Эволюция образа подростка в русской детской литературе 1930-х–1970-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Золотухина Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Золотухина Анастасия Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. Коллектив и личность в русской детской литературе предвоенного времени
1.1. История возникновения и развития детского характера
1.2. Школьная проза в детской литературе ХХ века
1.3 Типология отношений и философия поступков героев
ГЛАВА 2. Образ подростка в литературе о войне
2.1. Агиографический и былинный дискурсы в детской военной прозе
2.2. Тема утерянного детства
ГЛАВА 3. Личность и коллектив в детской литературе 1950-х-1970-х годов
3.1. Возвращение в мир детства
3.2. Философия детства в литературе для подростков третьей четверти ХХ века
3.3. «Взросление» героя-подростка
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция образа подростка в русской детской литературе 1930-х–1970-х годов»
Введение
Детская литература - явление, может быть, более сложное, многоплановое, чем литература взрослая. Под ней понимают и литературу, написанную для детей, и совокупность произведений, где главными героями выступают дети, подростки, и тексты, написанные непосредственно детьми1. Истоки детской литературы лежат в устном народном творчестве, в мифологии2. Жанры, которые разграничиваются в фольклоре, в детской литературе сопрягаются и взаимодействуют. Можно сказать, что детская литература - это слияние народной основы и авторского замысла.
Избранная тема предполагает особое внимание к вопросам эволюции детской литературы вообще и образа подростка в ней в частности, экскурсы в историю мировой и отечественной словесности. Детская советская литература в ХХ веке прошла период преодоления традиций и период возвращения к традициям.
Отечественная детская литература прошла определенную эволюцию. С XI по XVII века тема детства в русской литературе занимала относительно немного места. Ребенок воспринимался «как маленький взрослый»4. Тексты, адресованные детям, выступали своего рода учебниками жизни5. Собственно детская литература начинает развиваться в России с конца XVII века, большое место в ней занимали переводы и переложения иностранных текстов6.
1 Полозова Т.Д. Русская литература для детей. - М.: Асайет А, 1998.
2 Мельников М.Н. Русский детский фольклор - М.: Просвещение, 1987.
Октябрьская, О.С. Пути развития русской детской литературы ХХ века (1920-е-2000-е гг.). - М.: МАКС Пресс, 2012.
4 Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. - М.: Академия, 2011.
5 Сорокин Н.А. Дидактика. — М.: Просвещение, 1974.
6 Соболевский А.И. Переводная литература Московской Руси XIV—XVII вв. — СПб.: Имп. Акад. наук, 1903.
В XVIII веке под влиянием европейской просветительской мысли в литературно-писательской среде возникает интерес к миру ребенка, на страницах книг впервые появляется герой-подросток. Однако роль его чисто вспомогательная, он как бы помогает автору описывать, высмеивать, исправлять пороки общества.
На особую роль детской литературы, героя-подростка указал известный критик В.Г. Белинский8. Он первым отметил важность и нужность не сказочной, а реалистической словесности для детей, без «искажения действительности ни клеветами на нее, ни украшениями от себя»9, способствовал окончательного утверждению особой, детской литературы в русской культуре. Воспитанию ребенка10 отныне уделяется особое внимание, возникает новая педагогическая система11. Меняется отношение к герою-подростку. Он наделяется чертами самоценной личности.
Очевидно, первым русским писателем, обратившимся к психологии
12
подростка, стал Ф.М. Достоевский , уделивший большое внимание раскрытию характеров юных героев. Заметим, Ф.М. Достоевский первым поднял проблему, которая будет достаточно актуальна в русской литературе до двадцатых годов ХХ века и вновь обретет актуальность в шестидесятые
13
годы - проблему взаимоотношений ребенка и родителей . Герой-подросток предстает у Ф. Достоевского относительно независимой, положительной
п
Заборов П.Р. Русская литература и Вольтер XVIII- 1 треть XIX века. - СПб.: Наука, 1978.
8 Критик первым поднял вопрос о качестве произведений для детей, о важной и сложной роли детского писателя.
Белинский В.Г. О детских книгах (1840). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_1900.shtml (Дата обращения 10.05.2016).
10 Путилова Е.О. Детское чтение для сердца и разума: Очерки по истории детской литературы / под ред. С.А. Гончарова. - Спб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2005.
