Эволюция категории падежа: на материале енисейских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Буренко, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Буренко, Людмила Васильевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2. Определение грамматической категории «падеж»
1.3. Синхронно-диахронное изучение категории падежа
1.3.2. Понятие «падежная форма»
1.3.3. Понятие «падежное значение»
1.3.4. Вопрос о падежном значении в историческом освещении
1.4. Падежные системы в языках разных типов
1.4.1. Вопрос о падежной парадигме
1.4.2. Вопрос о количестве падежей в падежных системах
1.4.3. Способы выражения падежных значений
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЕНИСЕЙСКОЕ СКЛОНЕНИЕ В СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ
2.2.2. Категория класса и её отражение в падежной парадигме енисейского существительного
2.2.3. Особенности склонения енисейских местоимений
2.2.4. Сопоставление падежных систем енисейского имени существительного и местоимений
2.3. Функциональные особенности падежей в енисейских языках
2.3.1. Падежи группы основного падежа
2.3.2. Падежи группы родительного падежа
2.4. Категория падежа как морфолого-синтаксическая категория
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ДИАХРОНИЯ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА
3.1. Диахрония категории падежа в индоевропейских языках
3.1.1. Диахрония плана содержания
3.1.2. Диахрония плана выражения
3.2.2. Влияние мифологической картины мира енисейцев на их язык
3.2.3. Дихотомия «основной падеж / родительный падеж»
3.2.4. Дейксис и формирование падежных показателей
3.2.5. Гипотеза о происхождении категории падежа в енисейских языках
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция категории падежа: на материале енисейских языков»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена синхронно-диахронному исследованию категории падежа на материале енисейских языков, с привлечением данных других языков мира, а именно: индоевропейских, кавказских, уральских, алтайских, дравидийских языков, языка бурушаски, баскского языка и др.
Категория падежа является ключевой категорией языка, поскольку «в падежных формах имени существительного отражается понимание связей между предметами, явлениями, действиями и качествами в мире материальной действительности. Тут объединяется множество грамматических категорий, выражающих семантические оттенки пространственных, временных, притяжательных, причинных, целевых и других отвлечённых отношений» [Виноградов 1972: 139].
Вследствие своей неоднозначности категория падежа является предметом пристального внимания лингвистов, представителей различных школ и направлений. Сложность и многоплановость данной категории отражена в её многочисленных трактовках и подходах к её изучению.
Несмотря на существование ряда целостных концепций категории падежа, а также отдельных работ, посвящённых изучению данной категории, в лингвистике по-прежнему нет единого определения термина «падеж». Нет и устоявшегося взгляда относительно природы этой языковой категории.
Поскольку современное состояние любой грамматической категории является результатом исторического развития языка, то для понимания её сущности особое значение имеет обращение к истокам данной грамматической категории, ибо «природа и онтологический статус явления могут быть выявлены лишь с учётом его генезиса» [Поленова 2011: 9]. Однако исследование диахронического развития категории падежа на материале хорошо изученных индоевропейских языков возможно лишь до определённого момента, так как уже в самой ранней засвидетельствованной
истории всех индоевропейских языков категория падежа предстаёт полностью сложившейся грамматикализованной категорией.
В связи с этим представляется целесообразным привлечь к исследованию представителей древнейших языков мира, которыми в нашем случае являются бесписьменные енисейские языки.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующим:
- потребностью в дальнейшем изучении грамматической категории падежа;
- необходимостью изучения вопроса происхождения и эволюции категории падежа;
- важностью привлечения к исследованию грамматической категории падежа в диахроническом аспекте материала неиндоевропейских языков, особенно бесписьменных, к которым принадлежат исчезающие енисейские языки.
Цель исследования - раскрыть эволюцию категории падежа на материале енисейских языков в типологическом сравнении с данными языков разных генетических групп.
