Эволюция пенсионной системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Новиков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор экономических наук Новиков, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Экономические основы генезиса и эволюции пенсионной системы в Российской империи (1720-1917).
1.1. Становление государственной пенсионной системы.
1.2. Появление и развитие рыночных форм пенсионного обеспечения.
Глава 2. Становление и развитие системы пенсионного обеспечения в условиях планового национального хозяйства (1917-1990).
2.1. Формирование централизованно-распределительной пенсионной системы (1917-1956).
2.2. Создание единой (универсальной) системы пенсионного обеспечения (1956-1990).
Глава 3. Рыночные механизмы преобразования российской пенсионной системы в 1990-2008гг.
3.1. Переход от советской бюджетной к смешанной системе пенсионного обеспечения (1990-2001).
3.2. Основные направления реформирования пенсионной системы в 2002-2008 гг.
Глава 4. Институциональные основы российской пенсионной системы.
4.1. Социально-экономические показатели жизнеобеспечения пенсионеров.
4.2. Постановка вопроса об особой социальной (институциональной) структуре (общность пенсионеров) в современном российском обществе.
4.3. К вопросу о методологии и теории исследования пенсионных проблем.
Глава 5. Мировая практика социально-экономических параметров построения современных пенсионных систем.
5.1. Пенсионное обеспечение в странах с развитой рыночной экономикой.
5.2. Опыт рыночного реформирования пенсионных систем в странах СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция пенсионной системы России»
Актуальность темы исследования определяется насущными потребностями современных преобразований российской экономики. Реформирование общественно-экономического строя в России, глубинные изменения отношений собственности и системы хозяйствования затрагивают весь спектр социально-экономических отношений в обществе. Трансформация экономической природы хозяйствования с неизбежностью меняет экономическую природу пенсионной системы как общественного института, неразрывно связанного с внутренними механизмами развития экономических основ общества, который появляется на определенном историческом этапе рыночной экономики и в дальнейшем прогрессирует как его неотъемлемая часть. Пришедшие на смену плановой организации экономики рыночные механизмы частного предпринимательства требуют создания, становления и развития рыночных форм пенсионного обеспечения. Постановка и решение этой задачи предполагают исследование как внутренних механизмов поступательного движения пенсионной системы, так и путей эффективного реформирования ее экономических основ.
Сложность осуществляемых в настоящее время пенсионных преобразований состоит в упразднении прежней и создании новой пенсионной системы, которая, тем не менее, несет в себе элементы старой. Важными характеристиками советской пенсионной системы, которые унаследовала рыночная экономика, является ее всеохватывающий характер и высокий уровень огосударствления. Суть последнего состояла в полном финансировании пенсионной системы за счет средств государственного бюджета. Государственная поддержка дополнялась большим количеством пенсионных льгот и бесплатными, общественными фондами потребления. К этому следует добавить стабильность цен на потребительские товары и практически полное отсутствие открытой инфляции, обесценивающей денежную составляющую пенсии.
В ходе коренной перестройки механизма функционирования хозяйственной системы, повлекшей в первые годы реформ общенациональное падение производства, произошло, во-первых, резкое сокращение взносов в Пенсионный фонд РФ, во-вторых, их быстрое обесценение, что привело к снижению уровня пенсионного обеспечения. Необходимость жизнеобеспечения пенсионеров превратилась в серьезную экономическую проблему для государства. В стране насчитывается около 40 млн пенсионеров по старости, инвалидности, потере кормильца, и их численность постоянно увеличивается. Поэтому все возрастающее общественное значение приобрели вопросы социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения: совершенствование пенсионного законодательства, регулирование тарифов страховых отчислений, индексация пенсий и другие, ибо речь идет о такой важнейшей сфере жизнедеятельности общества, как создание достойных условий жизни для престарелых, инвалидов и т.п. Старая пенсионная система вошла в диссонанс с новой формой хозяйствования.
Переход к рыночной экономике означал разгосударствление собственности, ее преобразование в частную собственность и соответствующее уменьшение централизации доходов в государственном бюджете, за счет которого обеспечивалась выплата пенсий. Возникла необходимость перехода к системе пенсионного страхования — изъятию пенсионных взносов из доходов (в основном из заработной платы) работающего населения. В новой России пенсионное страхование эволюционирует в направлении развивающихся рыночных принципов. Вся система социального, в том числе пенсионного, обеспечения в условиях рынка покоится на заработной плате наемного работника. Никаких льгот и никаких бесплатных общественных фондов рыночная экономика не признает и отвергает их, что и показывает эволюция российской пенсионной системы в период преобразований 1990 - 2007 гг.
Осуществляемые в последние годы мероприятия сводились в основном к точечному индексированию пенсий, однако экономическое положение пенсионеров не претерпело заметных улучшений. В конце 2007 г. — начале 2008 г. Правительство России обратило пристальное внимание не только на проблему изменения величины пенсии, но и на функционирование системы пенсионного обеспечения в целом1. Поэтому в ближайшее время, по-видимому, мы станем свидетелями серьезной редакции, а возможно, и изменения существующей пенсионной системы.
Вышеизложенное говорит о необходимости исследования закономерностей эволюционного движения общественно-экономической системы защиты нетрудоспособного населения, которое возможно лишь на основе глубокого и всестороннего изучения богатого отечественного опыта построения и выявления историко-экономических закономерностей ее развития.
Немаловажным является вопрос детерминирования пенсионной системы как неотъемлемой части экономического строя общества, как определенного общественно-экономического института, который, с одной стороны, выступает элементом, влияющим на качество воспроизводства рабочей силы, с другой - предстает в виде средств пенсионного фонда как определенный факторный доход. Существует проблема определения места таких категорий пенсионного обеспечения, как пенсия, пенсионный капитал и т.п. в системе экономических наук.
