Эволюция и тенденции развития теории цикла на примере Кондратьевских волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Зыченко, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Зыченко, Илья Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Основные направления в теории циклов XIX века
§1.1. Взгляды экономистов на проблему кризиса в первой половине XIX века
§1.2. Становление теории кризиса во второй половине XIX в
§1.3. Теория циклов М.И. Туган-Барановского и некоторые вопросы классификации
теории циклов
Глава 2. Эволюция изучения Кондратьевских волн
§2.1. Н.Д. Кондратьев и феномен «больших циклов конъюнктуры»
§2.2. Разработка теории больших циклов
§2.3. Некоторые проблемы и перспективы изучения Кондратьевских волн
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и тенденции развития теории цикла на примере Кондратьевских волн»
Введение
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие в силу различных причин не идет прямолинейно, а представляет собой определенные циклические колебания различной амплитуды и периодичности. Уже с начала девятнадцатого века многие экономисты стали включать в область своих интересов исследование этих колебаний, делая попытки либо найти их причины, либо опровергнуть предположение о том, что такие причины могут существовать.
Одним из ведущих направлений теории цикла стали работы Н.Д.Кондратьева, первоначально выдвинувшего гипотезу, а потом, создавшего теорию, «больших циклов» конъюнктуры. Эта теория стала популярна в западной экономической среде и активно там разрабатывалась, особенно в семидесятых-восьмидесятых годах XX века, тогда как в Советском союзе по идеологическим причинам теория Кондратьева использовалась достаточно редко.
Однако, существенные изменения, произошедшие в конце XX века в нашей стране привели к реабилитации Кондратьева. Это вызвало значительный интерес к большим циклам в отечественной литературе, и в сочетании с тем, что интерес к теории длинных волн, к тому времени на Западе стал спадать, позволило вывести Россию на лидирующие позиции в изучении данных процессов.
Несмотря на значительное число публикаций по Кондратьевским циклам, некоторые вопросы истории развития и эволюции методологии изучения Кондратьевских волн остаются открытыми, такие как классификация и периодизация теорий длинного цикла, выявление проблем и перспектив дальнейшего изучения длинноволновой динамики.
Учитывая это, встаёт вопрос о методологической разработке этих исследований и одновременно ретроспективного анализа прошлых подходов, что позволит уточнить актуальные направления дальнейших изысканий.
Степень разработанности проблемы. «Большие циклы» Н.Кондратьева являлись объектом многочисленных исследований, однако предметом анализа зарубежных и отечественных специалистов были, как правило, причины и механизмы протекания и чередования волн, тогда как сама эволюция теории «больших циклов» - её генезис и развитие, в целом, изучены намного меньше.
Самым обширным направлением в развитии этой теории стало изучение инновационной активности и экономики нововведений. В рамках этого подхода с начала 70-х г. XX в. в мировой научной литературе развернулась дискуссия по проблемам инновационного механизма длинных волн, неравномерности научного развития. Были разработаны классификации инноваций, сформированы гипотезы инновационного цикла, кластеризации, диффузии инноваций и т.п. Среди исследователей этого направления следует отметить И. Шумпетера, Г. Менша, А. Клейнкнехта, К. Фримена, Л. Соете, Дж. Кларка, Я. Ван Дейн, И. Когане, С. Глазьева и др. - которые составили основное направление исследования Кондратьевских волн.
Этот подход был дополнен множеством концепций так или иначе связанных с волнами технологического развития:
1) Значительное место в объяснении механизмов длинных волн было уделено институциональным, социальным, политическим, организационно-технологическим, военными факторами (Я. Ван Дейн, Г. Д. Хаустейн, К. Перес, Э. Скрепанти, Э. Мандель, Г. Гаттеи, Д. М. Гордон, Дж. Голдстаин и ДР-)-
2) волны использования энергетических ресурсов (С. Марчетти, Н. Накиценович, А. Грублер).