Данная цель определила основные задачи работы:
1) определить собственный подход к исследованию грамматической категории падежа;
2) описать многообразие падежных значений и способы их выражения в разноструктурных языках;
3) проанализировать падежную систему в енисейских языках, выявить её особенности;
4) определить этапы эволюции категории падежа на материале енисейских языков в сопоставлении с индоевропейскими языками, а также языками других генетических групп;
5) установить форму и семантику первых падежных показателей в енисейских языках, доказать существование первичной бинарной оппозиции.
Объектом исследования является категория падежа в енисейских языках.
Предметом исследования является специфика эволюции категории падежа в енисейских языках.
Материалом исследования послужили: 1) рукописные материалы, собранные Г.Т. Поленовой во время экспедиций в места проживания кетов (Курейка, Келлог, Бакланиха); 2) опубликованные кетские фольклорные и бытовые тексты; 3) различные словарные материалы по енисейским языкам (см. библиографию). Всего проанализировано свыше 3000 примеров.
В типологических целях в работе использованы примеры падежных парадигм из языков других генетических групп разных временных периодов, а также материалы статей, монографий, посвященных описанию отдельных языков и диалектов (индоевропейские, палеоазиатские, финно-угорские, самодийские, алтайские, кавказские, афразийские, дравидийские и др.).
Методологической базой исследования являются общефилософские принципы, в соответствии с которыми язык рассматривается как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.
Общенаучную базу исследования составили труды Э. Бенвениста, Т.В. Булыгиной, Т.В. Гамкрелидзе, В. фон Гумбольдта, В.И.Дегтярёва, О. Есперсена, В.К. Журавлёва, Вяч.Вс. Иванова, А.Е. Кибрика, Г.А. Климова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, В.З. Панфилова, А.Н. Савченко, Ф. де Соссюра, Ю.С. Степанова, Н. Хомского, A.C. Чикобавы и др.
Частнонаучной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвящённые категории падежа: А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, А.П. Володина, A.A. Зализняка, Е. Куриловича, В.А. Плунгяна, Ч. Филлмора, A.A. Шахматова, Н.Ю. Шведовой, JI.B. Щербы, P.O. Якобсона и др.; исследования в области диахронии грамматической категории падежа A.B. Десницкой, В.М. Жирмунского, Вяч.Вс. Иванова, С Д. Кацнельсона, К.Е. Майтинской, Т.М. Николаевой, O.A. Осиповой,
A.A. Потебни и др., а также работы, посвящённые исследованию категории падежа в енисейских языках и в языках других генетических групп:
B.А. Аврорина, М.С. Андронова, Г.К. Вернера, А.П. Дульзона, В.М. Иллич-Свитыча, Т.А. Кабановой, М.А. Кастрена, А.Е. Кибрика, Е.А. Крейновича, Г.Т. Поленовой, О.П. Суника, В.Н. Топорова, A.M. Щербака и др.
Основные методы исследования: сравнительно-исторический, реализуемый через приём «ступенчатой» и поэтапной реконструкции, контенсивно-типологический, описательно-аналитический, метод семантического, синтаксического и структурного анализа категории падежа в разноструктурных языках, метод обобщения и обработки эмпирических данных.
Гипотеза исследования: какой бы многочисленной ни была парадигма склонения в языках, имеющих категорию падежа, любое множество выделяемых падежных форм можно путём реконструкции и на основе типологических данных свести к бинарной оппозиции: активный падеж / инактивный падеж.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее релевантным представляется подход к изучению категории падежа с точки зрения трёх критериев: формы, значения, функции. Форма рассматривается как исходный пункт для реконструкции мысли, кодируемой ею. В основе глубинного значения грамматической категории падежа, выражающей как синтагматические, так и парадигматические отношения, лежит теория оппозиций. Под функцией понимается цель употребления того или иного средства или комбинации средств.
2. В соответствии с передаваемыми ими значениями, падежи можно разделить на «грамматические» (выражают в основном синтаксические связи) и «семантические» (передают различные смысловые отношения между членами предложения). В номинативных языках «грамматическими» являются именительный падеж (падеж подлежащего), винительный падеж (падеж прямого дополнения), родительный падеж (падеж определения),
дательный падеж (падеж косвенного дополнения). В эргативных языках выделяется еще один «грамматический» падеж - эргатив (падеж подлежащего при переходном глаголе).
