Эволюция методологии бухгалтерского учета и анализа денежных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Юсубова Гюнель Кошкар-кзы
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации кандидат наук Юсубова Гюнель Кошкар-кзы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы оценки ликвидности и платежеспособности компаний
1.1. Современные подходы к оценке платежеспособности и ликвидности и их недостатки
1.2. Коэффициенты ликвидности в отечественной практике: проблематика эмпирических исследований
ГЛАВА 2. Сущность и значимость информации, представленной в
отчете о движении денежных средств
2.1. Отчет о движении денежных средств в исторической ретроспективе
2.2. Информационное значение и проблемы формирования отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО, РСБУ и ГААП США
2.3. Современные методы анализа финансового положения организаций, основанные на денежных потоках
ГЛАВА 3. Логика и процедуры оценки ликвидности и платежеспособности компании на основе денежных потоков
3.1. Методики оценки ликвидности и платежеспособности
3.2. Апробация предлагаемой методики на примере российских компаний
3.3. Возможные перспективы использования коэффициентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция методологии бухгалтерского учета и анализа денежных потоков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эволюция методологии бухгалтерского учета привела к необходимости разработки новых методов оценки и анализа финансовой отчетности, которые раскрывали бы реальное положение дел компании (коммерческой организации). В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации и усиления коммуникативной функции бухгалтерского учета именно проблема определения финансового положения фирмы выходит на первый план. В современной научной литературе можно найти достаточно большое количество методов и методик анализа финансового положения компании. Одно из важнейших направлений - анализ платежеспособности и ликвидности. Соответствующие индикаторы представляют интерес не только для кредиторов организации, но также для инвесторов, менеджеров и прочих заинтересованных лиц. Именно коэффициенты платежеспособности и ликвидности изначально формировались, как показатели призванные отразить, насколько фирма в силах справиться со своими текущими или краткосрочными долгами. Логика расчета данных показателей достаточно очевидна - соотнесение оборотных активов или их отдельных компонентов с краткосрочными обязательствами фирмы. Фактически оборотные активы бухгалтерского баланса подразумеваются как обеспечение (покрытие) краткосрочных обязательств. Кроме того, данный подход предполагает, что в активе баланса должно быть отражено имущество организации, принадлежащее ей на праве собственности, что в соответствии с современными методами формирования баланса не всегда соответствует такому предположению. Традиционные показатели ликвидности подразумевают фактически трансформацию материальных активов в денежные средства без потери стоимости, что, во-первых, совершенно неправдоподобно в условиях хозяйственной деятельности, а, во-вторых, в определённом смысле противоречит одному из основных допущений бухгалтерского учета о непрерывности деятельности компании. Расчет коэффициентов строится на допущении о статическом подходе к представлению бухгалтерского баланса, а факти-
чески в неявной форме подразумевается ликвидация компании и распродажа ее активов для покрытия долгов.
Логика диссертационного исследования формально подразумевает комплексное исследование учетно-аналитической проблематики по заявленной теме в исторической ретроспективе. Вместе с тем акцент сделан именно на аналитический компонент проблематики, поскольку учетный компонент в принципе не претерпел существенных (в методологическом плане) изменений. Указание на учетно-аналитическую природу исследования сделано исключительно исходя из необходимости подчеркнуть тесную взаимосвязь учета и анализа (не секрет, что еще в советское время проблематика и методики, относящиеся к учету и анализу искусственно разводились, что абсолютно противоречит современной трактовке учета и его месту в формировании информационного обеспечения бизнес-среды).
Таким образом, исходя из вышесказанного, особую актуальность приобретают способы разработки методологического инструментария по определению платежеспособности и ликвидности, учитывающего непрерывный характер деятельности фирмы в соответствии с динамической моделью представления баланса как информационной базы в процессе коммуникации в бизнес -отношениях. В частности, незадействованным при существующем анализе остается целый пласт информации о текущих денежных потоках, т.е. динамических характеристиках деятельности компании.
Традиционные коэффициенты ликвидности (коэффициент текущей, быстрой и абсолютной ликвидности) строятся на основе данных бухгалтерского баланса, путем соотношения оборотных активов или их части с краткосрочными обязательствами организации. Такой алгоритм во многом соответствует статической теории баланса; в частности предполагается, что организация находится в стадии фактической или условной ликвидации, когда необходимо распродавать активы, чтобы расплатиться по обязательствам. С одной стороны, активы воспринимаются как покрытие обязательств
организации, с другой - в активах пользователи привыкли видеть ресурсы организации, которые и создают ее конечный продукт.
