Эволюция исследований языка и сознания в аналитической философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Романов, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Павел Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Генезис проблем языка в аналитической философии: от классической к неклассической парадигме
1.1 Логическая семантика Г. Фреге и логический атомизм Б. Рассела
1.2 Анализ языка в «Логико-философском трактате» Л. Витгенштейна
1.3 Лингвистические теории Л. Витгенштейна, Д. Остина, П. Грайса и
Д. Сёрла в аналитической философии
2. Натурализация языка и сознания в новейшей
аналитической философии
2.1 Коллективная интенциональность как свойство головного мозга
и её роль в драме повседневного взаимодействия
2.2 Натуралистическая критика Д. Сёрлом искусственного интеллекта
и его гуманизация в конце ХХ-начале XXI веков
2.3 Гетерофеноменологическая интенциональность и эволюция языка, сознания и свободы в концепции Д. Деннета
Заключение
Библиографический список использованных источников
144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция исследований языка и сознания в аналитической философии»
Введение
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию эволюции теорий языка и сознания в аналитической философии. Обращение к данной теме вызвано следующими причинами.
Главная из них безусловно связана с непрестанным интересом в аналитико-философском сообществе к подобным феноменам. Их изучение находится на пересечении множества направлений теоретического и практического дискурсов в аналитико-философской традиции: логико-семантического, лингвистического, прагматистского, когнитивистского, философии сознания и философии искусственного интеллекта, а в новейшей аналитической традиции, и в рамках так называемых науки о сознании и нейрофилософии. При этом, до сих пор остаётся до конца не изученным вопрос, тесно связанный с историческим изменением методологической проблематики их исследований, нет целостного подхода к их пониманию. Зачастую возникают принципиальные различия в понимании места, роли языка и сознания, их предназначения в обществе. Возникающие трудности и дискуссионные вопросы приводят к тому, что подобного рода исследования по-прежнему остаются актуальными и неизменно требуют теоретического осмысления.
Актуальность исследования связана и с тем, что оно позволяет ближе ознакомиться с динамикой развития указанных теорий, акцентируя особое внимание на внеконтинентальных традициях западной философской мысли, а именно, новейшей аналитической философии языка, сознания и искусственного интеллекта, как одного из влиятельнейших направлений современной западной философии ХХ-ХХ1 веков. В центре внимания в рамках данной традиции начального периода находился анализ языка, понимавшийся как единственный источник исследования философских проблем, определяющий ключевые аспекты многогранной сознательной жизни и деятельности человека. Значимо то, что философский анализ языка предполагает процедуры применения
аналитических методов в разрешении множества философских, повседневных проблем, посредством их ясной интерпретации, адекватного соотнесения языка и реальности, прояснения загадки сознания и преодоления возникающих в данном отношении затруднений. При этом, анализ теорий языка и сознания нельзя считать исторически исчерпанным. Данное наблюдение связано с тем, что в контексте собственного развития аналитическая философия не является целостной теорией, принимаемой всеми школами философского анализа. В ходе её развития возникают новые трактовки и интерпретации указанных проблем.
Другим, не менее важным элементом, определяющим актуальность, является определённый недостаток проведённых исследовательских работ в отечественной науке по теориям анализа языка и сознания в аналитической философии. Концепции аналитиков, формирующие ядро аналитической философии второй половины XX - начала XXI веков ещё не получили в отечественной науке соответствующего времени осмысления. А между тем, представители различных областей научного знания - как естественного, так и гуманитарного, свидетельствуют, что на новейшем этапе развития науки наиболее эффективными будут те исследования, которые проводятся на границе различных областей и отраслей знания.
На фоне многообразных концепций изучения языка и сознания необходимо проследить и обнаружить общие тенденции и закономерности становления аналитической философии. В связи с этим продолжают злободневно звучать непрестанно поднимаемые вопросы о сущности языка и сознания, где исследования такого рода приобретают не умозрительный и спекулятивный характер, а конкретный жизненно-практический смысл.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию языка и сознания в аналитической философии традиционно уделяется значительное внимание. Рассматриваемые в диссертации подходы опираются на представления о языке, выработанные в истории становления западной аналитико-философской мысли.