11 Данилов М.А. Дидактика К.Д. Ушинского. - М., Л.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР,
1948.
12
Сараскина Л.И. Достоевский. - М.: Молодая гвардия, 2011.
13
Разумеется, писатели рассматривают эту проблему с различных позиций и, соответственно, делают разные выводы о взаимоотношениях взрослых и детей.
личностью14. Вслед за ним многие писатели обращаются к теме детства, к герою-ребенку.
Примечательно, что в том же русле развивается и западная детская литература15. Сказочная традиция (Ш. Перро, Г.-Х. Андерсен, Д. Барри, В. Гауф) взаимодействует с растущим вниманием писателей к психологии ребенка, затем вытесняется тенденцией выдвижения в центр повествования героя-подростка. Первым здесь должен быть назван Чарльз Диккенс16, писатель Ф. Достоевский, как видится, был внимательным читателем Ч. Диккенса. Западная и русская традиции, взаимодействуя друг с другом, почти одновременно выделяют детство в особый этап становления личности, который не только не является частью взрослого мира, но выступает его положительной оппозицией. Повышенное внимание отныне уделяется внутреннему миру ребенка, его переживаниям, воспоминаниям. Интересно, что при этом отражаются социальные проблемы и их влияние на формирование личности. Здесь можно отметить прозу Д. Григоровича, В. Короленко, Н. Гарина и других.
По-настоящему важное место в русской литературе образ героя-подростка занимает в ХХ веке. Особый интерес к личности подростка появляется здесь в связи с изменениями социокультурной ситуации в стране. Этот интерес обостряется в годы потрясений, в 1905-1907, 1917 и последующих годах. На рубеже веков актуализируется тема свободы личности и значение ее индивидуальных начал в социально-философских,
17
культурологических работах . Резонанс от работ этой проблематики сказывается на всех сферах науки и культуры, в том числе на литературе, пространство которой в начале ХХ века заполнило множество ярких детских характеров.
14 Подробнее о взгляде писателя на героев-детей: Гусева Е.В. Концепция детства в творчестве Захара Прилепина: дисс. канд. филол. наук. - Москва, 2014.
15 Зарубежные писатели: Библиографический словарь: в 2 ч. / под ред. Н.П. Михальской. -М.: Дрофа, 2003.
16 Михальская Н.П. Чарльз Диккенс: Очерк жизни и творчества. — М.: Учпедгиз, 1959.
17 Например, в трудах Л.И. Шестова, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка.
Естественное течение, развитие детской русской литературы и отображение героя-подростка в частности нарушается в 1920-е годы. Образно говоря, русская детская литература становится приводным ремнем государственного института. Так произошел, своего рода, разрыв связи времен. Детская литература ХХ века, как и произведения для взрослых, развивается, в основном, под влиянием внелитературных факторов. И, как следствие, эволюция героя-подростка в 1930-е-1970-е годы имеет скачкообразный характер.
Так, в конце 1920-х годов в связи с последствиями событий начала века, которые привели к резкому росту сиротства, страницы детских книг заполняют герои-беспризорники, герои-хулиганы. Рассматриваются они преимущественно в аспекте не личностных качеств, а возможностей нового, «социалистического», воспитания. Герой здесь, как правило, предстает нуждающимся в постоянном контроле, влиянии взрослого наставника и коллектива, неспособным справиться с трудностями самостоятельно.
В 1930-е годы идеи государственного строительства глубоко проникают в сферу творчества, тема личности в значительной мере
нивелируется, уступая место теме команды. Долгое время это
18
рассматривалось как положительный фактор . Литературный герой-подросток основательно меняется. Подростка-беспризорника в литературе 1930-х годов теснит другой герой - сознательный устроитель новой жизни. Он несет обязанности не только перед собой, но и перед другими людьми. Писатели задаются целью показать подростка с точки зрения пользы, которую он может или не может принести обществу. Позже и вовсе ценность личности ребенка стала определяться его готовностью к самопожертвованию и даже смерти во имя общей цели. Он сын социалистического сообщества, самостоятельный, самоценный, его благополучие - это благополучие всех.
18
18 Михайлов Н.В. Самоорганизация трудовых коллективов и психология российских рабочих в начале XX / Доклад на международном коллоквиуме // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций: 1861—февраль 1917 г. СПб., 1997. -С.149-165.
