Эволюция генетического разнообразия популяций человека по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Попович, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Попович, Анастасия Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Происхождение и расселение современного человека
1.2. Генетическое разнообразие населения Северной Евразии
1.3. Генетические исследования иммунозависимых заболеваний
1.4. Эволюция генетического разнообразия и болезни человека
1.4.1. Представления о роли эволюционных факторов в развитии заболеваний человека
1.4.2. Поиск сигналов отбора в популяциях человека
1.4.3. Изменчивость частот аллелей в генах иммунного ответа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика популяционных групп
2.2. Характеристика БМР маркеров
2.3. Методы исследования
2.3.1. Полимеразная цепная реакция в реальном времени
2.3.2. Масс-спектрометрия MALDI-TOF
2.4. Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Генетическое разнообразие и дифференциация исследованных популяций человека по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами
3.1.1. Генетическое разнообразие в популяциях
3.1.2. Генетическая дифференциация популяций
3.1.3. Генетические взаимоотношения между популяциями и связь главных компонент аллельных частот с климато-географическими факторами
3.1.4. Исследование популяций по структуре их предковых компонентов . 76 3.2. Связь генетической структуры изученных популяций человека по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами, с климато-
географическими характеристиками и с уровнем инфекционной и паразитарной нагрузки
3.2.1. Исследование корреляции генетического разнообразия с климато-географическими факторами
3.2.2. Исследование корреляции генетического разнообразия с распространенностью инфекционных и паразитарных заболеваний
3.2.3. Исследование корреляции генетического разнообразия с видовым разнообразием гельминтов
3.3. Оценка селективной нейтральности исследованных генетических маркеров
3.3.1. Тесты, направленные на отдельные
3.3.2. Тесты, направленные на структуру неравновесия по сцеплению и вариабельность гаплотипов
3.4. Сравнительный анализ полученных данных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БК - болезнь Крона
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота мтДНК - митохондриальная ДНК МФЗ - многофакторные заболевания ПЦР - полимеразная цепная реакция РА - ревматоидный артрит СД1 - сахарный диабет первого типа СКВ - системная красная волчанка СС - системный склероз
AMOVA (Analysis of Molecular Variance) - анализ молекулярной дисперсии ddNTP (Dideoxynucleoside triphosphate) - дидезоксинуклеозидтрифосфат dNTP (Deoxynucleoside triphosphate) - дезоксинуклеозидтрифосфат EHH (Extended Haplotype Homozygosity) - тест на протяженность гомозиготных гаплотипов
GWAS (Genome-Wide Association Study) - полногеномный анализ ассоциаций HapMap (Haplotype Map) - проект построения карты гаплотипов человеческого генома
HGDP (Human Genome Diversity Project) - проект по изучению разнообразия человеческого генома
HLA (Human Leukocyte Antigen) - главный комплекс гистосовместимости IgE (Immunoglobulin Е) - иммуноглобулин Е
IHS (Integrated Haplotype Score) - интегрированный гаплотипический балл MALDI (Matrix Assisted Laser Desorbtion/Ionization) - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация
PC1 (First principal component) - первая главная компонента
PC2 (Second principal component) - вторая главная компонента
SNP (Single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм
STR (Short tandem repeat) - микросателлиты
Th1 (Type 1 T-helper) - Т-хелперы 1-го типа
Th17 (Type 17 T-helper) - Т-хелперы 17-го типа Th2 (Type 2 T-helper) - Т-хелперы 2-го типа Th22 (Type 22 T-helper) - Т-хелперы 22-го типа Th9 (Type 9 T-helper) - Т-хелперы 9-го типа TOF (Time Of Flight) - время пролета Treg (Regulatory T cells) - регуляторные Т-клетки
XP-ЕНН (Cross-Population Extended Haplotype Homozygosity) - кросс-популяционный тест на протяженность гомозиготных гаплотипов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция генетического разнообразия популяций человека по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами»
ВВЕДЕНИЕ
Анализ генетической структуры популяций человека используется для исследования генетического разнообразия и дифференциации населения и позволяет реконструировать генетическую историю, миграции и расселение современного человека, изучать действие естественного отбора в ходе адаптации популяций к условиям среды обитания. В настоящее время подобные исследования осуществимы с использованием результатов таких крупных международных проектов, как Haplotype Map (HapMap), «1000 геномов», Human Genome Diversity Project (HGDP). Суммарный вывод данных работ заключается в том, что генетическая дифференциация популяций человека связана с их географической локализацией. Показано уменьшение генетического разнообразия в популяциях по мере географического отдаления от Африки, что согласуется с гипотезой недавнего африканского происхождения современного человека [Ashraf Q., Galor O., 2013; Rosenberg N.A., Kang J.T., 2015; López S. et al., 2016]. Для наиболее территориально отдаленных популяций выявлены большие генетические различия. При этом, человек характеризуется высоким уровнем внутрипопуляционного разнообразия и низким уровнем межпопуляционной дифференциации (10-15%) [Elhaik E., 2012; Степанов В.А., 2016].
