Эволюция и перспективы развития системы налогообложения доходов населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Малинина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малинина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Научно-методологические основы формирования современной системы налогообложения доходов населения.
1.1 Социально-экономическое значение налогов и принципы налогообложения.
1.2 Историческое происхождение подоходного налога и эволюция его применения в России.
1.3 Теоретические основы развития подоходного налога.
Глава II. Анализ сложившейся системы доходов населения и вопросы их налогообложения.
2.1 Сложившаяся система формирования доходов населения.
2.2 Дифференциация доходов населения.
2.3 Роль налоговой политики в формировании сложившихся доходов населения.
Глава III. Перспективы развития налоговой системы и налогообложения доходов населения.
3.1 Вопросы статистического учета и информационной обеспеченности исследования доходов населения.
3.2 Совершенствование налогового администрирования в сфере налогообложения доходов физических лиц.
3.3 Зарубежный опыт налогового администрирования и перспективы перехода на мировую практику налогообложения доходов физических
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и перспективы развития системы налогообложения доходов населения»
Актуальность темы исследования.
Не смотря на продолжающиеся достаточно стабильные темпы экономического роста и повышение номинальных доходов граждан, ситуация в сфере формирования, распределения и накопления личных доходов, остается проблемной. Продолжает увеличиваться разрыв между доходами самых бедных и богатых слоев населения, растет региональная поляризация доходов. Под воздействием сложившейся мировой конъюнктуры на продукты российского экспорта и соответствующего притока капиталов, в том числе в виде личных доходов, нарушается система ценообразования по всей товарной структуре, что ведет к постоянному росту цен, инфляции издержек, обесцениванию реальных доходов населения.
В сфере налоговой политики, правительство продолжает ориентироваться на решение фискальных задач, оставляя в стороне такие важные функции налоговой системы как социальная, распределительная стимулирующая. При этом, решая проблемы наполнения бюджета, налоговые органы в большей степени используют налоговые возможности (потенциал) наименее защищенных и наиболее активных групп налогоплательщиков, подавляя таким образом развитие и формирование среднего класса - экономической основы общества и способствуя продолжающейся поляризации доходов, что вызвано методологической непроработанностью комплексного администрирования налога на доходы физических лиц.
Учитывая, что в доходной части консолидированного бюджета поступления от НДФЛ занимают третье место и затрагивают интересы, практически всего трудоспособного населения страны, система налогообложения физических лиц, становится важнейшим элементом налоговой политики, как с точки зрения финансовой (фискальной), так и с точки зрения социальной.
В условиях экономического роста и интеграции в международную экономическую систему, переход на мировые принципы налогообложения физических лиц, приобретает особую актуальность. Речь прежде всего идет о необходимости постепенного переноса тяжести налогообложения с корпоративного сектора экономики на физические лица, что связано с коренной трансформацией формирования структуры доходов населения, введением пропорциональных и прогрессивных налоговых ставок, модернизацией системы налогового администрирования в сфере налога на доходы физических лиц, методологической проработкой отдельных аспектов структурирования подоходного налогообложения.
Своевременное и правильное выполнение этих задач, предполагает необходимость глубокого и всестороннего исследования научно-теоретических основ налогообложения в области финансовой и налоговой науки.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состояла в выявлении проблем и особенностей механизма налогообложения доходов физических лиц и разработке предложений по совершенствованию научно-методологической обеспеченности функционирования системы налогового администрирования с целью повышения эффективности собираемости и усиления регулирующей функции данного вида налога.
Исходя из целей работы, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать структуру и уровень доходов населения, и определить степень влияния и тесноту их зависимости от действий фискального механизма налоговой системы;
- уточнить понятие социальной инфляции и дать предложения, способствующие усовершенствованию методологии ее расчета;
- провести анализ социальной и экономической поляризации доходов населения, как вертикальной, так и горизонтальной, и дать предложения, содействующие ее сокращению;
- разработать методологические подходы к формированию системы прогрессивных и пропорциональных ставок налогообложения, с целью усиления действия социально-экономической функции налогов. исследовать возможности постепенного переноса тяжести налогообложения с предприятий на физических лиц, в соответствии с практикой международного опыта и сформулировать предложения по формированию необходимых для этого предпосылок; разработать конкретные предложения по совершенствованию методологии статистического учета доходов физических лиц, а так же методологической обеспеченности налогового администрирования и контроля в сфере налогообложения физических лиц;
- проанализировать и обобщить зарубежный опыт в сфере подоходного налогообложения и обосновать быстрореализуемые положения, имеющие высокие адаптационные свойства для их применения в российской системе налогового администрирования.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования являются формы, методы и принципы налогообложения физических лиц в РФ.