В военные и первые послевоенные годы детская литература, а вместе с ней и герой-подросток снова претерпевает изменения. Обстоятельства, политика власти требовали концентрации внимания на суровых реалиях военного времени. Появляются, как видится, два типа произведений и три типа героев. Книги, излагающие биографию (прототипа) героя войны, историю становления его личности в годы «великого противостояния» и произведения, посвященные детям, как бы случайно оказавшимся на передовой, собственно художественным характерам.
Произведения первого ряда в свою очередь подразделяются на два
типа: написанные в агиографической19 традиции и написанные в традиции
20
былинной20. Отличаются эти два типа прозы, прежде всего, подходом к
21
изображению характера. В первом случае герой чрезмерно идеализирован , показан бесстрашным, самодостаточным, жертвенным. Во втором - эта идеальность разбавлена естественными «детскими» чертами характера: любопытством, непослушанием, озорством. При этом и те, и другие вписываются в реалии времени: они пионеры, читают «полезные», «правильные» книги, наследуют героям гражданской войны.
Произведений второго ряда, книг, где действующими лицами выступают собственно литературные характеры, в количественном отношении больше. Они в меньшей степени героизируют, сакрализируют представленных персонажей. Здесь отмечается большая, чем в смежных текстах о войне, реалистичность. Это проявилось в более убедительном отображении детей на войне, в особой, близкой к действительности, проблематике, в отражении реального отношения детей к войне. По сути,
19 Агиография - (от греч. hagios - святой и grapho - пишу) описание жизни, благочестивых деяний, подвигов или страданий людей, которых церковь после смерти канонизировала. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992).
20 Былина - жанр устного народного творчества: русская народная эпическая песня героико-патриотического содержания. (Словарь литературоведческих терминов. С П. Белокурова. 2005).
21 Подробнее об агиографическом дискурсе в детской литературе ХХ века: Леонтьева С. Г. Жизнеописание пионера-героя: текстовая традиция и ритуальный контекст // Современная российская мифология. — М.: Изд-во РГГУ, 2005. — С. 89-123.
модус внимания писателей сдвигается с политически-идеологического на общечеловеческий.
Поствоенная литература для детей и юношества постепенно, но существенно меняется, в нее входят новые жанры, темы, характеры. Появились писатели, которые выделяют мир детства в обособленный период жизни человека, по сути, они создают новый тип детской прозы. Особое место в этом процессе занимает Н. Носов, предложивший новый тип характера подростка - организатора, фантазера, озорника22. Его возраст, если сравнивать с литературой предшествующих периодов, уменьшается: ему не 13-16, а 9-12 лет. Ослабляется идеологическая составляющая, усиливается игровой элемент, но главное - из жертвенно-героической натуры подросток превращается в обычного школьника младшего возраста.
В «оттепельный» и «постоттепельный» периоды и взрослая, и детская словесность основательно меняются. Герой-подросток тоже претерпевает изменения. Игровая литература не уходит со страниц книг для детства и юношества, но отходит на второй план, уступая место более серьезной прозе, герой-подросток внутренне снова «взрослеет». Авторы все чаще обращаются к недетским проблемам. Раннее нравственное взросление героя объясняется теперь, как правило, не внешними факторами, а внутренними устремлениями подростка. Писатели указывают на несоответствие между возрастом героя и его мировоззрением, поведенческими особенностями. Здесь подросток бежит не от несправедливости, обиды или жажды мести, а от принуждений. Авторы по-своему возвращаются к темам, которые затрагивались писателями в досоветский период, снова большое внимание уделяется психологии личности, особенностям внутреннего «Я», внутрисемейным проблемам и т.д.
В этот период наблюдается некоторое сближение детской и взрослой литератур, особенно очевидное в 1970-е годы. В детскую литературу проникают «взрослые» проблемы, соответственно, появляются новые типы
22 Заметим, что наряду с оригинальными произведениями у Н. Носова есть произведения, представляющие собой переложения сочинений западно-европейских детских писателей.