В исследованиях позднего Г. Фреге, работы которого изучались Б. В. Бирюковым, М. Даммитом, Р. И. Павилёнисом, В. В. Петровым, Д. Сёрлом,1 формируются основные очертания становящейся аналитической философии. В своём логическом анализе языка Фреге заостряет внимание на обыденных высказываниях, их взаимосвязи с мышлением, его экспрессивными и прагматистскими качествами.
Большой вклад в становление аналитической философии внесли работы Б. Рассела, исследовавшиеся Т. Болдуином, А. С. Колесниковым, М. С. Козловой, И. С. Нарским, С. В. Никоненко. Б. Рассел исторически продолжает фрегеанскую традицию, где язык выступает инструментом истинностной аналитики и объяснения познающими субъектами картины мира.
Важнейшими для диссертационного исследования являются ключевые работы раннего и позднего Л. Витгенштейна, исследованные в свою очередь А. Грейлингом, А. Ф. Грязновым, Р. Кирком, С. Крипке, М. С. Козловой,
о
Д. Мендола, К. Райтом, Т. Риккетсом, Е. Р. Уинклером, и другими учёными.
1 Бирюков Б. В. В логическом мире Фреге // Фреге Г. Логика и логическая семантика : сб. тр. / пер. с нем. Б. В. Бирюкова ; под ред. 3. А. Кузичевой. - М., 2000. - С. 443-508 ; Даммит М. Что такое теория значения / пер. с англ. А. Л. Никифоровой и В. Н. Переверзевой // Философия, логика, язык : [сб. ст.] : пер. с англ. и нем. / сост. и предисл. В. В. Петрова ; общ. ред. Д. П. Горского, В. В. Петрова. - М., 1987. - С. 170-211 ; Павилёнис Р. И. Проблема смысла : современный логико-философский анализ языка / ред. Д. П. Горский. - М., 1983 ; Петров В. В. Структуры значения : логический анализ. - Новосибирск, 1979 ; Searle J. Contemporary Philosophy in the United States // The Blackwell Companion to Philosophy / ed. by N. Bunnin, E. Tsui-James. - Oxford, 2003. - P. 1-22.
2 Baldwin T. From Knowledge by Acquaintance to Knowledge by Causation // The Cambridge Companion to Bertrand Russell / ed. by N. Griffin. - Cambridge, 2003. - P. 420-448 ; Baldwin T. Bertrand Russell (1872-1970) // A companion to analytic philosophy / ed. by A. Martinich, D. Sosa. - Oxford, 2001. - P. 21-44 ; Колесников А. С. Философия Бертрана Рассела. - JI., 1991 ; Козлова М. С. Философия и язык (Критический анализ некоторых тенденций эволюции позитивизма XX века). - М., 1972 ; Нарский И. С. Философия Бертрана Рассела : лекция для студентов философских факультетов государственных университетов / ред. Ф. И. Гарынов. -М., 1962 ; Никоненко С. В. Аналитическая философия : основные концепции. - СПб., 2007.
3 Grailing A. Wittgenstein. - Oxford, 1988 ; Грязнов А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006 ; Kirk R. Words and World : Wittgenstein // Kirk R. Relativism and reality : a contemporary introduction. - London, 1999. - P. 56-73 ; Kripke S. Wittgenstein on Rules and Private Language. An Elementary Exposition. - Harvard, 1982 ; Козлова M. С. Логика и реальность (К критике концепции логического отображения реальности в «Логико-философском трактате» Л.Витгенштейна) // Вопросы философии. - 1965. - № 9. - С. 95-105 ; Mendola J. Private Language and Privileged Access // Mendola J. Anti-Externalism. - Oxford, 2008. - P. 221-252 ;
Витгенштейну принадлежит специфичная трактовка философских проблем как концептуально-языковых интерпретаций, тесно связанных с отношением вербального контекста к пространству окружающей действительности.
