Эволюция и развитие домашних крестьянских хозяйств в условиях рыночной экономики: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайченко, Анатолий Андреевич

  • Зайченко, Анатолий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Зайченко, Анатолий Андреевич. Эволюция и развитие домашних крестьянских хозяйств в условиях рыночной экономики: На материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайченко, Анатолий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОМАШНИХ

КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

1.1. Зарождение, роль, функции, типы домашних крестьянских хозяйств

1.2. Устойчивость домашних крестьянских хозяйств

1.3. Оценка эффективности домашних крестьянских хозяйств

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ДОМАШНИХ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В

МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Роль домашних крестьянских хозяйств в сельскохозяйственном производстве

2.2. Домашние крестьянские хозяйства и воспроизводство рабочей силы

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ДОМАШНИХ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Формы и методы кооперирования домашних крестьянских хозяйств

3.2. Формы государственной поддержки развития домашних крестьянских хозяйств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и развитие домашних крестьянских хозяйств в условиях рыночной экономики: На материалах Курской области»

Актуальность темы исследования. Усиление роли крестьянских подворий при становлении многоукладной экономики стало характерной чертой переходного периода. Процессы, идущие в агрокомплексе, показывают, что они становятся не только главной опорой сельского населения, но и превращаются в крупного производителя товарной продукции. Если в 80-х гг. 7580% валового производства продукции сельского хозяйства приходилось на коллективные сельскохозяйственные предприятия, то в настоящее время более 50% ее производится в частном секторе, который менее подвержен кризисным явлениям и развивается более стабильно. К тому же ослабление аграрной экономики, фактическое банкротство многих сельскохозяйственных предприятий приводит к резкому нарастанию численности незанятых людей в сельской местности. В этих условиях крестьянские подворья являются основным источником получения дохода и является средством выживания сельских семей.

В рыночных условиях крестьянские подворья следует рассматривать как домашние крестьянские хозяйства, которые являются самостоятельными субъектами собственности и хозяйствования, входящие в агропромышленный комплекс и экономику страны, основой возникновения и развития которых является крестьянская семья

Однако в последние два-три года и в экономика частного сектора наблюдаются тенденции снижения объемов производства. Происходит это по следующим причинам:

- тесная взаимозависимость экономики частного сектора и развития экономики коллективного предприятия;

- изменение демографической ситуации; старение сельского населения и снижение физической возможности вести домашнее крестьянское хозяйство;

- отсутствие должной организации экономики частного сектора - организации снабжения населения средствами производства, закупок излишков продукции, рынков сбыта, что привело к ограничению производства пределами личного самообеспечения и использования лишь ручного труда.

Практика показывает, что домашние крестьянские хозяйства, с одной стороны являются относительно устойчивым сектором экономики, а с другой - способны к быстрой отдаче. Поэтому, при необходимой поддержке, они могут в короткие сроки увеличить объемы производства, стать своего рода резервной нишей для сельской экономики и населения в целом. Это свидетельствует о необходимости исследования ряда вопросов развития этих хозяйств в условиях рыночной экономики.

Степень научной разработки темы. Исследованием проблем семейных крестьянских хозяйств занимались многие российские экономисты: Н. Макаров, А. Пешеходов, С. Черенков, А. Челинцев, А. Чаянов, Ф. Щербина. Они внесли существенный вклад в развитие теории и практики семейных крестьянских хозяйств. Однако в современной экономической литературе долгое время к исследуемым хозяйствам применялся термин «личные подсобные хозяйства» (ЛПХ), который в настоящее время явно устарел и не отражает подлинных особенностей и значения домашних крестьянских хозяйств.

К настоящему времени недостаточно изучены многие вопросы функционирования домашних крестьянских хозяйств. Нет четкого определения категории «домашние крестьянские хозяйства» и причины их устойчивости. Слабо исследованы методы и критерии оценки их эффективности, не раскрыт механизм включения домашних крестьянских хозяйств в процессы межхозяйственной кооперации.

Поэтому в своей работе основное внимание было уделено исследованию указанных и других малоизученных вопросов развития домашних крестьянских хозяйств в условиях рыночной экономики.

Целью диссертационного исследования является изучение возникновения и эволюции домашних крестьянских хозяйств в различных экономических системах; обоснование их жизнеспособности и устойчивости в любых экономических ситуациях, разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию экономического механизма использования их потенциальных возможностей в период становления многоукладного сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить различные теории домашних крестьянских хозяйств, дающих базу для определения сущности, роли, функции и типов рассматриваемых хозяйств в многоукладной экономике;

- исследовать современное состояние и роль домашних крестьянских хозяйств в сельскохозяйственном производстве, рассмотреть особенности воспроизводства рабочей силы в них с учетом социально-экономических и демографических процессов в сельской местности;

- определить пути включения домашних крестьянских хозяйств в процессе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;

- обосновать необходимость и основные направления государственной поддержки развития домашних крестьянских хозяйств,

