Эволюция этических взглядов С.Н. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Алексеева, Екатерина Петровна

  • Алексеева, Екатерина Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 180
Алексеева, Екатерина Петровна. Эволюция этических взглядов С.Н. Булгакова: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Тула. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Алексеева, Екатерина Петровна

Введение

I. Этический идеализм С.Н.Булгакова: от «христианского социализма» к философии хозяйства

1.1. Критика марксизма: в поисках этики

1.2. Социально-этический анализ теории и практики «христианского социализма» в философии С.Н.Булгакова

1.3. Философия хозяйства С.Н.Булгакова: этика и метафизика

II. Переход от этической автономии к этической гетерономии в творчестве С.Н.Булгакова

2.1. Категории героизма и подвижничества как этико-антропологические модели личностной и социальной идентификации

2.2. Теургия как религиозно-метафизическое основание этической гетерономии С.Н.Булгакова

III. Этика Богочеловечества

3.1. Софийная этика С.Н.Булгакова

3.2. Учение о Богочеловечестве как преодоление этики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция этических взглядов С.Н. Булгакова»

Актуальность темы исследования. Россия начала XXI века остается эпицентром острых социальных, политических, экономических и нравственных противоречий, настоятельно требующих глубокого осмысления и выработки эффективных способов их разрешения. В условиях переходного общества эти цели могут быть достигнуты только посредством формирования зрелого, ответственного нравственно мотивированного общественного сознания, способного к последовательной корреляции моральных ценностей и прагматических интересов. Вместе с тем, современная социокультурная ситуация во многом напоминает переломную эпоху рубежа Х1Х-ХХ столетий, в виду чего обращение к идейному наследию выдающихся представителей русской религиозно-философской мысли данного периода, творчество которых стало философским ответом на вызов времени и отразило всю глубину и самобытность духовного потенциала России, оказывается не просто актуальной исследовательской задачей, но и представляет бесспорный общественный интерес.

В пантеоне русских мыслителей первой половины XX века одно из наиболее заметных мест занимает Сергей Николаевич Булгаков (1871 -1944). Экономист, социолог, политический и общественный деятель, литературный критик, философ, богослов он, благодаря высокой образованности и столь же высокой нравственной ответственности, внес большой и, к сожалению, до сих пор еще не вполне оцененный вклад в постановку и решение многих актуальных для российской и мировой общественности гуманитарных проблем. Это во многом было обусловлено тем, что творческое наследие С.Н.Булгакова преимущественно рассматривалось сквозь призму эволюции его социологических, политэкономических, философских и богословских идей, в то время как этические взгляды мыслителя чаще всего оставались на периферии исследовательских интересов и определялась лишь как нечто вторичное, производное по отношению к тому кругу проблем, которые составляют основное содержание его социально-философских и религиозно-богословских трудов.

Безусловно, С.Н.Булгакова нельзя отнести к типу философов-моралистов или назвать этиком в строго академическом смысле этого определения. Однако его этические воззрения представляют несомненный интерес в качестве оригинальной попытки постановки и осмысления насущных нравственных вопросов в предельно широком контексте социально-философских и теологических размышлений. В этом смысле С.Н.Булгаков - совершенно особое явление в истории отечественной духовной культуры. Следуя терминологии Х.Ортеги-и-Гасета можно сказать, что в С.Н.Булгакове наиболее полно воплотилась характеризующая целое поколение «человеческая разновидность», с ее особым духом и типическими чертами. В своем духовном становлении он проходит в сжатом виде тот путь, который во многом характеризует диалектику развития самобытной русской мысли, ее продвижение от ученичества по отношению к западной философской культуре, через критическую рецепцию новоевропейского рационализма к самостоятельному религиозно-философскому миросозерцанию. Творческая эволюция С.Н.Булгакова представляет собой конкретное жизненное осуществление движения по этому пути - от «научной философии» и увлечения марксизмом к «христианскому социализму», от «христианского социализма» к идеализму, от идеализма к религиозной метафизике хозяйства, и, наконец, в результате осознания всей глубины «трагедии философии» к богословию и обоснованию Богочеловеческой этики.

Экзистенциально и логически единым внутренним стимулом этой масштабной идейно-духовной эволюции мыслителя выступает его неустанный поиск подлинных нравственных оснований и этического содержания всех составляющих социального бытия, метафизического умозрения и религиозного самосознания человека. Именно поэтому масштабные религиозно-философские искания С.Н.Булгакова, заложившие «фундамент качественно новой этики» - этики Богочеловеческой1, приобретают не только несомненную теоретическую значимость в контексте исследования отечественной этико-философской традиции, но и особую актуальность в условиях постсоветского общества, остро нуждающегося в обретении и обосновании стратегических духовно-нравственных ориентиров своего развития. Все это свидетельствует о том, что обращение к этико-философскому наследию С.Н. Булгакова является на сегодняшний день по-настоящему своевременной исследовательской задачей, реализация которой может стать важным шагом на пути формирования фундаментальных парадигм нравственного самосознания современной России.

Степень разработанности темы. Существующая на сегодняшний день литература, посвященная анализу идейного наследия С.Н.Булгакова, чрезвычайно обширна по своему общему объему и тематически неоднородна по содержанию.

Уже в классических историко-философских трудах современников мыслителя - В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского и Г.В.Флоровского прослеживаются вполне очевидные различия в исследовательских подходах и оценках характера и значения философского и богословского творчества С.Н.Булгакова. В то время, как В.В.Зеньковский рассматривает его преимущественно в историко-философском ракурсе, определяя место С.Н.Булгакова в ряду ведущих

Назаров В Н Введение в теологию -М Гардарики, 2004 С 173 представителей отечественной религиозно-философской мысли конца XIX - первой половины XX вв., Н.О.Лосский и Г.В.Флоровский ^ сосредотачивают свои основные усилия в области критики его софиологии и религиозной метафизики, усматривая в их содержании недопустимые расхождения с традиционными позициями православного богословия.

В дальнейшем в отечественной философской и научной литературе намечаются несколько относительно самостоятельных по своей проблематике традиционных направлений исследования жизни и творчества С.Н.Булгакова, в ряду которых следует обязательно упомянуть изучение его ранних социологических работ, анализ собственно философских идей мыслителя, предстающих в форме системы христианской метафизики хозяйства, софиологической проблематики в ее предельно широкой интерпретации и философии имени, а также раскрытие всей глубинны осмысления и переживания С.Н.Булгаковым «трагедии философии», ставшего для него причиной окончательного перехода от философии к богословию. Причем развитие указанных выше исследовательских направлений не отличалось ни хронологической параллельностью, ни теоретико-методологическим единством, что обусловило очевидную сложность установления типологического статуса философии С.Н.Булгакова в целом.