В лингвистической философии центральной темой выступают анализ значения и употребления языковых знаков в контексте повседневного общения. Непосредственное отношение к предмету исследования имеют концепции языковых игр Л. Витгенштейна, теории речевых актов Д. Остина, Д. Сёрла, анализ значения как подразумевания в интенционализме П. Грайса. Анализ их работ проводился Р. Арундейлом, Д. Атласом, К. Бахом и Р. Харнишем, Г. Викари, Т. Гарнером, М. Даскалом, П. Зиффом, И. Йохансоном, Э. Кенни, Д. Катцом, Ф. Куреном, Д. Кэнфилдом, М. Лантли, У. Ликаном, У. Лайонсом, С. Льюксом, С. Лэйндсманом, А. Мак-Кеем, А. Мейерсом, Н. Мицкевичем, Б. Савичи,1 и другими исследователями.
Wright C. Rule-Following without Reasons : Wittgenstein's Quietism and the Constitutive Question // Wittgenstein and reason / ed. by J. Preston. - Oxford, 2008. - P. 123-144 ; Ricketts T. Pictures, logic, and the limits of sense in Wittgenstein's Tractatus // The Cambridge Companion to Wittgenstein / ed. by H. Sluga, D. Stem. - Cambridge, 1996. - P. 59-99 ; Winkler E. Scepticism and Private Language // Mind. - 1972. - Vol. 81, № 321. - P. 6-9.
1 Arundale R. Pragmatics, Conversational Implicature, and Conversation // Handbook of Language and Social Interaction / ed. by K. Fitch, R. Sanders. - Mahwah, 2005. - P. 41-63 ; Atlas J. How Linguistics Matters to Philosophy : Presupposition, Truth, and Meaning // Syntax and Semantics. -Vol. 11 : Presupposition / ed. by C. Oh, D. Dinneen. - London, 1979. - P. 265-281 ; Bach K., Harnish R. Linguistic communication and Speech Acts. - London, 1980. - P. 94-97 ; Bach K. Speech Acts and Pragmatics // The Blackwell guide to the philosophy of language / ed. by M. Devitt, R. Hanley. - Oxford, 2006. - P. 147-167 ; Vicari G. Biological Naturalism : A Naturalistic and Non-Reductive Ontology of Consciousness // Vicari G. Beyond Conceptual Dualism. Ontology of Consciousness, Mental Causation, and Holism in John R. Searle's Philosophy of Mind. - Amsterdam, 2008. - P. 39-71 ; Garner R. Grice and MacKay on Meaning //Mind. - 1974. - Vol. 83, № 331. - P. 417-421 ; Dascal M. Speech act theory and Gricean pragmatics : some differences of detail that make a difference // Foundations of Speech Act Theory : Philosophical and Linguistic Perspectives / ed. by S. Tsohatzidis. - New York, 1994. - P. 323-334 ; Ziff P. On H. P. Grice's account of meaning // Semantics / ed. by D. Steinberg & L. Jakobovits. -London, 1971. - P. 60-65 ; Johansson I. Searle's Monadological Construction of Social Reality // The American Journal of Economics and Sociology. - 2003. - Vol. 62, № 1. - P. 234 ; Kenny A. Wittgenstein. - London, 1973 ; Katz J. Linguistic philosophy. The reality of language and its philosophical import. - London, 1972 ; Cooren F. The Contribution of Speech Act Theory to the Analysis of Conversational : How Pre-sequences Work // Handbook of Language and Social Interaction / ed. by K. Fitch, R. Sanders. - Mahwah, 2005. - P. 21-40 ; Canfield J. Wittgenstein's later philosophy // Philosophy of Meaning, Knowledge and Value in the Twentieth Century. -Vol. 10 / ed. by J. Canfield. - New York, 1997. - P. 169-193 ; Luntley M. This is How We Play the Game // Luntley M. Wittgenstein : meaning and judgement. - Oxford, 2003 ; Lycan W. Theories of
В процессе исследования определённое внимание было уделено и неопрагматистским воззрениям У. Куайна, аномальному монизму Д. Дэвидсона, взглядам Р. Рорти, на развитие аналитической философии, основные идеи которых, связанные, в частности, с теориями сознания -элиминативным материализмом П. Чёрчленда, панпсихизмом Д. Чалмерса, супервентным натурализмом Д. Кима, продолжают развиваться и в наши дни в новейшей аналитической философии.
