Эволюция метаморфизма Лапландского гранулитового комплекса и его южного тектонического обрамления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Кротов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кротов, Александр Викторович
Введение^
1. Геология и геохронология Лапландского гранулитового комплекса и пояса Тана
1.1. Лапландский комплекс
1.1.1. Геологическое положение и строение
1.1.2. Геохронология и изотопная геохимия
1.2. Пояс Тана
1.2.1. Геологическое строение
1.2.2. Геохронология
2. Петрография и минералогия
2.1. Лапландский комплекс
2.1.1. Основные гранулиты ■
2.1.2. Кислые гранулиты
2.2. Амфиболиты северной части комплекса
2.3. Пояс Тана
2.2.1. Корватундровая серия
2.2.1.1. Амфиболсодержащие породы.
2.2.1.2. Слюдяные сланцы
2.2.1.3. Типы порфиробластов граната
2.2.2. Кандалакшская серия
3. Химия минералов
3.1. Лапландский комплекс
3.1.1. Основные гранулиты
3.1.2. Кислые гранулиты
3.2. Пояс Тана
3.2.1. Корватундровая серия
3.2.1.1. Амфиболсодержащие породы
3.2.1.2. Слюдяные сланцы
3.2.2. Кандалакшская серия
4. Минеральные реакции и условия метаморфизма
4.1. Лапландский комплекс
4.1.1. Основные гранулиты Ю
4.1.2. Кислые гранулиты
4.2. Пояс Тана
4.2.1. Корватундровая серия
4.2.1.1. Минеральные парагенезисы и реакции
4.2.1.2. Р-Т-параметры метаморфизма
4.2.2. Кандалакшская серия
5. Геодинамическая модель формирования Лапландского комплекса и его южного обрамления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция метаморфизма Лапландского гранулитового комплекса и его южного тектонического обрамления»
Исследования Лапландского гранулитового комплекса продолжаются с начала двадцатого века. На сегодняшний день достаточно подробно изучено его геологическое строение, геохронология, петро- и геохимические особенности слагающих его пород. Неоднократно проводились исследования глубинного строения комплекса различными геофизическими методами. Лапландским гранулитам и их обрамлению посвящено множество работ (Беляев, 1971; Виноградов и др., 1980; Козлов и др., 1990; Минц и др., 1996; Прияткина, Шарков, 1979; Фонарев и др., 1994; Merilainen, 1976; №rmann et al., 1980; Raith et al., 1982; Barbey et al., 1984, 1990; Gaal et al., 1989 и др.). Несмотря на это, до сих пор существуют серьёзные разногласия во взглядах на их формирование.
Для восстановления геодинамического механизма становления комплекса наиболее важна зона взаимоотношения гранулитов с вмещающими их породами кратонов, включая зеленокаменные пояса. С этой точки зрения особый интерес для Лапландского комплекса представляют породы пояса Тана (Tanaelv), который отделяет лапландские гранулиты от Беломорского комплекса, являющегося складчатым обрамлением Карельского кратона (Przhjalgovsky, Terekhov, 1995). Единое тектоническое залегание лапландских гранулитов иг пород пояса Тана свидетельствует о том, что его образование и эволюция неразрывно связаны со становлением Лапландского гранулитового комплекса. Этот же вывод подтверждается метаморфической зональностью (от хлорит-ставролитовых сланцев до гранатовых амфиболитов), запёчатлённой породами пояса Тана в направлении от Беломорского кратона к гранулитам. В связи с этим становится ясно, что не только гранулиты, но и породы пояса Тана должны содержать информацию об условиях формирования Лапландского комплекса.
Цель исследований. Главная цель - изучение структурной и РГ-эволюции метаморфизма пород Лапландского гранулитового комплекса и его тектонического обрамления - пояса Тана - как базовых объектов разработки геодинамической модели формирования гранулитового комплекса.
