и фазового состава поверхностных слоев стали 40Х при механической обработке резанием: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет. 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пимонов Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ РЕЗАНИЕМ

1. 1 Физические процессы, протекающие при механической обработке резанием

1.2 Проблема выбора оптимальных параметров резания

1.3 Особенности обработки поверхности сталей и сплавов прогрессивными методами

1.4 Оценка свойства поверхностного слоя после механической обработки

1.5 Применение неразрушающих методов контроля для оценки структурно -фазового состояния металла

1.6 Цель и задачи исследования

2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование выбора материалов для обработки резанием

2.2 МКЭ-моделирование процессов механической обработки

2.3 Спектрально-акустический метод

2.4 Магнитошумовой метод

2.5 Исследования с применением методов электронной микроскопии

2.6 Алгоритм статистической обработки экспериментальных данных

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА СТАЛИ 40Х ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ

3.1 Структурно-фазовый состав образцов в исходном состоянии

3.2 Микроструктура и фазовый состав стали 40Х после обработки по режиму № 1 «черновая» обработка

3.3 Микроструктура и фазовый состав стали 40Х после обработки по режиму № 2 «получистовая» обработка

3.4 Микроструктура и фазовый состав стали 40Х после обработки по режиму № 3 «чистовая» обработка

3.5 Микроструктура и фазовый состав стали 40Х после обработки по режиму № 4 «черновая - получистовая» обработка

3.6 Микроструктура и фазовый состав стали 40Х после обработки по режиму № 5 «черновая - получистовая - чистовая» обработка

3.7 Влияние последовательной механической обработки резанием на параметры структурно-фазового состояния металла поверхностного слоя стали 40Х

3.8 Выводы по главе

4. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЙ МЕТАЛЛА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Результаты МКЭ-моделирования процесса механической обработки резанием

4.2 Анализ напряжённо-деформированного состояния в процессе механической обработки

4.2.1 Анализ напряжённо-деформированного состояния при обработке по режиму №

4.2.2 Анализ напряжённо-деформированного состояния при обработке по режиму №

4.2.3 Анализ напряжённо-деформированного состояния при обработке по режиму №

4.3 Результаты акустико-эмиссионного контроля

4.4 Результаты магнитно-шумового контроля

4.5 Анализ зависимостей показателей структурно-фазового, напряженно-деформированного состояний и результатов неразрушающего контроля

4.6 Выводы по главе

5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

5.1 Апробация результатов работы в промышленности

5.2 Использование результатов диссертационной работы в научной деятельности и учебном процессе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

179

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция структуры и фазового состава поверхностных слоев стали 40Х при механической обработке резанием»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время процесс резания является наиболее распространенным способом изготовления деталей. Несмотря на развитие и широкое внедрение методов получения точных заготовок литьем, обработкой давлением, порошковой металлургией и т.д., объем применения резания остается очень высоким: 80-85 % заготовок деталей подвергаются обработке резанием. Трудоемкость операций резания достигает 50-60 % и более от общей трудоемкости изготовления машиностроительных изделий. Важнейшими задачами современного машиностроения является снижение трудоёмкости изготовления и повышение надежности деталей машин. Сокращение трудоемкости осуществляется за счёт интенсификации процесса резания (увеличение скорости резания и толщины срезаемого слоя за один проход) или совмещения нескольких переходов обработки за счёт применения обрабатывающего инструмента сложного профиля. Однако при интенсификации режимов или совмещении переходов рассматриваются лишь показатели точности поверхности обработанной детали, стойкость режущего инструмента, без анализа физико-механических свойств создаваемой поверхности. Надёжность деталей машин во многом определяется показателями физико-механических свойств поверхностного слоя, которые зависят от структурно-фазового и напряжённо-деформированного состояния.

Учитывая все вышесказанное, актуальным становится вопрос выявления взаимосвязи параметров структурно-фазового состояния поверхностного слоя деталей машин с параметрами напряжённо-деформированного состояния при механической обработке, для разработки методики оценки состояния поверхностного слоя в процессах обработки.