Вышеуказанные работы основательно изучались как отечественными учёными - В. В. Васильевым, А. Ф. Грязновым, С. В. Никоненко, Н. С. Юлиной, так и зарубежными исследователями - Д. ван Бракелом, Э. Вильянуэва, М. Картером, Р. Кирком, К. Мак-Гином, А. Мельником, М. Нида-Румлин, Б. Рамбергом, Д. Сёрлом, М. Уильямсом, 1 и другими исследователями.
Meaning // Lycan W. Philosophy of language : a contemporary introduction. - New York, 2000. -P. 88-99 ; Lycan W. Pragmatics and speech acts // Lycan W. Philosophy of language : a contemporary introduction / W. Lycan. - New York, 2000. - P. 161-204 ; Lyons W. On Searle's "Solution" to the Mind-Body Problem // Philosophical Studies. An International Journal for Philosophy in the Analytic Tradition. - 1985. - Vol. 48, № 2. - P. 291-294 ; Lukes S. Searle versus Durkheim // Intentional Acts and Institutional Facts : Essays on John Searle's Social Ontology / ed. by S. Tsohatzidis. - Dordrecht, 2007. - P. 191-202 ; Landesman Ch. Minds, Brains and Searle //Metaphilosophy. - 1986. - Vol. 17, № 2/3. - P. 172-182 ; MacKay A. Professor Grice's Theory of Meaning // Mind. - 1972. - Vol. 81, № 321. - P. 57-66 ; Meijers A. Can Collective Intentionality Be Individualized? // The American Journal of Economics and Sociology. - 2003. - Vol. 62, № 1.
- P. 167-183 ; Meijers A. Collective Speech Acts // Intentional Acts and Institutional Facts : Essays on John Searle's Social Ontology / ed. by S. Tsohatzidis. - Dordrecht, 2007. - P. 93-112 ; Meijers A. Mental Causation and Searle's Impossible Conception of Unconscious Intentionality //International Journal of Philosophical Studies. - 2000. - Vol. 8, № 2. - P. 155-170 ; Meijers A. Physical and Mental? Reply to John Searle // International Journal of Philosophical Studies. - 2000.
- Vol. 8, № 2. - P. 179-183 ; Miscevic N. Explaining Collective Intentionality // The American Journal of Economics and Sociology. - 2003. - Vol. 62, № 1. - P. 257-267 ; Savickey B. Language-Games // Savickey B. Wittgenstein's art of investigation. - New York, 1999. -P. 152-180.
1 Васильев В. В. Чалмерс : все решения плохи // Васильев В. В. Трудная проблема сознания.
- М., 2009. - С. 152-184 ; Грязнов А. Ф. Аналитическая философия в конце XX века //Грязнов А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006. - С. 335-338 ; Никоненко С. В. Неопрагматистские концепции анализа // Никоненко С. В. Аналитическая философия : основные концепции. - СПб., 2007. - С. 328-384 ; Юлина Н. С. Деннет versus Рорти : метафоризм, реализм и «базисный инстинкт» // Юлина Н. С. Головоломки проблемы сознания : концепция Дениела Деннета. - М., 2004. - С. 340-363 ; Brakel van J. Supervenience and anomalous monism // Dialectica. - 1999. - Vol. 53, № 1. - P. 3-24 ; Вильянуэва Э. Фундаментальные проблемы психологии // Вильянуэва Э. Что такое психологические
Важнейшими для диссертационного исследования являются работы Д. Сёрла и Д. Деннета по вытекающим из лингвистической философии проблемам создания искусственного интеллекта в рамках аналитической философии языка и сознания, их продолжительная дискуссия по вопросам соотношения языка, сознания и тела, связи культуры, языка, сознания и морали с природной сущностью человека в новейших перспективах натуралистического и коэволюционистского подходов к данным феноменам.
Одним из ключевых компонентов данной дискуссии является проблема создания, или возможности искусственного интеллекта.
