ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ И ЛИНГВОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В УДМУРТСКОЙ ПОЭЗИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1970-Х – НАЧАЛА 2010-Х ГОДОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Арзамазов Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 567
Оглавление диссертации доктор наук Арзамазов Алексей Андреевич
Введение
ГЛАВА 1. Удмуртская поэзия второй половины 1970-х - начала 2010-х годов как объект научной рефлексии: теоретические концепции, исследовательские конструкты, «поля несуществующего»
1.1. Гендерные исследования удмуртской поэзии
1.2. Удмуртская поэзия 1980-1990-х гг.: проблема художественного мифологизма (Т. Р. Душенкова, Н. В. Ильина)
1.3. «Поля несуществующего»: перспективы исследования современной удмуртской поэзии
ГЛАВА 2. Природно-пейзажный код в удмуртской поэзии второй половины 1970-х - начала 2010 годов
2.1. От «тихой лирики» к эпатирующей лирике этнофутуризма: «времена года» как мотивно-образный кластер
2.2. Флора и фауна в символике удмуртской лирики рубежа ХХ-ХХ1 веков
2.3. Природная образность в удмуртской женской поэзии второй половины 1970 -1990-х гг
2.4. На границе художественных языков: образы природы в стихотворениях прозаика В. Ар-Серги
2.5. Мифопоэтика природных миров в творчестве Петра Захарова и Ларисы Ореховой
ГЛАВА 3. Урбанистический код в современной удмуртской поэзии
3.1. Свое - чужое: образ Ижевска в удмуртской поэзии 1990-2000-х гг
3.2. Поэтика реального и иллюзорного (символика двери и окна в удмуртской поэзии 1980-2000-х гг.)
3.3. Чужое - чужое: образ Парижа в поэтическом творчестве П. Захарова и С. Матвеева
ГЛАВА 4. Лингвосемантические трансформации в контексте эволюции художественного сознания удмуртских поэтов (вторая половина 1970- начало 2010-х годов)
4.1. Категория инфинитива в структуре лирического текста: лингвопоэтический аспект
4.2.«До» и «после» перестройки: структурно-семантические трансформации инфинитива в удмуртской поэзии второй половины 1970-х - начала 1990-х годов
4.3. Инфинитивное письмо в поэзии удмуртского этнофутуризма: мотивно-образные комплексы, лингвостилистические особенности
Заключение____
Библиография
526
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗНОЙ СИСТЕМЫ И ЛИНГВОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В УДМУРТСКОЙ ПОЭЗИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1970-Х – НАЧАЛА 2010-Х ГОДОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы
История удмуртской поэзии, одна из ярких составляющих духовной культуры удмуртов, включает в себя не одно столетие и изобилует самыми разными историко-культурными сюжетами, привлекательными для гуманитарного освещения. На сегодняшний день удмуртская поэзия и литература в целом стоят на пороге новых теоретических обобщений, нуждаются в фундаментальных исследованиях. И если национальная словесность первой половины ХХ века (в первую очередь, творческое наследие Г. Верещагина, Кузебая Герда, Ашальчи Оки) до сих пор вызывает большой научный интерес, вдохновляет ученых на написание монографий, диссертаций, учебных пособий, статей, подталкивает к поиску новаторских теоретико-методологических ключей, то современная удмуртская литература только в последнее время становится предметом полноценной научной рефлексии. Удмуртская поэзия конца ХХ -начала ХХ1 вв. ставит перед исследователями ряд острых вопросов - речь идет о формах и степени соотнесенности традиционной культуры (мифологии, фольклора) и нового (этнофутуристического) художественного мышления, интенсивном обновлении образного словаря, возникновении иных, чем прежде, эстетических обязательств. Среди концептуальных аналитических проблем -знаковые лингвистические изменения, активно протекающие процессы межкультурной коммуникации, значительное усложнение психологического дискурса литературных произведений. Настоящая диссертационная работа исследует перечисленные проблемные сферы. Ее основными научными сюжетами являются образная система (специфика двух ключевых индивидуальных образных языков - природно-пейзажного и урбанистического кода в удмуртской поэзии) и лингвосемантические трансформации авторских миротекстов.
