Эволюция короткого ретропозона В1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Вениаминова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вениаминова, Наталья Александровна
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
1. Обзор литературы
Мобильные генетические элементы.
1.1. Ретротранспозоны.
1.2. Длинные ретропозоны (LINE).
1.3. Короткие ретропозоны (SINE).
1.3.1. Структура SINE.
1.3.1.1. «Голова».
1.3.1.2. «Тело».
1.3.1.3. «Хвост».
1.3.1.4. SINE с нетипичной структурой.
1.3.2. Механизм амплификации SINE.
1.3.2.1. Транскрипция.
1.3.2.2. Посттранскрипционная модификация.
1.3.2.3. Транспорт в цитоплазму.
1.3.2.4. Ретропозиция SINE.
1.3.3. SINE, произошедшие из 7SL РНК.
1.3.3.1. Alu SINE.
1.3.3.2. B1 SINE.
1.3.3.3. 7SL РНК-родственные SINE из геномов тупай.
1.3.4. Возможные функции SINE и их роль в эволюции генома.
1.3.4.1. SINE, как источник последовательностей, регулирующих транскрипцию генов.
1.3.4.2. SINE и альтернативный сплайсинг.
1.3.4.3. Alu-элементы и аденозин-инозиновое редактирование.
1.3.4.4. Роль SINE при стрессовых воздействиях.
1.3.4.5. Гены малых РНК, произошедшие от SINE.
1.3.4.6. SINE как филогенетические маркеры.
2. Материалы и методы.
2.1. Материалы, реактивы и приборы, использованные в работе.
2.1.1. Ферменты и наборы.
2.1.2. Плазмидные векторы.
2.1.3. Другие реактивы.
2.1.4. Материалы.
2.1.5. Приборы.
2.2. Выделение геномной ДНК.
2.3. Полимеразная цепная реакция.
2.4. Электрофорез ДНК в агарозном геле.
2.4.1. Выделение ДНК из геля.
2.5. Радиоактивное мечение ДНК.
2.6. Дот-гибридизация.
2.7. Получение компетентных клеток.
2.8. Создание геномных библиотек и их скрининг.
2.9. Выделение плазмидной ДНК.
2.9.1. Метод 1.
2.9.2. МетодН.
2.10. Секвенирование ДНК.
2.11. Компьютерный анализ.
2.12. Выделение ядерного экстракта клеток асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ).
2.13. Получение конструкций для транскрипции.
2.14. Транскрипция in vitro.
3. Результаты.
3.1. Число копий В1 в геномах разных семейств грызунов.
3.2. Варианты нуклеотидных последовательностей В1-элементов грызунов различных семейств.
3.3. Структура рВ1 грызунов различных семейств.
3.4. Структура В1 и филогенетические связи грызунов различных семейств.
3.5. Транскрипция рВ1 in vitro.
3.6. Поиск повторяющихся последовательностей в геноме Castor fiber.
4. Обсуждение результатов.
4.1. Эволюция В1 SINE.
4.2. В1 и филогения грызунов.
4.3. Транскрипционная активность рВ1.
Выводы.
Благодарности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция короткого ретропозона В1»
Мобильные генетические элементы, известные под названием короткие ретропозоны, или SINE (Short Interspersed Elements), представляют собой рассеянные по геномам эукариот повторяющие последовательности длиной от 80 до 400 п.н., амплификация которых происходит с помощью обратной транскрипции. Первые SINE были описаны более 25 лет назад. Все эти годы исследования SINE интенсивно развивались; в результате чего наши знания об этих мобильных генетических элементах значительно расширились. Стали в общих чертах известны механизмы их размножения, и выяснилось, что они играют важную роль в эволюции геномов и самих организмов. Однако многие вопросы, в частности, связанные с путями и механизмами эволюции самих SINE остаются малоизученными.
В геномах млекопитающих одного вида имеется 2-4 семейства коротких ретропозонов, каждое из которых содержит десятки или сотни тысяч копий, чьи нуклеотидные последовательности обычно обладают 65-90%-ным сходством.
SINE транскрибируются РНК-полимеразой III, благодаря наличию в своей 5' -концевой части промотора РНК-полимеразы III, состоящего из двух боксов (А и В), которые разделены последовательностью длиной 30-40 п.н. Короткие ретропозоны относятся к неавтономным мобильным элементам, поскольку не кодируют собственных ферментов и используют для своего размножения обратную транскриптазу, закодированную в одном из видов длинных ретропозонов, или LINE (Long Interspersed Elements). Большинство SINE млекопитающих размножаются с помощью длинного ретропозона L1.
