Эволюция метаморфизма пород коллизионного шва системы "террейн-континент" в Ольхонском регионе: Западное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Сухоруков, Василий Петрович

  • Сухоруков, Василий Петрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 155
Сухоруков, Василий Петрович. Эволюция метаморфизма пород коллизионного шва системы "террейн-континент" в Ольхонском регионе: Западное Прибайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сухоруков, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА

1.1. История изучения структуры и метаморфизма Западного 8 Прибайкалья

1.2. Состав метаморфических комплексов Приольхонья

1.3. Складчатые структуры региона

1.4. Изотопное датирование и тектоническая модель формирования 31 структуры региона

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Минералогическая термобарометрия

2.2. Моделирование диффузионного процесса 44 2.3.40Аг/39Аг датирование 60 2.4. U-Pb датирование

Глава 3. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ КОЛЛИЗИОННОГО ШВА

Глава 4. УЧАСТОК АНГА

4.1. Геологическое строение и петрография

4.2. Минералогия

4.3. Термобарометрия

Глава 5. УЧАСТОК КУЧЕЛГА

5.1. Геологическое строение и петрография

5.2. Минералогия

5.3. Термобарометрия

Глава 6. ИЗОТОПНОЕ ДАТИРОВАНИЕ

6.1. U-Pb датирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция метаморфизма пород коллизионного шва системы "террейн-континент" в Ольхонском регионе: Западное Прибайкалье»

Актуальность исследований

Для изучения складчатых областей с широким развитием метаморфических пород наиболее информативными являются исследования эволюции параметров метаморфизма и реконструкции PTt - трендов [Harris et al., 2004; Guo et al., 2002; Bogen, White, 2003; Zen et al., 2004; Augier et al., 2005; Bodorkos, Clark, 2004; Sayab, 2006; Bollinger et al., 2006; Likhanov et al., 2004]. Для коллизионных орогенов, включающих породы высокой степени метаморфизма (гранулитовая и амфиболитовая фации), наиболее интересными и доступными для изучения являются процессы, происходящие на стадии эксгумации пород [Brown, 2002; Dziggel et al., 2006; Tajcmanova et al., 2006; O'Brien, 2003; Craw, 2005; Sobel et al., 2006]. Наибольший интерес в последнее время связан с оценкой скорости и длительности экспонирования метаморфических комплексов [Storm, Spear, 2005; Olker et al., 2003], для чего широко используются данные изотопного датирования [Cartwright, Barnicoat, 2002; Janak et al., 2002; Jung, Mezger, 2001; Augier et al., 2005; Лиханов и др., 2007], а также минералогические данные, из которых наиболее перспективными являются оценки по зональным кристаллам граната [Vry et al., 2004; Hwang et al., 2003; Bayon et al., 2006; Stowell et al., 2001; Kretz, 2006; Harris et al., 2004; Лепезин и др., 2002; Королюк и др., 2004]. Комплексное изучение сдвиговых зон, включающее картирование, оценку РТ-параметров метаморфизма, их эволюцию, изотопное датирование этапов метаморфизма и оценку длительности по диффузионному сглаживанию зональности минералов, является на сегодняшний день одним из наиболее информативных подходов к расшифровке процессов формирования и эволюции коллизионных орогенов.

Объектом исследования являются метаморфические породы, расположенные в пределах коллизионного шва на границе Ольхонского геррейна от фундамента Сибирской платформы.

Целью исследований является реконструкция эволюции РТ - параметров метаморфизма пород коллизионного шва, оценка возраста и длительности метаморфических событий.

Задачи исследования; Провести картирование ключевых участков коллизионного шва; изучить особенности, минеральный и химический состав метаморфических пород; оценить РТ - параметры метаморфизма; провести 40Аг/39Аг датирование минералов; провести оценку длительности метаморфогенного минералообразования на основе расчетов по диффузионному сглаживанию концентрационной неоднородности в гранате.