На протяжении почти четырех десятилетий (1975-2010-е гг.) две названные образно-художественные парадигмы, обеспечивая внутреннюю динамику развития поэзии, были и остаются противопоставленными друг другу, составляют
концептуальную оппозицию при одновременном семантическом взаимодействии. Но природно-пейзажный код постепенно уступает место урбанистическому мотивно-образному кластеру, формируя новую систему поэтической изобразительности. Язык современной удмуртской поэзии также представляет большой исследовательский интерес sub specie внутренних перестроек, деформаций, освоения новых культурно-эстетических состояний и художественных практик, отказа от прежде доминирующих соцреалистических языковых норм и моделей.
Таким образом, в диссертационной работе выделяются два магистральных направления, в широком смысле - «имагологический» и лингвопоэтический, в рамках которых рассматриваются образные константы современной удмуртской поэзии (природная и урбанистическая символика) и лингвосемантические трансформации отдельных компонентов поэтического произведения (категория инфинитива) в контексте эволюции художественного сознания.
Исследование различных аспектов становления, существования удмуртской литературы, рассмотрение эволюционных ступеней и граней удмуртской поэзии может осуществляться с учетом особых типологических параллелей, исторических дистанций, пройденных литературой, условий функционирования национального языка.
В этом смысле одной из важных, актуальных тем мировой, российской гуманитаристики должна стать проблема развития в глобализирующих рамках современности «миноритарных» литератур. В советском литературоведении эта тема активно, но достаточно односторонне поднималась - социалистическая идеология способствовала разработке «интернационалистских подходов» к исследованию национальных литератур, интенсивно выявлялись аспекты их общности, близости, похожести, когда вопросы разности, отличности поднимались значительно реже. Советский литературоведческий опыт применительно к литературам народов СССР, России, вне сомнения, должен быть заново рассмотрен, переосмыслен с учетом новых теоретико-методологических возможностей гуманитарного знания. Примечательно, что «миноритарные»
литературы как чрезвычайно интересный, многогранный социокультурный и литературно-художественный феномен не стали объектом концептуальных теоретических исследований на Западе. Общие установки на этнокультурную унифицированность западного социума приводят к возникновению определенных теоретико-методологических барьеров. Внутри западного гуманитарного сообщества, по-видимому, всё меньше внимания уделяется региональному компоненту - на первый план выходят проблемы «внешней угрозы», прежде всего - ментально-конфессиональной, культурной, социальной. «Миноритарные» литературы современной Европы, существующие и развивающиеся в контексте доминирующего «другого» языка, культуры, - баскская, бретонская, шотландская, ливская и др. - являют собой зону культурного, языкового сопротивления и представляют большой интерес для науки, разностороннего гуманитарного изучения. «Малые» литературы, разумеется, не ограничиваются только Европой. На каждом континенте есть уникальные литературно-художественные традиции, сохраняющие свою этнокультурную самобытность, защищающие язык и при этом вступающие в диалог (спор?) с «большой» литературой, доминирующим в сообществе языком. Несмотря на географические дистанции, административно-территориальные деления, различное этногенетическое происхождение, этнолингвистическую несхожесть, «миноритарные» литературы имеют немало общего в процессе становления, самообретения, «выживания». И именно эти закономерности литературно-художественной эволюции до настоящего времени подробно, детально так и не рассмотренные, обещают быть важнейшим аналитическим ключом к решению многих типологических задач, сформулированных и несформулированных наукой. Ребенок довольно быстро начинает правильно говорить, складывает словосочетания и целые предложения, не зная грамматических законов - он чувствует зов языка, подчиняется убедительной силе коммуникации. Значительно позже, осваивая регламентированность языковой жизни, человек начинает испытывать некоторые затруднения, делать неточности, допускать «неправильности», настаивать на своем. По похожему сценарию зарождается и
живет «малая» литература - почти интуитивное принятие, угадывание многих сложных культурных форм сменяются некой робостью перед предельно семиотизированными интеллектуальными сферами, неуверенностью в их деталях, нюансах.
Следует оговорить, что классифицирование литератур на «большие» и «малые» является условным. В «малой» литературе может произрасти выдающийся художник слова. Рассуждая о конфигурациях развития «миноритарных» литературных систем, нельзя не заметить их интенсивно-неровное стремление освоить опыт литератур «больших», отягощенных своей многовековой историей. Вместе с тем «малые» литературы ценны для общемировой культуры именно своей глубинной самобытностью, «неиспорченностью» цивилизацией. В настоящей диссертации мы попытались как подчеркнуть разностороннее этнокультурное своеобразие удмуртской поэзии.
