Эволюция героя и жанра в творчестве Василия Аксенова: От прозы к драматургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Торунова, Галина Михайловна

  • Торунова, Галина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 170
Торунова, Галина Михайловна. Эволюция героя и жанра в творчестве Василия Аксенова: От прозы к драматургии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Торунова, Галина Михайловна

Введение^ СТР

Глава 1. Мифология "шестидесятников"14 стр.

Глава 2. Этапы творчества В.П. Аксенова43 стр.

Глава 3. Анализ драматургии54 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция героя и жанра в творчестве Василия Аксенова: От прозы к драматургии»

Василий Павлович Аксенов хорошо известен. Сегодня можно сказать, что он - не просто писатель, но некое явление, включающее Аксенова-писа-теля, Аксенова-человека, прожившего жизнь, в чем-то типичную для его' времени; Аксенова - героя времени, получившего название "шестидесятые годы"; Аксенова - мифологического героя-автора произведений В.П.Аксенова и т.д. Согласимся, что Василий Павлович Аксенов - явление советской, русской мировой литературы, а может, и не только литературы, выходящее за рамки определения его как писателя.

Само это явление объемно и многомерно, оно родилось и сформировалось в определенном времени и продолжает, естественно, развиваться, потому что Василий Павлович Аксенов продолжает писать и печататься, продолжается процесс изучения его творчества, его места в литературе и, шире, в культуре. Этот процесс начался после появления первых же произведений В.Аксенова в середине шестидесятых годов. В девяностых годах он активизировался. С первых же публикаций об Аксенове и его героях стало очевидно, что даже в самые "спокойные" для него времена, когда он был популярен и вроде бы официально признан, оценки его творчества были очень разнообразны. Можно сказать, выражаясь стилем того времени, что деятельность его вызывала бурные дискуссии. О нем спорили всегда и на разных уровнях в спор включались филологи, культурологи, режиссеры, таксисты, кинематографисты, студенты, домашние хозяйки, писатели, физики, врачи, пионеры и т.д. В шестидесятые и семидесятые годы почти не было критического обзора современной литературы и культуры, где бы не упоминалось имя Аксенова. Споры о нем возобновились с не меньшей активностью в девяностые годы, когда стало можно упоминать его имя, когда появились в печати его произведения, написанные, но не увидевшие свет в 70-80-е годы, и новые, написанные уже за рубежом. В последние годы порой возникало ощущение, что ни один толстый журнал не может рассчитывать на звание литературного, если в нем не появилось произведение Аксенова или хотя бы его имя не упоминается в критических обзорах, проблемных статьях, в чьих-то воспоминаниях. Уже только одно это может служить косвенным доказательством значимости феномена Аксенова и его произведений в современном литературном и общекультурном процессе. Однако как всякое неоднозначное явление, то есть вызывающее споры, провоцирующее желание докопаться до сути, оно требует объемного исследования. Из поля зрения изучающих творчество писателя не должно исчезнуть ничего.

Некоторые параметры феномена по имени Аксенов хорошо известны и не требуют доказательств. Они поддаются простому перечислению.

Известно, что Василий Павлович Аксенов родился в 1932 году. Его родители, как и многие представители советской интеллигенции, были репрессированы. Мальчику было сообщено, что его отец умер. Позже, уже в 50-е, годы Василий Павлович узнает, что это была ошибка, что отец остался жив. Встретятся они через много лет, во время одного из приездов его из Америки. Его мать, Евгения Семеновна Гинзбург, известная писательница, много лет провела в колымских лагерях. Этот ее период жизни, встречу подростка Аксенова с матерью писатель Аксенов опишет в романе с пронзительным названием "Ожог", а Е. Гинзбург - в повести "Крутой маршрут" (которая была инсценирована и поставлена в театре "Современник").

Он рос в детдоме в провинциальной Казани, потом у тети. Потом Василий Павлович закончил Ленинградский медицинский институт. Но стал он писателем. В 1980 году В.П. Аксенов во время поездки по США был лишен советского гражданства и стал эмигрантом. Сейчас он - профессор американского университета "Джордж Мейсон", живет в Вашингтоне. Известны и более личные подробности. Аксенов сам откровенно рассказывает о своих семейных, личных делах, о своем быте во многих интервью, в своих романах, повестях, эссе. Любители биографических подробностей могут составить описание жизни Аксенова, вычитывая их внимательно практически из всего им написанного. Ибо, что бы он ни писал, он все время пишет о себе.