Предметом исследования является система формирования доходов населения и налоговых отношений, действующих при налогообложении доходов физических лиц.
Методологической и теоретической базой диссертации являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам теории налогов, налогообложения, налогообложения физических лиц, макроэкономического анализа, институциональной экономики, регионального развития.
Информационной базой исследования являлись отчетные данные Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы статистики, Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, материалы Фонда «Центр стратегических разработок», других российских учреждений, законодательные, правовые и нормативные документы, материалы периодической печати.
В работе использовались методы экономического анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, системного анализа, аналогий, сопоставлений, обобщений, математических расчетов, экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.
1. Сформулированы и обоснованы положения о необходимости постепенного переноса тяжести налогообложения с предприятий на физических лиц, как системе более соответствующей мировой практике и складывающимся экономическим реалиям в условиях стабилизации процессов экономического роста и усиления межстрановой экономической интеграции. В этих целях, предложены рекомендации по изменению структуры формирования доходов населения, направленные, прежде всего на расширение внутреннего платежеспособного спроса и увеличение емкости внутреннего рынка, посредством изменения принципов проводимой денежно-кредитной и монетарной политики.
2. Представлена дополнительная научная и экономико-математическая аргументация нецелесообразности дальнейшего использования плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц, как инструмента, выполняющего исключительно фискальную роль, стимулирующего увеличение поляризации (дифференциации) доходов населения, и деформацию структуры распределения доходов.
3. Предложен теоретико-методологический подход к обоснованию условий введения ставок прогрессивного и пропорционального налогообложения, как механизма, активизирующего социальную и распределительную функции налоговой системы. При этом, предложен ряд практических рекомендаций позволяющих создать условия для органичного введения прогрессивного налогообложения, таких как: градация налоговых ставок в зависимости от дохода, введение налога на совокупный доход, введение контроля над крупными расходами, порядок применения налоговых льгот и вычетов.
4. Уточнена методология статистической оценки дифференцированных моделей доходов и потребления населения, на основе которой определено понятие «социальной инфляции», научно обоснованы и сформулированы предложения по более объективной оценке инфляционных процессов с учетом высокой поляризации доходов населения.
5. Даны методологические рекомендации по повышению эффективности налогового администрирования в сфере налогообложения доходов физических лиц, в т.ч. на основе использования адаптивного опыта промышленно развитых стран. В частности: формирование и внедрение системы информационной налоговой обеспеченности «единая декларация -единый счет - единый платеж - единый адрес», на основе существующего режима идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН); внедрение стандартов деятельности налоговых агентов, обязательных для исполнения; уточнение и формирование порядка проведения всех видов налоговых проверок; определение четкой системы регламентации досудебного урегулирования налоговых споров.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методологические и научно-практические положения по совершенствованию системы налогообложения доходов физических лиц доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность для проведения более научно-обоснованной налоговой, финансовой и социальной политики. Реализация содержащихся в диссертации предложений по нейтрализации негативных факторов дифференциации доходов населения, введению прогрессивных и пропорциональных ставок подоходного налога, повышению эффективности налогового администрирования позволит создать методологические и научно-методические предпосылки для формирования более обоснованной политики структурных преобразований в налоговой системе направленных на повышение ее эффективности на средне- и долгосрочную перспективу.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Малинина, Елена Александровна
Заключение
1. Не смотря на то, что в 2000-е гг. была достигнута определенная стабилизация в налоговой системе и поступления налогов стали иметь положительную динамику, приходится констатировать, что ряд основополагающих принципов налогообложения в российской налоговой политике все еще продолжают игнорироваться и не в полной мере учитываться фискальными властями. Как показано в работе, прежде всего, это относится к принципам всеобщности, справедливости и достаточности.