Однако в современных форматах баланса содержатся статьи, которые по своему экономическому смыслу не могут служить обеспечением (покрытием) обязательств организации, как, например, расходы будущих периодов, НДС, незавершенное производство и др. Кроме того, бухгалтерский баланс может и не отражать реальные экономические ресурсы предприятия, за счет которых создается конечный продукт его деятельности. Несложно обозначить подобные виды деятельности: предприятия сферы услуг, 1Т-компании и т.д. Например, если рассматривать финансовую модель организации, занимающейся разработкой компьютерных программ, то, скорее всего, выяснится, что ее активы будут представлены лишь стандартным набором офисных принадлежностей (стул, стол, компьютер и др.). Интеллектуальные способности разработчика, который и является тем ключевым звеном подобного бизнеса, без которого не могла бы существовать организация, отражения в составе активов не находят. Как максимум, в балансе может быть отражена заработная плата этого сотрудника в составе несписанных затрат или, например, задолженность организации перед ним.
Рассматривая практические аспекты специфики хозяйственной деятельности, несложно проследить своеобразную эволюцию в восприятии статьи «денежные средства» в составе финансовой отчётности компании.
Ресурсы, представленные в активе баланса, рассматривались как основные факторы производительных сил компании, а денежные средства воспринимались как некая промежуточная, временная стадия в кругообороте ресурсов, которая в дальнейшем будет трансформирована в какие-то имущественные ценности (основные средства, материально-производственные запасы и т.д.). Таким образом, ценность денежных ресурсов подразумевалась лишь в способности дальнейшей трансформации их в активы, которые создают конечный продукт хозяйственной деятельности данной фирмы. Именно
поэтому традиционно баланс воспринимался как основная форма финансовой отчетности, которая в полном объеме содержит перечень тех материальных ресурсов фирмы, которые олицетворяют ее производственную мощь. Однако меняющиеся условия хозяйствования наложили своеобразный отпечаток и на восприятие ценности отчетных форм - на первый план постепенно стал выходить отчет о прибылях и убытках компании. Логика этого процесса такова - важно не только то, какими ресурсами располагает компания, но, прежде всего, то, насколько эффективно она ими распоряжается в текущей финансово-хозяйственной деятельности. Особенно заметен этот процесс по отношению к фирмам, ценные бумаги которых котируются на фондовых биржах - инвесторы в большей степени обращают внимание на текущие результаты деятельности компании, нежели на перечень тех ресурсов, которыми она располагает. Более того, в последние годы начал формироваться новый, принципиально иной этап трансформации ценности восприятия финансовой модели фирмы, представленной ее отчетными формами. Его можно выразить следующим тезисом: важна даже не величина финансового результата компании, важно какие денежные потоки генерирует компания, причем с какой периодичностью и достаточной устойчивостью к внешним шокам. Таким образом, акценты в своеобразной оценке ценности форм отчетности плавно сместились сначала с баланса на отчет о прибылях и убытках, а затем и на отчет о движении денежных средств. Видимо, не случайно в научной среде говорят о том, что «прибыль - душа капитализма» (M Albert), но «деньги - всему голова» (T. Copeland, T. Koller, J. Murrin).
Актуальность вопросов анализа и оценки платежеспособности организаций, а также решение целого ряда существующих в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задачи исследования.
На основе анализа научной и учебной литературы в области финансового анализа, выдвинута гипотеза о степени соответствия традиционных методов
оценки ликвидности и платежеспособности компании реалиям современных условий бизнес-среды. Заметим, что в последнее время российские и зарубежные авторы стали уделять особое внимание данным о денежных потоках, как показателям менее условным, которые в первую очередь отражают изменения в финансово-хозяйственном положении организации. Именно поэтому в ходе работы над диссертацией помимо историко-теоретических обобщений было проведено масштабное эмпирическое исследование, основанное на расчете традиционных аналитических индикаторов (коэффициенты текущей, быстрой и абсолютной ликвидности) по данным бухгалтерской отчетности ряда российских компаний последовательно за три года (около 1500 наблюдений за период с 2011 по 2013 гг.).