Начиная с 20-х гг. прошлого столетия в советской философской критике и партийной публицистике рассмотрение булгаковского наследия на долгое время было сведено исключительно к беспощадной и далеко не всегда аргументированной критике социально-экономических 4« воззрений мыслителя и, прежде всего, его концепции «христианского

2См Зеньковскш В В История русской философии - М Академический проект, Раритет, 2001, Флоровскии Г В Пути русского богословия - Вильнюс Вильтис, 1991, Флоровский Г В О почитании Софии, Премудрости Божией, в Византии и на Руси // Труды 5-го съезда русских академических организаций за границей -41- София, 1932, Лосскии Н О Учение о Сергия (Булгакова) о всеединстве и о Божественной Софии - South Cnaan, St Tikhon Press, 1960, Лосскии H О История русской философии - М Высшая школа, 1991 социализма», с позиций догматизированного марксизма и атеистической идеологии.3

Однако с середины 50-х гг. отечественные исследователи постепенно начинают проявлять определенный интерес как к философской, так и к богословской составляющим творчества С.Н.Булгакова. А.И.Черных впервые в советской исследовательской литературе обозначила философское течение «от марксизма к идеализму» и указала на самобытный путь С.Н.Булгакова в рамках данного направления4. При этом такие советские авторы, как Ю.А.Левада, В.Е.Доля, П.К.Курочкин, М.П. Новиков, Н.С.Семенкин, Л.Е.Шапошников, Н.П.Красников и др., отмечали непосредственное участие С.Н.Булгакова как «светского богослова» и представителя одной из ветвей богоискательства в осуществлении проекта модернизации православия. Именно с этой линией в творчестве С.Н.Булгакова ряд отечественных исследователей связали два основных способа определения типологического статуса его идей. Одно из определений -«новое религиозное сознание» или «неохристианство», является названием философского течения, ведущими представителями которого признавались С.Н.Булгаков и Н.А.Бердяев; второе - «философия всеединства» или «соловьевцы» прямо указывает на идейную принадлежность булгаковской философии к традиции русской религиозно-философской мысли конца XIX - первой четверти XX вв. Эти подходы представлены в работах В.В.Сапова, В.П.Филиппова,

A.П.Огурцова, Н.М.Аверина, В.А.Малинина, М.И.Сидорова,

B.М.Лендьел, Г.Д.Балычевой и др. Вместе с тем, в осмыслении проблемы типологизации идейного наследия С.Н.Булгакова некоторые

К этому времени относятся работы В Абрамкина и А Думшица, М Н Лядова В Игнатьева, Я С Турдазова, Н М Аверина и др, стремившихся свести многообразное идейное наследие С Н Булгакова исключительно к кругу его социально-экономических работ

См напр Абрамкин Д Думшиц А У истоков революционного марксизма//Звезда - 1931 - №3, Аверин Н И Развитие В И Лениным марксистской теории нравственности в борьбе с этическими идеями буржуазного либерализма и ревизионизма«} Автореферат дис насоиск.уч степ кфн - Тамбов, 1966, ТурдазовЯ С Критика Лениным идеалистической социологии марксистов Авторефератдисс насоиск уч степ кфн - М, 1954

4 Черных А И Историческая социология на Западе (конец XX в) // Социологические исследования - 1964 - №2 исследователи явно тяготеют к выходу за рамки отечественной философской традиции. В результате, в одном ряду оказываются весьма неоднозначные, порой диаметрально противоположные по своей сути определения характера философских, социологических и даже отчасти теологических идей С.Н.Булгакова, на одном полюсе которых находятся представления о нем как о русском неокантианце или последовательном позитивисте, а, на другом, - попытки увидеть в нем мыслителя мистико-религиозного толка, иррационалиста, основателя русского неоидеализма и даже интуитивиста, который «открыто перевел взгляды русских интуитивистов на язык религиозной философии»5.

Таким образом, на рубеже 80-90-х гг. XX века отечественные исследования творчества С.Н.Булгакова не отличались методологической последовательностью и концептуальным единством демонстрируемых ими подходов, что отчасти имело своей причиной их вынужденную идеологическую ангажированность и очевидную

1Р" неполноту источниковой базы. Однако следует заметить, что уже в середине 80-х гг. активизировалась зарубежная полемика о религиозно-философских взглядах и софиологии С.Н.Булгакова, которая проходила под девизом «возрождения русской религиозной философии» как системообразующей доминанты национальной культуры. Это стало своеобразным импульсом, спровоцировавшим обращение к творчеству С.Н.Булгакова целого ряда таких значительных отечественных исследователей как С.С.Хоружий, И.Б.Роднянская, С.С.Аверинцев, А.Л.Доброхотов, М.Н.Громов, Н.К.Гаврюшин, В.В.Бибихин, К.М.Долгов, В.Н.Акулин, Б.Н.Любимов и др. Некоторый интерес к С.Н.Булгакову имел место и в духовной среде, в частности, он нашел отражение в работах митрополита Волоколамского Питирима

5АверищевСС Два рождения европейского рационализма // Аверинцев С С Другой Рим Избранные статьи -М Амфора, 2005, Черных А И Либеральная идеапогия на пути к «Вехам» // Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России - М, 1986, Ермичее А А Критический анализ иррационалистической философии С Н Булгакова Автореф дис кандфилос наук - СПб, 1970, ЧуеваИП Критика идей интуитивизма в России -М, 1963

Основные проблемы современного богословского исследования в их развитии с конца XIX века» и протоиерея В.Мустафина «Протоиерей Сергий Булгаков об экуменизме», а также, в диссертации Павла Игумнова «Богословские воззрения протоиерея Сергия Булгакова».

Основным признаком и, одновременно, существенной причиной изменения общей ситуации в отечественном булгаковедении начала 90-х гг. стало издание и переиздание важнейших трудов С.Н.Булгакова, а также публикация ранее неизвестных или малоизвестных текстов, дневников, писем, черновиков, стенограмм лекций и других документов мыслителя. В 1990г. также в свет фундаментальный труд А.Ф.Лосева «Владимир Соловьев и его время», в котором впервые был рассмотрен вопрос о соотношении философских систем Вл. Соловьева и С.Н.Булгакова.

Состояние булгаковедческих исследований на современном этапе позволяет обнаружить в них наличие как традиционных для отечественной научно-философской мысли направлений, так и новых, появление которых в советский период было невозможно по вполне известным причинам.

Социологические идеи С.Н.Булгакова, приобретающие особое значение в условиях поиска путей стабилизации и развития постсоветского переходного общества, продолжают изучать сегодня такие авторы как А.Ю.Бендин, В.А.Бачинин, игумен Вениамин Новик, Д.А.Крылов, Т.С.Воропай, Л.А.Бессонова, Ю.Н.Давыдов, Э.Ю. Соловьёв6.