Проблема эволюции, гетерогенных трансформаций, на разных научно-сюжетных уровнях рассматриваемая в диссертации, могла бы быть проанализирована в сравнительно-сопоставительном контексте Поволжья и Приуралья. Вопрос об общем и особенном в эволюционном движении, современном состоянии соседствующих литератур не теряет своей актуальности, требует аналитического обсуждения. Очевидно, что татарская и башкирская словесности, имеющие большой путь исторического развития и эстетически восходящие к восточным художественным традициям, в основе которых исламское мировоззрение, и пронизанные языческо-мифологическими представлениями, символами финно-угорские литературы составляют значительную зону отличий. Особое место среди литератур народов Поволжья и Приуралья занимает чувашская литература, по-видимому, являющая собой сферу взаимодействия тюркских и финно-угорских образно-символических языков, эстетических установок, культурных ориентаций. Финно-угорские литературы (удмуртская, марийская, мордовская), на наш взгляд, оказываются более восприимчивыми к различного рода постмодернистским проектам и посылам, творческо-теоретическим манифестациям. Многие писатели, художники, будучи
частыми гостями в финно-угорских странах Европы, перенимают, переосмысливают распространенные там гуманитарные практики, существенно обновляя литературную среду своего региона. Внутренняя нацеленность поэта на модернизацию художественного дискурса, совпавшая с эпохой глобальных перемен, стремление к опосредованию чужих технологий на своем материале, типологически предопределенный вектор ускоренного развития «миноритарных» литератур - разноаспектные реалии литературного процесса, свидетельствующие о многоуровневых изменениях в творческом сознании и поэтических текстах, о сложном пути эволюции национальной литературы. Для исследователей важно понять - какого рода трансформации проходят в отдельно взятой литературной системе, поверхностные или глубинные структуры они затрагивают, является ли их природа универсальной, типологически обоснованной?
Развитие современной удмуртской литературы тесно связано с социокультурными процессами, характеризующими положение этноса в конце ХХ - начале ХХ1 столетий. О жизни удмуртов на рубеже веков уже написано немало работ (в основном, это работы этнологического, этносоциологического, этнопсихологического плана [139, 249, 251, 252, 287, 288, 308, 309, 338, 350 и др.]. Перечисленные и неперечисленные книги, диссертации, статьи показывают, насколько сложные, противоречивые изменения имеют место в реальности отдельно взятого приуральского народа. Пожалуй, главная этническая драма, непосредственным образом сказывающаяся на современной удмуртской литературе, - это возможная потеря родного языка: молодое поколение удмуртов плохо говорит по-удмуртски. Одним из важных, оказывающих влияние на художественное пространство Удмуртии, является внутренняя конфессиональная разновекторность удмуртского этнофора - народное православное в литературе многомерно сосуществует с фольклорно-мифологическими представлениями. «Зона» боли удмуртской гуманитарной интеллигенции включает в себя немало социальных, экономических проблем, которые по разным причинам так и не удалось решить. Видимо, поэтому в современной удмуртской литературе так
много сюжетов, иллюстрирующих бытовую и бытийственную неустроенность героев.
Важнейший внутренний ресурс литературной эволюции - смена / взаимодействие / противостояние «писательских» поколений. В середине 1980-х -начале 1990-х гг. в удмуртской словесности появились новые имена. Группа молодых писателей неожиданно смело заявила о своих творческих интересах. Настойчивый поиск амбивалентного художественного языка приводит к новым феноменам увлеченности, разнообразным и ранее не являвшимся значимыми приемам манифестации лирического и прозаического «Я». Речь уже идет о высокой степени символической свободы. Эстетический вектор значительной части произведений этого времени, пересекаясь со стремительно меняющимися сюжетами действительности, становится частью всероссийского (восточноевропейского) процесса социокультурного обновления. Художественная интерпретация изменения человека и его жизни в национальной (удмуртской) литературе дает возможность аналитически ощутить два основных параметра словодвижения, два ответа на извечные вопросы «Как мы живем?» и «О чем мы пишем?». Удмуртская идентичность, сложное чувство этнического вдохновения чередуются с плюралистически неоднозначными переживаниями интеллектуальной моды.