В аналитическом исследовании International Financial Standard Board (IASB) о концептуальных основах финансовой отчетности (далее -концептуальные основы), говорится о том, что как данные бухгалтерского баланса, так и информация о денежных потоках могут помочь пользователям в определении платежеспособности и ликвидности организации: «Информация о денежных потоках отчитывающейся организации за период также помогает пользователям оценить способность организации генерировать будущие чистые поступления денежных средств. Она указывает на то, как отчитывающаяся организация получает и расходует денежные средства, включая информацию о ее заимствованиях и погашении задолженности, дивидендах, уплаченных денежными средствами, или иных распределениях денежных средств в пользу инвесторов, а также прочих факторах, которые могут повлиять на ликвидность или платежеспособность организации. Информация о денежных потоках помогает пользователям понять проводимые отчитывающейся организацией операции, дать оценку ее финансовой и инвестиционной деятельности, оценить ее ликвидность или платежеспособность и интерпретировать прочую информацию о финансовых результатах» [141]. В связи с этим целесообразно дополнить анализ платежеспособности организации новой методологией,
основанной на расчете показателей, связанных с денежными потоками, как имеющих отношение непосредственно к понятию платежеспособности.
Степень разработанности научной проблемы. В своем исследовании автор опирался на достижения и разработки ведущих российских и зарубежных исследователей, посвященные вопросам теории и практики анализа отчетной информации. Среди работ зарубежных специалистов в области анализа и оценки бухгалтерской отчетности следует отметить используемые в диссертационном исследовании труды: Х. Андерсона (H. Anderson), Л. Бернстайна (L. Bernstein), Дж. Блисса (J. Bliss), Ю. Бригхема (E. Brigham), М. Ван Бреды (M. Van Breda), Дж. Ван Хорна (J. Van Horne), П. Герстнера (P. Gerstner), Т. Губера (T. Huber), Л. Гапенски (L. Gapenski), А. Дамодарана (A. Damodaran), Б. Коласса (B. Colasse), Д. Колдуэлла (J. Caldwell), Э. Маклейни (E. McLaney), Б. Нидлза (B. Needles), С. Уивера (S. Weaver), К. Уолша (C. Walsh), Э. Хендриксена (E. Hendriksen), К. Шмальца (K. Schmaltz), П. Этрилла (P. Atrill).
Проблемами отражения денежных потоков в системе учета и отчетности, а также разработкой принципов и методов соответствующих учетно-аналитических процедур занимались такие российские ученые, как Н.С. Аринушкин, А.С. Бакаев, В.И. Бариленко, Н.А. Блатов, С.В. Валдайцев, Д.А. Ендовицкий, З.П. Евзлин, О.В. Ефимова, Н.А. Каморджанова, Н.Н. Карзаева, В.В. Ковалев, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, И.Р. Николаев, В.В. Патров, А.П. Пеленкин, С.И. Пучкова, М.Л. Пятов, А.К. Рощаховский, А.П. Рудановский, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, Е.М. Сорокина, Н.Н. Хахонова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.
Следует обратить внимание на то, что в исследовании использовались источники, переведенные с иностранных языков на русский, в связи с этим в исследовании возможны некоторые неточности и разночтения, связанные с тер-
минологическими расхождениями в трактовках тех или иных положений на момент перевода упомянутых работ на русский язык и в последние годы.
В процессе работы над научной и учебной литературой в сфере финансового анализа было установлено, что анализу, в основном, подвергаются данных лишь двух отчетных форм: бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Только в последнее время отечественные авторы стали обращать внимание на данные, представленные в отчете о движении денежных средств организации. Реалии бизнеса таковы, что пользователям финансовой отчетности уже недостаточно анализа только упомянутых двух форм финансовой отчетности. В соответствии с концептуальными основами основной целью финансовой отчетности является представление пользователям необходимой информации, важной и полезной для них при принятии экономических решений. Таким образом, допустимо утверждение о том, что полезная информация о способности организации генерировать денежные средства для покрытия операционных, финансовых и инвестиционных выплат, содержится, в том числе и в отчете о движении денежных средств. Поэтому представляется целесообразным предложить методику анализа именно этого информативного массива данных, который в современном отечественном финансовом анализе практически не задействован. Уместно отметить, что зарубежные авторы уже на протяжении последних двух десятилетий разрабатывают различные аналитические индикаторы и методики, основанные именно на данных о денежных потоках.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке логики и методов оценки и анализа платежеспособности фирмы на основе изучения информации о динамике ее денежных потоков. Для достижения поставленной цели исследования нужно было решить следующие основные задачи:
• провести анализ существующих методов оценки платежеспособности фирмы;
• идентифицировать ключевые проблемы, связанные с современными методами оценки платежеспособности;
• разработать методику комплексной оценки платежеспособности организации на основе данных о движении денежных средств;
• проследить эволюцию методологии анализа денежных потоков;
• выявить информационное значение отчета о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности как средства коммуникации;
• сформулировать основные различия в существующих практиках учета и анализа денежных потоков;
• выявить степень информативности традиционных коэффициентов ликвидности в контексте потенциальных возможностей баланса.