Защищаемы положения:

1. Зона сочленения Ольхонского террейна и фундамента Сибирской платформы представляет собой тектонический шов, сложенный милонитами по породам эпидот-амфиболитовой фации фундамента платформы и породам амфиболитовой и гранулитовой фаций террейна. И те, и другие испытали наложенные хрупко-пластичные деформации при температуре около 300°С

2. Возраст пика метаморфизма, по данным U-Pb датирования, составляет 500+4 млн. лет. Возрастные спектры, полученные 40Аг/39Аг методом по биотиту и роговой обманке из недеформированных пород в пределах шва, указывают на возраст 430-445 млн. лет и несут следы более позднего термического воздействия, эти значения отражают время эксгумации пород. Возраст биотита из милонитов шва составляет 394-411 млн. лет, с учетом петрографических данных, он характеризует время последних сдвиговых деформаций.

3. Длительность минералообразования в мигматитах Приольхонья составляет 5,1 млн. лет. Это следует из результатов математического моделирования диффузионной зональности в кристаллах граната. За данный отрезок времени произошло возрастание температуры от 600°С до пиковых значений и последующее снижение до 600°С с падением давления от 5,1-5,7 до 3-4 кбар.

Научная новизна

Впервые для региона проведено направленное изучение зоны сочленения Ольхонского террейна с фундаментом Сибирской платформы и комплексное исследование слагающих ее пород, включающее оценку РТ - параметров прогрессивного и регрессивного метаморфизма, 40Аг/39Аг датирование завершающих сдвиговых деформаций, и оценку длительности метаморфогенного минералообразования. Установлено, что в коллизионном шве имели место сдвиговые деформации более поздние по отношению и к прогрессивному, и к регрессивному этапу метаморфизма, они происходили при температурах около 300°С. Также для региона ранее не проводилось аргоновое датирование минералов, привязанных к определенному деформационному этапу. Впервые для региона получены оценки длительности метаморфогенного минералообразования в мигматитах.

Практическая значимость

Получены новые данные об эволюции гранулитовой и амфиболиговой зон метаморфизма Ольхонской коллизионной системы, данные о возрасте деформаций и длительности минералообразования. Эти данные могут быть использованы для широкого круга исследователей, занимающихся изучением складчатых поясов, в частности в обрамлении Сибирской платформы. Расчеты по сглаживанию химической неоднородности в гранате являются достаточно новыми в геологических исследованиях, поэтому проведенная работа является ценной с точки зрения разработки подходов к оценке скоростей геологических процессов по минералогическим данным.

Фактический материал, методы исследования

Материалом для исследования послужила коллекция из более чем 300 образцов, отобранных автором в ходе полевых работ 2000 - 2003 и 2005 годов. При решении поставленных задач использовался широкий спектр геологических, аналитических и расчетных методов. В процессе работы автором было изучено около 350 петрографических шлифов, получен аналитический материал, включающий 60 химических анализов пород, 700 химических анализов породообразующих минералов, в том числе 20 микрозондовых профилей через центральные части зерен фанатов, 7 определений возраста 40Аг/39Аг методом. Определение валового состава пород было проведено методом рентгенофлюоресцентного анализа с использованием рентгеновского анализатора СРМ-25 в ИГМ СО РАН (аналитик А.Д. Киреев). Анализы породообразующих минералов были выполнены на рентгеноспектральном микроанализаторе с электронным зондом "Camebax-micro". 40Ar/39Ar датирование проводилось в ИГМ СО РАН А.В. Травиным и Д.С. Юдиным на масс-спектрометре «Микромасс 5400». U-Pb изотопные исследования выполнены в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург) на ионном микрозонде SHRIMP-II (аналитик А.Н. Ларионов). Расчеты РТ - параметров метаморфизма проводились с использованием индивидуальных минералогических геотермометров и геобарометров, а также програмного пакета THERMOCALC с использованием согласованной базы термодинамических данных для миналов [Holland, Powell, 1990, 1994]. Расчеты по математическом моделированию химической неоднородности в гранате проводились В.Н. Королюком с использованием коэффициентов диффузии, полученными В.Н. Королюком и Г.Г. Лепезиным.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 статья и 14 тезисов, одна статья подготовлена к отправке в печать, материалы диссертации включены в путеводитель международной экскурсии по проекту IGSP-480. Результаты исследований были представлены в виде докладов на международной конференции «Granulites & Granulites», Бразилиа, 2006, Всероссийской конференции, посвященной 10-летию РФФИ, Иркутск, 2002, Второй Сибирской международной конференции по наукам о Земле, Новосибирск, 2004, XV молодежной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца, С.-Петербург, 2004, XXXVII тектоническом совещании, Москва, 2004, II Российской конференции по изотопной геохронологии, С.-Петербург, 2003, XX