Удмуртская поэзия за сорок лет существенно изменилась - иначе и быть не могло. Сама эпоха вынуждала поэтов внутренне перестраиваться, пересматривать творческие отношения с гуманитарным контекстом, своим читателем, самим собой. Нам представляется, что удмуртская поэзия начиная с середины 1980-х гг. вступает в фазу своего наивысшего расцвета, который продолжался без малого три десятилетия. Расцвет удмуртской поэзии в конце ХХ - начале ХХ1 столетия объясняется рядом историко-культурных факторов. Во-первых, изживает себя соцреализм как магистральный и достаточно односторонний художественный метод, накладывающий серьезные ограничения на творческие репрезентации (Необходимо заметить, что в удмуртской литературе не было писателей-диссидентов, «оппонирующих» соцреализму). Во-вторых, у поэтов появляется
полноценная возможность обратиться к прежде запрещенным по идеологическим соображениям именам и книгам, творчески осмыслить многомерный эстетико-культурный опыт русской и мировой словесности. В-третьих, литературно-поэтический подъем совпал с периодом так называемого «парада суверенитетов» 1990-х годов, с ростом этнического самосознания, открытием неизвестных страниц истории удмуртского этноса. Говоря о расцвете удмуртской поэзии в обозначенный временной отрезок, речь может идти о значительном расширении постулируемой проблематики, интенсивно протекающей межкультурной коммуникации, о высоком уровне творческой свободы, активизации книгоиздания, глубинной художественной актуализации народных мифологических представлений.
На наш взгляд, именно удмуртская поэзия конца ХХ - начала ХХ1 веков отражает сложную духовную и интеллектуальную работу удмуртского писателя, приоткрывает трагичность его самоощущения, лирического самораскрытия. Помимо высокой художественно-эстетической ценности, культурного значения, рассмотренные в диссертации удмуртские поэтические произведения являют собой совершенно особое состояние языка, одновременно утрачивающего свою веками складывавшуюся естественность, строгость, «стройность» и обретающего новую онтологическую открытость к другим моделям коммуникации, системам образности, «чужим» метафорам.
Актуальность диссертационной работы заключается в том, что удмуртская поэзия конца 1970 - начала 2010-х гг. до настоящего времени не становилась объектом обобщающе-систематизирующего научного рассмотрения. На сегодняшний день в удмуртском литературоведении имеют место статьи, учебные пособия, в которых либо дается образно-панорамное описание современной удмуртской лирики, либо внимание ученых сфокусировано на ее частных аспектах. Современная удмуртская поэзия не исследовалась в контексте важных трансформационных процессов, определяемых сменой исторических эпох, художественных парадигм, расширением сферы культурологических интересов, многосторонним развитием языка. Данная диссертация является опытом
исследования современной удмуртской поэзии, и этот факт, бесспорно, влияет на общий характер работы. Привлекаемый литературно-художественный материал позволяет выстраивать ряд научных гипотез, выявлять в поэзии удмуртских авторов новые конструктивные принципы, дающие возможность вписать современную национальную литературу в контекст русской и европейской словесных культур.
Цель работы - создать системную картину развития современной удмуртской поэзии, выявить и описать эволюционные процессы, затрагивающие ее образную систему, рассмотреть аспект мотивно-образной организации художественных миров, на примере внутритекстового функционирования отдельных грамматических категорий установить важные структурно-семантические трансформации в удмуртском поэтическом языке.
В связи с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
1) рассмотреть имеющиеся теоретико-методологические концепции, выстраиваемые на материале удмуртской поэзии второй половины 1970 -начала 2010-х гг., определить наиболее актуальные направления потенциальных литературоведческих исследований, составляющих так называемое «поле несуществующего»;
2) выделить наиболее значимые имена и тексты удмуртской поэтической традиции рубежа ХХ - ХХ1 веков;
3) выявить основные образно-тематические блоки удмуртской поэзии второй половины 1970 - 2000-х гг., очертить их устойчивые семантические контексты, подчеркнуто авторские репрезентации, охарактеризовать удмуртскую поэзию обозначенного периода с точки зрения смены литературно-художественных парадигм, эволюции образной системы;
4) показать связанность удмуртского литературного процесса с историко-культурными и социальными факторами - советской идеологической реальностью, перестройкой, постсоветской эпохой, экономической
нестабильностью, этнокультурным «ренессансом», гуманитарно-творческой неудовлетворенностью национальной интеллигенции, интенсивно протекающей ассимиляцией;
5) представить теоретические и практические подходы к проблеме структурно-семантических трансформаций в языке удмуртской поэзии, на примере отдельных грамматических универсалий (категория инфинитива) проанализировать художественную взаимосвязь формы и содержания, языковых уровней и индивидуально-авторских интенций, «глобальных интересов» эпохи, выявить прецеденты функционального расширения поэтической грамматики;
6) определить концепцию развития удмуртской поэзии в ближайшем будущем.