Так же хорошо известны и не требуют доказательств факты его писательской биографии. Первый его рассказ "Асфальтовые дороги" был напечатан в седьмом номере журнала "Юность" за 1959 год. Уже следующая его вещь - повесть "Коллеги" - была выпущена отдельной книгой в издательстве "Советский писатель" через два года. Она принесла ему известность и была принята (редкий случай в судьбе Аксенова) всеми: читателями, критиками и официальной властью. В том же 1961 году "Юность" напечатала вторую его повесть - "Звездный билет" (№ 6, 7). Успех обеих повестей быстро превратил известность в популярность. Первый главный редактор "Юности" Валентин Катаев вспоминал, что после публикаций повестей А.Гладилина и В.Аксенова ".тираж журнала пополз вверх, как температура гриппозного больного."1 Еще через год та же "Юность" печатает следующую повесть - "Апельсины из Марокко".

Не вдаваясь в подробный анализ отношений В.П. Аксенова с критикой и читателями, т.к. это является темой отдельного исследования2, необходимо отметить, что с этого времени обозначился разрыв между читательской популярностью Аксенова и оценками официальной критики. Однако пока еще критические разборы не стали разгромом, разборками, они еще пытаются "наставлять" и поправлять писателя. Аксенова печатают достаточно активно. В 1964 и 1966 годах издательство "Советский писатель" выпускает две книги повестей и рассказов, его произведения, кроме "Юности", печатаются в журналах "Москва", "Молодая гвардия", в

1 Цит. по: Аксенов В.П. Я по сути не эмигрант // Юность. 1989. №4. С.82.

2 Начало подобному исследованию проблемы положено в ст. Г.Ю.Карпенко "Литературная критика 1960-х годов о творчестве Василия Аксенова'-Васнлий Аксенов: Литературная судьба. Самара. 1994. С. 16-24. газетах. Аксенов в эти годы пишет много, пробует себя в разных жанрах, но уже не все, что он пишет, попадает в печать. В 1968 году "Юность" (№ 3) печатает его повесть "Затоваренная бочкотара", которая резко обостряет конфликт между писателем и критикой, между критикой и поклонниками творчества Аксенова. Впрочем, читателей эта повесть делит на принимающих такого Аксенова и на не принимающих, тоскующих по прежнему, "понятному" писателю.

О творчестве В.Аксенова в это время пишут многие, в качестве критиков выступают не только профессионалы, но просто читатели, те, о ком, как они считали, он пишет: секретарь обкома ВЛКСМ из Южно-Сахалинска и "коллектив бригады коммунистического труда" крымского таксопарка после выхода в свет, соответственно, повести "Апельсины из Марокко" и рассказа "Товарищ Красивый Фуражкин". Естественно, оценивалось не художественное явление, но общественно-политическое. Отход Аксенова от реалистических традиций очень раздражал и профессионалов, и любителей, в нем они усматривали:."признаки посягательства на фундаментальные основы общественного строя и морали."1 Активно не принимался аксенов-ский герой, который поступает не так, как надо, едет не туда и говорит не так, как положено. "Проза Аксенова не укладывалась в традиционные литературные каноны, а критика, к сожалению, не смогла стать "движущей эстетикой" и определить специфику художественного мировидения писателя".2

После 1964-66 годов ритм появления аксеновских вещей в печати затухает, можно обнаружить небольшие рассказы, напечатанные в основном в газетах. Правда, в 1969 году издательство "Советский писатель" выпустило еще один сборник произведений Аксенова. В "Юность" Аксенов возвращается на короткий миг, в 1971 году, романом "Любовь к электриче

1 Карпенко Г.Ю. Литературная критика 1960-х годов о творчестве Василия Аксенова//Василий Аксенов: литературная судьба. Самара. 1994. С. 19.

2 Там же. С.22-23. ству". Он сразу же был выпущен отдельной книгой издательством "Политиздат" (!) в серии "Пламенные революционеры". И вплоть до отъезда из страны его печатают только Детгиз, "Литературная Россия" и "Литературная газета", в основном на 16-й странице.