Всероссийской молодежной научной конференции, Иркутск, 2003, V Всероссийской петрографической конференции «Петрология магматический и метаморфических комплексов», Томск, 2005.

Исследования по теме диссертации проводились при поддержке РФФИ (грант № 02-05-65319, 05-05-64057), ОИГГМ СО РАН (проект ВМТК «Гранулиты»), совета по грантам президента РФ (НШ-1573.2003.5), президиума СО РАН (проект «Условия и длительность регрессивного метаморфизма гранулитов Ольхонской коллизионной системы»).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения 7 глав, заключения и приложения общим объемом 154 страницы, содержит 7 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 151 наименование.

Работа выполнена под руководством академика РАН В.В. Ревердатто, которому автор выражает признательность за внимание, поддержку и помощь в работе. Автор благодарит B.C. Федоровского за предоставленные материалы, плодотворные дискуссии, помощь в проведении полевых работ и при подготовке диссертации, члена-корреспондента РАН Е.В. Склярова за помощь в проведении полевых работ и постановке задачи, д.г.-м.н. Г.Г. Лепезина за обсуждение результатов и критические замечания, к.г.-м.н. В.Н. Королюка за плодотворное сотрудничество, к.г.-м.н. Е.Н. Нигматулину, к.х.н. А.Д. Киреева, Д.С. Юдина, к.г.-м.н. С.Н. Руднева за помощь в проведении аналитических работ. Автор признателен за ценные советы, конструктивные замечания и плодотворные дискуссии к.г.-м.н. В.В. Хлестову, к.г.-м.н. А.В. Травину, к.г.-м.н. Н.И. Волковой, д.г.-м.н. И.И. Лиханову, д.г.-м.н. О.П. Полянскому, к.г.-м.н. Т.А. Бульбаку, а также к.г.-м.н. Р.А. Шелепаеву и к.г.-м.н. В.В. Егоровой за помощь в оформлении диссертации. Автор признателен А.Г.Владимирову за руководство его исследованиями на начальных этапах работы. Автор благодарит коллег из ИЗК СО РАН, ГИН РАН и ИГМ СО РАН д.г.-м.н. Д.В. Гладкочуба, к.г.-м.н. Т.В. Донскую, к.г.-м.н. К.А. Докукину, М.Л. Куйбиду за совместную работу в полях.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Сухоруков, Василий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании материалов, приведенных в диссертации можно сделать следующие выводы:

1. Зона сочленения Ольхонского террейна и фундамента Сибирской платформы представляет собой тектонический шов, сложенный милонитами по породам эпидот-амфиболитовой фации фундамента платформы и породам амфиболитовой и гранулитовой фаций террейна.

2. Породы амфиболитовой и гранулитовой фации террейна испытали регрессивный метаморфизм в условиях Т = 600°С, Р = 3-4 кбар. Во всех породах шва фиксируются следы наложенных хрупко-пластичных сдвиговых деформаций при температуре около 300°С. Об этом свидетельствует хрупкий характер деформаций полевых шпатов при пластичном у кварца [Passier, Trouw, 1996].

