Эволюция магнетитов Ковдорского железорудного месторождения и связь ее с обогатимостью руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Холошин, Игорь Витальевич

  • Холошин, Игорь Витальевич
  • 1984, Кривой Рог
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Холошин, Игорь Витальевич. Эволюция магнетитов Ковдорского железорудного месторождения и связь ее с обогатимостью руд: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Кривой Рог. 1984. 243 с.

Оглавление диссертации Холошин, Игорь Витальевич

1. Введение.

2. Литературный обзор по проблеме

3. Фактический материал и методика исследований.

4. Краткая геологическая характеристика Ковдорского массива и связанного с ним бадцелеит-апатит-магнетитового месторождения

4.1. Геолого-структурная позиция, возраст и геологическое строение Ковдорского массива.

4.2. Характеристика геологического строения Ковдорского бадделеит-апатит-магнетитового месторождения.

4.2.1. Геолого-структурная позиция, морфология и условия залегания рудных тел.

4.2.2. Внутреннее строение и состав рудных тел.

4.3. Генезис руд месторождения.

4.4. Некоторые особенности основных минералов руд месторождения, ассоциирующих с магнетитом.

5. Особенности морфологии и гранулометрии магнетитов месторождения, закономерности их изменения.

5.1. Кристалломорфология магнетита.

5.2. Микроморфология кристаллов магнетита

5.3. Гранулометрия магнетитов.

5.4. Закономерности изменения морфологии и гранулометрии магнетитов месторождения .III

6. Эволюция конституции и свойств магнетитов месторождения

7. Изменение технологических свойств руд как отражение закономерностей эволюции магнетитов месторождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция магнетитов Ковдорского железорудного месторождения и связь ее с обогатимостью руд»

Актуальность. В соответствии с принятыми ХХУ1 съездом КПСС "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" важнейшее значение для экономики страны приобретает расширение минерально-сырьевой базы действующих горно-добывающих предприятий в районах сформировавшихся территориально-производственных комплексов. Эта задача может быть решена только за счет максимального извлечения полезных компонентов, комплексного использования минерального сырья, стабилизации качества и технологических свойств руд.

Большие возможности в решении этих вопросов принадлежат новому научному направлению - технологической минералогии, развивающемуся в трудах советских ученых Н.М.Федоровекого, В.В.Доливо-Добровольского, В.З.Блисковского, А.И.Гинзбурга, Д.П.Григорьева, В.М.Григорьева, Б.И.Пирогова, В.И.Ревнивцева и других. Именно на основе детальных минералогических исследований с выявлением закономерностей изменения морфологических признаков, конституции и свойств минералов можно оценить особенности обогатимости руд, предусмотреть наиболее рациональную систему подготовки их к обогащению, выделить технологические типы и сорта.

Ковдорское апатит-магнетитовое месторождение в щелочно-ультра-основных интрузиях с карбонатитами (Смирнов, 1978), уникально по своей природе и является одним из первых месторождений СССР на котором ведется комплексная переработка руд. Претворяя в жизнь решения партии и правительства, геологи, горняки и обогатители Ковдор-ского ГОКа добились получения магнетитового, апатитового и бадде-леитового концентратов, планируя в перспективе извлечение форсте-ритового, флогопитового и карбонатного компонентов, что позволит наладить практически безотходный процесс отработки сырья. В связи с этим весьма затруднена шихтовка обогащаемых руд, для обеспечен^ стабильной работы комбината с учетом всех извлекаемых компонентов и достижением запланированных технологических показателей. Это возможно обеспечить, если известны все особенности процессов рудо-образования на месторождении, определяющие обогатимость руд, и которые отражаются в качествах минералов - минерагенетических признаках, "записанных в конституции, морфологии и свойствах минеральных индивидов и агрегатов" (Григорьев, 1978), а следовательно, расшифровываются путем познания этих качеств. Именно такой подход предопределил налравление, содержание и актуальность настоящей диссертационной работы.