Исследование генетического разнообразия служит основой для выявления роли генетической компоненты в развитии болезней человека. Одним из направлений современной генетики человека и медицинской генетики является анализ многофакторных заболеваний (МФЗ), учитывая их распространенность в мире и ведущую роль в заболеваемости и смертности населения. Понимание генетических причин таких МФЗ, как аллергические, сердечно-сосудистые, аутоиммунные, инфекционные, психиатрические и другие комплексные заболевания, может быть основой для профилактики, диагностики и лечения данных заболеваний. Болезни иммунной природы составляют существенную группу МФЗ, поэтому анализ их генетических механизмов ведется особенно активно, в том числе и российскими учеными
[Фрейдин М.Б., Пузырев В.П., 2010; Степанов В.А. и др., 2013а; Огородова Л.М. и др., 2013; Карунас А.С., Хуснутдинова Э.К., 2013; Куликов Е.С. и др., 2014; Фрейдин М.Б. и др., 2015].
Можно ожидать, что исторически сложившееся клинальное изменение уровня гетерозиготности в популяциях человека отражается и на популяционных различиях в генетической составляющей болезней. Однако, в процессе расселения из Африки современный человек столкнулся с новыми факторами среды обитания, сформировавшими условия для адаптивной эволюции генетического разнообразия. Если генетическая компонента болезней характеризуется адаптивной значимостью, то, вероятно, в связи с влиянием естественного отбора может наблюдаться отклонение в географической структурированности генетического разнообразия по данным локусам [Степанов В.А., 2016]. Примером такого отклонения в ряду МФЗ служат полиморфные генетические маркеры, задействованные в развитие иммунозависимых заболеваний.
Показано, что вариабельность данных болезней в популяциях и этнических группах, вероятно, обусловлена различиями по уровню инфекционной и паразитарной нагрузки. Инфекционные агенты и паразиты являются одним из немаловажных факторов естественного отбора, оказывая селективное давление и на человека. В настоящее время проведены многочисленные межвидовые и внутривидовые исследования, показавшие влияние естественного отбора на гены иммунного ответа, выявлена связь однонуклеотидного полиморфизма (SNP) данной группы генов с уровнем инфекционной и паразитарной нагрузки [Le So^f P.N. et al., 2006; Barreiro L.B., Quintana-Murci L., 2010; Lachance J., Tishkoff S.A., 2013; Karlsson E.K. et al., 2014; Vatsiou A.I., et al., 2016].
Современными исследователями представлен ряд гипотез и концепций, объясняющих вариабельность заболеваний в популяциях и связанных с ними генетических маркеров, ключевыми из которых являются гипотезы канализации/деканализации, «экономных генов» и «предковой
предрасположенности» [Neel J.V., 1962; Di Rienzo A., Hudson R.R., 2005; Gibson G., 2009]. В отношении генов иммунного ответа предложена гипотеза, согласно которой, в процессе миграции популяций человека за пределы Африки на территорию с умеренным и арктическим климатом и с другим уровнем паразитарных и инфекционных заболеваний могло происходить снижение действия направленного отбора на аллели SNP, адаптивные для африканских популяций и связанные с защитой организма от паразитарных инвазий [Le So^f P.N., 2000]. Данное изменение, вероятно, привело к увеличению частоты альтернативного аллеля в мигрирующих популяциях. Подобное преобразование, могло способствовать распространению иммунозависимых болезней в популяциях, расположенных за пределами Африки.
