Эволюция метода в философии Мартина Хайдеггера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Фалёв, Егор Валерьевич

  • Фалёв, Егор Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 338
Фалёв, Егор Валерьевич. Эволюция метода в философии Мартина Хайдеггера: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2015. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фалёв, Егор Валерьевич

Введение................................................................................................................4

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МЕТОД ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ДЕДУКЦИИ

КАТЕГОРИЙ В РАБОТАХ М. ХАЙДЕГГЕРА 1919-1927 ГГ................................30

Глава 1. «Кризис фактичности» и метод «формального указания».........30

Глава 2. Понятие экзистенциальной дедукции...........................................37

Глава 3. Экзистенциальная дедукция пространства в фундаментальной

онтологии периода «Бытия и времени»...................................................................47

Глава 4. Экзистенциальная дедукция времени в фундаментальной

онтологии М. Хайдеггера..........................................................................................66

§1. Проблематизация времени в феноменологии Э. Гуссерля и раннего

Хайдеггера...................................................................................................................66

§2. Дедукция времени в работах периода «Бытия и времени»...................79

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ МЕТОД М. ХАЙДЕГГЕРА........105

Глава 1. Период становления герменевтики Хайдеггера (1919-1924) ..107

§ 1. Герменевтика Хайдеггера и философия жизни...................................107

§ 2. Роль феноменологии Гуссерля в становлении герменевтики

Хайдеггера.................................................................................................................123

§ 3. Истолкование действительности в ранней герменевтике

Хайдеггера.................................................................................................................143

Глава 2. Герменевтика периода «Бытия и времени» (1925-1929)............162

§ 1. Постановка вопроса о бытии...............................................................162

§ 2. Разработка вопроса о бытии средствами герменевтики.................172

§ 3. Проблема «целостности» Dasein..........................................................181

§ 4. «Набросок» как основная структура бытия Dasein..........................190

Глава 3. «Герменевтика языка» Хайдеггера..............................................200

§ 1. Сущность Поворота в хайдеггеровской философии, его предпосылки и

последствия..............................................................................................................200

§ 2. Герменевтика Хайдеггера после Поворота: создание

«беспонятийного» языка.........................................................................................217

§ 3. Язык и бытие...........................................................................................223

§ 4. Отношение вещи и слова в поздней герменевтике Хайдеггера..........229

§ 5. Хайдеггер о «соседстве» мышления и поэзии......................................242

§ 6. Герменевтика корней языка..................................................................247

§ 7. Истолкование поэзии Гёлъдерлина........................................................256

Глава 4. Герменевтическая концепция истории.......................................269

§ 1. История как истолкование и метод истории философии

М. Хайдеггера...........................................................................................................269

§ 2. Событийная концепция времени после Поворота..............................279

§ 3. Событие и смысл....................................................................................282

§ 4. Возникновение метафизики и смысл истории.....................................288

§ 5. Истолкование главных событий бытийной истории.........................292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................307

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................316

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................................................316

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция метода в философии Мартина Хайдеггера»

Актуальность исследования.

Тема метода, как мы надеемся показать в данной работе, является центральной для всей философии Мартина Хайдеггера. С одной стороны, Хайдеггер признаёт, что именно метод есть важнейшее содержание философии. Методичность есть черта всей философии Нового времени, но после Гегеля, в XIX веке, метод перестаёт быть лишь средством для построения системы и обретает самостоятельное значение. С этого времени любое значительное философское направление формировалось как та или иная методологическая стратегия. Метод теперь служит не столько обоснованием системы научного знания, сколько техникой и даже технологией производства новых знаний. Философия, вслед за наукой, принимает всё более «цеховой» характер, философ становится членом корпорации ученых, совместно применяющих обоснованный и проверенный метод1. Продолжая основную линию развития европейской философии, Хайдеггер сохраняет принцип методичности, и вся его философия может быть рассмотрена как последовательное развитие и применение некоего метода.