Бендин АЮ в работе «Булгаков о взаимоотношении Церкви и государства в России», указывает на православный антимонархический радикализм Булгакова, объектом тотального отрицания которого является российский вариант «цезаропапизма», В А.Бачшшн указывает на методологическую позицию С Н Булгакова в христианской социологии, игумен Вениамин Новик предлагает концепцию трёх социализмов, которая представлена в социологических исследованиях С Н Булгакова, Д А Крылов всесторонне анализирует социологическое наследие С Н Булгакова, акцентирует внимание на рассматриваемых философом проблемах природы интеллигентского сознания, в период перехода С Н Булгакова от марксизма к идеализму, анализирует соотношение «христианского социализма» в интерпретации СН Булгакова и русского марксизма, Бессонова Л А обосновывает концепцию «христианского социализма» С Н Булгакова как противоположную атеистическому социализму, отмечает положительное значение христианского социализма в негативном отношении к эксплуатации, спекуляции, корысти, индивидуализму и эгоизму, что соответствует соборному духу православия, Давыдов Ю Н в статье «Социальная философия о Сергия Булгакова» раскрывает философские аспекты социологических идей С Н Булгакова, Соловьев

Современное состояние исследований философского наследия С.Н.Булгакова отражают как работы биографического характера , так и обобщающие труды, содержащие оценки вклада мыслителя в развитие о отечественной религиозно-философской и богословской мысли. Однако богословские исследования в целом носят скорее апологетический, нежели научный характер. К учению Булгакова обращались И.А. Лаговский, Н.С. Арсеньев, прот. Иоанн Шаховской, архим. Киприан Керн, прот. Иоанн Мейендорф, прот. Николай Озолин, прот. Алексей Князев и др.

При этом в рамках отечественных исследований философского наследия С.Н.Булгакова на сегодняшний день можно выделить три основных предмета анализа. Во-первых, по-прежнему значительный интерес отечественные авторы проявляют к проблематике булгаковской философии хозяйства. Ее комплексному исследованию посвящены работы Д.А.Крылова, М.А.Лапицкого, Ю.М.Осипова, М.Р.Элояна.

Так, М.А.Лапицкий проводит компаративный анализ протестантской этики и метаэтики хозяйства С.Н.Булгакова, Ю.М.Осипов рассматривает хозяйственную демиургию и проблемы философии хозяйства С.Н.Булгакова в общем этико-философском ракурсе.

Э Ю в статье «Секуляризация - историцизм - марксизм» затрагивает тему человекобожия и религии прогресса в философской публицистике С H Булгакова

13андер Л В память отца Сергия Булгакова. - Париж, 1945, Шкоринов В П Этический иррационализм в России - Ростов на-Дону Наука, 1973, Крылов ДА Евхаристическая чаша. О творческом пути и идеях С H Булгакова. - Чита ЗабГПУ, 2000, Козырев А П Русская философия mode d'emploi - M, Наука, 2001, Гаврюшин H К Русское богословие Очерки и портреты -Нижний Новгород Глагол, 2005, Хоружии С С Вехи философского творчества о Сергия Булгакова // Булгаков С H Сочинения в двух томах - Т I - СПб Изд. Дом Санкт-Петербургского государственного университета, 1994, Аоружии С С После перерыва. Пути русской философии - СПб Изд. Дом Санкт-Петербургского государственного университета, 1994 В конце 1980-х гг в Ленинградской Духовной Академии курс лекций об о Сергии читала его духовная дочь Е H Казимирчак-Полонская (впоследствии монахиня Елена) Она же явилась автором одной из немногих монографий о С H Булгакове, которая была написана в советское время и частично опубликована в 1986 году под названием «Профессор протоиерей Сергий Булгаков (1871-1944)» Эта работа, содержащая обширную и ценную библиографию, носит сугубо биографический характер, исключающий для автора возможность какой-либо критики булгаковского учения Назаров В H История русской этики - M Гардарики, 2006, Лосев А Ф Владимир Соловьёв и его время - M Прогресс, 1990, Замалеев А Ф Лекции по истории русской философии - СПб Летний сад, 2001, Левицкии CA Очерки по истории русской философии -М ,1996 - Т \,КувакинВ А Религиозная философия в России - M ,1980, РоднянскаяИБ Из истории социального христианства в России XX в - M ИНИОН, 1998, Громов M H Русская философская мысль - M Изд во Московского университета,1990, История этических учений Учебник / Подред. А А Гусейнова - M Гардарики, 2003

В этом ряду следует особо выделить предложенную

B.Н.Назаровым9 модель системного этико-философского анализа ключевых категорий христианской метафизики хозяйства

C.Н.Булгакова, позволившую определить методологию данного диссертационного исследования. Принципиально важные для реализации его основных задач теоретические основания и методологические приемы анализа этики хозяйства С.Н. Булгакова были сформированы на основе разработанной в рамках монографического исследования Е.Д.Мелешко «Философия непротивления Л.Н. Толстого: Систематическое учение и духовный опыт» (1999) целостной модели изучения хозяйственной этики толстовства.

Во-вторых, особое место в рамках современных булгаковедческих исследований занимает софиология, которая, пронизывая собой всю ткань философского творчества мыслителя, составляет, по признанию большинства авторов, одно из наиболее оригинальных и значимых его проявлений. Софиологические идеи С.Н.Булгакова получают всестороннее рассмотрение в трудах С.С.Хоружего, А.Аржаковского, Д.А. Крылова, В.В.Бычковой, М.В.Васиной, Э.Кирстен,

Н.А.Вагановой10.

Исследования в области софиологии нередко смыкаются с изучением теургийной проблематики в творчестве мыслителя, а также его философии имени и богословия11.

Оценивая современное состояние в области исследований творчества С.Н. Булгакова необходимо подчекнуть, что исходно ни в отечественном, ни в зарубежном булгаковедении этические взгляды

9См Назаров В Н Философия в вопросах и ответах - М Гардарики, 2004 Глава 13

10Хоружии С С София - космос - материя Устои философской мысли Булгакова // Вопросы философии - 1989 - №12, Крылов ДА С Н Булгаков от марксизма к софиологии // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук // Сборник рефератов избранных работ - Екатеринбург УрГУ, 2001, Кирстен Э Реальность софийного измерения // Человек -2005 -Х°1

Общая софиологическая проблематика получает всестороннее раскрытие в монографии В Н Назарова «Феноменологии мудрости» (Тула ТГПУ им Л Н Толстого, 1993)

См Негров А И Герменевтика о Сергия Булгакова синергетичеекий, антропологичсеский и теургический аспекты // Русское богословие в европейском контексте С Н Булгаков и западная религиозно-философская мысль / Под ред. В Поруса - М Библейско-богословский институт св апостола Андрея, 2006, Налимов В В Нераскрытое содержание книги С Булгакова «Философия имени»//Человек -2001 - №6и др знаменитого русского философа и богослова не являлись предметом специального анализа, составляя, в большинстве случаев, сопутствующую ведущим направлениям анализа периферийную проблематику. В ряду подобных исследований можно назвать работы В.П.Шкоринова, Ю.М.Давыдова, М.Р.Элояна, Т.В.Гайдай, Н.В.Сомина, Л.А.Бессоновой, Г.Я.Миненкова, И.И.Агаповой12.