Хронологические и отраслевые рамки (период) диссертационной работы. Исследование проводилось на основе данных за 2011-2013 гг. по трем различным отраслям народного хозяйства (автомобилестроение, торговля и 1Т-отрасль). Выбор указанных отраслей обусловлен различной структурой балансовых отчетов компаний-представителей для анализа соотношений активов и обязательств при традиционных оценках ликвидности и платежеспособности.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись проблемы теории, методологии и практики процесса оценки платежеспособности организации на основе данных современной бухгалтерской отчетности. Объектом исследования выступают работы отечественных и зарубежных специалистов в области финансового анализа, а также данные финансовой отчетности российских предприятий, нормативно-правовая база в сфере бухгалтер-
ского учета, международные стандарты финансовой отчетности в части управления денежными потоками.
Методы исследования. В диссертационной работе использовался комплекс общенаучных методов (наблюдение, сравнение, группировка, абстрагирование, анализ и синтез, исторический и логический методы).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке логики и методов анализа ликвидности и платежеспособности компании на основе комплекса учетных данных о ее денежных потоках.
В ходе исследования были получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:
• обоснована возможность использования данных о денежных потоках компании в качестве основы для оценки ликвидности и платежеспособности;
• предложена логика и алгоритмы оценки ликвидности и платежеспособности компании на основе данных о движении денежных средств;
• разработаны методы коэффициентного анализа отчетных данных, отражающих динамику денежных потоков, путем построения индикаторов обеспеченности платежей (корреспондирующих притоков и оттоков);
• предложена методика определения степени сбалансированности денежных потоков компании во времени на основе построения матрицы коэффициентов обеспеченности платежей;
• на основе анализа фактических отчетных данных компаний различных отраслей экономики обоснованы критерии оценки значений коэффициентов обеспеченности платежей, характеризующих динамику финансового положения хозяйствующих субъектов.
Достоверность научных положений диссертации обеспечена применением совокупности взаимодополняющих методик анализа, удовлетворяющих целям и задачам исследования, тщательным отбором и
анализом большого объема данных, (а) релевантных и (б) потенциально несущих информацию, репрезентативностью выборки для анализа, а также корректным применением методов эмпирического исследования и методов статистической обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования. В исследовании было задействовано 1500 отчетностей компаний за три года (2011 - 2013). Основные положения диссертационного исследования докладывались на весенней конференции молодых ученых-экономистов 27 апреля 2012 г. «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международной осенней конференции молодых ученых-экономистов 21-22 ноября 2013 г. «Предпринимательство и реформы в России» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2013 г.), Молодежной секции Международной научно-практической конференции, посвященной 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета 23-26 апреля 2014 г. «Устойчивое развитие: общество и экономика» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2014 г.), Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Сборник научных трудов) (Россия, Санкт-Петербург, 2014 г.), XXI Международной Конференции молодых ученых-экономистов 11-12 ноября 2015 г. «Предпринимательство и реформы в России», (Россия, г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из 363 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, глоссарий (список терминов), список использованной литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе изучены современные методы анализа платежеспособности и ликвидности организаций, в том числе подробно рассмотрены три наибо-
лее распространенных индикатора платежеспособности: коэффициент текущей, быстрой и абсолютной ликвидности. Изучены основные недостатки этих коэффициентов при анализе современной бухгалтерской отчетности, их первоначальный смысл и назначение. Дана характеристика наиболее употребительным аналитическим ориентирам в современной методологии анализа. Исследована статистика рассматриваемых коэффициентов в отечественной практике.
Во второй главе рассмотрена история возникновения и значимость отчета о движении денежных средств, отличительные особенности этого отчета в зарубежной и отечественной практике и влияние этих отличий и возможных вариантов квалификации объектов учета на платежеспособность организации. Приведены основные современные методы анализа финансового положения организации, основанные на денежных потоках.