Среди современной западной аналитико-философской литературы по рассматриваемым вышеуказанным проблемам развития теорий языка и сознания, вариациям дуализма сознания и тела, натурализации языка и сознания в новейшей нейрофилософии и так называемой «философии мозга», интерпретации их в философии искусственного интеллекта, теории соотношения морали и ответственности за свободу выбора, важное значение для данной диссертации приобрели исследования П. Грайса, М. Даммита, Д. Деннета, Д. Дэвидсона, Д. Кима, Т. Нагеля, Р. Нозика, Д. Остина, С. Линкера, Б. Рассела, Д. Сёрла, П. Чёрчленда, Д. Чалмерса.1
свойства : метафизика психологии / пер. с исп. В. Гайдамака. - М., 2006. - С. 206-224 ; Carter М. Mind and Computers. An Introduction to the Philosophy of Artificial Intelligence. -Edinburgh, 2007 ; Kirk R. Rorty's "Postmodern" Pragmatism // Kirk R. Relativism and reality : a contemporary introduction. - London, 1999. - P. 134-143 ; Melnyk A. But Why Not Supervenience? // Melnyk A. A Physicalist Manifesto. Thoroughly Modern Materialism. -Cambridge, 2003. - P. 49-70 ; Nida-Rümelin M. Dualist Emergentism // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 269-286 ; Ramberg B. Language, Mind, and Naturalism in Analytic Philosophy // A companion to pragmatism / ed. by J. Shook, J. Margolis. - Oxford, 2006. - P. 215-231 ; Searle J. Reductionism and the Irreducibility of Consciousness // Emergence : Contemporary Readings in Philosophy and Science / ed, by A. Bedau, P.Humphreys. - London, 2008. - P. 69-80 ; Searle J. The Mind-Body Problem //Searle J. Minds, brains and science (The 1984 Reith lectures). - Harvard, 1984. - P. 13-27 ; Williams M. Richard Rorty (1931- ) // A companion to analytic philosophy / ed. by A. Martinich, D. Sosa. - Oxford, 2001. - P. 428-433.
1 Grice P. Logic and conversation // Grice P. Studies in the Way of Words. - Harvard, 1989. -P. 22-40 ; Dummett M. Gottlob Frege (1848-1925) // A companion to analytic philosophy / ed. by A. Martinich, D. Sosa. - Oxford, 2001. - P. 6-20 ; Деннет Д. Виды психики : На пути к пониманию сознания / пер. с англ. А. Веретенникова ; под общ. ред. JI. Б. Макеевой. - М., 2004 ; Деннет Д. Постмодернизм и истина. Почему нам важно понимать это правильно / пер.
Среди отечественной философской литературы по рассматриваемым проблемам немаловажное значение для диссертации имеют переводы статей и научно-исследовательские труды В. В. Васильева, В. А. Ладова, И. К. Лисеева,
B. А. Лекторского, М. В. Лебедева и А. 3. Черняка, И. П. Меркулова,
C. В. Никоненко, Ю. М. Шилкова, Я. В. Шрамко, Н. С. Юлиной,1 в частности,
с англ. Н. С. Юлиной // Вопросы философии. - 2001. - № 8. - С. 93-100 ; Dennett D. A Third-Person Approach to Consciousness // D. Dennett / Dennett D. Sweet dreams : Philosophical Obstacles to a Science of Consciousness. - Massachusetts, 2005. - P. 25-56 ; Dennett D. Conditions of Personhood // The Identities of Persons / ed. by A. Rorty. - Los Angeles, 1976. -P. 177-179 ; Dennett D. Consciousness Explained. - Boston, 1991 ; Dennett D. Darwin's Dangerous Idea. Evolution and the Meanings of Life. - New York, 1995 ; Dennett D. Elbow Room : The Varieties of Free Will Worth Wanting. - Oxford, 1984 ; Дэвидсон Д. Истина и значение //Новое в зарубежной лингвистике [сб. ст., переводы]. Вып. 18 : Логический анализ естественного языка / сост., общ. ред., вступ. ст. и пер. с англ. В. В. Петрова. - М., 1986. -С. 102-117 ; Дэвидсон Д. Радикальная интерпретация // Дэвидсон Д. Исследования истины и интерпретации / пер. с англ. А. А. Веретенникова [и др.]. - М., 2003. - С. 182-201 ; Kim J. Causation and Mental Causation // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 227-242 ; Nagel T. Philosophy of Mind // Nagel T. Other Mins : critical essays, 1969-1994. - Oxford, 1995. - P. 11-110 ; Nozick R. Decision-Value // Nozick R. The Nature of Rationality. - Princeton, 1993. - P. 50-59 ; Остин Д. Другие сознания // Остин Д. Три способа пролить чернила : философские работы / пер. с англ. В. Кирющенко.