Этнические группы Северной Евразии, особенно Дальнего Востока и Сибири, проживают на территории, где преобладает холодный, умеренный и арктический климат. В популяциях Северной Евразии проведены обширные исследования по изменчивости аутосомных маркеров, маркеров X-хромосомы, Y-хромосомы и митохондриальной ДНК (мтДНК), описавшие структуру генофонда населения Северной Евразии с высоким меж- и внутрипопуляционным генетическим разнообразием [Степанов В.А., 2002; Голубенко М.В. и др., 2002; Хитринская И.Ю. 2003с, 2014; Балановская Е.В., Балановский О.П., 2007; Деренко М.В., Малярчук Б.А. 2010; Харьков В.Н., 2012; Yunusbayev B. et al, 2012; Губина М.А. и др., 2013а, 2013b; Хуснутдинова Э.К. и др., 2014; Балановский О.П. и др., 2015]. Однако роль естественного отбора и адаптивной эволюции в формировании генетических характеристик популяций человека, проживающих на территории Северной Евразии, изучена слабо.
Мы предполагаем, что приспособительная эволюционная изменчивость могла привести к формированию особенностей структуры генофонда популяций Северной Евразии, специфических частот встречаемости заболеваний, в том числе и иммунозависимых, и связанных с ними полиморфных ДНК-маркеров. Следовательно, Северная Евразия
является интересным объектом для исследования генетической структуры популяций по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами. Степень научной разработанности темы исследования Проведены многочисленные исследования ассоциации частот аллелей генов иммунозависимых фенотипов в различных популяциях, как при анализе отдельных генетических маркеров, так и в составе полногеномных исследований [Abecasis G.R. et al., 2010; Frazer K.A. et al., 2007; Cann H.M. et al., 2002; Martin A.M. et al., 2003; Yunusbayev B. et al, 2012; Хуснутдинова Э.К. и др., 2014]. Показано действие отбора по полиморфизму генов иммунного ответа [Walsh E.C. et al., 2006; Barreiro L.B., Quintana-Murci L., 2010; Sabeti et al., 2006, Hancock et al., 2010; Saeb A.T., Al-Naqeb D., 2016]. В отношении к микроэволюционным процессам представлены различные концепции и гипотезы, объясняющие вероятные механизмы действия естественного отбора в популяциях человека [Neel J.V., 1962; Le Souëf P.N. 2000; Di Rienzo A., Hudson R.R., 2005; Gibson G., 2009].
Учитывая большое число этнических групп, проживающих на территории Северной Евразии, анализ генетической структуры популяций Северной Евразии совместно с мировыми популяциями по SNP, задействованных в развитии иммунозависимых фенотипов, для обнаружения влияния естественного отбора по данным генетическим маркерам, является актуальным и в настоящее время.
Цель исследования
Оценить роль адаптивной эволюции генетического разнообразия в формировании генетической структуры популяций человека по полиморфизму генов, ассоциированных с иммунозависимыми фенотипами.
Задачи исследования 1. Оценить генетическое разнообразие популяций Северной Евразии по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами.
2. Проанализировать генетическую дифференциацию мировых популяций по исследованным генетическим маркерам на основе собственных данных и данных из международных проектов.
3. Оценить связь частот аллелей генов, ассоциированных с иммунозависимыми фенотипами, и общего генетического разнообразия с климато-географическими факторами, распространенностью инфекционных и паразитарных заболеваний.
4. Выявить генетические маркеры, подверженные действию естественного отбора в ходе расселения современного человека.