Актуальность темы диссертации возрастает в связи с дефицитом исследований экономической природы пенсионного обеспечения в нашей стране и за рубежом: до сих пор по вопросам экономических закономерностей исторического процесса развития пенсионного обеспечения не было проведено комплексного, всестороннего научного исследования. В настоящее время в мире накоплен достаточный опыт построения различных пенсион
1 Так, председатель Правительства РФ В.Зубков в сентябре 2007 г. сделал заявление о необходимости изменения действующей пенсионной системы (Российская газета. 2007. 28 сент.). А 11 января 2008 г. еще более определенно высказался первый вице-премьер Правительства РФ Д.Медведев, подчеркнув, что существующая пенсионная система крайне неудачна и требует пересмотра уже в 2008 г. (Российская газета. 2008. 12 янв.). ных систем: важно понять, насколько он применим к нашим условиям. И если мы решаем вопрос положительно, то необходимо уяснить, что следует перенимать: систему в целом, отдельные элементы или тенденцию развития.
Сущность любого общественного процесса можно выявить, изучив историю возникновения и закономерности его исторического развития. С учетом этого была разработана соответствующая структура диссертационного исследования, позволяющая показать, как и под влиянием каких экономических факторов в исторической ретроспективе происходит зарождение, формирование, развитие и трансформация пенсионной системы как неотъемлемого элемента экономической системы современного общества.
Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные методологические и теоретические проблемы труда, заработной платы, необходимого и прибавочного продукта, стоимости рабочей силы, теории доходов и т.п., которые имеют непосредственное отношение к исследованию вопросов пенсионного обеспечения, освещены в трудах классиков экономической науки А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, Дж.Кейнса, А.Маршалла и др. Первые исследования отечественного опыта зарождения и формирования пенсионного дела были предприняты в конце XIX в. Б.Ф.Малешевским1 и в самом начале XX в. Н.А.Вигдорчиком2. В советское время пенсионные проблемы освещались в основном в многочисленных нормативных и законодательных актах партии и правительства. Специальных научных разработок в этом направлении не велось. Практически ни в одном отечественном учебнике по политической экономии и экономической теории нет разделов по историческим и теоретическим вопросам пенсионного обеспечения , которое на практике получило широ
1 См.: МапешевскийБ.Ф. Теория и практика пенсионных касс: В 5 т. СПб., 1889-1890.
2См.: Вигдорчик Н.А. Социальное страхование. СПб., 1912; Он же. Обеспечение рабочих на случай болезни. М., 1909; Он же. Теория и практика социального страхования. П.-М., 1919-1926. Вып. 1. Теоретические основы социального страхования. П.-М., 1919; и др. чайший размах еще в середине XX в. Исключение составил учебник Э.Я.Брегеля, в котором сформулировано важное теоретическое положение
0 сращивании пенсионных фондов в США с монополистическими структурами и их превращении в особую форму финансового капитала1. Отставание современных отечественных исследований в данной области свидетельствует о недооценке значимости пенсионного вопроса в жизни общества.
В этом отношении выгодно отличается зарубежная экономическая наука. Почти в каждом американском или английском учебнике по экономиксу освещаются проблемы пенсионного обеспечения, поскольку западные экономисты уделяют большое внимание различным формам сбережений доходов, оказывающих влияние на инвестиции и занятость населения2.
С начала 80-х гг. XX в. , когда в мире был накоплен достаточный опыт функционирования пенсионных систем, к вопросам пенсионного обеспечения было обращено пристальное внимание не только отдельных зарубежных ученых, но и таких крупных международных организаций, как о
Всемирный Банк, МВФ, Европейская комиссия и др.
В современной российской науке вопросами пенсионного обеспечения занимаются в основном социологи, демографы и экономисты, исследующие преимущественно проблемы финансов и кредита. В условиях перехода к рынку острота пенсионных проблем породила множество законодательных и нормативных официальных документов по вопросам реформирования российской системы пенсионного обеспечения. Появились публикации в периодической печати, анализирующие мировой опыт развития
1 См.: Брегелъ Э.Я. Политическая экономия капитализма. М., 1968. С. 311.
2 См.: Сакс Д., Happen Ф. Макроэкономика. М., Дело. 1996. С. 126-127, 680; Самуэльсон 77. Экономика. М., Прогресс. 1964. С. 160-163; Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М., Прогресс. 1968. С. 597; Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., Дело. 1995. С. 399; Роуз П.С. Банковский менеджмент. М., Дело. 1995. С. 12, 63, 363, 371, 607, 623, 727; и др.
3 См., напр.: Отчет Европейской комиссии по построению моделей пенсионных систем в Европе за 2001 г. Европейская комиссия считает, что странам блока необходимо немедленно реформировать пенсионные системы, чтобы минимизировать отрицательные последствия старения и сокращения населения // News.Flex.com.ru. пенсионных систем, аналитические работы о состоянии российской пенсионной системы. Это труды Д.Александрова , М.Алехина, В.Баскакова, М.Баскаковой, Н.Будниковой, Ю.Воронина, Е.Гайдара, Л.Голиковой, Г.Дегтярева, В.Дубровского, В.Ершова, С.Кабалкина, Н.Корзовой, Д.Львова, А.Мелуа, А.Мао, В.Никитина, Ю.Овсиенко, Н.Римашевской, В.Ройка, О.Синявской, Е.Четыркина, Г.Яременко, Е.Якушева и др1. В настоящее время довольно значительное количество публикаций по рассматриваемой теме содержится на страницах журналов «Пенсия», «Пенсионное обеспечение», «Пенсионные фонды и инвестиции», «Социальная защита», «Трудовые отношения», «Вопросы экономики», «Коммерсант. Деньги» и др.
