Эволюция инженерно-геологических условий исторических территорий на примере памятников русской архитектуры XV - XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Бондарев, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бондарев, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ЭВОЛЮЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ /ИПТС/.
1.1. Применение системного подхода к изучению исторических территорий.
1.2. Применение эволюционного подхода к изучению исторических территорий.
1.3. Эволюционные компоненты синергетического направления в изучении исторических территорий.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ ИПТС.
2.1. Структурные элементы ИПТС.
2.2. Виды строительных материалов, использовавшихся при сооружении фундаментов.
2.3. Особенности геологической среды в основаниях памятников русской архитектуры
2.4. Особенности подготовки грунтового основания и устройства фундаментов
2.5. Специфика эволюционных преобразований контакта фундамент-грунт памятников свайного периода.
Выводы.
ГЛАВА 3. СЦЕНАРИИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОСНОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЫ СВАЙНОГО ПЕРИОДА.
3.1. Эволюционные процессы, связанные с адаптацией структуры ИПТС.
3.2. Эволюционные процессы в рамках сценария развития кризисного состояния.
3.3. Гомеостазисное развитие эволюционных процессов. 81 Выводы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕНЕЗА НА ЭВОЛЮЦИЮ ИПТС.
4.1. Особенности негативного влияния техногенеза на современное состояние ИПТС.
4.2. Диалектика негативного и позитивного воздействия техногенеза на эволюцию ИПТС. 103 Выводы.
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ИПТС.
5.1. Управление устойчивостью памятников на основе принципа адаптивного приспособления.
5.2. Активные управляющие воздействия с щадящими изменениями структуры основания. 121 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция инженерно-геологических условий исторических территорий на примере памятников русской архитектуры XV - XVIII вв.»
1. Актуальность.
Актуальность темы заключается в необходимости выработки целенаправленного подхода к изучению инженерно-геологических условий памятников русской средневековой архитектуры. В настоящее время большая часть памятников XV-XVIII вв. испытывает серьезные деформации, связанные со спецификой эволюции структуры и свойств грунтов основания. Лишь в исключительных случаях подобные кризисы преодолеваются памятником архитектуры без нарушения конструктивной целостности и не требуют внешнего управляющего воздействия.
Актуальность темы диссертации усиливается тем, что в настоящее время уже разработаны методы щадящего управляющего воздействия, способные предотвратить негативное, с точки зрения сохранения памятника, протекание неизбежного переходного кризиса [62]. Эти методы прошли большую апробацию, и их применение способствовало сохранению многих памятников архитектуры русского средневековья. Однако проблема управления состоит еще и в том, что к моменту подключения управляющих средств сами исторические природно-технические системы (ИПТС) могут находиться в состоянии, отражающем разные этапы эволюционного развития системы. Поэтому целесообразность и своевременность применения методов упреждающего воздействия в значительной степени обусловливается определением возможных сценариев (путей эволюции) в каждом конкретном случае. Эффективность этих действий в значительной степени будет зависеть от оценки инженерно-геологических изменений структуры сферы взаимодействия памятника в ходе ее эволюции.
Упреждающее воздействие не исключает и не должно исключать важность адекватности принимаемых решений, в том числе и упреждающих, которые, как и все технические решения, включают неопределенность. Именно поэтому, несмотря на ряд общих признаков существующих сценариев, комплексам усиливающих мероприятий должны предшествовать специализированные исследования, выявляющие специфику кризисной ситуации каждого памятника архитектуры и снижающие тем самым степень неопределенности. Одновременно такой подход оправдан при необходимости первоочередного проведения инженерной реставрации памятников архитектуры.
Эволюция инженерно-геологических условий исторических территорий определяется четко фиксированным периодом времени (с начала постройки памятника до года его обследования), в течение которого развитие сферы взаимодействия памятника архитектуры свайного типа сопровождается серьезным изменением ее структуры или значительной ее деструкцией.
В настоящее время одна из важных проблем заключается в том, чтобы от поставленных вопросов перейти к изучению эволюции внутренней структуры сферы взаимодействия памятников архитектуры с тем, чтобы ее внутренний мир стал носителем наиболее ценной информации, позволяющей при отсутствии и несовершенстве инженерно-геологических исследований исторических территорий решать задачи поддержания и восстановления устойчивости памятников архитектуры.