Научная новизна
В работе впервые в широком спектре популяций Северной Евразии совместно с мировыми популяциями проведено исследование частот аллелей генов, ассоциированных с иммунозависимыми фенотипами, с помощью молекулярно-генетических и биоинформационных методов анализа. Значительный охват населения различных регионов мира позволил наиболее детально описать картину адаптивного изменения частот аллелей в процессе расселения современного человека по территории земного шара. В ходе выполнения работы рассмотрена гипотеза канализации/деканализации геном-феномных отношений по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами. Получены новые данные о роли адаптивной эволюции в формировании генетического разнообразия. Выявлена роль климато-географических факторов, инфекционной и паразитарной нагрузки в распределении аллельных вариантов генов. Результаты данного исследования показали действие естественного отбора по изученным генетическим маркерам. Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении генетических механизмов адаптации популяций человека к изменяющимся условиям окружающей среды, расширении представлений о генетическом разнообразии населения Северной Евразии. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в области
молекулярной эпидемиологии распространенных заболеваний, в ассоциативных исследованиях и при разработке генетических тест-систем для болезней, связанных с нарушениями иммунного ответа.
Результаты исследования имеют междисциплинарное значение и могут быть применены в планировании и развитии дальнейших задач эволюционной, популяционной и медицинской генетики. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе медико-биологических факультетов ВУЗов. Методология диссертационного исследования
Основу методологии диссертации составили анализ генетического разнообразия популяций человека, анализ ассоциаций генетических маркеров с заболеваниями, исследования по выявлению действия естественного отбора. В работе использованы такие молекулярно-генетические методы, как полимеразная цепная реакция в режиме реального времени, MALDI-TOF масс-спектрометрия. Проведен статистический анализ полученных данных совместно с данными из проектов «1000 геномов» и HGDP. Положения, выносимые на защиту
1. Популяции Северной Евразии характеризуются высоким уровнем генетической дифференциации по генам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами. В отличие от данных по условно-нейтральным маркерам, по полиморфизму генов иммунозависимых фенотипов наблюдается рост генетического разнообразия по мере удаления от Экватора в ходе расселения современного человека по земному шару.
2. Общий уровень генетического разнообразия по полиморфным генетическим маркерам, ассоциированным с иммунозависимыми фенотипами, а также частоты аллелей отдельных маркеров коррелируют с изменением климато-географических факторов, с уровнем инфекционной и паразитарной нагрузки.
3. Некоторые гены, ассоциированные с иммунозависимыми фенотипами, находятся под действием естественного отбора.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов работы обосновывается большим объемом исследуемых популяционных выборок, использованием современных экспериментальных методов (полимеразная цепная реакция в режиме реального времени, MALDI-TOF масс-спектрометрия) и методов статистического анализа полученных данных.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы медицинской генетики» (Томск, 2016); X научной конференции «Генетика человека и патология: проблемы эволюционной медицины» (Томск, 2014); VIII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика» (Москва, 2014); международной конференции «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» (Новосибирск, 2013); международной конференции «Проблемы генетики населения и этнической антропологии» (Москва, 2013).
Декларация личного участия автора
Личный вклад автора заключается в поиске и анализе литературы по теме исследования, проведении экспериментальной работы и в статистическом анализе результатов совместно с данными, полученными из проектов «1000 геномов» и ИОЭР, в написании диссертационной работы.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 1 4 работ (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в сборнике, 8 тезисов в материалах зарубежных и отечественных конференций, зарегистрирована 1 база данных).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы, приложение. Работа
иллюстрирована 29 таблицами и 26 рисунками. Список литературы состоит из 324 источников, из них 67 отечественных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Происхождение и расселение современного человека
Происхождение современного человека является предметом активных научных дискуссий. Широко распространена гипотеза недавнего африканского происхождения (моноцентрическая модель), согласно которой современные люди появились в Восточной Африке приблизительно 200-100 тыс. лет назад и далее постепенно заселили другие континенты (рис. 1) [Henn B.M. et al., 2012; Weaver T.D., 2012; Poznik G.D. et al., 2013]. Противоположная данной модели -мультирегиональная, которая предполагает, что происходил одновременный и постепенный переход от Homo erectus к Homo Sapiens на разных континентах [Wolpoff M.H. et al., 2000; Wu X.Z., 2006].
Рисунок 1 - Расселение популяций современного человека из Африки [Cavalli-Sforza L.L., Feldman M.W., 2003].