Таким образом, накоплен значительный материал, который дают пенсионное законодательство, официальная статистика, социологические обследования, труды ученых различных научных отраслей, программы политических партий и т.п., необходимый для глубокого историко-экономического исследования пенсионных проблем, теоретических обобщений и выводов. Однако до сих пор нет четкого понимания того, что пенсионная система есть неотъемлемый элемент экономической системы общества. Уровень теоретической разработки пенсионных проблем явно отстает от практического развития пенсионного дела, масштабы и экономическая роль которого в жизни общества входят в число самых насущных экономических проблем. Недостаточная степень исследования данной проблемы послужила основанием для выбора темы предлагаемого исследования. Этому способствовало также отсутствие работ, в которых рас
1 См., напр.: Александров Д. Т. Пенсионная система в России: состояние, проблемы, перспектива. СПб., 2000; Пенсионная реформа в России: оценка специалистов / Под ред. В.Н.Баскакова, А.С.Орлова. М., 1999; Львов Д., Овсненко Ю. Российская пенсионная система и пути ее реформирования // Вопросы экономики. 2001. № 8. С. 111-120; Синявская О.В. Поиск направлений пенсионной реформы в России // Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (опыт России и Беларуси). М., 2000; Четыркин Е.М. Пенсионные фонды: зарубежный опыт для отечественных предприятий. М., 1993; Яременко Г.А. Основные направления реформы пенсионного обеспечения: мировой опыт // Проблемы прогнозирования. 1998. № 3; и др. сматривалась бы эволюция российской системы пенсионного обеспечения с момента ее зарождения до настоящего времени (XVIII - начало XXI в.).
Цель диссертационной работы — выявление экономических закономерностей становления, развития и трансформации отечественной пенсионной системы, детерминирование ее как неотъемлемой части экономической системы общества и на этой основе определение эффективных экономических механизмов реформирования современной российской системы пенсионного обеспечения с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• исследовать экономическую сущность пенсии, рассмотреть ее как экономическую категорию и выявить ее место в системе экономических наук;
• показать, что пенсия есть форма получения ранее заработанных денежных средств, т.е. превращенная форма заработной платы, а не акт чей-то благотворительности, определить ее экономическую функцию применительно к каждому конкретному работнику;
• определить экономическую значимость Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения и в инвестиционном процессе;
• показать социально-экономическую необходимость создания системы пенсионного обеспечения;
• выявить экономические основы трансформации пенсионной системы на различных исторических этапах развития российского общества;
• определить и исследовать основные периоды эволюции пенсионной системы России в неразрывной связи с развитием и изменением хозяйственного механизма;
• показать пенсионную систему как неотъемлемый внутренний элемент экономической системы общества;
• определить основные социально-экономические факторы, влияющие на уровень обеспечения российских пенсионеров в настоящее время;
• выявить и определить место основных пенсионных институтов, в частности самих пенсионеров, в экономической и социальной структуре современного российского общества;
• рассмотреть основные социально-экономические черты, тенденции и параметры мирового опыта построения пенсионных систем и возможности его использования в России.
Объектом исследования являются система пенсионного обеспечения в России как неотъемлемый элемент экономического базиса и практика решения пенсионного вопроса в ряде зарубежных стран.
Предметом исследования выступает процесс эволюции системы отеv чественного пенсионного обеспечения на различных общественно-экономических этапах существования Российского государства, ее детерминирование отношениями собственности и формами хозяйствования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы познания экономических процессов и явлений, труды классиков экономической науки , исследования отечественных и зарубежных ученых по теме диссертации, другие научные и публицистические издания, освещающие процессы пенсионного обеспечения и его рыночного реформирования в России и в других странах, законодательные акты и нормативные официальные документы Российского государства. Исследование велось на основе диалектического метода, применялись также методы хронологического, структурного, функционального, сравнительно-статистического анализа.
Информационным источником исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертации, теоретические разработки ученых Российской академии наук и работы прикладного характера специалистов в области пенсионного обеспечения, опубликованные в периодической печати , специальных журналах по вопросам пенсионного обеспечения и проблемам социальной защиты нетрудоспособных категорий населения.
Обработанный автором статистический и фактический материал получен из различных источников - научных изданий, периодической печати, электронных средств информации, материалов конференций, круглых столов, отчетов о деятельности ПФР и т.п. Кроме того, использовались многочисленные статистические данные, которые содержатся в документах и законодательных актах Российской империи (начиная со времен Петра I), в официальных советских статистических справочниках, материалах заседаний партийных и правительственных институтов бывшего СССР1.
Статистический учет современного состояния пенсионной системы России осуществляется в таких изданиях, как Российский статистический ежегодник, «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Россия в цифрах». Значительный фактический материал размещен на сайтах в Интернете, в том числе на официальных сайтах Правительства и Пенсионного Фонда России2.
Научная новизна диссертации состоит в проведении комплексного анализа генезиса, становления, развития форм и механизмов пенсионного обеспечения в нашей стране и сравнительного анализа опыта зарубежных стран за период XVIII-XXI вв.; выявлении экономических основ и этапов эволюции пенсионной системы России как неотъемлемого элемента экономической системы общества; определении сущности, места и роли пен
1 См., напр.: Известия ЦИК Союза СССР и ВЦИК. 1937. 24 марта. № 72; Ведомости Верховного Совета СССР. 1964. № 29; 1971. № 23; и др.; Народное хозяйство СССР в 1989 г. М., 1990; и др.
2 См., напр.: www.pfrf.ru. сии в системе категорий экономической науки и обосновании практических рекомендаций , направленных на совершенствование отечественной пенсионной системы в современных условиях.
В связи с этим лично автором получены следующие научные результаты:
1. Установлено, что пенсия как производная, т.е. превращенная, форма заработной платы является экономической категорией, и с учетом этого аргументирована необходимость включения ее в систему основных категорий экономической науки, в частности, в теорию доходов.
2. Доказано, что законченный вид экономического обособления пенсия с точки зрения отношений собственности приобретает в пенсионном фонде, накопления которого, как особая форма дохода, по своим масштабам и экономическому значению становятся сопоставимы с другими известными факторными доходами.
3. Аргументировано положение о том, что заработная плата как экономическая основа пенсионных накоплений, обособившаяся в пенсионный фонд, приобретает внутренне несвойственные ей инвестиционные функции, превращаясь в капитал, который приносит доход и может быть направлен, обеспечивая надежность и приращение размеров пенсионного обеспечения самих участников фонда, в соответствующие сферы хозяйственной жизни.