Наиболее распространены семейства SINE, ведущие свое происхождение от молекул тРНК, поскольку их нуклеотидные последовательности обладают выраженным сходством с тем или иным видом тРНК. Однако имеются два класса SINE, чье происхождение связано с другими РНК, синтезирующимися РНК-полимеразой III. Один из них включает несколько недавно открытых семейств SINE рыб, произошедших из 5S рРНК (Kapitonov and Jurka, 2003; Nishihara et al., 2006). Короткие ретропозоны другого класса (Alu приматов и В1 грызунов) были среди первых описанных SINE (Deininger et al., 1981; Haynes et al., 1981; Kramerov et al., 1979; Krayev et al., 1980). Они ведут происхождение от цитоплазматической 7SL РНК, имеющей длину 300 нуклеотидов и входящей в состав рибонуклеопротеидных частиц SRP (signal recognition particles). SRP участвуют в узнавании сигнальных пептидов секретируемых и мембранных белков.
В процессе возникновения Alu и В1, произошла потеря центральной части 7SL РНК длиной 144-182 нуклеотидов. Alu (300 п.н.) состоит из двух таких сходных, но неидентичных последовательностей - левого (L) и правого (R) мономеров. Alu были найдены в геномах всех изучавшихся в этом отношении приматов, включая полуобезьян (Prosimiae), что свидетельствует о возникновении Alu у общего предка всех приматов (Roos et al., 2004; Zietkiewicz et al., 1998). В отличие от Alu, В1-элемент из геномов домовой мыши {Mus musculus) и серой крысы {Rattus norvegicus) представляет собой мономер и имеет длину около 140 п.н.
Грызуны (Rodentia) образуют самый обширный отряд млекопитающих, состоящий, по крайней мере, из 30 семейств (Hartenberger, 1985; Павлинов, 2003). Если В1 у мышей и крыс (сем. Muridae) изучены сравнительно хорошо (Bains and Temple-Smith, 1989; den Dunnen and Schoenmakers, 1987; Krayev et al., 1982), в частности, благодаря секвенированию геномов М. musculus (Waterston et al., 2002) и R. norvegicus (Gibbs et al., 2004), то этот SINE из геномов других грызунов остается очень мало изученным.
Недавно, используя гибридизацию с В1-зондом М. musculus, в нашей лаборатории было показано наличие 7SL РНК-родственных SINE, помимо приматов (Alu), у грызунов всех 15 тестированных семейств, а также у тупай (отр. Scandentia), но не у представителей других отрядов млекопитающих (Vassetzky et al., 2003). Предварительные опыты по клонированию и секвенированию геномных фрагментов ДНК подтвердили наличие копий В1 у таких грызунов как тушканчики, мышовки, белки, бобры и морские свинки (Vassetzky et al., 2003). Однако подробного систематического исследования В1, включающего большинство семейств грызунов до сих пор не проводилось.
Целью данной диссертационной работы было изучение распространенности, структуры, возможных путей и механизмов эволюции короткого ретропозона В1 в отряде грызунов. Для чего были поставлены следующие задачи:
1. Оценить число копий В1 в геномах грызунов различных семейств.
2. Клонировать и секвенировать копии В1 из представителей большого числа семейств грызунов.
3. Проанализировать установленные нуклеотидные последовательности В1 и выявить их специфические структурные черты. Основываясь на этих чертах проанализировать филогению грызунов.
4. Построить схему эволюции В1 в отряде грызунов.
В ходе данной работы было клонировано, секвенировано и проанализировано более 300 копий В1 из геномов грызунов, относящихся к 22 семействам. Еще недавно исследования такого рода были не осуществимы в нашей стране. Однако благодаря тому, что автоматическое секвенирование ДНК стало вполне доступным методом исследования, решение вышеописанных задач оказалось выполнимым.
I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
МОБИЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Выделяют два основных класса подвижных (мобильных) элементов эукариот: Д11К-транспозоны и ретротранспозоны. Эта классификация основана на молекулярных механизмах, с помощью которых происходит перемещение таких элементов (Рис. 1). ДНК-транспозоны (или просто транспозоны) перемещаются с участием комплекса белков, обеспечивающего активность фермента транепозазы. которая узнает элемент и переносит его на новое место.
ДНК-транспозон механизм «с lit-and-paste»)
Ретротранспозон механизм «сору-and-paste»)
ДНК-донор транспозаза транспозаза прилегающие последовательности
ДНК-донор
РНК-пол и мепаза
РНК обратная транскриптаза I свободная ДНК-копия
Новые вставки мобильных элементов
Рис. f. Упрощенная схема, иллюстрирующая два механизма появления копий мобильных элементов в новых участках генома.