Существенные генетические доказательства выдвинуты в поддержку модели африканского происхождения. Первые данные, согласующиеся с моноцентрической моделью, представлены на основе исследования мтДНК. Эволюция митохондриального генома посредством накопления новых мутация
позволила выявить типы мтДНК (гаплогруппы), определить их линии-основатели, узнать регион и вероятное время происхождения данных основателей. Показано, что за пределами Африки гаплотипы мтДНК относятся к макрограплогруппам М или N, возраст которых составляет примерно 60-65 тыс. лет [Macaulay V. et al., 2005]. М и N происходят от группы L3, возникшей приблизительно 80 тыс. лет назад [Metspalu M. et al., 2004]. L3 вместе с другими представителями макрогруппы L в основном распространены в Африке, но также встречается на Ближнем Востоке и в Европе [Richards M. et al., 2000]. Это позволило предположить, что Африка является территорией происхождения современного человека.
Дальнейшие результаты анализа генетических маркеров мтДНК, Y-хромосомы и аутосомной ДНК также свидетельствуют в поддержку моноцентрической модели [Hawks J., 2001; Rosenberg N.A. et al., 2002; Caramelli D. et al., 2003; Zhivotovsky L.A., et al., 2003]. Данная гипотеза происхождения современного человека подкрепляется большей степенью генетического разнообразия и меньшей протяженностью блоков сцепления в геноме у африканцев [Jakobsson M. et al., 2008; Li J.Z. et al., 2008]. Постепенное падение генетического разнообразия по мере увеличения географического отдаления от Африки связано с процессами миграции, дрейфом генов и частичной изоляции популяций расстоянием [Li J.Z. et al., 2008; Pemberton T.J. et al., 2013; Henn B.M. et al., 2016].
Согласно одним данным, Homo sapiens покинул Африку примерно 100130 тыс. лет назад, согласно другим - миграция произошла значительно позже (60-50 тыс. лет назад) и около 50-45 тыс. лет назад человек достиг Австралии [Petraglia M. et al., 2009; Petraglia M.D. et al., 2010; Fernandes V. et al., 2012; Mellars P. et al., 2013]. В поддержку более ранней миграции из Африки выступают результаты археологических исследований: обнаружены каменные орудия труда в Индонезии, созданные более 74 тыс. лет назад, и ископаемые останки Homo sapiens в пещере Фуянь (Китай) возрастом около 80-120 тыс. лет [Petraglia M. et al., 2007; Liu W. et al., 2015]. Многие результаты генетических
исследований, основанные на анализе ДНК-маркеров, свидетельствуют о более поздней миграции человека из Африки [Zhivotovsky L.A. et al., 2000; Underhill P.A. et al., 2007; Shi W. et al., 2010; Pagani L. Et al., 2015]. Полногеномные исследования не дают однозначного ответа и не исключают малочисленную раннюю миграцию [Malaspinas A.S. et al., 2016; Mallick S. et al., 2016; Pagani L. et al., 2016].
Заселение Европы Homo Sapiens происходило в результате нескольких событий. В целом, на формирование структуры генофонда популяций европейцев оказали воздействие три значительные миграции: в эпоху верхнего палеолита (40 тыс. лет назад), затем около 18 тыс. лет назад и в постледниковый период (10 тыс. лет назад) [Barbujani G., Bertorelle G., 2001]. Сравнительно недавно (около 15-14 тыс. лет назад) произошло заселение Америки, которое связано с культурой Кловис [Jenkins D.L. et al., 2012].
В настоящее время проведены многочисленные работы, изучающие взаимоотношения современного человека и ископаемых гоминид посредством генетического и археологического исследований. В частности, в 2010 году опубликовано результаты анализа генома трех неандертальцев (Homo Neanderthalensis) из пещеры Виндия в Хорватии, а также Денисовского человека [Green R.E. et al., 2010; Reich D. et al., 2010]. Исследование ДНК архаичных людей выявило небольшой уровень метисации с человеком современного типа. В настоящее время показано, что геном современных неафриканцев содержит 1,5-2,1% примеси генома неандертальцев [Prüfer K. et al., 2014]. Более подробное исследование позволило предположить, что скрещивание с Homo Neanderthalensis, скорее всего, происходило в период выхода Homo Sapiens из Африки (около 47-65 тыс. лет назад) [Sankararaman S. et al., 2012].