Степень разработанности темы. Несмотря на большое количество работ, таких авторов как А.Г. Суслов, В.Ф. Безъязычный, А.А. Маталин, В.К. Старков, А.Н. Овсеенко, В.М. Смелянский, П.И. Ящерицын, Э.В. Рыжов, В.И. Аверченков, П.И. Ящерицын, Э.В. Рыжов, А.М. Дальский, Б.М. Базров, А.С. Васильев, А.А. Богатов, О.И. Мижирицкий, С.В. Смирнов, В.А. Огородников, Л.И. Тушинский,

А.А. Батаев, Л.Б. Тихомирова, А.В. Журавлев, посвящённых определению связей между режимами и последовательностью операций механической обработки, параметрами качества поверхностного слоя и эксплуатационными свойствами, отсутствуют обобщенные методики, позволяющие с учетом технологических возможностей и технико-экономических показателей процесса выбрать наиболее рациональный вариант механической обработки.

Это связано с отсутствием представлений о взаимосвязанных процессах изменения структурно-фазового и физико-механического состояния металла при механической обработке и эксплуатации изделия вследствие действия технологических и эксплуатационных воздействий, в том числе, и отсутствием таких представлений для резания металлов.

Комплексный подход к проектированию технологических процессов, можно разработать, пользуясь методами физики конденсированного состояния и математическим аппаратом теории пластичности. Цель и задачи.

Целью работы является выявление закономерностей формирования и трансформации структурно-фазового состояния поверхностного слоя стали 40Х в очаге деформации при различных режимах механической обработки резанием.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать структурно-фазовое и напряжённо-деформированное состояния металла поверхностного слоя стали 40Х возникающие в процессе механической обработки резанием по различным режимам.

2. Установить основные зависимости и закономерности влияния напряжённо-деформированного состояния на формирование структуры, фазового состава и дефектной субструктуры металла поверхностного слоя стали 40Х.

3. Выявить связи между структурно-фазовым, напряжённо-деформированным состояниями металла поверхностного слоя стали 40Х и результатами контроля спектрально-акустическим и магнитошумовым методами.

4. Выполнить практическую апробацию результатов исследования.

Научная новизна.

1. Впервые методами просвечивающей электронной микроскопии проведены экспериментальные исследования и установлено влияние «последовательной» механической обработки резанием на формирование структурно-фазового состояния металла поверхностного слоя стали 40Х.

2. В работе впервые определены связи между структурно-фазовым состоянием и степенью исчерпания запаса пластичности металла поверхностного слоя после механической обработки резанием. Показано, что «последовательная» механическая обработка резанием формирует структурно-фазовое состояние металла поверхностного слоя стали 40Х с меньшими показателями скалярной и избыточной плотности дислокаций и внутренним напряжениям сдвига.

3. В работе впервые установлены связи между результатами спектрально-акустического контроля и степенью исчерпания запаса пластичности, скалярной и избыточной плотностью дислокаций и амплитудой внутренних напряжений сдвига.

4. В работе впервые установлены соотношения между результатами магнитошу-мового контроля и степенью исчерпания запаса пластичности, скалярной и избыточной плотностью дислокаций и амплитудой внутренних напряжений сдвига.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, вносят вклад в развитие существующих представлений о закономерностях трансформации структурно-фазового состояния поверхностного слоя металла после механической обработки резанием.

В основу работы положены результаты, полученные при непосредственном участии автора в рамках выполнения грантов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013»: «Формирование и трансформация наноструктурного состояния поверхностного слоя при комбинированной упрочняющей обработке и эксплуатации ответственных деталей машин» (согл. № П342), «Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств наноструктурированных изделий подвергнутых механической обработке на основе аппарата механики технологического наследования» (согл. 14.B37.21.1651),

«Разработка методики проектирования технологических процессов механической обработки объемных наноструктурированных материалов» (согл. 14.132.21.1710), гранта Российского научного фонда «Разработка физических моделей превращения субструктур, изменения полей внутренних напряжений и акустических характеристик в сварных соединениях металлических материалов при длительных тем-пературно-силовых воздействия» (проект № 14-19-00724). Частично исследования выполнены при финансовой поддержке Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук МД-486.2020.8, а также при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-08-00044 и РФН № 20-79-00141.