Потом был 1978 год. "Новый мир" напечатал роман "Поиски жанра". И, наконец, печально известный альманах "Метрополь" - ".клуб литературного маскарада, озорства, вдохновения"1.

25 июня 1980 года Аксенов уехал в Америку и вернулся через восемь лет: сначала своими произведениями, потом - сам. С 1988 года он снова начал печататься в наших журналах и газетах. Именно тогда мы смогли прочесть то, что было скрыто от нас в 70-80-е годы, и то, что было написано им в Америке. Произведения Аксенова в начале 90-х вылились на нас таким густым потоком, что один из критиков, пародируя С.Залыгина, определившего 1990 год как год Солженицына, назвал это время "изнурительным и л затянувшимся периодом Аксенова" . Один за другим печатались лежавшие под спудом эти годы его большие романы, повести, рассказы, эссе, статьи, интервью: "Золотая наша железка", "Остров Крым", "Ожог", "Свияжск", "Право на остров" и многое другое; в том числе и то, что было написано уже не у нас: "Московская сага", "Скажи изюм", "Желток яйца", "В поисках грустного беби" и т.д. Тогда же мы смогли открыто прочесть альманах "Метрополь".

Понятно, что все это - простое перечисление фактов, без какого бы то ни было анализа, потому что даже попытка проанализировать любой факт или причинно-следственную связь нескольких фактов биографии либо писательской судьбы непременно приведет к открытию темы, выходящей за пределы собственно биографии или судьбы. Мы обязательно столкнемся с невозможностью объяснить любую связь без раскрытия феномена Аксенова

1 Аксенов В.П. Я по сути не эмигрант // Юность. 1989. С.82.

2 Голубков М. Из дальних странствий //Москва. 1992. №1. С.201.

- одного из авторов и героя явления, получившего название "шестидесятники".

Многие проблемы, связанные с деятельностью писателя Аксенова, были так или иначе определены в критической литературе. Многое ждет анализа и объяснения. Произведения Аксенова были предметом критического анализа, но литературоведческого подхода долгое время не было. Пожалуй, наиболее полно он обнаруживается в сборнике "Василий Аксенов: литературная судьба", изданном в Самаре в июне 1994 года по итогам конференции, посвященной его творчеству. Интерес к теме конференции оказался немалым, на нее собрались филологи, литературоведы из Москвы, С.-Петербурга, Воронежа, Томска, Самары и т.п.1 В этом сборнике, ".не претендуя на всеохватность." (из редакторской вступительной заметки), сделана попытка проследить творческий путь писателя от ранних его произведений до романов "В поисках грустного беби" и "Желток яйца", причем преобладает здесь литературоведческий аспект исследования. В круг внимания филологов попали рассказы Аксенова "Рандеву" и "Победа", повести "Мой дедушка - памятник" и "Любовь к электричеству", роман "Остров Крым" и уже названные романы американского периода. Творчество Василия Аксенова рассматривается в контексте художественного языка XX века (Н.Т.Рымарь); в свете постмодернистской традиции (Т.В.Казарина и И.Н.Тартаковская); обращается внимание на нарушение канона в его произведениях (В.И. Немцев); на стиховое начало в прозе Аксенова (Ю.Б. Орлицкий); на пародийные элементы, приемы иронии и юмора (И.И.Коган, М.Н.Везерова) и многое другое. Особо необходимо выделить библиографический указатель произведений писателя и литературы о нем, составленный Э.Ю.Базилевской. В нем представлено достаточно полно все, что было издано писателем в России с 1959 по 1993 год, включая переводы, статьи, интервью. Огромный интерес представляет Откликнулся на приглашение и сам В.П. Аксенов. Он стал инициатором следующей конференции, посвященной "третьей волне" эмиграции, а затем ежегодного фестиваля "Из века XX в век XXI". указатель газетных, журнальных и книжных статей, посвященных творчеству писателя, в том числе тех, где его произведения разбираются вкупе с произведениями других писателей, его современников. Знакомство со многими из этих публикаций, особенно первого периода (до отъезда В.П.Аксенова из СССР), мало дают представления об особенностях его писательской индивидуальности, скорее по ним можно четко проследить место Аксенова в литературном мире, представить эволюцию отношений писателя с читателем, критикой и официальной властью, соответственно руководящей социально-культурными, идеологическими установками. Характер этих отношений достаточно подробно описан Г.Ю.Карпенко в статье "Литературная критика 1960-х годов о творчестве Василия Аксенова", напечатанной в указанном сборнике. Автор делает очевидный вывод: ".господствующий социологический подход закрыл всяческую возможность рассмотреть творчество писателя с собственно эстетических позиций"1.