Транспозоны ограничены с двух сторон так называемыми инвертированными повторами, то есть одинаковыми последовательностями, имеющими противоположную ориентацию (Рис. 2). Инвертированные повторы необходимы для перемещения элемента, которое осуществляется благодаря их сближению друг с другом и узнаванию транспозазой.
ДНК-донор, содержащая ДНК-транс п озш
ДНК-мишень з
З1 3
3' инвертированные аовторы сайт-мишень дупликации ф Транспозаза делает тупые разрывы в донорной ДНК и липкие разрывы в ДНК-мишени 5
3'
3 '<
3'
5'-нес паренные основания Транспозаза лигирует транспозонс
5'-одноцепочечными разрывами донорной ДНК
5' н и б1 Клеточная ДНК-полимераза достраивает 3"-концы сайта-мишени и соединяет их с ДНК-транспозоном
Я—И сайт-мишень дупликации (прямые повторы)
Рис. 2. Схема нерепликативнойтранспозиции ДНК-траиспозонов.
Инвертированные повторы сближаются и точно отрезаются транспозазой от соседних участков ДНК хозяина. Успешному вырезанию элемента способствует дополнительная сверхспирализация двунитеевоЙ спирали ДНК, обеспечивающая изгибы двойной спирали и сближение отдельных ее участков. Вырезанный гранспозон внедряется в район разрыва, вносимого транспозазой, в молекуле-мишени и сшивается с ДНК хозяина в новом месте. Разрыв и сшивание осуществляются транспозазой и вспомогательными белками.
Транспозаза может кодироваться как самим подвижным элементом, который будет перемещаться, так и другой копией элемента, локализованной в том же геноме в отдалении.
ДНК-транспозоны в геноме человека заметно активнее, чем у мыши. В геноме мыши идентифицировано 4 семейства ДНК транспозонов (mariner-элемент MMAR1, hAT-элементы URRI, RMER30 и RCharl), в то время как у человека выделяют 14 семейств таких элементов. Для своего выживания в ходе эволюции ДНК-транспозоны приобрели способность к горизонтальному переносу в геном нового хозяина, используя в качестве вектора вирусы или другие внутриклеточные паразиты. Примером может служить транспозон mariner: в геноме мыши он представлен элементом MMAR1, а у человека -элементом HMAR1, последовательности которых идентичны на 97 процентов (Waterston et al., 2002).
1.1. Ретротранспозоны
Другой большой класс подвижных элементов - это ретротранспозоны, они не вырезаются из хромосомы, как это делают транспозоны (механизм «cut-and-paste»), а амплифицируются, то есть образование их новых копий в геноме не сопряжено с потерей уже существующих («copy-and-paste») (Рис. 1). Механизм такой амплификации основан на открытой в 1970 году Г. Теминым и Д. Балтимором реакции обратной транскрипции -синтеза цепи ДНК на матрице РНК. Обратная транскрипция была обнаружена при изучении ретровирусов, содержащих РНК, которая служит матрицей при образовании ДНК-копии. Фермент, осуществляющий эту реакцию синтеза ДНК на РНК, называют обратной транскриптазой или (в русской литературе) ревертазой. Ревертаза не только ведет синтез нити ДНК на РНК, но и осуществляет синтез второй комплементарной нити ДНК, а РНК-матрица распадается и удаляется. Двухнитевая ДНК синтезируется в цитоплазме, а затем перемещается в ядро и встраивается в геном. Оказавшись в хромосоме, ДНК ретровируса (провирус) стабильно наследуется в ряду клеточных поколений как обычный ген. Большой класс ретротранспозонов по своей структуре очень напоминает провирусы (Arkhipova et al., 1995). По-видимому, многие такие ретротранспозоны ведут прямое происхождение от ретровирусов, хотя, в свою очередь сами ретровирусы, по-видимому, возникли из древних вариантов ретротранспозонов. Ретротранспозоны этого класса, как и провирусы, имеют на концах длинные повторы (Long Terminal Repeat - LTR), благодаря чему их называют LTR-ретротранспозоны (хотя нередко для краткости используется просто термин «ретротранспозоны») (Рис. 3). м- 5-8 тпн -►
LTR (250-600 пн) кодирующий район LTR (250-600 пи)
Рис. 3. Общая схема строения LTR-рефотранспозонов.