Практическая значимость работы заключается в применении связей между параметрами структурно-фазового состояния поверхностного слоя стальных изделий и напряжённо-деформированным состоянием в очаге деформации после механической обработки резанием. Результаты промышленной апробации выполнены на ООО «Кузбасс РИКЦ» и ООО «Завод «МашСервис». При ремонте оси натяжителя для ООО «Кузбасс РИКЦ» повышена износостойкость поверхности изделия на 10 % по сравнению с новыми изделиями. Для ООО «Завод «МашСервис» разработан технологический процесс ремонта эксцентрикового вала, позволяющий повысить износостойкость на 8-12 %. Результаты внедрения подтверждаются актами внедрения.

Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» при подготовке бакалавров по направлениям: 15.03.01 Машиностроение, 15.03.05 Кон-структорско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. В учебном процессе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» результаты настоящей диссертационной работы используются при выполнении лабораторных работ обучающимися по направлению подготовки бакалавриата 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» (профиль «Наноматериалы и нанотехнологии») по дисциплинам «Методы исследования структуры и свойств материалов», «Компьютерное моделирование в материало-

ведении» и обучающимися по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 03.06.01 «Физика и астрономия» по дисциплинам Физические основы прочности материалов, Физика твердого тела, Электронная микроскопия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер влияния режимов на показатели структурно-фазового состояния поверхностного слоя стали 40Х, показавший, что соблюдение последовательности механической обработки резанием приводит к формированию субструктуры с более низким количеством дефектных морфологических составляющих матрицы стали, в том числе по значениям скалярной и избыточной плотности дислокаций и амплитуды внутренних напряжений сдвига.

2. Взаимосвязь показателей структурно-фазового состояния после механической обработки резанием стали 40Х и степени исчерпания запаса пластичности, являющиеся основой для создания новых и совершенствования существующих технологий. Возможность экспериментальной и расчетной оценки степени исчерпания запаса пластичности по показателям структурно-фазового состояния стали 40Х и параметров структурно-фазового состояния по рассчитанному значению степени деформации сдвига.

3. Зависимости, связывающие результаты спектрально-акустического и магнито-шумового методов неразрушающего контроля с показателями структурно -фазового состояния и степенью исчерпания запаса пластичности стали 40Х при механической обработке резанием. Линейный характер зависимостей может быть положен в основу методологического обеспечения оперативного неразрушающе-го контроля поверхности изделий в процессах и после механической обработки резанием.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена: значительным объемом экспериментальных данных, которые были получены с использованием современных методов физики конденсированного состояния и физического материаловедения, непротиворечивостью полученных результатов результатам других авторов, их соответствием

известным теоретическим представлениям физики конденсированного состояния, эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденных результатами промышленных испытаний и внедрением в производство.

Результаты данной научной работы были представлены на конференциях: с I по XI Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (2009 - 2020 г.); IX Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2015), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» (г. Кемерово, 2016 г.); II Всероссийской молодежной научно-практической школы «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия в машиностроении» (г. Кемерово, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в топливно-энергетическом комплексе и машиностроении» (г. Кемерово, 2017 г.); XV и XVI Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2018, 2020 гг.), Международной научно-технической молодежной конференции «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (г. Томск, 2020 г.), Международной научно-практическая конференция «Современные проблемы и направления развития металловедения и термической обработки металлов и сплавов» (г. Курск, 2020 г.), Тринадцатом ежегодном заседании Научного Совета по физике конденсированных сред при отделении физических наук РАН (Черноголовка, 2020 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 16 публикациях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, в 1 статье в изданиях входящих в перечень Scopus и Web of Science, в 12 докладах и в тезисах на конференциях и других научных мероприятиях, а также в 1 монографии.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, планировании и проведении экспериментов. Подготовке образцов и исследовании их методами спектрально-акустического, магнитошумового контроля, просвечивающей электронной микроскопии, обработке и анализе результатов экспериментальных исследований, обосновании установленных закономерно-