2. Научная новизна.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые при сохранении памятников архитектуры как элемента исторической ПТС применен эволюционный подход к изучению инженерно-геологических условий. Предметом исследования является реальная историческая природно-техническая система «памятник архитектуры - геологическая среда», которая рассматривается как открытая динамическая система, прошедшая за время существования определенные эволюционные этапы. Эти этапы представляют собой периоды длительного квазистационарного состояния системы, сменяющиеся периодами неустойчивости, которые завершаются резкими изменениями ее структуры и свойств. Наличие данных этапов, а также специфика их протекания определяется эволюционными процессами на контакте фундаментов зданий и сооружений свайного периода с грунтами основания.
3. Практическая значимость.
В диссертационной работе рассматриваются особенности влияния управляющих воздействий на процессы эволюции исторических природно-технических систем «памятник архитектуры — геологическая среда» на примере анализа данных, полученных при изучении ряда памятников архитектуры, расположенных на исторических территориях европейской части России. Необходимость применения упреждающих управляющих воздействий, совпадающих с позитивными, с точки зрения сохранения памятников архитектуры, тенденциями самоорганизации ИПТС, особенно возрастает при возникновении интенсивных техногенных нагрузок на исторические территории.
Подобный подход позволяет не только эффективно использовать существующий арсенал управляющих мероприятий, но в будущем разрабатывать их более адресно в направлении заданного алгоритма действий.
4. Основные цели работы.
Основными целями данной диссертационной работы являются:
- обобщение результатов изыскательских и усиливающих мероприятий, проведенных на ряде памятников средневековой архитектуры Москвы, Ярославля, а также Московской, Ярославской, Владимирской, Тверской, Калужской и Костромской областей;
- обоснование правомерности и необходимости таких мероприятий на других объектах, находящихся в подобном критическом состоянии; обоснование применения эволюционного подхода к изучению исторических ПТС в условиях техногенеза для принятия адекватных технических решений
5. Апробация.
Результаты исследований, проведенных автором, докладывались на:
II международной конференции «Новые достижения в науках о Земле» профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов МГГА (Москва, 1996);
III международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997);
Межрегиональной конференции «Исторический город в контексте современности» (Нижний Новгород, 1998);
IV международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1999);
Первом Международном научно-практическом симпозиуме «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси» (Сергиев Посад, 2000);
V международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001);
Молодежной конференции 3-й Яншинские чтения «Современные вопросы геологии» (Москва, 2003).
6. Публикации.
Материалы исследований отражены в статьях: «Специфика развития опасных инженерно-геологических процессов в основании памятников русской архитектуры XVII века» (М., Изв. ВУЗов «Геология и разведка», 1997, № 6, с. 105-112);
Особенности эволюционных изменений контакта фундамент-грунт церкви Вознесения в Коломенском», (М., РАН, «Геоэкология», 2003, № 4, с. 328-334);
Эволюция исторических природно-технических систем и управляющие воздействия на процессы их адаптации (на примере исторических памятников Москвы)» (М., РАН, «Геоэкология», 2004, № 5, с. 422-426);
Анализ причин деформаций несущих конструкций памятников архитектуры Ярославской области XVII-XVIII вв.» (в сб. Современные вопросы геологии, М., Научный мир, 2003, с.384-386); основные положения диссертации изложены в сборниках тезисов конференций, в которых автор принимал участие.
7. На защиту выносятся следующие положения:
Применение эволюционного подхода к изучению исторических ПТС является одним из необходимых условий для принятия адекватных технических решений, направленных на сохранение памятников русской средневековой архитектуры.
Формирование нового инженерно-геологического элемента на контакте фундамент-грунт является причиной изменений структуры оснований памятников свайного периода.
Сценарии эволюции исторических ПТС необходимо учитывать в комплексном подходе к инженерной реставрации.
Фактическим материалом для обоснования научных положений и выводов послужили собственные экспериментальные и полевые исследования автора в течение последних восьми лет в составе специализированной изыскательской и научно-проектной организации «Инженерная геология исторических территорий» /«ИГИТ»/ на исторических территориях различных городов и регионов европейской части России.