К «семантическим» падежам относятся, прежде всего, пространственные падежи, а также такие падежи, как: сравнительный (уподобительный), творительный (орудный), совместный, лишительный, падежи, выражающие причину (каузалис) и временные промежутки (темпоралис) и т.д.
Падежные показатели могут быть кумулятивными, т.е. совмещающими в себе значения разных грамматических категорий (в основном в индоевропейских языках). Чаще всего в языках имеются отдельные показатели для падежа. Падежным показателем может быть префикс, стоящий в начале слова (берберский язык ташельхит). В некоторых языках (например, в языке масаи) падежи противопоставляются при помощи изменения тонового контура слова, т.е. мелодии, с которой слово произносится. Некоторые языки (большинство языков Дагестана) имеют двухосновное склонение.
3. Падежная система енисейских языков имеет следующие особенности:
- падежные аффиксы однозначны; они могут употребляться отдельно от именной основы или присоединяться к личным и неличным формам глагола;
- основной падеж совпадает с основой имени; от него образуются родительный, местно-временной, продольный, орудно-совместный, лишительный и звательный падежи.
- форма родительного падежа не является терминальной, от неё образуются формы дательно-направительного, назначительного, исходного и местно-личного падежей;
- все падежи енисейских языков делятся на две группы: а) падежи группы основного падежа и б) падежи группы родительного падежа;
- аффиксы родительного падежа и падежей, образованных от него выражают категорию класса (мужской, женский или вещной) и категорию «одушевленности / неодушевленности».
4. Категория падежа прошла следующие этапы развития: 1) отсутствие грамматической категории падежа; существование локативных дейктических элементов (нейтральный строй); 2) существование локативных дейктических элементов; существование множества классифицирующих консонантных показателей; дифференциация понятий 'человек'/'нечеловек' (классный строй); 3) зарождение склонения в сфере личных местоимений; формирование падежной оппозиции «основной падеж / родительный падеж» (инактивный падеж / активный падеж) (активный строй); 4) грамматикализация падежных показателей; распространение падежных показателей в сфере имён (эргативный строй); 5) грамматикализация падежных показателей; формирование новых падежей (номинативный строй).
5. Падежная парадигма в енисейских языках зародилась как бинарная оппозиция вначале в сфере местоимений, где при активном строе уже существовало два ряда форм личных местоимений: a, ad/aba — 'я'; и/ик — 'ты'. Форма, внешне совпадающая с формой современного основного падежа, употреблялась в случае согласования местоимения с глаголами состояния, в то время как форма, внешне совпадающая с формой нынешнего родительного падежа, употреблялась в случае согласования местоимения в качестве субъекта действия с активными глаголами. Аналогичным образом элемент -d- присоединялся к основе указательного местоимения Ъи (в современном языке это личное местоимение 3-го лица 'он, она') в случае согласования его с активными глаголами. Позже элемент -d- закрепился в качестве показателя активного падежа имён существительных.
Первым грамматическим падежом в енисейских языках был активный падеж, образовавшийся присоединением элемента -d- к основе. Он обозначал
лицо, выполняющее какое-либо действие. При этом действие рассматривалось как принадлежавшее этому лицу.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые эволюция категории падежа рассматривается на материале енисейских языков; доказано, что любая падежная система восходит к бинарной падежной оппозиции; описано возможное «дофлективное» развитие языка, когда существовали некие корни-синкреты, с одной стороны, и множество так называемых дейктических частиц - с другой; сделан вывод, что дейктические частицы легли в основу первых падежных показателей. В работе впервые обосновано, что падежная парадигма зародилась при активном строе в сфере местоимений. Обращение к протокультуре енисейцев позволило лучше понять процессы, происходившие в структуре языка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней систематизируются и обобщаются существовавшие ранее взгляды на сущность категории падежа и подходы к её исследованию. Категория падежа соотносится как с синтагматической, так и парадигматической осями и поэтому должна быть исследована с точки зрения трёх критериев: формы, значения, функции. Устанавливается, что единство многих значений в рамках формально единой категории является генетическим единством, и предлагается решение проблемы генезиса категории падежа на материале енисейских языков (а именно кетского, коттского, югского). Изучение грамматической структуры енисейских языков обнаружило отсутствие чёткого противопоставления имени глаголу, что свойственно языкам активного строя. Методом поэтапной реконструкции определена последовательность становления категории падежа на материале енисейских языков в сопоставлении с индоевропейскими языками. Доказано, что падежная система восходит к бинарной оппозиции.