Пожалуй, впервые, за исключением некоторых критических материалов, опубликованных в литературных журналах последних лет, статьи, вошедшие в сборник, могут претендовать на серьезный литературоведческий уровень разговора о произведениях Аксенова как явлении литературы, вида искусства, как бы откликаясь на его сетование 1966 года: "Самое слабое место в нашей современной критике - анализ литературного произведения как произведения художественного. Господствует социологический анализ, все подгоняется под готовую схему. Нет понимания проблем языка, стиля, формы"2.

Серьезный разговор был продолжен в сборнике "Литература "третьей волны", выпущенном в Самаре в 1997 году. Здесь, помимо статей Л.Е.Кройчика о "Затоваренной бочкотаре" и Г.А.Шпилевой о рассказе "Жаль, что вас не было с нами", к творчеству В.П.Аксенова обращаются

1 Цит. по Карпенко Г.Ю. С. 23.

2 Аксенов В.П. Писатели о критиках // Вопросы литературы. 1966. №5. С. 13.

Е.В.Тихомирова, рассматривая поэтику "третьей волны", Б.А.Ланин в разговоре об антиутопии в литературе русского зарубежья и т.д. В этом же году у Б.А.Ланина в московском издательстве "Новая школа" выходит пособие для преподавателей литературы - "Проза русской эмиграции". Книга открывается очерком жизни и творчества Василия Аксенова.

Однако существует необъясненная пока странность в критической литературе об Аксенове. Все, или почти все критики, обозреватели и тогда, и теперь, даже догадавшись о литературной игре, даже после явной подсказки самого Аксенова, назвавшего одну из принципиальных своих вещей "Поиски жанра", как бы сговорились не замечать практически осуществленного процесса этих поисков - его разовые уходы в другой род литературы, в драматургию. В 1962-66 годах появилось несколько рецензий на спектакли, поставленные по инсценировке повести "Коллеги" и пьесе Аксенова "Всегда в продаже", в которых критики предпринимают попытки разобраться в особенностях драматургии Аксенова, несколько позже я коротко опишу эти попытки. Но собственно пьеса мало интересует рецензентов, они подходят к ней как к материалу для воплощения на сцене. На этом "пустом" месте резко выделяется статья В.Е.Головчинер "Эпические тенденции в драматургии "третьей волны" ("Цапля" В.П.Аксенова, "Демократия" И.Бродского), напечатанная в сборнике "Литература "третьей волны" (Самара. Издательство "Самарский университет." 1997). Сборник явился логическим откликом на Самарскую конференцию 1994 года, посвященную изучению литературы "третьей волны".

Собственно, началом апробации темы "драматургия В.П.Аксенова" можно считать мою статью "В поисках действия" о драматургии Василия Аксенова, напечатанную в сборнике "Василий Аксенов: литературная судьба". Уже в ней я, стараясь объяснить "непопулярность" у театральных деятелей (режиссеров, критиков) произведений самого популярного тогда автора, пришла к выводу, что его пьесы необходимо рассматривать в контексте всего того, что Аксенов написал, и того, что он прожил. Его драматургия не поддается анализу по привычной театроведческой схеме -наверное, в этом коренятся неудачи театральных постановок этих пьес, которые автор так болезненно переживает. О сложности отношения Аксенова к своим пьесам говорит тот факт, что в свое первое пятитомное собрание сочинений на русском языке, вышедшее в 1994 году, он не включил ни одну из них.