характеров. Взрослая литература все чаще обращается к образу ребенка, подростка, к описанию его восприятия мира. Следствием этого сближения явились особые, новаторские в сюжетно-композиционном плане взросло-детские произведения серьезных, «взрослых» писателей, таких, как В. Астафьев, Ч. Айтматов, В. Распутин и другие. Думается, без большой натяжки их можно отнести к ряду авторов философско-педагогического склада, они по-своему оправдали то предположение, что ХХ век - «век
Л -5 Л Л Л с
ребенка». Идеи Ф. Ницше , К. Юнга , З. Фрейда нашли у них свои специфические негласные интерпретации.
Таким образом, можно говорить о новом витке в эволюции образа подростка. Появляются два, если не новых, то обновленных типа героя. Один близок к нравственно идеальному. Он не гнется под самыми тяжелыми обстоятельствами. Обновляется и отрицательный персонаж, антагонист. Он жесток до звероподобия. Конечно, схожие типы существовали в предыдущей литературе, но тогда они объяснялись социокультурной ситуацией, факторами биографий, а теперь те или иные склонности, странности заложены в ребенке как бы генетически, на подсознательном уровне.
Уделяя внимание наиболее существенным, доминирующим тенденциям отечественной прозы для детей и юношества, автор не оговаривает всех существовавших исключений.
Актуальность исследования объясняется непреходящим интересом литературоведов к вопросам истории возникновения и развития детской литературы вообще, героя-подростка в частности, и конкретно -недостаточной изученностью эволюции, своеобразия отображения героя-подростка в довоенные, военные, послевоенные годы ХХ века.
23
Цендровский О.Ю. Система философии Ницше // Философия и культура. № 7, 2015. — С. 997—1007.
24
Юнг К.Г. Конфликты детской души. - М.: Канон, 1995.
25
Мареев С.Н., Мареева Е.В. З. Фрейд и философия XX века // История философии. — М.: Академический Проект, 2004.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении своеобразия тематики, проблематики, поэтики русской детской литературы ХХ века, прежде всего в аспекте внимания к моторике эволюции образа героя-подростка.
Результаты исследования имеют практическое значение в ходе дальнейшего научного изучения истории отечественной словесности, в практике школьного и вузовского преподавания литературы, в написании учебников и учебно-методических пособий.
Достоверность исследования обусловлена тем, что все выводы получены в результате аналитической работы над образом героя-подростка в более, чем ста произведениях русской детской прозы 1930-х-1970-х годов.
Апробация работы, ее предварительных концепций, основных положений и результатов проводилась на научно-исследовательских конференциях, таких, как XXIV международная студенческая научно-практическая конференция (Новосибирск, 2015), XXXII международная студенческая научно-практическая конференция (Новосибирск, 2015), Международная научно-практическая конференция: Культура, наука и искусство: вопросы продуктивного взаимодействия в XXI веке (Казань, 2015), «Ломоносов» (Москва, 2018), University knowledge (Москва, 2018), а также в статьях журналов, входящих в перечень РИНЦ и ВАК.
Степень изученности проблемы. Работа основывается на ряде исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных истории российской литературы для детей и юношества XX века26. Избранная тема
26 Арзамасцева И.Н. «Век ребенка» в русской литературе 1900-1930 годов: монография. -М.: Прометей, 2003.
Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. - М.: Академия, 2005. Балина М.Р., Безрогов В.Г., Маслинская С.Г., Маслинский К.А., Тендрякова М.В., Шеридан С. Конструируя детское. Филология. История. Антропология: Сборник статей. -М., СПб.: Азмут; Нестор-История, 2011.
Баруздин С.А. Заметки о детской литературе. - М.: Детская литература, 1975.
Бегак Б.А. Классики в Стране Детства. - М.: Детская литература, 1983.
Борода Е.В. Художественные открытия Е.И. Замятина в контексте поисков русской
литературы второй половины ХХ-начала XXI веков: дис.доктора филол.наук - Тамбов,
2011 - 344 с.
охватывает сложные, тематически разнообразные, требующие углубленного изучения периоды детской литературы, причем со сравнительными экскурсами в другие исторические периоды к ранее созданным произведениям словесности, героями которых выступают подростки.
Головина Л.Г. Проблема беспризорности в русской литературе ХХ века: к вопросу о мифологемах "дом" и "семья" // Вестник Российского университета дружбы народов. Литературоведение. Журналистика. N 3, 2010.