4. Установлено, что, будучи фактором социальной защиты населения, трудовая пенсия выступает как обособившаяся часть стоимости необходимого продукта в форме оплаты труда (дохода) работника и выполняет экономическую функцию его жизнеобеспечения вне сферы его трудовой деятельности.
5. Определено, что пенсионная система является неотъемлемой частью экономической системы общества.
6. Исследован историко-экономический процесс возникновения, становления и развития отечественной пенсионной системы. Сформулировано и обосновано положение о ее тройном генезисе, а именно: в условиях Российской империи (XVIII - начало XX в.), плановой экономики (1917— 1990) и в современной (1991-2008) российской истории. Дана подробная социально-экономическая характеристика развития пенсионной системы в каждом из этих периодов. Критерием периодизации выступают отношения собственности и формы хозяйствования, менявшиеся на определенных этапах развития национальной экономики.
7. Выявлено, что в рамках основных периодов эволюции пенсионной системы существуют самостоятельные этапы, объединенные общей логикой развития экономической системы данного периода.
Основанием для перехода от одного этапа к другому внутри периодов эволюции является новое экономическое содержание, основанное на количественных и качественных изменениях экономической базы действующей системы.
В период Российской империи пенсионная система в своем развитии прошла два продолжительных этапа:
• зарождение и становление государственно-казначейской распределительной пенсионной системы для государственных служащих (начало XVIII - середина XIX в.);
• формирование централизованной распределительно-накопительной системы пенсионного обеспечения, в которой накопительная часть формируется за счет страховых отчислений от жалования государственных служащих (середина XIX — начало XX в.).
Эволюция пенсионной системы в период плановой советской экономики также содержит два этапа:
• построение централизованно-распределительной системы пенсионного обеспечения для лиц наемного труда (рабочего класса и служащих) (1917- 1956);
• создание универсальной системы пенсионного обеспечения для всех членов общества (включая колхозное крестьянство) (1956 - 1990).
В современный период можно выделить следующие этапы:
• трансформация советской системы пенсионного обеспечения и переход к смешанной системе на рыночных, страховых принципах ее организации (1991 -2001);
• функционирование пенсионной системы на собственной экономической и правовой базе, или этап адаптации системы к современным условиям функционирования экономики (2002 — 2008).
8. Установлено, что содержание пенсионного обеспечения, его экономическая специфика определяется общественно-экономическим устройством определенного периода развития России; на основе исследования большого массива статистического и фактического материала показаны механизмы взаимного влияния конкретных экономических процессов и процесса формирования пенсионной системы.
9. Обоснованы выводы о том, что исходя из современных экономических, социальных и политических реалий российских пенсионеров следует рассматривать как сформировавшуюся новую институциональную структуру общества и что при современном уровне развития отечественной экономики существуют все необходимые объективные условия для качественного повышения уровня пенсионного обеспечения без изменения возрастных границ выхода на пенсию.
10. Обобщен зарубежный опыт в области пенсионного обеспечения со времени его зарождения в наиболее развитых странах мира в конце XIX в. (таких как Дания, Новая Зеландия, Англия, Австралия) до возникновения и развития современных смешанных пенсионных систем (в США , Великобритании, Германии, странах СНГ и др.). Сделан вывод о необходимости его адаптации к современным российским условиям (прежде всего в части накопительных принципов, учредительства негосударственных пенсионных фондов и развития частного предпринимательства на российском рынке пенсионных фондов, использования пенсионных накоплений в качестве инвестиций в экономику), а не прямого копирования отдельных элементов.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы в целях совершенствования концепции пенсионного реформирования, улучшения пенсионного законодательства, дальнейшего развития социальных институтов в России. Содержание диссертации дополняет объем знаний в рассматриваемой области и может быть востребовано научными работниками в интересах продолжения исследований исторических и экономических проблем пенсионного обеспечения.
Историко-аналитический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, используются соискателем в преподавании соответствующих разделов экономической истории и теории.
Основные положения, выносимые на защиту:
• посредством комплексного анализа эволюции пенсионной системы сделан вывод о том, что пенсия есть превращенная форма заработной платы и, следовательно, необходимо включить ее в систему основных категорий экономической науки, в частности, в теорию доходов;
• проведенный анализ системы пенсионного обеспечения выявил, что с точки зрения отношений собственности законченный вид экономического обособления пенсия получает в пенсионном фонде, накопления которого по масштабам и экономической роли в жизни общества становятся сопоставимыми с другими факторными доходами;
• обоснован вывод о том, что заработная плата, являясь экономической основой пенсионных накоплений и обособляясь в пенсионном фонде, приобретает не свойственные ей ранее инвестиционные функции, а, следовательно, превращается в капитал, который приносит доход и может быть направлен в соответствующие сферы хозяйственной жизни общества;
• проведенное исследование показало, что трудовая пенсия выступает как обособившаяся часть стоимости необходимого продукта в форме дохода работника и выполняет социально-экономическую функцию его жизнеобеспечения вне сферы трудовой деятельности;
• историко-экономический анализ развития отечественной пенсионной системы позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой частью экономической системы общества;
• на основе авторского видения процесса возникновения, становления и развития отечественной пенсионной системы сформулировано положение о ее тройном генезисе: в царской России (XVIII - начало XX в.), в годы плановой советской экономики (1917-1990) и современную (1991-2008) эпоху российской истории , определены три основные периода ее развития. В рамках основных периодов дифференцированы самостоятельные этапы, которые объединяются общей логикой развития экономической системы определенного периода российского общества;
• исследование показало, что не только общественно-экономическое устройство определяет экономическую специфику пенсионного обеспечения, но существуют и постоянно совершенствуются механизмы обратного влияния данной пенсионной системы на экономические процессы;
• в качестве теоретической постановки вопроса выдвигается тезис, согласно которому, исходя из современных социально-экономических реалий, российских пенсионеров можно рассматривать как сформировавшуюся особую институциональную структуру общества;
• теоретический анализ и проведенные автором расчеты позволяют сделать вывод о том, что качественное улучшение пенсионного обеспечения, при достигнутом современном уровне развития национальной экономики, возможно без повышения ныне существующих возрастных границ выхода на пенсию;
• изучение мирового опыта в области пенсионного обеспечения, особенно в развитых странах, приводит к заключению: главное внимание следует уделять поиску и творческой адаптации таких элементов пенсионной системы, которые способствуют решению главной задачи — обеспечить достойный уровень жизни российских пенсионеров.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены соискателем научной общественности и специалистам на международных научных конференциях (в 2004, 2005, 2006, 2007 гг. в г.Москве, РЭА им. Г.В.Плеханова, ГУУ), общероссийских научных конференциях в Москве, Туле, Пензе, Рязани, на специализированных семинарах и «круглых столах», организованных ПФ РФ и НПФ в 2004 - 2007 гг. , на заседаниях кафедры истории экономических учений РЭА им. Г.В.Плеханова.