В качестве основного объекта исследований нами был выбран магнетит. Выбор этот не случаен. Магнетит является не только основным промышленно-важным минералом месторождения, но по сути дела это и один из наиболее распространенных "сквозных" минералов. Он выделяется на протяжении длительного диапазона температур, встречается в разнообразных парагенетических ассоциациях и в связи с этим может служить показателем условий кристаллизации всех ассоциирующих с ним минералов. Благодаря своим кристаллохимическим особенностям, магнетит в изменении своих качеств (морфология, конституция и свойства) отражает всю эволюцию условий минералообразова-ния - от зарождения до современного состояния, позволяет установить последовательность выделения и характер взаимоотношения минералов, исследовать генетические отношения развивающегося объекта, выяснить его движущие силы и условия развития.

Основная цель работы - выявление эволюции морфологии, конституции и свойств магнетитов, в том числе и технологических, как отражение закономерностей развития процессов рудообразования на месторождении.

Научная новизна работы: - впервые проведено детальное минералого-технологическое картирование, позволившее выявить закономерности в изменении минералого-генетических и технологических особенностей руд;

- на основе использования онтогенического подхода выявлена эволюция конституции, морфологии и свойств (в том числе и технологических) магнетитов руд месторождения, прослежены закономерности в изменении условий их зарождения и роста, механизма и способа образования;

- предложен метод оценки гетерогенности и неоднородности состава магнетитов через коэффициент неоднородности (FegOg/PeO+FegOg) в сочетании с абсолютным содержанием железа в минерале;

- показана взаимосвязь морфологии и конституции магнетитов с технологическими свойствами руд в динамике процессов минералообразо-вания на месторождении;

- выявлена жесткая генетическая взаимосвязь магнетита с другими, ассоциирующими с ним минералами, что позволило использовать магнетит в качестве минерала-индикатора при разработке минералого-технологической классификации комплексных руд месторождения;

- разработана методика и построена схема геолого-технологической карты месторождения, строго подчиняющаяся его общей геолого-структурной позиции.

Практическая ценность. Основные положения и выводы работы использованы при составлении отчетов: а) по теме раздела "Д" плана ГКНТ от 28 декабря 1978 года №642 "Усовершенствовать существующие и разработать новые методические положения по технологической оценке запасов на стадии проектирования, строительства и эксплуатации горно-обогатительных предприятий"; б) по комплексной программе работ, разработанных Минчерметом по проблеммеТеолого-тех-нологическое изучение комплексных апатит-бадделеитовых железных руд Ковдорского месторождения", а также в виде комплекта карт (планов) по изменчивости неоднородности состава, морфологии, граулометрии, свойств магнетита и качества железорудного концентра-га, используются на Ковдорском ГОКе при усреднении руд в связи с лх обогащением с годовым экономическим эффектом 59 тыс. рублей.

Основные защищаемые положения.

1. Сложная и полигенная природа формирования Ковдорского массива предопределила разнообразие макро-,микроморфологии, неоднорбдность гранулометрии, гетерогенность и многофазовость состава магнетитов месторождения,что связано с изменением условий,механизма и способа их образования на разных стадиях процессов минералообразования.

2. Эволюция магнетитов, проявляющаяся в инверсии габитусных граней кристаллов с изменением формы и размера микроснульптур роста и растворения, переходе от секториального строения - к зональному, изменении морфологии и состава структур распада твердых растворов, уменьшении в содержании большинства элементов-примесей и количества дефектов в структуре минерала, и как следствие всего этого - изменении всех свойств магнетитов, в том числе и технологических, является отражением закономерностей и определенной направленности развития процессов рудообразования на месторождении.

3. Минералого-технологическое картирование на основе выявленных главнейших типоморфных признаков магнетита (характер макро-,микроморфологии, гранулометрия, химические особенности) позволяет дать геолого-технологическую оценку комплексным рудам месторождения.

Апробация. Основные положения исследований по теме диссертации опубликованы в семи печатных и шести рукописных научных трудах. Результаты работы докладывались: на научных конференциях КГРИ (1982-84), на выездных заседаниях Совета УМО(Кривой Рог,1981; Львов,1982; Одесса,1984), на Федоровской сессии (ЛГИ,1983), на Ж Всесоюзном минералогическом семинаре (Миасс,1983), на сессии Северо-Кавказского отделения ВМО (Нальчик,1984), на научно-технических советах Ковдорского ГОКа (Ковдор,1982-1983), на конференщк научно-исследовательского горно-рудного института (Кривой Рог, 1984), на кафедре минералогии, кристаллографии, петрографии и МПИ Криворожского горно-рудного института (Кривой Рог, 1982-1984).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и основных выводов. Материал изложен на 143 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 106 рисунков, библиографию из 175 отечественных и 12 иностранных наименований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Холошин, Игорь Витальевич