LTR-ретротранспозоны, как следует из названия, ограничены с двух сторон левым (51) и правым (3') длинными концевыми повторами и реплицируются подобно ретровирусам. Эти элементы транскрибируются РНК-полимеразой II. с промотора, который находится в 5'-концевом LTR. Кроме того, ретротранспозоны кодируют белки, необходимые для их амплификации. Эти белки закодированы в двух открытых рамках считывания (open reading frames, ORF). Белок gag считываегся с первой рамки - ORF1 . После процессинга полипептидного продукта гена gag образуются структурные белки нуклеокапсиды, связывающейся с РНК ретротранспозона. ORF2 кодирует полипротеин pol, который содержит: (1) домены аспарагиновой протеиназы. необходимой для посттранскрипционного процессинга этого полипептида; (2) обратную транскриптазу и рибонуклеазу Н, которые, образуя бифункциональный полипептид, осуществляют обратную транскрипцию и удаление РНК-матрицы; (3) интегразу. которая «встраивает» новую копию ретротранспозона в геном.
По мере того как происходит накопление данных по определению нуклеотидных последовательностей различных эукариотических геномов, становится ясно, что геномы большинства организмов содержат LTR-ретротранспозоны. Несмотря на то, что практически все эти ретротранспозоны содержат гены gag и pol, указанные гены значительно отличаются своей нуклеотидной последовательностью и геномной организацией в различных элементах. Международным комитетом по таксономии вирусов (ICTV) было предложено разделить LTR-ретротранспозоны в зависимости от порядка расположения в них функциональных доменов в гене pol на группы: Ty3/gypsy (Boeke et al., 2004) и Tyl/copia (Boeke et al., 2002). В элементах группы Tyl/copia в гене pol функциональный домен обратной транскриптазы располагается за интегразой, а у элементов группы Ty3/gypsy функциональный домен интегразы следует за доменом обратной транскриптазы, подобно организации гена pol у ретровирусов позвоночных (Рис. 4). Комитетом ICTV элементы группы Tyl/copia предложено называть исевдовирусами (Psevdoviridae), a Ty3/gypsy - метавирусами (Metaviridae).
5 ltr Кодирующая последовательность 3 ltr
ЕТН-^АР, 'l^T-ftMA.^H-1 1М 1 Ty3/gypsy I Г.ЛП I-Il. ' AW' I IK! I 4-!МАЛД Tyl/copia
Рис. 4. Два типа LTR-ретротранспозонок, отличающихся порядком расположения в них функциональных доменов в гене pol.
Семейство Metaviridae населяет геномы многих эукариот, такие, как грибы (Neuveglise et al., 2002). миксомицеты, растения (Friesen et al., 2001; Marin and Llorens, 2000; Siioniemi et al., 1998) и животные (Bae et al., 2001; Butler et al., 2001; Volff et al., 2001). Metaviridae классифицируют на группы в зависимости от присутствия (Errantiviruses) или отсутствия (Metaviruses) дополнительной третьей рамки считывания, обладающей сходством с геном env настоящих ретровирусов. Группа Chromoviruses (Marin and Llorens, 2000), отличается наличием хромодомена (CD), который располагается на С-конце интегразы и содержит 40-50 аминокислот (Kordis, 2005). Кроме того, выделяют группу Semotiviruses (BEL-ретротранспозоны) (Goodwin and Рои Iter. 2002). Филогенетический анализ Metaviridae показывает наличие 10 клад: Chromovirits, CsRnl, Mdh3, Osvaldo (включая Gmrl и Cigr2 семейства), Athila, Mag, Gypsy, Mdgl, Ccr или Tor клады (Bae et al., 2001; Gorinsek et al., 2004; Malik and Eickbush, 1999; Marin and Llorens, 2000; Volff et al., 2004, Семин и Ильин, 2005). Большинство клад Metaviridae имеют ограниченное распространение и встречаются только в отдельных таксономических группах, такнх как членистоногие (Mdgl, Mdg3 и Gypsy), нематоды (Сег), оболочники (Cigrl и Тог) и растения (Athila). И только клада Chromoviruses широко распространена среди грибов, растений и позвоночных. Psevdoviridae предложено разделить на три группы: Psevdoviruses (идентифицированы в геномах растений), Hemiviruses и Sireviruses (Havecker et al., 2004; Malik et al., 2000).
Наличие гена env не ограничено представителями Errantivirus. Открытая рамка считывания, соответствующая env-подобному гену, обнаружена также в элементах, принадлежащих к представителям отдельных родов семейств Metaviridae (Metaviruses, Semotiviruses) и Psevdoviridae (Sireviruses) (Malik et al., 2000). Например, следующие метавирусы имеют еиг-подобный ген: Boudicca, недавно обнаруженный в геноме паразита человека Schistosoma mansoni (Copeland et al„ 2003), Athila, распространенный в геноме Arabidopsis (Wright and Voytas, 2002) и Baggy-2 ячменя (Vicient et al., 2001). В геномах нематод, дрозофилы и рыбы фугу также тестированы последовательности семотивирусов с дополнительным елу-подобным геном (Bowen and McDonald, 1999; Frame et al., 2001). Кроме того, около трети LTR-ретротранспозонов, относящихся к Sireviruses, имеют эту последовательность в своем составе (Havecker et al., 2004).