Кроме того, в процессе работы над диссертацией использованы многочисленные литературные источники, публикации по вопросам гидрогеологии и инженерной геологии, реставрации памятников архитектуры, инженерно-геологической диагностики деформаций памятников архитектуры и др.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Бондарев, Михаил Викторович
Основные результаты исследований, определяющие научную и практическую значимость работы, заключаются в следующем:
1. Введено понятие кризисного переходного периода состояния структуры исторической природно-технической системы (ИПТС) «памятник - геологическая среда». Кризисность переходного периода к новому равновесию связана, прежде всего, с состоянием контакта фундамент-грунт и в первую очередь с особенностями деструкции деревянных конструкций в основании каждого отдельного памятника. Лишь в исключительных случаях подобные кризисы преодолеваются памятником архитектуры без разрушения его конструктивной целостности и не требуют управляющего воздействия (Спасский собор Андроникова монастыря). Однако в большинстве случаев прохождение кризисного рубежа приводит к значительным деформациям или полной потере памятника архитектуры (Никольский собор Антониева монастыря, колокольня церкви Благовещения Макариево-Унженского монастыря).
2. Показано, что реальная ИПТС развивается как открытая динамическая система, прошедшая за время существования определенные эволюционные этапы. Эти этапы представляют собой периоды длительного квазистационарного состояния системы, сменяющиеся периодами неустойчивости, которые завершаются резкими изменениями ее структуры и свойств.
3. Подтверждается необходимость комплексного методологического подхода к изучению функционирования ИПТС. Показано, что эти системы необходимо рассматривать в рамках системно-синергетического подхода.
С точки зрения метода системного анализа памятник архитектуры как объект исследования представляет собой сложную многокомпонентную систему, включающую техническую (надземные и подземные конструкции памятника) и природную подсистемы. Под природной подсистемой подразумевается область геологической среды в пределах сферы взаимодействия последней с конструкциями памятника, определяемая компонентами инженерно-геологических условий.
Понятие эволюция трактуется как необратимое, непрерывное, направленное изменение состояния и свойств систем, как прогрессивного, так и регрессивного характера, включающее на определенных этапах скачкообразные переходы систем в качественно иное состояние.
При изучении эволюции реальных ИПТС, основной задачей которого является внедрение адекватного управляющего воздействия с целью максимального сохранения структуры памятника архитектуры, показана правомерность применения синергетического метода. Поскольку основным направлением аттракторной организации ИПТС является стремление к состоянию нового динамического равновесия, таковыми направлениями в равной мере могут быть эволюционные переходы как с сохранением конструктивной целостности памятника на новом этапе, так и со значительными деформациями памятника или даже с полным его разрушением.
4. Традиционным методом усиления оснований для культовых сооружений XI-XVII (до середины XVIII) вв. являлась забивка в грунты деревянных свай, при которой происходило уплотнение фунтового массива в основании сооружения. Наличие деревянных уплотнительных конструкций непосредственно в зоне контакта фундаментов зданий памятников архитектуры свайного периода с грунтами основания подтверждается материалами многочисленных инженерно-геологических исследований, проведенных по разработанной специальной методике на многочисленных памятниках русской средневековой архитектуры. Эволюция ИПТС памятников свайного периода во многом определяется характером эволюционных преобразований свайно-грунтового основания.
5. Отмечается, что конвергенция («схлопывание») стенок полостей-стаканов» от сгнивших свай представляет собой достаточно сложный процесс, механизм которого на настоящий момент еще недостаточно изучен. Вместе с тем, можно с уверенностью утверждать, что на протекание процесса конвергенции стенок полостей непосредственное влияние оказывают инженерно-геологические условия участка размещения памятника, включающие большое количество факторов, таких как влажность грунтов основания сооружения, их минералогический состав и генезис, прочностные и деформационные свойства, инженерно-геологические процессы, протекающие в сфере взаимодействия памятника архитектуры с геологической средой. В частности, процесс конвергенции стенок «стаканов» часто провоцируется возрастающей техногенной нагрузкой на исторические территории. Это проявляется в изменении гидрогеологических условий памятника вследствие утечек из водонесущих коммуникаций, в интенсивной вибрационной нагрузке на зону контакта фундамент-грунт из-за динамического воздействия, создаваемого транспортом, строительной техникой и пр.
6. Анализ приведенных примеров эволюционных преобразований показывает, что в большинстве случаев положительный, с точки зрения сохранения памятника архитектуры, сценарий эволюции ИПТС без управляющего воздействия маловероятен. Управление историческими системами на рассматриваемых сложных этапах их существования должно выражаться, прежде всего, в опережающем усилении фундаментов и особенно контакта фундамент-грунт.