Но с другой стороны, само понятие метода, как оно было определено для Нового времени Р. Декартом, Хайдеггер переосмысляет настолько радикально, что, пожалуй, ему стоило бы подумать над новым термином для обозначения измененного смысла «метода», ибо множество недоразумений возникает из-за того, что исследователи ищут у Хайдеггера, а, не находя, реконструируют, некий «метод

1 «...Кто овладеет им и применит его по всем правилам к до того ещё не исследованному предмету, может быть до некоторой степени уверен, что он своей работой добьётся хотя бы небольшого успеха и прибавит к постройке общего здания хорошо отделанный кирпич» [Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. М., 1993. С.85.] Значение метода подчёркивает также Ф. Ницше, оказавший на Хайдеггера огромное влияние: «Не победа науки является отличительной чертой нашего XIX века, но победа научного метода над наукой» [Ф. Ницше. Воля к власти. М., 2004. §466] и «Наиболее ценные открытия делаются позднее всего: наиболее же ценные открытия — это методы» [Ф. Ницше. Воля к власти. М., 2004. §469].

Хайдеггера» в старом смысле этого слова, говоря, например, о «феноменологическом методе», «фундаментально-онтологическом» и т.д.

Соответственно, когда рассматриваются плоды, полученные самим Хайдеггером в результате применения его метода, то из них пытаются реконструировать некую систему высказываний («тематических») о бытии и о человеке. Но, на наш взгляд, подобные реконструкции являются насильственными и неадекватными, поскольку они не схватывают самого важного в его философствовании, того, что собственно и делает его исторически значимым философом. Критики Хайдеггера справедливо замечают, что любые его «тематические» высказывания, даже если их привести в систему и попытаться подкрепить некими реконструированными «принципами метода», всё равно выглядят просто смешно рядом с любой настоящей научной, теологической или метафизической системой. Но то, что придает философии Хайдеггера действительную ценность, — не принципы метода и не система тематических высказываний, а сам метод как осуществляемый им путь продвижения мысли.

Обнажая эту динамическую суть философствования, Хайдеггер заставляет и на историю философии взглянуть иначе, обращая внимание не на застывшие понятийные структуры, а на породившее их живое движение мысли и в конечном счете человеческой экзистенции и Ereignis. Именно в этом, на наш взгляд, состоит

Л

суть столь обсуждаемой «деструкции истории онтологии» [SuZ , S.19], а не в том, что на смену одним системам высказываний он предлагает другую систему, или даже новый тип системы.

Несмотря на огромное число работ, посвященных Хайдеггеру, постоянно появляющихся и в Европе, и в Америке, нельзя сказать, что хайдеггеровская мысль стала определяющей для развития философии в конце XX и начале XXI веков. И

I

хотя он продолжает будоражить умы исследователей глубиной проникновения в «смысл бытия», влияние его мыслей не выходит далеко за пределы узкого круга

2 Ссылки на Sein und Zeit приводятся по изданию Heidegger M. Sein und Zeit. Max Niemeyer Verlag, Tübingen, 1986. Здесь и далее — SuZ.

специализирующихся на нем историков философии и студентов. Сам Хайдеггер писал, по-видимому, всерьез, что его философия будет востребована лет через 300. Но уже сегодня наследие Хайдеггера, если его «реактуализировать» и «переосвоить» (как часто пишут в западной литературе о нем)3, позволяет лучше понять и историческую ситуацию, с ее многочисленными кризисными проявлениями, и возможные следующие шаги в развитии научных методов, как исторического, так и естественнонаучного.

Так называемый «закон разума» Ч. Пирса гласит, что каждая идея имеет тенденцию как можно шире распространиться в умах людей, но, чем больше она преуспевает в этом, тем больше теряет силу и глубину воздействия на умы4. С этой точки зрения хайдеггеровские идеи, которым нет еще и ста лет, всё еще находятся в начале своей нисходящей эволюции, и заложенная в них интеллектуальная энергия ожидает реализации, помочь которой — и есть общая задача настоящих историко-философских исследований, в том числе и данной работы.

Эта энергия «закапсулирована» прежде всего в специфическом языке хайдеггеровских трудов, который нужно очень тщательно и осторожно дешифровать, используя для этого богатейшее наследие философской традиции, но при этом избегая тривиализации и уплощения ходов мысли философа.