Вместе с тем, в рамках разработки этической проблематики в творчестве С.Н.Булгакова особое место на сегодняшний день принадлежит работам В.Н. Назарова («Введение в теологию», «Введение в теологию русской культуры», «История русской этики»). Проведенный им анализ истории русской этики и религиозной философии позволил выработать общую теоретическую и методологическую стратегию данного диссертационного исследования, т.е. сформировать концептуальную парадигму логической реконструкции эволюции этических взглядов С.Н.Булгакова в предельно широком теоретическом контексте соотношения теологии и христианской этики и задать в качестве фундаментальных категорий анализа этики С.Н.Булгакова такие понятия и характеристики как «двуприродная и единоипостасная» этика, Богочеловеческая этика, согласие, софийная этика, теозис, кенозис, теургия и т.д.13.

За рубежом булгаковедческие исследования продолжают Н.Струве, Р. Берд, А. Климов, А.Аржаковский, Е.Евтухова, Н.Дроэн, М.Денн, Б. Маршадье, А. делл Аста и др.

2В числе поднимаемых им проблем, можно отметить следующие Ю М Давыдов и М Р Элоян в работе «Православие и капитализм эсхатология и этика хозяйства С Н Булгакова» проводят компаративный анализ этических концепций М Вебера и С Н Булгакова, сравнивая трудовую протестантскую этику с христианской этикой хозяйства, В П Шкоринов вводил понятие «этического иррационализма» и акцентировал внимание на «антиинтеллектуалистической направленности» концепций С Н Булгакова, Т В Гайдай рассматривает эволюцию экономических взглядов С Н Булгакова и ее этико-антропологические аспекты в контексте ведущих направлений мировой экономической мысли, И И Агапова анализирует соотношение этических и экономических норм хозяйственной деятельности в интерпретации С Н Булгакова, а также проводит сравнительный анализ хозяйственных культур и идеологий, Н В Сомин раскрывает онтологический характер хозяйственной этики С Н Булгакова, Л А Бессонова рассматривает «христианский социализм» С Н Булгакова как религиозно осмысленную социальную этику, Г Я Миненков анализирует этическое содержание категорий героизма и подвижничества

Назаров ВН Введение в теологию русской культуры - Тула ТГПУ им Л Н Толстого, 2003 С 16-19,45-61, 102-104, 110111,114-124, На-шровВН Введение в теологию - М, Гардарики, 2004 С 85-92,145-148,171-173,190-198

На основании всего вышесказанного, можно утверждать, что в рамках отечественной и отчасти зарубежной историко-философской, этической и социально-экономической литературы получает последовательное оформление такое исследовательское направление как «булгаковедение». В рамках современного этапа его развития важными вехами стали две международные научные конференции: «С.Н.Булгаков: религиозно-философский путь» (Москва, 5-7 марта 2001г.), посвященная 130-летию со дня рождения мыслителя, и международная научная конференция, организованная ББИ и Институтом восточных церквей (Регенсбург) и посвященная 60-летию со дня смерти прот. Сергия Булгакова (Москва, 29 сентября - 2 октября 2004г.). По итогам последней в 2006г. вышла в свет книга «Русское богословие в европейском контексте. С.Н.Булгаков и западная религиозно-философская мысль».

Свидетельством растущего интереса к изучению различных проблем, связанных с эволюцией философских и богословских воззрений С.Н.Булгакова, является появление в последние годы ряда интересных диссертационных исследований14, тематика которых, однако, в основном касается вопросов природы философского познания и онтологической сущности Софии и не затрагивает напрямую этические идеи мыслителя. Принимая во внимание данное обстоятельство, диссертационная работа, имеющая своей основной целью специальный систематический анализ этических взглядов С.Н.Булгакова в контексте их генезиса от идеи «христианского социализма» до построения основ качественно нового типа Богочеловеческой этики, может способствовать дальнейшему развитию исследований традиций отечественной этико-философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.

14 Гараджа ВИ СНБулгаков о природе философского познания Дне кандфилос наук - М, 1998, Ваганова НА Эволюция софийной онтологии С Н Булгакова Дис кандфилос наук - М, 2003

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостная категориально-логическая реконструкция этических взглядов С.Н.Булгакова.

Цель диссертационной работы достигается посредством реализации следующих исследовательских задач:

- определение идейно-теоретических, метафизических и социокультурных истоков нравственных исканий С.Н.Булгакова и оценка их подлинной значимости в качестве одной из побудительных причин перехода мыслителя от марксизма к идеализму;

- раскрытие этического смысла концепции «христианского социализма» С.Н.Булгакова как этико-социальной альтернативы марксистской доктрине «научного социализма»;

- выяснение соотношения этических, философских и религиозных аспектов христианской метафизики хозяйства С.Н.Булгакова, теоретическая экспликация и сравнительный анализ этического содержания основных категорий его философии хозяйства;

- этико-антропологическое обоснование и концептуальное соотнесение категорий героизма и подвижничества как моделей личностной и социальной самоидентификации человека;

- выявление и анализ теургийных истоков и содержания этики С.Н.Булгакова и установление соотношения в ней теургических и кенотических начал;

- реконструкция этических идей С.Н. Булгакова в его работах крымского периода, обозначивших переход мыслителя от философии к богословию;

- раскрытие софийного смысла этики С.Н.Булгакова;

- выявление особенностей булгаковского варианта «этики Богочеловечества» как качественно нового типа этики, рассмотрение предложенной С.Н.Булгаковым модели религиозного обоснования этики и определение ее места в рамках традиции русской религиозно-философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.

Объектом диссертационного исследования является философское и богословское наследие С.Н.Булгакова.

Предметом диссертационного исследования являются этические взгляды С.Н.Булгакова, рассматриваемые с точки зрения их эволюции.

Методология исследования определяется заявленными в нем целями и задачами, а также характером используемых источников.

Исходной методологической установкой диссертационной работы является принцип объективного этико-философского анализа, призванный гарантировать предпринятое нами исследование творческого наследия С.Н.Булгакова от крайностей критицизма и апологетизма. Ввиду этого, основными методами данного диссертационного исследования являются текстологический и контекстный анализ основных философских, социологических и богословских трудов С.Н. Булгакова, предполагающий их критическое осмысление на предмет выявления в них этического содержания, раскрывающего характер и особенности этических взглядов мыслителя и позволяющего установить причины и направленность их идейной эволюции.

Помимо критического анализа в настоящем исследовании используются и некоторые приемы компаративного анализа ключевых положений философских и теологических концепций С.Н.Булгакова в ряду основных теургических и софиологических учений в истории религиозно-философской и теологической мысли. Проведение подобного сравнительно-исторического исследования имеет своей главной целью выяснение и оценку характера и специфики булгаковского варианта религиозного обоснования этики на фоне основных способов трактовки соотношения христианской этики и теологии в традициях отечественной и европейской культуры. Использование элементов сравнительно-философского метода служит также попыткой параллельного критическому анализу основного объекта исследования осмысления материала из истории российской этико-философской и теологической мысли конца XIX - первой половины XX вв., которое позволяет выявить типологический статус этики С.Н.Булгакова и определить ее место в истории отечественной философии и богословия.

В контексте данного исследования широкое применение находит метод логической реконструкции и категориального анализа, призванный обеспечить адекватное понимание этического смысла центральных категорий социологических, философских и богословских построений С.Н.Булгакова, а также хронологический метод, позволяющий выявить основные этапы идейной эволюции мыслителя и проследить ее важнейшие идейные интенции и проявления.