3. Возраст пика метаморфизма, по данным U-Pb датирования, составляет 500+4 млн. лет. Возрастные спектры, полученные 40Аг/39Аг методом по биотиту и роговой обманке из недеформированных пород в пределах шва, указывают на возраст 430-445 млн. лет и несут следы более позднего термического воздействия, эти значения отражают время эксгумации пород. Возраст биотита из милонитов шва составляет 394-411 млн. лет, с учетом петрографических данных, он характеризует время последних сдвиговых деформаций.

4. В породах одного из жестких блоков на участке Анга присутствуют кристаллы граната разного размера и близкого состава. Такой характер роста свидетельствует о достаточном источнике вещества и достаточной температуре для постоянной нуклеации новых зерен. Вместе с тем, в некоторых из них обнаружены ядра отличные по составу. Различия в составах ядер и окружающих их кайм, а также включений плагиоклаза в них, разница в форме и характере распределения включений и факт совместного существования зерен граната одинакового размера, как с ядрами, так и без них свидетельствует о двухэтапном характере их образования.

5. Длительность минералообразования в мигматитах Приольхонья составляет 5,1 млн. лет. Это следует из результатов математического моделирования диффузионной зональности в кристаллах граната. За это время произошло возрастание температуры от 600°С до пиковых значений и последующее снижение до 600°С с падением давления от 5,1-5,7 до 3-4 кбар.

Суммируя полученные выводы, можно построить следующую модель эволюции пород коллизионного шва (рис. 7.3). Параметры гранулитового метаморфизма Т = 750-780°С, Р = 7-8 кбар, пик метаморфизма датируется 480500 млн. лет (глава 1.4.). Максимальные зафиксированные параметры метаморфизма на участке Анга составляют Т = 700°С и Р = 7 кбар. По данным U-РЬ датирования метаморфических кайм цирконов, его возраст составляет 500 млн. лет. И те, и другие породы претерпели регрессивный метаморфизм в условиях 550-600°С и 3-4 кбар. На участке Анга были обнаружены гранаты с прогрессивной зональностью, начало роста которых отвечает Т = 600°С и Р = 5,1-5,7 кбар. Судя по форме концентрационных профилей, после начала их роста температура повышалась, а затем вновь снижалась до Т = 610°С, давление при этом также понижалось до 3-4 кбар. Этот интервал времени был оценен нами путем решение диффузионной задачи, он составляет 5,1 млн. лет. Возраст, полученный 40Аг/39Аг методом по породам жестких блоков, составляет примерно 430-445 млн. лет. Эти значения отвечают времени закрытия аргоновой изотопной системы биотита при температуре около 300°С, что связано, по-видимому, с эксгумацией пород до определенных глубин. По петрографическим данным, завершающим этапом являются сдвиговые деформации при температуре также около 300°С. При этом, возраст биотита милонитизированных пород моложе, чем возраст недеформированных, а в спектрах последних отмечаются следы позднего термального воздействия. Таким образом, значения порядка 394-411 могут быть связаны с последним сдвиговым этапом деформаций.

1000 -I

Регрессивный метаморфизм

Аг/39Аг 394-411 млн. лет

S■■■■ Si

Последний этап сдвиговых деформаций

U/Pb

500 млн. лет метаморфизм гранулитовой фации

500 млн. лет метаморфизм амфиболитовой фации

5,1 млн. лет Аг/ Аг ■ 430-445 млн. лет эксгумация

J ■ ■ ■ Ч S ■ ■ ■ я

1 2 0

4 6

Р, кбар 8

10

Рис. 7.3. Предположительная схема эволюции РТ - параметров метаморфизма пород коллизионного шва. 1- РТ - области, оцененные по минералогическим термометрам и барометрам, 2 - предполагаемые.