По теме диссертации автором опубликовано 33 печатные работы общим объемом 43 п.л., в том числе две монографии.
Определение цели исследования и постановка его задач стали основой логики и структуры диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новиков, Александр Анатольевич
Заключение
Исследование пенсионного вопроса обнаруживает возрастающий круг экономических, методологических, теоретических проблем, анализ которых невозможен без изучения истории этого вопроса, так как сущность любого общественного процесса, явления можно выявить, изучив генезис и закономерности его исторического развития. Поэтому речь идет о комплексном, системном исследовании пенсионных проблем, которые смыкаются с социальными, демографическими, правовыми, организационно-управленческими процессами, деятельностью многочисленных государственных ведомств и научных учреждений.
В данном диссертационном исследовании освещена богатая история формирования пенсионной системы в России: показана взаимозависимость системы пенсионного обеспечения и уровня развития экономики; дана периодизация ее эволюции за последние триста лет; исследованы становление и трансформация форм социальной защиты нетрудоспособных как естественно-исторический процесс развития общества; определена зависимость особенностей пенсионной системы от исторически конкретной формы собственности и общественного устройства российского (советского) общества, что позволило сформулировать и обосновать тезис о тройном генезисе пенсионной системы в России.
В самом общем виде пенсионная система предстала перед нами как неотъемлемый элемент экономической системы общества, как определенный общественно-экономический институт.
На основе анализа того обширного материала, который дают официальная статистика, пенсионное законодательство, социологические обследования, имеющиеся научные разработки, высказывания видных ученых, предвыборные (2003 г.) программы российских политических партий по вопросам пенсионного обеспечения, определены и основные «болевые точки» современной российской системы пенсионного обеспечения.
Далее сформулированы принципиальные отличия эволюции пенсионной системы в России от аналогичных процессов в развитых странах. Основная причина этого явления коренится в том, что она развивалась в различных общественно-экономических условиях, в связи с чем трижды воссоздавалась заново.
Показана практическая значимость для сегодняшнего дня творческого адаптирования опыта создания пенсионной системы в царской России, где за относительно короткий исторически срок проблема организации социальной защиты нетрудоспособных была достаточно успешно решена и со стороны законодательной базы, и со стороны институционального обеспечения функционирования системы пенсионного обеспечения.
В диссертации обращается внимание на целесообразность использования в наши дни, с учетом существующих реалий, исторических достижений в ходе построения системы пенсионного обеспечения и в Советском Союзе. Автор полагает, что изучение эволюции форм социальной защиты населения советского периода позволяет извлечь немало «рациональных зерен» в контексте проблем пенсионного реформирования в России сегодня.
Современный период создания новой российской пенсионной системы предстает перед нами в разрезе нескольких взаимосвязанных коротких исторических этапов, которые полностью отражают проблему трансформации отношений собственности и хозяйствования.
В условиях глобализации не только экономики, но и всех остальных областей человеческого существования автор предлагает творчески осмысливать и использовать как исторический опыт создания, так и лучшие элементы пенсионных систем, которые имеют место в современном мире.
Конкретизируем некоторые обобщения и выводы проведенного исследования.
1. Прежде всего, отмечается, что пенсионное обеспечение в России берет свое начало с известных реформ Петра I, составной и очень значимой
частью которых была реформа государственной службы и учреждение Табели о рангах. Соответственно Табели определялось денежное содержание чиновников, включающее жалованье, столовые и квартирные (арендные) деньги, которое являлось основой для расчета пенсий.
Зарождение пенсионного обеспечения начинается с назначения Петром I пенсий чиновникам Морского ведомства, затем оно распространяется на чиновников других военных ведомств, статское и придворное чиновничество, наконец, духовенство, поскольку церковь не была отделена от государства и пенсионному обеспечению подлежали чины церковных епархий. Важным этапом эволюции этого типа пенсионного обеспечения является охват им всех государственных чиновников и разработка Общего устава о пенсиях и единовременных пособиях чиновникам и их семьям, который был утвержден 6 декабря 1827 г. императором Николаем I.
В первой половине XIX в. государственно-распределительная система пенсионного обеспечения завершила в основном формирование достаточно сложного механизма своей внутренней регламентации, непрерывно уточняя и шлифуя принципы пенсионного обеспечения чиновников и их семей, закрепляя их дифференцированной системой законодательных и нормативных актов с учетом специфики государственной службы в различных ведомствах и территориях Империи.
В дальнейшем развитие денежно-рыночных отношений , рост государственно-чиновничьего аппарата, увеличение военных расходов, растущее бремя пенсионных расходов привели к тому, что государственная казна стала испытывать серьезные финансовые затруднения. Под давлением этих обстоятельств пенсионная система России эволюционировала. Можно выделить два направления этого процесса: суть первого, направленного на облегчение бремени государственной казны, состояла во введении государством порядка отчисления определенного процента от получаемого чиновником жалованья в пенсионный казначейский фонд, что ранее не практиковалось. Это означало, что в систему вводился новый — страховой — элемент пенсионного обеспечения — не из казны, а из собственного жалованья чиновника. Размеры этих вычетов были минимальными и касались низших классов чиновников;
• более крупным направлением реформирования государственно-казначейской системы пенсионного обеспечения было учреждение для государственных чиновников - сначала военных, а затем гражданских и даже земских — так называемых эмеритальных касс, участниками которых по специально утвержденному императором Уставу могли быть только государственные служащие военных и гражданских ведомств. В финансовом отношении кассы базировались на взносах чиновников из своего жалованья (6-8%) на личные счета и неприкосновенном капитале, выделяемом казной и размещаемом в ценные бумаги, доходы от которого поддерживали рыночную устойчивость касс и направлялись на пополнение личных счетов их участников. Уставы эмеритальных касс регламентировали их деятельность, порядок членства, размеры пенсий чиновников и их семей в зависимости от выслуги (стажа) и размеров накоплений на личных счетах.