- СПб., 2006. - С. 103-136 ; Остин Д. Как совершать действия при помощи слов? // Остин Д. Избранное / пер. с англ. Л. Б. Макеевой, В. П. Руднева. - М., 1999. - С. 103-126 ; Линкер С. Язык как инстинкт / пер. с англ. Е. В. Кайдаловой ; под общ. ред. В. Д. Мазо. - М., 2004 ; Рассел Б. Исследование значения и истины / пер. с англ. Е. Е. Ледникова, А. Л. Никифорова.
- М., 1999 ; Рассел Б. Человеческое познание : его сфера и границы : статьи / пер. с англ. Н. В. Воробьёва. - М., 2000 ; Сёрл Д. Открывая сознание заново / пер. с англ. А. Ф. Грязнова.
- М., 2002 ; Сёрл Д. Природа интенциональных состояний / пер. с англ. А. Л. Никифоровой Н Философия, логика, язык : [сб. ст.] : пер. с англ. и нем. / сост. и предисл. В. В. Петрова ; общ. ред. Д. П. Горского, В. В. Петрова. - М., 1987. - С. 99-125 ; Сёрл Д. Рациональность в действии / пер. с англ. А. Колодия, Е. Румянцевой. - М., 2004 ; Searle J. Biological Naturalism // The Blackwell companion to consciousness / science ed. M. Velmans ; philosophy ed.
S. Schneider. - Oxford, 2007. - P. 325-334 ; Searle J. Can Computer Think? // Searle J. Minds, brains and science. (The 1984 Reith lectures). - Harvard, 1984. - P. 28-38 ; Searle J. Mind : a brief introduction. - Oxford, 2004 ; Searle J. Twenty-one years in the Chinese Room // Searle J. Philosophy in a New Century. - Cambridge, 2008. - P. 67-85 ; Churchland P. Eliminative Materialism and the Prepositional Attitudes // The Journal of Philosophy. - 1981. - Vol. 78, № 2. -P. 67-90 ; Churchland P. Folk Psychology and the Explanation of Human Behavior // Philosophical Perspectives. - 1989. - Vol. 3 : Philosophy of Mind and Action Theory. - P. 225-241 ; Churchland P. The Evolving Fortunes of Eliminative Materialism // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 160-181 ; Chalmers D. What Is a Neural Correlate of Consciousness? // Vision and mind : selected readings in the philosophy of perception / ed. by A. Noe, E. Thompson. - London, 2002. - P. 531 -565.