Исследование вносит вклад в решение проблемы происхождения и становления грамматических категорий на примере грамматической категории падежа.
Практическая ценность работы. Результаты предлагаемого исследования могут найти применение в курсах по общему языкознанию, по типологии языков, в курсе теоретической грамматики, в спецкурсах и спецсеминарах по функциональной грамматике. Кроме того, предложенный механизм синхронно-диахронного исследования категории падежа на материале енисейских языков может быть применён при изучении категории падежа на материале языков других систем.
Апробация работы. Результаты проведённого исследования были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Международная научная конференция «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, ТГПИ, июнь 2005 г., июнь 2007 г., июнь 2009 г., сентябрь 2011 г.); Международный практический семинар «Практика и перспективы развития партнёрства в сфере высшей школы» (Донецк, Украина, апрель 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития языкового образования в неязыковом вузе» (Таганрог, ТТИ ЮФУ, июнь 2010 г., июнь 2012 г.). По материалам диссертации опубликовано 13 работ (статьи), в том числе в зарубежных изданиях - 1, в изданиях, входящих в список ВАК, - 4.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (335 наименований) и списка источников эмпирического материала. Для иллюстрации материала приведено 13 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Методологические основы исследования
Язык постоянно изменяется, однако изменение различных звеньев системы языка происходит не одновременно. Мы исходим из того, что в каждый данный момент в языке сосуществуют явления, принадлежащие к разным периодам языкового развития. Средства выражения мысли никогда не создаются в языке специально. Новые языковые элементы всегда образуются из каких-то других, уже существующих в языке. Именно поэтому язык вне его исторического развития не подлежит объективному пониманию. Как справедливо отмечал A.C. Чикобава, «система языка не может быть свободной от истории, синхрония не может пренебречь диахронией, диахрония присутствует в синхронии» [Чикобава 1983: 443].
Диахрония в словаре О.С. Ахмановой определяется как «путь во времени, который проделывает каждый элемент языка как часть языковой системы» [Ахматова 2007: 133]. Диахрония противопоставляется синхронии. Синхронией называется «условное выделение одного состояния, одного исторического этапа в развитии языка как предмета лингвистического изучения» [Ibd.: 411].
Вопрос соотношения диахронии и синхронии наиболее подробно был рассмотрен Ф. де Соссюром, который писал: «В каждый данный момент речевая деятельность предполагает и установившуюся систему, и эволюцию; в любой момент речевая деятельность есть одновременно и действующее установление, и продукт прошлого» [Соссюр 2001: 12]. Синхрония, по мнению учёного, представляет собой «ось одновременности... касающуюся отношений между сосуществующими вещами, откуда исключено всякое вмешательство времени», в то время как диахрония - это «ось последовательности... на которой никогда нельзя увидеть больше одной вещи зараз, а по которой располагаются все явления оси со всеми их изменениями» [Ibd.: 38]. Иными словами, учёный считал, что синхрония
связана с системой, но изъята из отношений времени, диахрония же, напротив, связана со временем, но изъята из отношений системы. Однако, как отмечал A.A. Реформатский, основным требованием диалектики в науке является изучение явления и в связи, и в развитии [Реформатский 2004: 47].