Казначейско-эмеритальная система обладала несомненными достоинствами. Она заложила краеугольные камни в создание достаточно эффективной системы пенсионного обеспечения, сформулировала основные принципы ее регламентации и своевременно вводила элементы совершенствования и реформирования. В силу своей ограниченности, поскольку распространялась только на чиновников, она оставляла в стороне другие сословия общества.
Необходимость эволюции пенсионной системы вширь, которая становилась все более очевидной по мере развития капиталистического товарного производства и вообще рыночных отношений, обусловила появление нового направления реформирования пенсионного обеспечения, которое по своей природе оказалось потенциально способным вовлечь широкие слои населения в формирующуюся рыночную пенсионную систему. Это направление представлено возникающими страховыми пенсионными и сберегательно-воспомогательными кассами, которые стали вовлекать в сферу пенсионного обеспечения возрастающие массы населения, в том числе наемных рабочих. По причине несложности организации создание сберегательно-вспомогательных касс на практике не встречало особых затруднений. Однако их открытие допускалось только в случае невозможности создания пенсионной кассы. Устройство же страховых пенсионных касс не было простым делом. Чтобы добиться финансовой устойчивости, их деятельность должна была строиться на использовании статистических данных о смертности, наступлении нетрудоспособности и т.п. Необходима была и ежегодная проверка исполнения обязательств касс по отношению к своим участникам. Поэтому на первых порах требовалось провести большую подготовительную работу по составлению специальных таблиц, на основании которых рассчитывались бы пенсии. В дальнейшем вся система устройства пенсионных касс и составление таблиц расчета пенсий стали регулироваться государством.
Таким образом, есть основания для вывода о том, что спонтанный процесс возникновения и распространения пенсионных систем в дореволюционной России сменился на определенном этапе попытками общества и государства сознательно направлять развитие этого процесса по пути совершенствования пенсионного дела в стране.
Анализ эволюции пенсионных систем, в особенности страховых и сберегательно-вспомогательных касс дореволюционной России, дает основания для теоретических выводов о том, что пенсионное обеспечение, выполняя функции социальной защиты населения, на определенном историческом этапе стало включать предпринимательскую, коммерческую составляющую, без которой система пенсионного обеспечения в условиях рыночного хозяйствования существовать не может.
Исследование процесса зарождения и развития пенсионного обеспечения в Российской империи позволило автору сделать вывод о том, что надежное и достойное пенсионное обеспечение было создано только для государственных чиновников и их семей, поскольку государственная служба поощрялась и была престижным занятием. В целом же система пенсионного обеспечения императорской России не распространялась на все население.
2. Установлено, что состояние пенсионного обеспечения, его масштабы, уровень развития, конкретные модели находятся в непосредственной зависимости от социально-экономического устройства общества. Потому после свершения Октябрьской революции императорская власть с ее Табелью о рангах, царскими чиновниками, дворянскими привилегиями, соответственно и ее пенсионная система были упразднены. Пройдя два этапа в своем развитии, в итоге впервые в истории была выстроена универсальная всеобщая система пенсионного обеспечения.
Декретом 14 декабря 1917 г. установлен «принцип монополизации банковского дела в России путем национализации (или ликвидации) всех существовавших тогда частных и общественных кредитных учреждений»1. Под этот Декрет попали и существовавшие в дореволюционной России пенсионные кассы.
После национализации промышленности предприятия были переведены на сметно-бюджетное финансирование, а их доходы и расходы включались в государственный бюджет. В связи с кардинальным преобразованием частного предпринимательства в государственное централизованное хозяйствование взимание с работников предприятий страховых взносов утратило смысл2. Этим было положено начало формирования принципиально нового экономического механизма пенсионного обеспечения, которое стало называться социальным обеспечением. Возникла и получила развитие новая система пенсионных отношений, основывающаяся на планомерной организации социалистической экономики.
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1. М., 1967. С. 106.
2 История социалистической экономики СССР: В 7 т. Т. 1. М., 1976. С. 401.
Всеохватывающая система государственного пенсионного обеспечения, включала в себя:
1) пенсии по государственному бюджетному обеспечению рабочим, служащим и другим категориям трудящихся, в том числе членам колхозов,
- по старости, инвалидности, за выслугу лет, членам их семей — по случаю потери кормильца;
2) пенсии по государственному социальному обеспечению: а) военнослужащим рядового, сержантского, старшинского состава срочной службы
- по инвалидности, членам их семей - по случаю потери кормильца; б) работникам науки - по старости и инвалидности, членам их семей - по случаю потери кормильца; в) пенсии персональные - по старости и инвалидности гражданам, имеющим особые заслуги в области революционной, государственной, общественной, хозяйственной, военной и культурной деятельности, членам их семей - по случаю потери кормильца; г) пенсии по инвалидности - инвалидам Гражданской войны, бывшим красногвардейцам и красным партизанам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, членам их семей, а также лиц, погибших в Гражданскую и Вторую мировую войны;
3) пенсии по государственному обеспечению военнослужащих начальствующего состава и сверхсрочников Советской Армии и Военно-Морского флота (по инвалидности и за выслугу лет) - генералам, адмиралам, офицерам, сержантскому и старшинскому составу сверхсрочной службы; семьям этих лиц - по случаю потери кормильца.