Как мы увидим в обзоре литературы, проблема непонимания Хайдеггера стоит довольно остро, если говорить о западной, особенно англоязычной литературе. В России, хочется надеяться, ситуация лучшая и более перспективная, что касается круга историков философии, но за пределами этого узкого круга и понимание размышлений Хайдеггера, и интерес к ним явно меньше, чем они того заслуживают.

3 Appropriating Heidegger, Cambridge, Cambridge University Press, 2000. Bolt, Barbara. Heidegger Reframed. London, New York, I.B.Tauris, 2011.

«Логический анализ применительно к ментальным феноменам показывает, что для разума существует только один закон, а именно: что идеи склонны распространяться непрерывно и влиять на определенные другие идеи, находящиеся к ним в особом отношении претерпевания воздействия {affectability). При этом распространении они утрачивают интенсивность, в особенности же — силу влияния на другие, однако приобретают обобщённость и сливаются с другими идеями» [Пирс Ч. Избранные произведения. М., 2000. С.342-343.].

Степень разработанности темы.

Первое впечатление, которое возникает при обобщающем взгляде на огромную западную литературу о Хайдеггере, — это упорная борьба за понимание мысли Хайдеггера, которое постоянно ускользает. Те, кто овладел хайдеггеровским языком и проблематикой, предлагают начинающим читателям уже довольно значительное число «введений», «помощников», «словарей» и т.п., без помощи которых самостоятельно проникнуть в глубины хайдеггеровского мышления западному читателю, по-видимому, невозможно.

Но сложности с пониманием хайдеггеровского наследия сопровождают и серьезных исследователей, посвятивших много лет его изучению. Так, Хуберт Дрейфус признаётся, что долгое время принимал истолкование Dasein в первой части «Бытия и времени» за действительную позицию Хайдеггера, и лишь не так давно осознал, что это лишь первый этап пути истолкования, который во второй части оказывается «поверхностным» и сменяется более глубоким. Так, он считал, что Dasein всегда обречено получать себя «из вторых рук», как в модусе das Man, но позже осознал, что во второй части, на стадии более глубокого самоистолкования, Dasein освобождается от подобной зависимости от Другого. Это упущение Дрейфуса успело стать поводом для небольшой полемики, в которой его критики, в свою очередь, сами исходили из ложного понимания Dasein как аналога «чистого субъекта» Гуссерля.

Другая недавняя полемика возникла, когда Кристина Лафонт выдвинула против Хайдеггера «серьезное обвинение» в том, что тот фактически отвергает гипотезу «единственного и уникального объективного мира», поскольку истина как «несокрытость» неотделима от того субъекта, которому она «открыта»5.

5 Lafont, Cristina. The Linguistic Turn in Hermeneutic Philosophy, trans. J. Medina. Cambridge, MA, 1999.

Lafont, Cristina. Heidegger, Language, and World-Disclosure, trans. G. Harman. Cambridge: Cambridge University Press, 2000.

Lafont, Cristina. Replies // Inquiry, #45: 229-248. 2002.

Lafont, Cristina. Was Heidegger an Externalist? // inquiry, #48: 507-532. 2005.

Точнее говоря, можно сформулировать три взаимосвязанных упрека Кристины Лафонт в адрес Хайдеггера: а) исходное «нетематическое» постижение бытия является для Хайдеггера непререкаемым абсолютом, тогда как на самом деле оно случайно и всегда может быть модифицировано при дальнейшем опыте; Хайдеггер также не смог доказать, что такое нетематическое постижение может быть свободно от «внутримирского» опыта; б) понятие общезначимой истины теряет смысл, так как для различных пониманий возможна различная «несокрытость», различные наборы сущностей и т.д.; в) становится неразрешимой тайной тот процесс, в ходе которого одно «понимание бытия» сменяет другое.

Вывод о том, что, следуя логике Хайдеггера, мы не можем принять «единственного мира», совершенно справедлив, здесь глубокое непонимание проявляется в том, что такой вывод становится предметом обвинения. Реальность «объектов» науки и обыденного опыта Хайдеггер не отрицает, просто эта реальность оказывается вторичной или даже третичной производной от события встречи Dasein с «окрестным миром». Если даже пространство и время, исходные и всеобщие формы нашего опыта, конституируются на основе этого события, то тем более это относится к пространственным и временным «объектам». При этом Хайдеггера нельзя назвать «субъективным идеалистом» или скептиком, просто понятие «реальность» переносится с объектов на события, в полном соответствии с тенденцией развития физики в XX веке. Событие первично, будь то событие

Haugeland, John. Truth and Finitude: Heidegger's Transcendental Existentialism. // M.A. Wrathall and J. Malpas (eds), Heidegger, Authenticity and Modernity. Cambridge, MA: The MIT Press. 2000.