Объектами исследования являлись домашние крестьянские хозяйства сельского населения Курской области. В качестве дополнительного материала исследования использования опыт кооперации и организации поддержки, крестьянских и подворий накопленный в Белгородской, Орловской и других областях России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам сельского хозяйства, организации производства семейного крестьянского хозяйства, истории экономических учений и рыночных отношений, представляющие различные экономические школы и течения, законодательные и нормативные документы РФ. При определении основных теоретических выводов использованы принципы единства исторического и логического, методы статистического и сравнительного анализа. Системный подход позволяет проследить возникновение и эволюцию домашних крестьянских хозяйств, определить их социально-экономическую, экологическую природу и функцию, выявить их место и роль в системе агропромышленного комплекса, включить в исследование влияние внешних и внутренних факторов, воздействующих на развитие домашних крестьянских хозяйств. При выполнении работы были также использованы методы социологического исследования, методы монографического изучения.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы органов государственной власти и управления. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы курского областного комитета государственной статистики РФ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты анкетных и устных опросов владельцев домашних крестьянских хозяйств, руководителей, специалистов и работников сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем :

- теоретически обосновано возникновение и эволюция домашних крестьянских хозяйств;

- обоснована роль и место домашних крестьянских хозяйств в системе аграрных отношений;

- обосновывается важность и необходимость развития кооперации домашних крестьянских хозяйств. Формируются формы и методы кооперирования. Обработаны схемы взаимодействия домашние крестьянские хозяйства - кооператив; домашние крестьянские хозяйства коллективное сельскохозяйственное предприятие; кооперирование домашних крестьянских хозяйств по использованию земли, имущества производства и реализации продукции; - исходя из экономической и социальной точки зрения, обосновывается целесообразность и приоритетность государственной поддержки развития домашних крестьянских хозяйств. Намечены формы поддержки домохозяйств, прежде всего через организационную деятельность государства и местных органов власти, усиление правовых гарантий и социально-правовой защиты домашних крестьянских хозяйств, кредитования, создание условий для реализации продукции, обеспечение информационной поддержки, преобразование местного и сельского самоуправления. Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования ряда выводов и предложений для дальнейшего развития теоретической исследований развития домашних крестьянских хозяйств. Предложения и рекомендации данной диссертации могут быть применимы при разработке региональных программ по развитию домашних крестьянских хозяйств и по их включению в межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова (1995, 1996, 1997, 1998 годах). По результатам исследования авторам опубликовано 10 статей общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 148 наименований. Основной текст изложен на 172 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайченко, Анатолий Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по теме диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. История развития сельского хозяйства нашей страны знает периоды подъема и спада. Однако, с самого начала зарождение сельскохозяйственного производства до современных дней и на будущее для сельского хозяйства России характерно функционирование домашних крестьянских хозяйств. Определяющим моментом их зарождения и развития является производство и воспроизводство непосредственной жизни членов крестьянской семьи. Которая в своей основе имеет два основных аспекта: производство средств к жизни и производство самого человека. Само производство и две его стороны - труд и семья -являются экономической основой возникновения и эволюции домашних крестьянских хозяйств.

2. Роль и функции домашних крестьянских хозяйств меняются в зависимости от уровня развития общественного производства, его способности удовлетворять потребности в сельскохозяйственной продукции и услугах. Домашнее крестьянское хозяйство во все времена играло существенную роль как для самой семьи, так и для экономики страны. До начала аграрной реформы они являлись дополнительным источником обеспечения продуктами питания и денежными доходами сельского населения. Начало кризисных явлений в экономике страны внесло изменение в цели функционирования этой формы хозяйствования. В новых условиях они стали не только главным средством выживания для сельского населения, но и важным фактором пополнения продовольственных ресурсов страны, снижения социальной напряженности на селе, а также основным источником воспроизводства рабочей силы в сельской местности.

3. Рост производства сельскохозяйственной продукции в домашних крестьянских хозяйствах сельского населения Курской области, происходившее в последние годы на фоне его спада в сельскохозяйственных предприятиях, что свидетельствует о увеличении экономической и социальной роли домашних крестьянских хозяйств в условиях многоукладной экономики. В настоящее время в них производится 51% мяса и молока, 56% яиц, 99% картофеля. Это показывает, что домашние крестьянские хозяйства становятся не только опорой сельского населения, но и превращаются в курпного товаропроизводителя. И эта доминирующая их сохранится, пока не начнется развитие крупного сельскохозяйственного производства.

4. Анализ развития домашних крестьянских хозяйств в разновременные периоды показал, что семейное хозяйство обладает высокой устойчивостью, способностью к саморегуляции и рациональной организации, что связано с их относительной независимостью от внешних воздействующих систем. Это позволяет сделать вывод о целесообразности их существования в качестве самостоятельных субъектов собственности и хозяйствования, являющихся структурным элементом агропромышленного комплекса и экономики страны.