Основные источники диссертационного исследования. Основной круг источников, на материале которых проводится данное исследование, составляют разнообразные по своим задачам, характеру и содержанию философские, богословские и отчасти социологические сочинения С.Н.Булгакова, которые целесообразно сгруппировать в соответствии с хронологией основных этапов его творческой биографии. Следуя, предложенной В.А.Кувакиным периодизации творчества Булгакова, выделим четыре этапа эволюции его идей: ранний (18961900); переходный (1901-1903), религиозно-философский (1904 - начало 20-х гг.), и, богословский (1923-1944).

Первый этап в творчестве С.Н.Булгакова стал временем определения его философских приоритетов и нашел свое теоретическое отражение в работе «О рынках при капиталистическом производстве» (1896), написанной с марксистских позиций. К этому же периоду относится и произведение под названием «Капитализм и земледелие» (т. I и II, 1900). Эти ранние социально-экономические труды С.Н.Булгакова, не представляющие специального интереса для данного исследования, позволяют определить точку отсчета и установить подлинные масштабы идейной эволюции мыслителя.

Второй этап ознаменовался началом разработки С.Н.Булгаковым социологических идей, концепции «христианского социализма» и систематического построения философии хозяйства, что нашло выражение в знаковом для российской философской культуры сборнике статей «От марксизма к идеализму» (1903). В 1905г. С.Н.Булгаков вместе с Н.А.Бердяевым создает журнал «Вопросы жизни» и основывает в Москве Религиозно-философское общество памяти B.C. Соловьева, а в 1910 г. организовывает книгоиздательство «Путь», в котором вышли такие важнейшие философские работы С.Н.Булгакова, как «Два града» и «Философия хозяйства» (1912). В тоже время С.Н.Булгаков пишет ряд публицистических статей, наиболее яркая из которых - «Героизм и подвижничество» (сборник «Вехи»), является одним из главных источников в рамках настоящего диссертационного исследования.

Точкой равнодействия между религиозной философией и теологией в творчестве С.Н.Булгакова служит книга «Свет невечерний» (1917), явившая собой очерк системы нового миросозерцания философа, который подвёл итог периода собственно философского и религиозно-философского творчества мыслителя. С этого момента его работы (за исключением небольшого сборника статей «Тихие думы», вышедшего в свет в 1918г.) носят сугубо богословский характер.

В 1918 году С.Н.Булгаков принимает священство и уезжает в Крым, где и происходит окончательное оформление его религиозно-богословского миросозерцания. Именно в «крымский период» им были созданы такие значительные труды, как «На пиру богов», «У стен Херсонеса», «Трагедия философии», «Философия имени».

В 1923 г. С.Н.Булгаков навсегда покидает Россию. В годы эмиграции богословское творчество мыслителя находит свое выражение в «малой трилогии» («Купина Неопалимая», «Друг Жениха», «Лестница Иаковлева»), отдельных этюдах («Икона и иконопочитание»), а также в «большой трилогии» - «О богочеловечестве» (ч. I - «Агнец Божий», ч. II - «Утешитель», ч. III - «Невеста Агнца»), последний том которой увидел свет уже после смерти автора.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка систематического анализа эволюции этических взглядов С.Н.Булгакова на общем фоне становления и развития его социологических, религиозно-философских и богословских идей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании выявлено, что этическая доминанта, характерная для русской религиозной философии в целом, явилась интегрирующим ядром социально-политических, экономических и религиозно-богословских взглядов С.Н.Булгакова, определив направление и характер идейной эволюции мыслителя. Это находит своё непосредственное выражение в том, что внутренне обусловленной движущей силой становления и развития его воззрений выступает поиск основ принципиально новой этики, преодолевающей ограниченность этической автономии посредством обретения ею религиозных оснований.

2. В диссертационном исследовании определяются исходные основания и принципы осуществленной С.Н.Булгаковым философской критики марксизма и реконструируется этическое содержание его концепции «христианского социализма» как духовно-нравственной альтернативы марксистской доктрине «научного социализма».

3. В рамках диссертационного исследования установлено соотношение этики и метафизики в христианской философии хозяйства С.Н.Булгакова, результатом чего стало раскрытие метаэтического содержания её ключевых категорий и принципов.

4. Проведённый в рамках диссертационной работы анализ, позволяет выявить этический смысл заданной в трудах С.Н.Булгакова категориальной антитезы героизма и подвижничества как принципиально различных этико-антропологических моделей личностной и социально-нравственной идентификации человека в условиях переходного общества.

5. В диссертационном исследовании получает всестороннее рассмотрение концепт теургии в качестве основы этико-антропологических представлений С.Н.Булгакова, формирующихся в точке пересечения кенотического нисхождения Божественного начала и человеческого теозиса, реализуемого в форме «Сыновнего послушания», т.е. максимально полного подчинения человеческой воли воле Божественной.

6. Осуществлённый в диссертационном исследовании анализ этики С.Н.Булгакова позволяет раскрыть её софийный смысл, проявляющийся в предельно широкой интерпретации мыслителем идеи Софии как интегрирующего начала всех его этико-философских и богословских построений.

7. Установлено, что итогом эволюции этических взглядов С.Н.Булгакова является обоснование качественно нового типа религиозной этики, которая выступает в форме Богочеловеческой этики. Её сущностными характеристиками является двуприродность и единоипостасность, а также принцип диалогичности, выражающийся в единстве трёх факторов: кенозиса, свободного человеческого подчинения и Богочеловеческого согласия, обуславливающих собой конкретное тождество религиозной этики и религиозной онтологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание диссертационного исследования, разработанные в нем методологические подходы и полученные результаты позволяют существенно дополнить представления о специфике русской религиозно-философской мысли, а также выявить этическое содержание социологических, метафизических и богословских концепций на примере творчества С.Н.Булгакова. В диссертации также намечены перспективы дальнейших исследований русской этической мысли первой половины XX века, на основе которых возможно в будущем разрешение проблематики и вопросов, поднятых С.Н.Булгаковым.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области этики, истории русской религиозной философии Х1Х-ХХ вв., а также при разработке общих и специальных лекционных курсов по философии, истории философии, этике, истории этической мысли, социологическим и экономическим дисциплинам.

Апробация материалов исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в статьях, тезисах, докладах на ежегодных конференциях, проводимых в Тульском Государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого, Тульском Государственном университете, ежегодных международных Хомяковских чтениях, научных семинарах для профессорско-преподавательского состава Тульского Государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, международной конференции по науке и богословию, посвященной 60-летию со дня смерти прот. Сергия Булгакова и организованной ББИ и Институтом восточных церквей (Регенсбург). Отдельные положения диссертации активно использованы в спецкурсах по этике, истории экономической мысли, философии, истории этики, истории философии в Тульском Государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого. Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:

• в рамках публикаций научных статей;

• в ходе выступлений на конференциях:

1. «Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов»: XXX учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2003);

2. «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования»: XXXI учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2004);

3. Международная конференция, посвящённая 60-летию со дня смерти прот. Сергия Булгакова (ББИ, Институт восточных церквей Регенсбург - Москва, 2004);

4. Россия и Гнозис (Москва, ВГБИЛ, 19-20 апреля 2004).