В Советском государстве пенсионное обеспечение перестало быть частным делом отдельного человека. Эту функцию стало выполнять общество, создав всеобъемлющую систему пенсионных органов, функционирующих под контролем государства. Но при всей масштабности развития пенсионного дела экономическая сущность пенсии осталась неизменной. Источником и субстанцией пенсии и образовавшихся общественных структур ее аккумуляции в национальных масштабах выступал труд человека, его трудовой доход, превращенной, обособившейся частью которого является пенсия. Важным этапом эволюции пенсионной системы стало создание национального Пенсионного фонда (1990).
В рассматриваемый период аккумулируемые пенсионные средства, как и средства пенсионных касс царской России, направлялись в экономику с той лишь существенной разницей, что до революции в пенсионных кассах доходы от капитализации пенсионных средств зачислялись на индивидуальные лицевые счета будущих пенсионеров, а в советской системе они становились дополнительными доходами общества, обеспечивая стабильность, надежность и развитие пенсионной системы.
Неверным представляется мнение о том, что советская система пенсионного обеспечения была уравнительной, финансируемой по «остаточному принципу». Чтобы устранить кривотолки по этим важным вопросам и сформировать научное понимание происходящих в пенсионной системе СССР процессов, в нашем исследовании широко представлены подлинные документы (декреты, постановления, законы).
Однако справедливости ради следует заметить, что дифференциация в пенсионном обеспечении не была высокой в той же мере, в какой она имела место в отношении заработной платы, окладов и других форм доходов населения. Вместе с тем, размеры пенсий неуклонно повышались, отражая рост трудовых доходов населения. К этому следует добавить, что пенсионеры широко пользовались общественными фондами потребления, за счет которых удовлетворялись их потребности в медицинском и коммунальном обслуживании, жилье, услугах транспорта и т.п.
Важным элементом эволюции советской пенсионной системы являлось широкое применение государством института разнообразных пенсионных льгот, стимулирующих трудовую активность людей и отмечающих их трудовые и воинские заслуги перед обществом.
Был разработан также комплекс мероприятий, направленных на повышение материальной заинтересованности трудоспособных пенсионеров в продолжении работы на производстве. С этой целью органы власти, учитывая реальные потребности экономики, вносили существенные изменения в пенсионную систему: это установление надбавок к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста, выплата пенсий определенным категориям работающих пенсионеров и т.п.
Итогом последовательной работы по совершенствованию пенсионного обеспечения на протяжении всего рассматриваемого этапа российской истории стало создание первой в мире универсальной пенсионной системы, охватившей все слои населения.
3. Эволюция российской пенсионной системы в 90-х годах XX в., при переходе к современной рыночной экономике подчиняется общим закономерностям, свойственным любым переходным процессам вообще. Одной из них является ликвидация прежних основ пенсионного обеспечения, постепенное формирование его новых принципов. Указанные преобразования осуществляются в условиях, когда необходимость в пенсионном обеспечении под давлением общественного прогресса не ослабевает, а, напротив, усиливается. Этим во многом объясняется их сложность.
Реформирование российской пенсионной системы определяет ее развитие в XXI в. Происходящие изменения носят фундаментальный экономический характер, поскольку затрагивают вопросы финансирования, условий предоставления, размеров пенсий и организации системы социальной защиты населения. Пенсионное обеспечение все больше эволюционирует в сторону развивающихся рыночных отношений.
В настоящее время Правительство РФ, Пенсионный фонд РФ, НПФ ведут большую практическую работу по реализации пенсионной реформы. Существенной частью этой большой работы является перевод нынешних и будущих пенсионеров на новую систему их обеспечения; заводятся индивидуальные пенсионные счета со специальной накопительной составляющей для лиц 1967 года рождения и моложе. Правительством определен список управляющих компаний, которым надлежит решать инвестиционные проблемы пенсионных накоплений по выбору самих пенсионеров и т.д. Подробное рассмотрение всей практической работы по реализации пенсионной реформы не входит в задачу нашего исследования, которое должно быть сосредоточено главным образом на освещении исторического процесса развития пенсионной системы в России. Основные вопросы эволюции российской пенсионной системы периода ее рыночных преобразований и выявление ее двух основных этапов (1990-2001 гг. и 2002-2008 гг.) представлены на основе достаточно объемного фактического материала, который позволяет получить наглядное представление о том, как развивается система пенсионного обеспечениях в условиях новых социально-экономических отношений. Большое внимание при этом обращалось на изложение законодательных актов.
Оценка проводимой реформы различна в зависимости от того, кто ее дает. Специалисты пенсионного дела, изучающие ход рыночных преобразований системы пенсионного обеспечения, обращают внимание на самый существенный момент, а именно, что эта реформа сейчас и в перспективе не решает главную задачу - обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров в соответствии с мировыми стандартами. На повестке дня стоит вопрос о необходимости разработки Пенсионного кодекса РФ, с принятием которого будет завершено формирование правовой базы новой пенсионной системы.
В диссертации отмечаются существующие, по мнению автора, определенные противоречия в налоговом законодательстве, в частности имеет место смешение понятий «страхование» и «налогообложение», «налог» и «страховой взнос». Реальные проблемы связаны с запоздалыми и недостаточными индексациями пенсий, не поспевающими за инфляцией.
Определенную тревогу общественности вызывает подготовка общественного мнения средствами массовой информации к возможному законодательному повышению пенсионного возраста. Однако, полагает соискатель, при надлежащей политической воле государства можно избежать повышения пенсионного возраста и улучшить обеспечение пенсионеров на основе достигнутого уровня развития экономики. Свою позицию автор аргументирует расчетами и анализом предложенных им направлений решения данной проблемы.
Вместе с этим автор выявляет те ресурсы и возможности, которыми сегодня располагает современная экономика страны для успешного решения пенсионных проблем. Прежде всего, это увеличение количества занятых в экономике, повышение заработной платы и тарифов страховых отчислений на выплату пенсий. Реализация указанных предложений позволяет не прибегать к такому средству, как повышение возраста выхода на пенсию.
