Эволюция оптических вихрей в дифрагированном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Черных Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Черных Алексей Викторович
Реферат
Sinopsis
Введение
ГЛАВА 1. Оптические вихри в световом поле
1.1 Моды Лагерра-Гаусса
1.2 Пучок Куммера
1.3 Декомпозиция ОВ высших порядков
1.4 Краткие выводы по Главе
ГЛАВА 2. Интерферометр сдвига с сингулярным источником света
2.1 Интерферометр сдвига
2.2 Оптимальные параметры интерферометра бокового сдвига с сингулярным источником света
2.3 Определение разности фаз пучков в интерферометре бокового сдвига с сингулярным источником света
2.4 Синтез оптических вихрей в интерферометре бокового сдвига с клиновидным светоделительным элементом
2.5 Краткие выводы по Главе
ГЛАВА 3. Краевая дифракция оптических вихрей
3.1. Теория дифракции
3.2 Экспериментальная реализация краевой дифракции пучков Куммера
3.3 Теоретическое описание краевой дифракции пучков Куммера
3.4 Асимптотическая аналитическая модель дифракции
3.5 «Скачки» ОВ в распространяющемся дифрагированном пучке Куммера
3.6 Краткие выводы по Главе
ГЛАВА 4. Трансформация пучка Лагерра-Гаусса с помощью двойного фазового клина
4.1 Аналитическое описание ОВ синтезированного при помощи ДФК
4.2 Свойства ОВ синтезированного при помощи ДФК
4.3 Цепь вихрей синтезированных при помощи ДФК
4.4 Пучок Лагерра-Гаусса в поле ДФК
4.5 Краткие выводы по Главе
Заключение
Благодарность
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция оптических вихрей в дифрагированном поле»
РЕФЕРАТ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Представляемая диссертационная работа посвящена исследованию миграции и характеристик оптических вихрей (ОВ) при дифракции пучков Лагерра-Гаусса и Куммера, которые были подвержены амплитудной или фазовой модуляции. Исследование сфокусировано на раскрытии особенностей эволюции фазовых сингулярностей и их близлежащих окрестностей поля (сердцевин ОВ). Проведен анализ поведения ОВ при дифракции скалярных сингулярных пучков на полубесконечном экране с прямолинейным краем и на фазовом элементе в виде двойного клина - далее двойной фазовый клин (ДФК). Изучена трехмерная картина распределения сингулярностей (сингулярный скелет) дифрагированного поля. Найдены условия высокой чувствительности элементов сингулярного скелета к изменениям геометрических параметров дифракции, что может найти применение в прецизионной метрологии [1] и телекоммуникациях. Кроме того, один раздел диссертационной работы посвящена исследованию интерферометра сдвига, как средства, при помощи которого можно быстро провести фазовый анализ оптического поля и обнаружить ОВ, так и устройства, обладающего возможностью синтезировать ОВ.
Исследование выполнено в сравнительно недавно возникшей области науки - сингулярной оптике, изучающей особенности скалярных и векторных световых полей [2]. Одним из основных предметов исследования этого направления являются ОВ. Они обладают уникальными: в центре ОВ амплитуда светового поля равна нулю, а фаза неопределена (сингулярна); в центре ОВ образуется винтовая дислокация волнового фронта (ВДВФ), и в его окрестности поле несет механический орбитальный угловой момент (ОУМ), обусловленный циркуляцией энергии вокруг фазовой сингулярности [3]. Простейшими и исторически первыми изученными полями с ОВ являются циркулярные вихревые пучки, у которых ОУМ равен 1И на фотон, где И - постоянная Планка и I - целое число, называемое топологическим зарядом ОВ. Существование топологически различных
дискретных состояний ОУМ определяет исключительные возможности применения оптических пучков с ОВ в технике передаче и кодировке информации [4]; кроме того, ОВ используются для управления движением малых частиц (микро- и наноманипуляции) [5-10].
Фазовые сингулярности, которые, являются неотъемлемой частью поля, характеризуют все амплитудно-фазовое распределение; использование знаний о динамике их пространственного расположения при дифракции способствует повышению информативности оптических пучков. Проведение первоначального исследования детальной картины поведения сингулярностей для дифракции стандартных циркулярных ОВ на простых преградах представляет собой рациональный подход в данном направлении, и потому диссертационная работа безусловно актуальна. Расширение знаний о сингулярностях и особенностях их поведения в поле дифракции, определение пространственных и морфологических характеристик, закономерностей их эволюция с практической точки зрения позволит ускорить и повысить эффективность использования ОВ в прикладных задачах науки и техники.