Haugeland, John. Authentic Intentionality. // M. Scheutz (ed.) Computationalism: New Directions. Cambridge, MA: MIT Press, 2002.

Haugeland, John. Letting be. // S. Crowell and J. Malpas (eds), Transcendental Heidegger. Stanford, CA: Stanford University Press, 2007.

McManus, Denis. Heidegger and the Supposition of a Single, Objective World. // European Journal of Philosophy. Early view. DOI: 10.111 l/j.l468-0378.2012.00529.x

Dreyfus, H. L. Responses // M.A. Wrathall and J. Malpas (eds). Heidegger, Authenticity and Modernity. Cambridge, MA: The MIT Press.

Dreyfus, H. L. Comments on Cristina Lafont's Intepretation of Being and Time // Inquiry #45. 191-194. 2002.

Dreyfus, H. L. Foreword. // C.J. White, Time and Death: Heidegger's Analysis of Finitude. London: Ashgate. 2005.

наблюдения, осмысления или действия, а «субъекты» и «объекты» «осаждаются» из событий, когда их интенсивность ослабляется, и они поддаются различающему лучу рефлексии.

Haugeland пытался возражать Лафонт в том смысле, что хайдеггеровская «несокрытость бытия» может рушиться под воздействием неудовлетворительности опыта, развертываемого на основе этой несокрытости. Таким образом, исходный опыт несокрытости оказывался бы «фальсифицируемым» и таким образом обретал легитимную (в том числе и для науки) обязательность.

Использование Хайдеггером терминов «бытие» и «онтология» стало ловушкой, которая уловила многих исследователей и увела их по ложному пути поиска у Хайдеггера «учения о бытии» в классическом смысле и проведения параллелей с другими учениями о бытии, имеющимися в традиции. Чтобы проиллюстрировать обманный характер такого наименования, можно привести пример индийского ведантиста начала XX века Шри Рамана Махариши, всё учение которого сводилось к задаванию одного-единственного вопроса: «кто я?», а также к осознанию того, что ни один ответ на этот вопрос не может быть ни окончательным, ни удовлетворительным. У Раманы Махариши нет никакого «учения о Я», да, пожалуй, вообще никакого учения, кроме практического обучения движению мысли, потому было бы большой ошибкой искать у него, скажем, некую «эгологию». Аналогичным образом, хотя вопрошание о «бытии» является центральной темой для Хайдеггера, тщетны попытки исследователей искать у него некую «онтологию», а если она не выражена явно, то искать между строк и реконструировать. Вопрошание о бытии у Хайдеггера не может приводить ни к каким удовлетворительным ответам, напротив, его роль состоит в том, чтобы пробудить мышление от удовлетворенности всеми имеющимися ответами. Одного лишь «онтологического различия» недостаточно, чтобы говорить об «учении о бытии» или теории бытия.

Одной из проблем, обсуждаемых в литературе, является проблема дорефлексивного уровня постижения мира у Хайдеггера. Теодор Кизиль (Theodor