Одной из важнейших задач в ходе работы являлось разграничение пород автохтонной и аллохтонной частей разреза в пределах зоны сочленения Беломорид с Лапландским гранулитовым комплексом. Решить её чисто геологическими методами достаточно затруднительно, поскольку породы здесь характеризуются достаточно пёстрым петрографическим составом и близким геологическим залеганием. Наиболее эффективным методом в данной ситуации оказалось восстановление эволюции метаморфизма пород вкрест простирания зоны контакта и сопоставление между собой полученных результатов. Очевидно, что породы автохтонной и аллохтонной частей разреза претерпели разную метаморфическую историю. Она запечатлена в минеральных парагенезисах, химической зональности минералов и в реакционных структурах пород, претерпевших метаморфизм в разных термодинамических условиях. Сопоставление данных по эволюции метаморфизма гранулитов и окружающих их пород позволяет делать выводы о геодинамических условиях формирования всей структуры.
Научная новизна работы. Впервые на основе детальных структурно-геологических и петрологических исследований удалось выявить взаимосвязь метаморфической и геодинамической эволюции лапландских гранулитов и пород пояса Тана.
Основные защищаемые положения.
1. В поясе Тана, отделяющем Лапландский гранулитовый комплекс от Карельского кратона, впервые установлены две метаморфические зоны: а) хлорит-ставролитовая, в которой преимущественно проявлен прогрессивный этап метаморфизма; б) кианит-биотитовая, в которой сохранилась запись пикового и регрессивного этапов метаморфизма.
2. В гранулитах Лапландского комплекса установлено два типа Р-Г-трендов ретроградного метаморфизма: декомпрессионный и изобарический.
3. Эволюция метаморфизма лапландских гранулитов и пород пояса Тана хорошо описывается геодинамической моделью гравитационного перераспределения пород в земной коре под воздействием мантийного плюма (Перчук, 1993): подъём лапландских гранулитов сопровождается опусканием вмещающих пород кратона на глубину И лишь незначительная их часть снова всплывает к поверхности вместе с гранулитами.
Практическая значимость. Данные, полученные в ходе исследований, позволяют производить более точное стратиграфическое расчленение и геологическое картирование зон взаимодействия сложных метаморфических комплексов.
Фактическая основа и методы исследований. В основу работы положены материалы, собранные с участием автора в ходе полевых исследований под руководством доктора геол.-мин. наук Л.Ф.Добржинецкой (1992 г.) и под руководством доктора геол.-мин. наук Л.Л.Перчука (1993 г.). Во время полевых работ были отобраны образцы вдоль профиля, заложенного вкрест простирания Лапландского комплекса (см. рис. 3, 4). Наиболее детальное опробование проводилось для пород пояса Тана. В ходе изучения материалов использовался комплекс петрологических методов, включающий детальное исследование структурно-текстурных особенностей пород, парагенетический анализ, изучение зональности сосуществующих минералов на основе микрозондового профилирования, минералогическую термоба-рометрию. Автором было изучено более 100 образцов; микрозондовые исследования проведены для 50 из них. Всего в ходе работы было получено более 2500 мик-розондовых анализов, важнейшие из которых приведены в таблицах 4-7.
Апробация работы. Результаты исследований, положенные в основу диссертации, докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (МГУ, 1995 г.) и на Международной конференции "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород", посвященной 100-летию со дня рождения Н.А.Елисеева (г.Санкт-Петербург, 25-27 мая 1998 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы, 3 статьи находятся в печати.
Объём работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа изложена на 146 страницах, включая 39 рисунков, 10 таблиц и список литературы, состоящий из 84 наименований.
Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю профессору Л.Л.Перчуку, принимавшему непосредственное участие в работе над всеми разделами диссертации, доценту Т.В.Гере, предоставившему результаты численного reo динамического моделирования. Многие вопросы, затрагиваемые в диссертации, обсуждались с Н.Е.Козловым, В.И.Фельдманом, М.Н.Богдановой, М.М.Ефимовым, Г.М.Друговой, Л.Я.Арановичем, которым автор также чрезвычайно благодарен. Особую признательность автор выражает сотрудникам лаборатории локальных методов исследования кафедры петрологии геологического факультета МГУ Е.В.Гусевой и Н.Н.Каратаевой, способствовавших проведению аналитических работ.
Условные обозначения, принятые в работе;
Символы минералов.
Ab - альбит, Alm - альмандин, Act - актинолит, Ар - апатит, An - анортит, And -андалузит, Bt - биотит, СМ - хлорит, Срх - клинопироксен, Crd - кордиерит, Di - ди-опсид, Ер - эпидот, East - истонит, Grs - гроссуляр, Grt - гранат, НЫ - роговая обманка, Ilm - ильменит; Jd - жадеит, Kfs - калиевый полевой шпат, Ку - кианит, Mag-магнетит, Ms - мусковит, Орх - ортопироксен, PI - плагиоклаз, Ргр - пироп, Qtz -кварц, Rt - рутил, Sil - силлиманит, Sph - сфен, Spl - шпиинель, Sps - спессартин, St -ставролит, Ti-Mag- титано-магнетит, Zrn - циркон.
Термодинамические символы.
XfP - мольная доля компонента / в фазе ф, например, ^Mg=TVig/(Mg+Fe); xAqq2 - мольная доля СО2 во флюиде (/7); föi ~ коэффициент активности компонента i в минерале ф; аФ[, = (у-Х)Ф( активность компонента i в минерале ф; Т -температура; Р - давление, кбар; - изменение стандартной энергии Гиббса в реакции г, кал/моль; R =1.987 кал/моль/К, Gei = RTinyPj - избыточная парциальная молярная энергия, кал/моль
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Кротов, Александр Викторович
Заключение
Проведённые исследования позволили проследить взаимосвязь в эволюции метаморфизма гранулитов Лапландского комплекса и пород пояса Тана. Гранулиты сохранили в себе следы исключительно ретроградного метаморфизма, причём для северной части комплекса наряду с обычным для гранулитов декомпрессинным трендом ретроградного метаморфизма удалось установить и слабо выраженный субизобарический. В слюдяных сланцах корватундровой серии пояса Тана выделено две метаморфические зоны - хлорит-ставролитовая (южная) и кианит-биотитовая (северная). В хлорит-ставролитовой зоне чётко проявлен прогрессивный этап метаморфизма и слабо проявлен регрессивный. В породах кианит-биотитовой зоны, напротив, сохраняются лишь следы прогрессивного этапа, а в минеральных парагене-зисах и микроструктурах преимущественно выражены пик метаморфизма (640°С и 6.4 кбар.) и ретроградный этап. Расчёты Р-Г-параметров метаморфизма для обеих зон позволили построить обобщённый тренд метаморфической эволюции пород пояса Тана, имеющий облик петли, закрученной против часовой стрелки. Такой тренд свидетельствует о том, что породы были достаточно быстро погружены на глубину порядка 20-24 км и прогреты до температуры ~650°С, а затем они вновь были Подняты к земной поверхности.
Сопоставление Р-Г-трендов метаморфизма лапландских гранулитов и сланцев пояса Тана позволило установить, что последняя стадия ретроградной эволюции гранулитов совпадает с ретроградлным этапом эволюции сланцев корватундровой серии, то есть заключительный этап метаморфизма эти породы претерпели вместе. В амфиболитах кандалакшской серии, залегающих между сланцами корватундровой серии и гранулитами также выявлены прогрессивный и регрессивный этапы, однако пик метаморфизма амфиболитов достигался при температурах и давлениях, соответстсвующих гранулитовой фации (820°С и 12 кбар).
Полученные результаты хорошо объясняются с помощью модели гравитационного перераспределения пород в земной коре под действием гранулитового метаморфизма.