Именно поэтому в основе нашего исследования лежат оба подхода — синхронный и диахронный. Синхронный подход предполагает рассмотрение категории падежа как явления, граничащего с другими языковыми феноменами, рассмотрение данной категории с точки зрения её функционирования на данном синхронном срезе языка, в то время как диахронный подход позволяет рассмотреть категорию падежа в её развитии, отмечая связанные с этим развитием изменения и по возможности вскрывая объективные причины возникновения этих изменений. Только опираясь на системную синхронно-диахронную, семантическую реконструкцию, можно представить отразившееся в языке изменение модели видения мира носителей этого языка.
Вопрос происхождения и становления категории падежа занимает исследователей-индоевропеистов на протяжении многих лет. Однако уже в самой ранней засвидетельствованной истории всех индоевропейских языков категория падежа предстаёт полностью сложившейся грамматикализованной категорией, анализ которой мало проясняет её диахроническую структуру. Поскольку истоки системы склонения индоевропейских языков лежат глубоко в языковой предыстории, то, как отмечает К. Шилдз, «её происхождение никогда не будет известно с точностью» [Шилдз 1990: 13]. Составить себе «представление о доиндоевропейском периоде» [Мейе 1938: 81], реконструировать путь становления категории падежа, рассмотрев при этом этимологию падежных показателей, мы можем только благодаря внешнему сравнению с материалом неиндоевропейских языков, особенно бесписьменных, к которым принадлежат исчезающие енисейские языки.
Важность историко-типологического подхода для всестороннего исследования вопросов генезиса и развития грамматических категорий была
неоднократно отмечена в работах многих учёных, в частности А. Мейе [Мейе 1938], В.М. Жирмунского [Жирмунский 1940: 59], К.Е. Майтинской [Майтинская 2009: 13-15] и др. В пользу обоснованности применения типологических данных приведём следующее высказывание Э. Сепира об однородности исторического развития: «Подобно тому, как схожие социальные, экономические и религиозные установления выросли на разных концах мира из различных исторических антецедентов, так и языки, идя различными путями, обнаруживали тенденцию совпасть в схожих формах. Более того - историческое изучение языков вне всяких сомнений доказало нам, что язык изменяется не только последовательно, что он движется бессознательно от одного типа к другому и что сходная направленность движения наблюдается в отдалённейших уголках земного шара...» [Сепир 2001:310].
Мысль об универсальных тенденциях языкового развития представляется нам перспективной для изучения диахронии категории падежа, ибо изучение и сравнение установленных или предполагаемых фактов в развитии языков разных систем даёт возможность взглянуть на изучаемое явление (в нашем случае это категория падежа) с разных сторон, расширить понимание его роли, познать его специфические особенности.
Данное исследование мы также считаем необходимым проводить с позиций контенсивной типологии Г.А. Климова, согласно которой формальная сторона языка изучается в непосредственной связи с передаваемым в нём содержанием [Климов 1977: 3; 2009: 4]. Являясь содержательно ориентированной типологической теорией, контенсивная типология обращается к целостным языковым системам и связывает в единую сеть отношений синхронию и диахронию.
Принимая за основу семантический принцип, Г.А. Климов выделяет пять языковых типов: нейтральный, классный, активный, эргативный и номинативный. Языковые типы располагаются так, что каждый предшествующий тип объясняет последующие типы.
Применительно к настоящей работе содержательно ориентированная лингвистическая типология Г.А. Климова и его классификация явились наиболее рациональными для хронологического разграничения этапов эволюции категории падежа в общеязыковом плане.
1.2. Определение грамматической категории «падеж»
Понятие «грамматическая категория». Как и многие другие традиционные лингвистические термины, термин «категория» обязан своим происхождением тому факту, что западноевропейская грамматическая теория развилась на базе конкретной философской системы. Грамматика у греков относилась к философии, т.е. составляла часть общего исследования сущности окружающего мира и общественных институтов.