Kisiel)6 убедительно показывает, что Хайдеггер, опираясь на Эмиля Ласка и даже на Аристотеля, выявляет некий дорефлексивный (prereflective) уровень открытости мира человеку. Как писал Ласк, «я живу в Истине прежде, чем я познаю ее». A. Giorgi и D. Zahavi обсуждают, удалось ли Хайдеггеру, с его открытием «бытия-в-мире» как исходной данности Dasein, обнаружить такой дорефлексивный уровень нашего опыта. Zahavi резко возражает против такого вывода, принятого многими, в том числе Сартром, при этом он опирается на гуссерлевское понимание сознания как рефлексивного по природе. П. Наторп в «Общей психологии согласно критическому методу» (1912) критически высказывался о рефлексии как искажающей исходные данности нашего опыта. «Субъект», по Наторпу, есть по определению лишь «познающий», а не познаваемый, и любая попытка сделать его объектом в рефлексии порождает всё новые объективации, искажающие «субъективность» субъекта. Эта критика, вполне вероятно, могла оказать влияние на Хайдеггера в его критическом отношении к феноменологии Гуссерля. Хайдеггер в некоторых своих ранних лекциях опирался на эту книгу Наторпа. Zahavi возражает и Наторпу, и Хайдеггеру, что не всякая рефлексия является объективирующей и искажающей, что есть виды рефлексии, которые обогащают дорефлексивное сознание, а не искажают его. Но позиция Zahavi сама внутренне противоречива: ведь мы могли бы спросить: что обогащает рефлексия? «Дорефлексивное сознание» невозможно, если сознание по определению рефлексивно. Также нужно учитывать, что «рефлексия» — это не осознание бессознательного первичного опыта, т.к. по смыслу «рефлексия» — это сознание сознания, мышление мышления. И если мы не хотим уйти в дурную бесконечность, то должны признать, что не все уровни сознания рефлексивны (что и психологически очевидно). Скорее, можно согласиться с A.M. Пятигорским, который в одном из интервью утверждал, что

6 Kisiel, Theodore. The Genesis of Heidegger's Being and Time. University of California Press. Berkeley, Los Angeles, London, 1995.

Giorgi, Amedeo. Concerning the Phenomenological Methods of Husserl and Heidegger and their Application in Psychology. //Collection du Cirp. Volume 1, 2007, pp. 63 à 78.

Zahavi, D. How to investigate subjectivity: Natorp and Heidegger on reflection. Continental Philosophy Review, vol.36, 2003. 155-176.

рефлексия, хотя и возможна теоретически, практически очень трудно реализуема и редка.

В заключение Giorgi отдает предпочтение методу Гуссерля, поскольку сознание исследователя в нем проходит «очищение», и потому полученные результаты более надежны, чем те, которые может дать герменевтика у Хайдеггера.

Интересный новый взгляд на метод Хайдеггера предлагает Питер Харрис в статье «Образцы триединства в хайдеггеровском "Времени и бытии". Контексты

о

интерпретации» . Харрис не утверждает какого-либо прямого влияния христианской теологии триединства у Ансельма и Фомы на Хайдеггера, однако, приводит ряд довольно близких параллелей в трактовке Ereignis, Sein и Zeit у Хайдеггера и трех Лиц Троицы в католической теологии. Вывод автора состоит в том, что, когда мыслитель пытается мыслить о том, что составляет предел человеческого мышления, его мысль естественно «впадает» в троичные формы. С этим выводом вполне можно согласиться, и также добавить в качестве подтверждающих примеров теологию «ученого незнания» Николая из Кузы, и ступени эманации у неоплатоников, и гегелевские триады, и многие другие примеры. Вопрос в том, молено ли относить такую триадичпую форму к принципам метода. То, что сам Хайдеггер, к примеру, не формулировал это как принцип метода, еще не основание для однозначно отрицательного ответа на этот вопрос. Вообще эта тема достойна отдельного рассмотрения, здесь же достаточно будет сказать, что принцип метода означает руководящее указание для продвижения мышления. Когда поиск троичных структур становится целыо философа, как у Гегеля, таких структур можно найти бесконечно много, но всё это будет не более чем спекуляцией «чистого» метафизического разума. В подлинное триединство разум «впадает» невольно всякий раз, когда пытается мыслить Беспредельное. Как писал Кузанец, «я повсюду ищу противоречия», поскольку именно они дают мысли энергию для проникновения в несказуемое.

8 Harris, Peter. Patterns of Triunity in Heidegger's Time and Being: Contexts of Interpretation. Analecta Hermeneutica, [S.I.], n. 3, Jun. 2012.

Много обсуждавшаяся критика Тугендхатом9 хайдеггеровской концепции истины как несокрытости сейчас привлекает меньше внимания, хотя остаются исследователи, которые до сих пор считают её обоснованной. Здесь я могу в целом согласиться с аргументацией Rufus Duits10, отвечающего на критику Тугендхата с использованием тщательного текстологического анализа.