Основная гипотеза предпринятого исследования заключается в предположении, что эволюция образной системы и имеющие место лингвосемантические трансформации в удмуртской поэзии второй половины 1970 - начала 2010-х годов определяются как внешними историко-культурными факторами, так и внутрилитературными стадиально-типологическими закономерностями развития словесности, объясняются естественным авторским стремлением к расширению литературно-художественного опыта, интенсивно протекающей межкультурной коммуникацией, обусловливаются взаимодействием, взаимоналожением разных художественных методов, индивидуально-поэтических стратегий, связаны с глубинным творческим осмыслением фольклорно-мифологических основ удмуртской духовной культуры. Методология исследования
В диссертационной работе используются структурно-семантический (мотивно-образный и композиционный аспект), сравнительно-типологический (историко-функциональный и эстетический аспекты интерпретации), системно-субъектный (коммуникативные стратегии), биографический методы исследования, позволяющие рассматривать корпус поэтических произведений в контексте
различного уровня трансформаций, становящихся факторами развития национальной литературы. В диссертации осуществляется герменевтический анализ художественно знаковых произведений, представляются новые интерпретации стихотворных текстов. В диссертационной работе применяются диахронный и синхронный подходы, дающие возможность исследовать конкретную поэтическую систему как в аспекте эволюции, так и сосредоточить аналитическое внимание на художественно полифоничной реальности одного лирического произведения.
Методологическая и теоретическая основы диссертационной работы При формировании стратегии интерпретации природно-пейзажной символики удмуртской поэзии мы использовали подходы, разработанные Г. Д. Гачевым, Т. П. Григорьевой, А. Ф. Лосевым, М. А. Тахо-Годи, С. Г. Семеновой, М. Н. Эпштейном и др. Особое значение в рамках нашей диссертации приобретают труды В. В. Абашева, В. Брио, Вяч. Вс. Иванова, Г. Каганова, Р. Лахман, М. Ю. Лотмана, Ю. А. Марининой, В. Б. Махаева, Е. К. Созиной, В. Н. Топорова, Е. Г. Трубиной, Т. В. Цивьян, Е. Н. Эртнер, в которых рассматривается многомерный литературно-художественный опыт восприятия города, символизации урбанистических топосов, ландшафтов. Большое теоретическое значение в свете выявления лингвосемантических трансформаций современной удмуртской поэзии имеют работы Я. Э. Ахапкиной, А. В. Бондарко, А. К. Жолковского, С. Т. Золян, Г. А. Золотовой, Л. В. Зубовой, Ю. В. Казарина, А. Н. Канафьевой, Н. И. Ковтуновой, А. Р. Лурия, М. В. Ляпон, Ж. Н. Масловой, Е. В. Падучевой, О. Н. Панченко, Н. А. Фатеевой, Р. О. Якобсона, сфокусированные на феномене поэтического языка, семантических возможностях поэтической грамматики. Один из основных теоретико-методологических блоков диссертации - исследования удмуртских ученых, - филологов В. М. Ванюшева, Т. Г. Владыкиной, Т. И. Зайцевой, А. С. Зуевой-Измайловой, Л. П. Федоровой, В. Л. Шибанова, этнографов В. Е. Владыкина, Н. И. Шутовой, позволяющие аналитически прочитывать тексты удмуртской поэзии в контексте мифологических представлений и неомифологических вымыслов, фольклорной
изобразительности, национальной литературной традиции. Важными для диссертационного опыта стали теоретические работы Ю. Г. Антонова, О. И. Бирюковой, Ф. Г. Галимуллина, В. И. Демина, Г. И. Ермаковой, А. М. Закирзянова, Т. И. Кубанцева, Р. А. Кудрявцевой, О. И. Налдеевой, В. Г. Родионова, Г. И. Федорова, Н. А. Хуббитдиновой, А. М. Шаронова, Е. А. Шароновой, С. В. Шеяновой, дающие возможность не только рассматривать артефакты национальных литератур в новых культурологических, философских, языковых контекстах, но и открыть, актуализировать перспективы сравнительно-сопоставительных исследований художественных систем Урало-Поволжья
Объектом исследования настоящей диссертации является удмуртская поэзия второй половины 1970 - начала 2010-х гг., включающая в себя образцы соцреализма, «тихой лирики», этнофутуризма, женского лирического письма.