Степень разработанности. Существенный вклад в изучение проблемы краевой дифракции ОВ внесли А.Я. Бекшаев, М.В. Васнецов, В.Н. Горшков, И.Г. Мариенко, Я. Масаяда, М.С. Соскин, А.Н. Хорошун. В работах предшественников были изложены первые результаты наблюдения дифракции ОВ на прямолинейном непрозрачном крае и выявлены различные особенности: условия возникновения дислокаций, механизмы образования ОВ, поперечная циркуляция энергии, самовосстановление вихревого волнового фронта пучка. В представляемой диссертационной работе, благодаря современным вычислительным возможностям и применению новых подходов к решению проблем дифракции ОВ, были обнаружены нетривиальные топологические реакции рождения и аннигиляции ОВ, а также построены «вихревые нити» -пространственные траектории эволюции фазовых сингулярностей, образующие трехмерный сингулярный скелет дифрагированного поля.
Другому аспекту диссертационной работы - дифракции на фазовом клине -были ранее посвящены труды таких авторов, как А.Н. Алексеев, А.В. Воляр, С. Вьяс, В.Н. Горшков, Я.В. Издебская, Д. Курабцев, П. Сентилкумаран, М.С. Соскин, Т.А. Фадеева, А.Н. Хорошун, В.Г. Шведов. Их работы в значительной мере способствовали изучению феномена образования ОВ на фазовом клине, однако в трудах этих ученых отсутствует полная картина эволюции оптического поля, включая сингулярный скелет и морфологические параметры сердцевины фазовой сингулярности.
Интерферометр сдвига с сингулярным источником света ранее рассматривался авторами: Д.П. Гай, С. Вьяс, Р.С. Сирохи, в работах [30,33] показан метод детектирования ОВ; образование наклоненных интерференционных полос при использовании в качестве делительного элемента клиновидной пластинки. Преимущество рассматриваемого интерферометра сдвига состоит в том, что получены результаты хорошего качества без пространственной фильтрации и установлено условие его применимости. В схеме использовалось минимальное количество элементов, что позволило еще больше исключить влияние шумов и вибраций.
Цели и задачи. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы экспериментальными, численными и аналитическими методами выявить картину эволюции оптических вихрей при дифракции на прямолинейном крае и двойном фазовом клине посредством исследования пространственных и морфологических характеристик фазовых сингулярностей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка эффективной, простой и надежной методики синтеза и анализа пучков с ОВ.
2. Разработка и использование программ для быстрого расчета дифракции пучков скалярного поля, а также для определения позиций и параметров сердцевины ОВ.
3. Аналитическое и экспериментальное исследование пространственной миграции и морфологии ОВ при распространении дифрагированного пучка.
4. Проведение анализа топологических реакций фазовых сингулярностей и установление условий их возникновения.
Научная новизна полученных результатов:
1. Впервые определены условия детектирования ОВ в интерферометре сдвига с сингулярным источником света.
2. Впервые экспериментально осуществлен синтез ОВ из пучка Гаусса в интерферометре бокового сдвига с клиновидным светоделительным элементом.
3. Впервые обнаружена спиралевидная миграция ОВ в поле краевой дифракции циркулярных ОВ пучков при поступательном движении края экрана. Обнаружены петлеобразные участки траекторий и «скачки», возле которых положение ОВ высокочувствительно к смещению края экрана.
4. Впервые на основе аналитического решения для задачи дифракции пучка Гаусса на двойном фазовом клине, расположенном вне перетяжки определены параметры сердцевины ОВ.
5. Впервые представлен детальный анализ устойчивой «цепи» ОВ единичного заряда одного знака, полученной при прохождении пучка Гаусса через ДФК.
6. Впервые построены сингулярные скелеты поля пучков Лагерра-Гаусса с топологическими зарядами 2, 3, 4, дифрагированных на ДФК и найдены параметры, при которых наблюдается генерация дополнительных околоосевых диполей ОВ и смена знака топологического заряда осевого вихря. Произведена оценка устойчивости такого сингулярного скелета к смещению фазовой маски.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты могут использоваться в высокочувствительной оптической метрологии [1,34]. Развитая методика определения траекторий, положений, «скачков», генерации и аннигиляции фазовых сингулярностей, которые выступают в роли важных пространственных меток в оптическом поле позволяет использовать ее в качестве основы для разработки новых оптических инструментов, например в метрологии высокого разрешения [1,34-42], а также для диагностики исходного поля. Другим направлением применимости
результатов работы является техника микроманипуляции («оптические пинцеты»), например, ведение светопоглощающих микрочастиц и нанокластеров [35,43-46] вдоль траекторий оптических вихрей.