стей, формулировании основных выводов и положений, выносимых на защиту, написании статей и тезисов.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, методам исследования, научной новизне и содержанию соответствует, п. 7 «Технические и технологические приложения физики конденсированного состояния» паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, 5 глав, заключение, приложение, написана на 183 страницах, содержит 85 рисунков, 17 таблиц, список литературы состоит из 202 наименований.

Автор благодарен научному руководителю к.т.н., доценту А.А. Кречетову, научному консультанту д.т.н., доценту Д.А. Романову, д.ф.-м.н., профессору В.Е. Громову и соавторам публикаций по теме диссертации.

1. ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВОГО СОСТАВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ РЕЗАНИЕМ

1.1 Физические процессы, протекающие при механической обработке

резанием

Процесс резания целесообразно рассматривать с точки зрения механизма образования новой поверхности обрабатываемой детали [1, 2]. Пластическая деформация, трение, сопутствующий им нагрев зоны резания оказывают определяющее влияние на механизм образования поверхностного слоя изделия. Одно из главных направлений оптимизации технологии обработки является изучение свойств поверхностного слоя обрабатываемого материала, преимущественно на основе закономерностей, полученных экспериментальным путем. Процесс резания - процесс превалирующего пластического деформирования. От пластической деформации зависят тепловой режим и контактные нагрузки на рабочих поверхностях инструмента, следовательно, интенсивность и характер их износа. От характера протекания пластической деформации и механизма деформационного упрочнения зависят структура и качество поверхностного слоя обрабатываемой детали. Рабочий процесс обработки металлов резанием заключается в динамическом и кинематическом взаимодействии двух твердых тел - обрабатываемой заготовки и режущего инструмента. Поверхностный слой металла, срезаемый с обрабатываемой заготовки, подвергается интенсивному пластическому деформированию, в результате чего материал срезаемого слоя в частично или полностью разрушенном состоянии удаляется с заготовки в виде срезанной стружки. Во время протекания процесса резания непрерывно возникают новые поверхности на заготовке и на срезаемой стружке.

К резанию металлов как технологическому способу обработки заготовок деталей машин предъявляются следующие основные требования: высокое качество и точность обработанных поверхностей; высокая производительность труда; экономичность. Выполнение этих требований зависит от комплекса одновременно действующих факторов, которые можно разделить на три основные группы. К

первой группе относятся факторы, тем или иным способом связанные с физической природой и структурным состоянием металла обрабатываемой заготовки. Вторая группа факторов определяется свойствами материала режущей части инструмента, его конструкцией и качеством исполнения. В третью группу входят факторы, отражающие эксплуатационные условия проведения процесса резания.

Характерная особенность процесса резания состоит в том, что лезвия режущего инструмента срезают припуск слоями, толщина поперечного сечения которых обычно меньше 1 мм. Физико-механические свойства поверхностных слоев, которые подвергаются пластическому деформированию и превращению в стружку, отличаются от свойств материала в глубине заготовки. В результате деформирования и разрушения материала срезаемого слоя происходит возникновение из монолитной массы двух новых поверхностей - одной на обрабатываемой заготовке, а другой - на срезанной стружке.

