Эволюция философско-политических концепций Ф. Фукуямы и С. Хантингтона: компаративный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Короткова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат политических наук Короткова, Мария Николаевна
Введение.
Глава I. Эволюция концепции «конца истории» Ф. Фукуямы: от триумфализма к сдержанному оптимизму.
Глава II. Трансформация концепции «столкновения цивилизации» С.
Хантингтона: между неопределенностью и неизбежностью.
Глава III. «Конец истории» уб. «Столкновение цивилизаций»: вопрос о будущем миропорядка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция философско-политических концепций Ф. Фукуямы и С. Хантингтона: компаративный анализ»
Актуальность исследования. Сэмьюэла Хантингтона и Френсиса Фукуяму считают одними из самых известных политологов Соединенных Штатов1. Они относятся к классическому типу западных высококвалифицированных американских интеллектуалов, которые сочетают преподавание, научную работу, деятельность в правительственном аппарате и руководство «мозговыми» центрами. Оба - публичные интеллектуалы и эксперты, к их мнению прислушиваются практические политики самого высокого уровня2. Самое же главное заключается в том, что они обрели известность благодаря концепциям, которые оказались парадигматическими с точки зрения интерпретации современного мирового развития.
Рождение концепций Фукуямы и Хантингтона обусловлено грандиозными потрясениями конца XX столетия. На рубеже 1980-1990-х годов рухнула социалистическая система в СССР и странах Центральной и Восточной Европы, а вместе с ней миропорядок, державшийся на противостоянии социалистических и капиталистических систем. Хотя на Западе звучало немало пророков, предвещавших такой исход, он стал явной неожиданностью для аналитиков. Обнадеженные перестройкой экономисты либерального толка были преисполнены оптимизма по поводу перспектив Советского Союза эпохи Горбачева. Даже наиболее искушенные советологи, в том числе самый авторитетный из них 3. Бжезинский, не ожидали, что объект их исследований исчерпает себя так быстро.
1 См., например, Rhodes F. [Рецензия] / F. Rhodes [Electronic resource] // Middle East. July 2006. Issue 369. P. 64. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено. Рец. на кн.: America at the Crossroads: Democracy, Power & the Neoconservative Legacy / F. Fukuyama. Yale University Press, 2006. 226 p.
2 Kaplan R. Looking the World in the Eye // Atlantic. 2001. December 1. New American Foundation: [сайт]. URL: http://www.newamenca.net/publications/articles/2001/lookingtheworldintheeye (дата обращения 25.05.2010).
Возникла острейшая необходимость в оперативном осмыслении не только того, почему это произошло, но и того, какие открываются новые перспективы мирового развития, с какими новыми вызовами придется столкнуться победителям в холодной войне. При всех атаках на Фукуяму и Хантингтона их подходы были концентрированным выражением тех ожиданий и опасений, которыми были охвачены не только академические круги, но и широкая общественность.
Именно этим, прежде всего, объясняется тот факт, что не очень известный до той поры даже политологическому сообществу американский ученый Ф. Фукуяма стал знаменитостью международного масштаба чуть ли не на другой день после появления его статьи «Конец истории?» в 1989 году1. Опираясь на гегелевское учение, Фукуяма подводил итог завершившейся эпохи и намечал ориентиры на будущее. Его статья была проникнута буквально брызжущим через край оптимизмом, предвещая неизбежный триумф либеральной демократии, призванной модернизировать весь мир2.
Концепция самого Фукуямы послужила вызовом, ответом на который стала концепция его коллеги и даже учителя С. Хантингтона. Важно отметить, что последний в свое время также отдал дань модернизационному подходу, рассматривая волны продвижения демократии. Но уже в начале 1990-х годов Хантингтон противопоставил модернизационному подходу Фукуямы цивилизационный.
Обе концепции не были, как это часто случается, простыми однодневками. Они прочно вошли в политологический и политико-философский дискурс. Их потенциал позволял им, не теряя основ, трансформироваться с учетом эволюции исторического процесса. Хотя оппоненты нередко ставили их под сомнение в связи с теми или иными ситуационными изменениями, но, в конечном счете, они в течение примерно
1 Broderick D. End of history [Electronic resource] // Australian. 2002. June 8. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
2 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. M.: ACT: ACT МОСКВА: Полиграфиздат, 2010. С. 8. двух десятилетий сохранили жизнеспособность. При этом он вошли не только в профессиональный научный дискурс, но и в широкий обиход на уровне обыденного сознания.