Наблюдаемые и предсказанные в этой работе специфические особенности поведения сингулярного скелета довольно распространены для световых пучков с хорошо развитой сингулярной структурой [47-49]. С этой точки зрения, дифрагированные ОВ-пучки можно рассматривать как эффективные средства для создания управляемых структур с заданными свойствами, которые могут быть полезны науке и технике.
Объектом исследования являются монохроматические лазерные пучки Гаусса, Лагерра-Гаусса и Куммера.
Предметом исследования являются пространственные и морфологические характеристики, закономерности и эволюция фазовых сингулярностей в поле дифракции.
Методология и методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач были использованы как методы теоретического анализа и компьютерного моделирования, так и методы экспериментального исследования дифракционных и интерференционных явлений.
Для синтеза лабораторных пучков с дислокациями волнового фронта применялись амплитудные дифракционные решетки с бифуркацией полос и фазовый модулятор света (spatial light modulator - SLM). Экспериментальный анализ свойств полученных пучков выполнялся посредством обеспечения оптимальной интенсивности для четкой локализации темных областей ОВ, интерференции сдвига и интерференции с референтным гауссовым пучком. Для подавления «шума» оптического излучения регистрация осуществлялась усреднением серии отдельных кадров.
Для теоретического анализа свойств пучков с ОВ было использован метод численного расчета дифракции посредством интеграла Кирхгофа. Аналитическое описание поля составлялось в параксиальном приближении на основе решений
интеграла Кирхгофа-Френеля с требуемыми условиями для каждой отдельной задачи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Если соотношение квадрата величины бокового сдвига к радиусу кривизны волнового фронта больше, чем длинна волны, то интерференционная картина (ИК) позволяет регистрировать ОВ в интерферометре сдвига с сингулярным источником света.
2. Экспериментально обнаружено, что при поступательном движении края экрана поперек оси однозарядного пучка (|т| = 1), оптический вихрь мигрирует по спиралевидной траектории в противоположном направлении к поперечной циркуляции энергии. Аналитически установлена взаимосвязь количества оборотов спиралевидной траектории и параметров частично экранируемого пучка: длинной волны излучения, дистанцией наблюдения, поперечным размером и радиусом кривизны дифрагирующего пучка.
3. При дифракции пучков с неединичным топологическим зарядом (|т| = 2, 3), распавшиеся однозарядные оптические вихри мигрируют по своим спиралевидным траекториям, содержащим петлеобразные участки и скачки, вблизи которых положение ОВ особо чувствительно к положению края экрана.
4. Аналитически показано, что сформированные оптические вихри при дифракции пучка Гаусса на двойном фазовом клине мигрируют по расходящимся траекториям и испытывают вращение относительно центральной оси по направлению циркуляции потока энергии пучка. Полуоси эллипсов, описывающих сердцевины оптических вихрей при распространении, вращаются против этого направления, а эллиптичность, после достижения максимума, монотонно убывает.
5. Если в процессе дифракции пучков Лагерра-Гаусса с топологическими зарядами 2 и 4 на двойном фазовом клине формируются два дополнительных околоосевых диполя оптических вихрей и их отрицательно заряженные компоненты мигрируют к осевому вихрю, то происходит инверсия его знака топологического заряда.
Степень достоверности. Достоверность научных результатов теоретического исследования определяется использованием надежно апробированных подходов и методов теории дифракции совместно с современным программным обеспечением, а экспериментальной работы -надежно апробированными методами наблюдения интерференции и дифракции.
Личный вклад автора заключается в:
1. Проведении экспериментального исследования по интерференции, дифракции на краю и обработке полученных данных (изложенных в 1-3 Главах).
2. Разработке программного обеспечения на основе открытой библиотеки OpenCV для захвата изображений с длительной экспозицией.
3. Разработке программы параллельного вычисления численного решения дифракционных интегралов с помощью библиотеки OpenCL и проведении компьютерного моделирования дифракционных задач.
4. Разработке алгоритма и программного кода для поиска расположения фазовых дислокаций расчетного поля дифракции и определения морфологии сердцевин ОВ.
5. Нахождении аналитического решения интеграла Кирхгофа-Френеля для дифракции пучка Гаусса на ДФК и определении параметров сердцевины осевого ОВ на его основе.