Характер деформации и разрушения в объеме срезаемого слоя металла подчиняется определенным закономерностям и зависит от вида металла и баланса действующей системы механических сил, возникающих в процессе резания. Образование поверхностного слоя при обработке резанием можно представить следующей схемой (рисунок 1.1). При внедрении режущего инструмента в обрабатываемый металл волна пластической деформации, распространяясь впереди резца, охватывает не только срезаемый слой, но и металл, расположенный впереди резца, и за линией среза. Поскольку в зоне резания режущая кромка резца не является геометрической линией, а из-за скругления вершины представляет некоторую поверхность, то металл вновь возникающей поверхности у самой режущей кромки подвергается воздействию нормальной сжимающей силы и силы трения, действующей в направлении линии среза. Нормальная сила будет вызывать деформацию сжатия, а сила трения - деформацию растяжения поверхностного слоя, прилегающего к задней грани резца. В процессе резания поверхностный слой детали подвергается неоднородной пластической деформации, монотонно затухающей по глубине слоя.

Стружка

ЛезЬийный

Срезаемый

Заготовка

слой ,

ОбрайатыЬаемая

инструмент

поверхность

t - глубина резания, мм; ^ - подача, мм/об.

Рисунок 1.1 - Схема образования поверхностного слоя при резании

Исследования ряда авторов [1-4] показали, что в процессе стружкообразо-вания переход обрабатываемого металла в пластически деформированное состояние, выражающееся в образовании текстуры стружки, происходит в объеме тонкого слоя, расположенного вдоль плоскости скалывания. Толщина этого слоя колеблется в пределах 0,1-0,25 мм. Каждый объем металла срезаемого слоя сохраняет свое исходное структурное состояние вплоть до подхода к этому слою. При попадании в активный слой все элементарные объемы металла в последовательном порядке подвергаются интенсивной, строго ориентированной пластической деформации. Под действием внутренних сил сцепления и силы, развиваемой резцом, в каждом из элементарных объемов срезаемого слоя возникает сложная сбалансированная система растягивающих, сжимающих и сдвигающих напряжений.

Теплота, проникающая в обрабатываемую заготовку, приводит к повышению ее температуры. В обычных условиях обработки заготовок резанием это повышение температуры практически не влияет на рекомендуемые режимы резания.

Резание сопровождается пластическим деформированием со структурными изменениями в металле поверхностного слоя. В микроструктуре резко возрастает число дислокаций, вакансий и др. Происходит дробление зерен на фрагменты и блоки с угловой их разориентацией. Изменяются форма и размеры зерен, у поверхности они измельчаются и вытягиваются, ориентируясь в направлении усилия деформирования, образуя иногда текстуру. При пластической деформации

около 10 % затраченной энергии поглощается металлом, из них 98 % составляет энергия искажения кристаллической решетки. Внутренняя энергия деформированного металла поверхностного слоя возрастает [1, 3, 5]. Металл переходит в неравновесное состояние, становится термодинамически неустойчивым, метаста-бильным. В металле поверхностного слоя могут протекать твердофазные реакции.

Упругопластическое деформирование в процессе механической обработки изменяет структурно чувствительные физико-механические характеристики металла поверхностного слоя по сравнению с исходным его состоянием. В деформированном поверхностном слое возрастают предел упругости, текучести, прочности, усталости. Снижаются характеристики пластичности, а именно, относительное удлинение и сужение, повышаются твердость, хрупкость, внутреннее трение, уменьшается плотность.

В поверхностном слое изменяются электрические и магнитные свойства, заметно повышается электросопротивление, увеличивается остаточный магнетизм (петля магнитного гистерезиса) и коэрцитивная сила. Магнитная проницаемость с увеличением наклепа понижается. При эксплуатации в деформированном металле могут усиливаться коррозионные процессы и растрескивание, может повышаться диффузионная подвижность атомов. Последняя может привести к разупрочнению и обеднению легирующими элементами металла поверхностного слоя.