Степень научной разработанности темы. Во-первых, наш анализ осложняется тем обстоятельством, что концепции Фукуямы и Хантингтона (подчас неявно) вошли в «ткань» современного политического повествования. Во-вторых, необходимо иметь в виду, что оба ученых были публичными интеллектуалами и экспертами, поэтому огромное количество политических комментаторов из самых разнообразных СМИ, а также политики и общественные деятели всех уровней считали своим долгом откликнуться на публикации Фукуямы и Хантингтона. Между тем такое большое количество работ, посвященных взглядам незаурядных политических мыслителей, предполагает необходимость классификации и систематизации. Безусловно, для раскрытия всего многообразия реакций на творчество ученых, понадобилось бы отдельное историографическое исследование. Но поскольку это не является целью нашей работы, мы ограничимся тем, что определим те узловые моменты и споры, анализ которых необходим для достижения поставленной в диссертации цели.
Основной массив реакций на творчество ученых состоит из рецензий на их публикации. Многие их них носят поверхностный характер. Однако, это не повод для их игнорирования, поскольку в них отражаются важные тенденции политической жизни, а также идеологические пристрастия авторов. Это само по себе является предметом собственно историографического исследования. Разнообразие публикаций (либералов и консерваторов правого толка, левых и ультраправых) отражают многообразие концепций Фукуямы и Хантингтона. Чрезвычайно важная, хотя и по объему значительно меньшая часть историографического массива — это основательные, глубоко аналитические статьи солидных изданий.
Важной специфической чертой историографии по исследуемой теме является отсутствие комплексных работ по творчеству Хантингтона и Фукуямы, их главных концепций в процессе эволюции, что еще раз подтверждает актуальность исследования. Вследствие вышесказанного, историография будет представлять собой своего рода кластеры из статей и рецензий, «спровоцированных» теми или иными трудами Фукуямы и Хантингтона, в центре внимания которых будут находиться вопросы эволюции.
Ф. Фукуяма. «Конец истории». Отечественные исследователи, как правило, видят в теории Фукуямы олицетворение идей Запада, оправдание западной экспансии (например, А. Г. Дугин, В. Баранов)1. Но есть и такие, которые всерьез интересуются ее философским аспектом (в частности, В. С. л
Малахов, Н. Серова) . о
Некоторые авторы (Ч. Майнес, Ф. Фридберг, Т. Линдберг, Дж. Раймондо) пытаются найти взаимосвязь между «концом истории» и формированием внешней политики Соединенных Штатов. Другие, как Дж. Нагл и М. Гоув, выделяют вызовы, брошенные «концу истории»4. Третьи (Н. Клейн, Б. Пилбем и Ст. Хоффманн) концентрируют свое внимание на недостатках фукуямовской модели5.
Баранов В. Доктрина Тофффлера-Фукуямы-Хантингтона и реальность мира. URL: http://\v\vvv.zhurnal.ru/nepogoda/tflidoctrine.html (дата обращения 25.05.2010); Дугин А. Г. Мыслить пространством. URL: http://www.arctogaia.org.ru/FORUMS/messages/47/282.html (дата обращения 25.05.2010).
2 Малахов В. С. Еще раз о конце истории // Вопросы философии: [сайт]. URL: http://www.philosophy.ru/libraiy/vopros/45.html (дата обращения 25.05.2010); Серова Н. Фрэнсис Фукуяма - конец истории или конец времен // Русский журнал: [сайт]. URL: http://old.russ.ni//culture/20021122 (дата обращения 25.05.2010).
3 См., например, Friedberg A. L. On Second Thought [Electronic resource] // Commentary. April 2006. Vol. 121. Issue 4. P. 69-74. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Lindberg Т. In full pursuit of democracy [Electronic resource] // Washington Times. 2006. Mar 21. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
4 Gove M. Save Us From Perfection [Electronic resource] // Times (United Kingdom). 2002. May 10. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Nagl J.A. Defending Against New Dangers: Arms Control Of Weapons Of Mass Destruction In A Globalized World [Electronic resource] // World Affairs. Spring 2000. Vol. 162. Issue 4. P. 158-174. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
5 Hoffmann St. Clash of Globalizations [Electronic resource] // Foreign Affairs. July/August 2002. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Klein N. Good vs. evil the focus of new era post-Sept. 11 [Electronic resource] // Toronto Star. 2001. December 23. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено;
Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию» и «Великий Разрыв». В центре внимания исследователей (Ф. Старка, М. Боттери, Б. Камингса и Р. Герберта) оказался вклад политолога в коммунитаристские дебаты1. Нашумевшая книга Фукуямы сопоставлялась с двумя последующими. Впервые был поставлен вопрос об эволюции взглядов ученого по сравнению с «Концом истории» (Д. Вейгелем, Ф. Грином, Ф. Гордоном, Д. Лео)2.
Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции» (2002). Многие рецензенты обратили внимание на эволюцию взглядов ученого по сравнению с «Концом истории» - признание возможности начала новой, постчеловеческой фазы истории (Д. Бродерик, И. Инграм и М. Соломон)3.
Сильное государство: Управление и порядок в XXI веке» (2004). «Сильное государство.» (по мнению С. Пранти, Дж. Гарзарелли и Б. Томассена) вернула Фукуяму к вопросам внешней политики: заставила задуматься о причинах неудач войны в Ираке, вновь поднять вопрос о правомерности распространения демократии и государственного строительства4. Вопросы эволюции исследователями практически не были затронуты.
Pilbeam В. Conservatism in Crisis? Anglo-American Conservative ideology after the Cold War. Hampshire-New-York: Palgrave Macmillan, 2003. 223 p.
1 См., например, Herbert W. Morality's Bottom Line [Electronic resource] // U.S. News & World Report. 1995. August 21. Vol. 119. Issue 8. P. 51-54. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Stark A. Morality Plays [Electronic resource] // American Scholar. Winter2000. Vol. 69. Issue 1. P. 65-74. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
2 См., например, Gordon Ph. Н. Bridging the Atlantic Divide [Electronic resource] // Foreign Affairs. January/February 2003. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Weigel G. Capitalism For Humans [Electronic resource] // Commentary. October 1995. Vol. 100. Issue 4. P. 34-39. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
3 См., например, Broderick D. End of history [Electronic resource] // Australian. 2002. June 8. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Ingram I. We're living longer and that's fine, right? Maybe not [Electronic resource] // Toronto Star. 2002. June 16. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
4 См., например, Garzarelli G., Thomassen В. [Рецензия] / G. Garzarelli, В. Thomassen [Electronic resource] // Prometheus. June 2006. Vol. 24. No. 2. P. 214-222. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено. Рец. на кн.: State-Building: Governance and World Order in the 21st Century / F. Fukuyama. Profile Books, 2004. 256 p.
Книга «Америка на распутье: Демократия, власть и неоконсервативное наследие» (2006) вызвала целую серию откликов. Ожесточенные споры рецензентов вызвал вопрос принадлежности Фукуямы к неоконсерваторам. Многие из них согласились с версией самого политолога (в частности, А. Ливен и К. Андерсон)1. Большинство исследователей увидели в «реалистическом вильсонианстве» Фукуямы проявления либерального интернационализма (например, Я. Четинер и Я. Марш) .
Практически все рецензенты (С. Холмс, Р. Вестбрук, Дж. Фонте, Р. Бойтон, А. Вульф) обратили внимание на эволюцию взглядов Фукуямы по сравнению с «Концом истории» (отметили отказ ученого от силовых методов решения проблем стран «исторического» мира, идею трудноосуществимости о государственного строительства и распространения демократии и т.д.) .
С. Хантингтон. «Столкновение цивилизаций». Эта книга, как и «Конец истории» Ф. Фукуямы, вызвала целую серию серьезных аналитических откликов. Неудивительно, что культурно-исторические аспекты концепции привлекли внимание большинства исследователей (например, Дж. Пила, М. Эллиота, Ст. Хоффманна)4. Но нашлись и такие, которые заинтересовались вопросом идеологической эволюции взглядов Хантингтона (Дж. Родригес и А. Вульф)5.
1 Anderson К. Doomed International. URL: http://tls.timesonline.co.uk/artic1e/0;,25346-2367095,00.html (дата обращения 25.05.2010); Lieven. A. The Two Fukuyamas / A. Lieven [Electronic resource] // "National Interest. Summer 2006. Issue 84. P. 123-130. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено. Рец. на кн.: America at the Crossroads: Democracy, Power & the Neoconservative Legacy / F. Fukuyama. Yale University Press, 2006. 226 p.