На основе проведенного исследования исторического опыта, опыта развитых зарубежных стран и анализа современных экономических реалий в работе доказано, что отступление от основополагающих принципов налогообложения может привести лишь к краткосрочному положительному эффекту, использоваться как вынужденная мера на ограниченный период. Если же пренебрежение принципами налогообложения закладывается в стратегию налоговой политики на длительную перспективу, то в будущем это рано или поздно приведет к отрицательным последствиям, заключающимся в разбалансировке экономического механизма воспроизводства, накопления и распределения финансового капитала.
2. То же самое можно отнести и к основополагающим функциям налогов. Исследуя эти функции в работе, автор показывает, что они, так же как и налоговые принципы подвержены эволюционному развитию. Если изначально налоговые системы стран основывались на фискальной функции налогов, формируя с ее помощью бюджеты государств, содержание правительств и т.д., то в настоящее время основной упор налоговых систем промышленно развитых и социально ориентированных стран делается на регулирование макроэкономических процессов.
На взгляд автора, недостаточно эффективная реализация налоговых функций в российской практике во многом обусловлена тем, что финансовые власти, продолжают делать акцент на фискальной функции налогов, от чего развитые промышленные государства отказались более 30-ти лет назад.
В работе автор аргументирует выводы, согласно которым, в настоящее время, в период стабилизации, наращивания темпов экономического роста и имеющихся финансовых ресурсов, доминирующим лейтмотивом налоговой политики должна явится регулирующая функция, с помощью которой реализуется система мероприятий направленных на воздействие таких сторон национальной экономики как: перераспределение национального дохода, реструктуризация (диверсификация) отраслей промышленности, формирование средней нормы прибыли, изъятие сверхприбыли, предотвращение монополизма, изменение объема доходов и сбережений населения.
3. Как показано в работе, социальная функция российской налоговой системы не позволяет обеспечивать эффективное перераспределение общегосударственных доходов между всеми категориями населения, поддерживать социальное равновесие в обществе, оказывать воздействие на воспроизводственные процессы. В исследовании доказывается, что эту цель можно достичь в первую очередь с помощью механизмов прогрессивного налогообложения и постепенного переноса основной тяжести налогообложения с предприятий на физических лиц. При этом, как показано в исследовании, основной причиной невозможности быстрого перехода к доминирующему положению налога с физических лиц в структуре доходов бюджета, вопреки общепринятой международной практики, является низкий уровень доходов населения Российской Федерации.
В работе дается подробный анализ структуры формирования доходов населения и вскрыты современные причины, не позволяющие эти доходы увеличить заключающиеся в: структурной монополизации экономики ведущей к неконтролируемому росту цен на самые необходимые товары для населения и продукцию базовых отраслей экономики, вызывающий мультипликативный эффект роста цен; специфической денежно-кредитной политике искусственного сдерживания денежной массы (для борьбы с инфляцией), через ограничение расходов бюджета.
4. Проделанный в работе анализ инфляционных процессов, позволил сделать вывод о том, что не смотря на декларативные заявления правительства о снижении темпов инфляции ее годовой уровень продолжает оставаться достаточно высоким. Так, по расчетам автора в 2006 г. она составила не менее 14,5%. В диссертации оценены методики исчисления инфляции, используемые официальными ведомствами, в основе которых лежат монетарные показатели - рост денежной массы, скорость денежного обращения, изменение денежного мультипликатора, абсорбирование и стерилизация избыточной денежной ликвидности, укрепление реального эффективного курса рубля.
Автором предложены методологические уточнения, заключающиеся в увеличении веса параметров роста цен и тарифов при подсчете уровня инфляции, а так же определены виды социально значимых товаров, включаемых в расчеты, их количество и удельный вес в макроэкономическом значении.
5. В работе автор уточняет определение понятия т.н. «социальной инфляции» и предлагает методологические подходы к ее учету.
Финансовые ведомства, основываясь на мировой практике расчета инфляции не учитывает колоссальную поляризацию доходов населения России. Т.е. при рассмотрении показателей официальной инфляции выясняется, что статистические органы при обследовании населения берут средние значения, не учитывая при этом крайние, что абсолютно необъективно при высокой степени сквозной дифференциации российской экономики. Если взять для исследования индекса цен, 30 видов товаров и услуг, которыми пользуется 76% населения и которые являются для него основными (имеют первостепенную значимость) в силу ограниченного спроса, то общий среднегодовой рост цен по ним составит более 27%. В то же время, цены на дорогостоящие услуги, которыми пользуется менее 20% населения, выросли примерно на 2,5-3%%.