Если не считать киносценариев и инсценировок его повестей, Василий Аксенов написал три пьесы и принял участие в инсценировании своей первой повести "Коллеги" вместе с Ю.Стабавым (1960). Первая оригинальная пьеса, "Всегда в продаже", была написана в 1965 году и сразу поставлена в "Современнике". Вторая - "Четыре темперамента", написанная в 1968 году, была напечатана в печально известном "Метрополе", свет рампы она так и не увидела. Последняя "полнометражная" пьеса "Цапля", законченная в 1980 году, стала одним из последних произведений его "советского" периода жизни. Напечатана она была в Америке, в России она появилась уже в 1990 году в альманахе "Современная драматургия" № 3, потом - в сборнике "Право на остров" (М., 1991) вместе с избранными рассказами, повестями и пьесой "Всегда в продаже". Она имела более счастливую сценическую судьбу: впервые она была поставлена Антуаном Витезом в Париже (где шла в два вечера вместе с "Чайкой" А.П.Чехова и в тех же декорациях), потом - премьера в "Сфере" (1990 г., Москва) в постановке Е.Еланской, почти одновременно - в Люблине (Польша) и Белграде (Югославия), позже она прошла в Магнитогорском театре "Буратино" (театр кукол), в драмтеатрах Ростова-на-Дону и Барнаула.

Известно, что у В.П.Аксенова есть сборник одноактных пьес "Аристо-фаниана с лягушками", пьесы написаны в разные годы, сборник издан впервые на английском языке. Однако для раскрытия темы мне оказалось достаточно трех уже названных пьес. Писатель неоднократно заявлял, что больше он пьес писать не будет, однако в личной беседе со мной во время фестиваля "Из века XX в век XXIм в июне 1997 года он признался, что работает сейчас над пьесой и что это будет парафраз Грибоедовского "Горе от ума".

Актуальность исследования вызвана потребностью осмыслить причины появления аксеновской драматургии, подвергнуть анализу три его пьесы, определить их место в литературной деятельности, проследить процесс перехода из прозы в драматургию, понять значение этого процесса в формировании понятий "Аксенов - автор" и "Аксенов - герой произведения под условным названием "Исповедь шестидесятника".

По мнению В.Г.Белинского, приход писателя в драматургию естественен и является показателем уровня его как литератора: ".великие художники большею частью начинают с эпических произведений, продолжают лирикой, а оканчивают драмою"1. Аксенов в предложенную Белинским схему не укладывается. Драматургия хронологически занимает серединное место в его литературной судьбе; его можно определить как этап в эстетических, художественных поисках писателя, как процесс поиска жанра - поиска художественного смысла. Поэтому, мне кажется, не совсем удачно складывается сценическая судьба его пьес. Причины неудачи коренятся в особенностях самой аксеновской драматургии, а их, в свою очередь, можно понять только в контексте всего творчества писателя: в эволюции героя, в развитии темы и ее вариаций и, в конечном итоге, в изменении понятия "Василий Аксенов", служащего материалом и создателем произведения "Исповедь шестидесятника". Значит, необходимо проследить рождение отдельных глав этого произведения во времени.

Первая глава моей работы посвящена анализу мифоборчества и мифотворчества "шестидесятников", к которым, конечно, относится Василий Аксенов, Она мне кажется очень важной, так как творчество писателя

1 Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды Ч Белинский о драме и театре. М„ 1948. С.45.

Аксенова рассматривается мною в контексте событий, которые переживал Василий Павлович вместе с миром, со своей страной и своим поколением, как его художественная рефлексия на все происходящее.

Во второй главе я определяю место, которое занимает драматургия в творчестве Аксенова, т.е. я выясняю когда написаны его пьесы и какие связи образовались между ними и другими произведениями писателя. Третья глава посвящена анализу аксеновских пьес и определению значения драматургии в творчестве Василия Аксенова.

В процессе работы над диссертацией я напечатала три статьи, являющиеся результатом определенных этапов исследования темы: "В поисках действия: о драматургии Василия Аксенова" "Василий Аксенов: литературная судьба". Самара. 1994; "Поиски стиля или поиски смысла? Изменение жанра и стиля в творчестве В.П.Аксенова конца шестидесятых - начала семидесятых годов" Мир культуры: человек, наука, искусство. Самара 1996; "Мифология шестидесятников" Литература "третьей волны". Самара. 1997. На конференции, посвященной литературе конца XX века, в рамках фестиваля "Из века XX в век XXI" 6 июня 1997 года мною прочитан доклад на тему "Пародирование в творчестве В.П.Аксенова" Материалы и содержание диссертации используются мною в лекционных курсах "Актуальные проблемы художественной культуры XX века" и "История театра XX века".