Кон Л.Ф. Советская детская литература, 1917-1929: очерк истории русской детской литературы. - М.: Детгиз, 1960.
Лупанова И.П. Полвека. Советская детская литература 1917-1967. - М.: Детская литература, 1969.
Михалева Т.И. Великая Отечественная война в литературе для детей и юношества (60-е-80-е годы). - М.: МГИК, 1992.
Михалева Т.И. Современный подросток в современном мире: проблема формирования личности подростка в литературе 1960-х-200-х годов. - М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007.
Минералова И.Г. Детская литература. - М.: Владос, 2002.
Октябрьская О.С. Пути развития русской детской литературы ХХ века (1920-2000-е гг.). -М.: МАКС Пресс, 2012.
Полозова Т.Д. Русская литература для детей. - М.: Асайет А, 1998.
Разова В.Д. Советская детская литература. - М.: Просвещение, 1978.
Семенова Л.Э. Гендерные архетипы детской литературы // Человек. № 1, 2006. - C. 89-99.
Сетин Ф.И. История русской детской литературы, конец X-первая пол. XIX в. - М.:
Просвещение, 1990.
Томашева Е.Н. Окно в мир: Мир познавательной литературы для детей - Л.: Детская литература, 1991.
Шапошников, В.Н. Хулиганы и хулиганство в России. Аспект истории и литературы ХХ века. - М.: Московский лицей, 2000.
Stephens J. Language and Ideology in Children's fiction // L.,N.Y., 1992. Haney J. The Complete Russian Folktale: An Introduction to Russian Folktales // N.Y., 1999. Hunt P. International Companion Encyclopedia of Chidren's Literature // Routledge, N.Y., 1999. Lovell S. The Russian Reading Revolution: Print Culture in the Soviet and Post-Soviet Eras // H., L., 2000.
Kidd K. Psychoanalysis and Children's Literature: The case for Complimentarity // The lion and Unicorn, № 28, 2004. - P.109-130.
Hosking G. Forms of Social Solidarity in Russia and the Soviet Union // Trust and Democratic Transition in post-Communist Europe // Oxford University Press, N.Y., 2004. - P. 47-62. Reynolds K. Radical Children's Literature // B., 2007.
Rudd D. Children's Literature and the Return to Rose// in Children's Literature Association Quarterly, 35// F., 2009.
Balistery C. At Play: The Construction of Adulthood and Authorial Identity in Russian Children's Literature (1990-2010)// Thesis for the degree of Doctor of Philology// The University of Exeter., G.B., 2012.
Методология исследования базируется на фундаментальных трудах
27
известных ученых , на традициях изучения литературного процесса в широком социокультурном и философском контексте, в частности в аспекте влияния социополитических тенденций новейшего времени на тематику и проблематику детской литературы. В ходе исследования использовались эмпирический метод (анализ источников и научной литературы, составление справочно-библиографического аппарата) и комплексный подход, включающий в себя элементы сравнительно-исторического, историко-генетического, сравнительно-типологического, сопоставительного и историко-литературного методов.
Новизна исследования. Диссертация представляет собой первое подробное исследование русской детской литературы второй трети ХХ века в связи с культурными и социополитическими тенденциями, проанализировано влияние этих тенденций на изображение характера подростка, на изменения жанровой системы. Подростковая литература 1930-1970-х годов рассмотрена в контексте ключевых тенденций отечественной словесности. Объясняется «скачкообразный» характер развития подростковой прозы, «неустойчивость» образа героя-подростка, эволюция поэтических приемов.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении этапов становления и развития образа героя-подростка в русской детской литературе 1930-х-1970-х годов, в выявлении особенностей эволюции характера на основе анализа наиболее ярких произведений, созданных в указанный период.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
27
Веселовский А. Н. Историческая поэтика. — М.: Высшая школа, 1989. Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., Л.: Соцэкгиз, 1934.
Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. - М.: Флинта, Наука, 1998.
Тынянов Ю.Н. Литературная эволюция: Избранные труды. — М.: Аграф, 2002. Хализев В.Е. Теория литературы. - М.: Академия, 2009. Шкловский В.Б. О теории прозы. - М.: Советский писатель, 1983.