3) Монетарная составляющая длинноволновых колебаний (Р. Маржолен, Г. Имбер, И. Дельбеке)
Ещё одним направлением стал синтез различных течений и
полицикличные исследования экономики и взаимодействия циклов различной продолжительности (Дж. Форрестер, Б. Берри, У. Ростоу и др) многофакторный анализ и конъюнктурный анализ (С. Румянцева, А. Акаев)
Особый интерес с точки зрения данной работы представляет исторический подход в интерпретации длинных волн. Здесь стоит отметить представителей французской исторической школы «Анналов» (Ф. Бродель), а также мир-системный анализ (И. Валлерстайн, А. Коротаев) и глобально-исторический подход в интерпретации процессов длинноволновой динамики (Дж. Модельски, У. Томпсон, Ю. Яковец)
Среди работ, посвященных истории анализа длинноволновой тематики в отечественной экономики стоит выделить работы Р. Энтова, Н. Макашевой, С. Меньшикова, Л. Клименко, Ю. Яковца, С. Аукционенка, А. Полетаева, И. Савельевой, И. Лукашевич.
Исторический и методологический анализ работ Н.Д. Кондратьева и экономической мысли в целом, представлен в работах Г. Богомазова, В. Автономова, М. Шишкина, И. Благих, П. Клюкина, А. Лапискаса, Н. Пахомовой, Я. Соколова, М.Румянцева.
Цель диссертационного исследования. Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в историко-экономическом анализе причин и механизмов трансформации теории экономических циклов, выявлении эволюционной составляющей в методологии изучения экономической динамики и прогностических возможностей теории «больших» циклов.
В соответствии с приведенной целью исследования были сформулированы следующие научно-исследовательские задачи:
• рассмотреть историю изучения экономических кризисов и циклов в отечественной и зарубежной литературе; определить основные принципы классификации теории циклов;
• выявить тенденции развития теории кризисов, циклов, конъюнктуры;
• исследовать основные особенности анализа экономических колебаний предшественников теории циклов и взглядов самого Н. Кондратьева;
• периодизировать историю изучения Кондратьевских волн на этапы и рассмотреть особенности каждого из этапов;
• провести разграничение терминов «большие циклы», «Кондратьевские волны», «длинные волны»
• определить соотношение внутренних и внешних, по отношению к теории длинных волн, факторов и показать, как они сказались на развитии этой теории; выявить проблемы и перспективы изучения больших циклов.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней проанализирована эволюции изучения экономического цикла, в том числе «большого» цикла, с анализом проблем, возникающих в самих теориях. При этом наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:
• установлено, что теория экономического цикла, как самостоятельное научное направление, сформировалось в начале XX века в трудах М.И. Туган-Барановского;
• выявлено, что в теории Н.Д. Кондратьева существовали неоднозначные подходы к некоторым фундаментальным проблемам, что в дальнейшем привело к множественности концепций длинных волн;
• выделен и проанализирован новый этап развития теории длинных волн - денежное направлении, развиваемое во Франции (40е-50е-года XX века - современные исследования);
• разграничены определения понятий: «большие циклы», «Кондратьевские волны», «длинные волны»;
• применяя методы исторического анализа развития теорий, были выделены «фундаментальные» проблемы и проблемы развития изучения Кондратьевских волн, а также, сделана попытка оценить перспективы развития теории, учитывая внутренние и внешних
факторы, влияющие на это развитие. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является история становления теории экономических циклов и эволюция её методологии, особенности возникновения теории «больших циклов» и её развития, под влиянием внешних и внутренних факторов. Предметом исследования являются:
• Оригинальные труды виднейших представителей экономического анализа С. Сисмонди, Д. Рикардо, Ж-Б. Сэя, Т. Мальтуса, Дж. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, М. Туган-Барановского;
• Работы классиков теории кризиса и циклов Т. Чалмерса, Дж. Эванса, Т. Тука, Э. Маклеода, К. Жюгляра, Оверстоуна, У. Джевонса, Дж. Милльса;
• Труды авторов, разрабатывавших конъюнктурный анализ и гипотезу «больших циклов» В. Зомбарта, А. Шпитгофа, У. Митчелла и т.д.;
• Труды Н.Д. Кондратьева;
• Труды западных авторов XX века, развивавших различные аспекты длинноволновой проблематики Н. Кондратьева. К ним можно отнести - Й. Шумпетера, Г. Менша, А. Клейнкнехта, К. Фримена, Д. Ван Дейна, Э. Манделя, Дж. Форрестера, У. Ростоу, Э. Валлерстайна, В. Броделя, Дж. Модельски, Вейдлиха, Сантарелли, Т. Девезаса, Л. Соете, Дж. Кларка,
• Труды западных авторов, изучавших деловые циклы - Р. Лукас, Э. Прескотт, Дж. Кейнс, Л. Мизес, М. Ротбарт, Э. Хансен и т.д.