14

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Торунова, Галина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели три пьесы и одну инсценировку Аксенова. Совершенно очевидно, что инсценировка "Коллег" не укладывается в то понятие, которое я определяю как "аксеновская драматургия". Она сделана по стандарту существовавшей тогда советской пьесы, где есть положительный герой, борющийся с еще имеющимися у нас отдельными недостатками. В этой борьбе он совершает подвиги и, разумеется, побеждает. В процессе переделки повести в пьесу, несмотря на то, что многие фабульные ходы сохранены, сюжет и тема оказались искаженными, упрощенными, потерялся точно найденный образ трех товарищей, трех коллег, тройной вариации судьбы молодого поколения человека шестидесятых. Если в повести вектор их исканий направлен друг на друга, то в инсценировке он больше направлены на других, на окружающий мир. По принятой схеме конфликт в драме означает столкновение, причем открытое, чтобы было ясно - кто против кого, и обязательно должно быть ясно, кто положительный, тот, естественно, побеждает, а кто отрицательный, тот, соответственно, побежден. В аксеновской инсценировке эти требования выдержаны, но для этого пришлось пожертвовать всей образной структурой эпического первоисточника.

В чем же особенности собственно аксеновской драматургии? Во-первых, очевидно, что пьесы созданы не по аристотелевской схеме. Пьесы Аксенова объективны, эпичны настолько, насколько он пытается объективно взглянуть на себя и на свое поколение. Они лиричны в том смысле, что писатель создает сюжет и героев в прямом соотношении с самим собой. Поэтому они лишены бытового правдоподобия. Они фантастичны, потому что все, что в них происходит, родилось в воображении автора, в его рефлексии. Но происходит не вообще с действительностью, с миром, а с ним, автором, представителем поколения шестидесятых, в этом мире, в этой действительности.

Действие в пьесах разворачивается не от поступка к поступку, а от идеи к идее, которые автор обсуждает сам с собой, поворачивая их разными гранями. Драматическая коллизия, которая в традиционной структуре драмы формируется рядоположеиными этапами; поступок действующего лица создает ситуацию для другого действующего лица (других действующих лиц), заставляет его принять решение и совершить поступок, создавая ситуацию для следующего действующего лица. У Аксенова - не так. Ситуация задана извне, и ничей отдельный поступок ее разрешить не может. Более того, поступок любого отдельного персонажа может не только не изменить расстановку сил в конфликте, но вообще может быть не замечен остальными. Поэтому у Аксенова невозможно объяснить с точки зрения логики или здравого смысла, почему действующие лица его драматургии делают что-то или, наоборот, не делают того, что надо сделать. Пьесы В.Аксенова можно назвать не просто действенными, а рассуждающими, рефлексирующими. В них преобладают допущения, ожидания, предположения. Они не имеют закрытого финала, они все открыты, все заканчиваются вопросом, незавершенностью в духе романной традиции.

Суть отношений в традиционной пьесе можно выразить так: "я понять тебя хочу, смысла я в тебе ищу". В аксеновских пьесах местоимение "ты" заменяется на "я". Везде звучит вопрос - что же произошло со мной, с нами, что происходит и что произойдет? Это как разбор партии в шахматы: "а если бы я пошел вот так, то. а если бы так.".

Итак, по Аристотелю главное в трагедии (и шире - в драматическом искусстве) - фабула, состав происшествий.1 Как мы уже видели, у Аксенова в его пьесах этот принцип не выдерживается. Главные события вынесены им за рамки собственно пьесы. У Гете отличие эпической и драматической литературы формулируется так: "В романе должны по преимуществу изображаться чувства и события, в драме - характеры и поступки. Герой романа должен быть пассивным; во всяком случае, он не должен быть деятельным в высокой степени; от драматического героя требуются л действия и поступки" . Поступки аксеновские герои совершают, но вот в действия они не складываются. Белинский установил, что в эпосе господствует событие, а в драме - человек.3 Но в исследуемых нами пьесах мы скорее видим не человека, а некую проекцию его, очевидно, проекцию прямых и косвенных авторских раздумий. Как писал Б.Шоу: "В новых пьесах драматический конфликт строится не вокруг вульгарных склонностей человека. а вокруг столкновения различных идеалов"4.

В пьесах Аксенова столкновения разных идеалов обнаруживается сразу, но это только вершина айсберга. Скорее автора волнует отношение к этим идеалам и причины, их сформировавшие. Получается, что пьесы Аксенова не могут быть рассмотрены по правилам классической и даже "новой" драматургии. Это связано с теми задачами, которые автор перед собой ставил.