• в процессе лекционных и семинарских занятиях по курсу «Философия хозяйства» со студентами факультета технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Этика», Алексеева, Екатерина Петровна

Заключение

Изучение творческого наследия великих мыслителей всегда важно уже потому, что оно позволяет нам приобщиться к таинству рождения идей. По словам Булгакова, «вслед за опознанием мыслителя и раскрытием духовного содержания той эпохи, когда он жил, мы открываем новые горизонты поиска ответов на вопросы сегодняшнего бытия. Познание себя - движение не в состоянии tabula rasa. В любом эмбриональном движении мысли уже слышны голоса ушедших поколений людей»274.

В подобном свете поистине символичным выглядит то, что в ходе исследования идейной эволюции самого Булгакова обнаруживается сюжетная линия, внутренний трагизм и, одновременно, пафос, который несёт в себе глубоко типические для русской религиозной философии первой четверти XX века черты. По словам современного булгаковеда Д.А.Крылова, в этом качестве творчество Булгакова «сродни апологии Сократа. Сам мыслитель постоянной обращённостью к эволюции собственных взглядов, рефлексии себя, даёт повод к исследованию основ его мироощущений и течения его философской мысли»275.

Возрастающий научный интерес к осмыслению генезиса социологических, религиозно-философских и богословских идей Булгакова прежде всего обусловлен тем, что он стоял у истоков целого ряда новых, перспективных направлений отечественной мысли, таких как экономическая социология, политэкономия, философия хозяйства, институционализм, «христианский социализм». Драматизм личной судьбы мыслителя, разворачивавшейся на стыке эпох, обернулся долгим незаслуженным забвением на Родине и практически полным изъятием его научного наследия из официального советского обществоведения. т Булгаков С H Pro et contra. - СПб РХГИ, 2003 С 483

275 Крылов ДА С H Булгаков от марксизма к софиологии - Екатеринбург Изд во Уральского университета, 2001 С 123 129

Сегодня «возвращение» Булгакова и адекватное осмысление его глобальных идей находятся лишь в начальной стадии, а потому требуют активных исследовательских усилий представителей самых разных направлений общественной мысли. В этой связи особый интерес представляет анализ эволюции теоретических и методологических основ этических взглядов Булгакова в контексте ключевых направлений мировой этической мысли.

Начальный этап формирования этических взглядов Булгакова приходится на 90-е гг. XIX столетия. В этот период Булгакову, как и широкому кругу его молодых современников в России и на Западе, было присуще юношески радикальное увлечение идейно-теоретическими основами марксизма — его философским методом, экономической теорией и социалистической критикой классического капитализма. Подобное увлечение, предшествовало формированию более зрелых этических, общественно-экономических и политических взглядов философа. Следует отметить, что в 90-е гг. Булгаков примыкал к интеллектуальному течению «легального марксизма», которое правильнее было бы назвать критическим марксизмом, поскольку оно всегда сохраняло известную идейную автономию, дистанцируясь от безраздельной марксистской ортодоксии и революционного радикализма.

Следующий этап эволюции Булгакова пришелся на первое десятилетие XX в. Его суть состояла в кардинальном критическом переосмыслении марксизма, что со временем привело к идейно-теоретическому размежеванию с ним. В России этот процесс был начат П.Струве и Н.Бердяевым, следом за которыми путь радикальной переоценки марксизма прошел и Булгаков. Этот определяющий этап его духовной эволюции совпал по времени с первой русской революцией 1905-1907 гг. Впоследствии ученый признавал, что испытал огромное нравственное потрясение, будучи очевидцем кровавого безумия этого гражданского конфликта. Испытав глубокое разочарование в революционном пути развития общества, Булгаков пришел к осознанию его моральной ущербности и социальной бесперспективности. Это оказало на него отрезвляющее воздействие, ускорило критическую переоценку марксизма и идейный разрыв с ним. В своих философских взглядах Булгаков окончательно перешел на позиции идеализма, метафизического мировосприятия, что способствовало его последующему возвращению в лоно православия.

Переход к обновленному восприятию политической экономии с позиций социально-этического анализа и философского идеализма сблизил Булгакова с представителями историко-социального направления в западноевропейской экономической мысли, в частности, в политической экономии Германии. Безусловно, идейная эволюция мыслителя носила глубоко личный характер, но ее общая направленность отнюдь не была случайной. Она вполне соответствовала ключевым на тот период тенденциям эволюции европейской социально-философской и экономической мысли. В конце XIX столетия схожий путь идейно-теоретического становления прошли такие крупнейшие представители немецкой исторической школы как М.Вебер и В.Зомбарт, лидер и идеолог европейского социал-реформизма Э.Бернштейн и др.

Исходным пунктом и теоретическим основанием формирования этических идей Булгакова стало критическое переосмысление, а, впоследствии, отрицание марксистского диалектико-материалистического метода с позиций классического идеализма. Главным источником этого идейного влияния стала философская система И.Канта. Позже, под непосредственным влиянием неокантианства произошло идейно-теоретическое размежевание с марксизмом В.Зомбарта и Э.Бернштейна, сформировался новый взгляд представителей историко-социального направления на общественно-исторический процесс как сферу активного творчества сознательного индивида. Сам Булгаков оценил характер эволюции собственных философских взглядов следующим образом: «.я ставил себе более общую и широкую задачу. внести в марксизм прививку кантовского критицизма. Постановка этой задачи объясняется общим тяготением к «неокантианству», «субъективному идеализму», в котором я колебался между различными оттенками»276. Показательным в этой связи является и другое высказывание мыслителя: «Кант всегда был для меня несомненнее Маркса, и я считал необходимым проверять Маркса Кантом, а не наоборот. Кант и в действительности оказался сильнейшим реактивом, разлагавшим марксистскую догматику»277. Под влиянием неокантианства у Булгакова сформировалось новое философское восприятие хозяйства и хозяйственной роли индивида: «Человек есть

278 микрокосм, распространяющий свое влияние в макрокосме» .

В 1898г. Булгаков, находясь в научной командировке в Германии, познакомился с крупнейшими представителями социал-демократии - К. Каутским, А. Бебелем, В. Адлером и др. Однако беседы с JI.H. Толстым, влияние Ф. М. Достоевского, В. С. Соловьева и воскресшая религиозная вера заставили его пересмотреть свое мировоззрение: «Вся моя умственная эволюция и все мои искания руководились стремлением упрочить и обосновать идеалы, от которых я ни на йоту не отказывался. Причина моего перехода от марксизма к идеализму заключается в искании того фундамента, на котором можно было бы утвердить эти

279 идеалы» .