Автор предлагает ряд практических рекомендаций, в сфере методологического учета процессов социальной инфляции, заключающихся в комплексном охвате ценовых трансформаций и потребительских зависимостей для наиболее массовых групп населения.
6. В работе подробно исследованы процессы дифференциации, уточнено ее определение. Показано, что дифференциация - это процесс, обусловленный системными дисфункциями экономических, финансовых и институциональных механизмов. Высокий уровень дифференциации в России возник и продолжает поддерживаться в результате сквозного разрушения единого пространства экономических процессов в стране. Единство экономических процессов - это эффективная насыщенность взаимодействия между различными группами экономических субъектов, оно нарушается, когда в экономике начинают выделяться обособленные самодостаточные сегменты, в которых концентрируются высокие доходы, при этом остальная часть экономики либо приспосабливается к этим сегментам, либо переходит в состояние стагнации. В настоящее время, ситуацию в российской экономике мы можем констатировать как сквозную дифференциацию, пронизывающую все экономическое пространство: доходы населения, регионы, отрасли. В результате этих процессов дифференциация привела к «горизонтальной» и «вертикальной» поляризации доходов населения. Вертикальная поляризация характеризуется высокими (не имеющими мировых прецедентов) децильными и квинтильными коэффициентами, коэффициентом Джинни, то горизонтальная поляризация доходов выражена в коэффициентах региональных различий. В 1990 г., максимальная разница в среднедушевом доходе между регионами РСФСР составляла 3,5 раза, в 1995 г. в России она выросла до 14,2 раза, в 1997 г. -16,2 раза, в 2000 г. 23,7 раз, 2005 г. - 28,4 раза. Соответственно региональный коэффициент в России в 2006 г. составил 6,7. При этом, в странах ЕС он составляет 3-4, в США - 2,5-3, т.е. различий между субъектами Российской Федерации больше, чем между странами Европейского союза.
Не смотря на то, что последние годы стабилизации и экономического роста оказывают благоприятное воздействие на рост номинальной заработной платы, рост доходов населения и другие показатели, анализ динамики поляризации доходов показывает их продолжающееся увеличение.
7. В работе автором, проведен всесторонний комплексный анализ поступлений налога на доходы физических лиц по ставке 13%.
Итоги налогообложения доходов физических лиц расцениваются официальными фискальными органами весьма оптимистично. По данным Министерства по налогам и сборам России, за первый год после введения данного новшества поступления от налогов на доходы физических лиц, увеличились на 71%, что является свидетельством того, что поставленная цель легализации доходов достигнута. Однако при этом, необходимо учитывать следующее: исключить инфляционную составляющую, что снизит этот показатель, как минимум на 16%; основной прирост поступления налога был вызван увеличением ставки подоходного налога на 1% существенным расширением круга налогоплательщиков, в который были включены военнослужащие - более 5 млн. человек и ряд других категорий, ранее от уплаты данного вида налога освобожденные. При этом, увеличилась нагрузка на малообеспеченных граждан, которые, не имея возможности ухода от налогообложения продолжают их честно платить. Таким образом, до 90% налоговых поступлений обеспечивают небогатые граждане. Кроме того, суммы уплаченного налога компенсируются новым категориям налогоплательщиков за счет средств федерального бюджета, а самое существенное то, что с введением единой шкалы произошло нарушение принципов справедливости налогообложения, что привело к увеличению динамики поляризации доходов населения и сквозной дифференциации экономического пространства.
В работе доказано, что плоская шкала оказывает существенное влияние на беднейшие слои населения. Если доход человека представить в виде двух частей - необходимого минимума для поддержания физического существования (удовлетворение потребностей первого порядка), т.е. так называемый нулевой уровень, который одинаково необходим как бедным, так и богатым, а доходы выше этого уровня позволяют добавлять удовлетворение потребностей второго порядка, то соответственно доля подоходного налога относительно этой части дохода тем больше, чем меньше сам этот доход, т.е. богатые становятся богаче, а бедные - беднее. Таким образом, в работе, на основе математического расчета, доказывается, что плоская шкала оказывает прямое влияние на разрыв доходов населения, т.е. усиливает вертикальную поляризацию.