В последнее время обнаружено немало LTR-ретротранспозонов, у которых присутствует одна или несколько других дополнительных рамок считывания. Например, в элементах RIRE2 из риса (Ohtsubo et al., 1999) и Grande 1 из кукурузы (Martinez-Izquierdo et al., 1997) дополнительные рамки считывания кодируют антисмысловую РНК к некоторым транскриптам генов хозяйского генома. А ретротранспозон Bsl кукурузы (Bureau et al., 1994; Jin and Bennetzen, 1994) в качестве дополнительной ORF приобрел часть последовательности гена, кодирующего АТФазу. Приобретенные LTR-ретротранспозонами дополнительные ORF могут также находиться и в генах gag и pol (Claypool et al., 2001).
В геномах многих эукариот обнаружены также неавтономные элементы, которые не кодируют необходимые для транспозиции белки и активизируются in trans белками автономных элементов. К таким LTR-ретротранспозонам относятся LARD (large retrotransposon derivatives) (Kalendar et al., 2004), TRIM (terminal repeats in miniature) (Witte et al., 2001) и Morgane (Sabot et al., 2006). LARD-элементы обнаружены в ячмене и пшенице, они содержат протяженные LTR и длинные консервативные внутренние домены, которые не обладают белок-кодирующей способностью. TRIM-элементы имеют укороченные LTR и внутренние домены, содержащие лишь сигналы для обратной транскрипции. Представители этого класса обнаружены в геномах картофеля и арабидопсиса. Morgane-элементы являются промежуточным звеном между автономными и полностью неавтономными элементами и имеют небольшой остаток pol ORF2.
LTR-ретротранспозоны в геномах млекопитающих представлены эндогенными ретровирусами (ERV) и неавтономными их производными (Maksakova et al., 2006). ERV в геноме мыши разделяют на три класса: класс I - мышиный вирус лейкемии (MuLV), класс II - интроцистенальная А-частица (IAP) и MMTV (mouse mammary tumor virus), класс III -MuERV-L. ERV-элементы почти вымерли (потеряли способность к амплификации) в геноме человека, в то время как все три класса в геноме мыши остаются активными и в настоящее время (Waterston et al., 2002).
Элементы класса I у человека встречаются в 4 раза чаще, чем у мыши. У мыши этот класс включает такие активные ERV, как мышиный вирус лейкемии, MuRRS, MuRVY и VL30, у человека - HERVK10, HERBK113.
Копии ретротранспозонов класса II в 10 раз более распространены в геноме мыши, чем человека. У мыши выделяют два основных активных элемента - интроцистернальная А-частица (IAP) и ранние ретротранспозоны (ЕТп).
Класс III самый большой по числу копий, он составляет около 80% всех выявленных ретротранспозонов. Этот класс включает неавтономные MaLR-элементы, которые «успешны» в геноме мыши (MuERV-L, МТ и ORR1) и в настоящее время, но потерявшие активность в линии приматов, ведущей к человеку, около 50 миллионов лег назад.
LTR-ретротранспозоны, являясь неотъемлемой частью геномной ДНК, передаются как менделеевские гены от родителей к потомству, то есть вертикально. Кроме того, существуют доказательства их горизонтального переноса (Jordan et al., 1999). Скорее всего, это происходит в тех случаях, когда ретро в и русы переходят с хозяина одного вида на хозяина другого вида. Затем, вследствие накопления мутаций а провирусах, они теряют инфекционность и превращаются в эндогенные ретровирусы. Дальнейшие изменения в таких провирусах, в частности потеря гена ет>, превращают их в классические ретротранспозоны, которые часто не способны формировать даже внутриклеточные вирионы.
1.2, Длшшые ретропозоны (LINE)
В геномах эукариот широко распространены также другие мобильные элементы, размножающиеся с помощью обратной транскрипции. Один из классов таких элементов -длинные ретропозоны. Они не имеют длинных концевых повторов и поэтому в англоязычной литературе иногда называются «non-LTR-retrotransposons». Другое часто используемое обозначение этих элементов генома - LINE (Long Interspersed Elements). Типичные полноразмерные LINE имеют длину 6-7 т.п.н. и содержат две открытые рамки считывания (ORF1 и ORF2). ORF1 длиной ~ I т.п.н. кодирует РНК-связывающий белок. ORF2 (~ 4 т.п.н.) кодирует полипептид, обладающий определенным сходством с обратной транскриптазой ретровирусов и LTR-ретротранспозонов (Рис. 5).