Важную роль в изменении как методологических, так и ценностно-мировоззренческих ориентиров Булгакова сыграло знакомство с

276 Булгаков СИ Труды по социологии и теологии В2т Т1 -М Фолио, 2000 С 177

277 Там же С 9

278 Булгаков С И Философия хозяйства. - М Наука, 1993 С 256

279 Булгаков С Н Pro et contra. - СПб РХГИ,2003 С 455 научными идеями основателя и лидера социального направления Р.Штаммлера. В его работе «Хозяйство и право с точки зрения материалистического понимания истории» содержалась острая идейная полемика с марксизмом и новое концептуальное изложение собственных взглядов на общественно-исторический процесс280. Глубокое изучение этого труда способствовало формированию у Булгакова стойкого интереса к философии неокантианства, а также привело к глубоким изменениям в его социально-экономических взглядах.

Так, позднее, во вступительной лекции к курсу «Критическое вступление в политическую экономию» (1903) Булгаков представил развернутую критику методологии экономического материализма, доказывая первостепенную важность этических норм в качестве определяющего фактора социально-экономического устройства общества, его эволюции. В итоге, Булгаков прямо заявил о том, что «политическая экономия, по этому предварительному ее определению, есть прикладная этика, именно этика экономической жизни»281. Более того, эту этическую доминанту в жизни общества мыслитель склонен был непосредственно выводить из особенностей психологии человека и рассматривать как часть мира человеческого духа, обусловленную свободой воли, утверждая тем самым этический подход к анализу явлений экономической жизни. А потому отнюдь не произвольным выглядит на фоне подобных рассуждений вывод о том, что Булгаков критиковал марксизм именно за отсутствие в нем «этики».

Свое раннее увлечение марксизмом сам Булгаков определил как опыт поиска целостного религиозного мировоззрения, хотя, возможно, и окрашенного антирелигиозным фанатизмом. Роль важнейшей причины, побудившей его мышление совершить столь крутой поворот «от марксизма к идеализму», сам философ отводит острому ощущению

280 Штаммлер Р Хозяйство и право с точки зрения материалистического понимания истории В 2т -СПб Риал 1907 С 444

281 Булгаков С Н Труды по социологии и теологии В 2 т Т 1 - М Фолио, 2000 С 231 противоречия «между мертвыми догмами и героическим ощущением жизни и смерти» . Чтобы образнее отразить сказанное, Булгаков специально фокусирует внимание на интуитивном чувстве эсхатологичности.

Благодаря критицизму Булгаков начал постепенно покидать почву марксизма, обращаясь к тем областям общественного знания, которые он ранее отрицал: «Неизбежно вместо Маркса и Энгельса моими проводниками на пути в царство истины стали действительно великие мыслители: великие греческие философы - Платон, Аристотель, Плотин; великие отцы Церкви - Ориген, каппадокийцы, Августин и другие; также представители новой философии, особенно немецкого идеализма, - Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, а позднее некоторые русские мыслители - Владимир Соловьев, Достоевский и др.» 283. Таким образом, очевидно, что Булгаков говорит о своей духовной трансформации, которая изначально обнаруживала в нем сущностные признаки мыслителя религиозного. На это указывает и приведенный список персоналий, где на первом месте оказываются Платон, Аристотель, Плотин, а, затем, и отцы Церкви. В данном случае, конечно, присутствует элемент сознательной стилизации, который был призван показать изначально закономерный итог эволюции.

Здесь необходимо отметить, что свой возврат «в дом отца», о. Сергий обозначает через обнаружение там законченной философии жизни, дающей ответы на все мучительные вопросы. Тем самым он последовательно формирует наше представление о своей принадлежности к лагерю интуитивистов в философии.

Если внимательно проследить эволюцию Булгакова от марксизма к идеализму и далее к религии, то легко убедиться, что в этом «превращении» нет ничего «чудесного» или неожиданного. Человек и т Булгаков С Н Pro et contra -СПб РХГИ, 2003 С 456-500

283 Там же С 119-120 мир, человеческая сущность, плотское и духовное - таковы крайние точки поиска, который осуществляет Булгаков. В Богочеловечестве Христа он увидел «единственный убедительный ответ философии на загадку человека»284. Но человек существует не сам по себе, его нельзя понять без мира - творения, «которое получает свое существование от лог энергии, находящейся вне его, - от Создателя, от Бога» . Здесь о.Сергий (Булгаков) дает представление об энергии как Софии, которая и есть подлинный фундамент и божественная часть сотворенного мира. Мыслитель говорит о Софии как «о вечном источнике божественной жизни и энергии, который был вовлечен в процесс становления, так как это было его внутренней действительностью, побуждением, силой и конечной целью» .

Софиология о.Сергия (Булгакова) никогда не была, да и не могла по известным причинам быть признана официальными кругами православной Церкви. Но та настойчивость, с которой мыслитель пытался привнести софиологию в богословие заставляет говорить о глубинных корнях убеждений, сформированных предшествующими этапами его интеллектуальной эволюции. Всегда оставаясь по духу философом, о.Сергий (Булгаков) так и не смог стать до конца своим в религиозной среде, ориентированной, главным образом, на сохранение культовой стороны православия287. Его путь к православию в поисках идеальной нравственной цели бытия, инициированных органически присущей ему потребностью восхождения к космосу ради обнаружения упорядоченности мира в условиях хаоса и утраты идентичности был путем философа.

Вместе с тем, помимо своего софианского ядра, система Булгакова содержит немало плодотворных идей и разработок. В

284 С Я Булгаков Агнец Божий О Богочеловечестве - Часть 1 -М Общедоступный православный университет, 2000 С 343

285 Там же С 234

286 Там же С 121

287 Шапошников Л Е Философия и догматическое богословие в России Историко-аналитические очерки - СПб Реал, 1998 С 81-103 согласии с концепцией Богочеловечества она развивает учение о мировом процессе, который во всей целокупности, от акта творения, через пребывание в падшести и до финального Преображения, представляется как «Богочеловеческий процесс», воссоединение твари с Богом. В этих рамках возникает целый ряд частных учений о различных сторонах жизни мира. Раньше и полнее всего у Булгакова развито учение о хозяйстве, в сферу которого включается и экономическая, и научно-техническая деятельность человека. Хозяйство, вмещая в себе свободную теургию, в которой раскрывается софийность мира, отражает двойственную природу падшего бытия. Важное место в Богочеловеческом процессе принадлежит искусству. Булгаков трактует его как способность увидеть и показать софийность мира, ибо одно из главных имен Софии Красота. Но как все в падшем бытии, искусство несет и печать ущербности: оно стремится и не может стать теургией, действенным преображением мира.

И только высший синтез мог стать основой для достижения высшего идеала и появления этики Богочеловечества. К этому синтезу шел и В.С.Соловьев. Идти за ним звали его последователи, среди которых был и Булгаков: «В сумерках бытия мы принимаем за источник еле брезжущего света то те, то другие предметы, только сильнее других его отражающие. С ясновидением пророка В.С.Соловьев прозревал истинный его источник, свет немеркнущий, невечерний. Он сам всю жизнь шел навстречу этому свету и звал к нему. Пойдем за ним!»288.