Показано, что геномы древних евразийцев по сравнению с геномом современного человека содержат сегменты ДНК архаичных людей с меньшим числом рекомбинаций. Секвенирование Homo Sapiens, жившего 45 тыс. лет назад в Сибири, выявило наличие сегментов ДНК Homo Neanderthalensis в 1,8-
4,2 раза больше, чем у современных людей [Fu Q. et al., 2014]. У неафриканцев с более высокой частотой встречаются сегменты ДНК от неандертальца с Кавказа, чем от неандертальцев из Сибири или из Хорватии, что указывает на поток генов от Homo Neanderthalensis на территории Западной Азии [Prüfer K. et al., 2014]. К настоящему времени остается неясным, как часто происходила метисация между Homo Neanderthalensis и Homo Sapiens.
Анализ генома предков меланезийцев выявил наличие 4-6% генома Денисовского человека [Reich D. et al., 2011]. Обнаружен вклад ДНК Денисовского человека в геном американских индейцев и азиатов (примерно 0,2%), что может быть связано с потоком генов от предков современных меланезийцев [Prüfer K. et al., 2014]. Перенос генов также происходил среди архаичных представителей рода Homo, в частности показано, что 0,5% генома Денисовского человека получено от Homo Neanderthalensis и 0,5-8% от неизвестного Homininae [Prüfer K. et al., 2014].
Сложность истории архаических людей также очевидна при анализе самого древнего Homininae: Sima de los Huesos, жившего примерно 400 тыс. лет назад на севере Испании. Анализ митохондриального генома выявил наличие общего предка у Sima de los Huesos с Денисовским человеком, но не с Homo Neanderthalensis [Meyer M. et al., 2014]. При этом ареал обитания Sima de los Huesos находится далеко за пределами нахождения останков Денисовского человека, что может говорить о потоке генов между различными архаичными видами, являющимися предковыми для Homo Neanderthalensis, Денисовского человека и других представителей рода Homo.
Исследование генетических взаимоотношений современных и предковых популяций на основе митохондриальной и ядерной ДНК продемонстрировало генетическое родство как представителей Homo Neanderthalensis, так и популяций современного человека (рис. 2). Обнаружены различия в кластеризации Денисовского человека при анализе мтДНК и ядерной ДНК. В первом случае Денисовский человек противопоставлен современным популяциям и неандертальцам, во втором - наблюдается родство в большей
степени с Homo Neanderthalensis, чем с современными популяциями, что может свидетельствовать об более обособленном существовании Homo Sapiens.
Рисунок 2 - Дендограммы, характеризующие генетические связи между современными популяциями человека и ископаемыми гоминидами [Prüfer K. et al., 2014]. А - дендограмма, на основе последовательности митохондриальной ДНК; приведены значения апостериорной вероятности, которые составили меньше 1. В - дендограмма, на основе последовательности ядерной ДНК; в узлах дендограммы приведены значения, составившие менее 100% из 1000 бутстреп-реплик. Altai - неандерталец из Денисовой пещеры в России, Mezmaiskaya - из пещеры Мезмайская в России, Feldhofer - из грота Фельдгофер в Германии, Sidron - из пещеры Эль Сидрон в Испании, Vindija -из пещеры Виндия в Хорватии, Denisovan - Денисовский человек.
Таким образом, генетический анализ совместно с археологическими данными свидетельствуют о многообразии событий в процессе происхождения и расселения современного человека. Результаты работ, полученные в настоящее время, расширяют наше понимание генетической истории человечества. В частности, анализ секвенирования полных геномов как
ископаемых гоминид, так и современных людей, раскрывает процесс заселения континентов Homo Sapiens, показывает возможные взаимоотношения между представителями рода Homo. При этом, несмотря на быстрые темпы развития в данной области, еще остается много нерешенных вопросов.
1.2. Генетическое разнообразие населения Северной Евразии
Расселение людей по территории Земного шара способствовало адаптации к новой среде обитания и отразилось на генетической структуре популяций человека. Наиболее очевидна адаптация к новым климатическим условиям, в частности к умеренному и субарктическому климату Сибири и Дальнего Востока, которая могло привести к формированию особой структуры генофонда популяций, проживающих на данной территории.