В третьей главе обоснована логика и предложена последовательность аналитических процедур оценки платежеспособности, дополняющая традиционные методы анализа ликвидности и платежеспособности организации. Разработана матрица коэффициентов, основанных на данных отчета о движении денежных средств, призванных отразить качественную характеристику платежеспособности организации в соответствии с ее реальным положением дел.
В заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в процессе диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. Теоретические основы оценки ликвидности и платежеспособности компаний
1.1. Современные подходы к оценке платежеспособности и ликвидности и их недостатки
Изучение истории развития финансового анализа на международном уровне позволяет сделать вывод о ряде существенных изменений в методологии и методиках, произошедших в начале XIX в. Во-первых, было разработано достаточно большое количество аналитических коэффициентов по сравнению с предыдущими периодами. Во-вторых, появились более или менее обоснованные критерии указанных коэффициентов (например, обоснование критериальных значений при анализе ликвидности). В-третьих, в среде финансовых аналитиков зарождается осознание необходимости внутрифирменного анализа, для которого в свою очередь требуется относительный коэффициентный критерий. Безусловно, все эти разработки в области финансового анализа являются следствием эволюции методологии бухгалтерского учета, более подробно вопросы развития теории бухгалтерского учета и анализа содержатся в работах: В.В. Ковалева, М.И. Кутера и М.М. Гурской, Я.В. Соколова (см. библиографию). За прошедшие десятилетия представлено и апробировано множество разработок в области коэффициентного анализа платежеспособности. Тем не менее, в коэффициентном анализе аналитики ориентируются в основном на традиционные коэффициенты ликвидности, предусматривающие соотношения различных наборов оборотных активов и текущих обязательств.
Среди современных российских авторов, активно рассматривающих в своих работах финансовый анализ, следует выделить следующих авторов: В.И. Бариленко, Л.К. Плотникова, С.И. Кузнецов, Р.В. Скачкова, Д.А. Ендовицкий, Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева, О.В. Ефимова и М.В. Мельник, В.В. Ковалев,
Н.К. Муравицкая и Е.Б. Герасимова, С.И. Пучкова, Л.В. Шмарова, Н.Ю. Грунина, А.Д. Шеремет и др.
Если говорить о полезности экономического анализа, то, по мнению М.В. Мельник, «в рамках экономического анализа выявляются реальные экономические запросы потребителей бухгалтерской информации, т.е. информации, формируемой в процессе бухгалтерского учета, именно в процессе анализа выявляются те основные уязвимые моменты, которые могут привести к определенному искажению данных в бухгалтерских и особенно в отчетных документах и одновременно формируются те базы данных, которые востребованы менеджментом организации для соответствующего принятия решений, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи» [Мельник, 2016, с. 16].
В разработку идеи коэффициентного анализа существенный вклад внесли американские специалисты. Запросы американской бизнес-среды в отношении аналитических коэффициентов были обусловлены двумя знаковыми событиями: введением в США федерального подоходного налога в 1913 г. и созданием Федеральной резервной системы (Federal Reserve System) в 1914 г. В результате данных мероприятий, во-первых, изменено содержание финансовой отчетности и, во-вторых, осознана необходимость ее корректной интерпретации. Поэтому в 1920-е гг. пришли к заключению о необходимости и целесообразности уточнения и совершенствования методик финансового анализа. Многие публикации по теме коэффициентного анализа были опубликованы именно в этот период.
С точки зрения Дж. Хорригана (J. Horrigan) главными причинами применения коэффициентного анализа в девятнадцатом веке были: (1) увеличивающееся влияние финансовых учреждений и институтов; (2) переход управления в руки профессиональных менеджеров [154]. Коэффициентный анализ стал применяться в двух плоскостях: не только с традиционной позиции кредитного учреждения, но и с целью необходимости обеспечения менеджеров определенным набором аналитики, что представляет собой управленческую
компоненту в бизнесе. При управленческом подходе основное внимание уделяется рентабельности предприятия, а при кредитном — способность компании выполнять свои платежные обязательства.
Дж. Блисс (J. Bliss) утверждал, что основные отношения в бизнесе определяются финансовыми коэффициентами и разработал соответствующую модель [154]. Фактической целью данной модели стала демонстрация возможностей подобной аналитики.
Естественно появились различные критики коэффициентного анализа. С. Гилман (S. Gilman) высказывал следующие опасения по поводу коэффициентного анализа, а именно (следует отметить, что указанная критика в принципе справедлива и по сей день):