1.2 Проблема выбора оптимальных параметров резания

На протяжении последних ста лет непрерывно разрабатывались многочисленные типы режущих инструментов для их использования при резке металлов, сплавов, композиционных и керамических материалов [6-8]. При использовании современных токарных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) основными параметрами резания являются износостойкость режущего инструмента, скорость резания, скорость подачи, глубина и температура резания. Проблема выбора оптимальных параметров резания различных материалов актуальна в связи с непрерывной разработкой новых усовершенствованных составов металлов и сплавов, покрытий и др. При резке необходимо сохранить исходную струк-

туру обрабатываемых изделий. Для улучшения обрабатываемости материалов и коммерческого применения используют цементированные карбидные резцы с различными покрытиями, например, титановыми, ТВ2, AlTiN и TiN [4]. Также для этого используют функционально-градиентные композиционные материалы [10-12]. С целью получения наиболее эффективных резцов в последние десятилетия ученые изменяли геометрию режущих инструментов, модифицировали режущие вставки [13-15] физическими и химическими методами. Разрабатываются технологии «зеленой» резки [9]. Так в прецизионной обработке (точении, фрезеровании, сверлении, вырубной и формующей штамповки, шлифовки) применяются технологии минимальной смазки с использованием экологически чистого сма-зочно-охлаждающего арахисового масла на нефтяной основе для решения проблем загрязнения окружающей среды и сохранения здоровья оператора [16-18].

Основными параметрами контроля качества поверхности после механической обработки являются точность действительных размеров, волнистость, шероховатость и наклеп. Действие резца на обрабатываемый материал сопровождается различными физическими процессами, которые в свою очередь приводят к изменению структуры поверхностного слоя. В настоящее время структура поверхностного слоя после различных видов механической обработки малоизучена, но это является важным для физики конденсированного состояния. Кроме того прогнозирование формирования той или иной структуры после механической обработки позволит изменять свойства поверхности обрабатываемых деталей.

1.3 Особенности обработки поверхности сталей и сплавов прогрессивными методами

В исследовательских работах [19-21] описывается применение жидкого азота на границе раздела твердосплавного режущего инструмента, защищенного титановым покрытием, с заготовкой АШ D3. Эксперимент производился с применением ортогональной решетки Тагучи L9. Параметры механической обработки, такие как сила резания, время обработки и температура, были оптимизированы с помощью отношения 5УЖ Тагучи и проанализированы с использованием про-

граммного комплекса ANOVA. Был оценён вклад таких параметров обработки как скорость, подача и глубина резания. Вклад силы резания и времени обработки составил 57,21 % и 52,21 %. Скорость резания оказала наибольшее влияние на вклад в количестве 79,57 % на температуру на границе раздела вставки и заготовки. Прогнозируемые значения при оптимальном уровне параметров обработки для силы резания, времени обработки и температуры составляли 44,49 Н, 37,09 с и 24,99 °С соответственно. Были созданы модели регрессии. Значения Я-Бд составляли 96,59, 89,34 и 96,09 % для силы резания, времени обработки и температуры соответственно. Соотношение средней толщины срезанной стружки и подачи рассматривалось как степень сжатия стружки. Было отмечено, что срезанная стружка во время криогенного точения была тонкой, прерывистой, с длинными зазубринами.

а - карта микроструктурного контраста, полученная методом EBSD; б - сетчатая микроструктура выбранной зоны, созданная программой OOF2

Рисунок 1.2 - Результат моделирования микроструктуры сплава АЛ-6ХН [24]

Высокая коррозионная стойкость и механические свойства нержавеющей стали АШ 316 позволяют широко использовать ее в конструкционных элементах атомных электростанций и в химической промышленности. А низкая теплопроводность и высокая скорость деформации создают проблемы при обработке АШ 316, что приводит к высокой силе резания и износу инструмента. В статьях [2224] произведено исследование термического и механического поведения стали

AISI 316 во время токарной обработки с использованием твердосплавного инструмента. Исследование включало конечно-элементное моделирование и экспериментальную работу. Конечно-элементное моделирование осуществлено с использованием программного обеспечения DEFORM для изучения сил резания, температуры инструмента и морфологии стружки при различных скоростях резания и скоростях подачи.