Анализ генетической структуры популяций Северной Евразии, включая коренных жителей Сибири и Дальнего Востока, активно проводится с использованием различных ДНК-маркеров. В настоящее время известно, что вариабельность полиморфных ДНК-маркеров обусловлена различными микроэволюционными факторами, связана с этнической принадлежностью человека, географическим происхождением и территориальным расположением популяций. В частности, распространенность многих гаплогрупп мтДНК в популяциях варьирует зависимости от территории проживания: гаплогруппы H, K, J, N1a, N1c, T, I, V, R1, X, U, W встречаются в Западной Евразии, характерны для народов Северной Европы, а восточно-евразийские гаплогруппы E, A, D, B, G, C, M7-M11, №а, Z - для народов Северо-Восточной и Восточной Сибири [Torroni A. et al., 2001; Finnila S. 2001; Малярчук Б.А., Деренко М.В., 2006; Деренко М.В., Малярчук Б.А, 2010].
Популяции Северной и Восточной Азии характеризуются значительным вкладом западно-евразийского компонента, частота которого снижается в направление запад-восток, так, согласно данным одного исследования, в алтайской и западно-саянской группах он составляет 33,4 и 21,8, соответственно [Деренко М.В., 2010]. К популяциям Северо-Востока Азии и
Центральной Сибири частота западно-евразийского компонента падает до 6% [Деренко М.В., 2010]. По сравнению с другими регионами Азии популяции Северной Азии характеризуются высокой межэтнической дифференциацией, а популяции Сибири - высоким генетическим разнообразием [Денисова Г.А., 2008; Деренко М.В., 2009; Деренко М.В., Малярчук Б.А., 2010].
Анализ популяций по ДНК-маркерам Y-хромосомы выявил распространенность гаплогрупп E, J, G, K2, I, R1 и N на территории Восточной Европы, показал низкую частоту гаплогрупп C, Q, R2, характерных для населения Восточной и Южной Азии [Balanovsky O. et al., 2008]. У народов Средней Азии распространены гаплогруппы С, J2, R1, R1a, R2, O, E, L [Степанов В.А. и др. 2006; Wells R.S. et al., 2001]. Популяции Сибири характеризуются более низким показателем генетического разнообразия по сравнению с другими этническими группами Евразии и высокой частотой гаплогрупп N1c1, E, С3^ С3, N1b, Q^3 и R1a^ [В.Н. Харьков и др., 2011, 2013, 2014; Степанов В.А., 2002].
Как известно, полиморфизмы Y-хромосомы и мтДНК позволяют проанализировать генетические особенности популяций отдельно по мужской и по женской линии. Только с помощью аутосомных маркеров, например, таких как однонуклеотидный полиморфизм, полиморфизм Alu-инсерций и аутосомные микросателлиты (STR) есть возможность исследовать генетическую структуру популяций в целом.
Анализ полиморфизма Alu-повторов у коренных народов Северной Евразии осуществлялся уже в течение длительного времени [Степанов В.А. и др., 1999; Хитринская И.Ю. и др., 2003a; 2014 Салимова А.З. и др., 2005]. При исследовании данных аутосомных маркеров выявлено высокое генетическое разнообразие в популяциях Средней Азии, согласно одним данным оно составило 0,448, согласно другим - 0,375; у народов Волго-Уральского региона и Северного Кавказа генетическое разнообразие составило 0,393 и 0,418 [Хуснутдинова Э.К. и др., 2006; Хитринская И.Ю. и др., 2003b]. Оценка межпопуляционных различий показала высокие значения для популяций
Волго-Уральского региона (4,7%), для народов Средней Азии и Северного Кавказа коэффициент генной дифференциации составил 2,1% и 2,0% [Хуснутдинова Э.К. и др., 2006]. Анализ 27 популяций Северной Евразии, принадлежащим к 12 этническим группам, обнаружил высокие показатели Fst (7,5%), при этом отдельно европеоиды и монголоиды характеризуются сходным уровнем межпопуляционного генетического разнообразия (3,1% и 3,8%) [Хитринская И.Ю. и др., 2014].