ORF1 . , >к 1 тпн
ORF2 4 тпн
->1
5'-не транслируемый район кодирующая последовательность З'-нетранслируемый район
Рис. 5. Общая схема строения полноразмерного LINE.
Наиболее распространенный длинный ретропозон в геномах млекопитающих -LINE1, часто обозначаемый как LI (Smit, 1996). Этот ретропозон составляет по массе около 17 % всей ДНК человека, и представлен в геноме 5x105 копиями (Lander et al., 2001). Лишь небольшая их часть - полноразмерные L1, тогда как остальные представляют собой укороченные с 5'-конца копии (то есть они содержат только З'-концевые районы). Несмотря на то, что L1 -элементы рассеяны по всему геному, их концентрация варьирует в зависимости от геномного района. Обычно L1 -элементы сконцентрированы в АТ-богатых районах генома, которые характеризуются низким уровнем рекомбинации и где отсутствуют гены. Например, L1-элементы составляют 89% одного из районов (длиной 100 т.п.н.) хромосомы X, в то время как они практически отсутствуют в кластерах генов, содержащих гомеобоксы (Lander et al., 2001). Относительно «молодые» L1 -элементы нередко обнаруживаются вблизи генов, тогда как многочисленные «старые» копии концентрируются в районах, не содержащих генов (Medstrand et al., 2002). Полагают, что такое распределение L1 объясняется отрицательным их воздействием на работу генов и вследствие этого, отбором, направленным против их сохранения вблизи генов.
Полноразмерный L1 содержит внутренний промотор для РНК-полимеразы II в 5'-нетранслируемом районе (5'UTR), в то время как на З'-конце располагается (А)П/(Т)П последовательность, которую обычно называют поли (А)-хвостом. После транскрипции L1 и транспорта РНК в цитоплазму, ORF1 и ORF2 в ее составе подвергаются трансляции. Полипептид, закодированный в ORF1, представляет собой РНК-связывающий белок р40, для которого in vitro была показана шаперонная активность в отношении нуклеиновых кислот (Kolosha and Martin, 2003; Martin and Bushman, 2001). Роль этого белка в репликации L1-элементов пока не вполне ясна. Белок, закодированный в ORF2, имеет эндонуклеазную (Feng et al., 1996) и ревертазную (Mathias et al., 1991) активности. Белки L1-элементов и их РНК собираются в рибонуклепротеиновые частицы (Martin, 1991), которые в основном находятся в цитоплазме, но, по-видимому, некоторая их часть транспортируется в ядро.
В ядре образуется цепь ДНК на матрице РНК L1 при участии ревертазы L1 в процессе, называемом мишень-затравляемой обратной транскрипцией (TPRT - target-primed reverse transcription). TPRT была впервые обнаружена при изучении ретропозона R2 из генома тутового шелкопряда Bombyx mori (Luan et al., 1993; Yang et al., 1999) и позднее показана также для L1 и других длинных ретропозонов (Cost et al., 2002; Feng et al., 1996). В процессе TPRT домен эндонуклеазы ORF2 разрезает одну из цепей геномной ДНК, оставляя свободную гидроксильную группу на З'-конце. Ревертаза ORF2 использует этот конец цепи ДНК как праймер для обратной транскрипции РНК L1-элемента. Вторая цепь (верхняя) ДНК-мишени также разрезается эндонуклеазой ORF2, но правее (для L1 расстояние между двумя разрывами составляет 4-20 п.н.) и образовавшийся З'-конец используется для синтеза второй цепи ДНК, видимо, клеточной ДНК-полимеразой. В результате образуется новая копия LINK!, фланкированная прямыми повторами длиной 4-20 п.н. (Рис. 6). Надо отметить, что предпочтительными сайтами расщепления ДНК для эндонуклеазы L1 являются последовательности TTJAAAA и TYTN для первого и второго разрывов соответственно.
Геномная ДНК
Сайт-мишень мипипиммттш ТТТТТТП 11 IIII II Till IIIII II HIT т
Первый разрыв I
ДЕЙСТВИЕ ЭНДОНУКЛЕАЗ, ПРАЙМИРОВАНИЕ
РНК LINE 5* II I I I I I I I 1 I гтт
Второй разрыв * I
ОБРАТНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ
I'lihiMlin
ЕШДШШШДПЕ.