Книга Джона Капуто «Радикальная герменевтика»11 также является примером «насильственной интерпретации» Хайдеггера, исходящей из недостаточного понимания. В данном случае автор представляет Хайдеггера как постмодерниста, в крайнем случае бессознательного.

Капуто настаивает на решающем влиянии кьеркегоровского «Повторения» на герменевтику Хайдеггера. В 1906 году вышел немецкий перевод этой работы Кьеркегора под названием Wiederholung («повторение»).

По логике Капуто, «припоминание» платонической метафизики противоположно «повторению». Припоминание —движение вспять, к утраченной святой природе человека, из падения во время обратно в вечность. Повторение — движение вперед, к обретению никогда не бывшего Спасения. Капуто, таким образом, делает Хайдеггера, как последователя Кьеркегора, противником платонизма и зараженного им католицизма, возвращающим в философию «чистое движение» как таковое.

Но, на мой взгляд, всё сложнее. С одной стороны, и в платонизме есть онтологический базис для «чистого движения» — Иное, неотделимое от Тождественного. Поэтому вечное стремление проекции к своему Первообразу именно и не есть «стремление назад», ностальгия, но порыв вперед, к новому, иному и более осознанному бытию.

С другой стороны, и у Хайдеггера движение мысли — это не своенравный поток на абсолютно плоской и ровной поверхности, случайно выбирающий для себя

9 TugendhatE. Der Wahrheitsbegriff bei Husserl und Heidegger. Berlin, 1967.

10 Duits, Rufus. On Tugendhat's Analysis of Heidegger's Concept of Truth. // International Journal of Philosophical Studies, Vol. 15(2), pp. 207-223. 2007.

11 Caputo, Jhon D. Radical hermeneutics. Bloomington and Indianopolis, 1987.

направление растекания (такова у Капуто дерридианская интерпретация Хайдеггера). Более строгого, предусмотрительного и осторожного продвижения мысли вперед, чем в философии Хайдеггера, трудно даже представить. Хайдеггер не лгал (как фактически обвиняет его Капуто), когда относил Кьеркегора к «оптическим» теологам, он искренне так считал, так как хайдеггеровское «вопрошание о бытии» — не спекуляция о Трансценденции, но прояснение Присутствия, которое реально правит в сфере Несокрытости.

По Капуто, «Повторение» у Кьеркегора привносит в наше представление о времени главный элемент реального времени, становления — случайность. Даже прошлое остается случайным, так как его могло бы и не быть. Но у Хайдеггера развертывание событий во времени отнюдь не случайно, оно следует покорно за правящим Событием бытийной истории.

«Дерридианская» интерпретация Хайдеггера у Капуто является, к сожалению, типичной в том отношении, что воспринимает у философа лишь «деструкционную» часть его размышлений, не понимая, что вся «деструкция исторических онтологий» и последующее «преодоление метафизики» служат у Хайдеггера в конечном счете положительной утверждающей цели — достижению «прозрачности» Dasein в ходе неуклонного и бесстрашного вопрошания о бытии, а в период после Поворота — цели свершения «скачка к иному Началу». Аналогичным образом Ницше, как правило, трактовался его критиками исключительно как «нигилист» просто потому, что они не могли «переварить» критическую часть его учения (ниспровержение всех ценностей), и она заслоняла в их глазах всю его позитивную программу (создание новых ценностей, приход новых богов, рождение сверхчеловека).

Критики Хайдеггера также не могут переварить его доведенную до предела критику объективирующего мышления, которое прежде всего обездвиживает и субстанциализирует данные нашего опыта, конституируя представления о «вещах». Но эта критика была начата не Хайдеггером. Она восходит ближайшим образом к Канту, а в конечном счете (конечном для Европы) — к Платону и его образу пещеры. После Канта неокантианцы, Ницше и Гуссерль не оставили камня на камне от объективирующего мышления.

Перед лицом господства в исследовательской литературе подобного типа насильственных интерпретаций Хайдеггера нам в данной работе придется взять на себя еще одну задачу — показать, в чем состоит принудительный характер метода Хайдеггера, и защитить его от почти ставшего общим местом упрека в произвольности результатов истолкования.