- проанализировать, научно осмыслить отечественные и зарубежные исследования, посвященные творчеству детских писателей;
- выявить и проанализировать наиболее существенные тенденции в подростковой литературе обозначенного периода;
- определить степень влияния особенностей предыдущих периодов русской детской литературы на литературные характеры обозначенного периода;
- выявить тематические и жанровые особенности произведений о детях второй трети ХХ века;
- определить влияние общекультурной, социополитической ситуации на литературный процесс, на изменение характера образа героя-подростка;
- выявить традиции и новаторства в творчестве основных авторов выделяемых периодов;
- представить максимально полную эволюцию образа героя-подростка в русской детской литературе второй трети ХХ века.
Объект исследования - русская детская литература довоенного, военного, послевоенного периодов, рассмотренная на примере творчества наиболее ярких представителей - основоположников и продолжателей традиций, формировавших детские образы в словесности.
Предметом исследования являются детские характеры, образы героев-подростков в аспекте их становления, сопоставления, развития.
Материал изучения - все известные прозаические тексты авторов второй трети ХХ века, в центре которых стоит образ героя-подростка, его внутренний мир, поведенческие особенности, взаимоотношения с близкими, с окружающим миром. В диссертации впервые вводится в режим научного рассмотрения ряд произведений таких писателей, работавших для детей, как С. Заречная, В. Ерошенко, С. Радзиевская, Н. Гернет, Т. Семушкин, И. Карнаухова, О. Донченко, Л. Жариков, Н. Надеждина, Л. Харченко, Т. Цинберг, Н. Дубов, М. Коршунов, Л. Матвеева, С. Ицкович (Королицкий), Э. Фонякова и другие.
Основная гипотеза работы. Развитие детской литературы обозначенного периода, 1930-х-1970-х годов, имеет «скачкообразный» характер. Образ подростка в предшествующей (классической) словесности -маленький взрослый - претерпевает основательные нелинейные изменения, выливаясь в типы беспризорников, воспитуемых, героических личностей, озорников и т.д. Имманентное развитие литературы в это время замедляется. Большое влияние на создание детской и подростковой прозы в целом и образов подростков в частности оказывают внелитературные, социально-политические, факторы при преодолении традиций предшествующей литературы. Возрастает значение явного и скрытого социального заказа. Общая тенденция проявляется в непрерывном внутреннем взрослении героя-подростка, что обусловлено сначала внешними, объективно-историческими факторами, а затем преимущественно внутриличностными особенностями характера. При этом внутреннее взросление происходит параллельно снижению фактического возраста героя-ребенка, он снижается со старшего подросткового до младшего школьного и даже дошкольного. В конце рассматриваемого периода прослеживается своеобразное слияние детской и взрослой литератур.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Начиная с 1930-х годов детская литература в России преодолевает традиции детской классической литературы, заложенные, в частности, Ч. Диккенсом, Ф. Достоевским, ее движение во многом определяется парадигмами социокультурной ситуации в стране.
2. В детской литературе указанного периода, по сравнению с аналогичной литературой предшествующих десятилетий, наблюдается внутриличностное взросление героя-подростка.
3. В литературе для детей и юношества 1930-х-1950-х годов формируется «эстетика Мальчиша-Кибальчиша», происходит то, что можно назвать героизацией характера подрастающего поколения, представители этого
поколения преодолевают притяжение семьи, осознают важность классовой принадлежности.
4. В годы Великой Отечественной войны - начала 1950-х годов литература для подрастающего поколения, главными героями которой выступают дети и подростки, приобретает черты былинной.
5. Детская литература о Великой Отечественной войне подразделяется на книги реалистического дискурса, в которых героями предстают вымышленные характеры, и на книги сентиментального дискурса, в которых предстают реально-исторические мальчики и девочки, отображаемые в свете агиографической традиции.
6. В подростковой литературе эпохи «оттепели» наблюдается возвращение к традициям детской классической литературы, по-своему обособляется, приобретает более определенные очертания хронотоп детства, ослабевает внимание к социальной проблематике, возрождаются элементы сказочной традиции, появляются произведения игрового, шутливого, юмористического содержания.
7. В постоттепельные годы мажорная тональность в подростковой литературе постепенно слабеет, конфликт обостряется, герой-подросток снова внутренне взрослеет, но уже не в силу объективно-исторических, а в силу субъективно-бытовых факторов, при этом проблематика произведения существенно усложняется.