6. Участие в постановке задач и обсуждении промежуточных результатов исследований.
7. Участие в обсуждении результатов и написании статей, тезисов.
8. Представление результатов работы на научных семинарах и конференциях.
Апробация результатов. Материалы и результаты диссертации были представлены на международных конференциях: 14th International Conference Laser Optics, Санкт-Петербург, Россия (2010), 5th International Conference "Singular Optics", Севастополь, Украина (2012), International Conference on Correlation Optics, Черновцы, Украина (2013, 2015, 2017), International Conference on Nano Science and Nano Technology ICNST, Mokpo National University, Muan, Korea
(2014), DPG Verhandlungen, Hannover, Germany (2016), Proceedings of the 2016 IEEE 7th International CAOL, Одесса, Украина (2016), Москва-Астана-Харьков-Вена, Международный научный центр, Актуальные проблемы современной науки (июль 2016), International Conference "Digital Singular Optics: Applications and Fundamentals" (DS0AF'2018)", Севастополь, Россия (2018), Открытые физические чтения, Луганск (2018, 2019).
Публикации. В рамках диссертационной работы результаты исследований опубликованы в 18 статьях, из которых 13 публикаций индексируются в базах Web of Science или Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 источников. Работа изложена на 184 страницах и содержит 61 рисунок, 3 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность роботы, сформулированы ее цели и задачи.
Первая глава посвящена описанию оптических пучков, содержащих фазовые дислокации на оси: Лагерра-Гаусса и Куммера. Показан вывод аналитического решения, описывающего свободное распространение пучка Куммера в приближении Френеля. Проведен анализ декомпозиции трехзарядового ОВ при наличии на оси дополнительного пучка Гаусса малой интенсивности. В этой системе пучков проведена оценка нестационарного поведения разделенных фазовых дислокаций - они испытывают радиальное и азимутальное смещение в процессе распространения из-за различной расходимости и сдвига фазы Гуи. Если максимальная интенсивности пучка Гаусса равна 0.7% максимума пучка Куммера, тогда присутствующие ОВ единичного будут удалены от центральной оси пучка на расстояние, соответствующее примерно 30% от радиуса составного пучка. Такая паразитная декомпозиция
присутствовала в экспериментальном пучке, что повлияло на сходимость с теоретическими расчетами, описанными в Третьей Главе.
Вторая глава посвящена исследованию интерференции сдвига оптического поля, содержащего оптические вихри единичного заряда (Рисунок 1.а-с).
100 200 300 400 500 600
■ ..... 1 1
Л1 -ТИеогеИса! ;
/А /\ / \ '/ у/ . | / у .....
1( 0 200 300 4 0 ш
Рисунок 1 - Распределения интенсивностей пучков, полученных (а) экспериментально и путем расчета (Ь), (с) -распределение интенсивности
Проведен эксперимент по получению интерференционных полос равной толщины в интерферометре бокового сдвига (Рисунок 2). В качестве светоделительного элемента интерферометра выступала лабораторная плоскопараллельная стеклянная пластина.
Рисунок 2 - Схема интерферометра сдвига: 1 - Не-№ лазер, 2 - дифракционная решетка с «вилкой», 3 - светоделитель, 4 - фотокамера, 5 - компьютер
Появление интерференционных полос (Рисунок 2) обусловлено кривизной волнового фронта применяемого расходящегося оптического пучка. На
интерференционных картинах (ИК) найдены положения ОВ по расщеплению полос, вид которых обуславливается углом поворота светоделительного элемента. Произведен расчет интерференции сдвига оптических вихрей согласующийся с экспериментальными данными. Измерен сдвиг фаз между двумя интерферирующими пучками Куммера по сопоставлению расположений максимумов и минимумов интенсивности на теоретических и экспериментальных интерферограммах.
IH
\\
Рисунок 3 - Экспериментальная (а) и расчетная (Ь) интерферограммы, имеющие одинаковую разность фаз между пучками
Расстояние между центральными осями или точками фазовых дислокаций интерферирующих пучков равно величина бокового сдвига S, а также может быть вычислено по формуле:
s = d . sin2a (1)
2-2 ■\¡n - sin а
По полученным ИК устанавливается расположение сингулярных пучков, что в свою очередь предоставляет возможность найти из уравнения (1) один из параметров пластины: угол наклона а, толщину d или показатель преломления n. Ширина интерференционной полосы Ах определяется по интерферограмме, а радиус кривизны волнового фронта (считая, что присутствующий фазовый геликоид не вносит значительных изменений) вычисляется так:
R = — (2)
Оптимальные параметры вихревого интерферометра сдвига - такие, которые позволяют достоверно выявлять ОВ на ИК по расщеплению полос.