И упреки Лафонт (как и более ранняя критика Тугендхата и других критиков Хайдеггера), и неудачные попытки защитить Хайдеггера, приписав ему не свойственные ему взгляды, являются следствием некоторой кардинальной ошибки, исправление которой станет одной из главных задач данного исследования. Назовем эту ошибку условно «смешение перспектив». Она состоит в том, что положения, истинные в одной перспективе или на одном, уровне анализа, переносятся без должной модификации на другие уровни анализа, где они уже не являются истинными, а могут оказаться и просто бессмысленными.

Уже Ницше в своем учении о перспективизме показал, что любая истина имеет значение лишь с определенной точки зрения и при определенной «направленности взгляда», то есть в той или иной «перспективе». Придавать какой-либо истине абсолютное значение безотносительно ко всякой перспективе — наивная некритическая ошибка.

Затем Гуссерль ввел в своем феноменологическом методе понятие «установки» и выстроил иерархию «перспектив» соответственно степени завершенности феноменологической редукции: 1) естественная установка; 2) установка феноменологической редукции; 3) установка эйдетической редукции; 4) установка трансцендентальной редукции. Положения, истинные и просто значимые в естественной установке, теряют значимость на более высоких ступенях феноменологического анализа опыта. Хотя сам Гуссерль не всегда мог в рефлексии четко различить, к какой из установок относится то или иное понятие или суждение, из-за чего в его трактовке феноменологии возникло немало двусмысленностей. Н.-

U. Hoche и вслед за ним А.Г. Черняков называют это «смешением разных уровней тематизации»12.

Хайдеггер не принимает самого понятия «установка», так как оно подразумевает искусственную «остановку» мысли, но сам принцип перспективы сохраняет у него полную силу: на различных этапах истолкования значимыми являются совершенно разные положения, и грубейшей методологической ошибкой было бы брать любое положения, не учитывая той фазы истолкования, на которой оно появляется.

Примерами такого смешения перспектив могут быть споры: подвижна или неподвижна земля? Для непосредственного чувственного и повседневного опыта земля, несомненно, неподвижна. Для астронома, изучающего Солнечную систему, Земля, несомненно, подвижна (мы отмечаем это различие в языке написанием слова «Земля» с заглавной буквы). На следующей ступени научного анализа, в релятивистской космологии, Земля вновь может рассматриваться как неподвижный центр горизонта событий для релятивистского наблюдателя. А теперь попробуем ответить на вопрос: Земля сама по себе, независимо от нашего существования и всего, что мы о ней знаем, подвижна или нет? Очевидно, это вопрос гносеологически некорректный. И человек, который отказался бы верить астрономии из-за того, что она не признаёт очевидного факта неподвижности земли, уподобился бы тем алеутам, которые, выслушав христианского миссионера, первым делом спросили: а есть ли в раю тюлени? Они просто не могли себе представить райского блаженства без охоты на тюленей. Тщетны были бы попытки миссионера объяснить им, что в раю есть другие радости, вкусив которых, можно забыть об охоте на тюленей. Также не всегда успешны попытки астронома объяснить, что есть такие перспективы, в рамках которых неподвижность Земли не является ни

12 Hoche H.-U., Handlung, Bewußtsein und Leib. Vorstudien zu einer rein noematischen Phänomenologie. Freiburg/München: Karl Alber Verlag, 1973;

Черняков А.Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб., 2001. С.267

очевидной, ни необходимой. И еще проблематичнее попытки философа объяснить то же самое, скажем, о существовании мира.

Теперь вернемся к критике Лафонт; она спрашивает: с точки зрения Хайдеггера, существует ли единый для всех людей мир, независимый от того, что мы о нем знаем или могли бы знать? И вслед за ней целый хор критиков присоединился к обвинениям Хайдеггера в «идеализме» (напр., в «лингвистическом идеализме», как у самой Лафонт) и в скептицизме, а целый ряд защитников, во главе с X. Дрейфусом, принялись отвечать на эти обвинения, доказывая, что Хайдеггер был реалистом и признавал реальность мира вещей «самих по себе». И те, и другие показывают не только полное непонимание философии Хайдеггера, но и незнание (или сознательный отказ от) всей гносеологической традиции XIX века, от позитивизма Дж.-Ст. Милля до неокантианства и феноменологии.