1 Васильев В. В. Кока-кола и секрет Китайской комнаты // Философия сознания : классика и современность : Вторые Грязновские чтения : сборник / редкол. : В. В. Миронов (отв. ред.) и др. - М., 2007. - С. 86-94 ; Ладов В. А. Интенциональность как основание различия человеческого сознания и искусственного интеллекта // Новое в искусственном интеллекте :
по интерпретации проблематики языка и сознания человека, его взаимодействия с окружающим миром и коммуникации в сообществе. Неотъемлемой, но не центральной тематикой их работ было параллельное осмысление и социальных концепций языка и сознания, представленных в указанных направлениях аналитической философии. Важными для полноценного понимания места и роли языка и сознания человека в его общественном развитии являются статьи и работы упомянутых исследователей С. В. Никоненко, 3. А. Сокулер, Н. С. Юлиной, Ю. М. Шилкова, В. В. Васильева, а также В. Н. Поруса.1
За последние годы значительно расширился спектр исследований проблем языка и сознания в аналитической философии, философских основ нейробиологии, осмысления путей дальнейшего развёртывания новейшей аналитической философии. Но ключевые вопросы во многом так и остаются нерешёнными в более широком спектре её развития. Этому свидетельствуют появившиеся в наши дни новые статьи, разделы в монографиях, например,
методологические и теоретические вопросы / под ред. Д. И. Дубровского, В. А. Лекторского. - М., 2005. - С. 56-59 ; Лисеев И. К. Современная биология в формировании новых регулятивов культуры // Биология и культура / под ред. И. К. Лисеева. - М., 2004. - С. 5-49 ; Лекторский В. А. Проблемы методологии гуманитарных наук // Эпистемология & Философия науки. - 2007. - Т. 12, № 2. - С. 38-74 ; Лекторский В. А. Философия и исследования когнитивных процессов. Вместо введения // Когнитивный подход : сб. ст. /под. ред. В. А. Лекторского. - М., 2008. - С. 5-19 ; Аналитическая философия / под ред. М. В. Лебедева, А. 3. Черняка. - М., 2006 ; Меркулов И. П. Взаимосвязь биологической и культурной эволюции // Биология и культура / под ред. И. К. Лисеева. - М., 2004. -С. 288-317 ; Меркулов И. П. Возникновение научных знаний // Меркулов И. П. Когнитивная эволюция. - М., 1999. - С. 102-177 ; Меркулов И. П. Тенденции развития эволюционной эпистемологии // Когнитивный подход : [сб. ст.] / под. ред. В. А. Лекторского. - М., 2008. -С. 122-132 ; Никоненко С. В. Английская философия XX века. - СПб., 2003 ; Шилков Ю. М. Язык, сознание, мозг : когнитивистская парадигма // Эпистемология & Философия науки. -2006. - Т. 9, № 3. - С. 56-64 ; Шрамко Я. В. Очерк истории возникновения и развития аналитической философии // Логос. - 2005. - № 2 (47). - С. 4-12 ; Шрамко Я. В. Что такое аналитическая философия // Эпистемология & Философия науки. - 2007. - Т. 11, № 1. -С. 87-110 ; Юлина Н. С. Головоломки проблемы сознания : концепция Дениела Деннета. -М., 2004 ; Юлина Н. С. Философский натурализм : О книге Дэниела Деннета «Свобода эволюционирует». М., 2007.
1 Порус В. Н. Рациональность. Наука. Культура. - М., 2002.
и
исследователей Д. Глока, Т. Завидски, Д. В. Иванова, Е. Лойе, Д. Мак-Ши, С. Покета и У. Бэнкса, Д. Руста, Е. Рэка, Д. Сёрла, М. Тая, С. Шумейкера.1
Объектом диссертационного исследования является проблематика языка, сознания, их взаимосвязи в аналитической философии.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают этапы становления ключевых философских теорий и концепций изучения феноменов языка и сознания в аналитической философии XX - начала XXI веков. Многогранность поставленной проблемы потребовала обращения к работам ведущих современных исследователей в области аналитической, социальной философии, философской антропологии, философии сознания, искусственного интеллекта, лингвистического анализа, и использования в этом отношении интегрального, междисциплинарного подхода.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в проведении целостного анализа эволюции теорий языка и сознания в аналитической философии XX - начала XXI веков.
Цель диссертации диктует решение следующих задач: - провести анализ развития ключевых концепций языка и сознания в аналитической философии раннего этапа, акцентируя особое внимание на тенденциях смены традиций анализа языка как искусственного феномена к анализу языка как феномена естественного.
1 Glock Н. What is Analytic Philosophy? - Cambridge, 2008 ; Zawidzki T. Dennett. - Oxford, 2007 ; Иванов Д. В. Чего же всё-таки не знает Мэри? О чём говорит аргумент знания // Логос.
- 2009. - № 2 (70). - С. 12-135 ; Lowe Е. Personal Agency. The Metaphysics of Mind and Action.