• Труды петербургской школы истории экономических учений - Г. Богомазова, М. Шишкина, И. Благих, Н. Пахомовой, Я. Соколова.
• Исследования отечественных авторов работающих в русле длинноволновых исследований - Н. Макашевой, С. Меньшикова, Л. Клименко, А. Полетаева, И. Савельевой, В. Пантина, И. Лукашевич, В. Маевского, Ю. Яковца, С. Аукуционека, С. Глазьева, С. Румянцевой, А. Акаева, С. Циреля, А. Коротаева и д.р.
Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют п.3.1 «Становление экономической науки, возникновение классических и других
основных научных школ» и п. 3.11 «синтез экономических и социальных аспектов развития в российской школе экономической мысли; основные направления развития российской экономической мысли в советский период, ее черты, противоречия, борьба направлений, соотношение с линиями развития мировой экономической мысли возникновение новых направлений экономической мысли в постсоветский период, их классификация, сопоставление с зарубежной экономической мыслью; проблемы синтеза в современных экономических теориях тенденций мирового развития и своеобразия России» паспорта специальности 08.00.01 - «экономическая теория» (п. 3 «история экономической мысли»)
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное исследование направленно на решение историко-методологической проблемы развития теории Кондратьевских волн и циклов под воздействием внешних и внутренних факторов и позволяет глубже выяснить возможности развития теории как в России так и за рубежом. Полученные результаты и выводы носят не только историко-познавательный, но и общетеоретический характер.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке научной концепции теории больших циклов, в планировании исследований, в преподавании курса истории теории цикла в рамках учебного плана подготовки бакалавров и магистров соответствующего профиля.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили как применение общенаучных методов - абстракции, анализа, синтеза, исторического метода, так и специальные: современные концепции историографии экономической науки, абсолютистский подход — предполагающий, что причины изменения и развития теории стоит искать и рассматривать внутри самой науки, и релятивистский - учитывающий влияние внешних, по отношению к теории воздействий.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на
защиту:
- Изучение и анализ исторического развития взглядов экономистов на проблему периодически повторяющихся бедствий в экономической жизни общества, а также выявление некоторых характерных черт и. парадигм исследования цикличности экономической жизни в рамках разных научных традиций, показали особенности трансформации некоторых воззрений в цельную, синтетическую теорию и определения черт этой теории.
- Развитие такого направления в изучении экономической динамики, как теория цикла прошла несколько этапов и существенные трансформации, как в объяснение причин этого явления, так и в поиске закономерностей протекания циклов, в том числе деление циклов по длительности, как способ научной абстракции. Исследования Н.Д. Кондратьева имели взаимосвязь, как и с окружающей экономической обстановкой, так и с актуальными, на тот момент, положениями в теории цикла и конъюнктурного анализа.
- Сложность предмета и объекта изучения теории цикла, привело к чередованию характера исследований от более аналитического к более синтетическому, и если предшественники Н.Д. Кондратьева склонялись к последнему, то сам Кондратьев ввиду того, что предметом его исследования было совершенно новое явление, придерживался аналитического способа изучения.
- Рассмотрение эволюции теории Н.Д. Кондратьева невозможно без разделения её на этапы и выделения основных черт каждого их них, учитывая, что основные работы, продолжающие его исследования, были выполнены за рубежом, и наследие Кондратьева нельзя назвать полностью изученным.