2 См., например, Marsh I. After the Neocons: Where the Right Went Wrong [Electronic resource] // Policy. Spring 2006. Vol. 22. No. 3. P. 60-61. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
3 См., например, Fonte J. The Ex-Neo / J. Fonte [Electronic resource] // National Review. 2006. April 24. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено. Рец. на кн.: America at the Crossroads: Democracy, Power & the Neoconservative Legacy / F. Fukuyama. Yale University Press, 2006. 226 p.; Holmes S. Neo-Con Futurology // London Review of Books: [сайт]. URL: http://wwvv.lrb.co.uk/v28/nl9/stephen-holmes/neo-con-futurology (дата обращения 25.05.2010).
4 См., например, Hoffinann St. Op. cit.; Piel G. The West Is Best II Foreign Affairs. September/October 1993. URL: http://wvvw.f0reignaffairs.0rg/l 9930901 faresponse5763/gerard-piel/the-west-is-best.html (дата обращения 25.05.2010).
5 Rodriguez G. Mexican Americans Are Building No Walls // The New American Foundation: [сайт]. URL: http://www.nevvamerica.net/publications/articles/2004/mexicanamericansarebuildingnowalls (дата обращения 25.05.2010); Wolfe A. Native Son: Samuel Huntington Defends the Homeland URL:
Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности». В центре внимания исследователей оказались проблемы мультикультурализма и иммиграционной политики в Соединенных Штатах. Большинство западных политических комментаторов (например, Дж. Круз, К. Ламб, Т. Джакоби и М. Линд) увидели в книге ученого проявление нейтивизма, расизма и пренебрежения к фактам1. Конечно, нашлись исследователи (в основном консервативные), которые разделили опасения Хантингтона по поводу возможного раскола американском общества и высоко оценили достоинства произведения (П. Скерри, Дж. Курт)2. К сожалению, практически незамеченной осталась эволюция взглядов Хантингтона по сравнению с предыдущими работами, например книгой «Третья волна. Демократизация в конце XX века».
Сравнение Ф. Фукуямы и С. Хантингтона. Большинство авторов противопоставляют концепции ученых: делают акцент на особенностях «Конца истории» и «Столкновения цивилизаций». Сторонники теории Ф. Фукуямы (в частности, Д. Грегг, Т. Милнер) аргументируют справедливость «конца истории» процессами модернизации, экономической о взаимозависимостью . Приверженцы теории Хантингтона (как например, Дж. Толсон и Дж. Сакс) апеллируют к событиям 11 сентября, религиозным и ht^://www.foreignaffairs.coni/articles/59908/alan-wolfe/native-son-samuel-huntington-defends-the-horneland (дата обращения 25.05.2010).
1 См., например, Lamb К. [Рецензия] / К. Lamb // Social Contract. Fall 2004. Vol. 15. N. 1. URL: http:/Avvvw.thesocialcontract.com/artman2/publish/tscl501/article1257printer.shtml (дата обращения 25.05.2010). Рец. на кн.: Who Are We? The Challenges To America's National Identity / S. P. Huntington. New York, Simon & Schuster. 428 p.; Lind M. The Imperial Fallacy // The New American Foundation: [сайт]. URL: http://www.newamerica.net/ publications/articles/2007/imperialfallacy5994 (дата обращения 25.05.2010).
2 Kurth J. The Late American Nation / J. Kurth // National Interest. Fall 2004. Issue 77. P. 117-126. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Рец. на кн.: Who Are We? The Challenges To America's National Identity / S. P. Huntington. New York, Simon & Schuster. 428 p.; Skerry P. What Are We to Make of Samuel Huntington? I P. Skerry // Society. November/December 2005. Springerlink. Режим доступа: http://www.springerlink.com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено. Реп. на кн.: Who Are We? The Challenges To America's National Identity / S. P. Huntington. New York, Simon & Schuster. 428 p.
3 Gregg D. P. The case for continued U.S. engagement // Orbis. Summer 1997. Vol. 41. Issue 3. P. 375-385. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Milner Т. Let's make an effort to get along better with our neighbours // Australian. 2002. November 12. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено. этническим конфликтам, исламскому фундаментализму и откату демократической волны1.
Мы можем выделить следующие «проблемные» места историографии по исследуемой теме. Во-первых, историографический обзор свидетельствует о том, что большинство авторов, пишущих о Хантингтоне и Фукуяме, интересуются, прежде всего, политическими, геополитическими, культурологическими, даже футурологическими аспектами их творчества. Между тем парадигматический характер их концепций побуждает обратить внимание на заложенное в них политико-философское содержание. Во-вторых, чаще всего объектами сравнительного анализа становятся две первые (нашумевшие) книги Фукуямы и Хантингтона. При этом недостаточно учитываются последующие труды обоих авторов и произошедшая эволюция их концепций.