Дупликация сайта-мишени шшшшп
РЕПАРАЦИЯ
Дупликация сайта-ми hi ен и
11IIII1IIIIIIII
Новая копия LP4E
Рис. 6. Схема мишень-затравляемой обратной транскрипцией (TPRT - target-primed reverse transcription).
Прямо или косвенно L1-элементы вовлечены в эволюцию генома. Интеграция LI-элементов в новые сайты генома чаще имеет отрицательные или нейтральные последствия, чем положительные. Вставка L1 в кодирующую последовательность гена обычно инактивирует белок-кодирующую функцию, что было обнаружено, в случае некоторых мутаций в экзоны генов фактора VIII свертываемости крови и дистрофина (Kazazian et al,, 1988; Narita et a]., 1993). С другой стороны известны случаи того, что в результате интеграции участки L1-элемента оказываются составной частью кодирующих последовательностей генов. Интеграция Ll-элементов в интроны может изменять структуру мРНК благодаря появлению в генах новых сайтов сплайсинга (Meischl et al., 2000; Schwahn et al., 1998) и сигналов полиаденилирования (Perepelitsa-Belancio and Deininger, 2003). Вставка копии LI перед геном, может нарушать работу его регуляторных последовательностей. В то же время, привнося свои собственные регуляторные последовательности, L1 может изменять экспрессию гена, что иногда может быть полезным и закрепляться в эволюции.
При транскрипции активных копий L1 происходит считывание З'-фланкирующих последовательностей, в результате чего, РНК L1 часто содержит на своем конце длинные дополнительные последовательности, в частности, экзоны генов. При ретропозиции таких последовательностей в другие гены, последние могут приобретать новые экзоны. Посредством такого механизма, получившего название «перетасовка экзонов» (ехоп shuffling) (Moran et al., 1999), LI-элементы играют важную роль в эволюции генов.
Широкое распространение Ll-элементов в геноме делает их частыми участниками неравного кроссинговера, то есть процесса рекомбинации, который происходит между неаллельными копиями этого длинного ретропозона. Такое явление приводит к образованию протяженных (более 3 тыс.п.н.) дупликаций и делеций (Gilbert et al., 2002; Symer et al., 2002).
Была выдвинута гипотеза о том, что L1-элементы способствуют инактивации одной из X хромосом у самок млекопитающих. В основе этой гипотезы лежит тот факт, что район центра инактивации Х-хромосомы сильно обогащен L1-элементами. Кроме того, инактивация аутосомных транслокаций на Х-хромосому зависит от концентрации Ll-элементов в траснлоцированном фрагменте хромосомы (Lyon, 1998).
Существует также гипотеза о том, что интеграция Ll-элементов в межгенные районы увеличивает расстояние между генами и тем самым увеличивает частоту рекомбинации, то есть уменьшают сцепленность этих генов. Это в свою очередь должно увеличивать эффективность независимого отбора генов и способствовать эволюции организмов (Comeron, 2001).
Идентифицированные в настоящее время LINE можно сгруппировать в 11 различных клад. Все они характеризуются наличием домена обратной транскриптазы (RT), единственного домена, общего для всех LINE-элементов. Клада «CRE» включает SLACS, CZAR, CRE1, CRE2 элементы, которые проявляют сайт-специфичность в отношении мини-экзонов у трипаносом (Aksoy et al., 1990; Gabriel et al., 1990). Клада «R2» широко распространена среди членистоногих (Burke et al., 1987). Элементы R4 и Dong клады «R4» идентифицированы в геномах нематод и членистоногих (аскарида и тутовый шелкопряд) (Burke et al., 1995). 112-элементы сайт-специфичны для генов рРНК, в то время как элементы клады «R4» специфичны как для генов рРНК (R4), так и для простых повторов (Dong). Элементы клады «LI» (Malik et al., 1999) обнаружены в геномах позвоночных, различных растений, водорослей и миксомицетов. Некоторые представители этой клады сайт-специфичны (например, Тх1 у Xenopus и Zepp у Chlorella), другие не обладают специфичностью (Tall арабидопсиса и L1 позвоночных).