Конкретным материалом послужили произведения синтезирующих в своем творчестве соцреалистический метод и установки «тихой лирики» А. Белоногова, Ф. Васильева, В. Романова, «ранних» М. Федотова и В. Шибанова, представителей удмуртской женской поэзии А. Кузнецовой, Л. Кутяновой, Т. Черновой, Л. Нянькиной, Л. Бадретдиновой, Муш Нади (Н. Пчеловодовой), Л. Ореховой и других поэтов. В центре диссертационного исследования -творчество удмуртских поэтов-этнофутуристов «позднего» М. Федотова, П. Захарова, В. Шибанова, С. Матвеева, В. Ар-Серги, Р. Мина, Э. Батуева и др. Материалом для исследования также стали и конкретные литературоведческие работы, посвященные современной удмуртской поэзии и представляющие интерес с точки зрения теоретических позиций.
Предмет исследования - эволюция образной системы и лингвосемантические трансформации (на примере инфинитива) удмуртской поэзии, общественно-культурные факторы, оказывающие влияние на литературный процесс, принципы и методы изучения удмуртских индивидуально-авторских поэтических систем рубежа ХХ - начала ХХ1 веков в литературоведении.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это первое в отечественном и зарубежном литературоведении обобщающе-
систематизирующее исследование удмуртской поэзии конца ХХ - начала XXI столетий в контексте трансформационных процессов, смены художественных языков. Впервые были подробно рассмотрены основные образные пласты удмуртской поэзии второй половины 1970 - начала 2010-х гг, выявлены доминантные тематико-мотивные блоки, установлены траектории их изменения, проанализированы многочисленные контексты природной и урбанистической образности. Удмуртские стихотворные тексты 1970-2010-х гг. прежде почти не исследовались в свете лингвосемантических реалий, языкового развития - в диссертации это пробел частично восполняется. Впервые в качестве семиотически важного элемента удмуртской поэтической грамматики рассматриваются категория инфинитива, феномен текстуальной инфинитивности.
В диссертации также дается развернутая оценка литературоведческим стратегиям исследования современной удмуртской поэзии, обозначаются и осмысливаются предложенные учеными аналитические перспективы, очерчиваются проблемы и пробелы удмуртского стиховедения рубежа веков.
Теоретическая и методическая ценность
Теоретическая и методическая ценность диссертации состоит в восполнении пробела в удмуртоведении, связанного с удмуртской поэзией второй половины 1970 - начала 2010-х гг. В научный обиход вводится ряд авторов и произведений, ранее не представленных в исследованиях или малоизученных, которые составляют чрезвычайно важный для понимания, изучения пласт удмуртской литературы. В целом, обращение к нему позволяет расширить, углубить представление о векторе и факторах развития удмуртской поэзии, взглянуть по -новому на узловые этапы ее истории, происходящие трансформации, выявить культурологические ориентации и эстетические предпочтения на протяжении сорока лет. Основные положения диссертации открывают перспективы компаративных исследований эволюции образной системы и языковых изменений в типологически близких литературных традициях.
Практическая значимость
Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в разработке лекционных и практических курсов по истории удмуртской литературы ХХ века, теории литературы; в написании теоретических работ по истории литератур народов России, финно-угорских литератур, в спецкурсах и семинарах по вопросам анализа творчества удмуртских поэтов конца ХХ - начала ХХ1 столетий (прежде всего этнофутуристов). Кроме того, отдельные выводы, наблюдения, интерпретации текстов могут быть учтены при подготовке учебников, учебных и методических пособий, образовательных программ и планов для высшей и средней школы. Диссертационное исследование может представлять интерес для переводчиков художественной литературы.