- Эволюция теории коснулась также и предмета её исследования, прослеживание изменения дефиниции и разграничения определений играет важную роль в понимании того, как теория развивается и что представляет собой область её изучения.
- Теория подвергается влиянию как изменениями в самой науке и ядре теорий и научной программе, так и факторами, влияющими извне. Выявить
это влияние можно, применяя специальные методы исследования теории, в свою очередь, знание о природе проблем теории помогает исследовать возможности её дальнейшего развития или решения этих проблем.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в трёх научных статьях, опубликованных в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, в других научных публикациях. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертационная работа общим объёмом 143 машинописных страницы состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 142 источника.
Глава 1. Основные направления в теории циклов XIX века
§1.1. Взгляды экономистов на проблему кризиса в первой половине XIX века
Развитие экономики и становление капитализма, как новой формы общественных отношений в Европе, привели к появлению нового феномена -такое нарушение хозяйственной деятельности, в котором трудно было определенно указать на внешнюю причину этого нарушения. Обычно, историю промышленных кризисов и циклов начинают вести с последней четверти восемнадцатого века, и их связывают с бурным развитием хлопчатобумажной промышленности в Англии. «Кризисы начальных этапов промышленного переворота (1780-1810-е гг.) имеет смысл выделить в качестве особого этапа по той причине, что в них уже наблюдались довольно яркие черты будущих циклических экономических кризисов, в частности связанных с перепроизводством в первой машинной фабричной отрасли -хлопчатобумажной промышленности - в Англии1». Особенно стоит выделить кризис 1788г., который многие авторы (Манту, Мендельсон, Туган-Барановский) причисляют к чисто экономическому кризису, случившимся из-за перепроизводства или недосбыта продукции непомерно разросшейся ведущей английской отрасли. Мендельсон так описывает результаты кризиса 1788г.: «В кризисе 1788 года впервые в истории отчетливо выступило новое явление - перепроизводство. Отсюда важность этой даты для истории
1 Гринин Л., Коротаев А. Глобальный кризис в ретроспективе. М., 2010 С. 32.
промышленных кризисов2 ». Но в целом, последующие кризисы легко списывались на какие-либо внешние причины, вплоть до середины первой половины следующего века.
Адам Смит не придавал особого значения этим явлениям, так как, они ещё не были характерны в его эпоху. Однако его последователи уже не могли игнорировать эти события и разделились на два лагеря: Д. Рикардо и Ж. Сэй с одной стороны, и С. Сисмонди, Т.Чалмерс и Т.Мальтус с другой. Основное отличие их взглядов состояло в рассмотрении причин бедствий, которые поражали экономику того периода. Одни считали, что эти причины внешние, по отношению к хозяйству, другие же видели несовершенство в самом способе организации экономической системы. С точки зрения исходного пункта их анализа понятно, что в основе этих позиций лежали противоположные представления либо о совершенстве свободной организации рыночного хозяйства, либо наоборот, о невозможности автоматического саморегулирования.
Очень часто модель экономического равновесия Сэя и Рикардо рассматривают как одно целое, так как считается, что Рикардо просто взял «закон рынков» у Сэя и распространил его на свое учение (так, например, рассуждает Туган-Барановский). Вместе с тем, тщательный анализ работ Рикардо позволяет выявить у него двоякую позицию по проблеме кризисов или «бедствий».
Как представитель и защитник идеи либерализма в экономике, Рикардо не мог признать того, что свободный рынок может содержать изъян и позволять какому-то продукту быть произведенному больше, чем нужно обществу. Для Рикардо было естественно видеть проблему перепроизводства (гипотетического) с ростом капиталов и он отмечал:
«Ни в какой стране не может быть накоплено такого значительного капитала, который не мог бы найти себе производительного помещения, если
2 Мендельсон Л. Теория и история экономических кризисов и циклов. М., 1959. Т. 1, С. 276.