Объектом исследования являются концепции «конца истории» Ф. Фукуямы и «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона, предметом исследования - эволюция названных концепций в сравнении друг с другом.
Цель исследования - раскрыть процесс эволюции концепций Фукуямы и Хантингтона в сопоставлении друг с другом.
В соответствии с целью были поставлены следующие исследовательские задачи:
- выделить основные положения философско-политических концепций Фукуямы и Хантингтона, идентифицировать их идеологические принципы;
- выявить общие факторы эволюции концепций Фукуямы и Хантингтона;
- провести сравнительный анализ основных положений философско-политических концепций Фукуямы и Хантингтона с учетом эволюции их взглядов, выявить общие черты и специфику;
1 Toison J. Fight to the Finish // U.S. News & World Report. 2001. November 1. Vol. 131. Issue 13. P. 36-40. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: httpV/search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Sacks J. A civilisation with no belief in its own values will collapse H Times (United Kingdom). 2002. February 2. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл, с экрана. Публичное пользование ограничено.
- оценить прогностический потенциал указанных концепций.
Теоретико-методологические основания исследования.
Компаративный анализ работ С. Хантингтона и Ф. Фукуямы, как метод исследования, необходим для того, чтобы выделить общее и особенное в двух парадигматических подходах к современному мировому развитию. Он позволяет проанализировать генезис и эволюцию их философско-политических концепций; проследить взаимосвязь между изменением современного мира и эволюцией взглядов ученых.
Обстоятельство того, что их концепции рассматриваются в развитии, предполагает использование методов, присущих исторической науке. В диссертации также был использован концептологический подход (представленный работами отечественных ученых Т. А. Алексеевой, В. П. Макаренко). Этот подход предполагает, что функция политической философии заключается в интерпретации политических явлений. Идеология рассматривается в качестве систематизирующего начала для конструирования политического концепта1. Кроме того, в исследовании был учтен ценностный подход (представленный работами известного политического философа Л. Штрауса и отечественного философа Б. Г. Капустина). Этот подход, в свою очередь, предполагает, что политической философии присуща способность выносить «ценностные суждения»2.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертации составляют произведения Ф. Фукуямы и С. Хантингтона: книги, статьи, интервью и письма.
Ф. Фукуяма. Все работы Фукуямы, так или иначе, возвращаются к проблематике «конца истории»: являются ответами ученого на вызовы времени, отражают эволюцию взглядов. Поэтому основой для классификации
1 Алексеева Т. А. Что такое политическая философия? // Полития. 2004. № 1(32). С. 149-169; Макаренко В. П. Политическая концептология: обзор повестки дня. М.: Праксис. 2002.416 с.
2 Капустин Б. Г. Что такое «политическая философия»? // Полис. 1996. № 6. URL: http://www.ecsocman.edu.ni/data/180/154/1208/Polis19966Kapustin.pdf (дата обращения 25.06.2010); Его же. источников будут являться проблемы, с которыми столкнулась концепция «конца истории».
Во-первых, мы можем выделить ряд работ, посвященных «культурным» вызовам времени1. Во-вторых, ряд статей, в которых Фукуяма попытался осмыслить причины раскола в отношениях между Соединенными Штатами и Л
Европой . В-третьих, ответы на вызовы исламского фундаментализма и терроризма3. Например, статьи, посвященные событиям 11 сентября4.
Серьезным препятствием на пути «триумфа» либеральной демократии становится «слабое» государство. С этой темой тесно связаны вопросы государственного строительства, интервенции (способа решения проблем «слабых» государств)3, Иракской войны6 и отката демократической волны
С. Хантингтон. Книги, статьи и интервью ученого можно поделить на 4 группы. В первую очередь нас будут интересовать работы, в которых Хантингтон предлагает цивилизационную модель международных отношений, - «Столкновение цивилизаций» и сопутствующие статьи7. К этой группе мы
Полис. 1997. № 1. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/data/189/154/1208/Polis1997l Kapustin.pdf (дата обращения 25.06.2010); Штраус Л. Введение в политическую философию. М.: Праксис, 2000. С. 19. •
1 См., например, Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: ООО Издательство ACT: ЗАО НПП Ермак, 2004. 730 е.; Fukuyama F. Culture Vulture [Electronic resource] //National Review. 1995. May 1. Vol. 47. Issue 8. P. 77. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Idem. The Economics of Trust. [Electronic resource] // National Review. 1995. August 14. Vol. 47. Issue 15. P. 42. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
2 См., например, Фукуяма Ф. Лицемерие - характеристика не только Соединенных Штатов // inoCMH.RU: [сайт]. URL: http://www.inosmi.ru/stories/03/14/ll/225769 (дата обращения 25.05.2010).