Чтобы гарантировать приемлемую видимость расщепления интерференционных полос, их ширина Ах должна быть меньше, чем боковой сдвиг При этом величина бокового сдвига ограничивается радиусом пучка, тем самым обеспечивая пребывание сердцевины ОВ одного пучка в области другого:
Ах < 5 < г (3)
Главными особенностями предложенного интерферометра являются минимальное количество элементов в схеме и наличие пространственных меток. Выбор оптимальных параметров интерферометра основывается только на двух величинах: радиус кривизны пучка Куммера и расстояние между дислокациями.
Образование ОВ (Рисунок 4. а) в интерферометре бокового сдвига возможно из пучков со сферическими волновыми фронтами. Причиной этому служит возникновение деструктивной интерференции, которую можно создать с помощью наклона одного из интерферирующих пучков перпендикулярного направлению сдвига. Создавать такой наклон способна нерегулярная тонкая стеклянная пластина, выполняющая роль клиновидного светоделительного элемента, на которой сложение пучков приводит к новой топологии волнового фронта пучка. Интерференционный анализ полученной структуры поля проводился с помощью схемы интерферометра бокового сдвига с плоскопараллельной пластиной.
Рисунок 4 - ИК (а) для интерферометра сдвига с гауссовым пучком. ИК (Ь) для схемы с двумя пластинами, позволяющая подтвердить образование ОВ
Экспериментально осуществлен синтез ОВ из пучка Гаусса в интерферометре бокового сдвига с клиновидным светоделительным элементом.
По углу наклона сердцевины ОВ (Рисунок 4.а) определен фазовый градиент, нормированный к радиусу отражающегося пучка Гаусса, который составил #=6.43.
Третья глава посвящена дифракции сингулярных пучков на краю плоского полубесконечного экрана.
На Рисунке 5 представлена оптическая схема дифракции пучков Куммера на краю экрана (Obstacle). Пучки Куммера с m = -1, -2, -3 топологическими зарядами генерируются в первом, втором и третьем дифракционных порядках голографической дифракционной решетки с «вилкой». В данной работе использовались пучки, отраженные от решетки. Все поперечные координаты приведены в единицах равных поперечному размеру образующего Гауссова пучка b=0.232 мм.
Laser Gr.
Рисунок 5 - Экспериментальная установка: Laser He-Ne, 633 нм , Gr. -дифракционная решетка с «вилкой», Mr. - зеркало, Obstacle - подвижный экран,
CCD - ПЗС-камера с оптическим фильтром
Ниже представлена таблица (Рисунок 6) с некоторыми частными результатами экспериментальных распределений интенсивности
дифрагированного пучка в зависимости от расстояния регистрации и степени перекрытия пучка.
а=0.43 т=-1
а=0.81 т=-2
а=0.65 т=-3
г=1см
г=30см
е
С
С
г=60см
нн
г=82см
Рисунок 6 - Распределение интенсивностей дифрагированных пучков с зарядами т = -1, -2, -3, где г - расстояние между камерой и перекрытием, а - расстояние
перекрытия до центра пучка
Позиции сердцевин ОВ и их поведение с изменением степени экранирования пучка определяют свойства миграции ОВ в сечении для фиксированного расстояния. Во всех случаях наблюдается поперечная циркуляция энергии по часовой стрелке (если установить камеру против распространения пучка). Сердцевины ОВ описывают спиральные траектории с движением против часовой стрелки. По мере увеличения степени перекрытия сердцевины ОВ уходят на бесконечность - исчезают. Проведенный эксперимент имеет отличия от теоретических данных, т.к. в процессе образования многозарядные пучки Куммера имеют безвихревую компоненту и распадаются на несколько однозарядных. Эти распавшиеся пучки не чувствительны к малому перекрытию, и мы не наблюдаем полной картины миграции ОВ. Исключением является краевая дифракция пучка Куммера с единичным топологическим зарядом - в этом случае наблюдается хорошее согласование теоретических и экспериментальных данных.