В геномах нематод, насекомых и позвоночных обнаружены элементы, относящиеся к кладе «RTE» (Bov-B коровы, JAM1 малярийного комара, RTE1 и RTE2 нематоды С. elegans) (Youngraan et al., 1996). Кроме того, выделяют три сестринские клады «Tadl» (Cambareri et al., 1994), «LOA» (Felger and Hunt, 1992), «Rl» (Xiong and Eickbush, 1988), а также две другие родственные клады: «CR1» (Silva and Burch, 1989) и «Jockey» (Priimagi et al., 1988). Клада Tadl представлена только в геномах грибов (Cgtl 3 из генома Glomerella, Mgr583 из Magnoporthe, Marsl из Ascobulu и Tadl из Neurospora), в то время как представители клад LOA, Jockey, и R1 распространены в геномах членистоногих. LINE клады R1 сайт-специфичны в отношении генов рРНК (Rl, RT1) или - теломерных повторов (TRAS, SAR1). Клада CR1 имеет самое широкое распространение, элементы этой клады идентифицированы в геномах позвоночных, насекомых, нематод и трематод. К этой кладе также относится LINE2 (L2) из генома человека, однако копии этого элемента у плацентарных млекопитающих неактивны и довольно сильно разрушены. И, наконец, последняя клада «I». К этой кладе относятся элементы BGR, I, ingi и LITc, обнаруженные в геномах моллюсков, насекомых и трипаносом.
LINE-элементы стабильные составные части геномов эукариот, которые передаются в ряду поколений (то есть вертикально) и сохраняются на протяжении огромных исторических периодов. Однако известны случаи горизонтального переноса длинных ретропозонов. Так, LINE Bov-B, впервые обнаруженный в геноме быка (Duncan, 1987) (Majewska et al., 1988), и как выяснилось, свойственный всем жвачным (Ruminantia) (Jobse et al., 1995) (Modi et al., 1996), но не другим млекопитающим, оказался характерным и для чешуйчатых рептилий (Squamata) (Kordis and Gubensek, 1997). Единственным объяснением такого распределения LINE Bov-B среди позвоночных может быть только горизонтальный перенос этого ретропозона между рептилиями и жвачными.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Вениаминова, Наталья Александровна
выводы
1. Число копий короткого ретропозона (SINE) В1 варьирует в геномах исследованных грызунов от 104 до 106. Низким числом копий В1 характеризуются виды относительно рано возникших семейств грызунов.
2. Клонировано и секвенировано более 300 копий В1 из геномов грызунов 22 семейств. Все последовательности В1 относились к одной из трех категорий: (I) канонические В1, содержащие внутреннюю тандемную дупликацию длиной 29 п.н.; (II) pBl, лишенные такой дупликации и рассматриваемые как эволюционные предшественники других вариантов Bl; (III) сложные SINE, состоящие из двух мономеров: В1 (или pBl) и ID-родственной последовательности. В большинстве семейств канонический В1 преобладает над pBl, тогда как у рано возникших семейств грызунов pBl или сложные SINE доминируют по числу копий над В1.
3. Большинство последовательностей pBl содержат специфическую делецию длиной 7 или 10 п.н. (d7, dlO). ВI из геномов большинства грызунов имеют делецию d7 или в более редких случаях (Muridae и Thryonomyidae) - d9. В геномах белок, аплодонтий и сонь последовательности В1 имеют внутреннюю тандемную дупликацию длиной 20 п.н., делецию dlO и входят в состав сложного SINE Bl-dID.
4. Сравнение Bl из геномов грызунов разных семейств выявило характерные черты - однонуклеотидные замены, вставки, делеции и протяженные дупликации. Анализ распространения этих черт В1 среди исследованных семейств свидетельствует в пользу существования трех больших клад грызунов: I - семейства, родственные белкам (Sciuridae, Aplodontidae и Gliridae); II - Hystricognathi; III - остальные 11 семейств, включая 6 семейств мышеподобных грызунов (Myodonta). На филогенетическом древе клада I расположена базально.
5. Предложена схема эволюции короткого ретропозона В1. Образовавшийся из последовательности 7SL РНК pBl приобрел специфическую делецию dlO, затем в результате дупликации тринуклеотида CGC эта делеция превратилась в d7. В результате дупликации 29-нуклеотидного участка внутри pBld7 возник канонический В1-элемент. В тех или иных семействах грызунов все эти формы pBl и В1, соединяясь с ID-элементом, образовывали новые сложные SINE.
6. Показана способность некоторых копий pBl транскрибироваться РНК-полимеразой III in vitro. Это указывает на то, что такие копии pBl могли сохранить способность к ретропозиции до настоящего времени.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю -Дмитрию Александровичу Крамерову за терпеливое обучение навыкам работы, а также за внимательное и чуткое руководство. Автор благодарит Н.С. Васецкого за помощь и ценные советы в компьютерной обработке данных, а также всех сотрудников лаборатории эволюции геномов эукариот за хорошую творческую атмосферу в лаборатории. Отдельная благодарность всем, кто предоставил образцы тканей и ДНК, которые были использованы в данной работе.