8. В своем исследовании автор придерживается мнения о необходимости введения прогрессивного налогообложения доходов физических лиц. В работе приводится одна из концепций прогрессивного налогообложения предложенная рядом ученых-экономистов на основе международного опыта и сложившейся российской практики. На взгляд автора, данная концепция является наиболее оптимальной с точки зрения принципов социальной справедливости и позволит не только не уменьшить поступления в бюджет, но и обеспечить их прирост до 118 млрд. рублей в год. При этом важен комплексный подход, выверенный как со стороны налогового льготирования, так и со стороны усиления налогового контроля, особенно за группами с высокими доходами, с целью недопущения их ухода в тень.
Так же в работе, автором отстаивается позиция о необходимости в сложившихся условиях, возможно в виде временной меры, ввести т.н. налог на роскошь. При этом приводится схема расчета налога и дан ряд рекомендаций по его администрированию.
9. В работе выделено несколько методологических проблем связанных с подоходным налогообложением: вопросы налоговых вычетов; налогообложение материальной выгоды; налогообложение дивидендов; налог на наследство и дарение; доходы от участия в уставном капитале акционерных обществ. В связи с этим, даны практические рекомендации по устранению выявленных противоречий, уточнены методологические принципы расчетов, направленные на снижение обхода налоговых законов и повышение справедливости налогообложения.
10. В работе, автор предлагает вернуться в модифицированной форме, к контролю за особо крупными доходами физических лиц в виде введения налога на совокупную сумму расходов и общую сумму имущества. Данная позиция аргументирована тем, что реальные доходы налогоплательщика проявляются при расходах или по размерам собственности. Как показывает мировая практика, более полный учет дохода возможен не у источника при его получении, а при тратах, т.е. своего рода при контроле за расходами граждан. При этом, налогообложение подоходным налогом у источника выплаты по ставке 13% может быть заменено дополнительным налогом на потребление, даже по сниженной ставке. При реализации этого закона, по мнению автора, функции налоговой службы должны быть ограничены сбором налогов, а не расследованием происхождения денег, что входит в компетенцию Федеральной службы по финансовому мониторингу.
В работе даются рекомендации по недопущению ошибок прошлого опыта (начало 2000-х гг.), когда непродуманное введение закона над расходами за крупными покупками граждан, фактически привело к его не дееспособности.
11. В работе исследованы ряд проблем статистического учета доходов граждан. В настоящее время, в официальной статистической практике в России оценки уровней доходов населения, относящихся к разным слоям, базируются на математических моделях, в основе которых лежит предположение об относительно устойчивом характере распределения доходов населения. При этом, в качестве параметров модели используются данные обследований бюджетов домохозяйств и средний доход (на основе макроэкономической оценки). Однако, разнонаправленная динамика оплаты труда по секторам экономики, социальных трансфертов и предпринимательских доходов ведет к увеличению дифференциации населения по доходам, поэтому, многочисленные исследования фактических данных показывают, что распределение доходов в расчете на одно домохозяйство или на одного члена домохозяйства весьма отдаленно формируется в соответствии с этим законом. Даже развитые страны, где ситуация с разницей доходов более стабильная, имеющие опыт в организации статистики доходов и измерения экономического неравенства, официальные статистические оценки этих явлений основывают на прямой статистической информации, полученной из обследований. В России при экономическом анализе уровня жизни домохозяйств, используют средние показатели, которые, как это уже было отмечено выше, не всегда позволяют корректно оценить явления в условиях высокой дифференциации социальных групп населения. Эту проблему среднего значения можно решить через использование расчетов средних величин не по всей исследуемой совокупности, а по выделенным группам. В этом случае, представление всей совокупности домохозяйств и индивидуумов, можно достичь через использование дифференцированных моделей, в которых показатели доходов, расходов и потребления населения представляют собой соответствующие средние значения по группам домохозяйств, различающихся уровнями доходов или иными критериями. При этом, можно использовать, принятую в международной практике модель дифференцированного баланса доходов и потребления населения в целом, в разрезе социальных групп с разным уровнем материальной обеспеченности. В российской статистической практике, наиболее приемлемыми с точки зрения достаточности наблюдения представляется использование децильных и квинтильных распределений хозяйств по доходам.