Рисунок 7 - Траектории, описываемые сердцевинами ОВ в сечении дифрагированного пучка г = 30 см за экраном, когда край экрана движется вдоль отрицательного направления Х, для пучков Куммера с топологическим зарядом (а) т = -1 и (Ь) т = -2. Горизонтальные и вертикальные координаты в единицах Ь (5); большая серая стрелка показывает циркуляцию энергии в пучке, маленькие стрелки показывают направление движения ОВ, когда край экрана приближается к оси пучка. На вставке на графике (Ь) показана увеличенная область.
Для однозарядного пучка наличие края экрана вызывает смещение сердцевины ОВ от его исходного положения на оси 7; с ростом области перекрытия сердцевина ОВ смещается по спиралевидной траектории (Рисунок 7.а) в противоположном направлении к вращению профиля пучка, что согласуется с внутренней циркуляцией энергии, показанной серой стрелкой, и, в конечном счете, исчезает в области тени.
у/Ь
0.4 0.2
-0.2
-0.4 -0.5
^-Ах
/4 ' \(а)
0 В \
\ с
/X \
/
х/Ь
(Ь)
> -0.5
В 1
2.5 2 .2
2.36 2.34
1 х/Ь
у/Ь 0.5
0
-2
(с)
с 'ж
0.6
у/Ь
(й)
0 ГУ к
1 0.05
—►
х/Ь
х/Ь
Рисунок 8 - Траектории, описываемые сердцевинами ОВ в сечении г = 30 см за экраном, край экрана перемещается от а = 4.4Ь к а = -0.5Ь для падающего пучка Куммера с топологическим зарядом т = -3. Поперечные координаты выражаются
в единицах Ь; большая серая стрелка показывает циркуляцию энергии в падающем пучке, маленькие стрелки показывают направления движения ОВ. (а) «Начальные» позиции трех вторичных ОУ, отмеченных В, С и D для а = 4ЛЬ, тонкая черная кривая обозначает контур постоянной интенсивности на уровне 10% от максимума; (Ь) - траектории ОВ В, С и D, когда степень перекрытия возрастает (значения а, при которых исчезает соответствующий ОВ отмечены возле концов кривых), ось пучка обозначена черным кругом. Пунктирная линия
на графике (Ь) иллюстрирует «скачок» ОВ
0
0
0
0
-1
0
-1
0
В случае дифракции пучка ОВ с топологическим зарядом |т| > 1 структура поля усложняется, по меньшей мере, двумя обстоятельствами: 1) осевой ОВ разлагается на набор из |т| вторичных ОВ (на Рисунке 8.а линиями разных цветов отмечены линии постоянной фазы с инкрементом 1 радиан), которые имеют отдельные траектории, и 2) их спиралевидные траектории намного сложнее (с
острыми выступами, самопересекающимися и другими особыми точками, которые не были определены в проведенном эксперименте). Траектории миграции ОВ показаны на Рисунках 7.Ь и 8.Ь^.
Важной особенностью траекторий ОВ является то, что движение ОВ вдоль своих траектории не является равномерным, это наиболее ярко проявляется на траектории ОВ точки В (Рисунок 8.Ь).
Предложена асимптотическая (а >> Ь) аналитическая модель дифракции, по которой можно определить критерий возникновения «скачка» ОВ:
м=
кга
тг
> 1 и ^ф^ 0, (4)
где г = ^х2 + у2 и ф = аге1ап (у/х) это полярные координаты в плоскости наблюдения.
Отметим, что в рассмотренном случае т < 0 и, следовательно, м < 0, тогда скачок происходит в нижней полуплоскости около ф = 3п/2, что наблюдаем на Рисунке 3.8.Ь. В свою очередь, условие (4) показывает, что скачок может иметь место при достаточно большом а и не очень высоком г; в частности, это объясняет, почему численный анализ выявляет «скачкообразные» аномалии при г = 30 см, и их невозможно обнаружить в том же дифрагированном пучке при г = 60 см и г = 82 см. В рассматриваемых условиях дифракции пучка Куммера, когда (Рисунок 8.Ь) г = 30 см, а = 2.35Ь и г ~ 0,72Ь, величина \М\ = 1.01, что согласуется с «критерием скачка».
Также проведено численное моделирование эволюции сингулярного скелета, которая связанна с ее трехмерной природой: для фиксированного положения края экрана координаты ОВ изменяются от расстояния г плоскости наблюдения. В соответствии с общефизическими аргументами, выше рассмотренной, аналитической теории механизмы, определяющие траектории ОВ, отвечающие за эволюцию в зависимости от г, а также разрывы траекторий и топологические реакции, остаются применимыми.
Четвертая глава посвящена дифракции пучков Лагерра-Гаусса на ДФК.