«Категория» происходит от греческого слова, которое можно также перевести как «предикация» (в логическом или философском смысле: как «приписывание («атрибуция») свойств» вещам) [Лайонз 1978: 286-287]. В философском понимании понятие «категория» представляет собой «последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов, их особенных признаков» и обладает «минимальным содержанием», отражающим «фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и сознания» [Всемирная энциклопедия: Философия 2001: 475]. В лингвистическом словаре языковая категория трактуется как «любая группа языковых элементов, выделяемая на основании какого-либо общего свойства; в строгом смысле - некоторый признак (параметр), который лежит в основе разбиения обширной совокупности однородных языковых единиц на ограниченное число непересекающихся классов, члены которых характеризуются одним и тем же значением данного признака» [Булыгина 1990а: 215].
Современные концепции грамматической теории далеки от единообразного последовательного употребления термина «категория».
Имеется целый ряд его трактовок - как более широких, так и более узких. В широком смысле его часто используют для обозначения любой группы элементов, выделяемой в описании конкретных языков. Например, A.A. Потебня представляет сущность грамматических категорий как обобщённых разрядов: «...слово заключает в себе указание на известное содержание, свойственное только ему одному, и вместе с тем указание на один или несколько общих разрядов, называемых грамматическими категориями, под которые содержание этого слова подводится наравне с содержанием многих других» [Потебня 1958: 35]. В своих работах A.A. Потебня использует термин «грамматическая категория» по отношению к таким явлениям, как имя существительное, глагол, время, число, 3-е лицо, творительный падеж [Ibd.: 38-45, 82]. Столь же широкое толкование понятия «грамматическая категория» мы находим в работе JI.B. Щербы: «Под грамматической категорией я разумею те группы однообразия в языке, под которые подводятся единичные явления...» [Щерба 1957: 12].
В большинстве работ в последнее время отмечается необходимость более строгого подхода к рассматриваемому термину. Так, например, A.B. Бондарко считает, что такое обобщённое толкование понятия «грамматическая категория» возможно лишь как общее выражение, употребляемое по отношению к любым классам грамматических единиц, и что нецелесообразно применять один и тот же термин и по отношению к частям речи, и по отношению к роду, падежу и т.д.: «Если части речи - это обладающие определёнными признаками грамматические классы слов, то категории рода, числа, падежа и т.п. - это определённые системы рядов грамматических форм, которые являются признаками частей речи» [Бондарко 2004: 36].
Идея о целесообразности включения представлений о формальной составляющей в состав концепта грамматической категории восходит к трудам представителей московской фортунатовской школы, и прежде всего A.M. Пешковского. В его определении категории представляют собой ряды
форм, каждый из которых объединён значением тех форм, которые в него входят [Пешковский 2001: 54]. JI.B. Щерба, не соглашавшийся с учёными — представителями фортунатовской школы, во многих вопросах тем не менее также указывал на наличие «внешних выразителей» как на необходимейшее основание для выделения категории: «Если их нет, то нет в языковой системе и самих категорий» [Щерба 1957: 79].
Следует отметить, что в трактовках современных лингвистов рассматриваемое понятие в большинстве случаев связывается с наличием «внешних выразителей». Приведём некоторые из них.
A.A. Реформатский определяет грамматическую категорию как «совокупность элементов языка (слов, значимых частей слов и сочетаний слов), объединённую грамматическим значением при обязательном наличии выражающего его грамматического способа» [Реформатский 2004: 256].
Ю.С. Маслов представляет грамматическую категорию в виде ряда «противопоставленных друг другу однородных грамматических значений, систематически выражаемых теми или иными формальными показателями» [Маслов 1975: 127]
Словарь лингвистических терминов О.С. Ахмановой трактует грамматические категории как заложенные в самой системе языка действительные языковые сущности: «...одно из наиболее общих свойств лингвистических единиц вообще или некоторого их класса, получившее в языке грамматическое выражение» [Ахманова 2007: 191].
Ещё более конкретное определение предлагается в Лингвистическом энциклопедическом словаре: «Грамматическая категория - это система противопоставленных друг другу рядов грамматических форм с однородными значениями». Кроме того, в статье отмечается, что необходимым признаком грамматической категории является единство значения и его выражения в системе грамматических форм как двусторонних единиц [Лопатин 1990: 115].