только заработная плата... не возвысится настолько, что... исчезнет всякое
л
побуждение к накоплению » - и, чтобы увязать проблему возрастающего капитала с его применением, он и использует «закон рынка» и так его применяет:
«Если бы человеку имеющему 100000 ф., стали бы давать ежегодно ещё 10000, то он не запер бы их в железный сундук, но увеличил бы свои расходы 10000 ф. и сам бы употребил бы эту сумму на какое-нибудь производительное дело, или с той же целью дал бы ее взаймы кому-нибудь другому. Во всяком случае, спрос увеличился бы, хоть он и относился к разным предметам4» - но, понимая, что рост спроса невозможен бесконечно, Рикардо применяет схему Мальтуса, и вводит в совокупный спрос предметы роскоши, то есть богатства перераспределяются в процессе промышленной и производственной эволюции из производства предметов первой необходимости в производство предметов роскоши, потребность в которых, по мнению Рикардо и А. Смита, безгранична. После построения такой схемы вполне очевидно, что общего перепроизводства быть не может, так как в общее производство входят как предметы первой необходимости, так и роскоши, но, имя это в виду, Рикардо приводит довод о возможности перепроизводства, аргументируя его «законом рынка»:
«Если бы все отказались от употребления предметов роскоши и стали думать только о накоплении капитала, то могло быть наработано такое количество необходимых предметов, которого нельзя было бы потребить непосредственно. Нет сомнения, что в таком случае наступило бы общее переполнение рынка этими товарами... Если бы люди перестали потреблять, то они перестали бы и производить5» - то есть, он признаёт возможность перепроизводства. Стоит отметить, что, по сути, кризисы, которые происходили в то время и позже, можно подвести под эту схему: фабричное
3 Рикардо Д. Начала политической экономии. М., 1895. С. 250.
4 Там же, с.251
5 Там же, с.253
производство увеличивало выпуск именно предметов первой необходимости, явно не предметов роскоши, потребителями которых являлись самый малообеспеченный класс, вопросы накопления которого мало волновали, и естественно было то, что товары заполняли рынок.
Однако нельзя обвинить Рикардо в излишнем отдалении от реальности по вопросу кризисов, которому он посвятил целую главу своего сочинения -«Бедствия, вызванные внезапными изменениями в ходе торговли», в которой были сформулированы основные идеи относительно кризисов. Самая главная из которых - это отношения «бедствия» к его причинам. Их можно представить как цепочку: причина - перемещение капитала - бедствие (или кризис), то есть, грубо говоря, кризис является следствием перетока капиталов, его рысканьем, и чем оно сильнее, тем сильнее и кризис:
«В течение промежутка времени, который проходит, пока капитал найдет для себя применение, наиболее выгодное..., значительная часть основного капитала остаётся без приложения, а может быть и совсем погибает, и многие рабочие остаются без работы. Это бедствие будет длится более или менее долгое время в зависимости от того, насколько сильно нежелание большинства людей отказаться от того применения своего капитала, с которым они давно уже свыклись6" - таким образом Рикардо объясняет длительность кризиса сугубо человеческим фактором, при этом возникает определенное противоречие: капитал ищет себе применения, а хозяин капитала не меняет его приложение. Представляется, что это сделано умышленно, противопоставляя причину проблемы и способ её устранения, ведь в той же главе Рикардо приводит некоторые причины: война, новые налоги - которые, несомненно, внешние по отношению к рынку, удивительно после этого читать, что:
«Очень часто бедствие, причиняемое внезапным изменением в ходе торговли, смешивают ошибочно с бедствием, которым сопровождаются
6 Рикардо Д. Начала политической экономии / Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное. М„ 2007. С. 246 - 247.
уменьшение национального капитала и застой в развитии общества7» - то есть, здесь же он приводит совершенно другую причину кризисов, определенно вызванной самой системой. Столь парадоксальное заявление самим экономистом далее не комментируется, только указывается на то, что застой недостижим многие сотни лет.