4. В качестве теоретической постановки вопроса автор выдвигает положение о формировании в российском обществе нового общественного института - социальной общности в лице огромной массы пенсионеров. Этот вывод логически следует из того, что, во-первых, пенсионеры в настоящее время составляют около трети населения России; во-вторых, все они объединены общностью интересов, низким уровнем жизни. Социально-экономической основой этой общности выступают состояние нетрудоспособности и единая форма их дохода - пенсия как средство жизнеобеспечения.
По своему социальному происхождению пенсионеры являются представителями разных слоев общества (рабочие, служащие, интеллигенция и др.). Но поскольку они становятся пенсионерами, их прежняя социальная природа нивелируется.
Сформулированное автором положение подтверждается также фактом появления на российской политической арене партии пенсионеров, которая в своей предвыборной (2003 г.) программе не только излагает экономические принципы и критерии пенсионного реформирования, но и претендует на представительство пенсионеров в органах государственной власти, т.е. ставит перед собой, как и любая партия, политические задачи. Подтверждением выдвинутого положения служит и то обстоятельство, что все российские политические партии включили в свои предвыборные (2003 г.) программы специальные разделы, посвященные положению пенсионеров в нашей стране.
Исследование экономического содержания пенсии, считает автор, предполагает определенные методологические и теоретические предпосылки. Поэтому в диссертации пенсия анализируется как производная, превращенная форма заработной платы. Показан процесс модификаций категорий пенсионного обеспечения в ходе развития рыночных отношений. В этом процессе количественные изменения переходят в качественные. Таким качественным преобразованием в сфере движения пенсионных накоплений является повышение уровня их концентрации и централизации, что приводит к созданию специальных пенсионных фондов. Учреждение этих фондов означает, что пенсия как форма индивидуального дохода превращается в форму общественного дохода всей социальной общности пенсионеров. Пенсионные фонды при этом становятся субъектом, использующим и присваивающим этот доход и распоряжающимся им.
В диссертации поставлен вопрос о необходимости, как считает соискатель, включения категорий пенсионного обеспечения (пенсия, пенсионный доход и др.) в систему экономических наук, в частности в теорию доходов.
5. Рассмотрен зарубежный опыт эволюции пенсионных систем по трем направлениям:
• Анализ мировой эволюции пенсионных систем по функциональному признаку обнаруживает общий вектор этого процесса - от централизованно-распределительных их вариантов к смешанным системам, а от смешанных систем — к накопительным. Как показывает практика, в настоящее время наиболее приемлемой для многих стран является смешанная система.
• Исследование мировой тенденции развития пенсионных систем по региональному признаку выявляет необходимость их конвертации и интернационализации.
• Направление эволюции пенсионных систем в отдельных, наиболее развитых странах Европы и Америки свидетельствует о многообразии способов решения главной пенсионной проблемы - обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров.
В Европе, на наш взгляд, наиболее удачной представляется пенсионная система Великобритании. Это стало возможным благодаря разумному использованию имеющихся национальных ресурсов, взвешенному решению острых бюджетных проблем с учетом нарастающих социально-демографических трудностей. Именно в Англии достигнут самый высокий уровень жизни пенсионеров.
Американский опыт дает основание считать, что в США наиболее рационально использованы возможности государственно-распределительной системы в сочетании с огромным разнообразием добровольных частных схем пенсионного обеспечения. Примечательно, однако, что только за счет распределительной системы американцам удалось обеспечить высокий уровень жизни пенсионеров. Чилийский опыт радикального перехода к накопительной системе нельзя признать удачным вследствие тех трудностей, с которыми сталкивается эта система в условиях рыночной экономики с ее атрибутами риска.
В целом ознакомление с опытом пенсионного обеспечения развитых стран Европы и Америки представляет интерес в плане того, чтобы, во-первых, обратить пристальное внимание не столько на конкретные механизмы, сколько на основную тенденцию развития пенсионного дела (обеспечение достойного уровня жизни нетрудоспособных); во-вторых, использовать в процессе формирования российской пенсионной системы то позитивное, что дала мировая практика; в-третьих, сразу предупредить те трудности, которые продемонстрировали пенсионные новации в этих странах.
Показан опыт стран СНГ, где большинство избрало в качестве модели пенсионного обеспечения смешанную трехуровневую систему, сочетающую солидарные принципы с накопительными.
Таким образом, в процессе исследования решены следующие задачи:
• исследована сущность пенсии как экономической категории и выявлено ее место в системе экономических наук;
• показано, что пенсия есть форма получения ранее заработанных денежных средств, т.е. превращенная форма заработной платы, а не акт чей-то благотворительности, определена ее экономическая функция применительно к каждому конкретному работнику;
• определена экономическая значимость Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения и в инвестиционном процессе;
• показана социально-экономическая необходимость создания системы пенсионного обеспечения;
• выявлены экономические основы трансформации пенсионной системы на различных исторических этапах развития российского общества;
• определены и исследованы основные периоды эволюции пенсионной системы России в неразрывной связи с развитием и изменением хозяйственного механизма;
• пенсионная система показаны как неотъемлемый внутренний элемент экономической системы общества;
• определены основные социально-экономические факторы, влияющие на уровень обеспечения российских пенсионеров в настоящее время;
• выявлено и определено место основных пенсионных институтов, в частности самих пенсионеров, в экономической и социальной структуре современного российского общества;
• рассмотрены основные социально-экономические черты, тенденции и параметры мирового опыта построения пенсионных систем и возможности его использования в России.
Таким образом, в диссертации впервые представлена целостная картина зарождения, развития и трансформации пенсионной системы в России на разных социально-экономических этапах ее жизни; выработаны методоло
356 гические предпосылки исследования пенсионных категорий; определены конкретные пути решения проблем пенсионного обеспечения и т.д. В работе выдвинут ряд дискуссионных положений. Думается, интерес ученых-специалистов к дальнейшей разработке историко-теоретических проблем пенсионного обеспечения будет способствовать решению насущной проблемы современного российского общества - обеспечение лучших условий жизни пенсионеров.