См., например, Fukuyama F. Has the challenge of militant Islam postponed the end of history? [Electronic resource] // Australian. 2002. August 12. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
4 См., например, Fukuyama F. In St. Petersburg with Putin // American Interest. 2007. June 11. URL: http://the-american-interest.com/contd/?p=6213 (дата обращения 25.05.2010).
5 См., например, Fukuyama F. Why I won't vote for George Bush / Беседовал A. Billen [Electronic resource] II Times (United Kingdom). 2004. July 13. P. 6. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
6 См., например, Fukuyama F. The End of America, Inc. // Newsweek. 2008. Oct 13. URL: http://www.newsweek.com/id/162401 (дата обращения 25.05.2010).
7 См., например, Huntington P. Clash of Globalization? // The sociology of development / B. R. Roberts [и др.]. Edward Elgar Publishing. 1995. P. 431-458; Idem. The Clash of Civilizations Revisited / Беседовала A. R. Chaudary // New Pespectives Quarterly. Winter 2007. URL: http://www.digitalnpq.org/archive/2007winter/14huntington.html (дата обращения 25.05.2010). также отнесем произведения, описывающие идеи и принципы новой внешней политики1.
Не меньший интерес для нас будут представлять работы, в которых Хантингтон отстаивает свой тезис о формировании мультицивилизационного мира2. Отдельно следует выделить статьи, посвященные событиям 11 сентября, Иракской войне, исламскому фундаментализму и терроризму3. И, наконец, в центре нашего внимания окажутся работы, касающиеся вопросов идентичности: в них особенно отчетливо просвечивает эволюция взглядов политолога1.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые концепции Фукуямы и Хантингтона анализируются на основе всего комплекса связанных с ними произведений, то есть в процессе эволюции их взглядов на протяжении двух десятилетий.
Структура работы, построенная по принципу «вызов-ответ», позволяет впервые раскрыть динамику воззрений Фукуямы и Хантингтона; впервые выделить общие факторы и тенденции развития «конца истории» и «столкновения цивилизаций». Эволюционные срезы дают возможность по-новому взглянуть на политико-философское содержание их концепций, в частности, позволяют выделить ключевые идеи, оставшиеся неизменными на протяжении всей их деятельности.
Рассмотрение их эволюции от истоков до наших дней дает возможность говорить о существовании динамичной взаимосвязи между рассматриваемыми
1 См., например, Huntington P. Dead Souls // National Interest. Spring 2004. Issue 75. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Idem. The Erosion of American National Interests // Foreign Affair September/October 1997. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
2 См., например, Huntington P. Global Perspectives on War and Peace or, Transiting a Uni-Multipolar World // Environmental Policy Outlook. 2000. January 1. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено; Idem. Hassner's bad bad review [Electronic resource] // National Review. Spring 1997. Issue 47. P. 97. EBSCO Publishing, 2005. Режим доступа: http://search.epnet/com. Загл. с экрана. Публичное пользование ограничено.
3 См., например, Хантингтон С. Мировой кризис по Самуэлю Хантингтону / Беседовал М. Фуаре // inoCMH.RU: [сайт]. URL: http://www.inosmi.ru/translation/142672.html (дата обращения 25.05.2010); Его же. Спасение придет с Востока / Беседовал Э. Каретто // inoCMH.RU: [сайт]. URL: http://www.inosmi.ru/translation/143770.html (дата обращения 25.05.2010). философско-политическими концепциями и модернизационным и цивилизационным подходам, а также взаимосвязи между ними и политическими идеологиями либерализма и консерватизма.
Основные положения, определяющие новизну исследования и выносимые на защиту:
1. Выявлено, что концепции Фукуямы и Хантингтона представляют собой два варианта политических философий, питающих современный либерализм (концепция «конца истории») и современный консерватизм (концепция «столкновения цивилизаций»).
2. Доказано, что существуют общие факторы эволюции концепций «конца истории» и «столкновения цивилизаций»: распад Советского Союза; полицентризм нового миропорядка; экономический рост и могущество стран третьего мира; национальные, религиозные и этнические войны.