12. В работе рассмотрены некоторые из схем уклонения от налогообложения, получившие наибольшее распространение в российской практике. В частности: выплата заработной платы в виде промежуточных дивидендов; бонусные схемы; регистрация работников в качестве предпринимателей без образования юридического лица и перевод их на упрощенную систему налогообложения; выплата организацией различных компенсационных платежей своим сотрудникам; схемы вексельного обращения; использование корпоративных пластиковых карт и ряд других. Автор предлагает ряд практических решений, позволяющих минимизировать применение подобных схем. Данные рекомендации связаны с повышением эффективности налогового администрирования через реализацию мероприятий, направленных на усиление информационной обеспеченности налоговых органов, а так же с изменением законодательных и правовых актов в трудовом и налоговом кодексах.
13. В работе показано, что проблема повышения эффективности системы налогового контроля актуальна для многих стран мира, однако в России, находящей на пути трансформации своей экономики, из-за проблем несовершенства законодательства и нерешенности многих институциональных проблем, задача повышения эффективности налогового администрирования стоит особенно остро. Уклонение от налогов имеет масштабный характер, при этом используемые технологии налогового контроля далеки от совершенства. Налоговые органы эффективно контролируют поступление налога у средних и низкодоходных слоев общества. Лица же имеющие высокие доходы, продолжают их скрывать от налогообложения, располагая достаточными методами и механизмами увода прибылей в тень, а бюджет продолжает недополучать огромные финансовые ресурсы.
В работе подробно исследованы причины невысокой эффективности налогового администрирования и даны предложения, которые, по мнению автора, позволят обеспечить более качественное администрирование и собираемость налогов:
- внедрение (разработанных, но до сих пор не применяемых) стандартов деятельности налоговых агентов, обязательных для исполнения;
- уточнение и формирование порядка проведения всех видов налоговых проверок, с установлением жестких максимальных сроков их проведения и порядка истребования документов при проведении подобных проверок;
- определение четкого порядка и регламентации досудебного урегулирования налоговых споров;
- урегулирование механизма предоставления рассрочек и отсрочек налоговых платежей;
- повышение штрафных санкций за не предоставление налоговой отчетности и несвоевременную уплату налогов;
- материальное поощрение сотрудников налоговых органов, чья деятельность привела к доначислению, (дополнительному) поступлению налогов в бюджет.
При этом, в работе подчеркивается, что основное внимание в ближайшее время должно быть уделено мерам по совершенствованию налогового администрирования, направленным на пресечение существующей практики уклонения от налогообложения путем использования имеющихся недоработок в налогом законодательстве о налогах и сборах, и на безусловное обеспечение законных прав добросовестных налогоплательщиков, повышения их защищенности от неправомерных действий налоговых органов.
14. На основе проведенного анализа зарубежного опыта в сфере повышения эффективности налогового администрирования, автором дан ряд предложений по его использованию, после проведения ряда адаптивных мероприятий.
Так, автор дает предложения по формированию концепции информационной налоговой обеспеченности - «единая декларация - единый счет - единый платеж - единый адрес». Для ее функционирования все граждане государства должны иметь единый фискальный счет, который одновременно являлся бы и социальным счетом, который регистрируется в налоговых органах и заменяет все виды государственного учета населения, как по линии медицинского и пенсионного обеспечения, так и по линии органов внутренних дел и актов гражданского состояния. При этом, налоговая служба должна иметь прямой доступ к базе данных единого центра учета и регистрации объектов недвижимости, в котором должны содержаться все данные обо всех гражданах - собственников объектов недвижимости. Это особенно актуально для эффективного отслеживания переоформленных объектов недвижимости с основного (реального) собственника на подставных лиц, родственников и знакомых.
На основе такого единого фискального номера, который в России можно сделать на базе существующей системы идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН) в налоговой службе заводится т.н. личный счет который ведется как обычный расчетный, при этом, по дебету отражаются все начисляемые на налогоплательщика налоги (прямые), которые списываются по поступлении соответствующих платежей со стороны налогоплательщика, а по кредиту - суммы переплат или возвратов налогов при пересчете по завершении отчетного периода.
Применение подобной системы в российском налоговом администрировании позволит существенно снизить издержки налогового контроля, повысить эффективность информационного мониторинга и соответственно увеличить собираемость налогов.