Очевидно, что аксеновскую драматургию необходимо рассматривать по законам, сформировавшимся в XX веке и, точнее, в конце нашего века. "Формы конфликта в драме XX века разнообразны. Но они неизменно

1 См.: Аристотель. Поэтика. М„ 1957. С.58.

2 Гете И.В. Годы учения Вильгельма Мейстера. Пермь. 1959. С.488.

3 См.: Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды // Белинский В.Г. О драме и театре.

М., 1948. С.88.

4 Шоу Дж. Б. Квинтэссенция ибсенизма//Шоу Дж. Б. О драме и театре. М.( 1963. С.70. связаны с исследовательским пафосом искусства, углублением художественного анализа, вовлечением в его орбиту часто недоступных прямому, непосредственному наблюдению явлений и областей"1. Рождение такого явления, как "произведение больше пьесы", можно считать следствием этого процесса. "В нем чрезвычайно ярко обнаруживается вся необычность соотношения исходной ситуации с последующим действием и его завершением: реализация исходной ситуации в произведениях "больше пьесы" проявляется в ее принципиальной нереализованности, уничтожел нии" . В "Цапле" Аксенов довел понятие "произведение больше, чем пьеса" до конкретного воплощения, так сказать, овеществил его, так же, как в своих пьесах довел до иллюстративной понятности определение постмодернизма.

То, что Аксенов является одним из первых художников постмодернизма в советской литературе, сказано уже много раз в статьях о его произведениях в 90-е годы3. Доказывать или опровергать это еще раз не входит в мои задачи. Тем более, что в полной мере писателем постмодернизма назвать его нельзя. Есть некоторые признаки постмодернистской литературы, которые вполне приемлемы при рассмотрении художественного стиля Аксенова и по которым он может быть отнесен к постмодернистам. Это: особая склонность к цитатам, игра словами и смыслами, ирония, пронизывающая все его тексты, карнавализация и театрализация его сюжетов и художественных приемов. Особо надо выделить его стремление к диалогу, которое собственно, и привело его к созданию драматургических произведений. Все это является явными признаками постмодернизма как литературного стиля. Но есть

1 Карягин А.А. Драма как эстетическая категория. М. 1971. С. 169.

2 Кургинян М.С. Драма // Теория литературы Роды и жанры литературы. М., 1964. С.362.

3 См.: Липецкий В. Аксенов в новом свете. Феномен двойного качества как фактор литературного процесса И Нева. 1992. №8. коренные отличия, отделяющие В.Аксенова от окончательно сформировавшегося в восьмидесятые годы постмодернизма, который стал претендовать ".на выражение теоретической надстройки современного искусства, философии, науки, политики, экономики, моды."1 Этого у Аксенова нет, так же как трудно обнаружить в его произведениях: "отказ от серьезности и всеобщий плюрализм."2 Обратим, однако, внимание вот на что. Если для теории и художественной практики постмодернизма одним из ключевых понятий стала "смерть автора" (Ролан Барт), то Аксенов не только не собирается отказываться от себя как автора, напротив, во всех своих произведениях он подчеркнуто себя не скрывает. "Леша-то сторож -это я" - сказал он в личной беседе В.Е.Головчинер, автору уже указанной статьи "Эпические тенденции в драматургии "третьей волны"3 русской эмиграции", в июне 1994 года во время Самарской конференции, посвященной литературе "третьей волны". Да и в самом тексте автор проявляется весьма активно и в подробностях биографических данных, которыми он щедро наделяет своих героев, и в структуре построения сюжета, который развивается не по отстраненным от автора законам (т.е. автор как бы смотрит на него со стороны), а по законам памяти и причудливой фантазии автора-субъекта. Как ни активен читатель и зритель в художественной системе Аксенова-драматурга, автор еще активнее.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что драматургия Аксенова, так же, как и его проза, подвержена влиянию лирики. Подтверждается этот вывод временной характеристикой его произведений. Герою почти всегда столько лет, сколько автору, Аксенов всегда точно расставляет временные ориентиры, и всегда, отправляя нас в прошлое своих персонажей, он точно

1 Руднев В.Я. Словарь культуры XX века. М, 1997. С.221.

2 Руднев В.П. Словарь культуры XX века. М., 1997. С.221.