3. Доказано, что различия концепций Фукуямы и Хантингтона в основном вытекают из разных подходов и идеологических позиций. Если их. оценки политических режимов в принципе совпадают, то по такому важному философскому вопросу, как природа человека, они явно расходятся, обнажая либерально-прогрессистскую позицию Фукуямы и консервативно-пессимистическую Хантингтона.
4. Установлено, что общие черты «конца истории» и «столкновения цивилизаций» вытекают из структурной схожести концепций, их парадигматического характера и политико-философского ценностного подхода.
5. Выявлено, что существуют общие тенденции эволюции взглядов ученых. Это проявляется, в первую очередь, в отношении культуры. Фукуяма заявляет о важной роли культуры в экономическом и политическом развитии государств, Хантингтон выбирает культуру в качестве нового источника идентичности общества.
1 См., например, Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига», 2004. 635 е.; Его же. Столкновение цивилизаций.
6. Доказано, что концепции Фукуямы и Хантингтона носят парадигматический характер, интерпретируя мировое развитие, исходя их модернизационного и цивилизационного подходов, которые, в свою очередь, обуславливают их высокий прогностический потенциал.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации выводы нашли отражение в 5 научных публикациях, в том числе 1 в реферируемом издании по списку ВАК. Отдельные положения были представлены на межвузовской научной интернет-конференции «История. Общество. Молодежь» (январь-март 2009 года) в докладе «Россия в концепциях Ф. Фукуямы и С. Хантингтона»; межвузовской научной конференции «История. Общество. Молодежь» (январь 2010 года) в выступлении «Современный «конец истории». Основные положения были апробированы при чтении специального курса студентам Пермского государственного университета.
Теоретическая значимость и практическая значимость работы.
Результаты работы могут быть использованы: в исследованиях в области политической философии, политологии, философии и истории; в преподавания различных курсов в высших учебных заведениях, таких, например, как «Политология», «История и теория- международных отношений», «Политическая философия», «Новейшая история стран Запада» и др.
Структура работы. В соответствии с целью, поставленными задачами и выбранной методологией работа состоит из введения, 3 глав и заключения, списка использованной литературы, изложена на 171 странице.
Для того чтобы сохранить целостные представления о взглядах обоих ученых, каждому посвящены отдельные главы. Это позволяет эффективнее проанализировать и глубже раскрыть их концепции в свете поставленных задач, в динамике их эволюции, а также наряду с объективными учесть субъективные, личностные факторы, что имеет особе значение, когда речь идет о крупных ученых и мыслителях. В третьей главе их взгляды сталкиваются в ходе сравнительного анализа, что позволяет выявить общее и особенное в обеих концепциях.
Библиография содержит 286 наименований, в том числе 192 источника на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Короткова, Мария Николаевна
Заключение
Для достижения поставленной в работе цели (а она, напомним, заключалась в раскрытии процесса эволюции концепций Ф. Фукуямы и С. Хантингтона в сопоставлении друг с другом)* были решены следующие задачи.
Вначале мы определили факторы, оказавшие существенное влияние на. формирование взглядов Фукуямы и Хантингтона, их идеологических пристрастий. Далее — проанализировали- основные положения концепций, очертили круг проблем, с которыми столкнулись «конец истории» и «столкновение цивилизаций», - продемонстрировали, каким образом они справились с вызовами времени, и какие, в результате этого, претерпели изменения. И, наконец, провели сравнительный анализ концепций ученых с учетом эволюции их взглядов.
Во-первых, мы должны отметить, что успех (и в немалой степени прогностический потенциал) концепций Фукуямы и Хантингтона можно объяснить их апелляцией к модернизационному и цивилизационному подходам.
Так, Фукуяма первым применяет модернизационную теорию при объяснении грандиозных событий рубежа 1980—1990-х годов. Он не только использует наработанный до него материал, но приводит его в соответствие с тенденциями мирового развития. Этот процесс происходит непрерывно на протяжении двух десятилетий. Можно сказать, что концепция «конца истории» является самым ярким проявлением модернизационного подхода, а ее «судьба» показательная для «судьбы» модернизационной теории с конца 1980-х годов.
Теория Фукуямы застала тот момент, когда рушились авторитарные режимы и устанавливались демократические. Это неизбежно воспринималось как победа рыночной экономики, триумф модернизационной теории. Таким образом, актуальность концепции «конца истории» заключалась в попытке сформировать новую: политико-философскую парадигму мира; в ее обращении? к модернизационному подходу. Правда, впоследствии выяснилось, что она была: полна неоправданной- эйфории и не содержала конкретных предложений': по устройству нового миропорядка.