5. Как показали исследования, в последние годы в экономике домашних крестьянских хозяйств наметилась тенденция снижения объемов производства. Это связано: с отсутствием возможности обрабатывать большое количество земли; из-за отсутствия техники; отсутствия достаточных материальных и финансовых ресурсов; диспаритета цен и сложности реализации излишков продукции; изменения демографической ситуации; старения сельского населения и снижения физической возможности вести хозяйство, малая величина семьи

- тесной взаимозависимости экономики частного сектора и состояния и развития коллективного предприятия.

Все это приводит к снижению объемов сельскохозяйственной продукции в домашних крестьянских хозяйствах и использования в них лишь ручного труда.

6. Анализ экономического состояния домашних крестьянских хозяйств Курской области показывает, что дальнейшее их развитие зависит от интеграционных связей и кооперации с коллективными предприятиями АПК, включая перерабатывающие и агросервисные. Формы интеграции и кооперации должны зависеть от реального экономико-финансового положения в общественном производстве на данной территории.

7. Для создания условий развития домашних крестьянских хозяйств в экономически крепких хозяйствах целесообразна организация внутрихозяйственных подразделений по обслуживанию сельского населения. Взаимоотношения обслуживающих подразделений с владельцами подворий должны строиться на договорной основе. Варианты договорных отношений зависят, в основном, от возможности сельскохозяйственного предприятия, а также трудового потенциала семьи.

8. Подразделения по обслуживанию населения на базе сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - это начальный уровень кооперации, основанный на принципе разделения производственных функций между сельхозпредприятиями и домашними крестьянскими хозяйствами. Более углубленный тип кооперации создания самостоятельных кооперативов по обслуживанию населения

9. Теоретические исследования и анализ развития кооперации домашних крестьянских хозяйств показывают, что при отсутствии государственной поддержки кооперативы по обслуживанию крестьянских подворий не в состоянии выдержать конкуренции с рыночными монополистами и перекупщиками. Поэтому значительная часть владельцев домашних крестьянских хозяйств Курской области (48%) высказалось за кооперацию самих владельцев крестьянских подворий и, в первую очередь, за создание производственных кооперативов. В работе обоснованы следующие варианты по решению выделяемой проблемы, которое должно вестись в следующих направлениях:

• создание сельскохозяйственных кооперативов в форме товариществ на вере;

• создание сельскохозяйственных производственных кооперативов;

• обществ с ограниченной ответственностью на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий.

Становление их имеет три варианта организационных структур, построенных по отраслевому, территориальному и комбинированному принципу.

10.В работе разработана модель потребительского кооператива на районном уровне. Предлагаемая модель показывает. Что владельцы домашних крестьянских хозяйств наряду с коллективными и фермерскими могут участвовать в процессе создания и функционирования «кооперативов по вертикали», объединяющих сельских товаропроизводителей, заготовителей, переработчиков и работников торговли. В таких кооперативах устраняется монополизм и диктат перерабатывающих предприятий и торговли по отношению к сельским товаропроизводителям. Данная кооперативная модель позволяет определить долю каждого участника в конечной цене реализации продукции, реализовать и оптимизировать взаимодействие экономических интересов участвующих в кооперации субъектов.

11. В диссертационном исследовании обоснована необходимость государственной поддержки развития домашних крестьянских хозяйств. Подтверждено это следующим: государство имеет дело с конкретным собственником непосредственно отвечающим за свои обязательства; домашнего крестьянского хозяйства являются устойчивым сектором экономики, они менее подвержены влиянию макроэкономической нестабильности и при необходимой поддержке они быстро могут увеличить объемы производства, стать своего рода резервной нишей для сельской экономики; это путь возрождения заброшенных деревень, сокращение миграции в сельской местности и пополнение трудовыми ресурсами за счет ранее мигрированного населения; при государственной поддержке домашние крестьянские хозяйства в короткий срок могут трансформироваться в фермерские хозяйства. 12.В нашем исследовании для стабильного производства в этом секторе экономики предлагается следующая система организационно-экономических мер по их поддержке, а именно: законодательно закрепить работу в домашнем крестьянском хозяйстве как общественно полезную с вытекающими из этого правами на пенсию, выработку стажа, пособия по безработице; на государственном уровне предусмотреть предоставление налоговых льгот различным формированиям по обслуживанию домашних крестьянских хозяйств, предоставления налоговых льгот кооперативным и акционерным структурам, обеспечивающим развитие социальной инфраструктуры села; на государственном уровне предусмотреть введение квоты на кредитование хозяйств сельского населения в процентах от общего кредитования сельского хозяйства, выделения безработным и гражданам, желающим заняться домашним крестьянским хозяйством льготных кредитов для приобретения основных средств производства, скота, семян и др.; местным органам власти через паспортизацию создать базы данных о домашних крестьянских хозяйствах, что позволит определить объем товарной продукции и необходимость для этого материальных ресурсов; в рамках возможности, которыми располагают органы власти, осуществлять поддержку этой сферы деятельности, учитывая, что домашнего крестьянского хозяйства могут быть преобразованы в фермерские хозяйства.