- Oxford, 2008 ; McShea D. Biology, human behavior, social science, and moral philosophy // Rosenberg A, McShea D. Philosophy of biology : a contemporary introduction. - New York, 2008. - P. 187-225 ; Banks W., Pockett S. Benjamin Libet's Work on the Neuroscience of Free Will // The Blackwell companion to consciousness / ed. by M. Velmans, S. Schneider. - Oxford, 2007. - P. 657-670 ; Rust J. Searle's Institutional Atomism // Rust J. John Searle and The Construction of Social Reality. - London, 2006. - P. 9-36 ; Reck E. Frege-Russell numbers : analysis or explication? // The analytic turn : analysis in early analytic philosophy and phenomenology / ed. by M. Beaney. - New York, 2007. - P. 33-50 ; Searle J. Freedom and neurobiology : reflections on free will, language, and political power. - New York, 2007 ; Туе M. Solving the Puzzles // Туе M. Consciousness revisited : materialism without phenomenal concepts.
- London, 2009. - P. 145-153 ; Shoemaker S. A Case for Qualia // Contemporary debates in philosophy of mind / ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 319-332.
- определить, что проблематика исследования языка предполагает его анализ в связи с интенциональными состояниями, речевыми актами, сознанием - в поле лингвистической философии, и шире - в контексте аналитической философии сознания.
- с учётом новейших тенденций в аналитической философии сознания конца XX - начала XXI веков - периода формирования когнитивистских, компьютер-ориентированных моделей языка и сознания, проанализировать специфику их взаимозависимого развития, уделяя внимание направлениям натурализации языка и сознания, а также, гуманизации искусственного интеллекта.
- рассмотреть представления о языке и сознании в свете новейших -неодарвинистских, натуралистических, коэволюционистских тенденций, ныне составляющих общую картину развития трактовок языка и сознания в современной аналитической философии конца XX - начала XXI веков.
Методологическая база исследования. В исследовании используются исторический и логический подходы, необходимые для выделения основных взглядов и представлений о языке и сознании в ходе эволюции аналитической философии, реализуются принципы системного обобщения становления и развития теорий, а также структурно-типологического и функционального анализа феноменов языка и сознания. Последовательная реализация настоящего исследования, достижение его цели и решение задач, тесно взаимосвязаны с использованием компаративистики как метода, посредством которого только и возможно соотнесение различных концепций анализа языка и сознания в контексте аналитической философии. Существенным приёмом исследования материала является генетический метод, позволяющий открывать наиболее значимые элементы интерпретации изучаемой проблемы внутри конкретного направления, прогнозировать перспективы их дальнейшего развития.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие результаты:
1. Определены истоки и специфика становления анализа языка на раннем этапе аналитической философии и выявлены наиболее важные аспекты, определившие магистральные пути её развития.
2. Установлено, что в логической семантике анализ связи языка, сознания и мира осуществляется посредством исследования возможностей познания человеком обыденной картины мира.
3. Выявлено, что в лингвистической философии как историческом периоде в становлении аналитической философии язык изучается как естественный элемент обыденной жизни, включённый в пространство прагматико-коммуникативных практик.
4. Установлено, что анализ взаимосвязи языка и сознания исторически выступает одним из важнейших методологических разделов, включённых в структуру аналитической философии сознания.
5. Определены основные тенденции натурализации феноменов языка и сознания в новейшей аналитической философии в контексте дискуссий по проблемам функционализма, когнитивистики, философии сознания, головного мозга и искусственного интеллекта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на сциентистские установки и антиметафизическую специфику исследований в рамках логико-семантического анализа языка, главную роль в традициях изучения языка играют вытекающие из анализа перспективы его рассмотрения как естественного феномена.
2. На этапе становления лингвистической философии формальнологический анализ исторически сменяется исследованиями языка в его взаимосвязи с содержанием структур сознания.
3. В аналитической философии в контексте критики теории искусственного интеллекта, изучение языка и сознания осуществляется с
позиции их натуралистической редукции, определяющей естественную природу этих феноменов.
4. В контексте становления новейшей аналитической философии, коэволюционистские тенденции натурализации языка и сознания являются надёжным основанием для их рационального осмысления на фоне развития современной науки и общества.