Основные выводы: I. На основании систематического регионально-минералогического изучения морфологии, конституции и свойств магнетитов по всем минеральным разновидностям руд месторождения с использованием комплекса современных методов анализа установлена пространственно-временная эволюция магнетитов месторождения при переходе от магматических процессов к метасоматическим, которая выражается в:

- инверсии габитусных граней кристаллов с изменением характера микроскульптур роста и растворения, уменьшения расчлененности гранного микрорельефа;

- изменении анатомии индивидов - переходе от секториального к зо-нально-секториальному, и наконец, к зональному строению;

- уменьшении содержания большинства элементов-примесей и количества дефектов в структуре минерала, повышающего долю молярного объема собственно магнетитового минала, а как следствие, возраста ет содержание железа в минерале;

- уменьшении шпинелевого и, соответственно, увеличении доли иль-менитового компонентов;

- возрастании размеров микровключений продуктов распада твердого раствора.

Все это выражается в изменении свойств магнетитов, в том числе и технологических, качестве магнетитового концентрата:

- уменьшении почти в 1,5 раза (700 - бОО^/см2) микротвердости минерала;

- снижении магнитных характеристик (магнитной вязкости с 1,7 до 0,5 отн. ед., коэрцитивной силы с 94 до 79 А/м);

- уменьшении термо-ЭДС индивидов с -55 до -30мкв/град ;

- возрастании оптических характеристик (показатели - преломления 2,17—2,36 отн. ед., поглощения 0,23—0,25 отн. ед., отражения 15,75—-18,88$);

- увеличении параметра элементарной ячейки с 0,8385 до 0,8394нм;

- возрастании железа в магнетитовом концентрате с 63,6 до 66,4%.

2. Гетерогенность магнетита на уровне индивида и руды подчеркивается анизотропией оруденения в Северном и Южном участках месторождения в соответствии с его структурно-генетической позицией.

3. Онтогенический подход к оценке процессов минералообразова-ния на месторождении и эволюции магнетитов с использованием широкого круга современных методов анализа (растровая электронная микроскопия, микрозондирование, рентгенометрия, термомагнитный и другие исследования) позволили предложить оценивать неоднородност] минерала по двум параметрам: содержанию железа в магнетите и коэффициенту неоднородности (Pe^Og/FeO+Pe^Og). Оба параметра показали высокую корреляционную связь с морфологией, гетерогенностью конституции и свойствами, в том числе технологическими, минерала, что нашло отражение в данных математико-статистического факторного анализа с использованием ЭВМ и построении комплекса карт - по гранулометрии, морфологии, термо-ЭДС, коэрцитивной силе и др.

4. Выявленные впервые взаимосвязи морфологии, конституции и t свойств магнетита в динамике прцессов минералообразования позволяют на основе эволюции магнетита и основных ассоциирующих с ним минералов дать геолого-технологическую оценку комплексным рудам месторождения.

5. Минералого-генетические исследования руд с выявлением типо-морфных признаков магнетита, определяющих закономерности его изменчивости и обогатимости, позволили создать геолого-технологическую карту месторождения с учетом степени неоднородности минерала, содержания железа в нем и характера наложенных процессов минералообразования (апатитизация и карбонатизация).

Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы на Ковдорском горно-обогатительном комбинате составил 59 тыс. рублей. Предложенный подход к геолого-технологической оценке руд Ковдорского месторождения может быть использован и для руд других генетических типов, характеризующихся минералого-технологической неоднородностью.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ Ковдорское месторождение комплексная апатит-бадделеит-магнети-товых руд имеет сложную и полигенную природу формирования, поэтому подход к оценке минерально-сырьевой базы горно-обогатительного комбината может быть успешным на основе использования достижений нового научного направления - технологической минералогии. Широко применяя минералого-технологическое картирование, как метод выявления закономерностей изменчивости минералогии, вещественного состава и технологических особенностей руд, нами исследована эволюция магнетитов месторождения в динамике процессов минералообразо-вания, которая увязана с технологическими свойствами минерала и руд в целом.