Столкновение: цивилизаций» Хантингтона охватило; более поздние события - волну: религиозных, национальных^ этнических войн; Актуальность этой концепции заключалась, в заполнении ' идеологического вакуума после холодной войны. Она, как и «конец истории» Фукуямы, «оживила» дискуссии: вокруг цивилизационного подхода, привела его в соответствие с тенденциями мирового развития.
Конечно, концепции ученых, претендующие на парадигмы нового мира, с неизбежностью должны были столкнуться с вызовами времени: Каждый ученый нашел свой выход из ситуации-в рамках заявленного подхода, анализ которых позволил выделить и общие факторы, и тенденции их развития.
Среди общих факторов эволюции концепций: мы должны отметить: распад Советского Союза, формирование мультиполярного порядка, экономический рост и могущество стран третьего мира, фундаменталистские движения.
В ходе эволюции своих взглядов Фукуяма отказался от идеи распространения демократии и государственного строительства, западного унилатерализма; сменил акценты в причинах неизбежности «конца истории»; пересмотрел взаимосвязь экономики, политики и культуры. Хантингтон, в свою очередь, заменил прежнюю модель международных отношений мультицивилизационной; радикально пересмотрел взаимосвязь экономики, политики и культуры; отказался от идеи распространения демократии и призвал к самозакрытию Запада.
Мы видим, что главной общей тенденцией эволюции взглядов ученых было изменение отношения к роли культуры. Фукуяма'заявил о важной роли культуры в экономическом и политическом развитии государств. Хантингтон выбрал культуру в качестве нового источника идентичности общества.
Также мы должны отметить, что, хотя, позиции Фукуямы и Хантингтона были подвержены эволюции, - при всех отступлениях и колебаниях, часто обусловленных изменениями в политическом, экономическом, социокультурном развитии современного миропорядка, - их принципиальные политико-философские позиции и, соответственно, идеологические сохранили важные, изначальные присущие им признаки.
Эволюционные «срезы» позволили выделить неизменное ядро теоретических построений Фукуямы и Хантингтона, доказать, что их различия в основном проистекают из разных подходов и идеологических позиций. И если их оценки политических режимов в принципе совпадают, то по такому важному философскому вопросу, как природа человека, они явно расходятся, обнажая либерально-прогрессистскую позицию Фукуямы и консервативно-пессимистическую Хантингтона.
Из разного понимания сущности человека вытекают особенности концепции ученых. Хантингтон воспринимает идеологию в качестве переменной международной жизни, Фукуяма — как неизменную константу. Соответственно политологи выделяют разные источники классификаций государств: Хантингтон использует культуру (цивилизацию), Фукуяма -идеологию. Теории ученых также отличает отношение к экономической модернизации. Хантингтон делает акцент на эскалации конфликтов, а Фукуяма видит в ней основной источник «триумфа» либеральной демократии.
Общие черты «конца истории» и «столкновения цивилизаций» вытекают из структурной схожести концепций, их парадигматического характера и политико-философского ценностного подхода. Можно, в частности, отметить: деление мира на два лагеря, один из которых неизбежно является западно-либеральным; утверждение о сокращении конфликтов внутри «западного-постисторического» лагеря и их интенсификацию за его пределами; призыв к выработке новой внешнеполитической стратегии и отказ от старой реалистической.
Следует сказать, что, несмотря на определенные подвижки внутри «конца истории» и «столкновения цивилизаций», они устояли, хотя и утратили первозданную чистоту. При этом отпадали какие-то частные ответвления, но главное продолжало сохранять актуальность. Секрет успеха «конца истории» заключался в обращении к модернизационному подходу, Хантингтона - в предсказании новых конфликтов, идущих на смену холодной войне.
Концепции Фукуямы и Хантингтона отразили определенные моменты мирового развития, но не смогли создать его целостную картину. Отчасти это объяснимо тем, что они работали в рамках разных методологических подходов - модернизационном и цивилизационном, каждый из которых обладал своим когнитивным потенциалом.
В настоящем времени концепции Фукуямы и Хантингтона в разной степени отражают определенные моменты мирового развития. Что касается прогностического потенциала их суждений, то он оказывается сильнее, когда обе, во многом противоречивые концепции, рассматриваются в комплексе, отражая многоплановость современного мирового развития.