После осуждения Московским патриархатом его учения о Софии

289 осенью 1936 г. о.Сергий (Булгаков) совершает поездку в Америку . Интерес к богослову, проделавшему символический путь от марксизма к православию, был очень велик. Определялось это в основном тем, что

288 Булгаков С Н От марксизма к идеализму Статьи и рецензии 1985 - 1903/С Н Булгаков, ссост, вст Сталья и комментарии В В Сапова. - М Астрель, 2006 С 230

289 См примечание к статье «Поездка в Америку» Булгакове Н Булгаков СИ Pro et contra. - СПб РХГИ, 2003 -С 482 о.Сергий (Булгаков) получил известность как представитель «софиологической доктрины». 27 октября в Колумбийском университете прот.Сергий Булгаков выступил с лекцией, в которой он последовательно излагал учение о Софии. Лекция была построена в традиционной для мыслителя форме, воспроизводящей схему эволюции его взглядов: «Я не намерен затрагивать личные и интимные аспекты моего обращения, преображающих событий (happenings) на «пути в Дамаск». Это были удивительнейшие откровения, подобные им являются самыми важными и решающими в жизни каждого из нас. Мне кажется, что я приглашен только чтобы описать мое интеллектуальное путешествие, потому что моя эволюция была длинным и непрерывным процессом, логическим развитием определенных тем и проблем, которые указаны и освещены в целой серии моих книг. Каждый шаг я не только лично практически опробовал, но и философски исследовал и логически проверял. Меня можно было бы сравнить с планом постройки, который много раз пересматривался, проверялся, подправлялся и, наконец, заменялся полностью противоположным»290.

Булгаков на этом пути не только пошёл за учителем, но и сумел создать собственные концепции философии хозяйства, теургии, софиологии, Богочеловеческой этики, до конца служа «дщери Бога» -Премудрости. Булгаков стал законодателем основ систематической православно-христианской, Богочеловеческой этики, и его богословско-этические построения отличаются безусловной оригинальностью и новизной. «В своем богословии он полностью преодолевает моралистический «соблазн», достигая высшей точки теологического «снятия» этического. Дело не только в отказе от этической терминологии, избегании нравственных оценок, отбрасывании традиций этического дискурса, но в погружении этических построений вглубь

290 Булгаков С H От марксизма к софиологии // Ступени (философский журнал), 1994, К" 1 (8) - С 117 догматических и метафизических интуиций, позволяющих уберечь их от моралистического целеполагания и в то же время сохранить их этическую имманентность»291.

Таким образом, главной задачей мыслителя стал поиск трансцендентальных основ жизни и обнаружение источника «подлинного бытия», т.е. утраченной идентичности, на основе которой можно было бы заново выстроить представление о мире и человеке, реконструировав подлинную цель его пребывания в бытии. В своем стремлении дойти до конца избранного пути Булгаков становится священником, последовательно реализуя высший для него смысл человеческого служения. Его «путь в Дамаск», от марксизма к этике Богочеловечества, обретает черты духовной завершенности и исчерпанной полноты внутренней жизни, а он сам предстает перед нами живым, по-прежнему современным мыслителем, который органично воплотил и творчески переработал в себе и ранний радикализм марксизма, и зрелую христианскую метафизику, и апокалипсическое предчувствие конца, дав современникам и потомкам урок беззаветного служения истине и неустанного искания подлинных оснований этики. к т Назаров В Н Введение в теологию Учебное пособие -М Гардарики, 2004 С 146 14В

Библиграфия Источники

1. Булгаков С.Н. Афродита простонародная и Афродита Небесная // Вопросы жизни. - 1905. - №6. - С. 26-44.

2. Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Вехи. Из глубины. -М.: Мыслитель, - 1992. - С. 33.

3. Булгаков С.Н. Два града. Исследования о природе общественных идеалов. - СПб.: Изд-во РГХИ, 1997. С. 274.

4. Булгаков Сергий, прот. Друг Жениха. О православном почитании Предтечи.-Париж: УМСА-ПРЕСС, 1927. С. 95-177.

5. Булгаков Сергий, прот. Икона и иконопочитание. - М.: Наука, 1996.-322 с.

6. Булгаков С.Н. Ипостась и ипостасность. - М.: Амфора, 2000. -420с.

7. Булгаков С.Н. Классическая школа и историко-экономическое направление в политической экономии // Новое слово. - 1897. -№1.- С. 65-89.

8. Булгаков Сергий, прот. Купина Неопалимая. Опыт догматического истолкования некоторых черт в православном почитании Богоматери. - Париж: УМСА-ПРЕСС, 1927. Вильнюс: Респринт, 1991. С. 123-200.

9. Булгаков Сергий, прот. Лествица Иаковля. - Париж: УМСА-ПРЕСС, 1929.-300 с.

1 О.Булгаков Сергий, прот. Мужское и женское в Божестве. Мужское и Женское. Публ. и подгот. текста А.П.Козырева и Ю.Н.Галкиной (Голубкиной), примеч. А.П.Козырева // С.Н.Булгаков: религиознофилософский путь. Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. 5-7 марта 2—1г. - М., 2003. С. 343-395.

Н.Булгаков С.Н. Неотложная задача (О Союзе христианской политики) // С.Н. Булгаков. Христианский социализм: Споры о судьбах России. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. С. 209.

12.Булгаков С.Н. О Богочеловечестве. - В 3-х ч. - М.: Общедоступный православный университет, основанный прот. Александром Менем, 2003. - 463 с.

1 З.Булгаков С.Н. Основные мотивы философии хозяйства в платонизме и раннем христианстве // История экономической мысли. -М.: ЮОН, - 1916. Т. 1. Вып.1.

14.Булгаков С.Н. От марксизма к идеализму. Статьи и рецензии. 1985 - 1903 / С.Н.Булгаков; ссост., вст. Статья и комментарии В.В.Сапова. - М.: Астрель, 2006. - 1008 с.

15.Булгаков С.Н. Первообраз и образ. Соч. в 2 т. - М.: Наука, 1999. -234-267.

16.Булгаков С.Н. Православие. Очерки учения православной церкви. -М.: ACT, 2001.-472 с.

П.Булгаков С.Н. Православие и социализм // Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. - Т.2. - М.: Наука, 1997. С. 566-568.

18.Булгаков С.Н. Русская трагедия. Тихие думы. - М.: Наука, 1996. С. 64.

19.Булгаков С.Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения - М.: ACT, 2001.-672 с.

20.Булгаков С.Н. Труды о Троичности. Сост., подгот. текста и примеч. Анны Резниченко. Серия Исследования по истории русской мысли. Под общей ред. М.А.Колерова. - Т.6. - М.: Амфора, 2001.-348 с.

21.Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. Соч. в 2 т. - М.: Наука, 1997. С. 111-231.

22.Булгаков С.Н. Философия имени. - СПб.: Наука, 1998. - 446 с.

23.Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1993. - 412 с.

24.Булгаков С.Н. Христианство и социализм // С.Н. Булгаков. Христианский социализм: Споры о судьбах России. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. С. 209- 233.

25.Булгаков С.Н. Pro et contra. - СПб.: РХГИ, 2003. - 1000 с. -(Русский путь).