Подытоживая, можно сказать, что с методологической точки зрения, при рассмотрении проблемы кризисов, мы встречаем у Рикардо как и характерные для его теории приёмы, так и специфические черты. Исходя из общего предмета своей теории - распределение богатства - Рикардо относит кризис к последствиям этого распределения и существующих в экономике временных лагов. Общий для подхода Рикардо догматизм проявляется здесь в догме о непогрешимости рынка, под которую он подстраивает свои умозаключения, или начинает их с неё. Но одновременно во взглядах Рикардо проявляется определенная двойственность в вопросе объяснения причин кризиса. С одной стороны, кризис возникает из-за перемещения капитала, вызванного внешними причинами, а с другой, причиной является застой общества.
Взгляды Сэя по этому вопросу отличаются ещё большим догматизмом и непреклонностью. Будучи самым главным популяризатором ученья Адама Смита на континенте, он последовательно придерживался либеральных взглядов. По его мнению, любое бедствие является следствием внешних причин, в особенности действие правительства:
«Можно заметить также, что в одно и то же время одни товары продаются туго, а другие, наоборот, дорожают до непомерно высоких цен. Так как поднявшиеся цены должны бы представить достаточные причины к усилению производства, то тут действуют, значит, какие-нибудь исключительной важности обстоятельства или насильственные меры вроде естественных или политических бедствий, алчности или неспособности правительств, которые, искусственно поддерживая эту скудость, причиняют такое гибельное
накопление. Если такая причина политической болезни минует, то средства производства направятся туда, где оно отстало: постепенно развиваясь, оно благоприятствует развитию и всех других производств. Одно производство редко опережало бы другие, а продукты его редко обесценивались бы, если
о
бы все было предоставлено собственному движению ». Как известно, оппонентом Сэя по многим вопросам был С. Сисмонди, который поддерживал теорию перепроизводства. Сэй в ответ на критику Сисмонди использует свой «закон», он говорит, что причина кризисов не в перепроизводстве товаров, а наоборот: «...невозможность сбыта некоторых товаров зависит от недостаточного производства товаров в других отраслях промышленности. В сущности, общего перепроизводства товаров никогда не бывает. В подтверждение этого, Сэй ссылается на пример промышленного кризиса 1812-1813 г. В это время фабриканты повсюду жаловались на застой в торговле и отсутствие спроса на товары. Действительно, фабричные продукты и особенно всякого рода ткани не находили себе сбыта; но зато земледельческие продукты - хлеб, мясо и все колониальные товары, непомерно возросли в цене и спрос на них превысил предложение. Таким образом, избыток производства одних товаров покрывался недостатком производства других 9 » В рассуждениях Сэя догматизм, который уже упоминался, сливается с чисто континентальной традицией к рационализму, как к аппаратному принципу доказательства, имеется в виду то, что он не придавал особого значения анализу реальных фактов, и в переписке с Мальтусом 10 он критикует факты, используемые Сисмонди, не приводя контраргументов, а лишь заново интерпретируя их, делая из них нужные ему выводы.
В истории изучения такого важного предмета как теория экономических циклов особое место занимают исследования швейцарского экономиста
8 См. Ж.-Б. Сэй Трактат по политической экономии. М„ 2000. С. 48.
9 Туган-Барановский М. Промышленные кризисы в Англии. СПб.; 1894 С. 440.
10 см. Say J.B. Letters to Mr. Malthus. London. 1821. p.6-10.
С.Сисмонди и английского профессора Т. Чалмерса. Они особое значение в своих исследованиях отдавали проблеме перепроизводства и последующих общественных бедствий. Знаменитый швейцарский экономист, возможно, был первый, кто начал глубоко изучать торговые потрясения и назвал их кризисом. Например, Э. Хансен в своей классической работе "Циклы и национальный доход", рассматривая эволюцию теорий экономических циклов, отмечает, что Сисмонди стал первый из ученых употреблять понятие "кризис", определив таким словом упадок в сельском хозяйстве, вызванный невозможностью сбыта его продукции 11 . Сисмонди в своей статье "Разъяснения, касающиеся равновесия между потреблением и производством" он так описывает потрясения: «В настоящее время (1824г.) промышленность этих стран оправилась, но зато сельское хозяйство переживает кризис, так как нет возможности сбывать земледельческие продукты12».